PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с турбиной



Starley104
15.06.2016, 12:07
actyon 2011, дизель, автомат, пробежал 96600 км., недавно загорелся чек, поехал к одному диагносту, ничего не смог расшифровать, кроме как турбину указал, поехал к другому диагносту, показало ошибку связанную с изменяемой геометрией крыльчатки турбины, механ сказал, что может быть окислилось там что-то, можно почистить лопатки от нагара или окисления, якобы на лэнд-ровере помогало, залезли, оказалось крыльчатка в норме, чистить ничего не надо, поехал к другому диагносту, показал ошибку P 1234, в каталоге ошибок не нашли расшифровку, нашёл ремонтников турбин со стендами для проверки, гарантией и т.д. подключили прибор к блоку управления турбиной, ворочали лопатки, клапан, всё работает как надо, прибор ошибки не показал. Чек горит не всегда, загорается в основном, когда по трассе летишь, либо в горку, слегка пропадает мощность, но потом набирает, потом машина постоит ночь или полдня и чек пропадает, поездишь около суток и опять появляется. Сгонял к электрикам-диагностам, у них прога по корейцам есть, выдало аж 3 ошибки, но ни одной по турбине, договорились что при появлении ошибки приеду, ехал домой, разогнался в горку, выскочил чек, упала мощность, но потом появилась, поехал сразу к диагностам, подключились, выскочила ошибка P1234 VGT Operation Fault (High), лазили они по движку, щупали датчики, советовались, чесали репу и пришли к выводу, что дело всё в турбине, я уже не знаю к кому обратиться, скоро в сторону Краснодара пилить, а выходит не на чем. 23-го записался к очередным спецам, посмотрим что скажут. Я уже не знаю к кому обращаться, помогите советом пожалуйста.

охотник
15.06.2016, 12:56
p1234 действительно ошибка по управлению турбины. Сам блок управления турбины является частью самой турбины и отдельно не поставляется.:sorry:

Starley104
15.06.2016, 13:26
получается, что ездить мне теперь до того момента как накроется турбина?:suicide_fool-edit:

охотник
15.06.2016, 14:08
Может есть "кулибины" которые ремонтируют сам блок, но я о таком не слышал....

Starley104
15.06.2016, 21:26
Вот попал. Замена EGR не поможет, или это будет лишнее выкидывание денег? Сколько моей турбине осталось? Ездить-то можно с такой болячкой и к чему это может привести? И главный вопрос, в дальнюю дорогу можно с такой проблемой выдвигаться, ведь чек выскакивает не всегда. Так много вопросов, потому что пол города объездил, а толку мало, конкретики нет.

brewster
16.06.2016, 00:59
А не банальный ли это отказ вакуумного модулятора?

kontinent1977
16.06.2016, 05:03
День добрый, если я правильно понял Андрея Охотник то там стоит электронный блок управления, я бы начал с его перепрошивки, но нужен официальный сканер.

охотник
16.06.2016, 08:02
Стоп!
Это НОВЫЙ Актион!!!
У него модулятор не вакуумный, а электронный и тоже совмещен с турбиной и находится в этом блоке!
Перепрограммирование не поможет, там механическая неисправность, скорее всего вышел из строя шаговый мотор управления.

brewster
16.06.2016, 09:37
Аа. Вон оно как. Не прочитал подпись внимательно.

Starley104
16.06.2016, 12:33
Получается мне всю турбину теперь менять?

охотник
16.06.2016, 13:10
Получается мне всю турбину теперь менять?
Я машину не видел, но судя по ошибке и описанию, то ДА:sorry:

Starley104
16.06.2016, 14:07
:scare2: я так пониманию, что если замены турбины не избежать, то можно ездить с такой ошибкой, пока турбина окончательно не откажет? Случилось то, чего больше всего боялся при покупке этой машины. Ну значит 23-го последний шанс, если вердикт будет окончательным, тогда заключительный марш-бросок до Темрюка и обратно, а там посмотрим :sadd08007:

охотник
16.06.2016, 14:29
Да, в принципе, можно.
Евгений, а почему такое настроение? Да, неприятно и не дешево ( с работой около 58000 рублей), но не смертельно же.

Игорь51
16.06.2016, 19:12
Евгений,мне кажется,что ты не прав.Ехать куда-то на неисправной машине себе дороже.Это не поездка в уовольствие,а сплошная нервотрепка.Мне один раз пишлось так ехать,балка на ладан дышала.Что самое интересное - народ прав ГДЕ ТОНКО ТАМ И РВЕТСЯ.

VDV
16.06.2016, 19:59
11 год, 96 пробега....турбина....да как, так то?

driver
16.06.2016, 20:04
Курила много

Starley104
16.06.2016, 21:45
Сам не понимаю в чём дело, крыльчатка целая, масло не гонит, геометрия работает. Буду катать пока не докатаю.

Starley104
16.06.2016, 21:48
Да, в принципе, можно.
Евгений, а почему такое настроение? Да, неприятно и не дешево ( с работой около 58000 рублей), но не смертельно же.

а настроение такое, потому что зарекался трактор не брать, был уже печальный опыт, и опять на те же грабли:dash1:

LAVR
16.06.2016, 22:14
Сам не понимаю в чём дело, крыльчатка целая, масло не гонит, геометрия работает. Буду катать пока не докатаю.

В масле , что менял в двиге за 96тыкм , на все 100% уверен ?? Не эксперементировал, заливая не по допуску?

kontinent1977
17.06.2016, 10:22
У него модулятор не вакуумный, а электронный и тоже совмещен с турбиной и находится в этом блоке!
Перепрограммирование не поможет, там механическая неисправность, скорее всего вышел из строя шаговый мотор управления.

На ниссане патфайндере была аналогичная ситуатция перепрошивка помогла уже 2 года полёт нормальный, это дешевле чем сразу менять турбину, и если это шаговый двигатель то его проверить можно.

Starley104
17.06.2016, 19:02
В масле , что менял в двиге за 96тыкм , на все 100% уверен ?? Не эксперементировал, заливая не по допуску?

масло брал немецкое с ихних заводов, строго по спецификации, выслушав при этом получасовую лекцию, так что в масле уверен.

Starley104
17.06.2016, 19:06
На ниссане патфайндере была аналогичная ситуатция перепрошивка помогла уже 2 года полёт нормальный, это дешевле чем сразу менять турбину, и если это шаговый двигатель то его проверить можно.

перепрошивали блок управления турбиной? конечно перепрошить дешевле, главное чтобы помогло. кстати сколько по деньгам вышло перепрошить?

kontinent1977
18.06.2016, 20:51
Бесплатно, делали афициалы по гарантии

Starley104
20.06.2016, 20:14
Бесплатно, делали афициалы по гарантии

мне к официалам уже поздно, кроме них кто перепрошить может? в обычных сервисах кто этим занимается?

kontinent1977
21.06.2016, 12:36
По чему поздно, они за деньги всегда рады, главно чтобы диагност толковый был

Starley104
27.08.2016, 15:36
:scare2: я так пониманию, что если замены турбины не избежать, то можно ездить с такой ошибкой, пока турбина окончательно не откажет? Случилось то, чего больше всего боялся при покупке этой машины. Ну значит 23-го последний шанс, если вердикт будет окончательным, тогда заключительный марш-бросок до Темрюка и обратно, а там посмотрим :sadd08007:

В общем сгонял я на свой страх и риск до Темрюка и обратно, заправлялся только на лукойлах, один раз залился на роснефти и на подъезде к Краснодару выскочил чек,в Темрюке денёк постояла машинка дома и чек пропал. Про то, чем я заправлялся в Темрюке, пока загорал там две недели, рассказывать не буду))), чтобы не травмировать психику))), правда один раз белым задымил,но всего пару минут, но с тех пор и по настоящее время чек пока не выскакивал. Перед поездкой заезжал к кулибиным, у которых такие же аппараты, они сказали, что моя чеково-турбинная болезнь лечится чиповкой и заглушкой егр, вот денюжек подкоплю и поеду чиповать

Eduard
30.08.2016, 09:03
:scratch_one-s_head: А можно мне свои 2 копейки вставить о турбине?
В общем у моего Кирюши где-то уже с пол года как турбина начала "петь":connie_24:! Ну т.е. при наборе оборотов или сбросе на частоте оборотов двигателя около 1200-1500, она издает звук на подобие плача детского (на мое ИМХО) или еще похоже "поют" турбины тракторов К-700. На холостых молчит, на высоких оборотах молчит.
Когда был недавно на сервисе Енговском у парней, они тоже обратили внимание на этот "плач" турбины. Спросил чего мне от этого ждать, сказали что БОЛЬШОООЙ вопрос! Либо до конца дней машины так "плакать" будет, либо когда-нибудь просто сдохнет турбина, а когда одному Богу известно...
В общем сказали ездить и не париться :don-t_mention: по этому вопросу. В принципе я так и делаю, для себя решил что это будет "фишкой":new_russian: моего Кирьяна, но все-равно как-то не спокойно на душе...
Кто-нибудь сталкивался с подобным, опыт есть? Чего ждать?:icon_question:

охотник
30.08.2016, 09:11
Люфт в крыльчатке есть? Сама крыльчатка изношена? Масло гонит?
Вот основные вопросы.

Eduard
30.08.2016, 10:58
За люфт и крыльчатку ничего не скажу - не смотрели. Масло не гонит точно! От замены до замены (10т.км.) расхода масла нет.
Я вот чего вспомнил и в инете нарыл: парни, когда чистили трубки вакуумных модуляторов, через подключенный нубук смотрели ошибки и сказали, что один из модуляторов мало-мало "тупить" начал из-за чего давление в системе сбрасывается не сразу, а с задержкой. Но на работу машины это не влияет, поэтому пока модулятор не умрет, сказали не обращать внимание. А вычитал я на форуме W-Таурановодов, что песни турбины иногда связаны с тем, что из-за тех же модуляторов давление в системе и нагоняется не так быстро и сбрасывается. И вот как раз в те моменты не соответствия оборотов и давления воздуха и происходит то самое "пение". Т.е. вся причина в одном из плохо работающих модуляторов.
Еще одной причиной у них бывает "сифон" прокладки между выпускным коллектором и самой турбиной. Т.е. прокладка прогорает, надо ее поменять и иногда помогает.

охотник
30.08.2016, 11:06
Еще одной причиной у них бывает "сифон" прокладки между выпускным коллектором и самой турбиной. Т.е. прокладка прогорает, надо ее поменять и иногда помогает.
Нет у SY в этом месте прокладки.

РоманВТ
30.08.2016, 11:24
у меня было однажды : начал слышать пение турбины .....полез а там шланг идущий с сапуна во впускной тракт лопнул и стало слышно ( и грязь естественно засасывает)

Eduard
30.08.2016, 11:52
шланг с сопуна во впускной тракт??? Это где такой, как он выглядит?

РоманВТ
30.08.2016, 12:06
шланг с сопуна во впускной тракт??? Это где такой, как он выглядит?

пролистай тут http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1349&highlight=маслоотделитель
фотки посмотри , всё понятно станет

LAVR
30.08.2016, 13:03
у меня было однажды : начал слышать пение турбины .....полез а там шланг идущий с сапуна во впускной тракт лопнул и стало слышно ( и грязь естественно засасывает)

Да, да! И у меня такой шланг сапуна был лопнувшим ! Оказывается нередкое явление: натяжение шланга+обжим хомутом+высокая температура = делают своё дело... Правда турбина не пела...грязь летела, это точно... Разбирать все равно патрубки с турбины, заодно на патрубке, что с воздушного фильтра идёт на турбину , можно посмотреть и этот шланг сапуна... Он с сепаратора маслянного в этот патрубок втыкается ))

Eduard
30.08.2016, 13:31
Он с сепаратора маслянного в этот патрубок втыкается ))
:thank_you: Кажется понял о каком шланге речь!!! Посмотрю обязательно!!!

Eduard
01.09.2016, 06:40
Вчера все шланги, трубки и патрубки ощупал, все целые!
:2953::dntknw:
Ну значит пусть "поет" :unknown_singer::clapping: буду считать, что у моего Кирюши талант новый проснулся! :grin: