PDA

Просмотр полной версии : Б.Ж. - Бортовой Журнал Grumbler7



Grumbler7
26.04.2013, 15:19
- Б.Ж. Grumbler7
СЙ Родиус RD400, 2008г., 4WD, 2,7Xdi, АКПП, кореец.
Был приобретен в ноябре 2011г с пробегом 75.000.
75.000 Сразу была произведена замена ВСЕХ жидкостей и масел и фильтров.
Зимой в топливо добавлялся антигель.
78.000 Плавали обороты на хх – произведена чистка клапана ЕГР, помогло ненадолго, одновременно по результатам СКАНа заменена 3 (третья) форсунка.
79.000 клапан ЕГР был заменен. Шприцовка карданов. Заменен из-за появления периодического свиста ремень навесных агрегатов.
Заправка фреоном кондиционера (примерно 1/3 от общего объема).
80.000 перегорела одна лампа ближнего света,
80.500 вторая.
Смазка механизма заднего стеклоочистителя.
82.000 очередное ТО в виде замены масла + под зиму установка защиты картера двигателя и АКПП.
84.000 "спасибо" нашим дорожникам в виде замены: нижняя правая шаровая, рулевые тяги, рулевой наконечник, нижний правый рычаг (один развальный болт не крутился) и соответственно, сход-развал.
85.000 перегорела еще одна лампа ближнего света
88.000 установлена блокировка ТОД
89.000 приобретен комплект летних шин с дисками.
90.000 сделал очередное ТО + дополнительно:
- замена левой нижней шаровой
- замена подшипника передней левой полуоси
- замена передних амортизаторов
- установка передних и задних проставок 30мм
- замена передних колодок
- сход-развал обоих осей
- покраска нескольких деталей машины

Grumbler7
09.09.2013, 12:35
На 89 ткм родная летняя резина стерлась почти до состояния сликов :), думал дотянуть до замены на зиму, но начались затяжные дожди и пошло сильное аквапланирование, поэтому оперативно был приобретен и установлен комплект новой летней резины Нексен с дисками, стоковый с нью актион спорт, размер 225/75R16

РоманВТ
09.09.2013, 13:03
размер 225/75R16

Ну и как видок изменился? а лифт на сколько произошел?

Grumbler7
09.09.2013, 16:56
Ну и как видок изменился? а лифт на сколько произошел?

Да, вид стал намного лучше, машина смотрится пропорциональнее, особенно заметно было в момент когда стояло спереди новое и сзади старое. На сколько поднялась не мерял, но судя по работе с домкратом - примерно на 3 см.

Grumbler7
05.11.2013, 16:55
Сегодня делал очередное ТО - 90тык, + косячки дополнительные устраняли.
- замена левой нижней шаровой
- замена подшипника передней левой полуоси
- замена передних амортизаторов
- установка передних и задних проставок 30мм
- замена передних колодок
- сход-развал обоих осей
- на будущее - замена обоих задних плавающих сайлентов и переднего нижнего левого рычага.

Что-то стало меня напрягать такое деньгососание со стороны родиуса :(

РоманВТ
05.11.2013, 17:12
Что-то стало меня напрягать такое деньгососание со стороны родиуса :(
Веду журнал и насчитал в нем 34 пункта замены , а еще 3 форсы на подходе с Кременчуга. по деньгам наверно уже ближе к 100000 в месте с работой. за мои 15000пробега ровно за 1 год владения тоже считаю перебором , но пока терплю.(ладно жена не знает)

Grumbler7
05.11.2013, 17:17
Веду журнал ...
Та же фигня, и по цифрам и по настрою. Единственно, жена знает, она у меня в этом плане молодец, не пилит и канючит, а морально поддерживает. Заодно и не будет удивляться, когда мое терпение закончится.

KITT
05.11.2013, 17:42
Игорь! А что с нижним рычагом то??

