PDA

Просмотр полной версии : Залили бензин вместо соляры



Rostik
26.10.2016, 13:25
Яне залили бензин вместо соляры, слава господу что машину не заводила, стоит на заправке, ждет сливщиков. Какие ее действия еще требуются?

Fischerman
26.10.2016, 13:39
Если не заводила - в систему не попало, после заправки снять с подачи и прокачать грушей до выхода чистой соляры.
Но это так, для успокоения..
В магистрали солярка..
По моему так..

Rostik
26.10.2016, 13:42
А привлечь заправку можно?

Fischerman
26.10.2016, 13:46
Х.З.
Хотя у них все пишется.
Надо практику посмотреть..
У нас тут юристы есть??
Ау!!

Rostik
26.10.2016, 17:01
Все разрешилось, всем спасибо.

GoR
26.10.2016, 17:09
Все разрешилось, всем спасибо.

Володь, подскажи где такая гениальная заправка?????
Дабы объезжать ее стороной.

Rostik
26.10.2016, 17:57
Сейчас Яночка сама все прокомментирует.

Яна
26.10.2016, 18:04
Да, такое у меня сегодня днем случилось приключение!
Заправка BP, первая от МКАДа на М4.
Девушка-заправщица славянской внешности пыталась спорить, что я заказала 95 бензин. Но какой хозяин рискнет испортить свой автомобиль?
Вызов специалиста по сливу и промывке бака стоит 15 тыс. рублей, теперь эту сумму, стоимость слитого бензина и 5 литров солярки для промывки вычтут из ее з/п.
Администрация заикнулась о делении этих расходов нами обеими пополам, но я даже не стала их слушать.
Ждала специалиста больше часа, потом минут 40-50 сливали (с помощью насоса), потом завела машину по присмотром сливщика, погазовала, потом она тарахтела на холостых.
Потом заправилась снова, но уже дизтопливом, взяла квитанцию с описанием процедуры слива, с указанием времени и пробега на тот момент, чек и уехала!
Сливщик сказал, что сегодня день такой, у него за смену я уже 5-ая, и еще 2 заявки в ожидании. У заправок (не только у BP) с ними контракт, вот они и мотаются.
Надеюсь, все обойдется без последствий для моего любименького автомобильчика!...
Всем Клубням спасибо за советы и участие!

lopata
26.10.2016, 18:18
просто триллер какой то..

Яна
26.10.2016, 18:22
Да ладно, триллер!...
Я за 2 часа такого у них понаслушалась, оказывается, обычное дело!
Один мальчик заправщик даже рассказал, как слитой мешаниной свою Мазду-6 заправил... Правда потом очень пожалел и перенервничал... Сказал, что больше с тех пор на подобную жидкость не зарится!

Rostik
26.10.2016, 18:26
Вывод такой- СМОТРИ КАКОЙ ШЛАНГ ВСТАВЛЯЮТ! не отвлекайся!

lopata
26.10.2016, 19:02
Вывод такой- СМОТРИ КАКОЙ ШЛАНГ ВСТАВЛЯЮТ! не отвлекайся!

Вот блин точно урок!!! заправляясь всегда на на ЛУкойле или BP я редко когда смотрю что в бак суют,,, хотя всегда говорю ДТ до полного.

1zilin
26.10.2016, 19:13
Вот блин точно урок!!! заправляясь всегда на на ЛУкойле или BP я редко когда смотрю что в бак суют,,, хотя всегда говорю ДТ до полного.

Вот по этому я всегда заправляю сам, на всякий случай:yes:.

LAVR
26.10.2016, 19:25
На крышке горловины топливного бака специально для заправщика написано белым по черному Diesel! А на ВР заправщики сами открывают бак, не успеешь подъехать !!
Ян, поздравляю, что все хорошо закончилось! И спасибо за инструкцию с описанием действий в этом случае!!

awwiko
26.10.2016, 19:26
Интересно, из одного пистолета разное топливо течёт? Помимо ошибки на кассе, ещё надо было взять бензиновый пистолет, и угадать какой именно взять (92, 95, 95 суппер, 98...) в который кассир пустил топливо!!!
А вообще, в руководстве по эксплуатации немецких дизелей (в частности БМВ) допускается добавление бензина в солярку до 25%, правда в зимний период, но разве в нашем случае это не имеет значения.

