PDA

Просмотр полной версии : Джентельменский набор в дальнюю дорогу



ПатриотЪ
19.05.2013, 08:15
Готовлюсь к семейному автопутешествию по Европе, с остановкой на морях и столицах для осмотра достопримечательностей. Принимаются советы, что взять с собой на, так называемый, всякий случай из запчастей, инструментов, аксессуаров, документов. Понятно, что все не предусмотришь, но самое вероятное что может приключиться?
Так же есть вопрос по очередному ТО. Выезд будет с пробегом на одометре 5000 км, а общий планируемый пробег примерно 12 тысяч км. То есть в средине пробега у меня срок прохождения очередного ТО для сохранения гарантии. Будет ли считаться Соллерсом сохранения условий гарантии, если найти СТО SY в Европе?
Буду благодарен за любой совет, даже самый маленький.

охотник
19.05.2013, 14:02
Приветствую!
Из запчастей : ремень, хомутов разного диаметра, лампочки.
ТО можно пройти у любого дилера SY.

Бородач
19.05.2013, 14:31
Моторное масло, антифриз, на доливку

KITT
20.05.2013, 18:32
Исправный дократ, баллонник лучше не штатный, гайки и болты имеют свойство прикипать, НАСОС, ну и минимальный набор инструментов - отвертки, ключи, пасатижи. Обязательно взять пару штук поксипола - не знаешь где пригодится! + я всегда вожу разные тросы, "крокодилы", тормозуху, вд-ку, фонарики, дождивики... Если еще что вспомню напишу!

Svoy
20.05.2013, 18:50
Присадку в топливо - МОДИФИКАТОР ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА .

http://www.zr.ru/a/15569

К2В
20.05.2013, 20:18
помнится на красном форуме есть Леонид Александрович
он хороший список делал, осмелюсь его привезти здесь, надеюсь он не будет против
При поездке за границу желательно иметь: (…всё, нижеперечисленное, входит в одну большую спортивную сумку)
P.S. Обязательно ведите дневник. Потом, в домашней обстановке, так приятно снова окунуться в атмосферу путешествия, обновить воспоминания и …поделиться своим опытом с другими такими же чокнутыми.
Примечание: к-т инструментов ещё ни разу не доставал, просто вожу с собой.
…что надо брать с собой в дальнюю дорогу:
*доп. мобильный телефон (второй Би-Лайн, первый Мегафон) - у меня Нокиа
*естественно, зарядку от авто для телефонов Нокиа или что у Вас там…
*навигатор (желательно 2)
*набор лекарств (своя аптечка!!!) и знайте, что не все лекарства можно ввозить в данную страну
*провода для прикуривания
*буксировочный трос
* подпорки под колёса
*рукавицы (к-т) + пластиковые (для заправки)
*непромокаемую тёплую куртку (аж 2шт)
*непромокаемую подстилку
*запасные ключи от авто
*денежную заначку мелкими купюрами (которую надо спрятать от самого себя)
*к-т лампочек
*к-т предохранителей (обязательно)
к-т батареек (таблетки для сигнализации, батарейки для фонаря и т.п.)
*фонарик (желательно налобный)
*туалетная бумага, бумажные полотенца
*минибутылочку одеколона (продезинфицировать ранку)
*нож, спички, иголки, нитки, ножницы, зубочистки, маленькие утконосы, палочки с ватой, соль, стакан, к-т одноразовых: миски, тарелки, стаканы, вилки, ножи; полотенце…
*бахилы (если сапоги очень грязные, то чтобы садясь в авто не загадить салон)
*вязаная шапочка + бейсболка
*фумигатор (сколько раз он меня выручал)
*топор (не смейтесь, иногда с обочины без кучи веток не выехать)
*бутылку водки
*сухарики в герметичной упаковке
*запечатанную негазированную питьевую воду (например, для того, чтобы запить лекарство)
*хорошо, если в авто будет инвертор с 12V на 220V и ~ мощностью 350W
Примечание: при поездке за границу:
*международные права
*список телефонов посольств и консульств РФ в странах посещения
*кредитные карты ВИЗА и МАЭСТРО (и храните их в разных местах!!!)
*Ноутбук или нетбук
*наличные только мелкими купюрами (500евро - только в банке!!!, 100 - тоже поменять проблематично)
*разговорник по странам посещения
*английский словарик с картинками - всё и обо всём (это обязательно)
А вдруг придется объяснять местному врачу, что у тебя болит спина..., а тут мало того, что показал на картинке, так ещё и сможешь правильно назвать «4-ый позвонок»
Чтобы сразу ответить на "скрытый" вопрос - мол совсем с ума съехал, поясню:
- а если Вы "засадили" себе занозу, скажем в палец, да ещё ночью, и что Вы будете делать без иголки? Да эта заноза доведёт Вас до белого каления или …ищите травмпункт
- а застрявший кусочек пищи между зубов? - Будете искать дерево или достанете зубочистку?
- а обломанный ноготь? - аналогично, ищите ножницы, пилку.
-и хорошо если всё взятое не пригодится (я свою денежную заначку в машине "трогал" только для того, чтобы переложить в новый автомобиль)
- кстати! Бутылка водки, это же и жидкая валюта есть то, что называется "рояль в кустах", а если ещё есть и сухарики... - то вот оно, СЧАСТЬЕ!
Также как граненый стакан и свечка – когда горит свеча в граненом стакане в салоне авто, то автомобиль видно за сотню метров.
- Кстати! Я уже несколько автолюбителей выручил батарейками для сигнализации, когда они прыгали вокруг авто
Удачи на дорогах и автобанах
Кстати! Мусорные мешки обязательно должны быть с собой!!!

Бородач
20.05.2013, 20:42
Обязательно взять пару штук поксипола!

А это что такое?

Svoy
20.05.2013, 21:01
А это что такое?

эпоксидка

Бородач
20.05.2013, 21:15
эпоксидка

Понял,спасибо.

ПатриотЪ
21.05.2013, 13:55
Благодарю за советы, примерно понятно. Буду готовиться. Но все, что предложил Леонид Александрович наверное не осилю. :)
Вчера купил оранжевый светоотражающий жилет. Тормозной башмак согласно европейским ПДД тоже должен быть обязательно? Чем еще согласно их ПДД должен быть укомплектована автомобиль?

MASTEROZA
21.05.2013, 14:03
Что-то нигде не увидел в списках - ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ, желательно бактерицидные.
А ещё ремкомплект для резины колёс можно на всякий прихватить.

Старожил в квадрате
27.05.2013, 20:19
Вчера купил оранжевый светоотражающий жилет. Тормозной башмак согласно европейским ПДД тоже должен быть обязательно? Чем еще согласно их ПДД должен быть укомплектована автомобиль?
Во всех странах: светоотражающий жилет, знак аварийной остановки.
В некоторых(Польша, Венгрия): набор запасных лампочек.
Во Франции обязателен одноразовый алкометр.

Дровосек
26.08.2013, 11:45
Хочу спросить совета у бывалых , эта тема показалась наиболее подходящей . Через неделю выезжаю в автопутешествие. Мучают 2 вопроса :
1 ) Сразу после покупки авто заметил , что руль смотрит слегка вправо , машину также уводит вправо , если отпустить руль. Не парился , думал исправить на ТО 10 т.к. . Но в Фаворит Моторс сход-развал в ТО не входит , а при просьбе провести как отдельную операцию сказали , что если резину не ест , то лучше не трогать , идеально сделать у них врятли получится.
Пробег предполагается порядка 4000 км туда-обратно. Вот и думаю , оставить всё как есть или сьездить на сход-развал. Ближе к зиме хочу чуток лифтануть подвеску , так что тогда сход-развал буду делать в любом случае. А если сейчас сделают плохо , то времени на переделку до отьезда , боюсь , не останется.
2)
В этом году хочу попробовать защитную плёнку Антискол.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-xYiK7t-_0k

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ETdPpIUOzsY#t=22
Есть ли у кого опыт её использования ? Или снова брать жидкий чехол и надеяться , что не будет дождя.

охотник
26.08.2013, 12:03
Привет, Тарас!
По пункту 1 - это на всех новых машинах так настройки с завода

Дровосек
26.08.2013, 12:10
Здравствуй Андрей ! Я правильно тебя понял , спокойно ехать и не париться ?

охотник
26.08.2013, 12:36
Здравствуй Андрей ! Я правильно тебя понял , спокойно ехать и не париться ?
Да, если резину не "ест"

Svoy
26.08.2013, 14:36
Есть ли у кого опыт её использования ? Или снова брать жидкий чехол и надеяться , что не будет дождя

Кстати, подкинули неплохую идею .... эта защитная пленка судя по видео - как обычная палетная пленка стрейч из ПВХ , только толстая. Стоимость рулона 100-200 рублей (есть в Леруа Мурло). Замотаю всю морду на дальняк - потом отфоткаю и расскажу как прошло. Зимой она не прокатит, а вот летом должна идеально прилипнуть.

Alladdin
26.08.2013, 15:39
Для путешествия в Европу достаточно знака аварийной остановки. На дороге вам чиниться не дадут. Колесо проколоть практически нереально, все остальное "профилактируется" на ТО перед выездом. Ssang Yong довольно распространен в восточной Европе. В Польше и Чехии реально пройти плановое ТО. Причем гарантийные обязательства там действуют. Для собственного успокоения проверьте наличие балонного ключа, домкрата и секретки от колес, если таковая имеется.
Самое главное, выкиньте из аптечки корвалол и валокордин. Поймают - непоздоровится.