Grumbler7
05.11.2013, 17:51
... А что с нижним рычагом то??
Да как обычно, заклинило один развальный болт в сайленте (плюс во втором резина треснула), что не дало доделать до конца сход-развал. Вообщем пока поезжу так, а как морально дозрею опять денег потратить, так поменяю.

Grumbler7
16.11.2013, 19:16
90.000 - покраска пол-машины, ...денег жааалко, но зато машинен весь такой красивый теперь :)

KITT
16.11.2013, 19:27
90.000 - покраска пол-машины, ...денег жааалко, но зато машинен весь такой красивый теперь :)
Фото в студию! И сколько встала отдельно покраска и отдельно запчасти, которые тебе понадобились для этого!

Grumbler7
16.11.2013, 19:37
Фото в студию! И сколько встала отдельно покраска и отдельно запчасти, которые тебе понадобились для этого!

Немножко фото в "неавторизованных сервисах", по ценам - лень перепечатывать заказ наряд :), всё-про-всё вышло 75тыр.

РоманВТ
16.11.2013, 20:49
90.000 - покраска пол-машины, ...денег жааалко, но зато машинен весь такой красивый теперь :)

И биться сердце перестало! у нас за эти деньги 3 раза покрасят целиком.

Grumbler7
16.11.2013, 21:48
И биться сердце перестало! у нас за эти деньги 3 раза покрасят целиком.

Не, я конечно понимаю, нестолица и все такое, но сильно сомневаюсь, что за 25тыр у вас качественно целиком покрасят минибус.

Бородач
16.11.2013, 22:13
Я предполагаю что у нас тоже такая же сумма вылезла, если не выше.

РоманВТ
16.11.2013, 22:45
Не, я конечно понимаю, нестолица и все такое, но сильно сомневаюсь, что за 25тыр у вас качественно целиком покрасят минибус.
в среднем 2-3 тыщи за элемент

пет.мих.мих
17.11.2013, 04:20
У нас 5000р за деталь.

Grumbler7
17.11.2013, 09:15
Кратенько:
покраска детали от 3300 до 3900
стоимость краски + грунтовки, шпаклевки и пр. 7500 + 6500
очень много ушло на жестяные работы, например только гемор с глубинным ремонтом заднего правого крыла обошелся в 13000. Теперь в моем родиусе есть немного шкоды :)
ну и арматурные работы с переклейкой лобового, полная разборка-сборка передних дверей и двери багажника.
По уму то я понимаю, что работы было много и работа должна быть оплачена, но жабе естественно пасть закрыть тяжело.
П.С. Наверно мои клиенты тоже периодически удивленно возмущаются - как мол, за такую ерунду он просит столько денег? :)

EvgenP
17.11.2013, 10:10
полная разборка-сборка передних дверей и двери багажника.

Игорь, всё-таки железо осталось родное, дверь не нашлась? Меня тоже ждёт очередь бороться с рыжиками, и даже разбор дверей не страшит. Не могу найти отдельно 40 см вставку в пороги под передними дверями. Машину получил без брызговика и там изрядно подпескоструило. У меня на волжане была похожая ситуация (это позже стали выпускать локера с имитацией передних брызговиков), только ампутация наружного порога.

Grumbler7
17.11.2013, 10:55
Игорь, всё-таки железо осталось родное, дверь не нашлась?...

Нет, Жень, я писал где-то давно, что была куплена дверь багажника за 13.000 (эта сумма также входит в 75.000).
Родные куски порога врядли найдутся б/у, если только где-нибудь у братьев-славян поискать. А если купить новый порог и выкроить из него два куска?
А мож какой мастер-жестянщик скроит из чего похожего? мне вставку в заднее крыло с подкрылком сделали из двух шкодовских крыльев.

Бородач
17.11.2013, 11:03
в среднем 2-3 тыщи за элемент


У нас 5000р за деталь.


