PDA

Просмотр полной версии : Нет зарядки АКБ, как снять генератор? Помогайте, а то застряну на чужбине.



vmax
25.08.2018, 21:20
Мужики, сегодня столкнулся с проблемой, начала помаргивать лампа разрядки, когда АКБ уже просел до 11,7 вольт. Купил АКБ, доехал до места временного проживания, у знакомых надыбал мультиметр. Вообщем масса на генераторе есть, + приходит, на обмотку возбуждения тоже + приходит. Похоже сам генератор, хочу снять может щетки зависли, пробег 98000 , залез под машину смотрю и есть подозрение что генератор не вылезет снизу. Снимал кто или нет?? Двигатель дизель. Генератор еще стоит на площадке, не могу понять на ней еще что то или нет. Подскажите. Сижу в лесу темнотища, только фонарик от телефона и интернет пока есть.

охотник
26.08.2018, 11:37
Стабилизатор открутите, а потом уже сам генератор снимите

vmax
28.08.2018, 16:33
ЭЭх. не дождался, медведи съели. А если вкратце дело было так. Поехал с семьёй в городок перед отъездом продуктами затариться и купить нужных вещей которые в Финляндии дешевле и лучше.
Все как обычно дворники медленно ползают, сначала списал это на то что стекло мухами загажено было, потом лампочка когда заморгала стало совсем грустно. Грустнее стало когда прибор подключил и понял что машина едет на АКБ и что нет зарядки. В чужой стране блин. Купили АКБ, взяли там у знакомых зарядку(благо там 10 лет постоянно отдыхаем и нас там в округе уже знают) У местного фермера взял тестер, объяснялись на пальцах. Кстати у них большое хозяйство, ферма молочная поставщики Валио, 5 штук тракторов и ангар со станками и всяким девайсом для ремонта техники. Так вот как я только попал в их ангар я понял что не все так плохо и что только то осталось на пальцах объяснить что мне собственно нужно.))) Ну а после того как у меня в руках оказался мультиметр я уже строил планы как я выясню что там с генератором случилось ну и после того соответственно будет уже осознание что делать дальше. Залез ночью под автомобиль меня посетили сомнения что снизу Гену не снять. А потом уже утром имея в наличии стандартный инструмент я понял что разбирать нужно спереди, иначе я ремень не скину, ни монтажки ничего подобного чтобы отвести ролик натяжитель не было. Скинул дифузор, снял крыльчатку, скинул ремень, снял Гену. Сижу смотрю на него и думаю если болты перетянуты то хрен я их обычными головками отверну потому как там под головку торкс. Но блин все удалось открутить обычными головками. Короче Заржжавели контакты, особливо переход от регулятора к диодному мосту. Вооружившись ножом и шкуркой отчистил до первозданного вида , собрал и о чудо Геныч не заставил больше себя упрашивать. Зарядка появилась. Черт побери, с плеч сразу как будто вагон и маленькую тележку сняли. Сразу на душе стало спокойно и хорошо. Собрал машину, предварительно зарядив АКБ поставил его на место. Напряжение при небольших нагрузках 14,4V при включении всего всего падает до 13,8-14V . Поехал в магазин вернул АКБ , который предварительно купил на всякий случай. Кстати цена на АКБ 120 евро. Отдал фермеру мультиметр, отблагодарил вручив свежее филе окуня, которого наловил в озере. Кстати нашел в инете очень интересную статью.
https://www.drive2.ru/l/486191123614663224/
ВСем как говорится ни жезла, ни гвоздя, добавлю от себя ни проблем с генератором.
1038810389

Rostik
28.08.2018, 17:43
Молодца! :Laie_60A:

LAVR
28.08.2018, 18:36
Финны-фермеры не обалдели от того как ты гену на коленках ремонтировал?

Rostik
28.08.2018, 18:56
Финны-фермеры не обалдели от того как ты гену на коленках ремонтировал?
Они бы удивились если б не отремонтировал. :rofl:

vmax
28.08.2018, 20:27
Может быть, он так радостно лапотал , когда я ему прибор вернул и сказал что все наладил.

LAVR
28.08.2018, 22:19
Интересно- как же ты без монтажки/воротка длинного отжимал натяжитель ремня, чтоб скинуть/ накинуть его?? Чем?? Как???

РоманВТ
29.08.2018, 06:47
Хорошо когда руки из нужного места растут.

vmax
29.08.2018, 15:17
Интересно- как же ты без монтажки/воротка длинного отжимал натяжитель ремня, чтоб скинуть/ накинуть его?? Чем?? Как???
Вороток у меня был, с удлинителем. Только вот кроме головки туда, пока стоит крыльчатка, ничего не лезет.

vmax
07.08.2019, 19:19
проблемы с генератором продолжаются. прошло 4 месяца с того момента как зачистил контакты. Опять пропала зарядка, снял обнаружил все тоже самое. Опять зачистил но уже проклеил в округе герметиком. Проездил всю зиму всё ок. Но на днях на холодном пуске услышал шум перекатов , урчание в подшипнике. Послушал палкой , услышал рокот в генераторе особливо с задней стороны. Купил оба подшипника Койо, сегодня снял геныча , поменяли подшипники, собрали, тишина. За одно переставил старый но перевтуленный натяжитель приводного ремня. Попросил чтоб мне туда товотницу поставили)). Буду шприцевать периодически. Хотел с натяжителя переставить ролик в место нижнего. Так нижний ролик собран так, на болт вставлена и обжата шайба так что её не снимешь. Пробег 100000 замена натяжителя в третий раз, надоело уже свист слушать от взаимодействия перекошенного натяжного ролика и ремня.

Fischerman
10.08.2019, 19:52
Говорил в ватсапе... Зарядка пропала, на клеммах 11.5, проверил все, итог - замена реле. Пробег 180 тык. Щетки на старом живые, профилактически заменил коллектор, хотя выработка позволяла не париться))

Михась
24.08.2019, 09:09
Говорил в ватсапе... итог - замена реле.
Пфф, я же говорил ):dirol:

Moxa
13.01.2020, 16:51
За одно переставил старый но перевтуленный натяжитель приводного ремня. Попросил чтоб мне туда товотницу поставили)).

Можно поподробнее про операцию завтуливания? Тоже хочу провернуть такое дело. Тоже надоело ездить с косым ремнём.

Механик
15.01.2020, 16:34
Можно поподробнее про операцию завтуливания? Тоже хочу провернуть такое дело. Тоже надоело ездить с косым ремнём.

http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1804&page=8&highlight=%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82+%D0 %BD%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B B%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8F

Лёха livs
12.08.2023, 15:12
Ребята выручайте в мордовии в районе ковылкино нужен сьемник обгонной муфты, пока застрял здесь, в понедельник, только муфта гены приедет!?!?!?!?))))) SOS

Лёха livs
12.08.2023, 15:14
Сьемник 33 зуба нужен??? У сервисмэнов только сварка и болгарка)))

Механик
12.08.2023, 20:52
Сьемник 33 зуба нужен??? У сервисмэнов только сварка и болгарка)))

Да,33 зуба https://www.autodoc.ru/man/5917/part/67402?tab=talks но если сильно прикипело,то съемник не поможет,провернется, справится только болгарин. тогда придется новую обгонку покупать можно аналог https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=7050F456&sr=-36

Лёха livs
13.08.2023, 09:56
Обгонка завтра приедет новая, так как она крутится а якорь практически стоит на месте)))