PDA

Просмотр полной версии : Неисправный термостат и расход топлива 2.7 xvt



Станислав737
13.02.2018, 17:53
С наступлением холодов столкнулся с такой проблемой.
1. Авто не греется до рабочей температуры.
2. При езде по городу вроде ничего, а при выезде на трассу стрелка температуры падает на ноль. И В момент падения стрелки на ноль, в ночное время суток, визуально заметно как свет тускнеет, как будто нагрузка в бортовой сети возрастает. Мне показалось, а может и Нет, но в момент падения стрелки запускаются вентиляторы.
3. Увеличенный расход дизеля. ( вчера залил бак до отсечки проехал 245 км. стрелка топливного датчика показала ровно половину бака. Это ж получается что расход соляры 16 литров по трассе.
Что это вообще может быть? На форуме читал что это может чудить термостат. Неужели все может быть именно в нем?

Михась
13.02.2018, 18:33
стрелка температуры падает на ноль.
99,9% термостат, хотя обычно это не связано с трассой

охотник
13.02.2018, 20:49
Станислав, замер расхода топлива по стрелке нельзя делать, погрешность велика.
Точнее будет: залить до полного бака, проехать больше 200 км и опять до полного, так получите точное количество топлива и потом расчет делать

Станислав737
13.02.2018, 21:00
Так и поступлю. Спасибо.

Granak
14.02.2018, 09:28
А нагрузка возрастает скорее всего из-за включения тэна, а жрет он немало.

Fischerman
14.02.2018, 09:43
Посмотри поиском "лжекипение".
Проходили, меняй термостат.

Станислав737
14.02.2018, 13:55
Посмотри поиском "лжекипение".
Проходили, меняй термостат.

Уже получил заказ. На днях буду менять. Осталось определиться с антифризом. Купить оригинал или какой нибудь другой.

Станислав737
14.02.2018, 13:59
А нагрузка возрастает скорее всего из-за включения тэна, а жрет он немало.

А что такое тэн, и какова его роль? Он греет салон когда двигатель холодный?

Fischerman
14.02.2018, 15:50
Электрический "кипятильник", встроен в воздуховод.
На холодную подогревает воздух.
То ли киловатт, то ли полтора..

РоманВТ
14.02.2018, 18:29
А что такое тэн, и какова его роль? Он греет салон когда двигатель холодный?

Тепло Электро Нагреватель. стоит в воздушном канале ( типа подогревает воздух при темп наружнего воздуха ниже +5С, и включен пока ОЖ не прогреется до 65С. 3 тэна по 30 А предохранитель на каждый. чем больше ставишь обдув тем большее число тэнов подключается)*
и да...... он нихрена толком не греет в мороз - жрет амперы только ( я предохранители выдернул чтобы не мешал подзаряжаться акб в коротких поездках)

Станислав737
15.02.2018, 05:11
Тепло Электро Нагреватель. стоит в воздушном канале ( типа подогревает воздух при темп наружнего воздуха ниже +5С, и включен пока ОЖ не прогреется до 65С. 3 тэна по 30 А предохранитель на каждый. чем больше ставишь обдув тем большее число тэнов подключается)*
и да...... он нихрена толком не греет в мороз - жрет амперы только ( я предохранители выдернул чтобы не мешал подзаряжаться акб в коротких поездках)

Вот я тоже особо тепла не чувствую на холодную. Наверное тоже выдерну предохранители. Попробую есть ли разница по отоплению.если разницы никакой, то и буду ездить без лишней нагрузки. В каком блоке находятся, не подскажете?

Станислав737
15.02.2018, 05:15
И еще. Вчера проверил. В момент падения стрелки температуры на ноль, точно запускаются вентиляторы охлаждения. Стрелка упала, я остановился, открыл капот- они работают. Перезапустил двигатель, стрелка поднялась и вентиляторы остановились.

1zilin
15.02.2018, 05:48
И еще. Вчера проверил. В момент падения стрелки температуры на ноль, точно запускаются вентиляторы охлаждения. Стрелка упала, я остановился, открыл капот- они работают. Перезапустил двигатель, стрелка поднялась и вентиляторы остановились.

Значит дело не в термостате. Смотри проводку.

РоманВТ
15.02.2018, 07:02
Этот блок висит на плюсовой клемме акб

Fischerman
15.02.2018, 08:50
Значит дело не в термостате. Смотри проводку.

Как раз в термостате.
Вспомни, при падении стрелки мультик кажет температуру 120 и более.
Если бы у меня был электрический карлсон он бы точно включился...

Granak
15.02.2018, 09:45
Термостат это. А карлсоны срабатывают как экстренная защита от потери фриза (так мозгам кажется при неисправном термосе)

1zilin
15.02.2018, 10:02
Термостат это. А карлсоны срабатывают как экстренная защита от потери фриза (так мозгам кажется при неисправном термосе)

Карлсончики должны срабатывать при поднятии температуры, а не при падении её же:yes:.

1zilin
15.02.2018, 10:04
Как раз в термостате.
Вспомни, при падении стрелки мультик кажет температуру 120 и более.
Если бы у меня был электрический карлсон он бы точно включился...

Дык, он и есть у тебя на кондее, даже два:grin:.

