PDA

Просмотр полной версии : Спасение утопающих, дело самих утопающих.



Фартовый
01.01.2017, 04:49
Коллеги в связи с переездом со 2 этажа на более высокий, задумался вопросом безопасности своей и близких при случаях пожара.
Конечно может я и параноик, но считаю этот вопрос важным и приоритетным.
Отсюда рассматривал различные комплекты самоспаса и комплекты самостоятелхной эвакуации с верхних этажей.
Эвакуаторы, лебедки исключил - несмотря на их простую, надежную конструкцию считаю женщинам одним будет тяжело в страхе разобраться в правильном использовании и шагнуть в низ.
А вот держать дома в доступным месте на каждого члена семьи следующий комплект думаю не без полезно будет.
- фонарь
- дыхательный аппарат типа капюшона "феникс"
- накидки одеяло противопожарное.

Видел много пожаров, считаю что данные предметы дают шанс эвакуироваться и вырваться из плена огня и и дыма.
А Ваше мнение?
Может среди нас есть профессиональные пожарные, интересно их мнение????

ElToro
01.01.2017, 07:01
Дело хорошее задумал, оптимальный комплект имхо, пущай никогда не пригодится.

А этаж то теперь какой?

driver
01.01.2017, 08:11
Александр, правильно мыслишь.Я прикупил Шанс "Е",у нас на работе были, сейчас заменили на новые, также поставил датчики угарного газа, огнетушители,еще нужно датчики газа приобрести,у меня малоэтажной строение,но булки никогда не расслабляю,это должно быть обязательно, особенно спасательные маски!

batanik
01.01.2017, 10:16
Саныч Правильно!
Но я живу в селе, дом одноэтажный.
Мы всегда думаем, что пожар случается с кем то! Но не с нами!
Пожар очень страшное событие! В моей жизни случился 4.05.2014. Сгорел гараж и машина. Вот думаю хорошо что гараж был напротив дома через дорогу (метров 25). А был во дворе или как некоторые дома строят и прилепляют гараж к дому (в доме). То ещё б не было и дома!
http://fusionclub.ru/forum/viewtopic.php?f=458&t=211986

Фартовый
01.01.2017, 12:48
А этаж то теперь какой?

8

zver
02.01.2017, 15:04
От всего не уберечься. Моему отцу по молодости цыганка нагадала что он утонет. Он всю жизнь панически боялся воды. Но не она стала причиной смерти. Надо тогда придумать защиту от метеорита, цунами, землетрясений, бандитов, колдунов и прочее... У тестя брат в жизни сигарету во рту не держал - умер от рака легких... Глупости это все, можно отравиться элитным спиртным, да просто можно не проснуться. Как говорил мой знакомый - " Не повезет так и на родной жене трипер поймаешь".

Rostik
02.01.2017, 15:14
Если человек хочет себя обезопасить, или предпринять меры по возможному спасению, то почему нет? Если на 8м этаже неуютно проверь пожарные выходы (если они есть), подготовь кошму, имей огнетушитель.

zver
02.01.2017, 15:38
Или завести аквариум на тонны 3, рядом кувалду поставить и байдарку.

zver
02.01.2017, 15:44
Александр, правильно мыслишь.Я прикупил Шанс "Е",у нас на работе были, сейчас заменили на новые, также поставил датчики угарного газа, огнетушители,еще нужно датчики газа приобрести,у меня малоэтажной строение,но булки никогда не расслабляю,это должно быть обязательно, особенно спасательные маски!

С такими мыслями у вас должно быть стоять заряженное ружье у дверей стоять. Топор и вилы - вдруг осечка?

zver
02.01.2017, 15:45
Советую зайти на кухню, налить 150гр., выпить успокоится - мир не так плох как кажется.

zver
02.01.2017, 17:07
http://geo-storm.ru/semja-i-dom/psychology/pirofobija-strakh-pozhara-i-ognja/

Фартовый
02.01.2017, 17:45
С такими мыслями у вас должно быть стоять заряженное ружье у дверей стоять. Топор и вилы - вдруг осечка?

Как догодался:icon_eek: откуда знаешь:mosking:
Нет уж.... это дружище не фобия...
Ты же вылезая на бездорожье держишь троса в запасе.... что фобия? что застрянешь?может пример не совсем правильный но дает понять что их куча можно привести... или 150 грамм спасает с мыслями о хорошем))))
А вот под рукой держать страховочку никогда не бесполезно.
А откажиться от этого как раз потенциальный жмур.

driver
02.01.2017, 18:29
С такими мыслями у вас должно быть стоять заряженное ружье у дверей стоять. Топор и вилы - вдруг осечка?

Почему такая реакция странная,у меня гараж в доме,газ,да мало ли чего,пожарных ждать на кухне под 150

Rostik
02.01.2017, 18:35
Это называется пофигизм и заканчивается он как правило плохо. Не дай бог. А поговорка гласит- обжегшись на молоке дуют на воду. Береженого бог бережет.

zver
02.01.2017, 19:42
Да не пофигизм это, вот если продать авто вы обезопасите себя и близких в 100 раз больше. А так что по квартире в каске ходить? Статистику гляньте сколько погибло на пожарах и на дороге.

Rostik
02.01.2017, 20:12
По твоему тот кто думает не как ты- глупый человек. А может наоборот? Ты перечитай что писал выше и в чем обвинил, может поймешь.

zver
02.01.2017, 20:25
Никого не хотел обидеть, если кого задел извиняйте. Просто я безопасность по своему представляю. Видел людей в шоковом состоянии которые горящие бежали мимо воды, а мы их догнать не могли что бы потушить...

Rostik
02.01.2017, 20:54
Безопасность не представлять нужно а выполнять! Ну а про обиды, ребята у нас адекватные.

zver
02.01.2017, 21:21
Ну как ее можно выполнять? Если у тебя сосед алкаш или придурок этажем ниже решил счеты с жизней свести газ включил и ... Не все от нас зависит.

Rostik
02.01.2017, 21:27
Ну как ее можно выполнять? Если у тебя сосед алкаш или придурок этажем ниже решил счеты с жизней свести газ включил и ... Не все от нас зависит.

Сергей! Ты оптимист или пессимист? Шарахаешься товарищ. Давай по обстоятельствам, не забывая о безопасности.:KidRock_06:

Фартовый
03.01.2017, 00:01
Ну как ее можно выполнять?
Ну как говорится....
Хочешь изменить мир, начни с себя.
Мы временами восхищается немецкой пидантичностью при этом надеясь на авось..
И у нас сменится еще ни одно поколение пока наш народ перестанет бросать мимо урны, выкидывать окурок в окно автомашины, платить по счетам и отчислять налоги на содержание бюджетников....
Многие сейчас скажут а почему именно я должен быть правильным, но при этом задайте себе вопрос - а что я сделал для того что бы было лучше всем а не только мне....
Ну это так философия ИМХО.

zver
03.01.2017, 00:34
Ну значит я реалист. Налоги уплочены, штрафов нет, курить бросил, пить бросил. Дом построил, сына вырастил, дерево посадил. Всегда всем помогаю. Немцев уважаю.

EvgenP
03.01.2017, 06:52
Дом построил, сына вырастил, дерево посадил.
Дом-дите-дерево - типичный мужик 3D!:)
Отдыхаю сейчас загородом в санатории, так тут одна дамочка бенгальский огонек зажгла в помещении:) сигнализация сработала в самом Нефтеюганске. Пришлось объяснительные кому-то писать, что пожарный расчет понапрасну по тревоге подняли.

EvgenP
03.01.2017, 07:51
Помню студентом был так пару раз в месяц эвакуировали нас с общежития при пожаре... на мороз в 3-4 часа утра. После этого тётка меня к себе домой забрала, от греха подальше. А сейчас как вспомню, что было в Перми в "хромой лошади"- аж жутко становится!

driver
03.01.2017, 08:36
Ну значит я реалист. Налоги уплочены, штрафов нет, курить бросил, пить бросил. Дом построил, сына вырастил, дерево посадил. Всегда всем помогаю. Немцев уважаю.
Так это ж Я,почти,курю пока,и дочь у меня,а остальное сходится

Zukerman
03.01.2017, 23:36
А вот держать дома в доступным месте на каждого члена семьи следующий комплект думаю не без полезно будет.
- фонарь
- дыхательный аппарат типа капюшона "феникс"
- накидки одеяло противопожарное.

- Фонарь - есть практически в любом мобильнике
- "феникс" по сути тот же респиратор, от отравления угарным газом НЕ ПОМОЖЕТ, мокрое полотенце справится не хуже, пластик на башке сам не горит но и от температуры не защитит
- одеяло противопожарное - аналог мокрой простыни

все это проходили в школе на ОБЖ ...

Фартовый
04.01.2017, 01:37
- Фонарь - есть практически в любом мобильнике
- "феникс" по сути тот же респиратор, от отравления угарным газом НЕ ПОМОЖЕТ, мокрое полотенце справится не хуже, пластик на башке сам не горит но и от температуры не защитит
- одеяло противопожарное - аналог мокрой простыни

все это проходили в школе на ОБЖ ...

Не соглашусь
Ну фонарей мобильника себе под нос можно только светить при задымлении, что касательно шлема самоспас этим он и отличается от распираторов что защищает предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения (в т.ч. оксида углерода) при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же от других опасных химических веществ (паров, газов и аэрозолей) в случае техногенных аварий и террористических актов, изучите вопрос.
Ну и от мокрого одеяла или простыни у вас температура пара под ним будет что сами скините.
В школе ОБЖ не было, было НВП плюс школа жизни, приходилось участвовать в ликвидации пожара во многоэтажном общежитии, были температуры что плиты перекрытия лопались, страшное дело.
Дай бог что бы никому не пригодились эти советы, но по мне лучше заплатить 6т за два комплекта спец средств и на 5 лет забыть сей вопрос.

