PDA

Просмотр полной версии : Металлический хруст/лязг при включении полного привода на ходу



Eduard
14.01.2017, 20:47
Здрасьте всем!
Сегодня ездил в город при морозе за -30, асфальт залит конденсатом из глушителей и зашлифован колесам так, что не возможно тронуться с места на светофорах даже на шипах, поэтому решил включить полный привод. Скорость 30-40 км/ч, повернул колесико на режим H4WD, услышал металлический хруст, лязг и т.п. наподобие непопадания шлицов одной шестерни в другую! Думал вот-вот включится, так проехал по прямой метров 200... не включилась! Доехал до места на заднем приводе. Попробовал включить полный на стоящей машине с полным алгоритмом, всё включилось без проблем и лишних звуков! Выключается тоже без проблем.
Вопрос такой: к чему готовиться (какому ремонту и чего) и во сколько по деньгам мне это может вылится (примерно). Без полного привода остаться не могу - накроются медным тазом все мои вылазки на природу. Проще говоря, не смогу даже прицеп с вездеходом со стоянки платной вытащить, снег там почти не чистят... С денежкой тоже напряженка - нужно оплачивать памятник родителям.

Night.smoker.
14.01.2017, 21:32
В -35 такая же история была, я так думаю в переднем мосту масло загустело и эл.магнит не смог раскрутить кардан до скорости синхронизации шестерен,от этого и скрежет, на месте всё включилось без проблем, и продолжает включаться по сей день. Скорее всего особых последствий не будет, если не много проехал с таким хрустом

brewster
14.01.2017, 22:01
Электромагнит ничего не раскручивает. Он лишь играет роль пружины - как в сцеплении. ЭМ сжимает диски муфты для синхронизации. Потом моторчик вводит в зацепление большие железки и ЭМ отключается.

LAVR
15.01.2017, 16:12
Может масло стоит заменить в переднем мосту? А оно там залито сейчас какое, все нормально по допускам?

Eduard
15.01.2017, 16:53
Масло да по допуску - Кастрол 75W140 и с маркировкой LS для мостов с самоблоками повышенного трения с температурой до 140 градусов.
Думаю тоже что из-за мороза вся проблема была. Завтра оттепель обещают (-20), тихонько попробую включить на ходу, тем более что завтра на работу выхожу с отпуска...

Rostik
15.01.2017, 16:55
Масло да по допуску - Кастрол 75W140 и с маркировкой LS для мостов с самоблоками повышенного трения с температурой до 140 градусов.
Думаю тоже что из-за мороза вся проблема была. Завтра оттепель обещают (-20), тихонько попробую включить на ходу, тем более что завтра на работу выхожу с отпуска...

А по книжке как? На ходу можно включать?

Eduard
15.01.2017, 17:29
По книжке можно до скорости 80 км/ч включать и выключать. Стоя только пониженный полный. У меня зазвенело при включении с заднего на повышенный полный. Раньше делал это многократно и проблем никогда не было. Это первый раз. Не молодеет мой Кирюшка к сожалению...

Майдан
16.01.2017, 10:00
Эдуард, у меня скрежет обычно бывает, если при подключении есть пробуксовка задних колёс. Т.е стараюсь или идти накатом при подключении передка или равномерно без пробуксовки.

Eduard
17.01.2017, 17:24
Эдуард, у меня скрежет обычно бывает, если при подключении есть пробуксовка задних колёс. Т.е стараюсь или идти накатом при подключении передка или равномерно без пробуксовки.
:shok::JC_thinking::good: А вот кстати и возможно так и было!!! Говорю же асфальт в городе как стекло за счет льда из глушителей! Полный привод я включил при разгоне, который неизбежно был с пробуксовкой!
:thank_you: Спасибо Юрий! На будущее буду учитывать!!! На сегодня включал его несколько раз, проблем не было!

Rostik
17.01.2017, 17:44
Век живи, век учись! В подавляющем большинстве случаев мы сами виноваты в отказах техники. :dash1:

Майдан
18.01.2017, 12:11
:shok::JC_thinking::good: На будущее буду учитывать!!! На сегодня включал его несколько раз, проблем не было!
Надеюсь больше и не будет. Сам к этому пришёл методом проб и ошибок:)

Eduard
18.01.2017, 12:41
Век живи, век учись! В подавляющем большинстве случаев мы сами виноваты в отказах техники. :dash1:
Золотые слова!!!

Надеюсь больше и не будет. Сам к этому пришёл методом проб и ошибок:)
Я на это молиться готов!!! Мне щас без Кирюхи край и деньги все за памятник родителям отдам. Кровь из носа, а до осени Кирюхе надо пахать без крупных поломок!

KAEN
18.01.2017, 13:10
Это просто не успели шестерни хабов зайти в зацепление. получилось что задние колеса крутились быстрей передних. поэтому и был скрежет в шестеренках хабов. Нужно при включение ПП ехать как бы накатом - не давить на газ. Стараться чтобы передние и задние колеса вращались с одинаковой скоростью.
Вопрос про какую муфту написано в посте номер 3 ???

Eduard
19.01.2017, 07:07
Да да по логике работы механики РКП, я тоже пришел к такому выводу. Пытался включить на старте с светофора на гололеде, откуда и была разница оборотов вращения мостов со всеми вытекающими. Больше так не делаю и никаких посторонних шумов не слышу.
Про муфту точно не знаю - не лазил еще туда ни разу, могу только предположить что там есть какая-то муфта включения п/п.
Теперь мой Кирюшка с Пн "прикалывает" холодом из печки, хотя на улице оттепель. Опять же логически пришел к выводу, что упал уровень ОЖ, позавчера глянул под капот - ТОЧНО! На полтора сантиметра уровень упал в расширительном. Долил. Луж и потеков ОЖ под машиной не наблюдается, предположительно во время морозов какой-то хомут на одном из патрубков системы охлаждения прослаб и начал "соппливить". После доливки ОЖ стало теплее не на много - либо пробка воздушная вышла и надо долить еще, либо пробка так и не вышла из печки. Буду искать где "сопля".

KAEN
20.01.2017, 12:41
Электромуфт там нет. Есть в раздатке типа электромагнита . который втягивает шестерню. Вот у меня тоже ожлаждайка стала по немногу куда-то исчезать. Боюсь как бы не прокладка. ?

Eduard
20.01.2017, 13:19
Боюсь как бы не прокладка. ?
Да не дай бох!!! :suicide_fool-edit: Надеюсь что не она! Завтра буду искать течи. Однажды уже было подобное, виной были хомуты, прослабшие в мороз из-за разницы температур сужения/расширения патрубков и шлангов. ОЖ нашла куда бежать, намочила себе дорогу и продолжила с потеплением пока не подтянул хомуты.

Sergioro
27.01.2017, 18:30
Было подобное с включением ПП, делаешь остановку, включаешь, и все нормально. Затем попробовал на ходу выключить и снова включить ПП. Включился мягко. без посторонних звуков. Вообще не понятно, что к чему. В декабре были приличные морозы, можно было включить на скорости 50-70 км без проблем.