PDA

Просмотр полной версии : Тормоза



МВС
05.07.2017, 20:37
Сделал запрос в поисковике и ничего не находит по моей проблеме,а проблема заключается в следующем:
Стою я утром на светофоре,загорается зеленый,я на тапочку нажимаю так как вхожу в поворот и пытаюсь проскочить оживленный перекресток и понимаю что машинка моя не отзывается на нажатие педели газа,а точнее как будто турбина пошла покурить.Ну я пытаюсь еще погазовать думаю что за хрень и вижу спереди препятствие в виде остановившемся на пешеходном переходе а/м.Нажимаю на тормоза,а их нет,точнее педаль жесткая а тормоза где то там на Северном полюсе.Неожиданность не из приятных,ретируюсь,ухожу на обочину и применяю ручной тормоз.Вобщем не буду описывать все в красках,оставлю это для лириков,получилась такая штука,а именно пропал вакуум.Стал разбираться по цепи и нашел на выходе из вакуумного насоса,который стоит на ГБЦ сзади клапан,открутив который изъял оттуда пружинку и шарик из полимера.Вобщем причина в следующем:Этот шарик подпружинен к седлу в латунном штуцере.Шарик разбил седло и стал заклинивать в нем-отсюда и вся проблема.Сделал чертеж этого седла и отдал на завод изготовить.На днях буду испытывать.
Можно было конечно поставить клапан от какой нибудь классики,но мне не хочется колхозить, хочется чтобы все было в штатной компоновке.
По результату отпишусь с фото и чертежом в случае удачного исхода дел.
Думаю информация будет для кого нибудь полезна.Не надейтесь на тормоза,они могут подвести в самый неподходящий момент!

1zilin
06.07.2017, 05:43
Это "болячка" SY. На красном форуме народ вообще без этого клапана ездил.

МВС
06.07.2017, 08:30
Это "болячка" SY. На красном форуме народ вообще без этого клапана ездил.

Я тоже слышал,только после этого какие то проблемы с ЕГР появляются.

O&O
09.04.2018, 12:07
Всем привет! Вчера у меня проявилась похожая ситуация в лайтовой версии. Парковался у дома и вдруг, жму на педаль тормоза а она каменная и оооочень слабое торможение. Оставил машину переночевать а сегодня всё в норме. Как думаете, у меня та же проблема? И как лечить такую болячку?

МВС
10.04.2018, 09:28
Всем привет! Вчера у меня проявилась похожая ситуация в лайтовой версии. Парковался у дома и вдруг, жму на педаль тормоза а она каменная и оооочень слабое торможение. Оставил машину переночевать а сегодня всё в норме. Как думаете, у меня та же проблема? И как лечить такую болячку?

Доброго времени!Возможно просто много раз на тормоз нажимал,вакуум израсходовал и поэтому педаль стала жёсткая.Если подождать несколько секунд,всё восстановится.
А если нет,то причина в обратном клапане.Там всё банально просто.Седло из латуни или бронзы,шарик пластиковый и пружинка.Когда седло становится элипсом,шарик в нем застревает и не имеет возможности пропустить воздух из вакуумного усилителя в двигатель.Отсюда и педаль жёсткая.Лечится очень просто.Снимается этот клапан и точится у "дяди Васи" новый.И проблемы как не бывало.Внимание на шарик,чтобы он был не поврежден.

МВС
10.04.2018, 09:32
Если честно,то штука не очень безопасная,так на трассе можно оконфузиться.Моё предположение,что клапан должен быть устроен так,чтобы при поломке вакуум просто не держался в системе на заглушеном двигателе,а не так чтобы его совсем не было.

LAVR
10.04.2018, 10:32
Это "болячка" SY. На красном форуме народ вообще без этого клапана ездил.

... только в другом месте клапан от другой иномарки мастерили ...

O&O
10.04.2018, 16:55
Понял, если подобное проявится - полезу в клапанок! Пока всё в норме.

1zilin
11.04.2018, 07:31
Понял, если подобное проявится - полезу в клапанок! Пока всё в норме.

Ну, можно и подождать?:icon_scratch: А лезть то будет куда? Когда проблема проявится:icon_lol:.

O&O
16.04.2018, 10:52
Ну, можно и подождать?:icon_scratch: А лезть то будет куда? Когда проблема проявится:icon_lol:.

:-) ждать не стал, вчера был у ребят в Карси, диагноз подтвердился, сегодня отдал точить! По результату установки - отпишусь!

O&O
19.04.2018, 11:23
Сегодня отдали деталюху, точить не стали а «прошлись шарошкой». Я так понимаю, этой шарошкой они только увеличили седло. Кто знает, какой диаметр отверстия должен быть? Кромка острая или небольшая фаска?

O&O
22.05.2018, 08:06
Привет всем! Опять пройдусь по тормозам! :-) Друзья, выручайте, пластиковой направляющей для пружинки в магистрали не оказалось, вероятно выскочила, когда с места на место переставлял машину. Куда смог залезть - залез, но «чудо-детальку» не обнаружил. Может за ненадобностью есть у кого-то или подскажете куда обратиться, не хочется покупать насос, пусть даже и б/у из-за этого.

1zilin
22.05.2018, 17:54
Можно и без этой деталюхи обойтись. Ездий спокойно:kol_grin:.
Заскочи на любую разборку и купи любой клапан который подойдёт.

O&O
22.05.2018, 18:29
Спс, попробую с ребятами из КАРСИ поговорить.