PDA

Просмотр полной версии : Домашнее вино. Способы приготовления



batanik
29.09.2016, 12:14
У меня растёт виноград фиолетовый. Наверное Лидия. Осенью делаю вино. Когда как литров 20-40.
Рецепт приблизительно такой:
1) виноград обрываю с гроздей и толку в кастрюле металической толкушкой (для картофеля -пюре) и сливаю всё в алюминевую флягу. Так как винограда много и фляг у меня много. То бадяжу сразу 3-4.
2) стоит эта смесь 5 дней (больше нельзя, вино будет коричневого цвета). Дальше флягу обвязываю тканью и переворачиваю на другую флягу, что б стекло и фильтровалось. Оставляю на ночь. Этого хватает что б сок стёк.
3) разбавляем сок сахаром и водой. На литр виноградного сока добавляем 200 гр воды и 200 гр сахара (можно больше если хочется что б вино было крепче). Я воду кипячу и развожу в ней сахар. Сироп добавляю в вино.
4) я делаю в стеклянных 20 литровых бутыльках. Сверху одеваю перчатку резиновую и заматываю изолентой. Стоит это всё у меня во времянке при температуре 13-15 градусов. Как перчатка сдуется. Снимаю вино с осадка. Но в ине ещё продолжается тихое брожение.
5) приблизительно в конце зимы (если конечно ещё не попили за зиму!!! :mosking:) вино сливаю в кастрюлю, пастеризую при температуре около 70 градусов, добавляю сахар (по вкусу). И можно разливать по бутылкам.

Anoukk
12.05.2018, 15:50
Ой, надо вот вино попробовать сделать, а я тут как деревенский житель решила самогоночки навернуть)
В общем сделала я брагу, пошли в ход варенья которые не особо идёт в еду, дрожжи в пачечках и сахар. ( лучше бы выпили так)))
Из фляги вышло 10 литров чистогана! Пьется легко и мягко, но вопрос, как вы чистите её? Мне советуют добавить женный сахар, но мне хочется именно почистить.
Буду благодарна за советы!

Игорь51
12.05.2018, 19:58
Активированный уголь и будет тебе счастье.
Но от сивушных масел никуда не денешься,а они самое вредное что есть в самогоне.

Механик
13.05.2018, 06:01
Активированный уголь и будет тебе счастье.
Но от сивушных масел никуда не денешься,а они самое вредное что есть в самогоне.

марганцовкой,как муть осядет,слить с осадка и через фильтр для воды пропустить(типа кувшин) .Еще можно перегнать 2й раз.

Игорь51
13.05.2018, 19:48
Чем самыч хлестать лучше какой-нибудь крепкий напиток из магазина.

Rostik
13.05.2018, 19:57
Чем самыч хлестать лучше какой-нибудь крепкий напиток из магазина.
Категорически не согласен! И не хлестать а употреблять. А магазинные; "перед употреблением взбалтывать"

Механик
13.05.2018, 20:05
Чем самыч хлестать лучше какой-нибудь крепкий напиток из магазина.

Нет уж,из магазина неизвестно что продадут,даже из сетевого,брендового.А самогон,сделанный для себя,из качественного сырья,всяко лучше.Проверено не одним десятилетием и не одним сотоварищем.При правильном употреблении правильно сделанного напитка, наутро самочувствие не идет ни в какое сравнение с водочными ректификатами "самой тонкой очистки".Не хуже,чем выдержанные коньяк и виски.(Не берем в расчет "стенолаз",сделанный на продажу из непонятного сырья с целью максимального извлечения выгоды)
Но,конечно,главное,-соблюдение меры при употреблении любого напитка!
И еще,чтобы запаха сивухи было поменьше,не увлекайтесь дрожжами,примерно на 5кг сахара-3 пачки 100г дрожжей,и пусть брага стоит недели 3,пока дрожжевой осадок не выпадет и брага станет прозрачной.
Кстати,брагу пить не советую,голова наутро болит и понос может пробрать :verysad::yes::grin:

Rostik
13.05.2018, 20:24
Самолучшее из пшенички! Выход офигенный и никакой сивухи.

Fischerman
14.05.2018, 08:49
Полностью перешел на спиртовые дрожжи.
Остановился на Смоленских.
Сивухой воняет меньше в разы, выход в два раза больше чем из хлебобулочных..
дороже конечно, но оно того стоит..

Игорь51
15.05.2018, 19:50
Самолучшее из пшенички! Выход офигенный и никакой сивухи.

Это так кажется.Могу немного поумничать,но воздержусь ,т.к. нет смысла.Поэтому что хотите то и пейте(пардонте употребляйте).Удачи.

Rostik
15.05.2018, 20:27
Это так кажется.Могу немного поумничать,но воздержусь ,т.к. нет смысла.Поэтому что хотите то и пейте(пардонте употребляйте).Удачи.
И тебе не хворать!:friends:

Rostik
16.05.2018, 08:35
Чем самыч хлестать лучше какой-нибудь крепкий напиток из магазина.
Так для ознакомления- https://www.kommersant.ru/doc/3629624

Anoukk
03.06.2018, 17:45
Спасибо за советы, прогнала марганцовочкой, добавила корни дуба))))
Пьется легко и мягонько, но! Запах все же присутствует (((( Попробую на спиртовых дрожжах, но их у нас надо ещё поискать, прийдётся наверное онлайн заказать.
Цвет вышел коньячный.
Я тоже считаю что лучше свое, чем магазинное, здесь у нас пьют "казашку", то ещё г....что водка, что коньяк, ощущения что с одной бочки разливают. Да и позволить себе купить коньяк хороший я не могу, я лучше на эти деньги куплю ребятишкам фруктов или каких вкусняшек, не такой уж я профи в этом, слава Богу)))))
Люблю крепкий алкоголь, меру знаю, в деревне меня считают вообще не пьющей))))
Хочу вот ещё что спросить, как думаете стоит купить пивоварню и долго ли оно может храниться (чисто для друзей, родных), сразу оговорюсь, пиво не пью и никогда не пила, не выношу его запаха....так что пробовать будут соседи. Вот и думаю стоит оно того или нет.

Rostik
03.06.2018, 18:14
Вот и думаю стоит оно того или нет.
Не стоит. А самодральчик не спеши выгонять и когда гонишь лучше чтоб капало а не лилось и разделить где первачек, где основной и где остат. Самая вонючка в остате.

Механик
03.06.2018, 19:29
Спасибо за советы, прогнала марганцовочкой, добавила корни дуба))))
Пьется легко и мягонько, но! Запах все же присутствует

Есть вкусный вариант настойки:Банку ПОД ГОРЛЫШКО засыпать черной смородиной,вишней или сливой,залить самогоном(водкой,спиртом).Ч ерез 3 недели(можно больше,но не меньше) напиток готов

Игорь51
03.06.2018, 20:11
Лучше всего почки смородины весной,но после того как настоится разбавить напитком от 40 градусов и выше из пропорции 1 часть настойки 4-5 частей крепкого напитка.Самыч не пью принципиально,поэтому сам разбавляю водкой или спиртом(разбавленным естественно).Где-то так.

Anoukk
03.06.2018, 20:55
Вот и думаю стоит оно того или нет.
Не стоит. А самодральчик не спеши выгонять и когда гонишь лучше чтоб капало а не лилось и разделить где первачек, где основной и где остат. Самая вонючка в остате.

Ну я ж это, первый раз))))) Вот будем пробовать дальше, правда не знаю зачем мне оно столько, из фляги ( обычные такие железные не знаю сколько литров) вышло всего 9,5 литров самогонки. Сказать чтобы прям воняет, ну нет, пахнет да, может потому, что я все это смешала? Не лилось, капалось по чуть-чуть.

