PDA

Просмотр полной версии : Две проблемы с двигателем. Турбина и щелчки при остывании



Страницы : [1] 2

Тихан
06.09.2016, 22:16
Доброго дня.

Описал свою историю более подробно тут http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3954&p=136953#post136953

Двигатель 2.7 XDI пробег 117 т.км
По итогу есть две проблемы в которых нужна помощь

1. После замены прокладки ГБЦ появился странный звук. При работе и после выключения двигателя еще некоторое время из двигателя сверху раздаются щелчки похожие на звук пружины бьющей об корпус или звук остывающего радиатора. Официалы утверждают что такое бывает, металл таким образом остывает. Но мне покоя этот факт не дает.....

2. При движении по городу проблем нет. При движении недолго со скоростью 90-100 выскакивает чек. Диагностировать его не удается, потому как в памяти он не отображается, после выключения двигателя ошибка сбрасывается. Также периодически появляется ощущение что турбина не работает как надо. Звук у двигателя натужный, в салоне очень громко. Модуляторы снимал чистил как сказано на форуме. Снял патрубки турбины масла внутри нет, сам вентилятор рукой крутится легко без посторонних звуков, лопатки не цепляются, но вот сам цвет темный, пальцами пробовал стереть налет, но он вообще не стирается, на руках ничего не остается, как будто пригорел.

Также проверялись форсунки обратка не льет, ошибок нет.

Также на холостом ходу вибрация, сильная, если полностью открыть дверь видно как она трясется. В салоне она также ощущается сильно, и двигатель работает очень громко. До этого я тестировал другую машину там в салоне ничего практически не было слышно.


Мои мысли такие, что турбина некорректно работает, на холостом ходу вибрация от того что она на низких оборотах не докручивает тоже и смесь бедная. На большой мощности давления не хватает и также двигатель работает в нагрузку. Подушки двигателя смотрели все в норме, повреждений нет никаких.

Вот как-то так. Думаю купить Блютуз сканер и попробовать поймать ошибку. Но может у кого то подобное уже было?
8262

LAVR
06.09.2016, 23:13
По вибрации на ХХ - проверь подушки двига, может какая надорвана, разорвана!

РоманВТ
06.09.2016, 23:14
1. это действительно нормально
2. все ошибки сохраняются в памяти . чтобы не менять все подряд вплоть до замены машины целиком , надо снять показания ошибок ....сразу будет понятно с какой стороны заходить .

Тихан
06.09.2016, 23:29
1. это действительно нормально
2. все ошибки сохраняются в памяти . чтобы не менять все подряд вплоть до замены машины целиком , надо снять показания ошибок ....сразу будет понятно с какой стороны заходить .

Проверяли в памяти были только старые ошибки свечей их почистили. Больше ошибок в памяти нет....В том то и проблема.

Тихан
06.09.2016, 23:30
По вибрации на ХХ - проверь подушки двига, может какая надорвана, разорвана!
Все подушки проверили - целые. Может задубели машина все таки в возрасте

Fischerman
07.09.2016, 08:48
У меня пробег точно такой же. проблема похожа, но шибко не парюсь.
Постепенно ищу траблы, некоторые вылечил...
Про сканер - рекс2 евро3 блютусом протокол не определяется, проверено.
Если только дорогим, на али тыщ 10 стоит.
На веришь - спроси у Вахмурки.
Топливный фильтр давно менялся?
При недостаточном давлении в рампе выскакивает ошибка по датчику детонации, 1147 по моему и еще куча разных, мультик видит.
Тянет хуже, отключается круиз и т.п.
Трястись может начиная от подушек и заканчивая обгонной муфтой генератора..
И еще - по моему турбина включается в работу на оборотах от полутора тыщь, но могу ошибаться..

LAVR
07.09.2016, 09:14
...
И еще - по моему турбина включается в работу на оборотах от полутора тыщь, но могу ошибаться..

ну да, ну да! точно так, но по моему около 1700 об/мин.

Тихан
07.09.2016, 09:20
ну да, ну да! точно так, но по моему около 1700 об/мин.

На холостом ходу лопасти турбины также вращаются, но не в напряг, то есть давление есть но минимальное, при включении идет именно нагнетание.
Соответственно если на ХХ лопатки вообще не вращаются, канал притока воздуха в ДВС сокращается и смесь небогатая получается. Я так понимаю.

Fischerman
07.09.2016, 09:39
Разряжения в коллекторе на холостых достаточно и при вообще неработающей турбине, мозги корректируют впрыск и на холостых и при нагрузке, для этого есть датчик наддува..
Кстати, фильтр воздушный посмотреть неплохо бы...
И почистить датчик расхода воздуха, мне частично помогло.

Тихан
07.09.2016, 09:51
Разряжения в коллекторе на холостых достаточно и при вообще неработающей турбине, мозги корректируют впрыск и на холостых и при нагрузке, для этого есть датчик наддува..
Кстати, фильтр воздушный посмотреть неплохо бы...
И почистить датчик расхода воздуха, мне частично помогло.

Фильтры менялись все и воздушный и топливный салонный и пр..... А датчик расхода воздуха где находится? Как выглядит? Попробую вечером поковырять

Fischerman
07.09.2016, 10:14
На патрубке после воздушного фильтра, сверху.
Отстегнуть фишку, открутить и промыть спец составом для ДМРВ.
НЕ ЛЕЗТЬ всякими кисточками и палочками!!!

LAVR
07.09.2016, 12:20
А датчик расхода воздуха где находится? Как выглядит? Попробую вечером поковырять

тут сказано и показано:-)
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1556&page=3&p=59498&viewfull=1#post59498

только можно сделать как сказал Сергей, вынуть из корпуса сам датчик..Корпус можно и не снимать! Ну только ради диагностики состояния сетки внутри и прокладки!

Тихан
07.09.2016, 20:57
Коллеги прочитал предыдущую статью, нашел там ссылку на еще статью с похожей проблемой. и Там описывается что у человека соскочил шток на турбине. Решил проверить у себя. Нащупал его....а он вообще не двигается... Вопрос а должен ли? Ребята пишут что он должен ходить если его рукой дергать. Верно??? Если верно то у меня проблема, шток не двигается ни в какую....

Тихан
10.09.2016, 20:29
Итак настали выходные появилось время полечить коня.

Поехал на рынок купил средство для промывки ДМРВ ликви моли, хомутов.

Снял ДМРВ....Чисто ...идеально чисто.... Ну обработал на всякий пожарный.

Снял модулятор турбины, вскрыл... грязь и антисанитария... Этим же средством промыл все ( кстати по запаху напоминает газированный спирт).
Собрал, скрутил хомутом, собрал все обратно...

Итог:
Вибрации на ХХ есть.

Выезжаю за ворота...Машина резвее ... Проехал по асфальту пару километров...турбину стало слышно, машина стала намного бодрее, в общем сказка....

Вечером провел второй этап испытаний. Выехал на трассу. Проехался дал газу до 140, турбина свистит как соловей, машина едет... И тут попадаю на участок где не разогнаться больше 90... Еду минут пять... Чек....

Е.. и прочие нецензурные слова.. Даю газу турбина свистит!!!!

И тут я понял что двигатель троит, вернее четверит в нашем случае... Тяги меньше...давим на газ начинается рев форсунок, цокот ...В общим один цилиндр не работает...

Останавливаюсь.. глушу...машина заглохла без турбо таймера (ну такое на самом деле иногда бывает)... завожу чек висит машина троит.... глушу ...10 сек... завожу...чека нет, машина работает штатно....

Выезжаю обратно на трассу.. даю копыти 100-120-140....еду 60.... нет чека все хорошо... 80-90 еду 5 минут получаем чек и троение...

Приехал с чеком домой ... вынул ключ турботаймер сработал, значит был просто глюк с проблемой не связанный... но от этого не легче....


Мистика да и только в общем!!!! Срочно нужна помощь пока выходные и есть время поковыряться под капотом...

LAVR
10.09.2016, 20:52
Мистика и только...
Мнение такое: турбина "свистеть как соловей" не должна....Это не есть показатель хорошей работы... Напомни - люфт лопато проверял? крутил? ничего не цепляли лопатки? Хотя судя по виду их геометрии все должно быть хорошо.
Что с ходом штока турбины??
Надо учесть , что ход штока довольно таки небольшой...

По чеку и предположительно работе форсунок: элементарный тест на слив при помощи шприцов и трубок от капельницы...Если Этого нет, то можно на прогретом двигателе во время его работы последовательно поснимать с форсунок трубки обратки и будет понятно какая форса льет (характерно с нее будет литься ручеек). Только перчатки не забудь одеть, обожжешь руки о клапанную крышку... При помощи шприцов - тест делать на прогретый же двигатель, подсоединить шприцы к обраткам форс, завсести ДВС и смотреть, сколько сольют форсы за 1 минуту работы ДВС. (> 5 мл это уже хреново)..
.... а пишешь когда чек зажегся ->>> тяги не стало! выше какой скорость не поднять было?100-110 км/ч?

Топливный фильтр менялся??? Когда?? Чем заправлялся в последнее время???

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прочесть все ошибки!!! кроме 1148 (ошибка по датчику детонации! ведь троил же двиг!) будет еще суповой набор ошибок, что-то может проясниться..
Дальше->>> на сканере надо смотреть давление в рампе на ХХ, рассчетное и то, что фактически снимет скан!! сделать перегазовку и посмотреть как меняется давление!!, выключить двиг и смотреть как падает давление в рампе?? если сразу падает после выключения - однозначно форса (форсы ) льет!!! прочетсь какие сигнал MDP по каждой форсе вырабатываются. не должно быть кардинальных разбросов в показаниях...

Тихан
10.09.2016, 20:57
Мистика и только...
Мнение такое: турбина "свистеть как соловей" не должна....Это не есть показатель хорошей работы... Напомни - люфт лопато проверял? крутил? ничего не цепляли лопатки? Хотя судя по виду их геометрии все должно быть хорошо.
Что с ходом штока турбины??

По чеку и предположительно работе форсунок: элементарный тест на слив при помощи шприцов и трубок от капельницы...Если Этого нет, то можно на прогретом двигателе во время его работы последовательно поснимать с форсунок трубки обратки и будет понятно какая форса льет (характерно с нее будет литься ручеек). Только перчатки не забудь одеть, обожжешь руки о клапанную крышку... При помощи шприцов - тест делать на прогретый же двигатель, подсоединить шприцы к обраткам форс, завсести ДВС и смотреть, сколько сольют форсы за 1 минуту работы ДВС. (> 5 мл это уже хреново)..
.... а пишешь когда чек зажегся ->>> тяги не стало! выше какой скорость не поднять было?100-110 км/ч?

Топливный фильтр менялся??? Когда?? Чем заправлялся в последнее время???

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прочесть все ошибки!!! кроме 1148 (ошибка по датчику детонации! ведь троил же двиг!) будет еще суповой набор ошибок, что-то может проясниться..
Дальше->>> на сканере надо смотреть давление в рампе на ХХ, рассчетное и то, что фактически снимет скан!! сделать перегазовку и посмотреть как меняется давление!!, выключить двиг и смотреть как падает давление в рампе?? если сразу падает после выключения - однозначно форса (форсы ) льет!!! прочетсь какие сигнал MDP по каждой форсе вырабатываются. не должно быть кардинальных разбросов в показаниях...

Завтра проделаю операции. Но официалы заявляют что форсунки не льют. на как говорится доверяй но проверяй.

Свистит как соловей это я для красного словца. На деле ее стало слышно. есть характерный легкий свист при нагрузке. Лопатки проверял вверху есть фото нигде не целяет, крутится ровно засечек нет...

Вопрос в следующем. Если бы это перелив форсунок, то почему после 10 сек отдыха проблема пропадает и повторяется до тех пор пока не будешь минут 5 ехать в режиме именно 80-90, на любой другой скорости проблема не проявляется. По городу всю неделю езжу никаких чеков нет. По трассе топил 120-140 проблемы нет. только в диапазоне 80-90

Тихан
10.09.2016, 20:59
топливный фильтр менялся 3 т назад. заправляюся шелл и лукойл другое топливо машина принимать не хочет, едет плохо.

LAVR
10.09.2016, 20:59
Да, есть момент такой- это контакт электрических разъемов форсунок (дребезг контакта, когда то он есть, то его нет...))) Может профилактически снять/поставить разъемы на форсах, продифектовать их состояние аккуратно "поджать" лепестки контактов, если получится, немного пошатать вправо-влево на предмет отсутствия люфта/шатаний?..

LAVR
10.09.2016, 21:01
топливный фильтр менялся 3 т назад. заправляюся шелл и лукойл другое топливо машина принимать не хочет, едет плохо.
как показывает практика и личный опыт, можно фильтр убить одной заправкой... его забитость, правда , можно оценить/ посмотреть на сканере только по параметрам давления

Тихан
10.09.2016, 21:08
вопрос такой а в баке фильтра нет? у меня на десятке было что фильтр сетка который в баке закис наглухо.

РоманВТ
10.09.2016, 21:08
делай тест на слив.
цепляй нормальный сканер и смотри ошибки . в памяти они есть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

LAVR
10.09.2016, 21:12
вопрос такой а в баке фильтра нет? у меня на десятке было что фильтр сетка который в баке закис наглухо.

в баке есть топливозаборник, с сеточным фильтром на трубке забора топлива. в теории может забиться "каками"..Но опять таки ошибки смотреть надо...Если проблем снять/поставить бак нет, то можно посмотреть.
щас фотку найду покажу

LAVR
10.09.2016, 21:14
сам топливозабортник желательно разбирать в четыре руки, чтоб удобней было и защелки не поломать!!

http://s017.radikal.ru/i411/1608/07/7a017fa01a0f.jpghttp://s017.radikal.ru/i407/1608/1e/7e6872e24901.jpghttp://s019.radikal.ru/i628/1608/23/d23c4d6ba9b6.jpg

LAVR
10.09.2016, 21:25
Вопрос: а ДО замены прокладки ГБЦ таких траблов не было? Вибрации на ХХ?? чека на 90-100? может что сбили при замене?

Тихан
10.09.2016, 21:29
Вопрос: а ДО замены прокладки ГБЦ таких траблов не было? Вибрации на ХХ?? чека на 90-100? может что сбили при замене?

до замены прокладки вибрация ХХ была, а вот ошибок на этой скорости не было и не было щелчков при остывании

LAVR
10.09.2016, 21:33
до замены прокладки вибрация ХХ была, а вот ошибок на этой скорости не было и не было щелчков при остывании
не хочется напрасно "бочку катить" на тех кто менял, и честно говоря не представляю технологию снятия гбц, но там какие-нибудь метки возможно сбить ,что влияют на так называемое"зажигание"???? надо к этим од ехать разбираться, наверное,.. А что собственно еще остается? ДО- не было чеков, ПОСЛЕ-появился((

Тихан
10.09.2016, 21:38
не хочется напрасно "бочку катить" на тех кто менял, и честно говоря не представляю технологию снятия гбц, но там какие-нибудь метки возможно сбить ,что влияют на так называемое"зажигание"???? надо к этим од ехать разбираться, наверное,.. А что собственно еще остается? ДО- не было чеков, ПОСЛЕ-появился((

Так ездил же. Не могут тоже понять. чек в памяти найти не могут. чисто.....двумя разными сканерами смотрели. Завтра поеду по трассе покатаюсь и к ним на сервис с чеком. глушить не буду пусть смотрят.

Смотрели форсунки - норма. меняли модуляторы. смотрели параметры двигателя. Без чека он работает нормально. все фильтры поменяны. поменян ремень и натяжитель. короче пока чек не горит все работает ровно. (за исключением вибрации на ХХ, но мне сдается не смотря на то что подушки без надрывов они свое отходили, резина не вечная). В общем поеду завтра ловить чек и привезу его им на блюдце, благо по воскресеньям они работают. Кстати начало сочиться еле масло из под клапанной крышки впереди. тоже предъявлю им.

LAVR
10.09.2016, 21:51
или прокладка (коряво одета) или момент затяжки был на глаз((

Про подушки двига- я тебе где то писал об этом

по поводу замены прокладки гбц: можно было что-то сбить или не так выставить...(почитал соответствующую тему на форуме)

Тихан
11.09.2016, 22:04
В общем поехал покатался. Накатал чек и с этим богатством отправился в сервис.

Ошибка была считана - ошибка коррекции 2й форсунки.

Ошибку сбросить можно. Но коррекция не происходит все равно. От этого скорее всего и вибрация на ХХ.

Теперь встает вопрос, менять или чинить форсунку?

Нашел в инете команию мос-дизель продают за 7500 восстановленую форсунку при условии возврата поломанной. Кто что знает о них или может порекомендовать сервис где починят форсунку? Цена на новую кусается сильно. Больше 20к.

РоманВТ
11.09.2016, 23:00
В общем поехал покатался. Накатал чек и с этим богатством отправился в сервис.

Ошибка была считана - ошибка коррекции 2й форсунки.

Ошибку сбросить можно. Но коррекция не происходит все равно. От этого скорее всего и вибрация на ХХ.

Теперь встает вопрос, менять или чинить форсунку?

Нашел в инете команию мос-дизель продают за 7500 восстановленую форсунку при условии возврата поломанной. Кто что знает о них или может порекомендовать сервис где починят форсунку? Цена на новую кусается сильно. Больше 20к.
а говорили не остается ошибки ....
чини . если всё подряд менять то менялка сломается..( скажу по секрету : закроешь один текущий кран , давление возрастет и остальные ссыкать сильнее будут потихоньку....как правило ремонтировать придется все форсунки . готовься морально и финансово.)
*
я 3 форсы новые ставил и высвободившиеся поломаные отдавал в ремонт . потом оставшиеся 2 поменял на ремонтные , теперь у меня одна нз)
*
*
п.с. хотя бывают и исключения ...у тебя с форсой вообще какая то оказия случилась по ходу .... клапан там не износился а развалился видимо..... так как льёт как из ведра
может и одной отделаешся )))))

LAVR
11.09.2016, 23:25
// клапан там не износился а развалился видимо..... так как льёт как из ведра
может и одной отделаешся )))))

а где он написал, что льет как из ведра?

А что с этой проблемой? как вердикт?


Т.... Кстати начало сочиться еле масло из под клапанной крышки впереди. тоже предъявлю им.

РоманВТ
12.09.2016, 07:15
Точно про повышенный уровень масла это не он писал. Я перепутал , пардон. Но суть не меняется - ремонт.

Тихан
12.09.2016, 09:07
а говорили не остается ошибки ....
чини . если всё подряд менять то менялка сломается..( скажу по секрету : закроешь один текущий кран , давление возрастет и остальные ссыкать сильнее будут потихоньку....как правило ремонтировать придется все форсунки . готовься морально и финансово.)
*
я 3 форсы новые ставил и высвободившиеся поломаные отдавал в ремонт . потом оставшиеся 2 поменял на ремонтные , теперь у меня одна нз)
*
*
п.с. хотя бывают и исключения ...у тебя с форсой вообще какая то оказия случилась по ходу .... клапан там не износился а развалился видимо..... так как льёт как из ведра
может и одной отделаешся )))))

Ошибки и не было я специально поймал момент когда она горит и приехал прямо с ней на сервис.

ПОжалуй прийдется купить одну новую а старую отдать в ремонт. будет НЗ. Потом оперативнее замена пройдет.

Тихан
12.09.2016, 09:40
а где он написал, что льет как из ведра?

А что с этой проблемой? как вердикт?

Крышку клапанную подтянули. Травило сбоку немного. Сказали если дальше будет сопливить поменяют бесплатно прокладку.

Вердикт по форсунке - замена или ремонт. Новая стоит 22000 у нас, старую официалы готовы починить за 15, есть контора которая чинит за 13, но про них ничего не знаю. И Вот в москве мос дизель предлагает восстановленную в обмен на старую за 7500.

Проверили контакты соединения, все в порядке, поломка именно форсунки.

Но осталась загадка, почему именно на скорости 90 км/ч возникает чек а ни на какой другой?....

Говорят ну может какие-то параметры на этом режиме не нравятся форсунке..

Тихан
12.09.2016, 09:41
Кстати где-то прочитал, что щелчки также могут быть связаны с форсунками.

РоманВТ
12.09.2016, 10:44
у меня когда форсы вылетали тоже только в таком режиме появлялся чек .
я полагаю что в городском темпе идет постоянная смена режимов ( газ тормоз газ тормоз) и мозг не может уловить , набрать статистику чтобы вынести вердикт., а на постоянных оборотах видно

Тихан
12.09.2016, 21:03
В общем продолжение истории. Сегодня утром завел. А вибрация то значительно меньше. Выехал на асфальт. А форсунки не стучат.....

РоманВТ
12.09.2016, 21:15
В общем продолжение истории. Сегодня утром завел. А вибрация то значительно меньше. Выехал на асфальт. А форсунки не стучат.....

Сэр а может у вас просто воздух в топливной ?после ремонта ...... он долго потом выходит . форсунки местами не меняли ?
сколь пробег после ремонта ?

Тихан
13.09.2016, 08:56
После ремонта прошло тысячи 2-2.5 т.км. Насчет перемены мест не могу знать, так как на месте не присутствовал.

РоманВТ
13.09.2016, 09:08
Ошибка была считана - ошибка коррекции 2й форсунки.


номер ошибки какой ? 1172 ? была ли ошибка 1148 ?

LAVR
13.09.2016, 09:23
номер ошибки какой ? 1172 ? была ли ошибка 1148 ?

Так они всегда в паре идут!

РоманВТ
13.09.2016, 09:40
Так они всегда в паре идут!

не всегда

Тихан
21.09.2016, 12:03
Итак что имеем на сегодняшний день.

1. Заказал форсунку восстановленную в Мосдизеле - 7500 рублей гарантия полгода.
2. Отправили в тот же день DPD. Доставка 413 рублей
3. Отдал в сервис заменили 1500 рублей, установка прописка, замена прокладки
4. На выходе имеем: вибрация на ХХ не пропала, но уменьшилась, троение пропало, ошибка пропала, тяга хорошая, пропал едкий запах из трубы.
5. Снятая форсунка в ужасном состоянии (вечером выложу фото) на ней страшный нагар, по всей видимости она уже давно не работала в должном режиме.

EvgenP
21.09.2016, 12:12
Николай, в Мосдизеле есть форсунки Евро-4? Это же считай даром тогда, если с гарантией и пропиской.

Тихан
21.09.2016, 12:44
Да евро 4 были. Как раз Евро-3 последняя была, мне досталась Делфи 04601. Внешне выглядела не очень, но к ней прилагался лист с результатами тестов, и описанием ремонта

Тихан
21.09.2016, 20:51
83228323

Вот в таком состоянии мертвая форсунка. Нагар черного цвета. очищается относительно легко, дырок в распылителе даже не видно.

У кого какое мнение откуда гарь такая? допустим даже если переливало, то все должно было бы в выпуск вылетать. Не корректно работают клапана на выпуск??

LAVR
21.09.2016, 21:32
83228323
откуда гарь такая? допустим даже если переливало, то все должно было бы в выпуск вылетать.

возможно клинанул клапан и лило в цилиндр, что не есть гуд. хорошо , что во время заменил. причина? возможно долгое время применение некачественного топлива!

Тихан
21.09.2016, 21:38
Ну теперь машина в хороших заботливых руках. Но вот теперь думаю стоит ли снимать остальные форсунки и смотреть состояние. Так как меня все равно беспокоит вибрация на ХХ. Также сегодня заметил, что когда дать газ в пол дым из трубы есть в зеркале. Значит все таки что-то где-то переливает? Или я ошибаюсь

охотник
22.09.2016, 04:56
Клапан EGR смотрели? Он чистый?

Тихан
22.09.2016, 10:05
Модулятор смотрел сам клапан нет. Пожалуй на выходных проведу ревизию. Ну и собственно жду кабель из Китая чтобы программно отрубить ЕГР

охотник
22.09.2016, 12:44
Клапан почистить 100% надо будет, а вот поможет или нет - это вопрос.

LAVR
22.09.2016, 13:49
Ну и собственно жду кабель из Китая чтобы программно отрубить ЕГР
Что за кабель? Как им отрубать ЕГР ? Или он для подключения ноута?

Евгений
22.09.2016, 13:49
83228323

Вот в таком состоянии мертвая форсунка. Нагар черного цвета. очищается относительно легко, дырок в распылителе даже не видно.

У кого какое мнение откуда гарь такая? допустим даже если переливало, то все должно было бы в выпуск вылетать. Не корректно работают клапана на выпуск??

добрый день, какая знакомая фотка, только у меня ещё и впускной клапан заклинил и развалился и как следствие оплавилась поршневая в этом цилиндре

LAVR
22.09.2016, 16:51
1. Заказал форсунку восстановленную в Мосдизеле - 7500 рублей гарантия полгода.
2. Отправили в тот же день DPD. Доставка 413 рублей
3. Отдал в сервис заменили 1500 рублей, установка прописка, замена прокладки
.

форса приходит с тест-планом на неё (кодом, который прописывается в ЭБУ)? я правильно понял?

РоманВТ
22.09.2016, 17:51
да

Пришли сегодня форсы с ремонта .Поменяли клапана, гайки распылителей, присвоили новый код.
http://content.foto.mail.ru/mail/romtish77/1026/h-1027.jpg .Оставшиеся 3 и 4 форсы были незамедлительно поменяны.( получилось установлено 3 новых и 2 ремонтных+ одна запасная ремонтная и две подношеные) Особых изменений пока не заметил, прокатаюсь пару недель , потом пропишу и контрольный тест на слив соображу. надеюсь на этом мои мытарства с ними закончились.
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=86&page=5 пост 130

Тихан
22.09.2016, 20:40
Что за кабель? Как им отрубать ЕГР ? Или он для подключения ноута?
Роман Вахмурка дал ссылку. Это кабель-программатор для подключения ноута. Заодно и чип-тюнинг сделаю.

Тихан
22.09.2016, 20:41
форса приходит с тест-планом на неё (кодом, который прописывается в ЭБУ)? я правильно понял?

Да верно. У коллеги просто код написан а у меня был прямо лист А4 с распечаткой результата теста в программе на стенде и кодом.

Тихан
22.09.2016, 20:48
Выше написано про клапан. Клапан форсунки имеется ввиду?

И все же есть ряд вопросов. Поскольку форум еще и мето для дискуссий предлагаю немного раскрыть тему если кто знает.
1. Если на форсунке столько гадости, то она есть и в цилиндре, при выходе она могла налипнуть на клапана в выпускной части? Как это проверить не снимая голову ? Снять клапанную крышку?
2. Эта сажа что собственно есть? Остатки составляющих плохого топлива?
3. При разборе головы ребята осматривали форсунки но не снимали их. По их утрверждению все было норм.
4. Еще обратил внимание. у меня стояла форсунка 321 пришла делфи с индесом SY 121 (взаимозаменяемы) на ее конце были четыре маленьких отверстия. На старой форсунке этих отверстий нет, но есть зазор вокруг медной гайки, он забит наглухо сажей. Это разный тип впрыска чтоли?
5. Может быть мои щелчки при работе и остывании связаны с тем что не закрывается один из клапанов выпускной системы?

LAVR
22.09.2016, 20:58
321 и 231 взаимозаменяемы.
SsangYong сейчас не продаёт новые форсунки под каталожным номером 6650170121. Произошла замена номера, теперь это форсунка продаётся под номером 6650170321
Аналоги
6650170121
6650170321
EJBR-02601D
EJBR-04601D

Форсунки EJBR - это оригинальные форсунки с каталожным номером Делфи!

LAVR
22.09.2016, 21:01
али форсунки но не снимали их. По их утрверждению все было норм.
4. Еще обратил внимание..... На старой форсунке этих отверстий нет, но есть зазор вокруг медной гайки, он забит наглухо сажей. Это разный тип впрыска чтоли?

Нет , просто у тебя наглухо забиты сажей на старой форсунке отверстия распылителя и ты их не видишь! На 321 их 5 отверстий!

Вот посмотри. Этой форсе пробега 213 тыс км

http://s020.radikal.ru/i700/1502/ec/be6fb495498b.jpghttp://s018.radikal.ru/i500/1502/4e/477b3f9edd49.jpg

Тихан
22.09.2016, 21:14
8335
Зашкурил наконечник. Отверстий нет. индекс 321

РоманВТ
22.09.2016, 21:17
8335
Зашкурил наконечник. Отверстий нет. индекс 321

опа опа срослась .......... и ж....па
этого не может быть промежуток должен быть

Тихан
22.09.2016, 21:23
опа опа срослась .......... и ж....па
этого не может быть промежуток должен быть

Заварились походу)))))))))))))))))))

И еще не много о вибрации на ХХ. если добавить оборотов например 1000-1500 вибрации нет все ровно. при отпуске педали газа. обороты падают машина вздрагивает переходит на ХХ и начинается вибрация. Это мой первый дизельный авто, так что вопросы могут быть глупыми прошу тухлыми яйцами не кидаться. Есть ли датчик ХХ на машине? Может ли быть проблема в том что обороты ниже чем должно быть, как их отрегулировать? На сервисе сказали что они не могут добавить оборотов на ХХ, не предусмотрено конструкцией.

LAVR
22.09.2016, 22:29
Заварились походу))))))))))))))))))).