LAVR
26.10.2016, 19:28
Вот по этому я всегда заправляю сам, на всякий случай:yes:.

Иногда самому то и не дают заправлять!:) особенно там, где постоплата

Колючий
26.10.2016, 19:49
фигасе расценки по стране, 15000 рябчиков!!!

Яна
26.10.2016, 20:36
Ян, поздравляю, что все хорошо закончилось! И спасибо за инструкцию с описанием действий в этом случае!!
Да это Клубням спасибо (Ростик, Охотник, Фартовый), я действовала по их телефонной инструкции! :girl_curtsey:

Рис.А.
26.10.2016, 20:57
Хммммм, за последние 3 месяца уже 4-й случай на BP, про которые я знаю. Один случай со знакомым на BP, которая на Энтузиастов.

Rostik
26.10.2016, 21:03
ВР или любая другая, заправщики не задерживаются, денег хотят, учиться не хотят, кто знает сколько он смен там стоит, в общем глаз да глаз. Машины наши а им пофиг.

LAVR
26.10.2016, 21:19
ВР или любая другая, заправщики не задерживаются, денег хотят, учиться не хотят, кто знает сколько он смен там стоит, в общем глаз да глаз. Машины наши а им пофиг.

и не успеешь открыть лючок топливного бака - уже стремятся вставить:blush2: "пистолет" в бак не спрашивая

Фартовый
26.10.2016, 21:21
когда легковой дизель был не так распространен диаметр носика пистолета у ДТ всегда больше был, что бы в зажигалку не вставили по ошибке, сейчас тоже как правило разные пистолеты, но все реже и реже....
я говорю на заправке "дизель" а то ДТ могут расценить как девяносто третий :pardon:))))

Rostik
26.10.2016, 21:48
когда легковой дизель был не так распространен диаметр носика пистолета у ДТ всегда больше был, что бы в зажигалку не вставили по ошибке, сейчас тоже как правило разные пистолеты, но все реже и реже....
я говорю на заправке "дизель" а то ДТ могут расценить как девяносто третий :pardon:))))

Может нам их языки выучить и подъехав спрашивать ти хито в зависимости от ответа говорить на их родном диалекте какой щиланг вставлять.:wacko3:

Напишу ка я на крышке бака 92, но проверять буду.

1zilin
27.10.2016, 05:45
Иногда самому то и не дают заправлять!:) особенно там, где постоплата

Странно как то, ещё ни разу, насильно, никто не заставлял сидеть в машине при заправке:eusa_think::icon_wink:.

охотник
27.10.2016, 08:47
Яна, слава богу, что все обошлось!!!

KITT
27.10.2016, 08:51
Был как-то случай на заправке с пост оплатой как они тока начали появляться где-то в 2004-2005 году - залили 95 вместо 80-го в старенькую волгу. В итоге поругался, сказал что заказывал другой (аудиозапись подтвердила мои слова) и в итоге принесли извинения, ничего сливать не стали, но и я ничего не заплатил!

Rostik
27.10.2016, 09:15
Был как-то случай на заправке с пост оплатой как они тока начали появляться где-то в 2004-2005 году - залили 95 вместо 80-го в старенькую волгу. В итоге поругался, сказал что заказывал другой (аудиозапись подтвердила мои слова) и в итоге принесли извинения, ничего сливать не стали, но и я ничего не заплатил!
ВАЩЕ?

