PDA

Просмотр полной версии : Подключение 380 в. за 550 руб.



Fischerman
14.03.2017, 17:01
Может кому пригодится...
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1564572.html

Горыныч12
14.03.2017, 17:18
Вот спасибо за такую наводку!

РоманВТ
14.03.2017, 23:05
у нас так . знаю одного человека которому линию ( столбы ) вели аж 500метров из-за одного дома !!!!!
в нашем поселке многие уже так подключены. у меня договор заключен. 550 уплочено . ждемс свои 3 фазы. . одна есть но маловато это..
из доков надо всего паспорт документ на дом или землю (разрешение на строительство) , план района.

Fischerman
15.03.2017, 08:34
Вот спасибо за такую наводку!

Не за что)))
И да- там человек бодался с энергетиками по поводу подключения..
В итоге ему удалось отбрехаться и от счетчика на улице и платного ввода в дом!!!
Это главное!!

DO.CENT
20.03.2017, 20:52
На электрофорумах народ утверждает, что в случае установки счетчика в доме, в зависимости от длины линии "столб-дом", абоненту начисляется постоянный повышающий коэффициент...

Fischerman
21.03.2017, 08:28
На электрофорумах народ утверждает, что в случае установки счетчика в доме, в зависимости от длины линии "столб-дом", абоненту начисляется постоянный повышающий коэффициент...

Интересно, на основании чего?
Можно ссылочку?

Майдан
21.03.2017, 10:03
Да, реально у них там что-то поменялось. Мне сейчас подключают (послезавтра) за 550 руб. Правда я не бодался ни с кем по поводу ТУ и сделал, то, что там прописано. Счётчик, кабель до дома, автоматы и заземление. Не знал, что это тоже их забота. Но в любом случае-это охренительный прогресс. Соседка в прошлом году в 150 тыр влетела. А сейчас-550 руб. и подпишите обязательство доложить, если вас будут склонять к дополнительным платам, взяткам:) Тут действительно надо штудировать вопрос, а не слушать соседей. Я подключил 220, а знал бы за эти же деньги можно было 380. Они сами же и сказали, "а чего вы только 220 взяли, мы бы вам и 380 точно также сделали".:). Просто я реально не знал, что сейчас всё поменялось.

Dmitribeer
21.03.2017, 11:22
Поеду на майские в деревню, надо будет зайти, узнать...

Фартовый
21.03.2017, 12:14
очень интересная подсказка.
Я то как раз и лохонулся отдал 15550.... в сентябре 2016!
380v 15 кВт с учетом счетчика на столб и заводка в дом, да и при том что это уже Москва.

Fischerman
21.03.2017, 13:06
очень интересная подсказка.
Я то как раз и лохонулся отдал 15550.... в сентябре 2016!
380v 15 кВт с учетом счетчика на столб и заводка в дом, да и при том что это уже Москва.

Т.е. 15 руб. отдал за счетчик и провода?

zver
21.03.2017, 16:05
Если кто не в курсе, если отгорит ноль, то вся аппаратура включенная в розетки выйдет из строя. Враз лишитесь всех электроприборов, ремонту не подлежат...

Майдан
21.03.2017, 16:23
Что и "земля" не спасёт?!
п.с. так уж и не подлежат?

Fischerman
21.03.2017, 16:41
На 220 отгорал ноль, ничего не случилось...
Это фишка только на 380??
Не пойму физики, просветите!!

Rostik
21.03.2017, 17:10
Если кто не в курсе, если отгорит ноль, то вся аппаратура включенная в розетки выйдет из строя. Враз лишитесь всех электроприборов, ремонту не подлежат...

Все так! По этому 0 лучше "заземлить", так как при обрыве 0 через нулевой провод провод придет соседняя фаза через нагрузку которая там подключена!
https://samelectrik.ru/chem-opasen-obryv-nulevogo-provoda-v-elektroseti.html

Фартовый
21.03.2017, 19:51
Т.е. 15 руб. отдал за счетчик и провода?

Ага... именно так!

РоманВТ
21.03.2017, 20:16
Ага... именно так!

сертифицированый антивандальный простейший трехфазный шкаф с счетчиком стоит не менее 10000-12000 руб . + провода так и будет

На 220 отгорал ноль, ничего не случилось...

это смотря где ноль отгорит. если у тебя то ничего - а если дальше на подстанции то пистес всему .

Все так! По этому 0 лучше "заземлить",
если заземлишь ноль то сработает УЗО на вводном щите , что ставится на улице .(там есть своё заземление )

РоманВТ
21.03.2017, 20:27
вот так выглядит вводной щит на улице! без него вам 380 никто в дом не заведёт за 550руб
http://s45.radikal.ru/i109/1703/86/0e3a5647937e.jpg (http://radikal.ru)
*
ввод слева внизу. потом идет на УЗО , дальше параллельно счетчик и УЗИП . ну и далее в дом на распределительный щит

DO.CENT
21.03.2017, 20:33
Если кто не в курсе, если отгорит ноль, то вся аппаратура включенная в розетки выйдет из строя. Враз лишитесь всех электроприборов, ремонту не подлежат...
Кто боится отгорания нуля, а это бывает в 99% случаев на древних ВЛ, устанавливают реле напряжения, всего то и делов...

Rostik
21.03.2017, 20:35
Я не люблю УЗО

Rostik
21.03.2017, 20:39
Кто боится отгорания нуля, а это бывает в 99% случаев на древних ВЛ, устанавливают реле напряжения, всего то и делов...

Если не то пошло то я установил АСКУЭ фирмы ГОСАН, счетчики отключают абонентов при превышении нагрузки, превышении напряжения и тока. Заодно передают мне показания в двухтарифном режиме.

DO.CENT
21.03.2017, 20:41
Все так! По этому 0 лучше "заземлить", так как при обрыве 0 через нулевой провод провод придет соседняя фаза через нагрузку которая там подключена!
https://samelectrik.ru/chem-opasen-obryv-nulevogo-provoda-v-elektroseti.html
В этом случае такое заземление сыграет с вами злую шутку, т.к. весь ток, от соседских зданий, после точки отгорания нуля пойдет через вашу же "землю". Как правило - пожар от раскалившегося провода.
Существует понятие повторного заземления, которое в идеале должно быть у каждого столба от которого запитано здание, хуже через столб, ещё хуже в начале и в конце воздушной линии. Но оно должно быть выполнено не на отъ...бись, а как для себя! Только так!

awwiko
21.03.2017, 20:45
Ждём подключение газа за 1000 руб....................

DO.CENT
21.03.2017, 20:47
Я не люблю УЗО
у УЗО совсем другие задачи, и "не любить УЗО" как минимум странно (без обид :682fd6d: )

DO.CENT
21.03.2017, 21:01
На 220 отгорал ноль, ничего не случилось...
Это фишка только на 380??
Не пойму физики, просветите!!
Если отгорел только ваш ноль, т.е. от дома до столба, то просто в доме все обесточится. Но ! если у вас по улице натянуты чЕТЫРЕ провода, а ноль отгорел до столба ближайшего соседа, или не дай бог еще раньше, быть беде!
Прочтите ваши ТУ на подключение: УЗИПа там может и не быть, но ПОВТОРКА будет ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как говорится кровью писано ! :smile113:

Фартовый
21.03.2017, 21:14
вот так выглядит вводной щит на улице! без него вам 380 никто в дом не заведёт за 550руб
http://s45.radikal.ru/i109/1703/86/0e3a5647937e.jpg (http://radikal.ru)
*


Во! Точно именно такой, как фотка моего, то что повесили на столбе возле дома. А от него в дом завели, но в доме щиток не менял пока, запитали одну фазу... по весне буду доделывать.

DO.CENT
21.03.2017, 21:16
вот так выглядит вводной щит на улице! без него вам 380 никто в дом не заведёт за 550руб

ввод слева внизу. потом идет на УЗО , дальше параллельно счетчик и УЗИП . ну и далее в дом на распределительный щит
Роман, где вы взяли это фото! мало того что щит собран против ВСЕХ норм и правил :shok:, так ещё и без дополнительной фальшдверцы ни один инспектор такой щит у вас не примет, у него просто не хватит запаса пломбировочных наклеек :mosking:

РоманВТ
21.03.2017, 21:24
Роман, где вы взяли это фото! мало того что щит собран против ВСЕХ норм и правил :shok:, так ещё и без дополнительной фальшдверцы ни один инспектор такой щит у вас не примет, у него просто не хватит запаса пломбировочных наклеек :mosking:
хи- хи - хи . ха-ха ха
он по всем правилам . продается в магазине , сертифицирован . цена 10600р. если на 40ампер то 11600 ( приблизительно )
*
ОТКРЫЛ ДВЕРЦУ И ФАЛЬШДВЕРЦУ Я СНЯЛ ЧТОБЫ СФОТОГРАФИРОВАТЬ!!
фото сделано в крупнейшем специализированном магазине нашей республики.http://urat.ru ( это практически целая база - я там между складами на машине езжу. наверно километр квадратный занимает )
*
такие же шкафы продаются на оптовом рынке , без счетчика ( но с сертификатами. 6000-7000 руб , в зависимости от производителя ) счетчик отдельно ещё от 2500 начинается...

