PDA

Просмотр полной версии : Вентилятор охлаждения ОЖ. Муфта или электро?



grinshura
28.09.2016, 13:54
Всем привет. Недавно вычитал такую тему. Один автолюбитель поставил себе на БМВ вместо вискомуфты электромотор,который включается от термодатчика, который он встроил в систему охлаждения. Аргументировав это тем что двиг-ль быстрее прогревается, с двигла снимается честь нагрузки которая уходит на вращение вискомуфты и вентилятора. А она у нас молотит постоянно. Причем обороты вентилятора зависят от оборотов двиг-ля. Следовательно повышается КПД мотора. Повышается мощность и падает расход топлива. Пусть чуть чуть но приятно. Кто что думает по этому поводу?

Фартовый
28.09.2016, 14:00
Кто что думает по этому поводу?

А что тут думать........
Есть отдельная тема на этот счет
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=874&highlight=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0% BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82 %D0%BE%D1%80
знакомитесь с клубом курите форум, велком

grinshura
28.09.2016, 21:50
Спасибо за ссылку. Я так понимаю что все что касается двигателя 2.3 нужно в первую очередь смотреть на Кайроновской ветке

KITT
29.09.2016, 05:46
И еще пользоваться поиском! Что то бывает в соседних ветках или темах

Alex305
20.04.2017, 11:22
Всем привет!
Продублирую вопрос в этой теме.
Есть опыт замены вискомуфты на электровентилятор на моторе 3,2?
Второй вопрос, вообще есть у SY с таким мотором исполнение с электромотором?
Поиском пользоваться умею, таких тем даже гугель не дал.

awwiko
20.04.2017, 22:35
А что молчат диагносты КарСи, двойной вентилятор кондиционера разве не потянет охоложение двигателя, каков алгоритм его включения?
На двигателе 2.3 одного вентилятора хватает на всё!

Sergeyka Plus
21.04.2017, 05:16
алгоритм включения, от температуры фриона скорее всего
я думаю они потянут, если еще запитать от темпы ОЖ, с включением при достижении скажем 90°

awwiko
21.04.2017, 19:08
алгоритм включения, от температуры фреона скорее всего
я думаю они потянут, если еще запитать от темпы ОЖ, с включением при достижении скажем 90°

Я слышал, вентиляторы кондиционера завязаны и на блоке управления двигателем, включаются не только от температуры фреона!

Sergeyka Plus
22.04.2017, 00:55
тут только спецы скажут как оно на самом деле

Leo
22.04.2017, 21:22
Чем меньше электронники тем надежней.
Былоб с чем так заморачиваться .

awwiko
23.04.2017, 19:35
Чем меньше электроники тем надежней.
Было б с чем так заморачиваться .
Полностью согласен, надёжней каждые 10 км останавливаться и мерить температуру ОЖ градусником, или ты о другой электронике...................
Вискомуфта это прошлый век!
Леонид, лично ты знаешь как работает блок вентиляторов кондиционера?

Alex305
24.04.2017, 09:29
Видимо никто не заморачивался..
Алгоритм включения вентиляторов кондея прост, и примерно одинаковый на всех авто. Включаются по двум действиям, при срабатывании клапана давления в ситеме, и при превышении некой температуры ОЖ, у SY 95 вроде как.
Задействовать эти вентиляторы на охлаждение можно, но хочется выкинуть вискомуфту.
Для этого дела уже заготовлен вентилятор с какого то родственника-корейца, на нем кстати стоит блок ШИМ, и есть инфа что на дизельных машинах есть на блоке ЭБУ такой сигнал, и диагтестером можно его активировать. А вот есть ли такое на 3,2-вот в чем вопрос конкретнее. Ежели нету, то решение тоже подготовил, http://silich.ru/boreas-av.html
Осталось только все собрать.

brewster
24.04.2017, 14:16
А чем ВМ прошлый век? По-моему отличное решение. Стоит, есть не просит. Не гудит мерзко электровентилятором. В целом надежная штука в отличие от электросистемы.

РоманВТ
24.04.2017, 14:29
А чем ВМ прошлый век? По-моему отличное решение. Стоит, есть не просит. Не гудит мерзко электровентилятором. В целом надежная штука в отличие от электросистемы.

поддерживаю. - закипеть на электровентиляторе это как два пальца обоссать.....

Rostik
24.04.2017, 16:42
поддерживаю. - закипеть на электровентиляторе это как два пальца обоссать.....

Об асфальт!:KidRock_02:

Механик
24.04.2017, 17:27
А чем ВМ прошлый век? По-моему отличное решение. Стоит, есть не просит. Не гудит мерзко электровентилятором. В целом надежная штука в отличие от электросистемы.

Надежная...пока не загнется.А потом на новую ценник весьма негуманный и неизвестно сколько проработает.А карлсона на разборке от того же Мерса 210 можно взять за копейки и навсегда.Потому люди и решают,как проще его подсоединить,чтобы вовремя включался и дополнительные датчики температуры не колхозить.
https://www.drive2.ru/l/8378884/

Leo
24.04.2017, 17:41
Алгоритм элементарный включается кондей - включается его вентиляторы. Навороты бывают но это несущественно.

Механик
24.04.2017, 18:02
Алгоритм элементарный включается кондей - включается его вентиляторы. Навороты бывают но это несущественно.

Насколько я понял,надо взять + на включение реле вентилятора с + вентиляторов кондея? Надо только знать конкретно на месте под капотом, где он,этот +.

Leo
24.04.2017, 18:13
Почти только вентилятор ож включатся должен от датчика температуры или что нить аналогичное, в примитиве можно и от вентилятора кондея обязательно через реле, хотя это не корректно. Продвинутые ставят аналоговый датчикк на ож и управляют шим вентилятора ож

Механик
24.04.2017, 19:26
Почти только вентилятор ож включатся должен от датчика температуры или что нить аналогичное, в примитиве можно и от вентилятора кондея обязательно через реле, хотя это не корректно. Продвинутые ставят аналоговый датчикк на ож и управляют шим вентилятора ож

Я так понимаю,тут два пути,либо подключать реле вентилятора ОЖ к вентиляторам кондея,но тогда он будет включаться не только при достижении определенной температуры ОЖ,но,дополнительно, при других условиях их включения.Для лета,я думаю,это не критично,а зимой вентилятор ОЖ (на дизеле,конечно) можно вообще отключить.Либо все же врезать в систему охлаждения дополнительный датчик от ГАЗ или ВАЗ,как предлагают в соответствующей теме на другом форуме.
myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=20967&page=3