Генри
27.10.2016, 10:07
Слава Богу, у меня такое невозможно... Всегда заправляюсь на одной, двух заправках (Лукойл), а там по одной двухсторонней колонке только с дизелем. Тут уж не ошибешься :yahoo:

Rostik
27.10.2016, 12:04
Слава Богу, у меня такое невозможно... Всегда заправляюсь на одной, двух заправках (Лукойл), а там по одной двухсторонней колонке только с дизелем. Тут уж не ошибешься :yahoo:

Модернизируют! И попадалово станет возможным. :sadd08007:

Генри
27.10.2016, 15:45
Спасибо, Володь, добрый ты! Ну, и, мы, не пальцем деланые! До майора стройбата дослужившись, привыкли держать под контролем л/с , 70% осужденных:)

Rostik
27.10.2016, 16:29
Гена! Без обид! Шуткую старым армейским, 2 срочной, 6 прапор, 10 офицер, 30% не заслужил, в начале 90х сл. несоответствие т.к. по собственному сам знаешь.

Лёха
01.11.2016, 09:53
Х.З.
Хотя у них все пишется.
Надо практику посмотреть..
У нас тут юристы есть??
Ау!!

Только добрался до форума. Один точно есть.
Заправку можно привлечь в случае наступления неблагоприятных последствий: поломки двигателя или иных неприятностей. При этом должна обязательно быть проведена экспертиза, которая покажет, что поломка возникла из-за залива не того вида топлива.
Документы выданные при сливе и промывке также должны сохраниться, при этом должны быть с печатями и подписями.

Если же произвести замену без экспертизы и потом что-то требовать по суда - шансов мало.

Rostik
01.11.2016, 09:56
И как эту экспертизу проводить?

Lexa_v
01.11.2016, 10:22
Вот потому всегда смотрю какой пистолет заправщик снимает со стойки и переде этим ему проговариваю, что мне столько-то литров дизеля, было такое уже со знакомым (давно), ему дизель в зажигалку бухнули.

Fischerman
01.11.2016, 10:58
В 90-х на 8-м автокомбинате работал.
Там Зилки тягачи, окучивали Ярославскую-Товарную.
Чел ушел в отпуск, моя машина в ремонте, я на его тягаче выехал.
Там два бака, один открыт, второй на замке.
Поехал в Одинцово.
Возвращаясь обратно начал кончаться бензус в одном баке, по датчику в другом (с замком) литров 20.
Переключился и попилил на базу.
Машин начал пинаться, чадить, тяги нету..
Но с подгазовками доехал до гаража.
Оказалось что чел во второй бак налил солярки, что бы бак не ржавел))
Ничего не случилось, просто налили бензина, прокачали и завели...
Так что ЗиЛ бензиновый на солярке ездить мог)))0

Фартовый
01.11.2016, 14:07
Так что ЗиЛ бензиновый на солярке ездить мог)))0
И ГАЗ 2410 тоже))))
сливал в 96 по зиме халяву не с той бочки залил 40 дизеля к 20 бензина....
чадила, брыкалась но до гаража доехал на яму))

Fischerman
01.11.2016, 15:12
Это потому что мозгов тогда шибкоумных еще не придумали..
Карбюратор наше все!!
Сейчас сразу заглохнет и не заведется)))

Leo
01.11.2016, 18:27
Не удивили, в лихих 90х тоже на заправке залили смесь с солярой и тоже на трассе переключился на второй бак ( уазик) и затупил, но у меня стоял самопальный узел регулировки опережения зажигания, регулировал плюс минус ну много, заводился в одном положении, ехал в другом и даже не дымил почти)))

awwiko
01.11.2016, 20:09
Жалко, что так ни кто и не ответил!
Даже если заправщик перепутал пистолеты, каким образом пойдёт бензин, если на кассе оплачена солярка???!

РоманВТ
01.11.2016, 20:23
Жалко, что так ни кто и не ответил!
Даже если заправщик перепутал пистолеты, каким образом пойдёт бензин, если на кассе оплачена солярка???!

да ни как не пойдет ... только если кассир второпях включит то что в бак вставлено

Rostik
01.11.2016, 20:40
На ВР заправщики вставляют пистолет, а ты идешь к кассам, когда заправится кассир называет номер колонки на которой закончилась заправка, Яна подошла а кассир ей 92 на столько то, она какой 92 у меня дизтопливо и далее по тексту.

Яна
01.11.2016, 22:30
Да, На ВР постоплата.

Механик
02.11.2016, 21:18
Жалко, что так ни кто и не ответил!
Даже если заправщик перепутал пистолеты, каким образом пойдёт бензин, если на кассе оплачена солярка???!

На большинстве приличных заправок сначала заправляешься,потом платишь.Говоришь заправщику-"дизель до полного",он называет №колонки и идешь к кассе ждать,когда тебя позовут.При этом обычно кассир перед оплатой объявляет вид залитого топлива.Вот на этом этапе, при обнаружении косяка заправщика,и начались "танцы с бубном".Главное вовремя.
На будущее,-перед тем,как идти в кассу,лучше проследить,какой пистолет заправщик вставляет в бак.

РоманВТ
02.11.2016, 21:24
хочешь сделать хорошо - сделай сам

Rostik
02.11.2016, 21:29
хочешь сделать хорошо - сделай сам

Консерватор ты Роман. Лишить людей иллюзии сервиса это не хорошо.:sveta:

РоманВТ
02.11.2016, 21:32
Консерватор ты Роман. Лишить людей иллюзии сервиса это не хорошо.:sveta:

хотя бы глазами проследить.......

LAVR
02.11.2016, 21:35
хотя бы глазами проследить.......

я слИИжжуу!!!:girl_hospital: не могу не следить, так как сначала добавки лью, а они уж после менЮ туды пистоль суют!!!под присмотром!!!:punish:

РоманВТ
02.11.2016, 22:47
я слИИжжуу!!!:girl_hospital: не могу не следить, так как сначала добавки лью, а они уж после менЮ туды пистоль суют!!!под присмотром!!!:punish:

как и у меня (2Т+ дизель 4-5 или супердизель)

Juristy
03.11.2016, 20:12
Только добрался до форума. Один точно есть.
Заправку можно привлечь в случае наступления неблагоприятных последствий: поломки двигателя или иных неприятностей. При этом должна обязательно быть проведена экспертиза, которая покажет, что поломка возникла из-за залива не того вида топлива.
Документы выданные при сливе и промывке также должны сохраниться, при этом должны быть с печатями и подписями.

Если же произвести замену без экспертизы и потом что-то требовать по суда - шансов мало.

как доказывать что заправщик накосячил?
я пока не придумал )
камеры потрут да и если не потрут, то видео то немое, можно конечно экспертизу (расшифровку) привлечь

Фартовый
03.11.2016, 23:03
так же думаю что у заправщиков есть инструкции под которыми они подписывалась, и заправке легче будет найти стрелочника и хотя ответственность за него несет контора, при серьезном косяке он по-любому будет крайним

Starley104
05.11.2016, 19:33
а с пистолем с заправки никто не уезжал?:dash3:

Томич_882
06.11.2016, 05:42
так же думаю что у заправщиков есть инструкции под которыми они подписывалась, и заправке легче будет найти стрелочника и хотя ответственность за него несет контора, при серьезном косяке он по-любому будет крайним

Нет. Не верно. Для клиента это все не важно. Мы заправляемся на азс а не у заправщика. И на чеке указана кокретная азс. Кстати , всегда нужно забирать чек. Ответственность несет юр.лицо указаное на чеке. Да азс может потом применять регресивный иск к заправщику, но нас это уже совсем не касается. У нас в прошлом году одна брендовая азс назаправляла кучу бензинок дизелем. Всем была выплачена компенсация от юр.лица носителя бренда

РоманВТ
06.11.2016, 07:59
Кстати , всегда нужно забирать чек.

вот это точно !!!!

Juristy
07.11.2016, 07:55
Нет. Не верно. Для клиента это все не важно. Мы заправляемся на азс а не у заправщика. И на чеке указана кокретная азс. Кстати , всегда нужно забирать чек. Ответственность несет юр.лицо указаное на чеке. Да азс может потом применять регресивный иск к заправщику, но нас это уже совсем не касается. У нас в прошлом году одна брендовая азс назаправляла кучу бензинок дизелем. Всем была выплачена компенсация от юр.лица носителя бренда

может я чего не понимаю?
но где указана обязанность азс проверять правильное ли Вы топливо выбрали?
это как при покупке хлеба - магазин не может знать что белый вреден для нас.

Juristy
07.11.2016, 09:44
http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/component/content/article/76-question/2249-vopros-otvet

Томич_882
07.11.2016, 09:52
но где указана обязанность азс проверять правильное ли Вы топливо выбрали?


Мы исходим из ситуации когда клиент попросил дизель, а залили бензин. Это косяк АЗС. Они должны были предусмотреть невозможность такой ситуации. Хоть личного заправщика предоставить...хоть личного менеджера.... Они оказывают услугу ( продажу) и должны оказать ее качественно. Пусть переспрашивают... пусть рядом ходят.... Закон о правах потребителя у нас прописан в сторону покупателя....

У нас кассир всегда проговаривает и номер колонки (пистолета) и вид топлива и деньги. На всех брендовых азс. Потому что идет аудиозапись переговоров.

Но заказать не то топливо - ваше право... при вашей настойчивости они так и сделают, но подстрахуются от судебных издержек той же аудиозаписью...

Сам был свидетелем - девушка видимо приехала на мужненой машине... и просила залить бензин в дизельный авто... Вопрос - а вам точно бензин? поверг ее в некоторый шок, а уточнение 95 или 92 повергло в окончательный ступор.... Уехала вообще без дозоправки....

Для таких случаев и запись. Ты просил - тебе залили. В случае споров - аудиозапись как доказательство....

Ну а если без юридических тонкостей, то просто всем нужно быть внимательней.... И клиенту тоже.... Я на постоплатных заправках не бегу сразу в кассу, а жду когда заправщик поставить правильный пистолет... и только потом - в кассу...

Juristy
07.11.2016, 10:07
Мы исходим из ситуации когда клиент попросил дизель, а залили бензин. Это косяк АЗС. Они должны были предусмотреть невозможность такой ситуации. Хоть личного заправщика предоставить...хоть личного менеджера.... Они оказывают услугу ( продажу) и должны оказать ее качественно. Пусть переспрашивают... пусть рядом ходят.... Закон о правах потребителя у нас прописан в сторону покупателя....

У нас кассир всегда проговаривает и номер колонки (пистолета) и вид топлива и деньги. На всех брендовых азс. Потому что идет аудиозапись переговоров.

Но заказать не то топливо - ваше право... при вашей настойчивости они так и сделают, но подстрахуются от судебных издержек той же аудиозаписью...

Сам был свидетелем - девушка видимо приехала на мужненой машине... и просила залить бензин в дизельный авто... Вопрос - а вам точно бензин? поверг ее в некоторый шок, а уточнение 95 или 92 повергло в окончательный ступор.... Уехала вообще без дозоправки....

Для таких случаев и запись. Ты просил - тебе залили. В случае споров - аудиозапись как доказательство....

Ну а если без юридических тонкостей, то просто всем нужно быть внимательней.... И клиенту тоже.... Я на постоплатных заправках не бегу сразу в кассу, а жду когда заправщик поставить правильный пистолет... и только потом - в кассу...

1 - мы живем в России.
2 - аудиозапись случайно потреться ) Тогда кто виноват?
Мое имхо - на усмотрение судьи.

Томич_882
07.11.2016, 10:09
http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/component/content/article/76-question/2249-vopros-otvet

И что ???

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/030ee6c590df5a57ef7c36c7cc5c6a59e5373ecc/)

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Прося залить дизель на АЗС вы заключаете договор. А кассовый чек это подтверждает. Залили не то - нарушили договор....


Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора




Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/7424b85efed3a9eadfac221e437073b07acddd3e/)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Juristy
07.11.2016, 10:10
Мы исходим из ситуации когда клиент попросил дизель, а залили бензин.

к сожалению АЗС в случае разбора так не будет подходить к этому вопросу.

Томич_882
07.11.2016, 10:17
1 - мы живем в России.
2 - аудиозапись случайно потреться ) Тогда кто виноват?
Мое имхо - на усмотрение судьи.

1. У нас нормальная страна. И не смейтесь - правовое государство. Просто мы не умеем и не любим пользоваться своими правами.

2. Конечно потрется.... Если это в интересах АЗС.. Но у обиженного клиента есть иные способы. Если коротко - чек о заправке и товароведческая экспертиза. Ну и дальнейшие досудебные и судебные действия. В приведенном выше случае - акт о выполненных работах ( насос откачка). Показания свидетелей.

3. Никакого усмотрения судьи не бывает! Он принимает решение на основании имеющихся доказательств и действующих законов и норм. Сможете доказать свою правоту - чек, экспертиза и т.д. - решение будет в вашу пользу. Нет доказательств ( чека) - нет решения.... причем тут усмотрение судьи?

Томич_882
07.11.2016, 10:25
к сожалению АЗС в случае разбора так не будет подходить к этому вопросу.

Это уже вопрос судебных споров... Если на лючке авто написано дизель, а невнимательный заправщик на АЗС залил бензин.... Тут можно в суде сильно поспорить.... Пусть АЗС доказывает, что они вас переспрашивали и вы их убедили заливать не то топливо...

Безусловно, судебные разбирательства - дело не простое. Но для этого и есть юристы....там же куча нюансов! А хорошие юристы всегда добиваются справедливого результата. Я бы сказал, что хорошие юристы обойдутся без суда. Правильно составленная претензия - половина дела. АЗС зная свой косяк может и не захочет идти в суд....

Это касается не только работы АЗС. Показывайте свою грамотность - и целый ряд проблем решиться как бы сам собой....

Juristy
07.11.2016, 10:28
И что ???

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/030ee6c590df5a57ef7c36c7cc5c6a59e5373ecc/)

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Прося залить дизель на АЗС вы заключаете договор. А кассовый чек это подтверждает. Залили не то - нарушили договор....


Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора




Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/7424b85efed3a9eadfac221e437073b07acddd3e/)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Дискутировать можно до бесконечности, а смысла в данном случае нет.
Касаемо статьи 14 - причем тут недостаток услуг, если АЗС будет стоять на своем и говорить что мне заказали бензин?
Я не спорю, что возможно в такой ситуации суд пожалеет физика.

А если, суд возьмет и не пожалеет? То что тогда?
Истец говорит что просил дизель, а ответчик - говорит что бензин.
Аудиозаписи нету, то как быть тогда? как доказать что мне залили не то что я заказал?
И не нужно пенять на здравый смысл ... его нет в России во всех его сферах деятельности.

Я это все пишу не потому что я поддерживаю АЗС, а потому что иллюзий нужно меньше в отношениях, и в том числе в юриспруденции.

Juristy
07.11.2016, 10:29
Это уже вопрос судебных споров... Если на лючке авто написано дизель, а невнимательный заправщик на АЗС залил бензин.... Тут можно в суде сильно поспорить.... Пусть АЗС доказывает, что они вас переспрашивали и вы их убедили заливать не то топливо...

Безусловно, судебные разбирательства - дело не простое. Но для этого и есть юристы....там же куча нюансов! А хорошие юристы всегда добиваются справедливого результата. Я бы сказал, что хорошие юристы обойдутся без суда. Правильно составленная претензия - половина дела. АЗС зная свой косяк может и не захочет идти в суд....

Это касается не только работы АЗС. Показывайте свою грамотность - и целый ряд проблем решиться как бы сам собой....

Может у Вас в Томске так, а в Москве как правило по иному (

Juristy
07.11.2016, 10:37
3. Никакого усмотрения судьи не бывает! Он принимает решение на основании имеющихся доказательств и действующих законов и норм. Сможете доказать свою правоту - чек, экспертиза и т.д. - решение будет в вашу пользу. Нет доказательств ( чека) - нет решения.... причем тут усмотрение судьи?

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Juristy
07.11.2016, 10:40
1. У нас нормальная страна. И не смейтесь - правовое государство. Просто мы не умеем и не любим пользоваться своими правами.

2. Конечно потрется.... Если это в интересах АЗС.. Но у обиженного клиента есть иные способы. Если коротко - чек о заправке и товароведческая экспертиза. Ну и дальнейшие досудебные и судебные действия. В приведенном выше случае - акт о выполненных работах ( насос откачка). Показания свидетелей.

3. Никакого усмотрения судьи не бывает! Он принимает решение на основании имеющихся доказательств и действующих законов и норм. Сможете доказать свою правоту - чек, экспертиза и т.д. - решение будет в вашу пользу. Нет доказательств ( чека) - нет решения.... причем тут усмотрение судьи?

чек является одним из доказательств, но если его нет то ничего страшного.

Томич_882
07.11.2016, 10:42
Касаемо статьи 14 - причем тут недостаток услуг, если АЗС будет стоять на своем и говорить что мне заказали бензин?.

Не важно, что они будут говорить. они должны это ДОКАЗАТЬ! Отсутствие аудиозаписи судью как раз насторожит. Это сокрытие улик.


Я не спорю, что возможно в такой ситуации суд пожалеет физика..

Суд никого никогда не жалеет. Не его функция. Суд выносит решение. На основании имеющихся ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.



Истец говорит что просил дизель, а ответчик - говорит что бензин...

Тогда АЗС должна доказать, что клиент совсем дебил и желает вреда своему авто и себе..... Повторюсь - на лючке бензобака написано - дизель - пусть переспрашивают. И пусть ДОКАЖУТ, что переспрашивали...




Может у Вас в Томске так, а в Москве как правило по иному...

У нас в стране единое правовое поле. Одни законы и правила. А московские юристы, я уверен, позубастее наших провинциальных...

Juristy
07.11.2016, 10:46
Не важно, что они будут говорить. они должны это ДОКАЗАТЬ! Отсутствие аудиозаписи судью как раз насторожит. Это сокрытие улик
Почему должно это насторожить? Где прописана обязанность по ведению аудиозаписи?

Juristy
07.11.2016, 10:47
Суд никого никогда не жалеет. Не его функция. Суд выносит решение. На основании имеющихся ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
Еще как жалеет, если не верите мне, то спросите любого практикующего юриста (адвоката).

Juristy
07.11.2016, 10:48
Тогда АЗС должна доказать, что клиент совсем дебил и желает вреда своему авто и себе..... Повторюсь - на лючке бензобака написано - дизель - пусть переспрашивают. И пусть ДОКАЖУТ, что переспрашивали
я думаю что без проблем решать такой вопрос

Томич_882
07.11.2016, 10:49
Статья 67. Оценка доказательств



Все верно! Просто все это нужно использовать в свою пользу. Суд это еще и некая дискуссионная площадка. Нужно не просто предоставить доказательства, а еще убедить судью их принять, или не принять. Это и есть работа юристов!

Juristy
07.11.2016, 10:49
У нас в стране единое правовое поле. Одни законы и правила. А московские юристы, я уверен, позубастее наших провинциальных...
комментировать нет желания.

Juristy
07.11.2016, 10:50
Все верно! Просто все это нужно использовать в свою пользу. Суд это еще и некая дискуссионная площадка. Нужно не просто предоставить доказательства, а еще убедить судью их принять, или не принять. Это и есть работа юристов!

ладно.
я заканчиваю с Вами дискуссию.

Томич_882
07.11.2016, 10:54
Соглашусь с тем, что суд можно и не выиграть. Но это уже другая история. Но отказываться от суда, как от способа отстоять свои права - не верно.

И до суда лучше не доводить. Поэтому и быть внимательнее с пистолетом на АЗС и всегда брать чек.

Juristy
07.11.2016, 10:55
единственное что навскидку нарыл:

"ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

п. 35. При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо учитывать, что в соответствии со статьями 1095 - 1097 ГК РФ, пунктом 3 статьи 12 и пунктами 1 - 4 статьи 14 Закона о защите прав потребителей такой вред подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) в полном объеме независимо от их вины (за исключением случаев, предусмотренных, в частности, статьями 1098, 1221 ГК РФ, пунктом 5 статьи 14, пунктом 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей) и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет".

Сейчас нет времени ковыряться, но в связи с вышесказанным меня волнует вот какой момент - нельзя же в случае каких либо проблем сразу же говорить, о том что произошел дефект (недостаток) услуги.

Juristy
07.11.2016, 11:03
Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

и вот тут у меня возникает вопрос - как доказать то, что я просил дизель?
если будет пробит чек на дизель, а в баке бензин - тут все ясно.
а если есть чек на бензин, а ты просил дизель?

Rostik
07.11.2016, 11:04
Вы с водой ребенка выплеснули. Если бы да кабы! Читайте комментарий Яны как все закончилось, прецеденты есть, порядок действий отработан, ну и будь бдителен, чтоб время и нервы не тратить.

Томич_882
07.11.2016, 11:14
Не Москва... и год - 2013
но случай похожий, суд решил: http://sudact.ru/regular/doc/by8oyEkSL8QD/

все не читал.... букв много, но решение в пользу истца.

А вот и Москва... если не ошибаюсь 2014 год : https://www.drive2.ru/b/2164898/

Но тут вторая инстанция: Дело дошло до суда. В первой инстанции считали, что женщина виновата сама и нужно было внимательно читать надписи на заправке. Однако Мосгорсуд встал на сторону потребителя, "не обладающего специальными познаниями".

Так что нормально суды судят...

G.G.B.
07.11.2016, 11:27
жесть.
с перепугу полез поглядеть на свой чек (на ВР заправился). ДТ написанно.

Но как пистолет перепутать можно? Там же для особо одарённых два раза большими буквами написано DIESEL

Томич_882
07.11.2016, 11:28
Читайте комментарий Яны как все закончилось, .

А как закончилось? Ну... с технической стороны - понятно... откачали и перезаправили... вроди бы ( дай бог) без технических последствий....

Но она потратила время и деньги. Она в праве их вернуть. Вернула? Написала претензию? Что ответили на АЗС?

Тут уже как раз "юридическая" плоскость.... Вот мы и спорим... Как говориться: где два юриста - там три мнения....

Томич_882
07.11.2016, 11:30
Но как пистолет перепутать можно?

Читайте тему сначала. Это постоплатная АЗС... там это запросто.... особенно к концу смены с устатка.... человеческий фактор....

Томич_882
07.11.2016, 11:40
и вот тут у меня возникает вопрос - как доказать то, что я просил дизель?


В решении суда, которое я привел выше ( пост 77) есть абзац: При этом, представителем ответчика в обоснование довода о возможном умышленном причинении водителем транспортного средства вреда имуществу истца путем заказа АИ-92 вместо дизельного топлива, доказательств суду не представлено.

А так же такой абзац: Осмотром установлено, что на крышке горловины топливного бака автомобиля имеется маркировка «DIЕSEL», на внутренней стороне лючка бака наклеена наклейка «DIЕSEL»; указанные обстоятельства также подтверждаются представленными суду фотографиями

РоманВТ
07.11.2016, 14:01
прочитал всю вашу "дискуссию" .
вот что бы до суда дело не доводить , А СУД ЭТО ОЧЕНЬ ГЕМОРОЙНОЕ ЗАНЯТИЕ , ОСОБЕННО ДЛЯ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА , не надо щёлкать фейсом на заправке!
понятно там кто то из работников АЗС устал и тд , но вы же один раз в несколько дней заправляетесь обычно . ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ

Rostik
07.11.2016, 14:17
прочитал всю вашу "дискуссию" .
вот что бы до суда дело не доводить , А СУД ЭТО ОЧЕНЬ ГЕМОРОЙНОЕ ЗАНЯТИЕ , ОСОБЕННО ДЛЯ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА , не надо щёлкать фейсом на заправке!
понятно там кто то из работников АЗС устал и тд , но вы же один раз в несколько дней заправляетесь обычно . ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ

Я тоже это писал! Сервис рискованный!

Rostik
20.11.2016, 10:38
Вдогонку- мифы об АЗС- http://auto.mirtesen.ru/blog/43809698534/10-mifov-ob-AZS