Anoukk
03.06.2018, 20:57
Лучше всего почки смородины весной,но после того как настоится разбавить напитком от 40 градусов и выше из пропорции 1 часть настойки 4-5 частей крепкого напитка.Самыч не пью принципиально,поэтому сам разбавляю водкой или спиртом(разбавленным естественно).Где-то так.

Щас как раз есть смородина с почками, которых не жалко! Почки вы имеете в виду соцветия? И сколько из надо на 3-х литровую банку?

Fischerman
04.06.2018, 09:43
Есть вкусный вариант настойки:Банку ПОД ГОРЛЫШКО засыпать черной смородиной,вишней или сливой,залить самогоном(водкой,спиртом).Ч ерез 3 недели(можно больше,но не меньше) напиток готов

Что бы повысить экстрактивность, ягоды и фрукты лучше высушить.
Получается более насыщенный вкус.

Механик
04.06.2018, 10:17
Щас как раз есть смородина с почками, которых не жалко! Почки вы имеете в виду соцветия? И сколько из надо на 3-х литровую банку?

А из этих почек вкусные ягоды могли бы быть :punish:

Rostik
04.06.2018, 11:14
А из этих почек вкусные ягоды могли бы быть :punish:
Из почек- листочки, из цветочков- ягодки. Ботаник! :punish:

Лёха
04.06.2018, 12:14
Ой, надо вот вино попробовать сделать, а я тут как деревенский житель решила самогоночки навернуть)
В общем сделала я брагу, пошли в ход варенья которые не особо идёт в еду, дрожжи в пачечках и сахар. ( лучше бы выпили так)))
Из фляги вышло 10 литров чистогана! Пьется легко и мягко, но вопрос, как вы чистите её? Мне советуют добавить женный сахар, но мне хочется именно почистить.
Буду благодарна за советы!

Марганцовкой чистить нельзя ни в коем случае!
В результате ее контакта с сэмом образуются формальдегиды, которые опаснее сивухи. То, что ей всегда и все чистили - не аргумент.

Активированные уголь и марганцовка не разлагают и не осаживают сивушные масла, хотя часть гадости на себя берут. От сивухи поможет только высокотемпературная обработка, то есть второй перегон.
Ну и что бы ее изначально было меньше есть три совета:
1. Брага должна полностью выгуляться и еще чуть постоять, рекомендация - не менее месяца, лучше полтора. Тогда дрожжи полностью выработаются и будет меньше сивухи.
2. Первые двести грамм выгода - вылить. Это суррогат, так как аппарат толком не прогрет.
3. Не выгонять брагу до конца, например из 20 литров вылить последние 5. Не экономно, зато чисто.

Вот после второго перегона можно добавить уголь.

И таки да, домашний продукт, сделанный не спеша и для себя, ни в какое сравнение с магазинным не идет.
Ну и золотое правило: АЛКОГОЛЬ В МАЛЫХ ДОЗАХ, БЕЗВРЕДЕН В ЛЮБЫХ КОЛИЧЕСТВАХ.

Anoukk
04.06.2018, 12:24
Марганцовкой чистить нельзя ни в коем случае!
В результате ее контакта с сэмом образуются формальдегиды, которые опаснее сивухи. То, что ей всегда и все чистили - не аргумент.

Активированные уголь и марганцовка не разлагают и не осаживают сивушные масла, хотя часть гадости на себя берут. От сивухи поможет только высокотемпературная обработка, то есть второй перегон.
Ну и что бы ее изначально было меньше есть три совета:
1. Брага должна полностью выгуляться и еще чуть постоять, рекомендация - не менее месяца, лучше полтора. Тогда дрожжи полностью выработаются и будет меньше сивухи.
2. Первые двести грамм выгода - вылить. Это суррогат, так как аппарат толком не прогрет.
3. Не выгонять брагу до конца, например из 20 литров вылить последние 5. Не экономно, зато чисто.

Вот после второго перегона можно добавить уголь.