Вряд ли!)) Не ну может быть..., но еще просто затер их металлической пылью при зашкуривании..
Машина вздрагивает при сбросе педали газа? Падает давление в топливной..наверное.... как буд-то не успевает в рампе давление отработать до расчетного ЭБУ.. причины? ХЗ,,, может забит топливный фильтр (но он у тебя новый, по моему), далее ТНВД... не силен в устройстве ТНВД...там какой-то регулятор оборотов есть, по - моему...может он и не успевает что-то там поддержать...
Причина сажи на форсе- это топливо...оно было либо хреновым, либо по каким то причинам не догорало полностью в камере сгорания...Но там еще е только сажа, но и всякие смолы...

Тихан
23.09.2016, 08:52
Пятничное утро подпорчено загорелся чек, потеря мощности. Вот думаю либо новая вылетела форсунка, что было ожидаемо, либо все таки в том цилиндре есть проблема и форсунка умирает не сама.

охотник
23.09.2016, 09:07
А давление в топливной системе на холостом ходу проверяли? Должно быть 250 Бар.

Тихан
23.09.2016, 09:09
Самостоятельно не могу проверить, жду вот кабель тогда смогу дома диагностику сделать, сегодня попрошу посмотреть когда буду чек снимать на сервисе чтобы глянули сколько давление.

LAVR
23.09.2016, 09:19
Попроси и посмотри сам. Перегазовку сделайте, посмотрите , как ведёт себя фактическое давление после сброса газа.. Не должно проваливаться вниз ниже расчетного. А пробег какой после замены форсунки ? И в каком режиме движения загорелся чек? В том же , что и был?

Тихан
23.09.2016, 10:34
Попроси и посмотри сам. Перегазовку сделайте, посмотрите , как ведёт себя фактическое давление после сброса газа.. Не должно проваливаться вниз ниже расчетного. А пробег какой после замены форсунки ? И в каком режиме движения загорелся чек? В том же , что и был?

Даже 100 км наверное еще не проехал.

Чек загорелся в городе при ровном движении утром на работу, так что в другом получается режиме, не в том что раньше.

РоманВТ
23.09.2016, 11:46
смотри пост 30 в этой же теме

LAVR
23.09.2016, 12:15
смотри пост 30 в этой же теме
если при прочтении будет ошибка той же 2-й форсы -тогда как? косячная сборка восстановленной?

Тихан
23.09.2016, 12:26
если при прочтении будет ошибка той же 2-й форсы -тогда как? косячная сборка восстановленной?

У меня есть сильное подозрение, что косяк в сборке двигателя после ремонта прокладки, так как все приключения и с форсунками и с щелчками начались после ремонта практически сразу же. Форсунки на момент ремонта были чистые и ошибок не выдавали.

Буду пресовать сервис. Вот обращайся после этого к официалам.

Звук щелчков не очень поход на звук оствываюшего металла, скорее на пружину. Вот думаю что подклинивает может клапан выпускного. Попрошу пусть выкрутят форсунку и посмотрим на ее состояние, если на ней налет и нагар - за два дня умеренного пробега, значит я скорее всего прав.... И буду добиваться разбора двигателя за их счет

РоманВТ
23.09.2016, 12:33
"Вот обращайся после этого к официалам."
они спецы только масло и фильтра менять на новых авто

LAVR
23.09.2016, 12:36
..так как все приключения и с форсунками и с щелчками начались после ремонта практически сразу же. Форсунки на момент ремонта были чистые и ошибок не выдавали.


Откуда такая уверенность? сам лично видел?

У меня есть сильное подозрение, что косяк в сборке двигателя после ремонта прокладки, так как все приключения и с форсунками и с щелчками начались после ремонта практически сразу же.
может и так...Ведь ДО ничего ТАКОГО не было, а ПОСЛЕ - началось! тут засомневаешься!

... Попрошу пусть выкрутят форсунку и посмотрим на ее состояние, если на ней налет и нагар - за два дня умеренного пробега, значит я скорее всего прав....
Имей при себе запасные медные шайбы форсунки и болты крепления скобы...а то вдруг у них не окажется!

ну уж коли так тогда проверяйте и слив форсунок всех, опять! а может быть все форсы выкрутить? и проверить их состояние? Пробег то большой на машине?

Тихан
23.09.2016, 14:24
Откуда такая уверенность? сам лично видел?

Да видел голову снятую в гараже когда привозил запчасти.

Пробег 117 000 но подозреваю что скручен, машина 2009 года.

Может и выкрутить форсунки....

LAVR
23.09.2016, 14:36
Да видел голову снятую в гараже когда привозил запчасти.

Пробег 117 000 но подозреваю что скручен, машина 2009 года.

Может и выкрутить форсунки....

пробег пробегом... может скручен, может нет...есть какие-то косвенные признаки "скручивания" (извини, что не в тему): педаль тормоза подстерта, сильно?, рычаг АКПП (пластиковая часть) стерт сильно или только начинается? Рукоятки дверей водителя и пассажира не стерты? кресло водителя кожаное? в трещинах? руль слева (от левой руки) затерт на коже до шершавости?
у меня 2009 года аппарат, пробег 260 тык(для сравнения) , но многие так , как я, не ездят...

Тихан
23.09.2016, 21:48
пробег пробегом... может скручен, может нет...есть какие-то косвенные признаки "скручивания" (извини, что не в тему): педаль тормоза подстерта, сильно?, рычаг АКПП (пластиковая часть) стерт сильно или только начинается? Рукоятки дверей водителя и пассажира не стерты? кресло водителя кожаное? в трещинах? руль слева (от левой руки) затерт на коже до шершавости?
у меня 2009 года аппарат, пробег 260 тык(для сравнения) , но многие так , как я, не ездят...


В том то и проблема машины, что искал я ее долго и повелся на хорошее внешнее состояние, нигде ничего не потерто, по кузову все ок, два комлпекта резины на литье, кожа белая, есть только один минус потерто слева на ручке двери. Прям пятно...НО я сам заметил что постоянно рука там лежит, я думаю тоже бы протер там дырку.

До этого смотрел вариант с пробегом типа 85 000, но сиденья в хлам, на руле слева прям дырка в коже. По всему решено было что пробег там все 200.

Смотрел Рекстон W. Явно битый в морду. Причем сварено было на редкость плохо. Хотя снаружи блестит как червонец на солнце.

Еще одного W смотрел семь мест весь фарш. говорят не бит не крашен. Но полез смотреть между бампером кузовом нашел нитку покрашенную. Потом дальше начал смотреть и понял что ее покрасили полностью салон разбирали. И продавалась она у перекупов, а к ним нормальные машины не попадают.


Ну а теперь по делу.

Не попал сегодня в сервис задержался на работе. по дороге домой опять чек, потом машина начала не на 4х цилиндрах а на трех походу. Заглушил завел ошибка пропала машина поехала.

LAVR
23.09.2016, 22:27
Интересная ошибка получается, сопровождающаяся потерей мощности и "отключением" на слух цилиндра/ а то и двух, но которая сбрасывается перезапуском двигателя!!! Держи в курсе событий!! Что за ошибка то?

Тихан
23.09.2016, 22:30
Завтра узнаем)))) На деле бы в КарСи попасть. Но 1000 км далекова-то . А местных толковых мастеров я не нашел, хотя SY у нас очень распространены в городе аж три салона было

Тихан
24.09.2016, 21:26
Ну шо....

1. Утром сдал машину в сервис. Все объяснил. Бак 1/4 (это потом будет важно). Машина не очень ровно работает, тяга средней поганости, далее введем шкалу вонючести выхлопных газов от 1 до 5, итого утренний выхлоп на 4, запах едкий, но не супер сильный.

2. ПОдключают электронику......ошибки в памяти нет....Говорю меня не волнует, вот ключи, ищите, я устал уже. (все по русски с матом).

3. Уехал с женой в магазин, часа через три приезжаю, ничего так и не нашли поехали еще кататься.

4. 18-00 ребята выкатав почти все топливо получили ошибку считали ее так как катались прямо с компом..... А теперь тест на интуицую...Угадай ошибку....Приз в студию...ошибка коррекции 2-й форсунки... Пропала тяга.. машина задергалась...

5. 18-15 просят код от форсунки, прислал.

Итог. Ошибка в память не пишется, они ее считали, заглушили машину , ошибка пропала и в памяти тоже. Решили перепрописать форсунку.

Вот тут нужна помощь спеца, как мне пояснили этот код - это диапазон работы форсунки, ЭБУ пытается ее корректировать согласно введенным значениям, но форсунка льет хрен пойми как, и происходит сбой. Соответственно ошибка выскакивает только тогда, когда происходит коррекция, а для этого нужны данные для анализа, и поэтому же ошибка сбрасывается после выключения двигателя, сбрасывается и коррекция, и двигатель начинается работать относительно нормально до следующей попытки коррекции.

Далее. Обнаружилось, что форсунки перепутаны в памяти они забиты не под теми номерами, например первая в памяти физически стоит 5й. На вопрос а как вы определили говорят что коды написаны на наклейках на форсунке.

Чтобы перепрописать все форсунки надо чтобы все работали корректно, из-за второй они не могут перепрописать все остальное и поменять местами.

В общем вердикт замена клапана второй форсунки, после этого ее можно будет перепрописать и прописать остальные форсунки.

ТАкже говорят что она льет клапан работает херово, причем льет сильно прям брызгает если снять обратку.

Далее мистика........

Поговорили разъехались. Машина подергивается едет не айс вонючесть 5 баллов.
Доезжаю до ближайшего лукойла, заливаю полбака.

Трогаюсь машина аж приседает и мигом перекидыввает пару передач, тяга едреная.
ОГО.. а ну ка тест. Выезжаю на проспект. Газ в пол до сотки просто мигом без вибраций и прочей ерунды.

Катался часа полтора с перерывами. Вонючесть на 2 балла. Вибрация на ХХ снизилась значительно.

И тут я вспомнил еще одно наблюдение свое, когда в баке бензина 1/4 и меньше вибрации усиливаются, при полном баке вибрации ниже.

Единственное в чем я уверен на текущий момент, что вибрации на ХХ связаны с топливной системой а не с подушками или еще чем-то в остальном .....нужен совет КАРСИ.

На завтра намечено:
1. Разбор ЕГР, чистка.
2. Проверка действительно ли льет вторая форсунка, просто сниму обратку, раз они говорят что льет прям сильно это будет видно на глаз.
3. Установка камеры заднего вида, досталась от старого хозяина.

А пока что пошел топить баню и снимать стресс, к слову сказать пока колол дрова сломан рукоятку топора-колуна....

РоманВТ
24.09.2016, 22:30
как можно собрать форсы не на свои места . классный сервис. "из-за второй они не могут перепрописать все остальное " - очередное недоразумение .
сам лично прописывал несколько раз во время ремонта . 2-я форса им никак не мешает . надо навести порядок с остальными форсунками....
коды написаны на форсунках- просто надо их забить в эбу.

Тихан
24.09.2016, 23:11
Ну вот меня смущает что в памяти не остается ошибок. Может с мозгами что не так?

Форсунки они не снимали, когда голову чинили, клапанный блок снимали целиком с форсунками, не снимая их....Так что это было еще при предыдущем владельце.

К слову сказать. В сервисе сдавала Актион спорт дама тоже с загадочной проблемой, уже год не могут починить. В дождливую погоду вылетает чек, машина перестает ехать, не дает крутить обороты. В памяти ошибка не записывается. При перезапуске ошибка пропадает и появляется периодически. Сегодня был дождь и тетя поймала ошибку приехала сдаваться. До этого перекидывали ЭБУ с другой машины, прозванивали проводку, смотрели коробку, так как похоже по описанию на аварийный режим коробки. Но ничего не нашли....

Тихан
24.09.2016, 23:16
сам лично прописывал несколько раз во время ремонта . 2-я форса им никак не мешает . надо навести порядок с остальными форсунками....
коды написаны на форсунках- просто надо их забить в эбу.

Ну вот прийдет программатор попробую сам попрописывать. До того момента что-то может решат тоже. Завтра проверю действительно ли льет форсунка, и по результатам буду в понедельник решать вопрос с продавцом оной.

Также посещают мысли снять бак, хотя на водоотделители жидкости замечено не было, возможно имеет место быть другая субстанция, и когда бак пустеет она активнее начинает подмешиваться в топливо. Гаража нет, так что буду думать к кому напроситься в гости на выходные.

РоманВТ
25.09.2016, 07:55
Ну вот прийдет программатор попробую сам попрописывать. До того момента что-то может решат тоже. Завтра проверю действительно ли льет форсунка, и по результатам буду в понедельник решать вопрос с продавцом оной.

Также посещают мысли снять бак, хотя на водоотделители жидкости замечено не было, возможно имеет место быть другая субстанция, и когда бак пустеет она активнее начинает подмешиваться в топливо. Гаража нет, так что буду думать к кому напроситься в гости на выходные.

тоже про засор топливной в баке подумал . (стакан или сетка снизу забиты и не дают топлива - от туда и провалы , а как топливо выше то проходит где чисто )
если с форсами такой кавардак ( хрен знает где стоят и хрен знает кто это сделал ) то надо обязательно для начала 1. тест на слив , 2 . коды на место записать .
(ссылку кинь на али что ты за программатор заказал)

kontinent1977
25.09.2016, 09:30
Доброго времени суток, скорее не грязь в баке а повреждён топливо заборник, возможна микротрещина на глаз не увидите. От неправильной прописки форсы отключаться не будут, они будут стабильно работать не правильно и от количества топлива это не зависит.

LAVR
25.09.2016, 14:21
Доброго времени суток, скорее не грязь в баке а повреждён топливо заборник, возможна микротрещина на глаз не увидите.
А микротрещина где?! В стакане? Да и хрен с ним, если в нем микротрещина... Там внутри него трубка забора с сеткой на конце как отдельный элемент! Вот если днище бака мялось-тогда да! Может быть проблема с забором топлива из-за смятого дна стакана, который в свою очередь сминает сетку забора, так она находится на дне стакана.. Но тут врядли такое, иначе проблемы могли быть с заводом двигла и глохнуть мог бы он после завода...

Вот интересный момент для размышления топику(навеяло его восторгом после заправки Дт на Луке). Есть такая шняга в линейке химии Ликви Молли, как "промывка дизельных систем". Судя по характеристикам этого состава и его влиянию на работу двигателя, она устраняет отложения на распылителях, закоксованность форсунок, отложения в камерах сгорания, при этом устраняется вибрация на ХХ, двигатель работает более стройно, за счёт повышения цетанового числа.. Можно провести эксперимент ...
У меня такое чувство, что немалую роль тут ещё играет качество самого топлива...

А что- то Николай не написал, проверялись ли параметры давления в рампе и какие выводы делались? И делали они вообще? Вдруг топливный фильтр забит? Можно топливный фильтр снять , слить все содержимое , зыкнуть пальцем сверху штуцер обратки и дунуть в фильтр ртом в подающий штуцер .. И посмотреть как продувается фильтр! Если дуется, то нормальный, если дуется с трудом или продуть сложно, то скорее всего забит... Хотя бы косвенно можно судить о его состоянии...
К слову сказать новый фильтр продувается на ура...Как то так..

Тихан
25.09.2016, 19:50
Вот интересный момент для размышления топику(навеяло его восторгом после заправки Дт на Луке). Есть такая шняга в линейке химии Ликви Молли, как "промывка дизельных систем". Судя по характеристикам этого состава и его влиянию на работу двигателя, она устраняет отложения на распылителях, закоксованность форсунок, отложения в камерах сгорания, при этом устраняется вибрация на ХХ, двигатель работает более стройно, за счёт повышения цетанового числа.. Можно провести эксперимент ...
У меня такое чувство, что немалую роль тут ещё играет качество самого топлива...

А что- то Николай не написал, проверялись ли параметры давления в рампе и какие выводы делались? И делали они вообще? Вдруг топливный фильтр забит? Можно топливный фильтр снять , слить все содержимое , зыкнуть пальцем сверху штуцер обратки и дунуть в фильтр ртом в подающий штуцер .. И посмотреть как продувается фильтр! Если дуется, то нормальный, если дуется с трудом или продуть сложно, то скорее всего забит... Хотя бы косвенно можно судить о его состоянии...
К слову сказать новый фильтр продувается на ура...Как то так..

По поводу промывки недавно заливал промывку, особой разницы не почувствовал.
Заправляюсь всегда в одном месте, поэтому топливо одинаковое. Но наблюдаю достаточно отчетливо что при падении уровня менее четверти бака, вибрации становятся сильнее, а машина едет потупее. ФАКТ.

По утрверждению спецов давление в системе в пределах нормы.

Фильтр буду пробовать на следующих выходных дуть. Но новый фильтр сухой, а б.у. мокрый, мне кажется также легко он продуваться не должен.

Тихан
25.09.2016, 19:53
А теперь понеслось.....Мои приключения.. Или как я провел воскресенье...

Снял патрубок ЕГР наблюдаем грязь, причем с маслянистыми отложениями...
8349

Решил снять патрубок совсем

С обратной стороны тоже есть маслице

835083518352

Причем в самом патрубке внутри масла нет. Сразу же скажу в патрубке турбины масла нет, лопатки не люфтят.

Тихан
25.09.2016, 19:55
Далее снял клапан ЕГР

Грязи море, сам клапан не работает, пытался ртом накачать вакуум, клана не двигается. Помыл.
8353

После промывки клапан начал работать от вакуума ртом.

LAVR
25.09.2016, 20:00
Далее снял клапан ЕГР

Грязи море, сам клапан не работает, пытался ртом накачать вакуум, клана не двигается. Помыл.
8353

После промывки клапан начал работать от вакуума ртом.
хорошая новость!выхлоп теперь плеваться не должОн черным!))

Тихан
25.09.2016, 20:04
Далее ремонт модулятора

83548355

аккуратно распиливаем ножовкой пластик чтобы потом поставить хомут
Внутри грязь как и ожидалось
8356
почистил
8357
Далее подпиливаем хомут, я проточил его на точильном станке так быстрее.
8358

Собираем 8359

Тихан
25.09.2016, 20:09
Далее чистим впуск.
Для этого была использована майка и черенок от лопаты. Вошел как родной.
83608361

Грязь похожа на кашу из гари и масла. (хотя может это солярка)

Далее выход из клапана ЕГР. Там отверстие почти на треть перекрыто нагаром. Еле отковырял отверткой настолько она закисла.

8362

Помыл

Тихан
25.09.2016, 20:26
Далее самое интересное. Тест форсунок.
Картинка почему то не крепится.

Имеем 5 шприцов по 10 мл. Трубки от капельницы. Правда короткие отрезал, будем считать результаты немного завышенными при тесте.

Первоначально снял обратку со второй форсунки просто. Завел, брызгает что-то но не сказать что много. машина заглохла.. Опаньки.. Завожу не заводится...
Покачал грушей, она мягкая. Накачал - завелась. Нигде в описаниях теста не видел такого эффекта...В чем дело???

Далее одеваем шприцы.

Заводим, при повторении теста машина также попыталась заглохнуть, но качал грушей. Проблема не понятна.

Тест пришлось прервать секундах на 40-45, так как один шприц переполнился..

Угадайте какой.....Второй ?? Х*р.

Пятый... Форсунки с первой по четвертую выдали примерно одинаковый результат 3.5.-4 мл за 40-45 сек, плюс короткие трубки. В общем конечный результат был бы не более 4-5 мл. К слову вторая льет чуть больше остальных, но прям немного.

Пятая налила полный шприц.

Тихан
25.09.2016, 20:32
Далее тест в поле. Выехал со двора и..... машина прет еще сильнее чем вчера, стрелку просто кладет. Я не представляю как она поедет когда я все наконец доделаю...
Вонючесть присутствует. Но я так понимаю топливо из пятой форсунки переливается. Плюс на ХХ ЕГР нормально заработал. Вибрация на ХХ стала еще меньше.

Итог, был дождь, пару раз ронял инструмент, в общем полностью с ног до головы в грязи и мокрый.

Почистил ЕГР и придатки, но чую надо чистить впускной коллектор, так как вся эта гадость есть и там. Вопрос как это делается, ссылку в студию, подробного отчета не нашел. Думаю машина станет еще бодрее работать.

Остался вопрос откуда масло во впуске, если на стороне турбины его не наблюдается? Или может это все таки солярка, а до радиатора она просто стекает во время стоянки, все таки уклон патрубка имеет место быть.

По форсункам написал претензию в сервис какие они м*ки. Завтра буду ругаться, вторая форсунка не льет, хотя они утверждают именно это.

Тихан
25.09.2016, 20:33
Ну и вопрос почему машина глохнет при тесте форсунок на слив.

РоманВТ
25.09.2016, 20:35
Пятая налила полный шприц.
после воспламенения второго цилиндра идет воспламенение пятого .
и теоретически из-за пятого может выдавать ошибку на второй . так как если пятый недодаёт то эбу пытается компенсировать передозом на предыдущем цилиндре (втором) а оттуда и ошибки
http://kakavto.com/wp-content/uploads/2015/04/smooth_5_cylinder2.jpg

LAVR
25.09.2016, 20:36
По форсункам написал претензию в сервис какие они м*ки. Завтра буду ругаться, вторая форсунка не льет, хотя они утверждают именно это.

В какой сервис? в мос-дизель или свой?

Тихан
25.09.2016, 20:38
В мой конечно. Ко второй форсунке то вопросов нет. А официалы утверждают что льет вторая форсунка и с остальными проблем нет, типа проверили. Имеем доказательства, что это не соответствует действительности. А может они это заметили, и хотели чтобы я развелся на повторный ремонт и починили бы пятую. Сказали, что теперь все ок, и форсунки где попало не покупай.

LAVR
25.09.2016, 20:46
А прокладку ставил между впускным и клапаном ЕГР? Новую?

Тихан
25.09.2016, 20:55
А прокладку ставил между впускным и клапаном ЕГР? Новую?

К сожалению погода была не очень и купить новую не вышло. Старая в хорошем состоянии. Плюс масляной тряпкой натер, чтобы адгезия была лучше. Вроде бы не травит нигде. Можно мыльный тест провести. На холодную намазать мыльной водичкой или фейри. Если пузыри пойдут - значит травит. Но по поведению машины - все хорошо. Едет бодро.

kontinent1977
25.09.2016, 20:56
Ну и вопрос почему машина глохнет при тесте форсунок на слив.

Машина глохнет по причине попадания воздуха в обратку, её надо затыкать, микротрещену надо искать не в стакане, а в трубке.

Тихан
25.09.2016, 20:57
после воспламенения второго цилиндра идет воспламенение пятого .
и теоретически из-за пятого может выдавать ошибку на второй . так как если пятый недодаёт то эбу пытается компенсировать передозом на предыдущем цилиндре (втором) а оттуда и ошибки
http://kakavto.com/wp-content/uploads/2015/04/smooth_5_cylinder2.jpg

Вот это прям в точку похоже. Потому что со слов сервиса форсунка не может дать коррекцию которую от него просит ЭБУ, это и немудрено если пятая практически не работает, то запрошенное значение будет очень велико.

Тихан
25.09.2016, 21:06
Тут возникла еще одна мысль.....А может моя снятая форсунка рабочая и изначально лила пятая? и ее зазря списали, а я ее распылитель уже шкуркой натер?

LAVR
25.09.2016, 21:06
Машина глохнет по причине попадания воздуха в обратку, её надо затыкать, микротрещену надо искать не в стакане, а в трубке.

это точно, по обратке воздух попадает в фильтр и далее ....
как же ее микротрещину обнаружить? она же микро, глазу может быть и не видна!



Почистил ЕГР и придатки, но чую надо чистить впускной коллектор, так как вся эта гадость есть и там. Вопрос как это делается
Кардинально!!! если чистить, то впускной надо полностью снимать, все разбирать, его внутренности вымачивать в соляре и потом прожигать...огнем....как-то так... мож что ошибся, в нюансах, но только полное снятие....


Остался вопрос откуда масло во впуске, если на стороне турбины его не наблюдается? Или может это все таки солярка, а до радиатора она просто стекает во время стоянки, все таки уклон патрубка имеет место быть.

А чем пахнет это "масло"? соляркой? нет?
"масло" во впуске - предположительно смесь сажи и остатков топлива, недогоревшего в каком-то цилиндре, полетевшего в выпускной, а оттуда напрямую по трубе в клапан ЕГР и впускной...предположительн ..(вспомним нагар на форсе)

LAVR
25.09.2016, 21:09
Тут возникла еще одна мысль.....А может моя снятая форсунка рабочая и изначально лила пятая? и ее зазря списали, а я ее распылитель уже шкуркой натер?

ну теперь то она точно не рабочая..)) а нагар на распылителе, что отверстий не видно? минимум распылитель был забит и мог не поддаться чистке, только разбору и замене распылителя!

Тихан
25.09.2016, 21:21
ну теперь то она точно не рабочая..)) а нагар на распылителе, что отверстий не видно? минимум распылитель был забит и мог не поддаться чистке, только разбору и замене распылителя!

У меня есть подозрение, что нагар будет на всех форсунках, так как в ЕГР было столько г*на. Причем аналогичного состава как и на форсунке. Оно летит в цилиндры, не сгорает и не вылетает полностью а налипает на форсунки.

Умозаключения.

При первичной диагностике после покупке было замечено что подливает 5я форсунка, но не сильно.

Проблема после замены второй форсунки возникла сразу же, симптомы теже, слив показывает нормальную работу второй форсунки и совсем не нормальную пятой.

Значит после замены второй форсунки ничего по сути не поменялось, ехать стала лучше чуть, потому как новее все таки форсунка, но проблема все таки в пятой. И замена второй не факт что была необходима.

Тихан
25.09.2016, 21:29
Кардинально!!! если чистить, то впускной надо полностью снимать, все разбирать, его внутренности вымачивать в соляре и потом прожигать...огнем....как-то так... мож что ошибся, в нюансах, но только полное снятие....

Я читал охотник писал что, что-то еще паять надо.... А что именно, мне б инструкцию с картинками... На след выходных куплю прокладки и буду заниматься. Плюс пока разбирал ЕГР снял размеры заглушек которые надо сделать, чтобы загушить. И вот тут тоже вопрос из какого металла делать. Я такой чтоб из черного толшиной 3-4 мм, но на форумах кто латунные делает кто алюминиевые, но все очень переживают что она прогореть может.

Вопрос почему именно цвет мет, к примеру тот же патрубок ЕГР который входит в клапан - похож на медный или латунный, при этом кусок трассы газов который прикручивается к ГБЦ сделан из черного металла.

LAVR
25.09.2016, 21:31
вскрываются подробности по пятой...))
Изначально ты писал, что(пост№!)


Также проверялись форсунки обратка не льет, ошибок нет.

ну теперь то информации для размышления хоть отбавляй!!! потому и всплывают новые подробности)))

Тихан
25.09.2016, 21:35
Ну это ж со слов сервиса. Сказали что все ок. Со свечкой я не стоял. По пятой говорили один раз когда машину забирал после прокладки, и то сказали потому что я спросил, и критичным перелив не назвали, сказали так подливает чуть больше остальных, не волнуйся все норм. Теперь на этот момент я обращаю внимание, изначально он в памяти и не всплыл. Все же не расскажешь сразу и на все не обратишь внимание.

Чувствую себя детективом..

Кстати придумал машине имя в связи со всеми происшествиями..... "Фантом"... потому как все очень уж загадочно...

LAVR
25.09.2016, 21:52
...Чувствую себя детективом..

..улыбнуло..:rofl:
да всего не расскажешь, это точно, но общий ход мыслей выстраивается в версию!

Тихан
25.09.2016, 21:56
(ссылку кинь на али что ты за программатор заказал)

Ссылка (https://ru.aliexpress.com/item/High-quality-Galletto-1260-ecu-chip-tuning-tool-Galletto-1260-EOBDII-Flasher/1555110622.html?spm=2114.01010208.3.2.Rrea6a&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_100 57_10056_10065_10068_10055_10067_10054_10069_10059 _10058_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_1 0053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=746ff26f-be87-4df5-b9c9-b37e234ac805)

РоманВТ
25.09.2016, 22:03
Ссылка (https://ru.aliexpress.com/item/High-quality-Galletto-1260-ecu-chip-tuning-tool-Galletto-1260-EOBDII-Flasher/1555110622.html?spm=2114.01010208.3.2.Rrea6a&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_100 57_10056_10065_10068_10055_10067_10054_10069_10059 _10058_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_1 0053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=746ff26f-be87-4df5-b9c9-b37e234ac805)

такая хреновина у меня валяется , ей по средством Вахмурки я чиповал авто http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1284
*

Тихан
25.09.2016, 22:03
Кстати... чтобы не плодить темы. Пока ковырялся обнаружил, что на аккумуляторе горит красная лампа, что судя по наклейке говорит о необходимости долить дистилированной воды. А вот как это делается? Процесс вроде элементарный, но я его никогда не проводил.

Тихан
25.09.2016, 22:04
такая хреновина у меня валяется , ей по средством Вахмурки я чиповал авто http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1284
*

Прописать ей форсунки можно и считать информацию о том как они прописаны?

РоманВТ
25.09.2016, 22:11
без понятия ( я ней только родную прошивку считывал , отправлял Роману , получил новую и прошил в ЭБУ)

Тихан
25.09.2016, 22:13
без понятия ( я ней только родную прошивку считывал , отправлял Роману , получил новую и прошил в ЭБУ)
А чем тогда считывал и писал форсунки?

Смотрел отзывы, что , блютузные адаптеры дизель не видят, поэтому брать их не стал.

РоманВТ
25.09.2016, 22:34
А чем тогда считывал и писал форсунки?

Смотрел отзывы, что , блютузные адаптеры дизель не видят, поэтому брать их не стал.

прописывал в сервисе по дизелям ( наш местный гаражный ) китайсканер , не дешевый , санг енг тоже увидел и даже родиус нашелся в его мозгах...когда прописываешь все коды должны быть записаны на бумаге перед глазами, по тому что прописываются сразу все форсы по порядку . одну отдельновзятую прописать там не получалось . ценник 300рэ.
адаптер соеденяется нормально ( предпочтительно виндус ХР, и хорошо заряженный аккум - упадет напруга во время манипуляций , слетит прошивка и возможно не восстановится)
в комплекте диск с прогой она предназначен для перепрошивки эбу . есть ли там другие возможности не знаю. возможно надо прости заполучить другое ПО

LAVR
26.09.2016, 17:49
Далее чистим впуск.
83608361

посмотрел на вид впускного на своей машине...не так давно брызгал очистителем там и снял на фотку
вот такой..
http://s019.radikal.ru/i616/1609/c6/549782dbfe1d.jpg (http://radikal.ru)

в глубине конечно есть видимый налёт нагара, но не такой как на твоем ЕГР. Ну а как там внутри после "поворота" к клапанам -хз...:pardon:

Тихан
26.09.2016, 20:44
Ну так у тебя ж наверное ЕГР заглушен?

А у меня за 100т пробега под капот походу вообще не смотрели, это не та машина на которой можно просто ездить, ей заниматься надо, игрушка для взрослых дядек.

Сегодня разбор полетов с сервисом, отдаю им завтра машину пишу список претензий с моей стороны и улетаю в москву на пару дней.

Вибрации на ХХ есть, но в разы слабее, раньше машину прям колбасило, сейчас просто тарахтит тихонько. Подозреваю, что надо снять коллектор помыть прям основательно. и будет счастье.

Может кто-то все таки фотоинструкцию подкинет? Что окручивать. какие нюансы. Яндекс не дал внятного ответа

LAVR
26.09.2016, 21:11
Ага, заглушен!))

Как снимать - не знаю,:pardon: знаю , что есть существует какой-то нюанс со снятием корпуса масляного фильтра.... что-то может не открутиться(заржаветь) и надо будет снимать корпус масляного фильтра..какие-то шпильки/вильки))

Тихан
26.09.2016, 21:59
Ссылка (https://www.youtube.com/watch?v=lzKT9lZOSqM)

Нашел видео, но снимают без снятия фильтра и прочего. при установленном двигателе крайне неудобно будет по моему.

Тихан
27.09.2016, 21:52
8367
8368

Отдал машину в сервис сняли коллектор. Полный ахтунг

РоманВТ
27.09.2016, 22:06
разглядеть не могу , какая то черная зернистость там

Тихан
27.09.2016, 22:09
сажи по 2-3 мм по стенкам на коллекторе и аналогично на блоке. сажа сухая рыхлая. Значит летела во впуск.
Также убедил ребят что это их ошибка и надо доделать, так как диагностику делали много раз и ничего не находили. Также сказал что машину не заберу пока не найдут причину щелчков. Снли клапанную крышку. смотрят.

PS Утверждают что вторая форсунка льет под нагрузкой готовы дать результаты тестов. Завтра буду с мосдизелем общаться. Зернистость потому что пришлось в ГИФ сохранить, почему то Jpg не прикрепляет, глюк сайта

LAVR
27.09.2016, 22:21
Сохрани фото на каком нибудь фото ресурсе(например , радикал-фото), а потом копируйте ссылку на эту фото, которая позволяет вставлять картинку в текст и все!

Кстати про дрожание на холостых- можно и надо проверить как сидят разъёмы форсунок! можно отсоединить и посмотреть, нет ли нагара на контактах? это значит плохой контакт в контактной группе разъёма , что тоже может давать или дрожание, или при ошибке потерю мощности..
У меня сегодня , например, вообще обнаружилось нарушение изоляции на проводах разъёмов ! И тоже были слабые подрагивания.. После замены на новые разъёмы- вроде как все прошло!
Осторожно при съёме разъёмов не потерять резиновое уплотнительной колечко! Если все нормуль, то не помешает прочистить кон акты очистителем...

Тихан
27.09.2016, 22:35
Вибрация на ХХ. сильно снизилась после чистки ЕГР и впускного своими силами. Когда почистят коллектор думаю вообще пропадет. НО пока ездил топливо в баке опять упало до четверти. И появились прерывистые мелкие вибрации. На выходных поеду в деревню к деду, у него гараж большой на 3 машины, яма есть. Буду снимать чистить смотреть трещинки. Даже если есть что-то по трещинам чинить наверное не буду, в деревне запчастей не купить, а снимать второй раз бак лень, просто не буду доводить до минимума

Тихан
28.09.2016, 21:30
Звонил сегодня в МосДизель сказали вышлют форсунку без вопросов, говорят рекламаций у них не было давно. Но согласились вообще без вопросов.

LAVR
28.09.2016, 22:31
Звонил сегодня в МосДизель сказали вышлют форсунку без вопросов, говорят рекламаций у них не было давно. Но согласились вообще без вопросов.
уж не мою ли? :shok:(шЮтка юмора)
был у них на неделе. форсу оставил на ремонт и восстановление! сегодня говорил с ними-все ок! прописали код форсе!! вторую отдавал просто на проверку и выводы по ней!

о тебе, кстати, им говорил и проблемой с форсой):blush2:

Тихан
28.09.2016, 22:44
уж не мою ли? :shok:(шЮтка юмора)
был у них на неделе. форсу оставил на ремонт и восстановление! сегодня говорил с ними-все ок! прописали код форсе!! вторую отдавал просто на проверку и выводы по ней!

о тебе, кстати, им говорил и проблемой с форсой):blush2:

О ну видимо по твоей протекции решили отдать, поняли что народная реклама работает)))
между тем пятую отдал ремонт тут по месту, дороже, но уже хочется рабочую машину получить и заняться тюнингом и прочим.
Если на выходных погода хорошая будет буду камеру ставить и хочу к задним сиденьям провести гнездо для зарядки телефонов. есть еще мысль поколхозить с задними сиденьями ну уж очень мало места для такой здоровой машины оставили сзади. подумаю как препления сантиметров на 10 сместить назад. в актионе места сзади было море, хотя он меньше

LAVR
28.09.2016, 23:05
подумаю как препления сантиметров на 10 сместить назад.

там же сзади пол немного поднимается?

Тихан
28.09.2016, 23:07
До потолка места все равно много. Попробовать примерить все равно можно)

LAVR
28.09.2016, 23:14
До потолка места все равно много. Попробовать примерить все равно можно)

шею у пассажира (ов) не согнуть же ж((

Rostik
29.09.2016, 05:24
Сзади мало места! Я тащусь! Поставь третий ряд сидений а второй выкинь. :JC_goody:

Тихан
29.09.2016, 09:07
))) ну реально у меня колени жестко упираются если сзади сидеть. не очень удобно. К примеру в актионе я 20 л бутылку с водой ставил сзади на пол между водительским и задним сиденьем, и она слегка покачивалась, теперь она даже дале близко не влазит в это пространство, в багажник ее не поставишь она летает там со страшной силой.

Тихан
29.09.2016, 22:14
Итог дня.

Пятую форсунку разобрали. Внутри обнаружена ржавчина.
Вывод - в системе была или есть вода. Рекомендуют промывку топливной системы и замену фильтра.

Вторую форсунку мосдизель сегодня отправил без требования возврата той, что прислали раньше

LAVR
29.09.2016, 22:37
...Пятую форсунку разобрали. Внутри обнаружена ржавчина.
Вывод - в системе была или есть вода. Рекомендуют промывку топливной системы и замену фильтра.
Промывку топливной всей- от топливного бака до рампы, трубок форсунок и фильтра, или на участке : топливный фильтр-ТНВД- РАМПА- Форсунки?

...Вторую форсунку мосдизель сегодня отправил без требования возврата той, что прислали раньше
Офигеть, я такого еще не встречал...Ну лишний плюс в их копилку))...
Ну как они сказали мне по тлф, код сгенерировать на моей форме смогли только с третьего раза... Другие б, наверное , бросили, а они довели до конца...Рассказали, что не давал это сделать износ распылителя,, на мой вопрос, что им помешало позвонить мне и предложить замену, они ответили, что это лишние 2600 рупий денег..как бы нет смысла еще менять...(ЗЫ: знали б они , что форса моя отходила 200 тык км с этим распылителем..). Но на предложение моё поменять распылитель, сказали, что не надо, с этим все прописалось и должно быть нормально.. Не знаю, время покажет, завтра заберу форсу как поменяю - отпишусь!

Тихан
29.09.2016, 22:43
Промывку топливной всей- от топливного бака до рампы, трубок форсунок и фильтра, или на участке : топливный фильтр-ТНВД- РАМПА- Форсунки?

Я вот не знаю просят 4800 за промывку. Снять поставить бак, промыть топливную. Может самому сделать. снять бак слить почистить. пролить солярой трубопровод. Смогу ли я сам дома почистить все как надо

LAVR
29.09.2016, 22:54
Снять поставить бак, промыть топливную. Может самому сделать. снять бак слить почистить. пролить солярой трубопровод. Смогу ли я сам дома почистить все как надо

если они сделают все как ты написал..хм, это прям за даром.. что-то подвох какой-то...(имхо)...Одно снятие топливного бака с его чисткой 4 килорубля стоит...

4800 это может чистка специальной жидкостью ТНВД-рампы-трубок-форс? Я бы прям к тебе хоть завтра б прилетел чистить топливную тогда.

Мне озвучивали цифру на полную чистку топливной- около 15 рублей!!!! Но ЭТО все бессмысленно без ремонта ТНВД!!! если есть показания к чистке всей топливной, то надо начинать с диагностики состояния ТНВД! а это уже другие деньги и трудозатраты..

В чем сомнения у тех, кто разбирал форсу? в том что была вода? так это не новость, что в ДТ бывает вода. Другое дело: что есть в составе топлива всякая гадость типа металлической пыли/песка?? сливалось ли содержимое с фильра, водоотделителя? под микроскопом смотрели ли сосав топлива, или распылителя форсунки?

dev_null
29.09.2016, 23:00
Сколько Мосдизель берет за ремонт форсы?
Для сравнения, Глобалдизель хочет 80 рублей за ремонт топливной (диагностика и ремонт ТНВД, форсунок, чистка бака, топливопровода, рампы, установка ориг фильтра. В деле их так и не проверил, но народ хвалит

LAVR
29.09.2016, 23:02
Сколько Мосдизель берет за ремонт форсы?
Для сравнения, Глобалдизель хочет 80 рублей за ремонт топливной (диагностика и ремонт ТНВД, форсунок, чистка бака, топливопровода, рампы, установка ориг фильтра. В деле их так и не проверил, но народ хвалит

как мне знакомо это))

6500 если форса твоя и они ее ремонтируют; если на обмен, ты им свою, а они тебе восстановленную- 7500

dev_null
29.09.2016, 23:06
как мне знакомо это))

6500 если форса твоя и они ее ремонтируют; если на обмен, ты им свою, а они тебе восстановленную- 7500

Прописывать надо? Уже кучу мнений услышал... У меня стоит одна форса с старого движка, вроде нормально, не прописывал

Тихан
29.09.2016, 23:12
В чем сомнения у тех, кто разбирал форсу? в том что была вода? так это не новость, что в ДТ бывает вода. Другое дело: что есть в составе топлива всякая гадость типа металлической пыли/песка?? сливалось ли содержимое с фильра, водоотделителя? под микроскопом смотрели ли сосав топлива, или распылителя форсунки?

Дешево потому что я их уже достал. Починил сам больше чем они. Предъявил что мастера они никудышные, диагностику не могут сделать, три месяца к ним езжу не могли обнаружить что воздуховод загажен и машина не дышит. Избавиться от меня хотят побыстрее)))

Внутри форсы ржавчина, значит вода была там долго и не промылось, значит попадает регулярно.

Плюс как я говорил при падении уровня топлива до четверти появляется вибрация. Значит в баке гадость какая-то есть. Судя по тому что предыдущий хозяин о машине не заботился, мог и топливо плохое лить. Тот кто у меня машину купит когда-нибудь должен мне будет еще магарыч поставить.)))

LAVR
29.09.2016, 23:13
Прописывать надо? Уже кучу мнений услышал... У меня стоит одна форса с старого движка, вроде нормально, не прописывал

Коля, прости за уход от темы)), отвечу Алексею: Те 2 форсы, что они мне восстановили (они говорили, что прописывать необязательно, что мол они на стенде выводят ее под средние значения коррекций, и мол мозги потом сами подстраивают ее под нужную коррекцию), заклинило одну через 40 км, другую - через 80 км, и начала плавать ошибка (чек), то она возникнет, то она пропадет... Когда поменял одну на другую , первую повез им, они при мне разобрали ее, клапан был заклинившим...3 с лишним тыс км я проездил на второй (которую поменял) форсе, она продолжала периодически плеваться чеком!, купил новую, поменял, отдал уже вторую восстановленную глобалом форсу на проверку в МосДизель: вердикт эта форса уже начинает ЛИТЬ при 30 градусах температуры топлива, на средних нагрузках... На новой проехал 200 с лишним км, все нормально, все устанканенно...Наблюдаю))

Вот и думай: надо или нет прописывать!! не даром же с завода они с кодами приходят!!

Тихан
29.09.2016, 23:15
Прописывать надо? Уже кучу мнений услышал... У меня стоит одна форса с старого движка, вроде нормально, не прописывал

Желательно не обязательно как я понял. в штатном режиме страшного ничего нет. в нагрузках может вести себя некорректно. Так как неизвестны диапазоны возможности форсунки. Как у меня со второй. В штатном режиме работает спокойно, в нагрузке начинает неуправляемо лить ии ЭБУ не может ее скорректировать, дает значения за пределами ее возможностей.

LAVR
29.09.2016, 23:17
Желательно не обязательно как я понял. в штатном режиме страшного ничего нет. в нагрузках может вести себя некорректно. Так как неизвестны диапазоны возможности форсунки. Как у меня со второй. В штатном режиме работает спокойно, в нагрузке начинает неуправляемо лить ии ЭБУ не может ее скорректировать, дает значения за пределами ее возможностей.
О , грамотно ответил!! прям хоть конспиктируй!! (помедленнее, я записываю))

Тихан
29.09.2016, 23:21
[QUOTE]О , грамотно ответил!! прям хоть конспиктируй!! (помедленнее, я записываю)) .

Да скоро книгу можно написать будет. На деле неплохая идею собрать сборник как починить рекстон своими руками. Раздел сэкономь 5 тыр, почисти модулятор турбины своими руками например))) Сервис предпочитает не заморачиваться и менять их. Есть идея выпросить у сервиса списанные модуляторы почистить и им продать, пусть шабашат)

LAVR
29.09.2016, 23:32
в нагрузках может вести себя некорректно Так как неизвестны диапазоны возможности форсунки....в нагрузке начинает неуправляемо лить и ЭБУ не может ее скорректировать, дает значения за пределами ее возможностей.
Главные слова..

Вот в Глобале, как я понял из их объяснений, они на стенде определяют эти макс и мин возможности, потом выводят среднюю величину коррекции на ней... и все... В МосДизеле есть стенд, который генерирует код коррекции автоматически и его и надо прописывать.... Затем этот код вводится в ЭБУ, чтоб форсе "легко" было начать работу , а ЭБУ будет корректно вырабатывать поправки на различных режимах работы форсунок...

Тихан
30.09.2016, 22:43
Что имеем на сегодняшний день.

Машина все еще в сервисе. решил все таки пусть ребята промывают. По итогу в баке обнаружена води и прочая гадость. При промывке системы умерла груша, из нее выделяются куски резины. Пошла под замену

Пятую форсунку собрали. Но она не работает внутри корпуса образовали раковины. Меняем и корпус посути новая форсунка.

LAVR
30.09.2016, 22:50
мляха! приключения продолжаются...читаю и жду что же будет завтра?))

кстати есть б/у форса...могу поделиться.. убита временем, а может и нет..снял и поменял привентивно на 220 тыс км год назад, а так работала еще, но лежит уже год без дела, может там все залипло...... могу поделиться на БВ))):smile7:

Тихан
30.09.2016, 22:58
)) Благодарю но мне в понедельник должна прийти форса №2 от Мосдизеля а то что они прислали ранее пойдет под замену клапана. Будет про запас плюс лежит форсунка с зашкуренным наконечником)). Так что надеюсь твоя не пригодится но буду иметь в виду)

Тихан
30.09.2016, 23:01
Предыщий хозяин просто изверг. Так ушатать машину это что-то))) Надо у таких забирать права за жестокое обращение с авто....

А вообще читаю форум и ужасаюсь ... столько поломок даже на первых 100 т.км. У меня вторая машина шевроле авео, прошла уже 100 тык и особых хлопот с ней не было. Тут же ремонта больше чем на жигулях. На десятке я со 100 до 200 тык пробега поменял только генератор за 3000 рублей и расходники по расписанию

LAVR
30.09.2016, 23:01
я тоже заберу форсу от МосДизеля (уже сказали, что все сделали, одну восстановили и сгенерировали код, другую проверили и сделали на нее тест-план)..если восстановленная ими приживется, то воспользуюсь их услугами еще раз))

Тихан
23.10.2016, 18:32
Ну что... Долго был в коммандировке. Перед этим написал большое ругательное письмо в сервис, с условием если они все исправят я его не понесу руководству. Ребята адекватно отреагировали и пообещали все исправить за свой счет.

Далее история с Мосдизелем. Как я писал ранее они согласились выслать форсунку в замен бракованной которая не прописывается и льет под нагрузкой.
Несколько дней отправка затягивалась. Наконец удалось добиться кода отправки. Через несколько дней проверил статус в DPD, заказ висит но не прибыл. Начал разбираться с транспортной, оказалось, что товар сдан на перевозку не был.

Звоню в мосдизель. Говорят разберемся, два дня разбираются, названиваю им постоянно. По итогу выяснилось что товар отправили не туда.... Договорились, что отправят еще раз и поскольку я уезжаю, то оправят сразу на сервис, скинул им данные.

Прибыл в москву, звоню на сервис - говорят ничего не приходило, из транспортной не звонили. Звонок в мосдизель обещают разобраться. Разбираются опять пару дней, нервничают. Выясняется, что нужны были паспортные данные кого-то из сервиса, и поэтому отправитель вбил свои, чтобы потом исправить получателя. Неделю звоню обрываю телефон, перешел на мат уже. Даже трубку брать перестали. Потом выяснилось что у сотрудника какие-то семейные проблемы и он не появляется на работе.... Ну а мне то что делать??? и только когда я уже ехал из москвы сказали ну приехали бы к нам мы б вам дали еще форсунку... Пипец... На утро у меня самолетом летит в ростов товарищ из ВИдного, говорю везите ему курьером он утром мне отдаст.

Ок. Отправили. Скинули мне 1000 рублей чтоб оплатить курьера, но курьер на месте запросил 1650 рублей. . . Начинаем разбираться... Звонит мне часов в 10 вечера представитель мосдизеля и обвиняет меня в мошенничестве, что с них требую форсунки с целью нажиться, а то что они одну бракованную прислали а еще 2 отправили неизвестно куда....??? в общем утром забираю форсунку у друга, но она без тест-плана. Не знаю что с ней будет.


Между тем параллельно. Сервис разобрал машину. Провели эксперимент, на горячую сняли клапанную крышку, и щелчки пропали. Но все равно головку отвезли в мастерскую по ремонту головок. Сделали планирование, начали собирать, на 5 клапанах нашлась выработка на посадочном месте под сухари. Решили менять. Возможно они щелкали, но на 100% уверенности нет.

Rostik
23.10.2016, 18:38
Дааааа! Удачи.

LAVR
23.10.2016, 23:02
Читаю прям как детектив:( мдас...

Про Мосдизель могу сказать, что у меня во время получения форсунки тоже все оказалось не так легко, как написал выше в сообщении...
Когда заехал к ним через три дня после телефонного разговора забирать форсунку, ту ,про которую они сказали, что сделан тест-план и сгенерирован код, то по факту оказалось , что ни хрена не сделано. Пришлось ждать почти час, когда они мне вынесут мою форсунку... Оказалось, что за это время её и проверяли на стенде, делая на неё тест план ... Вынесли её ещё тепленькую ...Но код по этой форсе тоже не был сгенерирован.. На мой вопрос мне сказали, что такое может быть...хз, может и так, ведь это делает стенд ...в общем тоже забрал без кода. На последок сказали мне, что если после установки с ней будут проблемы, то можно привозить её к ним без проблем.., так как может заклинить клапан при установке форсунки и развоздушивании магистрали(((
Ах да, вопрос про то , что же тогда они мне сказали на прошлой неделе, что все было готово еще в пятницу, сказали , что большая нагрузка по ремонту у них, запарка, и что перепутали ... Все что то у них запутано:(

Тихан
24.10.2016, 10:23
Ну так а форсунки то у тебя работают хоть?

Тихан
24.10.2016, 20:48
Приключения продолжаются. Сегодня вечером звонили из Мосдизеля, принесли извинения, сказали завтра вышлют Тест план, забыли его положить, и скинули 650 рублей на карту за курьера.....неожиданно но приятно...)) Будем ждать как поведет себя форсунка. По идее завтра должны собрать голову и установить на место. Среда тестирование.

Rostik
24.10.2016, 21:20
Не зря ж говорят что жисть полосатая, поширше бы белые полосы.

LAVR
24.10.2016, 21:23
Ну так а форсунки то у тебя работают хоть?

форсунку еСчё не установил! сейчас появилась надобность - посмотрю, что выйдет! (хОчу верить в лучшее)

Тихан
24.10.2016, 21:24
Кстати завел журнал. написал статью как камеру ставил. И ключ у меня был косячный. Китайцы тоже сказали что отправят новый, правильный на сей раз

LAVR
24.10.2016, 21:29
кстати читаем! :l_coffee:это ты там в зеркале мелькаешь?:wink3:

Тихан
24.10.2016, 21:29
Тень моя)))

Тихан
28.10.2016, 22:14
Забрал машину из сервиса. Катаюсь проверяю.

1. Щелчки пропали. Скорее всего щелкали клапана.
2. Работает под нагрузкой хорошо. Форсунки не цокотят. НО эффекта кикдауна нет. Давишь в пол, а обороты держатся и передача по ощущениям не скидывается.
3. На ХХ вибрация так и присутствует. Наверное все таки подушки свое отслужили
4. При заводе на холодную. Машина вибрирует, как бы подтраивает. Но после 1-2 минут прогрева начинает работать нормально.Лампочка свечей накала не загорается вообще. смущает....

Тихан
28.10.2016, 22:15
Кстати тест план из мосдизеля так и не скинули. Скинули только код. По этому коду форса тоже не прописалась. Прогнали еще раз на стенде. Только после этого прописалась.

Тихан
02.11.2016, 22:33
Что имеем сейчас.

1. Щелчков нет
2. На холодную машина заводится с дымом и дерганьем. Прогревается работает нормально
3. Вибрация на ХХ так и не пропала. Такое ощущение что топлива не хватает. При этом форсунки в норме. Подачу воздуха тоже прочистили. Топливную промыли. Фильтр в норме. Что может быть????? Я же замучался.

При этом под оборотами машина работает отлично. Едет бодро, форсунки не цокотят. переходишь на холостые. некоторое время работает ровно потом начинает вибрировать. Я так понимаю сбрасывается коррекция которая наработалась под нагрузкой.

Есть мысли: Как отрегулировать ТНВД, читал что есть болт для регулировки.
Далее есть мысль про компрессию. На других форумах читал что с этим может быть связано.

Очень прошу кого нибудь из КАРСИ посмотреть тему и дать рекомендации. В москву доехать не могу.

РоманВТ
02.11.2016, 22:48
егр

Rostik
03.11.2016, 05:31
егр

Убить негра!

Тихан
03.11.2016, 11:45
Ну допустим. Убьем мы его. Хотя уже пробовал я. В штатном заводском исполении задумано чтобы оно работало с ЕГР)) Значит должно работать нормлаьно, а убитие ЕГР - это бонус повышающий КПД.

охотник
03.11.2016, 12:08
Николай, приветствую!
Извините, но читать всю тему нет времени и сил.:blush:
Давление в топливной системе на хх какое?

Тихан
03.11.2016, 14:37
Конкретную цифру у диагноста выпросить не удалось, но говорят что в норме. Самостоятельно продиагностировать возможности нет. Я так понимаю, что кроме как мультитрониксом на коленке параметры снять с машины не получится. А какое должно быть нормльаное. В субботу поеду ребят из сервиса еще мучать. Надо знать чтобы сразу им аппелировать (предъявить по русски говоря). И что собственно делать если давление ниже нормы.

ПС. Стружки либо каких-то признаков умирания ТНВД в топливной не обнаружено при промывке. Топливо чистое как слеза, хоть пей.

РоманВТ
03.11.2016, 15:19
Топливо чистое как слеза, хоть пей.
наливай! завтра праздник (какой то)))))

охотник
03.11.2016, 17:26
Норма 250 бар. Если ниже, то это и может являться причиной неустойчивой работы на холостом ходу при заводке машины

Тихан
03.11.2016, 20:15
наливай! завтра праздник (какой то)))))

Только это и остается)))

Тихан
04.11.2016, 20:55
Всех с праздником. Как водится на руси со времен крепостного права, в будние дни пашем на барина, а в праздничные на себя...так и отдыхаем))))

Итак решил заняться авто.

1. Проверка свечей

1-2 свеча 120 мОм
4-5 свеча 100 мОм
3 свеча приказала долго жить. :sadd08007:

На одном наконечнике повреждена оплетка. Замотал изолентой, прям основательно замотал, подходящей по диаметру усадки не нашлось.
http://s010.radikal.ru/i312/1611/fd/457e21647dfa.jpg (http://radikal.ru)

В общем завтра приобрету свечу. Вот вопрос она выкрутится обычной головкой? Не попробовал сразу примерять. Или надо какой то спец ключ.

2. Проверка вакуумной линии

Поскольку есть проблема что тормоза вялые и продавливаются, а также невнятно работает турбина. Решил разбирать вакуумный насос. Поскольку снять его сложно. открутил клапан. И.....внутри масло ...шарик залип...
http://s019.radikal.ru/i628/1611/3f/3247937ff851.jpg (http://radikal.ru)

Почистил протер. Проверил ртом. держит но плохо. подсос есть. Поскольку с поиском подходящего заморачиваться лень, решил применить схему обсуждавщуюся на другом форуме, когда шарик убирается а в линию врезается клапан от Нексии. Кстати очень разумное решение, очень ремонтопригодная схема. Обошел весь авторынок в наличии не нашел, завтра на другой поеду.

http://s017.radikal.ru/i436/1611/7f/4ba98af7585a.jpg (http://radikal.ru)

собрал... Как и предполагалось потерял пружинку. Взял другую похожую но пожестче. И я так понимаю она оказалась сильно жесткая. Получил следующий эффект тормоза работают нормально, но вот турбина не работает а щелкает (я так понимаю клапан турбины, не хватает вакуума). Второй эффект!!!!! машина стала работать ровнее, значительно ровнее. Вибрации минимальные.....Что за?????

3. Тест на слив

Поскольку в прошлый раз я делал тест на слив после чистки топливной обнаружил там воздух, просил сервис устранить.
Провел тест сам на одной форсунке. воздух есть и его много

https://youtu.be/kxhMMgITq9U

Это нормально??? Если нет то что делать...

4. Клапанная крышка

Пока тестировал свечи обнаружил сюрприз от мастеров.
http://s020.radikal.ru/i712/1611/95/1cbd66d699fa.jpg (http://radikal.ru)
http://s020.radikal.ru/i718/1611/48/7ccca1cd184f.jpg (http://radikal.ru)

Два болта там где форсунки вообще не закручены.

Один на ободе сломан. вытащил его там намотана пленка.
4 болта недотянуты.
Протянул что смог.

5. Супер сюрприз

Когда смотрел насос и увидел месло. ОБратил внимание что он снаружи тоже в масле с пылью, хотя раньше был сухой.
http://s010.radikal.ru/i311/1611/cb/750fb776c352.jpg (http://radikal.ru)

Тадаааамммм... снизу все мокрое. Такое ощущение что из под насоса нагнало. Уровень масла в двигателе в норме.

РоманВТ
04.11.2016, 21:16
5.снизу это может быть и сальник коленвала . надо сверху посмотреть как тут пост 49 http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1300&page=2
4. пи*дец сервисмены и*аные
3. это не нормально ( у меня такого нет)
2. хз . ставь нормальную пружину
1. простой башкой не открутишь . нужна тонкостенная типа трубчатого ключа

Тихан
04.11.2016, 21:21
Странно что течь появилась ровно после того как снимали головку

Тихан
04.11.2016, 21:23
Также вопрос. А откуда масло внутри насоса?