Fischerman
15.02.2018, 10:18
Дык, он и есть у тебя на кондее, даже два:grin:.

У меня срабатывал летом, на кондеях и так крутился.
Почитай, там все перетерто уже)))
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3742

пы.сы. разговора про вент. кондея не было, может у тебя стоит электрический, как на W..

Granak
15.02.2018, 10:23
Я ж говорю-это аварийная ситуация! Резкое падение температуры мозг расценивает как потерю фриза и сигнализирует об этом. А как он может сказать это в экстренном режиме? Только врубив перегрев. Поэтому и карлсоны срабатывают и стрелка подпрыгивает.

Станислав737
16.02.2018, 22:27
Сегодня поменял термостат и антифриз. Проблема со стрелкой пропала. В салоне стало намного теплее, во время стоянок двигатель не остывает на глазах, как это было раньше. Нагревается намного быстрее. Но появилась другая проблема. На скорости свыше 130 км.ч. загорается чек. Тяги ноль. Подобное уже было. 5я форсунка Лила в обратку. Как то очень не хочется попадать на ремонт форсунки((( но видимо не деться никуда от этого. При чем по городу не проявляется. Только на трассе и на скоростях

Тихан
16.02.2018, 22:32
А почему сразу форсунка. вариантов море. Ты ошибку считай сначала

Станислав737
16.02.2018, 22:38
А почему сразу форсунка. вариантов море. Ты ошибку считай сначала

Ну это само собой. Сначала на диагностику.

Михась
16.02.2018, 22:55
Сегодня поменял термостат и антифриз. Проблема со стрелкой пропала. В салоне стало намного теплее, во время стоянок двигатель не остывает на глазах, как это было раньше. Нагревается намного быстрее.
решение было в втором сообщении, остальные - разговор ни о чем

Михась
16.02.2018, 22:58
СНо появилась другая проблема. На скорости свыше 130 км.ч. загорается чек. Тяги ноль. Подобное уже было. 5я форсунка Лила в обратку. Как то очень не хочется попадать на ремонт форсунки((( но видимо не деться никуда от этого. При чем по городу не проявляется. Только на трассе и на скоростях
Чек пропадает самостоятельно ? Ошибка по форсунке перезапуском/скидыванием клемм не сбрасывается. Да и опять же - при чем тут трасса )) Нет такой зависимости ни по термостату. ни по форсам

Тихан
16.02.2018, 23:56
Чек пропадает самостоятельно ? Ошибка по форсунке перезапуском/скидыванием клемм не сбрасывается. Да и опять же - при чем тут трасса )) Нет такой зависимости ни по термостату. ни по форсам

ошибка может быть по коррекции форсунки. у меня так было по городу все норм на трассе после 90-100 выскакивает ошибка двигатель уходит в аварийный режим, тяга пропадает. но может быть и по турбине ошибка или еще какая-нибудь.

Тихан
16.02.2018, 23:57
а вообще рессурс форсунки 120-150 тык. После этого побега если начинает сыпаться одна потом посыпятся все. то же прошел. пытался по однй менять но в итоге последовательно высыпались все

Станислав737
17.02.2018, 00:01
Чек пропадает самостоятельно ? Ошибка по форсунке перезапуском/скидыванием клемм не сбрасывается. Да и опять же - при чем тут трасса )) Нет такой зависимости ни по термостату. ни по форсам

Чек загорелся, останавливаюсь, перезапускаю двигатель и снова еду нормально, без чека. Чек загорается только когда резко ускоряюсь , например при обгоне. Аналогичная проблема уже была. Симптомы один в один. Решили заменой клапана обратки в форсе. Заеду на диагностику, там покажет что не нравится авто.

Станислав737
17.02.2018, 00:12
а вообще рессурс форсунки 120-150 тык. После этого побега если начинает сыпаться одна потом посыпятся все. то же прошел. пытался по однй менять но в итоге последовательно высыпались все

Форсунки прошли около 40 тыс. Предыдущий владелец менял. Купил авто месяц назад. Начал менять жидкости, фильтра. И обнаружил, что топливный был не оригинал. В сервисе в шутку еще сказали мол, не к добру этот фильтр тут стоит. Заказал оригинал, и не доехав до сервиса, что бы его поменять, 5я форсунка залила в обратку. Починили и указали на неоригинальный фильтр. Что он может быть виной выхода из строя и остальных форс в скором.

РоманВТ
17.02.2018, 00:25
решение было в втором сообщении, остальные - разговор ни о чем

Ну это само собой. Сначала на диагностику.

Чек пропадает самостоятельно ? Ошибка по форсунке перезапуском/скидыванием клемм не сбрасывается. Да и опять же - при чем тут трасса )) Нет такой зависимости ни по термостату. ни по форсам
сам же разговор ни о чем начинаешь
*
диагностика!!!!!!!!!!!

Рис.А.
26.02.2018, 12:47
Чек при резком газе и после 130 могет быть и модулятор турбы...

Rodi 2008
17.01.2021, 15:08
Всех приветствую. Менял сегодня термостат родиус.
Это каким извращенцем надо было стать чтоб запихать его туда.
Ладно термостат но блин датчик температуры под коллектор