И таки да, домашний продукт, сделанный не спеша и для себя, ни в какое сравнение с магазинным не идет.
Ну и золотое правило: АЛКОГОЛЬ В МАЛЫХ ДОЗАХ, БЕЗВРЕДЕН В ЛЮБЫХ КОЛИЧЕСТВАХ.

Спасибо большое вам за совет! Пожалуй перегоню ещё разок, а сейчас если уже настроения можно гнать?
Да что до конца брагу выливать тоже знаю что нельзя. Вот я и не сливала до конца.
Спасибо всем за советы!!!

Anoukk
04.06.2018, 12:26
А из этих почек вкусные ягоды могли бы быть :punish:

Да здесь на участке есть два огромных, старых куста, на них даже стыдно брать смородину)))) Она мелкая и не вкусная (((( я её все равно собираюсь вырубить! ) А так для дела пойдет.
Сейчас ломаю кроликам её.

Rostik
04.06.2018, 13:02
Марганцовкой чистить нельзя ни в коем случае!
В результате ее контакта с сэмом образуются формальдегиды, которые опаснее сивухи. То, что ей всегда и все чистили - не аргумент.

Активированные уголь и марганцовка не разлагают и не осаживают сивушные масла, хотя часть гадости на себя берут. От сивухи поможет только высокотемпературная обработка, то есть второй перегон.
Ну и что бы ее изначально было меньше есть три совета:
1. Брага должна полностью выгуляться и еще чуть постоять, рекомендация - не менее месяца, лучше полтора. Тогда дрожжи полностью выработаются и будет меньше сивухи.
2. Первые двести грамм выгода - вылить. Это суррогат, так как аппарат толком не прогрет.
3. Не выгонять брагу до конца, например из 20 литров вылить последние 5. Не экономно, зато чисто.

Вот после второго перегона можно добавить уголь.

И таки да, домашний продукт, сделанный не спеша и для себя, ни в какое сравнение с магазинным не идет.
Ну и золотое правило: АЛКОГОЛЬ В МАЛЫХ ДОЗАХ, БЕЗВРЕДЕН В ЛЮБЫХ КОЛИЧЕСТВАХ.
Как их мерить эти 5 литров? Перестала гореть или вспыхивать хорош гнать, дальше никчемное.

РоманВТ
04.06.2018, 13:26
Как их мерить эти 5 литров? Перестала гореть или вспыхивать хорош гнать, дальше никчемное.

спиртометр (ареометр) бытовой
https://samogon77.ru/ssl/u/16/8a85fc206511e7a4fdd2d154ab0e01/-/spirtometr-specialnyj-quot-professional-quot-0-96-ob.jpg
с 10 кг сахара максимум 8-10л. дальше не надо .(тесть так делал, с свекольного сахара. )
первая банка 70. вторая 50, третья меньше 40. всего 9 литров больше 45% крепостью.
через ваточный фильтр и чайную заварку , для цвета

Игорь51
04.06.2018, 20:00
Щас как раз есть смородина с почками, которых не жалко! Почки вы имеете в виду соцветия? И сколько из надо на 3-х литровую банку?

Стакан.

Лёха
05.06.2018, 09:55
Как их мерить эти 5 литров? Перестала гореть или вспыхивать хорош гнать, дальше никчемное.

Тут у каждого своя метода, но можно в пробирку накапать и померить спиртометром. Вот только не очень помню меньше скольки градусов надо сливать, то ли 35, то ли 30.