Rostik
04.01.2017, 03:03
Главное не забыть куда эти комплекты положил.

Механик
04.01.2017, 14:17
Не соглашусь
Ну фонарей мобильника себе под нос можно только светить при задымлении, что касательно шлема самоспас этим он и отличается от распираторов что защищает предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения (в т.ч. оксида углерода) при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же от других опасных химических веществ (паров, газов и аэрозолей) в случае техногенных аварий и террористических актов, изучите вопрос.
.
От угарного газа(СО) и углекислого(СО2) фильтрующий противогаз бесполезен,нужен изолирующий,хотя бы типа ПДУ, http://tkrim.ru/siz/zashhita-organov-dyhaniya/sajospasateli/pdu-3-portativnoe-dyhatelnoe-ustrojstvo-6 использующееся в т.ч.и на подводном флоте
или СПИ 20 http://msk.pulscen.ru/products/samospasatel_spi_20_11988723
здесь про Феникс http://siztorg.ru/fil'truyushie_samospasateli/feniks
и ничего не упоминается про СО и СО2.

zver
04.01.2017, 15:08
Неизвестно как поведет себя человек в экстремальной ситуации, даже при наличии спасательных средств. Не то что фонарик, даже не вспомнит на каком этаже живет...

охотник
04.01.2017, 15:37
Неизвестно как поведет себя человек в экстремальной ситуации, даже при наличии спасательных средств.
Навык вырабатывается только тренировками. Армию вспомните.

Фартовый
04.01.2017, 16:22
От угарного газа(СО) и углекислого(СО2) фильтрующий противогаз бесполезен,нужен изолирующий,хотя бы типа ПДУ, http://tkrim.ru/siz/zashhita-organov-dyhaniya/sajospasateli/pdu-3-portativnoe-dyhatelnoe-ustrojstvo-6 использующееся в т.ч.и на подводном флоте
или СПИ 20 http://msk.pulscen.ru/products/samospasatel_spi_20_11988723
здесь про Феникс http://siztorg.ru/fil'truyushie_samospasateli/feniks
и ничего не упоминается про СО и СО2.

Александр, если посмотришь первый пост то там написано типа Феникс - а их множество под каждую задачу.. так же я привел описание выше из инструкции к такому устройству где сказано о защиты от ОКСИДА УГЛЕРОДА!
ПЕРЕВОЖУ ЭТО И ЕСТЬ - Наиболее известны два оксида углерода:

Монооксид углерода CO (угарный газ)
Диоксид углерода CO2 (углекислый газ)
Менее известны:

Диоксид триуглерода C3O2
Меллитовый ангидрид C12O9
Гексагидроксибензол трисоксалат C12O12

По своей же ссылке посмотрите феникс 2 к примеру, защитные свойства, черным по белому СО написано
Коллеги может знающие и по существу скажут

Фартовый
04.01.2017, 16:23
Неизвестно как поведет себя человек в экстремальной ситуации, даже при наличии спасательных средств. Не то что фонарик, даже не вспомнит на каком этаже живет...

Допустим - неизвестно...
А?какое предложение тогда????
по 150?))))))

Rostik
04.01.2017, 16:36
Тренировка в условиях приближенных к боевым (без шуток).

Фартовый
04.01.2017, 16:45
Тренировка в условиях приближенных к боевым (без шуток).

Для боевых тренировок есть специально обученные люди, мы же говорим о средствах первой помощи. Парни мы как детский сад флудим. Ну поранил руку у тебя есть перекись, йод, бинт. Садишся в машину пристегнул ремень, или давайте сейчас писать а вдруг ремень заклинит.... или вдруг испугаюсь крови в обморок упаду и истеку ей.... ну значит такому быть.
Может по делу у кого есть мысли?

Rostik
04.01.2017, 17:05
Для боевых тренировок есть специально обученные люди, мы же говорим о средствах первой помощи. Парни мы как детский сад флудим. Ну поранил руку у тебя есть перекись, йод, бинт. Садишся в машину пристегнул ремень, или давайте сейчас писать а вдруг ремень заклинит.... или вдруг испугаюсь крови в обморок упаду и истеку ей.... ну значит такому быть.
Может по делу у кого есть мысли?

Саныч! Я без флуда, каких приспособ тебе не посоветуют (я нет потому что выше 3го этажа не жил) без тренировки любая приспособа- лабуда. Я не советую с 8 этажа не тросе спаскаться но как на себя нацепить и куда пристегнуть надо.

Фартовый
04.01.2017, 17:18
Спасибо Владимир :smile107:
Лебедочный трос, самоспас я тоже отмел сразу.
Просто думал может есть кто из комрадов в теме по работе с этим... хотелось от профессионалов услышать мнение...

zver
04.01.2017, 17:37
Ну тогда регулярные тренировки, в разное время суток, с полной выкладкой. Я вот думаю, а почему меня этот вопрос не интересует. Не ужели в каждой квартире выше 5 этажа упаковано средствами спасения? А почему мы в машине без касок ездим? Ведь кого то это бы спасло... Только вот как узнать где, когда и с кем это произойдет...

Фартовый
04.01.2017, 17:45
Я вот думаю, а почему меня этот вопрос не интересует....
Ага.... оно видно, наименьшая заинтересованность))))
Сергей что утрировать, ну хочешь ездий в каске, хочешь без штанов на ежа, каждый выбирает сам свой экстрим..
По теме дела есть что?

zver
04.01.2017, 17:55
Ваша позиция ясна, я просто хотел сказать невозможно все предусмотреть. А жить в страхе не мое. Всем добра и удачи.

LAVR
04.01.2017, 18:50
Саныч, если защищать органы дыхания от продуктов горения, то рассматривать надо только зашитые средства ИЗОЛИРУЮЩЕГО ТИПА, то есть там, где есть регенеративный патрон и дыхательный мешок!!! Все остальное ( там где фильтр патио, картридж) при пожаре в замкнутых пространствах НЕ ГОДИТСЯ, от СО не спасёт!!! При этом надо учитывать, что максимальное время нахождения в изолирующих средствах даётся для покоя, а любое действо/ движение/ работа уменьшают эоловеми минимум на половину!!!
Из этих средств рекомендую к рассмотрению СПИ-20, СПИ-20М, ПДУ-3... Все остальное мне не понятно, вернее понятно , что это аналоги/вариации простых противогазов... От химоружия они спасут, но от угарного газа -нет! Это я тебе как подводник говорю, на вопрос борьбы за живучесть и спасения жизни мы были зациклены всю службу!

Про феникс, что защищает от СО - не нашёл инфу, скинь ссылку почитать устройство и ттх.

driver
04.01.2017, 19:27
http://www.npk-phz.ru/catalog/shans/shans-e

Фартовый
04.01.2017, 20:00
Олег, тебе как ни кому верю всему сказанному НО!.
И ты уже четвертый с утверждением что гражданские самоспасы не уберегут от СО и СО2
http://www.magazin01.ru/catalog/Samospasateli-protivogazy-respiratory-i-komplektuy/Samospasateli-ShANS-i-Feniks/ShANS-i-Feniks/Kapyushon-zaschitnyy-Feniks-2-30-min-SO/
И это не беря в расчет недорогие промышленные
http://www.magazin01.ru/catalog/Samospasateli-protivogazy-respiratory-i-komplektuy/Samospasateli-ShANS-i-Feniks/GDZK-i-SPI/Gazodymozaschitnyy-komplekt-GDZK-U-30-min-/
Где сказано
Самоспасатель ГДЗК-У предназначен для защиты органов дыхания, глаз, лица и кожных покровов головы от дыма и токсичных газов (оксид углерода, аммиак, акролеин, окислы азота, двуокись серы, фенол, хлор и др.), образующихся при пожаре и других ЧС. Так же применяется для эвакуации из мест массового пребывания людей: офисы, гостиницы, торговые комплексы, высотные здания, жилые дома, больницы, интернаты, предприятия атомной области и других объектов.

Пои этом в отличии от ПДУ я понимаю о чем идет речь, имеешь шанс прийди к выводу без куска расплавленной резины на лице.

Фартовый
04.01.2017, 20:05
Вы говорите о помещениях со 100% концентрацией углеводородов, или с отсутствием кислорода вообще, но как правило эвакуационные пути (лестничный пролет) можем содержать сильное задымление, высокую температуру но не вакуум... от как раз эти вещи и рассчитаны что бы с их помощью, самостоятельно эвакуироваться ...

LAVR
04.01.2017, 20:45
http://www.npk-phz.ru/catalog/shans/shans-e
Немного помониторив вопрос защиты органов дыхания при пожаре, пришел к выводу, что требования ГОСТов и Техрегламентов ТС, распространяющиеся на гражданские СИЗ, немного отличаются от требований, предъявляемым к военным и им приравненным...
В современных СИЗах (в т.ч. и в указанных по ссылкам) в состав фильтрующих элементов включен специальный фильтрующий элемент (он может также подключаться дополнительно к основному) — гопкалитовый патрон. Гопкалит представляет собой катализатор, способствующий окислению CO в CO2 при нормальных температурах. Смущает(лично меня) то, что на мой взгляд эффективность работы СИЗ с данным фильтр-элементом, зависеть будет от многих факторов: концентрации газа в объеме вдыхаемого воздуха, температуры, влажности, скорости воздушного потока, проходящего через фильтр...

В общем и целом можно довериться тому факту, что данные СИЗ прошли сертификацию на требованиям ГОСТ Р ЕН 404-2011, ГОСТ 12.4.041-2001, ГОСТ Р 22.9.09-2005, технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011... Наличие факта сертификации по заданным требованиям и входящего в состав фильтрующего элемента фильтра , поглощающего монооксид углерода, думается достаточным, для того, чтобы считать, что данное СИЗ защитит от угарного газа..

Но для меня (личное мнение, выработанное требованиями военной службы в особых условиях) они все равно остануться СИЗ разомкнутого типа, т.е. когда вдыхаешь из "зараженного" воздуха, и выдыхаешь в него...

На мой взгляд надежнее изолирующие СИЗ (замкнутого типа), т.е. когда есть регенеративный патрон и дыхательный мешок. Воздух в этой системе никогда не соприкаснется с внешним воздухом. Эта система гарантированно позволяет изолировать органы дыхания от факторов внешней среды... Компоненты, которые влияют на работу этой системы- это невозможность работы в условиях избыточного давления (для замкнутых герметичных помещений), относительно небольшое время работы. Такие системы не смогут работать при избыточном давлении свыше 0,2 кгс/ см2, так мышцы органов дыхания не смогут раздышать дыхательный мешок этого аппарата. Но для бытовых условий в квартире этого не случится. По времени работы- все зависит от времени работы регенеративного патрона, который собственно и очищает выдыхаемый воздух.

Подведу итог своему опусу: что касается меня, то я бы выбрал в любом случае ИЗОЛИРУЮЩЕЕ от внешней среды СИЗ.

Фартовый
04.01.2017, 20:45
Вот небольшое видео о самоспасах
https://youtu.be/XwL7rTTbFQk
по поводу СО в кассете работает вещество ГОПКАЛИТ с 18:30 смотреть.

Фартовый
04.01.2017, 20:51
Согласен, индивидуальные дыхательные аппараты в этом плане надежнее, но более громозкие и дорогостоющие. По моему мнению гражданские, легкие, позволяющее дать шанс вполне должны справится со своей задачей.

LAVR
04.01.2017, 21:11
Согласен, индивидуальные дыхательные аппараты в этом плане надежнее, но более громозкие и дорогостоющие. По моему мнению гражданские, легкие, позволяющее дать шанс вполне должны справится со своей задачей.

в плане геометрических размеров при хранении - отличия небольшие и там и там свои упаковки..По массе/весу - да, отличия есть...
Но главный фактор , на мой взгляд - это время работы. Гражданские имеют больший ресурс по времени. по крайней мере ГОСТы об этом говорят.))

Но повторюсь- есть и гражданские изолирующие СЗОД.
Понравился такой по ссылке - как Самоспасатель СПИ-20М изолирующий

Самоспасатель пожарный изолирующий СПИ-20М является средством индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека (СИЗОД) изолирующего действия. Предназначен для защиты органов дыхания и зрения человека от всего спектра отравляющих веществ, образующихся в окружающей среде вследствие пожара, чрезвычайных ситуаций, связанных с выделением аварийно химически опасных веществ (АХОВ), а также при террористических актах с применением отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА) и аварийно химически опасных веществ ингаляционного действия (АХОВИД).

Время защитного действия:
не менее 8 минут (в режиме тяжелой физической нагрузки);
не менее 25 минут (в режиме средней физической нагрузки);
не менее 75 минут (в состоянии покоя).

Гарантийный срок хранения: 5 лет с момента изготовления
Масса: 1,3 кг

LAVR
04.01.2017, 21:22
...При этом в отличии от ПДУ я понимаю о чем идет речь, имеешь шанс прийди к выводу без куска расплавленной резины на лице.

Тут согласен полностью, случаев, когда полумаска ПДУ прилипала к коже лица в условиях повышенных температур - предостаточно!! максимум для них - это +50 грС.. Но ты и не должен находится в этих условиях, когда будешь выходить из задымленного помещения, или на лестничных проходах...

Фартовый
04.01.2017, 21:53
Согласен СПИ-20М будет наиболее эффективен чем капюшоне, но правда ценник немного дорожоже, но как вариант....

РоманВТ
10.01.2017, 13:55
Перми в "хромой лошади"- аж жутко становится!

Тверь
****
*
*
ребяты купите 50 метров резинового шланга - в окно выкинул и дыши....))))

zver
10.01.2017, 15:20
Так надо еще распорки на потолок ставить - а вдруг обвалится, все средства безопасности коту под хвост...

Фартовый
10.01.2017, 15:37
Тверь
****
*
*
ребяты купите 50 метров резинового шланга - в окно выкинул и дыши....))))

Не прокатит, слишком длинный, в землю упрется задохнешся...
А в Перми конечно чума было, за неделю до этого тоже там ужинали в командировке.

miha
18.01.2017, 00:52
Всем здравствовать!
Тема правильная и молодец, что заботишься о близких тебе людях, семье.
Я 22 года в пожарной охране города Москвы прослужил и выгнали на пенсию. Но это мелочи жизни.
Я вот о чем: в огне и задымленной зоне нужно иметь накидки на всех типа ветошь, хороший фонарь желательно с желтым светофильтром и хороший ИЗОЛИРУЮЩИЙ противогаз на каждого, а так же "нить Ариадны" С этим проблем нет приехав в Сокольники и за колоньчёй (это здание управления 23 ПСО ВАО по Москве) есть магазин "01" там все, что нужно приобретёшь и даже больше.
Главное в этом состоянии определи ГДЕ горит: у тебя или у соседей? Если у тебя выгоняешь всех одеваться и закрыв то помещение где очаг и одеваешь всех без паники и выводишь в подъезд взявшись за нить Ариадны, что бы ни кого не потерять и по ЛЕСТНИЦЕ с одетыми противогазами в низ. Почему по лестнице? - пожарные приедут подъезд обесточат, отключатся лифты, а вы там спускаетесь... вроде бы вышли , а не выжили.
Если пожар вышележащий ( над вашим этажом) но в вашем подъезде, то так же всех одеваешь в противогазы и проложив под дверь в квартиру мокрую ветошь сидишь дома и ждешь когда потушат и придут постучат и выведут, так же - если горит в низу.
Бегать по этажам не советую, пользоваться лифтом тоже.
Во- первых : что бы не мешать профи из МЧС , а во- вторых это просто опасно. В дыму НЕ видно ни чего на расстоянии вытянутой на половину руки и НИ один фонарь этот туман не пробивает!!! а заблудиться можно в трёх соснах.
Брать нужно противогаз именно изолирующий типа КИП или любой другой но с баллонами кислорода или просто воздушными баллонами, но они не 1500 - 2500 стоят...а подороже. Главное что бы дышать не воздухом пожара а отдельно циркулирующим в противогазе.
Кстати там и много чего есть и по самоспасу, в "01" так что желаю удачи и что бы мои советы ни когда не пригодились!!!!
А вот 22.09.2016 8 человек и из МЧС по глупой команде начальства провалились на крыше СКЛАДА куда их то самое начальство и загнало...оно , это начальство получило мудальки, а на складе ни кого не было и ни кому не угрожало ни чего,
людей нет, стой и лей с земли и с подъёмников...нет, МЫ ЖЕ УМНЫЕ!!! танковые академии закончили, НАЧАЛЬНИКИ теперь, вот и приказал, ссука людям лезть на крышу пробивать дырки и заливать сверху.
Простите, мужики, на кипело, и друг, нет не друг, но мой хороший знакомый был в их числе. Вечная им всем память... глупо погибли.

Фартовый
18.01.2017, 06:40
Спасибо Михаил что по теме и по делу.

Родион
18.01.2017, 07:59
Михаил все правильно написал! Я всю жизнь прожил на 9-ом этаже, но дома держу только пару порошковых огнетушителей по 3 кг, и к стати когда я их купил купил, мои друзья увидев их честно сказали что офигели и побежали тоже покупать. Саныч молодец, ведь многие только на дачных участках (дома) заботятся о пожарной безопасности.
В доме, лет 20 назад, был пожар на первом этаже - горело хоз. помещение (там дворники хранили свой инвентарь + думаю было хлама всякого много), так во я на 9-ом этаже охренел, когда вышел в школу!!! Я дверь из квартиры открыл и закрыл сразу, потому-что не было видно нихрена ну и дышать не чем было. Мокрые полотенца под дверь, окно открыл чтоб дышать было чем, пожарные (тогда еще) подъезд обесточили. Слава богу у нас расчеты в 2-х минутах дежурят- быстро все потушили.
Самым страшным считаю пожар под своей квартирой, и окно не откроешь, и своя хата пострадает.

miha
18.01.2017, 12:33
А вот ещё об огнетушителях : в машине всегда возите углекислотные, с датчиком давления , пока ездил 11 лет на Пассате Б-3 два раза возгорался и спасался сам, даже без вызова Чип-и-Дэйлов, так как знаю пока приедут, развернуться. начнут тушить, а уже и не за чем, типо: металл помыть для сдачи в металлолом ))))
Порошковые НЕ работают или работают не продолжительное время, меньше двух трёх минут.
И ещё один совет : в машине оденьте на АКБшку резиновое кольцо от старой камеры и подложите под него ключ на 10-ть, что бы открыв капот сразу же обесточить АКБшку, не бегать не искать его по богажник и обратно, ведь это сделать нужно в первую голову при загорании проводки в любом месте авто, а потом уже приступать к тушению своими силами. Это точно помогает, на себе проверил : первый раз Пассат загорелся в проводке под торпедой, так как НЕ НАДО ставить лампочки в фары выше, чем написано мануале, написано 55 х 65 их и ставим, а не 100 х 110))))
А второй раз загорелось ГБО факелом под капотом))) спокойно вышел перекрыл подачу из баллона, открыл капот,дал выгореть остатку газа, открутил и выкинул сразу редуктор, за изолировал все обгорелые провода переключил вновь на подачу бензина, выкурил пол пачки сигарет, и пополз домой))) позже, кстати поменял мозги и моник Пассату, так как от газа их заглючило и перепрошивке они не поддавались. и вся экономия за пять лет использования ГБО ушла на покупку новых мозгов и моника )))) Вот и сэкономил !!!!)))) ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ, НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА!!!!!!!

Фартовый
18.01.2017, 14:15
У меня тоже однажды горела машина..... очень долгая и смешная история!! Немного не в тему но улыбнет думаю...
Было это в далеком 99 или 00 году точно не помню и была у меня очень хорошая машинка ТАЗ 21099 белий белий почти новий, годовалого возраста.
В один осенний выходной день решил я сделать антикор на ней, ну соответственно все по старинке, взял лапы, перевернул на бок, зачистил корчеткой днище, на паяльной лампе приготовил антикор по советскому рецепту пуш сало, сурик, отработка и основной массовый компонент битум.
И толстым слоем этого шоколада с помощью кисточки покрыл снизу ласточку.... а у меня как у всех реальных пацанов в то время на 8-9 моделях тоже был самый необходимый тюнинг, это воздухан на глушаке, помните???? такое))))) так вот этот самый тюнинг тоже уср..л обкапал этим шоколадным коктейлем)))
Естественно весь процесс сопровождался пенным напитком, поэтому машинка по окончанию работ была поставлена на колеса и отправлена в гараж сушиться.
Воскресное утро жена заставила поехать на рынок за покупками, с больной головой сгонял, еду и подсчитываю сколько потратился, смотрю у обочины голусуют люди с чемоданами (сто процентов вокзал) и я в преддверии по легкому компенсировать затраты включаю правый поворотник.
Куда?
На Речной вокзал! Опаздываем в круиз! Быстрее!!
Ну если быстрее то 2 счетчика...
Не вопрос погнали!!!
Чемоданы в багажнике я пылю в левом ряду по МКАД 130 попахивает паленым, пассажиры что то горелым несет, я говорю ерунда антикор обгорает, обгорит с трубы, выпарится, ве ОК короче, не партесь))))) Тут сзади подлетает девятка начинает моргать (думаю уступить просит), я тапок придавливаю 140 он дальше моргает, я 150-160 он начинает отставать но моргает ..... понимаю что то наверное ни так, притормаживаю он обгонят в окно кричит....
Куда гонишь!!!! Ты горишь!!!!!
Я в не понятках к обочине, останавливаюсь, ветер перестает сбивать пламя и машину моментально с двух сторон охватывает огонь и черный дым!!!!)))))
Пассажиры бегом из машины, как олимпийцы перепрыгнули парапет и в поле сайгаком!!)))
Я багажник открыл, огнетушитель в руки, и под машину.... а там ппц весь антикор битум от моторного отсека до задней кормы горит, и на землю огненный плав капает!!! руку кожанной курткой обмотал и тушить, слава богу управился потушил....
Как надеюсь поняли причиной возгорания стал тот самый пресловутый воздухан из бумаги обляпанный антикором, от него произошол пых и разнесло по всему свежему битуму...)))
Пассажиры естественно поймали другую машину, я дальше ехать отказался, позвонил друзьям и в их сопровождении с полным набором пожарной команды до гаража, там пол ведра бензина, тряпку и всю выхлопную систему до блеска как пионерка чупа-чупс вылизал...
От сюда огнетушитель с собой в машине всегда! Правда в енге нет почему то.... а надо купить)))
Да! кстати антикор офигенный получился, машину продовал народ думал ровненький как по новым на момент продажи технологиям методом напыления........
:to_become_senile::mail1::kol_grin:

РоманВТ
18.01.2017, 14:39
в том же году - копейка моя в мороз отказалась заводиться , открутил свечи почистил поставил - не заводится ......
дёрнем ? ну дернем .....
тащили её с пол километра....- завелась......
полез галстук отцеплять а под капотом светится !!!!! открываю - пожар !!!! ладно у тягалы оказался огнетушитель баллончиковый , от моего порошка в -25С толку ....
проводка высоковольтная выгорела. магазин в 100м оказался , пошел купил , поменял ...завелся и дальше поехал.....
*
а оказалось я пока свечи крутил - 2 штуки свернул нах.......и из под них бензина набрызгало.....в моторный отсек...

batanik
19.01.2017, 09:40
Мой "шайтан" трудяга. Вот такой воз сеном приходится тянуть домой с луга. Я сделал прицеп - сеновоз самоделку кузов 2,5 х 1,5 м и дышло 1,5 м длинной. Что б сено не доставало до машины. Борта и дно деревянные. Рессоры москвичёвские.
8723
Однажды со свояком везли сено за 10 км от дома. Что б воз не свалился на бок, я его утянул поперёк 2 верёвками. Скорее всего кто то из обгонявших машин кинул бычок, и мы загорелись. Я еду и слышу как сено трещит, глянул в зеркало дым валит. Останавливаюсь, выбегаю на улицу и вижу что сено горит сзади слева. Как только остановился оно мгновенно вспыхнуло всё! Если б был нож с собой, то можно было перерезать верёвки, резко рвануть и пол скирда свалилось бы на асфальт! остальное б можно было привезти домой!
А ножа не было! Я кричу свояку садись быстрее за руль, а я отстегну прицеп! Прицеп отсоединили, шайтан отогнали и стоим смотрим как горит сено в прицепе. Минут за 20-30 сгорело всё! Пока горело съездил купил пиво, попили холодного пива! Потом подстегнул оставшийся металлолом и оттянул. Наломали клёна, сделали импровизированую метлу и смели с асфальта остатки сгоревшего сена. Под сгоревшим прицепом осталось тёмное пятно и асфальт крошился пальцем!
Ось согнулась, ресоры выгнулись буквой S. Металл повёлся, покоробился от температуры. Я его порезал болгаркой и сдал в металлолом.
Купил профтрубы, уголок и сварил себе новый прицеп, теперь с волговскими рессорами! От старого прицепа осталась одна рабочая деталь - прицепное устройство.

batanik
19.01.2017, 09:49
Мой "шайтан" трудяга. Вот такой воз сеном приходится тянуть домой с луга. Я сделал прицеп - сеновоз самоделку кузов 2,5 х 1,5 м и дышло 1,5 м длинной. Что б сено не доставало до машины. Борта и дно деревянные. Рессоры москвичёвские.
8723
Однажды со свояком везли сено за 10 км от дома. Что б воз не свалился на бок, я его утянул поперёк 2 верёвками. Скорее всего кто то из обгонявших машин кинул бычок, и мы загорелись. Я еду и слышу как сено трещит, глянул в зеркало дым валит. Останавливаюсь, выбегаю на улицу и вижу что сено горит сзади слева. Как только остановился оно мгновенно вспыхнуло всё! Если б был нож с собой, то можно было перерезать верёвки, резко рвануть и пол скирда свалилось бы на асфальт! остальное б можно было привезти домой!
А ножа не было! Я кричу свояку садись быстрее за руль, а я отстегну прицеп! Прицеп отсоединили, шайтан отогнали и стоим смотрим как горит сено в прицепе. Минут за 20-30 сгорело всё! Пока горело съездил купил пиво, попили холодного пива! Потом подстегнул оставшийся металлолом и оттянул. Наломали клёна, сделали импровизированую метлу и смели с асфальта остатки сгоревшего сена. Под сгоревшим прицепом осталось тёмное пятно и асфальт крошился пальцем!
Ось согнулась, ресоры выгнулись буквой S. Металл повёлся, покоробился от температуры. Я его порезал болгаркой и сдал в металлолом.
Купил профтрубы, уголок и сварил себе новый прицеп, теперь с волговскими рессорами, дно металлическое, борта деревянные! От старого прицепа осталась одна рабочая деталь - прицепное устройство.
На этом прицепе вожу также картошку, свёклу, зерно, песок и пр. Единственное, что напрягает он без документов.

miha
19.01.2017, 16:35
Вот тема выросла ))) Саныч, главное: ты до Сокольников то добрался? Всё что нужно закупил???
А тему можно продолжить, пишите у кого ещё какие игры с огнём были?

Aleks69
28.04.2017, 21:53
Поздновато наткнулся на данную тему, тем не менее скажу, вдруг кому пригодится.
По защите дыхания:практически все представленные на рынке противогазы они же капюшоны не дают преимущества перед мокрым полотенцем. Оптимальный выбор это изолирующий противогаз например СПИ-20 или аналог, но им надо уметь пользоваться, если кому надо на клубной встрече могу показать, рассказать и дать попробовать (есть на работе экземпляр для тренировок).
Противопожарное одеяло оно же полотно оно же кошма (асбестовое или стеклоткань) служит для тушения и для эвакуации не дает каких либо преимуществ перед обычным НЕ синтетическим одеялом или одеждой. Кроме того хранить дома асбест я бы не стал.
Если есть какие то вопросы по пожарной безопасности или нужно подробнее обращайтесь мне не сложно, у меня профессия инженер по ПБ.

Rostik
28.04.2017, 22:11
Учиться никогда не поздно! Излагай а мы почитаем. :FinouCat_03:

Aleks69
29.04.2017, 15:38
Ну тогда часть 2 Действия при возгорании автомобиля

Никакой паники. Действуйте быстро и четко:

Во- первых: остановите машину по возможности вдали от людей и построек.
Во- вторых: выключите мотор, высадите пассажиров, поставьте на ручной тормоз, заберите свои документы из машины. Но помните, что нельзя находиться внутри салона более, чем 90 секунд.
В- третьих: выходите из машины и ищите очаг задымления. Если горит около бензобака, то немедленно отходите и уведите всех на безопасное расстояние. Каждую секунду может произойти взрыв.
В- четвертых: если возгорание под капотом, то открывайте его очень осторожно. При попадании воздуха пламя может усилиться. Берегите лицо и руки.
В- пятых: начинайте тушить пожар. Направляйте струю огнетушителя прямо на очаг. Лучше, если ваши пассажиры будут засыпать это место песком или просто поливать водой. Можно накрыть это место брезентом, чтобы прекратить доступ воздуха. Старайтесь все делать быстро, чтобы огонь не переметнулся на другие части автомобиля.