Тихан
04.11.2016, 21:52
Еще вопрос. в связи с модернизацией вакуумной линии встает вопрос о заменечасти патрубков. Любая трубка подойдет. С гидравлики например или с гидросистемы тормозов. На рынке много чего продают

РоманВТ
04.11.2016, 22:46
с гидравлики подойдет

Тихан
05.11.2016, 15:47
Утром завел машину и понял откуда звук типа щечков клапана турбины. Травит выхлоп на переходе со штанов. Под нагрузкой больше)))) Так что с пружиной все норм в клапане. Машина то едет и тормоза лучше работают. Решил не делать ничего.

Поехал на рынок купил зеркальце телескопическое с фонариком.. Очень крутая штука. Лучший способ потратить 350 рублей. Нашел причину мокрого следа - утечка антифриза из под патрубка печки который выходит из ГБЦ.

LAVR
05.11.2016, 22:45
Привет , Николай! Прочитал твою эпопею- сказать что о**ел, это не то слово... Мягко не выразить эмоции. Получается , что и патрубок и незакрученные болты, а рискну предположить , что и воздух в обратке форсунки- это все результат криворукости чудаков сервисменов:(
Предположу, что может незатянута трубка форсунки или само посадочное место трубки под гайкой травит подсосом... По идее они то одноразовые, но один/ два раза их используют , экономя траты. Я вот пару трубок поменял на новые. Ещё две заказал, буду менять...
пытаюсь предположить, что же ты им "выкатишь" после праздников и в каком виде..? Прям диверсия какая то или хронический кретинизм на всей вертикале исполнения у этого ОД ... Печаль...

А с выхлопной что? Прогорели "штаны" или прокладка какая сечет!?

Тихан
06.11.2016, 00:07
По выхлопной тоже не затянута похоже. Сегодня уже ездил в сервис. Во вторник в Пятигорск. Оставлю им на 2 дня машину. Выражался уже нецензурно. Тех директор обещал все исправить. Сам в шоке как такое может быть. Но больше ни рубля я им отдать не намерен. И хочу добиться чтобы мне отдали исправное авто. Есть идея чтобы на след год завели номинацию мученик года и вручили мне. Это жесть просто. Столько времени и сил убито.

Тихан
06.11.2016, 00:10
По физике если воздух входит то наружу топливо должно выходить. Везде сухо. Шайба тоже не вариант. Как клапан форсунки выкинет его обратно. В этом случае должно по идее пузврить из под форсунки и плохо работать. Троить

kontinent1977
06.11.2016, 13:45
3. Тест на слив

Поскольку в прошлый раз я делал тест на слив после чистки топливной обнаружил там воздух, просил сервис устранить.
Провел тест сам на одной форсунке. воздух есть и его много

https://youtu.be/kxhMMgITq9U



Доброго времени суток, не очень видно на видео, когда тест делали обратку чем то закрывали?

Тихан
06.11.2016, 22:57
Затыкал крышкой от иглы шприца. Плотно. Воздух есть .потому как утром чтобы завести надо качать грушу. В не воздух

LAVR
06.11.2016, 23:14
..Есть идея чтобы на след год завели номинацию мученик года и вручили мне. Это жесть просто. Столько времени и сил убито.
Было бы смешно, если не было бы так грустно....вернись к этой мысли в октябре следующего года ... Но хочется верить в лучшее... Что все пройдёт и все восстановят ... А веры в этих "спецов" нет.

То, что груша не держит - хреново... Сей девайс тоже не "пять копеек" стоит ... А как с давлением в топливной рампе на запуске и в процессе работы!? Норма выше указывалась в 250 бар. И после выключения двигателя не должно резко и сразу падать!!!! Добейся показаний от них...

Тихан
06.11.2016, 23:18
Грушу менял при промывке системы. Ей месяц отроду. Показаний добьюсь. Но как говорил после последнего ковыряния своими руками машина стала работать ровнее. Грешу на вакуумник. Может егр из за него некорректно работал. Тормоза держат четко. Педаль не проваливается. Едет на прогретом двигателе ихорошо

kontinent1977
07.11.2016, 04:10
Тогда ищите подсос воздуха, до насоса от бака, где то там тянет

Тихан
10.11.2016, 21:32
что имеем

1. По утечке топлива нашли неплотно защелкнутый патрубок по пути к бензобаку
2. Все незатянутое затянули.
3. Попутно нашли плохо зажатый хомут на пыльнике.
4. Форсунка которая была прислана Мосдизелем не прижилась. Начала подливать в обратку. В общем принято решение не экономить и чинить по месту.
5. Посторонние звуки в выхлопе образуются на патрубке ЕГР на сгибе латунной трубки. В общем надо убивать ЕГР и снимать его совсем.
6. Масло подтекало из под вакуумного насоса, резинка уплотнительная умерла. Посадили на герметик.

РоманВТ
10.11.2016, 22:52
пузыри ушли ?

охотник
11.11.2016, 04:48
Прокладку вакуумного насоса менять надо, а не на герметик....

Тихан
11.11.2016, 17:02
пузыри ушли ?

Пузыри не ушли. Но в салоне стоит еще 3 машины Актион, Кайрон и Рекстон , на всех трех такая же история. В инете посмотрел тесты на слив Рекстон, на большинстве тоже пузыри. Главное машина едет.

По поводу прокладки я ее заказал. В наличии нет нигде. срок неделя. Ездить то как-то надо.

Весь двигатель помыли , будем посмотреть появятся ли новые пятна.

Тихан
18.11.2016, 09:15
Доброго дня коллеги.

При заводе утром после замены свечи, заводится нормально с полоборота. Работает ровно ( ну если не считать вибрации на ХХ от которой так и не избавились), но вот беда, пока не прогреется, дымит и запах у дыма вонючий, гарью какой-то пахнет, удушливый. Дым белого цвета. На запах солярки не похоже, охлаждающая жидкость не уходит не бурлит. Тяга при этом нормальная, каких-то еще симптомов нет. Читал в интернете, у некоторых граждан такая же ситуация. Запах тоже по описанию такой же, но единого знаменателя в причинах нет. Какие будут мнения.

dev_null
18.11.2016, 09:52
Доброго дня коллеги.

При заводе утром после замены свечи, заводится нормально с полоборота. Работает ровно ( ну если не считать вибрации на ХХ от которой так и не избавились), но вот беда, пока не прогреется, дымит и запах у дыма вонючий, гарью какой-то пахнет, удушливый. Дым белого цвета. На запах солярки не похоже, охлаждающая жидкость не уходит не бурлит. Тяга при этом нормальная, каких-то еще симптомов нет. Читал в интернете, у некоторых граждан такая же ситуация. Запах тоже по описанию такой же, но единого знаменателя в причинах нет. Какие будут мнения.

У меня также вонять начало после глушаения егр без прошивки

Тихан
18.11.2016, 10:17
я еще не глушил. Работает в штатном режиме. Хотя кто его знает, может клапан глючит. Глушить буду с прошивкой. А ты с чеком чтоли ездишь?

dev_null
18.11.2016, 12:45
я еще не глушил. Работает в штатном режиме. Хотя кто его знает, может клапан глючит. Глушить буду с прошивкой. А ты с чеком чтоли ездишь?

Чек не горит, но ошибка в компе есть

kontinent1977
19.11.2016, 05:30
У Вас разные по конструкции клапана ЕГР, то что у одного с ошибкой, у второго даже не заметит, запах это плохо сгоревшее топливо, причины несколько, плохой распыл форсунками, не прописанные форсунки, пропускает ЕГР, что то с метками т.е. позднее зажигание.

Тихан
19.11.2016, 23:57
Вопрос. Если не прописаны форсунки они лить должны в момент коррекции, под нагрузкой, почему дымит на холостых и на холодную. При холодном старте тоже коррекция идет?

dev_null
20.11.2016, 20:10
Все-же попробуй заглушить егр, имхо

Оффтоп: где пишется код форсунки (заводской) и можно его увидеть без снятия?

РоманВТ
20.11.2016, 20:44
где пишется код форсунки (заводской) и можно его увидеть без снятия?
верхние 2 строчки (16 знаков)
потом идет партнамбер (3 строчка)
http://s013.radikal.ru/i323/1611/e5/f74e7db5ae84.jpg (http://radikal.ru)

охотник
20.11.2016, 20:45
Номер видно без снятия форсунки

dev_null
21.11.2016, 00:21
Роман, Андрей. Спасибо !

Тихан
21.11.2016, 10:49
Мистика. После пробега 1000 км по трассе в умеренном режиме 100-110. Третий день машина утром заводится без дыма. Может чуть-чуть есть. По городу стараюсь также ездить без резких ускорений и прочего, просто плавно, и расход меньше и целее буду, чем ближе зима тем больше отморозков на дороге. В общем мистика какая-то.

Rostik
21.11.2016, 11:03
Мистика. После пробега 1000 км по трассе в умеренном режиме 100-110. Третий день машина утром заводится без дыма. Может чуть-чуть есть. По городу стараюсь также ездить без резких ускорений и прочего, просто плавно, и расход меньше и целее буду, чем ближе зима тем больше отморозков на дороге. В общем мистика какая-то.

Мозги адаптировались. :wacko3:

охотник
21.11.2016, 11:06
Топливо нормальное, вот и дыма нет.

LAVR
21.11.2016, 12:58
Привет , Николай !
Давненько не списывались:-) . Про "дым" при прогреве- замечено, опыт длительной эксплуатации и 6 зим, что этот белый "дым" при утреннем заводе на холодную может появляться в зависимости от погодных условий, а именно влажности и температуры. После небольшого прогрева он как правило пропадает , и это не страшно :-). Вонючесть этого выхлопа с утра присутствует, и да , на запах пахнёт не как Дизель , но она всегда есть при заводе с утра. Думаю, что это из-за работы катализатора ... А так чёрт его знает, что за запах, наверное и правда зависит от качества топлива , потому что он то явный , то не очень ...

Отписываюсь тебе про форсунку, что у Мосдизеля ремонтировал: пока прижилась, пробег на ней около 2000 тыс км, сначала, правда, выжала чек через 50 км, но после (тьфу три раза) работает и даже не "льёт":)) надеюсь , что и не будет..

LAVR
21.11.2016, 17:37
....про форсунку.... после (тьфу три раза) работает и даже не "льёт":)) надеюсь , что и не будет..

... и ошибок по ней нет никаких, все чисто...

Тихан
22.11.2016, 09:24
Ну это здорово. А у меня льет, как газу дашь дым трубой. Поэтому езжу плавно и спокойно не даю нагрузки.

Есть мысли по поводу воздуха в топливной системе. Пузыри то так и присутствуют.

Хочу проверить, найти место утечки. Как это правильно сделать?

1. Чтобы не снимать бак и проверить топливозаборник, думаю сделать тест на минимуме баке, и на максимуме. Если на минимуме будут пузыри а на максимуме не будет, причина в нем. Потомку как при полном погружении трещина закрыта, а при минимуме открыта и идет подсос.

2. Если же тест покажет что все хорошо с баком и пузыри идут в обоих случаях. Что делать дальше? Как проверить по участкам где может быть подсос. Везде сухо, топливо нигде не течет.

LAVR
22.11.2016, 09:30
Ну это здорово. А у меня льет, как газу дашь дым трубой. Поэтому езжу плавно....
А почему такая уверенность , что этот дым от форсунки, и тем более от того что она льёт?
А если так , тогда она льёт В ЦИЛИНДР, и это полный аврал, ведь прогореть поршень может и аллес капут тогда...!!

Тихан
22.11.2016, 10:48
Ну а отчего дым может быть? Если газа даешь идет резкий выброс дыма, потом когда нагрузка пропадает и режим устаканикает дымление пропадает

kontinent1977
22.11.2016, 18:45
А дым какого цвета чисто белый или сизый с таким синеватым оттенком? и какая у Вас температура на улице

Тихан
22.11.2016, 22:17
утром белый был и вонючий. А когда газу в дороге даешь то грязно серый. от -5 до +5

Тихан
27.11.2016, 22:31
Итак коллеги . Провел тест на слив при полном баке. Воздух есть. Начала дико лить первая форсунка. При этом эффект что при полном баке машина работает ровнее имеет место быть. Вопрос как все таки отследить откуда берется воздух. Подтеков на местах соединений не обнаружено.

Тихан
28.11.2016, 01:13
Нашел статью где подробно описывается все последовательность топлива в системе. По факту в груше есть воздух. Слышно при прокачке. В нее он может попасть только из бака. Обратка сливается в бак и в фильтр. Получается что либо груша не держит либо где то сосет на пути от бака если при полном баке воздух тоже есть. То топливозаборник целый. При работе двигателя груша не нужна. Значит она не при чем. Вывод. Сосет на трассе от бака???

Тихан
28.11.2016, 15:20
Ну начитавшись ( не спал до 4х утра, жена уехала к родителям и я вместо того чтобы начать кутить читал до утра форумы дизелистов), понял что фильтр у меня говно, я по не знанию и рекомендации продавщицы купил nipponparts, вместо оригинала. Потом я прочитал целую лекцию о том как работает топливная, и что если фильтр говно, то воздух из системы не будет сбрасываться в бак в обраткой, так как не будет срабатывать биметалическая пластина, а может ее в том фильтре и нет вовсе. Это нам еще предстоит проверить.

Также все в один голос говорят что есть проблема подсоса на быстросъемных зажимах. И надо менять резиночки уплотнительные внутри. И есть даже страшилка, что если соединитель провернуть немного то подсос гарантирован, чуть ли не резинка сотрется.

По случаю приобрел резинки форсунок от жигулей, садятся прям очень плотно. Проверим что получится.

Тихан
28.11.2016, 15:21
Также после опыта форсунок починеных за недорого, приобрел новую за 15 500 рублей в глобал авто. Вроде оригинал маде ин франсе на коробке.

LAVR
28.11.2016, 20:56
....я по не знанию и рекомендации продавщицы купил nipponparts, вместо оригинала. .... воздух из системы не будет сбрасываться в бак в обраткой, так как не будет срабатывать биметалическая пластина, а может ее в том фильтре и нет вовсе. ....
Б**хаМуха! а разве мы тебе не говорили про фильтр, вернее про то, что он д.б.оригинальным?? Спрашивали точно-поменял фильтр? ответ: Поменял!! Нахрена ставить было чертичто?? Зачем эта тяга к экскри..ментам, тьфу, к экспериментам??
Когда фильтр оригинальный в руку возьмешь и тряхонешь легонько, должен слышаться звук, как гремит шарик клапана этой пластинки (что под штуцером на обратке)...