Dmitribeer
05.06.2018, 19:13
Привет ВСЕМ!!!
Брагу ставлю исключительно на спиртовых дрожжах (100 грамм на 20 литров воды, емкость 25-26 литров), сахар - 5-6 кг на это количество, читал, что и дрожжи и сахар надо предварительно готовить... Дрожжи размешать в литре-двух теплой воды и туда кило сахара, перемешать и оставить на сутки, что б дрожжи проснулись. Сахар - сварить сироп из остатнего сахара и 4-5 литров воды, варить около часа, затем смешать с подошедшими дрожжами, долть воды и под водяной затвор или перчатку. Пробовал по всякому - разницы не почувствовал!. Обязательно!!! сразу в брагу кладу 3-4 веточки с листьями или почками черной смородины. Несмотря на дальнейшую двойную перегонку - дает своеобразный терпковатый аромат и вкус. Брага стоит, бродит не меньше двух-трех недель, пока не просветлеет и не выпадет осадок. Не фильтрую, но сливаю тонким шлангом, что б не поднимать муть. Естественно литра полтора-два выливается, но для себя ж ЛЮБИМОГО!)
Первый раз перегоняю - отделяю только головы - грамм 100 (аппарат на 12 литров, заливаю не больше 10. 20 литров браги - гоню за два раза), тело и хвосты не отделяю, гоню, пока крепость не упадет до 20 градусов. Общая крепость получается около 40-45 градусов. Пить можно, но вонючая, хотя пьется легко и голова не болит. После первой перегонки разбавляю до 20 градусов, фильтрую два раза через кокосовый уголь (применяется в системах водоподготовки - купил мешок 25 кг, не помню уже за сколько, думаю еще внукам останется). Второй раз гоню - головы (100 грамм) - в помойку! Тело отбираю, пока крепость не упадет до 40 градусов. Хвосты - до 20-25, на последующую добавку к перегоняемому. Получившееся разбавляю водой до крепости 45 градусов и разливаю по бутылкам, стоит неделю-две - и можно употреблять. Пробовал пить сразу после перегонки-разбавки - не то (резковата), а вот как постоит - другое дело!
И еще. Очень многое зависит от воды!!! У меня своя скважина и стоят колбовые фильтры - механика, Бирм от железа, смола от жесткости с байпасом и уголь. Пробовал без фильтров и пробовал московскую - НЕБО и ЗЕМЛЯ!!!. Фильтры подбирал и настраивал сам по экспресс-тесту. В чайнике-кастрюлях накипи нету, на вкус сладковатая, жена в восторге от пышности и шелковистости волос!)))

Dmitribeer
05.06.2018, 19:22
Года три-четыре назад ставил яблочное вино (сидр) гнал из него самогон. Перегонял так же, как писал выше. После второй перегонки залил в дубовую бочку. Этим летом буду переливать в бутылки и еще до следующего лета в подпол. Пробовал после второй перегонки (то, что не влезло в бочку) - запах и вкус, как будто свежее яблоко ешь.

Fischerman
06.06.2018, 09:02
Года три-четыре назад ставил яблочное вино (сидр) гнал из него самогон. Перегонял так же, как писал выше. После второй перегонки залил в дубовую бочку. Этим летом буду переливать в бутылки и еще до следующего лета в подпол. Пробовал после второй перегонки (то, что не влезло в бочку) - запах и вкус, как будто свежее яблоко ешь.

Сахар добавлял?
Сидр на закваске или дрожжах?
Я тоже делал, но закваску из ягод готовил.
Если не добавлять сахар, то выход меньше (хотя смотря какой сорт)))
В этом году груши много, дичка, есть не возможно, буду жать на сок или компоты крутить))

Лёха
06.06.2018, 10:04
Года три-четыре назад ставил яблочное вино (сидр) гнал из него самогон. Перегонял так же, как писал выше. После второй перегонки залил в дубовую бочку. Этим летом буду переливать в бутылки и еще до следующего лета в подпол. Пробовал после второй перегонки (то, что не влезло в бочку) - запах и вкус, как будто свежее яблоко ешь.

Этож кальвадос!!!

Dmitribeer
06.06.2018, 14:15
Этож кальвадос!!!

Ага!!! Жена Ремарка начиталась - упросила сделать...) Надеюсь получится.

Dmitribeer
06.06.2018, 14:19
Сахар добавлял?
Сидр на закваске или дрожжах?
Я тоже делал, но закваску из ягод готовил.
Если не добавлять сахар, то выход меньше (хотя смотря какой сорт)))
В этом году груши много, дичка, есть не возможно, буду жать на сок или компоты крутить))

Сначала измельчил яблоки (с кожурой, сердцевину не удалял). Не мыл!(Все бродило на природных "диких" дрожжах). Две недели стояли в двух 20-ти литровых баклагах (первичное брожение). Затем выжал винтовым прессом сок. Сахар и воду добавлял. сколько - сейчас уже не помню... Всего получилось около 40 литров. Из которых около 5 - выпили вином, а остальные перегонял. Бродило около месяца.

Fischerman
06.06.2018, 16:09
Отличный рецепт - попробую.
Спасибо!

Dmitribeer
06.06.2018, 17:40
Отличный рецепт - попробую.
Спасибо!
УДАЧИ!!!
Времени все это очень много требует...(( У меня тогда младшенькая еще в школу не ходила - вот жена с ней и сидела в деревне до глубокой осени.
Сколько воды и сколько сахара добавлять - все это считается и вымеряется. Сначала кислотность - можно найти, какая должна быть, я мерил полосками pH. Соответственно, добавляя воду - уменьшаем кислотность. Затем сахаромером измеряем количество сахара в соке и, при нехватке, добавляем.
Первый раз гналась ООООЧЕНЬ туго! Если из обычной браги у меня течет струйкой со спичку, то яблочная капала. Второй раз уже текла.
ЗЫ Я яблоки брал нескольких сортов - какие у меня и у соседей к тому времени (начало-середина августа) созрели, сорта 4-5. Можно, конечно, собирать в разное время, а затем купажировать полусидр, но..., времени уйдет еще больше. Можно добавить груши.

lopata
06.06.2018, 20:06
УДАЧИ!!!
Времени все это очень много требует...(( У меня тогда младшенькая еще в школу не ходила - вот жена с ней и сидела в деревне до глубокой осени.
Сколько воды и сколько сахара добавлять - все это считается и вымеряется. Сначала кислотность - можно найти, какая должна быть, я мерил полосками pH. Соответственно, добавляя воду - уменьшаем кислотность. Затем сахаромером измеряем количество сахара в соке и, при нехватке, добавляем.
Первый раз гналась ООООЧЕНЬ туго! Если из обычной браги у меня течет струйкой со спичку, то яблочная капала. Второй раз уже текла.
ЗЫ Я яблоки брал нескольких сортов - какие у меня и у соседей к тому времени (начало-середина августа) созрели, сорта 4-5. Можно, конечно, собирать в разное время, а затем купажировать полусидр, но..., времени уйдет еще больше. Можно добавить груши.

а я никогда не довожу "до струйки", всегда держу температуру чтоб только капала :kol_grin:

divladi
26.06.2020, 17:44
Предложу свой рецепт настойки (http://www.photorecept.ru/napitki/nastojki). Нужно: ягоды смородины - 200 – 300 гр, водка - 250 мл, сахарный песок - 50 гр
Подготовив все необходимое приступаем к работе. Перекладываем ягоды в бутылку или банку объемом 1 литр и засыпаем сахарным песком. Оставляем ягоды с сахаром на сутки или чуть больше в темном, не жарком месте, для того чтобы они выделили сок. Все ягоды отдают разное количество сока, у цельных ягод красной смородины его будет совсем немного.
На следующий день вливаем в ягоды с сахаром водку. Настойка сразу приобретет красивый алый цвет. Оставляем емкость с настойкой в темном, не жарком месте на четыре - пять недель, за это время ягоды напитаются алкоголем и отдадут свой приятный кисло-сладкий вкус. Для удобства в подсчетах напишите на бутылке дату приготовления настойки, тогда будет легче высчитать срок ее готовности. Через месяц с хвостиком, процедите настойку, отбросив ягоды через ситец. Красную смородину нужно подавить, чтобы она отдала остатки впитанной в себя жидкости. Перед подачей на стол еще раз процедите настойку, т.к. на дне образуется небольшой мутный осадок, это не страшно, просто напиток теряет свой красивый прозрачный цвет.