Кратенько:
покраска детали от 3300 до 3900
стоимость краски + грунтовки, шпаклевки и пр. 7500 + 6500:)

Специально узнавал про наши цены, вобщем до 8000, я просто фигею.

Grumbler7
17.11.2013, 11:11
Специально узнавал про наши цены, вобщем до 8000, я просто фигею.

"северная" наценка... она обычно выше столичной.

Бородач
17.11.2013, 11:24
"северная" наценка... она обычно выше столичной.

Да что она, у нас зашкаливает, Тюмень тоже север.Единственно , что меня радует, это пока кузов живой.

EvgenP
17.11.2013, 14:03
А если купить новый порог и выкроить из него два куска?
А мож какой мастер-жестянщик скроит из чего похожего? мне вставку в заднее крыло с подкрылком сделали из двух шкодовских крыльев.
1 - хорошая идея, но никак не могу найти номер детали. 2 - знакомый Кулибин просто советует ортофосфорной кислотой обработать, но там изнутри не подберёшься. Я, конечно, попробую сдёрнуть локер с брызговиком и сделать эту процедуру, но хотелось бы кардинально решить этот вопрос.

KITT
17.11.2013, 15:10
Немножко фото в "неавторизованных сервисах", по ценам - лень перепечатывать заказ наряд :), всё-про-всё вышло 75тыр.

Фото видел, но это называется "ниочем"! ))) Так что фотик в руки и ждем отчета! Интересно посмотреть на твое крыло! )))
Дорого, конечно! Я все свои "скольчики" подготовил и закрасил к зиме, по весне поглядим что да как! А то мож тоже в копраску придется! Но я тогда лучше в Тверь поеду, или в Белорусию!

пет.мих.мих
17.11.2013, 15:17
1 - хорошая идея, но никак не могу найти номер детали. 2 - знакомый Кулибин просто советует ортофосфорной кислотой обработать, но там изнутри не подберёшься. Я, конечно, попробую сдёрнуть локер с брызговиком и сделать эту процедуру, но хотелось бы кардинально решить этот вопрос.
Это чего у тебя 2008 года и уже рыжики :shok:?,у меня ничего подобного ни где,тьфу,тьфу,тьфу.Или может потому что у меня европеец.

EvgenP
17.11.2013, 15:23
в Белорусию!
Однозначно! загранпаспорт не требуется пока? Читал как-то в ЗР о ремонте битой Honda CRV там, понравилось.

потому что у меня европеец.
Скорей всего ты прав, Михалыч. Но эти сколы и рыжики не прогрессируют, может потому что у нас нет реагентов на улице и влажность умеренная...

Grumbler7
17.11.2013, 16:39
Фото видел, но это называется "ниочем"! ))) Так что фотик в руки и ждем отчета! Интересно посмотреть на твое крыло! )))...
Смотри!
2679

ну как, увидел что-нибудь интересное?... вот-вот, и я о том же - крыло как крыло, ровное, красивое.

...Но эти сколы и рыжики не прогрессируют, может потому что у нас нет реагентов на улице и влажность умеренная...
наверно как раз вот тут собака и порылась... гау-гау.

EvgenP
17.11.2013, 17:01
наверно как раз вот тут собака и порылась... гау-гау.
Я писал раньше, что перед продажей авто стояло почти год на Дальнем Востоке. Вот там влажность! Там и запчасти:yahoo: Напишу-ка я своим ребятам про железо и фотки приложу, авось какую историю поведают...

KITT
18.11.2013, 15:38
Смотри!
2679

Да, крыло ровненькое, красивенькое! Супер! А почему цвет крыла и двери отличается? Или свет так падает?

Grumbler7
18.11.2013, 17:46
Да, крыло ровненькое, красивенькое! Супер! А почему цвет крыла и двери отличается? Или свет так падает?