..По случаю приобрел резинки форсунок от жигулей, садятся прям очень плотно. Проверим что получится.
что за резинки? номерок/фото на них посмотретЬ? это те, что в быстросЪемы можно поменять?

Тихан
28.11.2016, 21:33
Ну на дизелях не ездил до этого. На бензине поставил за 300 рублей и поехал.

Но далее по тексту станет понятно что не так и фильтр тут не при чем, при чем кривые руки как всегда.

Погода на улице +8 самое время поковыряться в машине.

Снял шланги с водоотделителя, резинки на вид целые, сам водоотделитель не был закручен. Слил топливо, чистое, поставил обратно закрутил.

Снял топливный. Корейцы конечно молодцы, но крепление фильтра делать на шестиграннике и еще с той стороны где не видно это перебор. Но ранее я писал что купил зеркало с подсветкой, посмотрел что где, снял. Гайка снизу закручена нормально.

Шарик в фильтре СТУЧИТ!!! Устанавливаем новый фильтр соединяем, качаем грушей. Заводим. Завелась работает.

Далее тест на слив. Предварительно прогрел двигатель, чтобы солярка пошла уже теплая, так как пластина открывает слив в обратку при температуре топлива выше 50С.

Взял пятилитровую бутылку в крышке дырку, туда трубку с обратки.

Заводим. Воздух есть но пузырьки очень мелкие. Через минуту полторы работы........воздух исчез совсем!!!!!!

Едрен батон.....

Далее о главном.

Подсоединял фильтр так как был подключен предыдуший. При прокачке грушей слышно как катается шарик и топливо сливается в обратку. Накачать до твердого состояния не выходит.

Лезу в интернет, смотрю картинки. А оказывается трубки должны быть соединены наоброт. с сепаратора с краю а в ТНВД в середину. Меняем местами, качаем. Затвердела. Повторный тест на слив, опять воздух сначала мелкий (запустили когда меняли трубки) , потом исчезает совсем. выезжать было лень но на холостых работает ровненько вроде.

Далее пилим фильтр, интересно же что там внутри. Шарик есть, пластина есть, сама ткань чистая без гадости. В общем на вид прилично сделанное изделие.

ПОлучается что патрубки стояли неверно, на пластину лилось топливо из бака, а оно холодное ( тест который я делал летом воздуха не показывал потому как жара за 40, и солярка нужной кондиции и обратка работала в слив), и соответственно воздух молотит по кругу в системе а в обратку не попадает.

Писал что под первой форсункой лужа стоит. Решил протянуть болты. А он не тянется, такое чувство что под ним резинка, тянешь он идет чуть вперед, отпускаешь возвращается. Люфт около миллиметра.

Короче говоря льет из колодца форсунки. Новая форсунка будет поставлена на ее место. Так как льет как раз она. А может и льет потому что нет давления должного и мозги ей дают больше давления чтоб скомпенсироваться.

LAVR
28.11.2016, 21:54
Кто? Кто ставил фильтр?? Там же ДАЖЕ стрелка есть где вход, а где выход топлива с фильтра???
Зы:Про температуру в 50*С , при которой открывается клапан обратки- не знал !:) век учись...

Болт форсы - не тяни больше!!! Можешь резьбу сорвать! Те же руки , что ставили фильтр, могли запросто не продуть/ не прочистить колодец резьбы болта, там попросту может быть грязь, что пружинит этот болт..

Тихан
28.11.2016, 22:09
я уже подумываю филиал карси в ростове открыть)) мастерских по ремонту наших машин в городе нет или я не нашел

LAVR
28.11.2016, 22:15
Ну на дизелях не ездил до этого. На бензине поставил за 300 рублей и поехал....

Неее, на нашем common rail-e это не прокатывает. Аппаратура Делфи не прощает использование неоригиналов в фильтрах, особенно дешевых:)) случаев таких предостаточно

LAVR
28.11.2016, 22:16
я уже подумываю филиал карси в ростове открыть)) мастерских по ремонту наших машин в городе нет или я не нашел

Ну да, техническим специалистом ты уже стал:-)

LAVR
28.11.2016, 22:18
Ну да, техническим специалистом ты уже стал:-)

А сколько км ты на том "кривом" фильтре проехал?

Тихан
28.11.2016, 22:26
Ну как мы выяснили фильтр нормальный. Руки кривые. 6 тыс примерно. Получается что летом он работал относительно корректно. А как похолодало пошел воздух. Это пару месяцев примерно

LAVR
28.11.2016, 22:35
Ну как мы выяснили фильтр нормальный. Руки кривые. 6 тыс примерно.
Особенность неоригинального фильтра как раз в качестве фильтровальной бумаги, её способности удерживать микрочастицы грязи в себе.. Визуально то она может и нормальная потому, что то ,что по идее должно было задерживаться на ней, пролетало со свистом через неё ... Смысл оригинального фильтра в том, что он задерживает частицы до 2 мкр.... Неоригиналы врядли это смогут.. Есть тема про это ... И да , внешняя часть может быть чистой потому , что фильтрование шло не снаружи в середину, а из середины наружу, т.е.грязь оседала внутри фильтра, там, где по идее должно было быть чистое топливо ...

Если бы было лето, то в один прекрасный день стал бы попросту глохнуть мотор не с того не с сего...

А я ведь давно спрашивал тебя- добейся информации у ОД о том, какое давление в топливной рампе было??? Цифра??? Так и не написал...

Пысы: и да, фильтр тот , ненормальный!! Сейчас хоть что поставил???

Тихан
28.11.2016, 22:47
Сейчас оригинал Делфи. Куплен из наличия в экзисте. 1900 рублей примерно цена.

А как давление с фильтром связано.? в фильтре давления нет. Топливо идет за счет разряжения. А после ТНВД дает 1600 атмосфер.

РоманВТ
28.11.2016, 22:49
по поводу болта скобы форсунки .
то что ты отписываешь говорит о том что болт уже не держит и проворачивает , соскакивает на виток .
готовься морально нарезать там резьбу на М8 болтик подходящий каленый приготовь ( хорошо подходит от шаровой ваз2121)
самое противное там скобу рассверлить на 8мм сталь там наверно 65.
как подготовишь всё то поставь в начале старую форсу ( временно можно даже со старой шайбой) . сдается мне что и проблемы со сливом от того что из цилиндра там всё брызжет в колодец....

Тихан
28.11.2016, 22:54
по поводу болта скобы форсунки .
то что ты отписываешь говорит о том что болт уже не держит и проворачивает , соскакивает на виток .
готовься морально нарезать там резьбу на М8 болтик подходящий каленый приготовь ( хорошо подходит от шаровой ваз2121)
самое противное там скобу рассверлить на 8мм сталь там наверно 65.
Люфт минимальный. Ощущение пружинистости. Склоняюсь к грязи все таки, если б проскок был, болт бы проворачивался больше чем на 1 мм и не было бы эффекта что он возвращается назад.

РоманВТ
28.11.2016, 23:00
Люфт минимальный. Ощущение пружинистости. Склоняюсь к грязи все таки, если б проскок был, болт бы проворачивался больше чем на 1 мм и не было бы эффекта что он возвращается назад.

а назад по окружности ????
это он каленый и пружинит как торсион)))
разбирай и прочисть там хорошенько все !!! болт должен закручиваться без скобы свободно почти до конца.....затягивать надо относительно сильно и грязь на резьбе сразу съедает резьбу на силумине . или второй вариант можно болт отломить от того что туго по резьбе идет.
*
сам проходил обе версии )))))) и два болта сломал и две резьбы на М8 нарезал ))))))))

LAVR
28.11.2016, 23:04
...А как давление с фильтром связано.? в фильтре давления нет. Топливо идет за счет разряжения..
Разряжение то создаваться может и будет, но пропускная способность "забитого" фильтра (а именно таким он и был при неправильной установке патрубков) будет малая, о чем давление(ошибки по нему) и покажет ...

Тихан
29.11.2016, 16:39
Вот вопрос. Если машина едет нормально. Прям вообще нормально. И заводится хорошо. Стоит ли менять форсунку если она льет в обратку причем основательно.

LAVR
29.11.2016, 17:23
Необходимо:-) меняй!
Зы: я поменял...

зызы: цпг важнее, чем одна форса...

РоманВТ
29.11.2016, 17:35
не факт что она и внутрь не льёт . а если ещё на поршень льёт то он прогорит

LAVR
29.11.2016, 20:27
.... А как похолодало пошел воздух. Это пару месяцев примерно
пару месяцев...:JC_thinking: Тут одна мысль пришла гипотетическая: то, что воздух гулял в топливной системе до форсунок это нехорошо, значит работа их клапанов и распылителей могла быть под повышенным износом все это время... Как бы "литье" из твоей форсы не явилось следствием этого факта... Хотя, как говорил Роман, если она недозатянута, то "... проблемы со сливом от того что из цилиндра.. всё брызжет в колодец", управление дает лишнюю порцию топлива на форсу... Но надо смотреть по другим форсункам...

Тихан
29.11.2016, 20:53
Короче говоря льет из колодца форсунки. Новая форсунка будет поставлена на ее место. Так как льет как раз она. А может и льет потому что нет давления должного и мозги ей дают больше давления чтоб скомпенсироваться.

я тож это изначально предположил. Завтра меняю форсунку

dev_null
29.11.2016, 21:04
не факт что она и внутрь не льёт . а если ещё на поршень льёт то он прогорит

Когда льет внутрь вроде же появляется ошибка по балансу и джекичан

EvgenP
30.11.2016, 13:26
Завтра меняю форсунку
Как успехи? Я 2 форсы зря поменял, когда они рабочие.

Когда льет внутрь вроде же появляется ошибка по балансу и джекичан

И я того же мнения)) Нет ошибок - нечего делать! А то ужастики можно снимать по нашим подозрениям))) Выезжать надо раз в месяц на трассу и прогнать как Сидорова козу, чтобы продуть ноздри зверю. Это же дракон!))

Sергей
30.11.2016, 15:56
пару месяцев...:JC_thinking: Тут одна мысль пришла гипотетическая: то, что воздух гулял в топливной системе до форсунок это нехорошо
Гулянье воздуха болячка не только Рекстона, Кайроноводы то же на эту проблему жалуются. Пишут, что при условии отсутствия подсоса воздуха в иных местах, он появляется из обратки в тот момент, когда клапан, что на фильтре, по каким то причинам открыт. Сам я не экспериментировал, но из-за постоянно мягкой груши по утрам поменял саму систему фильтра и заглушил трубку, идущую с обратки на фильтр. Поставил такого типа, только элемент от Делфи:
8610

Тихан
30.11.2016, 16:34
а обратку напрямую в бак?

Смысл того что обратка заходит в фильтр в подогреве топлива. Так как теплая солярка из обратки смешивается с холодной из бака, и далее в ТНВД и впрыск попадает в теплом виде. Когда топливо в обратке становится выше температуры 50С вход в фильтр со стороны обратки перекрывается и она льется прямиком в бак. За это отвечает биметалическая пластина в фильтре , которая реагирует на температуру и меняет положение шарика.

Тихан
30.11.2016, 16:38
И я того же мнения)) Нет ошибок - нечего делать! А то ужастики можно снимать по нашим подозрениям))) Выезжать надо раз в месяц на трассу и прогнать как Сидорова козу, чтобы продуть ноздри зверю. Это же дракон!))

Машина в ремонте я на работе. Вечером заберу скажу.
Но после того как я убрал воздух из системы. Машина поехала просто здорово, ни дыма при ускорении, ни посторонних звуков со стороны форсунок. Тяга отличная.

Но при этом первая форсунка льет как из ведра, 10 кубовый шприц наполняется меньше чем за 30 секунд.

Ошибок нет. Копыти сегодня давал утром по дороге на работу. Прет так что ехать страшно, потому что проблема рекстона в том, что разогнать его не проблема, движок приемистый. А вот остановить его это задача, тормоза ИМХО слабоваты для такой массы и мощности.

Sергей
30.11.2016, 19:31
а обратку напрямую в бак?

Смысл того что обратка заходит в фильтр в подогреве топлива. Так как теплая солярка из обратки смешивается с холодной из бака, и далее в ТНВД и впрыск попадает в теплом виде. Когда топливо в обратке становится выше температуры 50С вход в фильтр со стороны обратки перекрывается и она льется прямиком в бак. За это отвечает биметалическая пластина в фильтре , которая реагирует на температуру и меняет положение шарика.

У меня корпус фильтра с электрическим подогревом (на фото чёрная цилиндрическая вставка), который включается автоматически при низкой температуре. Да климат на острове тёплый, так что обратка в фильтр не очень то и нужна.

РоманВТ
30.11.2016, 19:35
У меня корпус фильтра с электрическим подогревом (на фото чёрная цилиндрическая вставка), который включается автоматически при низкой температуре. Да климат на острове тёплый, так что обратка в фильтр не очень то и нужна.

с острова не выезжаешь ?

Тихан
30.11.2016, 19:41
У меня корпус фильтра с электрическим подогревом (на фото чёрная цилиндрическая вставка), который включается автоматически при низкой температуре. Да климат на острове тёплый, так что обратка в фильтр не очень то и нужна.

А корпус наверно многоразовый и меняется только картридж? Есть фото или описание как такую штуку собрать или где купить

Sергей
30.11.2016, 19:41
с острова не выезжаешь ?
В 14-м два раза в Белгород начало сентября и начало декабря, но это ещё на родном фильтре. Пока мост не введут в эксплуатацию желания выезжать нет.

Rostik
30.11.2016, 20:21
В 14-м два раза в Белгород начало сентября и начало декабря, но это ещё на родном фильтре. Пока мост не введут в эксплуатацию желания выезжать нет.

В сроки уложатся?

Sергей
30.11.2016, 20:47
В сроки уложатся?

С мостом должны, а вот трассу хрен его знает, там только новой дороги проложить километров 100 запланировано.

Фартовый
30.11.2016, 22:33
Думаю уложатся, на большой земле точно...
в прошлом году то уже взлетка с разметкой и качеством как в Швейцарии за Таманью лежала.

Тихан
01.12.2016, 10:35
Зато в самом Крыму до симферополя дороги просто нет, только на Рекстоне или тракторе ездить

охотник
01.12.2016, 11:00
Флуд прекращаем!:KidRock_05:

Тихан
03.12.2016, 20:30
Ну что заменили форсунку №1. КОторая лила но машина при это работала неплохо. После замену километров 10-15 трещала. Но потом все выровнялось. Подозреваю выходил воздух из системы. По итогу машина работает ощутимо тише. Мощности прибавилось очень сильно. Не дымит. Попутно обнаружилось что сгорела свеча пятого цилиндра. Заменили. Машина заводится четко. При этом ошибки на панели не было но в памяти была записана.