DO.CENT
21.03.2017, 21:42
хи- хи - хи . ха-ха ха
он по всем правилам . продается в магазине , сертифицирован . цена 10600р. если на 40ампер то 11600 ( приблизительно )
*
ФАЛЬШДВЕРЦУ Я СНЯЛ ЧТОБЫ СФОТОГРАФИРОВАТЬ!!

Ок, с пломбировкой ясно.
Но, ваше вводное УЗО само нуждается в защите автоматом (по схеме до УЗО), на номинал ниже тока УЗО (т.е. 16А), ну или в крайнем случае равным (25А), т.к. само УЗО для защиты по току и тепловой защиты не предназначено.
PS на какой ток утечки там УЗО, на фото не разглядеть ?

zver
21.03.2017, 22:27
На 220 отгорал ноль, ничего не случилось...
Это фишка только на 380??
Не пойму физики, просветите!!

Да это только от 380в. Просто занимаюсь ремонтом электроники, приносили телевизоры которые попали под 380в, так при снятии крышки, от-туда высыпались обугленные детали. Плата восстановлению не подлежит. От 220в предохранитель просто сгорал, а от 380в дуга и пошло...

РоманВТ
21.03.2017, 22:45
Ок, с пломбировкой ясно.
Но, ваше вводное УЗО само нуждается в защите автоматом (по схеме до УЗО), на номинал ниже тока УЗО (т.е. 16А), ну или в крайнем случае равным (25А), т.к. само УЗО для защиты по току и тепловой защиты не предназначено.
PS на какой ток утечки там УЗО, на фото не разглядеть ?

это не УЗО это дифавтомат 25А . 100мА ( правда электронный ) .повторю : там всё по нормам
http://s001.radikal.ru/i193/1703/e9/7a460f1a6116.jpg (http://radikal.ru)

DO.CENT
21.03.2017, 23:39
это не УЗО это дифавтомат 25А . 100мА ( правда электронный ) .повторю : там всё по нормам

Вот теперь диф разглядел. Просто ни когда не встречал такой комплектации.
Сам собирал и устанавливал десятки, покупных видел не меньше, от разных сборщиков, но чтобы диф на входе... не встречал.
Классическая схема: автомат-учёт-УЗО.
PS На протяжённых и разветвленных линиях 100ки могут давать ложняка (не относится к дачным домикам на 6 сотках :smile3: )
PSS ушли от темы, ТС...

РоманВТ
22.03.2017, 07:50
Вот теперь диф разглядел. Просто ни когда не встречал такой комплектации.
Сам собирал и устанавливал десятки, покупных видел не меньше, от разных сборщиков, но чтобы диф на входе... не встречал.
Классическая схема: автомат-учёт-УЗО.
PS На протяжённых и разветвленных линиях 100ки могут давать ложняка (не относится к дачным домикам на 6 сотках :smile3: )
PSS ушли от темы, ТС...

Авт учёт УЗО - схема последовательная . от переставления мест слагаемых сумма не меняется . а желание поставить всю защиту до прибора тоже понятно- штучка электронная может и пыхнуть .

Fischerman
22.03.2017, 08:27
Вот теперь диф разглядел. Просто ни когда не встречал такой комплектации.
Сам собирал и устанавливал десятки, покупных видел не меньше, от разных сборщиков, но чтобы диф на входе... не встречал.
Классическая схема: автомат-учёт-УЗО.
PS На протяжённых и разветвленных линиях 100ки могут давать ложняка (не относится к дачным домикам на 6 сотках :smile3: )
PSS ушли от темы, ТС...

Не на шаг не ушли!!!
Лучше уж кушать разжеванное, чем потом подавиться!!!
Я, например, как детектив читаю!!
Мне это (счетчик, шкаф и т.п.) еще предстоит!!
Жду продолжения!!
Спасибо!!

DO.CENT
23.03.2017, 22:12
Не на шаг не ушли!!!
Жду продолжения!!
Спасибо!!
Ну что ещё добавить, классическая схема щита учета на столбе при трёхфазном подключении и разрешённых15 кВт: ТРЁХПОЛЮСНЫЙ автомат на 25А (АВВ, Легранд, Шнайдер). Далее счётчик (99% сетевиков любят Меркурий). Далее крайне желательно УЗО, ЧЕТЫРЁХПОЛЮСНОЕ (на 32-40-63 ампера), с током утечки 300 мА (на 100мА всё же возможны ложные срабатывания).
Если щит без пломбируемой дверцы (дешевле и практичнее), то три фазных провода подключаете на автомат, а нулевой провод, с 99% вероятностью, инспектор потребует завести сразу на счётчик. Хотя такое подключение и противоречит ПУЭ, спорить с инспектором обычно бесполезно! Типа борьба с хищениями Икстричества.
Сильно рекомендую по честному выполнить требование ТУ в части повторного заземления. МИНИМАЛЬНО: уголок 50х50х5, длиной от 2 метров, забить на всю длину в откопанную в направлении щита учёта траншею.
А вот вариант схемы защитного заземления частного дома, то тут как с доктором: выбирается в каждом конкретном случае индивидуально. Например при плачевном состоянии электросетей в вашем населённом пункте - только ТТ (ИМХО), если трансформатор и ВЛИ относительно новые и в штате будет не пьющий электрик, то TN-C-S (рекомендовано ПУЭ). Кто будет выполнять монтаж - знает о чём речь!
Вкратце как то так...
PS И упаси вас бог покупать для себя любимого китайскую автоматику типа EKF, TDM и подобных. Вокруг IEK сломано много копий, но ДРУГУ я бы не посоветовал! Лучше пару раз в Макдак не сходит !!!

РоманВТ
23.03.2017, 23:17
Ну что ещё добавить

веду проводку в доме . автоматы иеки поставил а узо ( на каждую фазу отдельное ) фирмы ЩИТ (63А). есть статистика по этой конторе ?
по дублирующему заземлению : планирую три уголка в обвязке в треугольнике забить ( как оттает всё)
вопрос : могу ли я потом над этим треугольником строение возвести? (как бы внутри......сверху будет засыпано песком утрамбовано 60см , пенополистирол 50мм а потом стяжка бетонная 100мм. ) а шину сбоку выведу

Андрей939
24.03.2017, 01:09
Дим,про заземление разжуй. Мне трехфазку подключать,дом без заземления. Делать будут электрики, но буду контролировать.Интересует именно вариант ТТ.

Dmitribeer
24.03.2017, 06:32
Можно ли в качестве контура заземления использовать свайно-винтовой фундамент? Трубы диаметром 144, заглублены на 2 метра, 14 штук, обвязаны между собой профилем 20*40. А то от кого то слышал, что нельзя, по причине, что, якобы, очень быстро сгниют.

Fischerman
24.03.2017, 09:10
Вкратце как то так...


ЗЭБЭСТ!
Конспектирую потихоньку!!
Транс у нас почти новый, года три всего.
Провода 3 ф. подтянуты к ближайшему столбу, от меня (до забора) 2 метра, до дома еще 7..
Потихоньку буду собирать ящик..

DO.CENT
26.03.2017, 14:04
веду проводку в доме...а шину сбоку выведу

Про "Щит" ни чего не могу сказать, в новостройках ставят повсеместно, без кап.ремонта специально не меняем, пусть стоят!
Ни что не мешает "спрятать" контур под стяжку, главное всё хорошо проварить, места сварки прокрасить, до скрытия. На ваш век хватит, а далее, если понадобится, за отсутствием места, сделаете вместо треугольника в линию, вдоль отмостки.

DO.CENT
26.03.2017, 14:56
Дим,про заземление разжуй. Мне трехфазку подключать,дом без заземления. Делать будут электрики, но буду контролировать.Интересует именно вариант ТТ.
В случае ТТ контур заземления крайне важен, т.к. в случае пробоя на корпус именно он будет сбрасывать потенциал в землю, обеспечивая тем самым срабатывание автоматического выключателя.
Ни когда и ни где не объединять нулевой провод с проводом от контура!
Так же в системе ТТ сильно рекомендуется установка УЗО на ВСЕ отходящие групповые линии.
PS Ну и разумеется повторное заземление нулевого провода у столба.
PSS Да, и в гараж придётся вести пятый провод от контура.

DO.CENT
26.03.2017, 15:28
Можно ли в качестве контура заземления использовать свайно-винтовой фундамент? Трубы диаметром 144, заглублены на 2 метра, 14 штук, обвязаны между собой профилем 20*40. А то от кого то слышал, что нельзя, по причине, что, якобы, очень быстро сгниют.

Ни кто и никогда не видел сгнивших труб по причине использования их в качестве заземления :n1bayan:
В случае TN-C-S, потенциал на нулевом проводнике, при равномерном распределении по фазам, минимален.
В случае ТТ, потенциал вообще отсутствует.
Что касается фундамента: если окрашенный, он первые годы практически работать не будет пока краска не сгниёт, так как нет гальванической связи с землёй.
По его обвязке: я бы дополнительно обвязал сваи полосой 40х4 (160 мм2 ), надежды на сечение профиля 40 стенка 2 (80 мм2 ) маловато!
PS а что за грунт, 2м не так уж и глубоко...

РоманВТ
26.03.2017, 15:43
потенциал на нулевом проводнике, при равномерном распределении по фазам, минимален.

а много и не надо для реакции . пары вольт достаточно . да и сам себе потенциал ничего не значит . важна сила тока , проходящего через контур. (нет тока - нет хим реакций)

DO.CENT
26.03.2017, 16:04
а много и не надо для реакции . пары вольт достаточно . да и сам себе потенциал ничего не значит . важна сила тока , проходящего через контур. (нет тока - нет хим реакций)
В случае ТТ, а её сейчас применяют в 90% случаев частной застройки, ток так же равен нулю.

Dmitribeer
26.03.2017, 16:52
Ни кто и никогда не видел сгнивших труб по причине использования их в качестве заземления :n1bayan:
В случае TN-C-S, потенциал на нулевом проводнике, при равномерном распределении по фазам, минимален.
В случае ТТ, потенциал вообще отсутствует.
Что касается фундамента: если окрашенный, он первые годы практически работать не будет пока краска не сгниёт, так как нет гальванической связи с землёй.
По его обвязке: я бы дополнительно обвязал сваи полосой 40х4 (160 мм2 ), надежды на сечение профиля 40 стенка 2 (80 мм2 ) маловато!
PS а что за грунт, 2м не так уж и глубоко...

Обвязка профилем в два ряда над землей, грунт - глина, УГВ - очень глубоко, когда бурили скважину, сказали, что глина метра 3-3,5, потом ПГС, вода, песчанка - 18-20 метров, Верховодка высыхает, как правило, к середине июня, а то и раньше.
По поводу краски -сваи закручивали, так что, думаю, на лопастях, внизу, краска изначально стерлась.

DO.CENT
26.03.2017, 20:43
Обвязка профилем в два ряда над землей
Ок, только сварочные швы закрасить обязательно!

По поводу краски -сваи закручивали, так что, думаю, на лопастях, внизу, краска изначально стерлась.
Ну если только на лопастях, не знаю... :icon_scratch: Уголок контактирует с почвой на всём своем протяжении, от 2 метров и более... :icon_idea:

РоманВТ
26.03.2017, 23:28
легко ли уголок в глину забивать на 2м. ? 63-й пойдет ?

DO.CENT
26.03.2017, 23:45
легко ли уголок в глину забивать на 2м. ? 63-й пойдет ?
Я бы посоветовал поступить так:
- откапываете траншею в полуметре от столба, глубиной не менее штыка,
- берете самый малый садовый бур и бурите например на 1 метр в глубину,
- затачиваете болгаркой уголок и опускаете его в отверстие, а далее вам в помощь кувалда и какая то матерь,
- полосу 40х4 (50х4) и т.п. надёжно приварить к уголку и вывести к основанию столба.
PS 63 уголок это круто, но и забивать его в землю дело будет не шуточное :dirol: Лучше 50, но 2,5-3 метра, здесь первичен не размер, а глубина!

Rostik
29.03.2017, 00:35
Про счетчики- https://realty.mail.ru/news/38445/v_rossii_zapretjat_starye_schetchiki/?utm_source=mail.ru&utm_medium=banner_5072_2320799&utm_campaign=realty.news

Fischerman
29.03.2017, 09:22
Про счетчики- https://realty.mail.ru/news/38445/v_rossii_zapretjat_starye_schetchiki/?utm_source=mail.ru&utm_medium=banner_5072_2320799&utm_campaign=realty.news

Так...
Кольца строили, плитку укладывали, глонасс внедряли..
Интересно, у кого заводик по производству новых счетчиков??

РоманВТ
31.03.2017, 18:14
https://www.forumhouse.ru/articles/engineering-systems/7266?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=113003227