Наверно свет, хотя чуть-чуть оттенок старой покраски этой двери может отличаться от машины.

bma2305
03.12.2013, 12:24
Ндяяя... Роман, все-таки ты был прав.
Сел сейчас провел все расчеты затрат, и, с учетом покупной цены б/у(2008) и новой(2011), а также с необходимыми затратами на б/у и на новую, получилась разница на данный момент(2013) примерно +150/200тыр.
Но с учетом разницы продажной стоимости этот плюс превращается в 0.
Вобщем никакого смысла в покупке б\у ССЙ Родиус сравнительно с новым нет, по другим маркам расклады могут получаться другими.

Игорь, все же интересно расписать дополнительные затраты относительно новой машины. У меня, тьфу три раза пока нет такой разницы.

Grumbler7
03.12.2013, 12:54
Максим, расписать то можно, но смысла большого в этом нет, так как затраты на б/у машину по сравнению с новой у каждого будут разные. Например, Роману пришлось все форсунки менять, а мне пришлось пол-машины перекрасить. Или вот например такой момент: по дороге из питера влетел правым колесом в колдобину, потом пришлось менять рычаг, шаровую, рулнак - и тут вопрос - может это все уже на ладан дышало и колдобина просто добила их, а на новой машине все бы прошло безболезненно. А так в принципе в БЖ все описано, поэтому разницу новой и б/у наверно можно определить по списку работ.

bma2305
03.12.2013, 16:45
Да, читал. Как раз и хочу сказать, что у новой, при тех же обстоятельствах было бы также. Зря расстраиваешься. На новой менять рычаги и и красить было бы вдвойне обидно.

Grumbler7
03.12.2013, 18:09
Не, на новой красить бы пришлось только после дтп, а уж три года бы наверно продержалось ЛКП... хотя хз... Игорю (Стригунку) машину забирали годовалую, тоже уже рыжина кое-где полезла.
Но по крайней мере новую можно "залить по уши" антикоррозийкой и не париться, заменив таким образом заводскую оцинковку.
Больше всего меня напрягает топливная аппаратура Делфи, подсознательно жду от нее подвоха в любой момент.

EvgenP
03.12.2013, 18:25
Больше всего меня напрягает топливная аппаратура Делфи, подсознательно жду от нее подвоха в любой момент.
Зачем себя мучить преждевременно? Ставим оригинальные фильтра, добавляем присадки и не паримся!

РоманВТ
03.12.2013, 18:33
Зачем себя мучить преждевременно? Ставим оригинальные фильтра, добавляем присадки и не паримся!

Это я уже так ставлю и не парюсь, по тому что уже пропарился с форсами полностью. А Игорь только одну поменял пока, остальные в ожидании худшего.
А ещё есть тнвд.....

Grumbler7
03.12.2013, 18:49
Зачем себя мучить преждевременно? Ставим оригинальные фильтра, добавляем присадки и не паримся!


Это я уже так ставлю и не парюсь, по тому что уже пропарился с форсами полностью. А Игорь только одну поменял пока, остальные в ожидании худшего.
А ещё есть тнвд.....

Не знаю, просто совпадение или таки закономерность, но сразу после покупки топливный фильтр по незнанию был поменян не на дельфовский, а на какой-то заменитель, типа ниппартс, и через некоторое время - замена форсы, и клапана егр. Теперь ставлю только дельфовские, периодически пользую присадки, но попадалово на гадюшную соляру (независимо от бренда) и вытекающие из неё проблемы с топливной (подчеркну привередливой топливной делфи) исключить невозможно.

KITT
04.12.2013, 08:36
А я вообще не парюсь на счет форс, тнвд... Фильтр делфи, солярка на нормальных заправках, последний год никаких присадок! Все отлично! А уж если уж что и накроется - ну всему есть предел по ресурсу - поменяю! А так пробег 125 тыков, менялась только 4-ая форма, остальные родные! Имхо, но когда выходят из строя сразу все формы - тут явно что то не так!

Grumbler7
15.12.2016, 08:30
Всем привет!

Поскольку я решил еще какое-то время побыть родиусоводом, то наверно имеет смысл обновить БЖ.

Самое главное обновление - покупка маленькой бензиновой машинки :)
Для зимы! и мелких, но многочисленных мотыляний по району. Родиус оставлен для рабочих выездов.

Итак, что было сделано вкратце.
В основном, работы по ходовой - рулнаки, тяги, подшипники, сайлентблоки, стойки стаба, на 99тык замена задних тормозных дисков и колодок комплектом. Теперь ходовая перебрана наверно уже вся, надеюсь хватит надолго.
Еще было немного малярки - переднее правое крыло поправлено от царапины.
При упоре в бордюр надломилась задняя банка глушителя, решил путем сварки - спасиб большое Максиму.
Главное - в связи с решением пока оставить машину - сделал мощную антикоррозийную обработку.
Пороги внутри, внутренние полости дверей, арки, днище+ходовая, все подкапотное. Сначала, там где надо было, уничтожены очаги коррозии, потом уже собственно защитный слой. Делал долго, разными вариациями составов, получилось недешево (27тыр), но мастер хороший, специалист и не халтурщик, весьма рекомендую.

Так что ходовая в норме, кузов в норме, бюджет плачет , но надеется на лучшее :)

Rostik
15.12.2016, 08:41
Игорь, с возвращением.

Генри
15.12.2016, 08:43
Рад видеть, Игорь!

driver
15.12.2016, 10:22
Рад видеть, Игорь!

Это как,видеть,как видеть?

Генри
15.12.2016, 10:59
Это как,видеть,как видеть?

Ну, не слышать же! На сайте? :smile303:

EvgenP
15.12.2016, 11:31
поэтому разницу новой и б/у наверно можно определить по списку работ.

Игорь, ты хорошо сделал, что зашел))) как видишь, много воды утекло и цены уже не сопоставимы. Да и с новыми машинами уже не так спокойно.

driver
15.12.2016, 12:36
Игорь привет!Рад тебя видеть!!!

РоманВТ
15.12.2016, 13:30
:icon_salut:

Grumbler7
15.12.2016, 16:11
Rostik, Генри, EvgenP, driver, РоманВТ

Камрады, взаимно :icon_salut:

Grumbler7
15.12.2016, 16:22
как видишь, много воды утекло и цены уже не сопоставимы. Да и с новыми машинами уже не так спокойно.

Да, собственно обвал рубля в два раза превратил лично для меня того же ставика из "трудно, но реально" в "нуникак" (речь о новой машине, в б/у лотерею я больше не игрок).
Был момент, что я очень сильно захотел продать родиус, но потом по старой дурацкой традиции, выбрал спокойное время, взял пивандрия, пошел в гараж, сел в него родимого и стало "невыносимо жалко" расставаться :) так что пока так, как есть. Продам только ну если совсем по деньгам прижмет (с работой сейчас не айс совсем), а так катаюсь на пузотерке, прикольно :), особенно когда перепрыгиваешь из одной в другую.

Анатолий
16.12.2016, 20:01
Игорь, оч-ч-чень рад тебя видеть в нашей компании!

Да, собственно обвал рубля в два раза превратил лично для меня того же ставика из "трудно, но реально" в "нуникак" (речь о новой машине, в б/у лотерею я больше не игрок).
Был момент, что я очень сильно захотел продать родиус, .....стало "невыносимо жалко" расставаться :) так что пока так, как есть...
Я этот момент пережил весной... Даже дал объявление, взял на тест-драйв Санта-Фе (ездил на нем в Барус на ДР Клуба), но... короче - Рекстон форева))).

Насчет маленькой машинки: пока Рекся ждал з/ч, ездил я на Тойоте (меня видели на БВ 2016 именно на этой)... Так вот, реально ловил кайф от расхода в 2 (два!) раза меньше, от парковки в центре и других ништяков...

Grumbler7
17.12.2016, 11:45
Привет Анатолий!

Ну насчёт форевы, я не так категоричен :), просто реально, вложив столько денег и приведя машину в порядок, стало жалко её отдавать, "такая корова нужна самому"(с). Периодически по работе нужно 2-3 куб.м. объема и из реальных альтернатив только газель, причем в таком же, хорошем состоянии она и стоит столько же, как мой родиус на авторынке. По ремонтопригодности и цене обслуживания выигрывает, по комфорту и потребительским качествам проигрывает. Если только попадется живой, очень дешевый вариант, тогда есть смысл.

Маленькая машинка, да, есть некий драйв, после большого, степенного, вальяжного в управлении родиуса, пузотерка похожа на эдакого ВЖИКА. Хотя конечно ПП иногда не хватает :)

Grumbler7
19.03.2017, 11:59
99500 Съездил в карси, поменял масло. Поскольку почти не езжу сейчас на родиусе, то решил не барствовать и залил масло ссангенг (он же лукойл). По цене в два раза меньше, а по эксплуатационным характеристикам думаю не сильно хуже. Тем более, некоторое время назад залил синьку лукойл в пузотерку, вполне нормально. Из "сюрпризов" - небольшое сопливленье масла из-под прокладки щуповода, менять прокладку пока не стал, т.к., повторюсь, работы мало, езжу редко.

Grumbler7
16.05.2017, 17:14
Что-то совсем застоялся мой большой коник, закинул объявления о продаже, может кому нужнее будет.
https://auto.ru/cars/used/sale/ssang_yong/rodius/1051167852-468640/

Rostik
16.05.2017, 18:02
Что берешь?

Grumbler7
16.05.2017, 19:22
В прошлом году взял пузотерку, работы мало :sorry:, поэтому хватает её и вторая большая машина не востребована.

Grumbler7
22.07.2017, 17:08
Ну вот таки да, машина обрела нового хозяина, будет обитать в Клину. Как это часто бывает, прямо перед продажей, машина закапризничала, опять тормоз начал подергивать и какой-то подшипник под капотом зацвиркал на холостом ходу, пришлось делать скидку. Надеюсь, новый хозяин все исправит, и эксплуатация будет более-менее беспроблемной.
П.С. предвидя стандартные вопросы - ничего нового пока брать не буду, хватает пузотерки, в будущем же - точно не ссанг-йонг и скорее всего не б/у (ну если только очень проверенный вариант от очень надежного знакомого).
Всем форумчанам наилучшие пожелания по эксплуатации и использованию ваших коников! За сим откланиваюсь!

Генри
22.07.2017, 22:40
На мою родину укатил Родя?

Den007
04.12.2017, 20:50
Всем привет!
Если Игорь не против, напишу пару строк в его БЖ, все таки машина осталась та же, хоть и поменяла владельца и место жительства.
Сверчки под капотом вылезшие при покупке были устранены банальной WDешкой, а вот с тормозами нахрапом не получилось...Кое как допилив до дому (при торможении было очень сильное биение) загнал машину на яму. Разборка и диагностика тормозных механизмов ничего критичного не выявила..Диски выглядели довольно бодренько, колодки тоже походу не очень давно менялись. Позвонил знакомому токарю, договорился на переточку. На моем предыдущем Actyon Sports диски прошли около ста тысяч до появления заметной вибрации на торможении, после проточки прошли ещё тридцать пять и так вместе с ними и продал. В случае с Rodiusом такой номер не прокатил...проточки хватило на неделю, затем биение вернулосьб Проблема решилась заменой дисков вместе колодками. На сегодняшний день пробег 105000км.

Rostik
04.12.2017, 21:01
Удачи!

Den007
04.12.2017, 21:08
Удачи!

Спасибо!

Den007
04.12.2017, 21:09
На мою родину укатил Родя?

Ага, теперь в пятом обитает :grin: