PDA

Просмотр полной версии : Помогите успокоиться)



Demokrit
15.05.2016, 12:26
Вот уже более недели назад стал счастливым обладателем Актион Спорт 2007г.в., с 11 года в России, АКПП. двигатель 2 литра турбодизель
Получилось так что в силу обстоятельств( сам не понимаю как) приобрел машину у перекупа, который купил ее у комиссионной фирмы.
И в машине все хорошо... и это напрягает. Вернее чувствую подвох так как купил дешево и без проблем.
Машину смотрели при покупке в сервисе и после еще в один гонял после регистрации. Из косяков это крашенные элементы( но думаю это скорей норма для таких лет), потеет рулевая рейка и то через техническое отверстие и незатянутый хомут на патрубке охлаждения( но это просто капля антифриза висит). Заявленный пробег 107тыс. и в сервисе сказали что судя по состоянию подвески он реальный, так как придраться не к чему. Двигатель работает тихо и заводится без проблем и утром и прогретым, правда был раз что пару секунд после запуска работал не очень ровно и громко.
Если придираться самому то нашел пару косячков:
При работающем двигателе если вынуть щуп масленый то виден небольшой дымок, выхлоп вообще безцветный, даже при перегазовке не дымит. При глушении двигателя следует заметная вибрация, но это в сервисе списали на мягкую(не рванную) подушку двигателя.
АКПП работает прекрасно(правда сравниваю с прошлой машиной Санта фе 2001г.в.) переключает скорости и в движении и стоя без пинков и вообще без ощущений, хотя заметил что на холодную с 1 на 2 пинок все же есть, но еле заметный и минут через 5 движения он пропадает. АКПП 4-х ступенчатая, правда я сужу по приборной панели где выше D4 ничего не видел.
Также залипла стрелка температуры на панели, но в сервисе сказали что датчик работает.
Еще на скорости появляется ошибка примерно на 120-130 км/час, но было пару раз и на 80-100км/час. После остановки и нового запуска двигателя она уже не горит.
Также вчера при запуске утром был свист( или гул) со стороны турбины, но он быстро пропал. Машина едет прекрасно на педаль отзывается хорошо, правда секунду думает после нажатия( хотя это может приездился так как после покупки казалось что машина рвет просто от легкого нажатия на педаль, а может и нет)

Так что прошу совета или просто успокоения, все ли в норме по описанию? И что можно еще проверить или обязательно обслужить?

Продавец сказал что машина обслужена, что подтвердили на обоих сервисах по состоянию моторного масла, хотя и сказали что ровная работа и отсутствие выхлопа может быть из за присадок, но это без замены масла никак не проверить.

VDV
15.05.2016, 14:05
Надо ошибки считать в любом случае и посмотреть что это, разобраться со стрелкой, у тебя двигло закипит, а ты не увидишь, ну и все-таки толщиметром посмотреть ЛКП, вдруг она там не из железа , а из шпаклевки)))и в Какой сервис гонял? к официалам? город хоть какой?

lopata
15.05.2016, 15:25
Вот уже более недели назад стал счастливым обладателем Актион Спорт 2007г.в., с 11 года в России, АКПП. двигатель 2 литра турбодизель
Получилось так что в силу обстоятельств( сам не понимаю как) приобрел машину у перекупа, который купил ее у комиссионной фирмы.
И в машине все хорошо... и это напрягает. Вернее чувствую подвох так как купил дешево и без проблем.
Машину смотрели при покупке в сервисе и после еще в один гонял после регистрации. Из косяков это крашенные элементы( но думаю это скорей норма для таких лет), потеет рулевая рейка и то через техническое отверстие и незатянутый хомут на патрубке охлаждения( но это просто капля антифриза висит). Заявленный пробег 107тыс. и в сервисе сказали что судя по состоянию подвески он реальный, так как придраться не к чему. Двигатель работает тихо и заводится без проблем и утром и прогретым, правда был раз что пару секунд после запуска работал не очень ровно и громко.
Если придираться самому то нашел пару косячков:
При работающем двигателе если вынуть щуп масленый то виден небольшой дымок, выхлоп вообще безцветный, даже при перегазовке не дымит. При глушении двигателя следует заметная вибрация, но это в сервисе списали на мягкую(не рванную) подушку двигателя.
АКПП работает прекрасно(правда сравниваю с прошлой машиной Санта фе 2001г.в.) переключает скорости и в движении и стоя без пинков и вообще без ощущений, хотя заметил что на холодную с 1 на 2 пинок все же есть, но еле заметный и минут через 5 движения он пропадает. АКПП 4-х ступенчатая, правда я сужу по приборной панели где выше D4 ничего не видел.
Также залипла стрелка температуры на панели, но в сервисе сказали что датчик работает.
Еще на скорости появляется ошибка примерно на 120-130 км/час, но было пару раз и на 80-100км/час. После остановки и нового запуска двигателя она уже не горит.
Также вчера при запуске утром был свист( или гул) со стороны турбины, но он быстро пропал. Машина едет прекрасно на педаль отзывается хорошо, правда секунду думает после нажатия( хотя это может приездился так как после покупки казалось что машина рвет просто от легкого нажатия на педаль, а может и нет)

Так что прошу совета или просто успокоения, все ли в норме по описанию? И что можно еще проверить или обязательно обслужить?

Продавец сказал что машина обслужена, что подтвердили на обоих сервисах по состоянию моторного масла, хотя и сказали что ровная работа и отсутствие выхлопа может быть из за присадок, но это без замены масла никак не проверить.

Вообще не понял Ваш пост! Вы же не новую машину купили, чтоб до каждого шопота и каждой капельки докапаться!!! Что Вы хотите от 107 000 пробега? !?!? по Вашим описаниям машина идеальна, так и радуйтесь, что она такая.......

EvgenP
15.05.2016, 17:02
4-ступка АКПП? Может она не переключается на 5 скорость и из-за этого выскакивает ошибка.
Если взял за дёшево, наверняка остались деньги на замену всех жидкостей по кругу для собственного успокоения?! Сужу по собственному опыту:kol_yes:

Demokrit
15.05.2016, 19:46
Надо ошибки считать в любом случае и посмотреть что это, разобраться со стрелкой, у тебя двигло закипит, а ты не увидишь, ну и все-таки толщиметром посмотреть ЛКП, вдруг она там не из железа , а из шпаклевки)))и в Какой сервис гонял? к официалам? город хоть какой?
Оба сервиса обычные, официальный далеко. От моего города 120 км(г. Дубна север мос. обл.), так что эта поездка на крайний случай.


Вообще не понял Ваш пост! Вы же не новую машину купили, чтоб до каждого шопота и каждой капельки докапаться!!! Что Вы хотите от 107 000 пробега? !?!? по Вашим описаниям машина идеальна, так и радуйтесь, что она такая.......
Да я радуюсь, просто паранойя немного заела, так как не верю в чудеса... и думаю что косяк есть, но просто скрыт.


4-ступка АКПП? Может она не переключается на 5 скорость и из-за этого выскакивает ошибка.
Если взял за дёшево, наверняка остались деньги на замену всех жидкостей по кругу для собственного успокоения?! Сужу по собственному опыту:kol_yes:
По этому и написал что сужу по панели, а как точно проверить количество ступеней?
Именно так, но решил сперва узнать мнения разбирающихся, возможно есть более необходимые вложения.

Dmitribeer
15.05.2016, 19:58
Ты подпись и профиль то заполни, пригодится, да и вопросов в дальнейшем поменьше будет.

Kos-fox
15.05.2016, 20:29
На пятиступке переключение передач в авторежиме на панели не отображается. В мех режиме можешь посмотреть..... техника работает вот и не мешай.)))

volchok
15.05.2016, 22:44
По этому и написал что сужу по панели, а как точно проверить количество ступеней?
.

типтроник же надеюсь есть (на Рексе есть ,на Акт.спорте надеюсь тоже )?
перевести рычаг АКПП в драйв +,- . И пощёлкать переключателем !!!

Demokrit
16.05.2016, 08:07
типтроник же надеюсь есть (на Рексе есть ,на Акт.спорте надеюсь тоже )?
перевести рычаг АКПП в драйв +,- . И пощёлкать переключателем !!!
Типтроника нет... это бы упростило ситуацию.
7798

Генри
16.05.2016, 09:28
Да это самая обыкновенная 4-х ступка. У меня на Актионе была точно такая-же. Актион-классик, 07 года.

Demokrit
18.05.2016, 13:40
Проверил сегодня форсунки на слив. Зная что 5мл это норма для моего мотора взял такие шприцы. В итоге 5 мл заполнились за 10 секунд правда на прогретом 10 минут холостом ходу... в надежде что я просто не правильно проводил замер, нашел в интернете что кто то обратку глушит, в итоге заткнул обратку шлангами и машина даже не завелась и налило 2мл просто от кручения.
Вечером планирую доехать и узнать что за ошибка на скорости.
НО самое интересное что все заводится и работает хорошо и ровно, и не дымит. Хотя может и присадки.

Как я понимаю надо менять или восстанавливать форсунки? Как проверить ТНВД, а то слышал что он может продуктами износа быстро загадить новые? Короче говоря прошу совета)
7803780478057806

Зато узнал что экологический класс судя по номерам форсунок(A6640170021), рампы(A6640700195) и ТНВД(A6650700101) у меня 3, а не 4 как в ПТС.

охотник
18.05.2016, 15:29
Александр, приветствую!
В профиле пропишите данные на машину, а то не сразу понятно о чем речь вообще.
Сканер показывает давление которое выдает ТНВД.
Так что начните с компьютерной диагностики.
Промывать надо всю топливную, в том числе бак.

Машины для внутреннего рынка Кореи выпускаются только евро-4

Juristy
18.05.2016, 19:23
Проверил сегодня форсунки на слив. Зная что 5мл это норма для моего мотора взял такие шприцы. В итоге 5 мл заполнились за 10 секунд правда на прогретом 10 минут холостом ходу... в надежде что я просто не правильно проводил замер, нашел в интернете что кто то обратку глушит, в итоге заткнул обратку шлангами и машина даже не завелась и налило 2мл просто от кручения.
Вечером планирую доехать и узнать что за ошибка на скорости.
НО самое интересное что все заводится и работает хорошо и ровно, и не дымит. Хотя может и присадки.

Как я понимаю надо менять или восстанавливать форсунки? Как проверить ТНВД, а то слышал что он может продуктами износа быстро загадить новые? Короче говоря прошу совета)
7803780478057806

Зато узнал что экологический класс судя по номерам форсунок(A6640170021), рампы(A6640700195) и ТНВД(A6650700101) у меня 3, а не 4 как в ПТС.

Видимо капец клапанам на форсунках, дальше интереснее - как вытащить форсы, если они не пасажены на пасту.

Demokrit
18.05.2016, 20:41
В результате диагностики появилось больше вопросов чем ответов.
P1148 - проведено обновление минимального количества начальных импульсов.
P1149 - В топливном фильтре обнаружена вода.
P0118 - Сигнал температуры охлаждающей жидкости - Высокий - Постоянное значение.
P1254 - Давление в магистрали, диапозон/производительность (положительное отклонение)

Что может быть и как с этим жить? Еще диагносту показалось что немного шелестит цепь, но он сказал что можно ездить до очевидного шума.
Воду конечно с фильтра слил, но датчика то у меня нет вроде как. Зато нашел разъем 3 контактный, с бумажкой на проводе с надписью FLOOR-LHD. Может это и есть разъем, просто взяли фильтр при замене другой, а разъем замотали в пакетик и ошибка в этом?
7808780878097810

LAVR
19.05.2016, 21:51
В результате диагностики появилось больше вопросов чем ответов.

Что может быть и как с этим жить?
Живи! а что еще остается?:-)

Я, конечно, не диагност, но из опыта скажу так:
А у тебя отдельного Водоотделителя нет? Если так, то наверняка был куплен (до тебя) фильтр с отверстием снизу не под датчик воды. Датчик наличия воды "канул" в небытие, поэтому и разъем не у дел, поэтому и ошибка по воде в фильтре...
Разъем, который ты держишь в руках-однозначно от датчика наличия воды в фильтре...
P1148 - может проявляться как сопутствующая при ошибке Р1254
P1149 - вполне возможна при незаизолированом разЪеме датчика(влага /вода попала на контакты)
P0118 - хз. надо смотреть на повторяемость этой ошибки... А с указателем Температуры все в порядке? а диагност не показывал параметры ЭБУ на ХХ, какая температура была на прогретом двиге? может обращал внимание?
P1254 - ...Может быть по разным причинам, в том числе при засраном ТФ....если не горит из-за этого постоянно чек - можно не парится...Если проявится(как единичный глюк) ,то после перезапуска двигателя, на трассе в постоянном режиме движения гаснет чек и эта ошибка "уходит" в память ЭБУ, а из активной пропадает...

LAVR
19.05.2016, 21:58
Снизу на фильтре вот такая хрень?
http://s019.radikal.ru/i612/1401/70/9d4a474bb741.jpg

LAVR
19.05.2016, 22:03
7809

ничего не напоминает? вот сам датчик, а разъем у тебя в руках!
http://s017.radikal.ru/i441/1605/3c/0e07f140493f.jpg (http://radikal.ru/big/cf2fd2dac0c14e6b84de7f5f15c2d0d1)

Demokrit
20.05.2016, 14:51
Александр, приветствую!
В профиле пропишите данные на машину, а то не сразу понятно о чем речь вообще.
Сканер показывает давление которое выдает ТНВД.
Так что начните с компьютерной диагностики.
Промывать надо всю топливную, в том числе бак.

Машины для внутреннего рынка Кореи выпускаются только евро-4
Приветствую)
https://www.youtube.com/watch?v=SxyrgEYJtG4 - по поводу евро 3 сделал вывод по этому видео( по охладителю) и номеру форсунок(...021 на конце)
Несмотря на ошибку давления P1254, если я не ошибаюсь( просто показаний с давлением там было несколько, но ТНВД вроде столько) на Х.Х. сканер показывал давление 250, при перегазовке(не в пол) увеличивалось до 963.


Видимо капец клапанам на форсунках, дальше интереснее - как вытащить форсы, если они не пасажены на пасту.
Думаю начать их отмачивать понемногу, так как пока что проблем нет(заводится хорошо, не дымит, работает ровно) по тихоньку до холодов отмокнут)))


Живи! а что еще остается?:-)

Я, конечно, не диагност, но из опыта скажу так:
А у тебя отдельного Водоотделителя нет? Если так, то наверняка был куплен (до тебя) фильтр с отверстием снизу не под датчик воды. Датчик наличия воды "канул" в небытие, поэтому и разъем не у дел, поэтому и ошибка по воде в фильтре...
Разъем, который ты держишь в руках-однозначно от датчика наличия воды в фильтре...
P1148 - может проявляться как сопутствующая при ошибке Р1254
P1149 - вполне возможна при незаизолированом разЪеме датчика(влага /вода попала на контакты)
P0118 - хз. надо смотреть на повторяемость этой ошибки... А с указателем Температуры все в порядке? а диагност не показывал параметры ЭБУ на ХХ, какая температура была на прогретом двиге? может обращал внимание?
P1254 - ...Может быть по разным причинам, в том числе при засраном ТФ....если не горит из-за этого постоянно чек - можно не парится...Если проявится(как единичный глюк) ,то после перезапуска двигателя, на трассе в постоянном режиме движения гаснет чек и эта ошибка "уходит" в память ЭБУ, а из активной пропадает...

Водоотделителя отдельно нет, фильтр один в один как вы прислали, так что поменяю его на фильтр с датчиком... правда ошибку показал сканер, а чек или лампочка воды в фильтре(ее вообще не видно) не горели постоянно

P0118 - Как раз на температуру он и указал что на прогретом двигателе 22градуса быть не может, как показал сканер. И стрелка на панели вклинила еще до меня и так как она висит не на 0, а на середине первого деления, не обратил на это внимание при покупке. Но ошибку не ожидал, так как машина не кипела, вентилятор иногда включается и на панели постоянных ошибок нет.

P1254 - К счастью ошибка, вернее лампочка чек на панели, загорается на скорости 120-130км/час, хотя пару раз загоралась на 80км/час при резком нажатие на газ. Гаснет при перезапуске и на динамику не влияет, но форсунки в обратку налили 5мл за 10 секунд все одинаково. Хотелось бы конечно чтобы, судя по формулировки этой ошибки, избыточное давление в системе было больше пропускной способности форсунок и лило из-за этого, но думаю таких чудес не бывает, так как на Х.Х. сканер показывает стандартно давление 250, а обратку как раз на холостом я и мерил.

охотник
20.05.2016, 14:54
P1254 - это скорее всего модулятор турбины!!!
250 бар на хх это нормальный показатель давления

Demokrit
20.05.2016, 15:01
P1254 - это скорее всего модулятор турбины!!!
250 бар на хх это нормальный показатель давления

Жалко... я хотел бы думать что, судя по формулировки этой ошибки, избыточное давление в системе было больше пропускной способности форсунок и лило в обратку из-за этого, к тому же за 10 секунд налили все 4 форсунки. НО думаю копить все равно придется на форсунки или переборку.


В результате диагностики появилось больше вопросов чем ответов.
P1148 - проведено обновление минимального количества начальных импульсов.
P1149 - В топливном фильтре обнаружена вода.
P0118 - Сигнал температуры охлаждающей жидкости - Высокий - Постоянное значение.
P1254 - Давление в магистрали, диапозон/производительность (положительное отклонение)

Что может быть и как с этим жить? Еще диагносту показалось что немного шелестит цепь, но он сказал что можно ездить до очевидного шума.
Воду конечно с фильтра слил, но датчика то у меня нет вроде как. Зато нашел разъем 3 контактный, с бумажкой на проводе с надписью FLOOR-LHD. Может это и есть разъем, просто взяли фильтр при замене другой, а разъем замотали в пакетик и ошибка в этом?
7808780878097810

LAVR
20.05.2016, 16:05
P1254 - это скорее всего модулятор турбины!!!
250 бар на хх это нормальный показатель давления

Появился вопрос- а разве Р1254 это не ошибка по давлению в топливной рампе? Это ж с топливной связано? А турбина -это впускной воздушный тракт, там вроде другие ошибки должны быть, по типу Р0108,Р0107, Р0109 . Что-то не вкурил....

LAVR
20.05.2016, 16:20
[QUOTE=Demokrit;129654]... на Х.Х. сканер показывал давление 250, при перегазовке(не в пол) увеличивалось....

Водоотделителя отдельно нет, фильтр один в один как вы прислали, так что поменяю его на фильтр с датчиком...

но форсунки в обратку налили 5мл за 10 секунд все одинаково...QUOTE]
Давление для ХХ нормальное...и динамика изменения есть...

Фильтр, когда будешь покупать, покупай оригинал от Делфи HDF-925, только он идёт БЕЗ ДАТЧИКА, датчик тогда отдельно покупать надо... Ещё надо обратить внимание , чтобы отверстие снизу фильтра под датчик было небольшим, по моему м8 его размер... Прикинь просто стоимость оригинального ТФ от SSY(но это тот же Делфи, только идёт с датчиком и кронштейном крепления) и HDR-925+Датчик...
В том фильтре во на фото заглушка для слива топлива выкручивается в отверстие м10, т.е.большее по своему диаметру...

За 10 сек 5 мл на прогретом двигателе на ХХ?
Я делаю тест на слив на ХХ на прогретом моторе в течении 1 минуты! И у меня больше 5 мл за минуту теста не поднималось!!!!

Demokrit
20.05.2016, 20:00
Появился вопрос- а разве Р1254 это не ошибка по давлению в топливной рампе? Это ж с топливной связано? А турбина -это впускной воздушный тракт, там вроде другие ошибки должны быть, по типу Р0108,Р0107, Р0109 . Что-то не вкурил....
Согласен... интересный вопрос. В расшифровке написано про магистраль, правда показатель давления в норме, что странно коль есть ошибка.



Фильтр, когда будешь покупать, покупай оригинал от Делфи HDF-925, только он идёт БЕЗ ДАТЧИКА, датчик тогда отдельно покупать надо... Ещё надо обратить внимание , чтобы отверстие снизу фильтра под датчик было небольшим, по моему м8 его размер... Прикинь просто стоимость оригинального ТФ от SSY(но это тот же Делфи, только идёт с датчиком и кронштейном крепления) и HDR-925+Датчик...
В том фильтре во на фото заглушка для слива топлива выкручивается в отверстие м10, т.е.большее по своему диаметру...

А по номерам отличаются фильтра с м8 и м10? Просто город у меня небольшой в наличие для визуального осмотра может не быть.



За 10 сек 5 мл на прогретом двигателе на ХХ?
Я делаю тест на слив на ХХ на прогретом моторе в течении 1 минуты! И у меня больше 5 мл за минуту теста не поднималось!!!!

Да 5 мл около 10 секунд налило во всех одинаково. Правда прогрет был не долго на Х.Х. перед испытанием, но двигатель был теплый на ощупь.
Дальше мерить не стал так как не ожидая такого результата взял маленькие шприцы. Вернее, в надежде что дело в методе испытания, заткнул снятый шланг обратки и машина просто не завелась и пока крутил налило 2 мл.

РоманВТ
20.05.2016, 20:34
Да 5 мл около 10 секунд налило во всех одинаково.
хоть холодные хоть горячие ...
5мл за 10сек это 30мл в минуту - мёртвые все . по этому на скорости и чек вылазит что давления в рампе нет ( откуда ему взяться если 4 левых крана сливают с рампы)
*
так успокоил ?:sadd08007:

LAVR
20.05.2016, 20:35
Да 5 мл около 10 секунд налило во всех одинаково. Правда прогрет был не долго на Х.Х. перед испытанием, но двигатель был теплый на ощупь.
Дальше мерить не стал .

Надо прогреть двиг до рабочей температуры....

LAVR
20.05.2016, 20:38
.... мёртвые все . по этому на скорости и чек вылазит что давления в рампе нет ( откуда ему взяться если 4 левых крана сливают с рампы)
:

...а вернее эбу пытается его поднять, так нет нормы по рассчетным значениям...потому и ошибка по ПРЕВЫШЕНИЮ давления выше нормы.....

РоманВТ
20.05.2016, 21:01
Надо прогреть двиг до рабочей температуры....

Олег ты до сих пор веришь в чудеса ?
*
мёртвые однозначно оттуда и ошибки

LAVR
20.05.2016, 21:02
Олег ты до сих пор веришь в чудеса ?

Хочется верить в ЧУДО!!!:-))

Demokrit
22.05.2016, 21:13
Проверить на прогретом пока не получилось... хочется верить в чудо, но не получается.... одно мне лично не понятно почему льют все одинаково.

Еще диагносту показалось что немного шелестит цепь, но он сказал что можно ездить до очевидного шума.

И когда он снимал маслозаливную крышку брызгалось масло и немного сапунило... вернее парило... на это мне сказано было что масло цепь бросает и это норма, а сапунить он должен... вернее это нормальное состояние. Верно ли это?

РоманВТ
22.05.2016, 21:48
И когда он снимал маслозаливную крышку брызгалось масло и немного сапунило... вернее парило...

лично я такие машины обхожу стороной. кто бы что не говорил - брызги это уже не норма . а если парит - пушной зверь рядом...
*пс* у меня ни чего не брызжет и не парит - дыхание естественно есть но без масляных составляющих.....

LAVR
22.05.2016, 22:03
.....
.. когда он снимал маслозаливную крышку брызгалось масло и немного сапунило... вернее парило.....

у меня ниче не выбрасывает!!!

А не может ЭТО все связано быть с неисправным датчиком температуры двигателя? (мож перегрев какой-гипотетически?)

А масло сменил?
Может ли масло перегреваться? Теоретически -ДА, если не работает нормально система охлаждения двигателя...термостат, термодатчик, вентилятор., радиатор...
?????

Demokrit
23.05.2016, 19:13
Решил снять видео так как это действительно проще, чем объяснять что я вижу и слышу.

https://youtu.be/WfhF2gfcCYc
вот видео на нем видно и проблему стрелки температуры, отсутствие проблем с запуском на холодную/горячую(независимо от того что форсунки так много льют), и гул турбины попал и главное видно брызганье масла из под крышки и выхлоп из под крышки(видно плохо на видео) и из отверстия под щуп(видно на видео)
Кому не сложно посмотрите и мнение оставьте.


у меня ниче не выбрасывает!!!

А не может ЭТО все связано быть с неисправным датчиком температуры двигателя? (мож перегрев какой-гипотетически?)

А масло сменил?
Может ли масло перегреваться? Теоретически -ДА, если не работает нормально система охлаждения двигателя...термостат, термодатчик, вентилятор., радиатор...
?????

Масло еще не поменял.... так как в сервисе сказали что оно свежее... но уже все заказано, так что скоро обслужу.
Правда с АКПП-4 еще не решил так как споры по выбору масла бесконечны... пока остановился на Масло трансмиссионное полусинтетическое BTR ATF M74LE 4 литра SSANG YONG 0000000430 смущает что оно полусинтетика.
Еще хотел бы для уверенности поменять масло в раздатке и мостах, но не знаю меняют ли полностью или только добавляют:
Масло в раздаточную коробку Part-Time ATF DEXRON III Объём 1.5 л ---Масло ENEOS ATF III Dextron III 0,94 л OIL1305
Масло в мосты: Объём 1.5 л в переднюю ось 2.0 л в заднюю ось --- Масло трансмиссионное синтет. "Shell Spirax S6 AXME 75W-90"

LAVR
23.05.2016, 21:46
Решил снять видео так как это действительно проще, чем объяснять что я вижу и слышу.

https://youtu.be/WfhF2gfcCYc

Посмотрел.
С турбиной однозначно что-то не то....этот вой нехороший признак....Надо:
1. Оценить состояние воздушного фильтра!!!
2. снимать впускной патрубок до турбины, проводить диагностику состояния турбины на предмет: возможного люфта крыльчатки, состояния самих лопаток, их целости, отсутствия видимых следов закоксовки на крыльчатке, нет ли масляных потеков....

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!! Что насторожило!!
с 0.10 сек, когда ты завел машину, и до 0.18 сек (двигатель УЖЕ РАБОТАЕТ) - ПОЧЕМУ после завода двигателя стрелки всех указателей (тахометр, указатель уровня топлива) "мертвы" аж 8 секунд?????!!!! Стрелка указателя уровня топлива ДОЛЖНА "ожить " с включением зажигания, а тахометр показать обороты ХХ сразу после завода двига, а не через 8 сек!!!! На горячую этот "разрыв" меньше - секунды 2, но тоже ТАКОГО быть НЕ ДОЛЖНО!!! что-то с электрикой приборной панели...
Не работает указатель температуры, это видно!! Вернее он на холодную показывает какое-то значение, но так же как и указателями топлива, "оживать" на горячую должен с включением зажигания, еще до завода двига...(думается трабл с датчиком температуры, его менять надо однозначно...)

А сколько времени ты двиг прогревал между эпизодом "на холодную" и "на горячую"??? по указателю температуры естественно не понять...Поясни...

По выброске капелюшек масла на работающем двиге - думается ничего страшного нет....

Demokrit
23.05.2016, 23:03
Посмотрел.
С турбиной однозначно что-то не то....этот вой нехороший признак....Надо:
1. Оценить состояние воздушного фильтра!!!
2. снимать впускной патрубок до турбины, проводить диагностику состояния турбины на предмет: возможного люфта крыльчатки, состояния самих лопаток, их целости, отсутствия видимых следов закоксовки на крыльчатке, нет ли масляных потеков....

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!! Что насторожило!!
с 0.10 сек, когда ты завел машину, и до 0.18 сек (двигатель УЖЕ РАБОТАЕТ) - ПОЧЕМУ после завода двигателя стрелки всех указателей (тахометр, указатель уровня топлива) "мертвы" аж 8 секунд?????!!!! Стрелка указателя уровня топлива ДОЛЖНА "ожить " с включением зажигания, а тахометр показать обороты ХХ сразу после завода двига, а не через 8 сек!!!! На горячую этот "разрыв" меньше - секунды 2, но тоже ТАКОГО быть НЕ ДОЛЖНО!!! что-то с электрикой приборной панели...
Не работает указатель температуры, это видно!! Вернее он на холодную показывает какое-то значение, но так же как и указателями топлива, "оживать" на горячую должен с включением зажигания, еще до завода двига...(думается трабл с датчиком температуры, его менять надо однозначно...)

А сколько времени ты двиг прогревал между эпизодом "на холодную" и "на горячую"??? по указателю температуры естественно не понять...Поясни...

По выброске капелюшек масла на работающем двиге - думается ничего страшного нет....
Спасибо... турбину буду смотреть... правда такой гул только на холодную и то не всегда. Воздушные и масленый фильтр, датчик температуры и моторное масло скоро уже будут. Про остальные жижи в прошлом сообщение написал, что чуть позже, так как не до конца изучил матчасть.
А со стрелками стандартно с момента покупки запоздалая реакция, а стрелка датчика температуры ничего не показывает она всегда в этом положение... даже когда отключено зажигание и все стрелки ложатся ниже нуля.
Между отрезком "на холодную" и "на горячую" большой промежуток, так как заезжал на работу, но непосредственно перед горячим отрезком проехал 30км. смешанного цикла с остановками без глушения.

РоманВТ
23.05.2016, 23:10
По электрике согласен полностью- всё как то через жопу работает.
по маслу и парам мотористов надо спросить ( моё мнение - это не хорошо ) канал вентиляции картера не забит случаем ?
когда работает ДВС то идет активное высасывание паров картера через сапун и сепаратор соответственно. если там пробка то вот так всё и газит и плюётся
(это самая простая возможная причина)
патрубок входящий с турбины снимал ? как там на наличие масла ?

LAVR
23.05.2016, 23:15
....
по маслу и парам мотористов надо спросить ( моё мнение - это не хорошо ) канал вентиляции картера не забит случаем ?
когда работает ДВС то идет активное высасывание паров картера через сапун и сепаратор соответственно. если там пробка то вот так всё и газит и плюётся
(это самая простая возможная причина) ...
во! так как с этим сам лично я не сталкивался (сапун, сепаратор, чтоб неправильно работали), надо прислушаться к совету .... но у меня так не забрызгивает..эт точно...

Тогда есть предположение, что на каком то этапе эксплуатации либо залили, либо несколько раз лили при замене "паленое" масло...

Теекс! а пробег то какой!? а , нашел! 107 тыс км! с 2007 года издание, а в России с 2011... А точно пробег похож на заявленный?

ну там не только по подвеске можно судить. ... затертости ручек на дверях (особо водительская, пассажир справа от водителя..., внутри салона затертость кнопок стеклоподъемника (водит двери), педалей, рукоятки АКПП, руль, состояние уплотнителей дверей, ремней без-ти......

LAVR
23.05.2016, 23:32
..И да, вот что еще!

Пересмотрел видео еще неск раз: на холодную двиг немного подтраивает..Мне показалось это когда ты подносил первый раз камеру к ремню... И довольно долгая прокрутка стартера на холодную...(ну этот момент - чистое имхо)
Перед перезапуском на горячую у тебя горел "чек" перед остановкой двига..После перезапуска "чек" моргнул и погас...Почему горел чек перед остановкой двига? ты не понял? Есть какие-то ошибки по работе управления двигом..
Это на лице так сказать!!!!

А нет предположения, что панель приборов вскрывалась/снималась и "что-то пошло" не так?

Demokrit
23.05.2016, 23:36
Над машиной поработали.. единственное это затерта ручка АКПП все остальное как новое. НО по поводу пробега очень сомневаюсь... думаю даже если бы "ездила девушка и только по воскресеньям в церковь" пробег и то был бы больше.
Турбину осмотрю на днях, когда буду обслуживать и все менять.
Как проверить вентиляцию картера самостоятельно?
С чего начать по поводу электрики?


Чек это как раз ошибки(пару постов выше список) во время езды 110-120км/час после перезапуска гаснут... ехал по трассе и загорелся.. вроде как из за форсунок проблема. И по поводу вскрытия панели подозрения есть, даже есть место вандальского приложения отвертки... думаю для скручивания пробега. НО в сервисе сказали что для скручивания снимать не обязательно так что мало вероятно, если только не глушили какие нибудь ошибки.

LAVR
23.05.2016, 23:49
Над машиной поработали.. единственное это затерта ручка АКПП все остальное как новое. НО по поводу пробега очень сомневаюсь...

Как сильно затерта? у меня на пробеге 170-180 тыс стала затираться, сейчас пробег 250 почти, затерта основательно справа и слева (цвет пластика, сошел темно серый цвет до светлой основы самого пластика, в процентном отношении около 60 процентов).
Резиновые накладки на педалях (особенно справа на тормозе) на таком пробеге новыми быть не могут... видимая разница должна быть правой и левой части педалей.



. Турбину осмотрю на днях, когда буду обслуживать и все менять.
Как проверить вентиляцию картера самостоятельно?
С чего начать по поводу электрики?
Надо на турбине смотреть люфт лопаток, так как может быть задевание за корпус при вращении...

По электрике: черт его знает с чего начать. Диагностика всех ошибок, попробуй начать хотя бы со снятия панели приборов, надо разобраться, может там при (возможно предполагаемом) демонтаже/монтаже загнули какой контакт в разъеме каком-то...шлейф какой то не подсоединили...
По АКБ вопрос появился.:при запуске на холодную моргнула лампа АБС, может ничего страшного, а может это "первая" ласточка, которая показывает низкую емкость АКБ при запуске на холодную, так как когда в борт системе низкое напряжение, то ЭБУ может отключать "условно" не нужные системы при запуске двигателя..При этом может морга/гореть АБС, НДС...Особенно ЭТО характерно для зимнего пуска дизеля...Да и после запуска двига моргнула лампа АКБ...Или пробей заряд АКБ...

Перед холодным (утренним) запуском измерь хотя бы напряжение на клеммах АКБ...Какое будет то?

LAVR
23.05.2016, 23:59
Вот таблица по которой ГРУБО можно судить о степени заряда АКБ...
http://s017.radikal.ru/i443/1605/54/ec58c8e6b5da.gif (http://radikal.ru/big/1d892b82f4024391b70fd52886ff50c4)

Как видно 12,7В - это ГРУБО 100% заряд...12,1-12,0В - это уже 50%....

РоманВТ
24.05.2016, 07:27
Как проверить вентиляцию картера самостоятельно?
.

сапун выходит сверху и идет в сепаратор( чёрная пластмассовая штука) с него идет 2 шланга. один вниз в картер а другой в патрубок возле турбины - вытащи и проверь "дыхание"

Demokrit
24.05.2016, 15:40
Сегодня решил наконец то проверить турбину, так как утренний гул немного смущал.
Заведя утром и дождавшись гула, успокоился так как дело было в экране турбины и при дотрагивании пальца гул моментально пропадал.
7822

НО все таки решил проверить лопатки турбины и снял патрубок от воздушника, лопатки были в норме, НО было масло на турбине… масла было немного, но оно было и решил почистить и проверить сепаратор картерных газов и дело было в нем. вернее в спревшей резинке(мембране) по которой пошла трещина… заказать отдельно ее нельзя, а покупать за 2000р. новый сепаратор пока не стал. решил заклеить старую и посмотреть эффект. Все промыл бензином, просушил и поставил на место… никаких динамических изменений не заметил. НО в целях профилактики думаю уж точно лишним не будет.
Кстати несмотря на спревшую резинку, картерные газы отводились, просто вместе с маслом... так что брызги масла не от этого... кстати сегодня заметил что цепь проходит очень близко к горловине. Может дело в этом?

Demokrit
24.05.2016, 18:22
Сегодня еще скинул клемму в надежде на оживление стрелки температуры, а стрелка даже не пошевелилась... но после пары ударов по верху торпеды, упала до нуля и больше не поднималась, датчик конечно поменяю... но похоже дело не в нем, а в панели(а может в обоих). Интересно панель починить смогут или надо искать б/у

РоманВТ
24.05.2016, 18:46
после пары ударов по верху торпеды, упала до нуля и больше не поднималась

:good:
вот с неё и начни. может и датчик (700 рэ) менять не придётся

LAVR
24.05.2016, 20:53
...и при дотрагивании пальца гул моментально пропадал.
НО все таки решил проверить лопатки турбины и снял патрубок от воздушника, лопатки были в норме,
Вот и здОрово! смотри за этой трубочкой, чтоб ненароком не коснулась нагретого двига, может подрасплавиться и пропадет вакуум на управление турбиной...7822


.... было масло на турбине… масла было немного, но оно было и решил почистить и проверить сепаратор картерных газов и дело было в нем. вернее в спревшей резинке(мембране) по которой пошла трещина… заказать
что-то трещину так и не нашел...не увидел...

........картерные газы отводились, просто вместе с маслом... так что брызги масла не от этого... кстати сегодня заметил что цепь проходит очень близко к горловине. Может дело в этом?
может дело и в цепи, что очень близко проходит к маслозаливной горловине..

А что с "чеком" то? продолжает периодически загорается в движении?

Demokrit
25.05.2016, 18:56
Решил сегодня заняться ремонтом панели приборной. Так как снятие клеммы не помогло обнулить показания на приборке, стало ясно что дело не в датчике температуры охлаждающей жидкости… ну или не только в нем.
Позвонив по местным сервисам и выйдя на одного местного специалиста, позвонил и выяснил что это частое механическое последствие вмешательства в панель. И скорее всего стрелка сильно прижата к панели и что это можно сделать самостоятельно, я видел что зазор есть, но мастер утверждал что нужно разобрать и убедиться.
И я стал разбирать… вернее пытаться так как в интернете есть видео обо всем кроме снятия панели. Благо просмотрев видео о других ремонтах связанных с панелью(замена магнитолы, ремонт воздуховодов) и вооружившись интуицией(она требовалась на всех этапах ремонта) дело пошло.
782578267827
Добравшись до стрелки заметил что она легко ходит от касания пальца, а другие заметно сопротивляются сдвигу. Позвонив специалисту, и сказав что стрелка нормально посажена, получил ответ что это подтверждение механического повреждения, а он чинит глюки и ошибки и рекомендовал менять на б.у. панель или, если получится найти, заменить привод стрелки.
Расстроившись и будучи немного зол на панель, решил посмотреть что не так. Чтобы снять лицевую панель надо было снять стрелки, но они не шли… исправные было страшно тянуть а сломанная тянулась вверх и как на пружинке возвращалась назад. Будучи утомленный панелью и приложив силу более уверенно все легко снялось.
7828
Добравшись до печатной платы увидел на ней приводы стрелок
Как оказалось, опять таки опытным путем, они не припаяны к плате а держаться на грибках с другой стороны, а контакт просто прилегает к плате.
7829
Зная что привод этой стрелки не работает и не боясь сделать хуже, отверткой, ножом и скрепкой открыл корпус. Внутри все банально и просто: Две соединенные катушки и привод стрелки(червячная передача или бесконечный винт). Так вот дело было в том что червяк слетел со своего места и просто напросто не доставал до шестеренки, двигающей стрелку.
Собрав все обратно, завел машину и очень приятно был удивлен движению стрелки. Конечно уверенность появилась когда стрелка при установке не двигалась легко от касания пальца, НО пока не проверил, уверенности не было.
7830

P.S. Кстати еще было демонтирована черная изолента со светодиода и лицевой части панели приборов, как раз датчика воды в фильтре... правда несмотря на это она не загорелась... видимо не проявился еще.... ну или перегорел.

Demokrit
25.05.2016, 18:59
Вот и здОрово! смотри за этой трубочкой, чтоб ненароком не коснулась нагретого двига, может подрасплавиться и пропадет вакуум на управление турбиной...7822


что-то трещину так и не нашел...не увидел...

может дело и в цепи, что очень близко проходит к маслозаливной горловине..

А что с "чеком" то? продолжает периодически загорается в движении?

Трещину находится на сгибе, на фото не видно, сфоткать четко не получилось.

А ЧЕК так и загорается без всяких изменений в динамике... думаю ремонта форсунок не избежать.

LAVR
25.05.2016, 21:08
Решил сегодня заняться ремонтом панели приборной..... выйдя на одного местного специалиста, позвонил и выяснил что это частое механическое последствие вмешательства в панель.......
Ха, а я что тебе говорил?

А нет предположения, что панель приборов вскрывалась/снималась и "что-то пошло" не так?


...
.....все банально и просто: Две соединенные катушки и привод стрелки(червячная передача или бесконечный винт). Так вот дело было в том что червяк слетел со своего места и просто напросто не доставал до шестеренки, двигающей стрелку....
Молодец! :good: "Добил" таки вопрос!!! и не побоялся же лезть в потроха! :rem:

.
7830.
А вот тут у тебя все работает на приборке, а стрелка указателя топлива "лежит " на нуле!! а лампа резерва топлива не горит!! все нормально с этой стрелкой?
Еще!!! А по прежнему с задержкой после запуска двигателя начинают "оживать" стрелки на приборке?

....P.S. Кстати еще было демонтирована черная изолента со светодиода и лицевой части панели приборов, как раз датчика воды в фильтре... правда несмотря на это она не загорелась... видимо не проявился еще.... ну или перегорел.
вряд ли перегорел! сухая погода...влаги нет, которая попадала на снятый разъем отсутствующего на топливном фильтре датчика воды!!!
Помнишь тот разъем? Тот кто продавал тебе машину наверное не подозревал о его существовании....и никак не мог понять: Пчему горит лампа наличия воды в ТФ и не гаснет? потому , наверное, и полезли в панель, чтоб этот св/диод заклеить, а по пути может еще и скрутить цифры ОДО, и стряхнуть червяк на указателе температуры....Кстати можешь проверить его (св/диода) работу капнув воды на контакты разъема при вкл зажигании: должен загореться индикатор на панели приборов...

Ты еще не купил фильтр под датчик воды и сам датчик? Когда будешь все это хозяйство ставить, прочисти контакты разЪема хорошенько перед подсоединением...

И еще:->>> коли было "проникновение" в панель приборов, то надо отнестись очень трепетно к проведению замены всех тех жидкостей авто: в мосты, раздатку, акпп, ОЖ, тормозуху, масло само собой, поменять ВСЕ фильтра, пробить смазку кардана....Особо подчеркну тормозная жидкость и АКПП...(хотя все важно, что тут говорить...)

По "чеку": надо статистить какие ошибки в памяти записаны...и тогда принимать решение- надо ли подготавливаться к замене форс...

Demokrit
26.05.2016, 13:39
Ха, а я что тебе говорил?
Молодец! :good: "Добил" таки вопрос!!! и не побоялся же лезть в потроха! :rem:
А вот тут у тебя все работает на приборке, а стрелка указателя топлива "лежит " на нуле!! а лампа резерва топлива не горит!! все нормально с этой стрелкой?
Еще!!! А по прежнему с задержкой после запуска двигателя начинают "оживать" стрелки на приборке?

вряд ли перегорел! сухая погода...влаги нет, которая попадала на снятый разъем отсутствующего на топливном фильтре датчика воды!!!
Помнишь тот разъем? Тот кто продавал тебе машину наверное не подозревал о его существовании....и никак не мог понять: Пчему горит лампа наличия воды в ТФ и не гаснет? потому , наверное, и полезли в панель, чтоб этот св/диод заклеить, а по пути может еще и скрутить цифры ОДО, и стряхнуть червяк на указателе температуры....Кстати можешь проверить его (св/диода) работу капнув воды на контакты разъема при вкл зажигании: должен загореться индикатор на панели приборов...

Ты еще не купил фильтр под датчик воды и сам датчик? Когда будешь все это хозяйство ставить, прочисти контакты разЪема хорошенько перед подсоединением...

И еще:->>> коли было "проникновение" в панель приборов, то надо отнестись очень трепетно к проведению замены всех тех жидкостей авто: в мосты, раздатку, акпп, ОЖ, тормозуху, масло само собой, поменять ВСЕ фильтра, пробить смазку кардана....Особо подчеркну тормозная жидкость и АКПП...(хотя все важно, что тут говорить...)

По "чеку": надо статистить какие ошибки в памяти записаны...и тогда принимать решение- надо ли подготавливаться к замене форс...

По поводу ТО уже решил все поменять по максимуму.. А в мостах и раздатке есть технология полной замены? Так как я не знаю нигде что залито.... ну кроме омывателя и то он давит воду... какая то странная там система, вроде как сифон.

А приборка реально сегодня ожила... сразу с включением зажигания все оживает... видимо сломанный редуктор как то влиял на работу всей панели... возможно катушки с заблокированным червяком своей индуктивностью и емкостью мешал снятию показаний.

А со стрелкой топлива все хорошо... просто не заправился до снимка.. вечером заправил полный бак на 108656км, теперь посмотрю расход средний... тоже, мне кажется, отличный показатель состояние машины. Кстати стрелка была чуть выше 0, но лампа не горела(я вообще не уверен что она горит) но влезло только 60 литров.

охотник
26.05.2016, 14:52
В мостах - выкручиваете сливную пробку и все)))

LAVR
26.05.2016, 18:07
В мостах - выкручиваете сливную пробку и все)))
А заливную?

охотник
26.05.2016, 19:12
И заливную,

Demokrit
31.05.2016, 22:04
На днях доработал крышку ГУРа и вакуумные модуляторы. Кстати динамика заметно улучшилась, но не сразу почему то. НО задержка при резком нажатие на газ осталась, так же как и вылетающий чек, который вылетает кстати не на скорости, а на оборотах высоких, но закономерность не выявил еще.
Также замерил расход городской получился 13.5 литров... как мне кажется многовато для дизеля, хотя езжу с кондеем, но к тому же я вроде бы особо не гоняю и не превышаю, но близкие сказали что стал ездить агрессивнее.

Самое печальное что с жарой( возможно просто совпадение) появились проблемы с запуском на горячую, но не совсем. Если заводить с небольшой остановкой(меньше минуты) все нормально, но через пару минут или более долгая остановка приходится крутануть раза два, а то и три. Т.е. уже как раньше за 3-4 секунды не заводится. Утром заводится нормально.
Затягивать с ремонтом до зимы наверное не стоит, но и новые форсунки огромного желания покупать нет, хочу начать с клапанов, НО вытаскивание форсунок пугает... вернее возможные варианты развития событий. Также не хотелось бы повторить процедуру сразу после замены клапанов из за ВОЗМОЖНОЙ стружки ТНВД( так как напомню льют форсунки у меня 5мл за 10 секунд все одинаково, а вроде как говорил один классик( папа дяди Федора из известного мультишедевра) "с ума по одному сходят")

Так что прошу совета как быть... а именно:
Как подготовится к демонтажу форсунок? Проливать ли, пока езжу, и чем?
Как проверить ТНВД на износ и стружку?
Может, коль форсунки все равно под переборку, промыть систему чем нибудь типа Wynns( очень много положительных отзывов, к примеру на Drive2, хотя может менеджеры по продажам Wynnsа не зря свой хлеб едят)? Заодно со снятием бака и промывкой его?

P.S. Сразу хочу сказать что деньги мне есть куда девать, просто не хочется подтверждать пословицу и платить дажды. Так что прошу подсказать надежные варианты и по возможности бюджетные.

РоманВТ
31.05.2016, 22:19
"механик" для заливания в колодцы . новые клапана и распылители( чтоб дважды не платить)

LAVR
31.05.2016, 22:41
А топливо сливал с ТФ в стеклянную банку на предмет оценки содержимого в нем? (в ТФ льет обратка, с ТНВД) поэтому можно косвенно оценить есть ли стружка (магнит в помощь, если увидишь соответствующее содержимое)..
Затрудненный пуск двигателя на горячую- хреновый признак для топливной аппаратуры...... Почему? основной причиной может быть: - низкая компрессия цилиндров; - износ плунжерных пар (ПП) ТНВД... Если форсы льют , то ТНВД в первые секунды старта двига испытывает топливный голод, а как известно ПП ТНВД "смазываются" самим топливом, потому повышенный износ этих самых ПП...

Проведи правильно тест на слив форсунок: его надо проводить на горячем (прогретом до раб темп-р) двиге. После того как оденешь капельницы со шприцами на обратки , заведи и дай поработать минуту двигателю, наблюдай как идет слив в обратку... Шприцы желательно иметь 20 млграмм...

Форсы можно попроливать Хай Гировским "Механиком"( смазка с растворителем ржавчины..).. Проверено-помогает!!...Только лить надо в фоскамеры как перед запуском на холодную(утром), так и после выключения двига (вечером) на горячую... Личный пример - на 230 тыскм вынулись все пять форс, в т.ч. и преславутая ПЯТАЯ форса, при чем самая легкая оказалась...(правда потом "разложился" от химии резиновый патрубок на системе охлаждения, куда капал стекающий по задней стенке двига этот растворитель, но это так сказать побочный эффект)...

Если при сливе с ТФ будет стружка, то промывка всей топливной однозначно и ремонт (замена) ТНВД, форсунок...

Клапана и распылители форс?... Может и так..Но я бы готовился и покупал бы НОВЫЕ форсы...А то переборка форс (замена клапанов, распылителей, плюс работа)- то на то и выходит, что стоимость НОВЫХ форс(ИМХО). Новые форсы идут со своим кодами, которые надо вводить в память ЭБУ для коррекции впрыска.. Но решать тебе....

И пойми - почему по какой причине подгорает чек на приборке!??? какие ошибки??

и вот в помощь, почитай хотя бы последние 10 страниц темы
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=86&page=15&highlight=%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D0% B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D1%82%D0%B E%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9

LAVR
31.05.2016, 23:15
.
Также замерил расход городской получился 13.5 литров... как мне кажется многовато для дизеля, хотя езжу с кондеем, но к тому же я вроде бы особо не гоняю и не превышаю, но близкие сказали что стал ездить агрессивнее.

Самое печальное что с жарой( возможно просто совпадение) появились проблемы с запуском на горячую, но не совсем. ....но через пару минут или более долгая остановка приходится крутануть раза два, а то и три. Т.е. уже как раньше за 3-4 секунды не заводится. Утром заводится нормально.
....

Расход (имхо) повышенный...Кондей "берет " на себя от силы литр на 100 км дополнительно...Может актионоводы подскажут что и как с расходом должно быть!???

Погуглив немного - вычитал, что можно проверить, что дело в ТНВД при плохом заводе на "горячую", полив на него холодной водой перед запуском: если заведется быстро и с первого раза, то вероятно дело в НЕМ, а вернее в плунжерах...(сам так не делал, вычитал на форумах дизелистов)

Demokrit
01.06.2016, 17:27
С запуском становится все напряженнее... сегодня уже после каждой, даже короткой остановки, приходится покрутить уже раза 4-5...
Походу ездить и не заморачиваться не получится. Начинаю отмачивать форсунки и на диагностику их наверное. А то замена и клапанов и распылителей по цене приближается к новым.
Про ТНВД не совсем понял сливать с отстойника для воды нужно(снизу пластмассовая крышечка)? А стружка будет настолько большой что на глаз будет видно?

LAVR
01.06.2016, 17:44
Просто из бутылки полей водой! Смысл в том, чтоб охладить его! Если заводится после этого лучше- плунжерам гаМмон наступил....у тебя водоотделителя ж нет, только фильтр! Сними фильтр, и слей снизу открутив пластмассовую кругляшку в стеклянную банку - чистую!!!- чтоб видно было что плавает в соляре! Если стружка есть- увидаешь черные вкрапления, если они магнитятся и собираются магнитом в кучку, то стружку гонит ТНВД !!! Диагностика и ремонт!!!! Но у тебя по-ходу проблемы в форсунках, они льют безбожно, и давления в топливной рампе нет для запуска двигателя ..

РоманВТ
01.06.2016, 17:52
при сливе в обратку стакан в минуту как она вообще заводится ?

Demokrit
02.06.2016, 21:37
Агония закончилась... сегодня доехал до работы, а обратно уже в сервис на эфире. Когда нибудь это должно было произойти.
Клапана в наличие есть... завтра будут снимать сколько смогут, а которые не смогут оставят приоткрученными чтобы сами повылезали. Хотя говорят тоже не панацея, так как один кайрон приехал на следующий день, а другой у них уже второй год ездит и форсунка не пошевелилась даже.
Надеюсь я везучий и форсунки не будут упираться.
7853

РоманВТ
02.06.2016, 21:58
Агония закончилась... сегодня доехал до работы, а обратно уже в сервис на эфире. Когда нибудь это должно было произойти.
Клапана в наличие есть... завтра будут снимать сколько смогут, а которые не смогут оставят приоткрученными чтобы сами повылезали. Хотя говорят тоже не панацея, так как один кайрон приехал на следующий день, а другой у них уже второй год ездит и форсунка не пошевелилась даже.
Надеюсь я везучий и форсунки не будут упираться.
7853

http://marstlt.ru/upload/iblock/2c5/2c5087b5e31ffcb821d743dd154ed076.jpeg

LAVR
02.06.2016, 22:44
Агония закончилась...// Когда нибудь это должно было произойти.

Так значит мы не смогли тебя успокоить!?:not_i:

"Бобик" сдох!?:shok: или не совсем?:JC_thinking:

Ждем продолжения...может теперь мы успокоимся, что все разрешилось успешно,,,:phil_42: :rem:и ты будешь снова на коне:t89190:

LAVR
02.06.2016, 23:06
Перед снятием и установкой форс запасись НОВЫМИ медными прокладками (что в колодцах устанавливаются) и НОВЫМИ болтами, что крепят прижимную планку форсунок!!! ЭТО все ОДНОРАЗОВОЕ!!!!
С осторожностью надо еще откручивать и закручивать эти болты!!! при закручивании пройдись мечиком по всей резьбе и удали/выдуй всю грязь /влагу из резьбы болтов!!Иначе их поломают в легкую при закручивании!!!

Форсы перед установкой не забудьте смазать по всему погружаемому в ГБЦ периметру либо высокотемпературной смазкой , либо как тут в теме http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2700&highlight=%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0% BA%D0%B8....

РоманВТ
02.06.2016, 23:20
Перед снятием и установкой форс запасись НОВЫМИ медными прокладками (что в колодцах устанавливаются) и НОВЫМИ болтами, что крепят прижимную планку форсунок!!! ЭТО все ОДНОРАЗОВОЕ!!!!
С осторожностью надо еще откручивать и закручивать эти болты!!! при закручивании пройдись мечиком по всей резьбе и удали/выдуй всю грязь /влагу из резьбы болтов!!Иначе их поломают в легкую при закручивании!!!

Форсы перед установкой не забудьте смазать по всему погружаемому в ГБЦ периметру либо высокотемпературной смазкой , либо как тут в теме http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2700&highlight=%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0% BA%D0%B8....

прислушайся к каждому слову!! ( опыт сын ошибок трудных)

Demokrit
03.06.2016, 20:09
Получилось заменить клапан только на второй и третьей форсунке... вышли легко... первая и четвертая не тронулись, хотя особо и не упорствовали, чтобы не навредить. Так как после первой же форсунки все начало заводится, а после двух заводится как при покупке.

https://youtu.be/MJTQz1mDHFI
Щайб не было в наличие, но менять надо так как они еще для чего то были рассверлены. Все промазали медной смазкой от ликвимоли и шайбы с болтами заказал.
7862
Еще сказали что клапана как новые выглядят, возможно предпродажная подготовка была и поставили китайские, чтобы продать... так как мои клапана черные, кроме штрих кода, а те что стояли все серебристые. Надеюсь все так, а не стружка ТНВД гонит, а то не хотелось бы еще раз все менять. Или клапана просто от работы белеют?
7857785878597860
Первую и четвертую оставили приоткрученными и начал заливать, но не механиком, так как его не нашел.
7861
После заливки увидел что жидкость пузырится на работающем двигателе, но не так как мне показали должно, когда сдвинется с места... буду ждать. Так как четвертая все таки в норму укладывается, а первую надо менять обязательно. Правда непонятно откуда пузыриться... вроде около свечи, но и вокруг форсунки тоже .
7863

РоманВТ
03.06.2016, 20:26
. Так как четвертая все таки в норму укладывается, а первую надо менять обязательно.
менять надо будет все!!!
так как в норму она укладывалась только из-за пониженного давления в рампе .сейчас 2 дыры из 4-х закрыл - давление поднялось . тест на слив сделай и всё увидишь . там делов на 5 мин
норма это 5 мл в МИНУТУ

LAVR
03.06.2016, 20:31
Получилось заменить клапан только на второй и третьей форсунке..... буду ждать. Так как четвертая все таки в норму укладывается, а первую надо менять обязательно. Правда непонятно откуда пузыриться... вроде
Значит форсунки?
Похимичили с машиной таки так! было понятно по приборной панели...
тАды так...А сливал таки ты с фильтра ДТ? нет?
А четвертая в КАКУЮ норму то укладывается?

Demokrit
03.06.2016, 20:51
менять надо будет все!!!
так как в норму она укладывалась только из-за пониженного давления в рампе .сейчас 2 дыры из 4-х закрыл - давление поднялось . тест на слив сделай и всё увидишь . там делов на 5 мин
норма это 5 мл в МИНУТУ


Значит форсунки?
Похимичили с машиной таки так! было понятно по приборной панели...
тАды так...А сливал таки ты с фильтра ДТ? нет?
А четвертая в КАКУЮ норму то укладывается?

Слить пока не получилось, вернее ничего не видно, но магнит просто не смог найти.
А менять, согласен, надо бы все, но не все вылезло, а клапана на две оставшиеся уже ждут замены. Пока попробуем выдавить при езде и проливать.
Как оказалось четвертая лила изначально меньше остальных, просто из за маленьких шприцов не было видно. А когда вчера смотрели в сервисе, правда без завода, а кручением форсунки лили 1-5, 2-7, 3-5, 4-<2, правда смотрели без меня и за сколько это накрутили не знаю. Надеюсь что ждать долго не нужно будет и все скоро откиснет и выдавится.

LAVR
03.06.2016, 21:56
менять надо будет все!!!
...

ну что , Ром, значитЬся успокоили Александра?

РоманВТ
03.06.2016, 23:00
ну что , Ром, значитЬся успокоили Александра?

теперь его сон сладок и спокоен.....

Demokrit
03.06.2016, 23:32
:icon_thumright: На днях масло заменю и всё)
Спасибо за советы, подсказки и пожелания :ok:

LAVR
04.06.2016, 08:33
:icon_thumright: На днях масло заменю и всё)
:ok:

Дык, это ж ты ещё не сделал? ??? Первое наперво надо было делать!

Demokrit
04.06.2016, 21:04
Дык, это ж ты ещё не сделал? ??? Первое наперво надо было делать!
Не было в наличие, вчера только из магазина заказ забрал, сегодня поменял.
Так что осталось в мостах и коробке заменить.
7865
И сегодня выбило первую форсунку. Затянул и жду шайб. Правда немного давит из под форсунки воздух, сперва сильно, а сейчас уже еле еле но рукой чувствуется.

LAVR
04.06.2016, 21:40
Чёт не понял - а масло какое ? 5w-30? (С телефона не рассмотреть)

Demokrit
05.06.2016, 08:40
Чёт не понял - а масло какое ? 5w-30? (С телефона не рассмотреть)
ДА. 5w30.

РоманВТ
05.06.2016, 13:40
ДА. 5w30.

:wacko3:

LAVR
05.06.2016, 14:47
:wacko3:
ну что ты в самом деле!:-) у Топика авто с сажевым фильтром..Правда Алекс писал , что в сервисе говорили, что он на 100% как удален...Поэтому масло в принципе то подходит..Только, если нет сажевика, можно и 5w-40 лить, оно немного побюджетнее..

Demokrit
05.06.2016, 14:52
Чёт не понял - а масло какое ? 5w-30? (С телефона не рассмотреть)


:wacko3:

А что не так? :pardon:
Это первая замена масла у меня после покупки и что лили до этого не понятно, движок не настолько ушатан чтобы 5w40 лить, кстати официалы при ТО льют 5w30.
К тому же с такой вязкостью вымоет все говно со всех каналов, куда 5w40 даже не польется. Так что считайте долгосрочная промывка.... к тому же я на своих машинах масло меняю не по пробегу, а по сезонам, так что перед зимой буду менять опять.

Demokrit
05.06.2016, 15:21
Да всё верно, вроде ка нет. А что это меняет, ведь по руководству подходят оба варианта?

РоманВТ
05.06.2016, 15:37
А что не так? :pardon:
.

Масло 5w40 при повышении температур в летний период обладает большей вязкостью, чем масло 5w30, что способствует бесперебойной работе двигателя; http://avtonam.ru/fluids/masla-5w30-i-5w40/
*

масло меняю не по пробегу, а по сезонам, так что перед зимой буду менять опять.
и какое же будет зимой ?

Demokrit
05.06.2016, 16:09
Масло 5w40 при повышении температур в летний период обладает большей вязкостью, чем масло 5w30, что способствует бесперебойной работе двигателя; http://avtonam.ru/fluids/masla-5w30-i-5w40/
*

и какое же будет зимой ?

Зимой не знаю... как покажет это себя.
Ссылка интересная, но 5w40 - грубо говоря для пробок и ушатаных движков.

LAVR
05.06.2016, 19:54
/// но 5w40 - грубо говоря для пробок и ушатаных движков.
спорное мнение...пожалуй не соглашусь с тобой...Какая-то доминантная мысль относительно свойств 5w-40 не дает тебе "перестроиться" в отношении него...

Пользую 5W-40 практически с нуля!! Не, ну было по-началу и 0W-40, и зимой на него переходил, но уже тыщ 200 заливаю 5W-40 , только от Мобила... (Как-то так, имхо)

РоманВТ
05.06.2016, 20:14
спорное мнение...пожалуй не соглашусь с тобой...Какая-то доминантная мысль относительно свойств 5w-40 не дает тебе "перестроиться" в отношении него...

Пользую 5W-40 практически с нуля!! Не, ну было по-началу и 0W-40, и зимой на него переходил, но уже тыщ 200 заливаю 5W-40 , только от Мобила... (Как-то так, имхо)

куда нам с нашими "ушатаными" ...которые и тридцатки то не видели за свои 200000 пробега....... человеку с новой машиной нас не понять ....( только в этой новой машине по чему то полазили везде ....вплоть до приборов.....)

Demokrit
06.06.2016, 19:35
спорное мнение...пожалуй не соглашусь с тобой...Какая-то доминантная мысль относительно свойств 5w-40 не дает тебе "перестроиться" в отношении него...
Пользую 5W-40 практически с нуля!! Не, ну было по-началу и 0W-40, и зимой на него переходил, но уже тыщ 200 заливаю 5W-40 , только от Мобила... (Как-то так, имхо)
Вовсе нет... я уважаю чужое мнение... просто я же написал в самом начале что в целях промывки взял, а там уже смотреть по работе. Правда менять вязкость готов, а вот с производителем сомневаюсь... все таки это рекомендованное и бюджетное сразу. В прошлую машину, правда бензиновую, лил мотюл и замена выходила по дороже)))


куда нам с нашими "ушатаными" ...которые и тридцатки то не видели за свои 200000 пробега....... человеку с новой машиной нас не понять ....( только в этой новой машине по чему то полазили везде ....вплоть до приборов.....)
Вы меня не правильно поняли... не воспринимайте все высказывания на свой счет- это показатель эгоцентризма. Я уважаю чужое мнение, но причин заливать 5w40 не услышал, а в пользу 5w30 написал что с его вязкостью промоет двигатель.

Сегодня поменял первую форсунку(по порядку, а по замене она третья), вернее клапан в ней, он тоже китайский оказался. Не скажу что машина начала заводиться лучше значительно, но возможно что то есть. НО самое главное что пока что не смог зажечь ошибку... возможно победил.

РоманВТ
06.06.2016, 19:39
пока что не смог зажечь ошибку... возможно победил.
победа находится в глубине моторного отсека .... до неё можно добраться лишь пройдя контрольные точки 1-3-4-2.....

LAVR
06.06.2016, 21:34
..Сегодня поменял первую форсунку(по порядку, а по замене она третья), вернее клапан в ней, он тоже китайский оказался. ..... НО самое главное что пока что не смог зажечь ошибку... возможно победил.
Четвертую не бросай, планово готовься и её менять, а пока проливку не бросай....

победа находится в глубине моторного отсека .... до неё можно добраться лишь пройдя контрольные точки 1-3-4-2.....
Осталась одна контрольная точка#4. :-)

Demokrit
15.06.2016, 22:46
И снова здравствуйте) Прошло полторы недели и я снова здесь.
Вчера по дороге домой загорелась ошибка без потери динамики, которая опять погасла при перезапуске. Сегодня ошибка загорается легко при резком ускорение с места.
Заводится чуть дольше чем сразу после ремонта, но легко и с первого раза.
Диагностика показала больше ошибок чем до замены клапанов:
P1148 - Проведено обновление минимального количества начальных импульсов.
P1149 - В топливном фильтре вода.(Фильтр все еще едет, так как заказал с датчиком, который сейчас отсутствует и разъем просто замотан в пакет.)
P1254 - Давление в магистрали, диапазон/производительность(положи ельное отклонение)
И новые:
P0266 - Форсунка цилиндра 2 не циклическая -сгорание слишком слабое -постоянное значение
P1191 - Ошибка времени повышения давления в магистрали во время пуска двигателя.
Т.е. ремонт добавил две новые ошибки.
Я уж начал грешить на клапана и провели тест на обратку. Как оказалось грешил зря, так как в 1, 2 и 3 за 30 секунд слилось меньше 0,5 мл, а 4 налила 5 мл.

Что смотреть? Что делать? И что может быть со второй форсункой?

LAVR
15.06.2016, 23:36
Топливный фильтр меняй...и как можно быстрее...не гоже так долго ездить х..н знает на каком фильтре...
Когда снимешь старый фильтр посмотри какой он фирмы...и для самоуспокоения вскрыл бы ты его, посмотреть что внутри...полезно будет для понимания/осознания....

Demokrit
15.06.2016, 23:50
И снова здравствуйте) Прошло полторы недели и я снова здесь.
Вчера по дороге домой загорелась ошибка без потери динамики, которая опять погасла при перезапуске. Сегодня ошибка загорается легко при резком ускорение с места.
Заводится чуть дольше чем сразу после ремонта, но легко и с первого раза.
Диагностика показала больше ошибок чем до замены клапанов:
P1148 - Проведено обновление минимального количества начальных импульсов.
P1149 - В топливном фильтре вода.(Фильтр все еще едет, так как заказал с датчиком, который сейчас отсутствует и разъем просто замотан в пакет.)
P1254 - Давление в магистрали, диапазон/производительность
И новые:
P0266 - Форсунка цилиндра 2 не циклическая -сгорание слишком слабое -постоянное значение
P1191 - Ошибка времени повышения давления в магистрали во время пуска двигателя.
Т.е. ремонт добавил две новые ошибки.
Я уж начал грешить на клапана и провели тест на обратку. Как оказалось грешил зря, так как в 1, 2 и 3 за 30 секунд слилось меньше 0,5 мл, а 4 налила 5 мл.

Что смотреть? Что делать? И что может быть со второй форсункой?

Что то глючит форум.... не видно вторую часть сообщения...

Demokrit
05.07.2016, 13:02
Поменял топливный фильтр и ошибки два дня не горели... стоял кстати не оригинал J1330319 Производитель: NIPPARTS. Спустя пару дней начали опять зажигаться и до сих пор при резком ускорение зажигаются до перезапуска.
А вчера еще при движение по трассе почувствовал вибрацию в руле от 90-110км... вернее даже услышал при выключенной музыке, так как в руль она отдает но еле заметно и только на этих скоростях примерно.

LAVR
05.07.2016, 20:00
Поменял топливный фильтр..... стоял кстати не оригинал J1330319 Производитель: NIPPARTS.

Это ты только поменял!???:sadd08007:
ААА!!! караул!!! Боже, что ж за г...о там стояло!!!! в пору HELP кричать на счет всей топливной...И ЭТОТ фильтр стоял тогда, когда ты отремонтировал три форсы??
4-я твоя форса льет безбожно!!!! не факт, что после ремонта с таким фильтром, как NIPPARTS, что-то не произошло с теми отремонтированными....
Почему ж ты так долго тянул со сменой т/фильтра?!!!?? тебе же давно говорил меняй все фильтра!!!

ЗЫ: пример недавний из жизни моих знакомых: за 4 месяца на дизельном Хундае Старекс были отремонтированы две форсы (замена клапанов) - пробег не более 5 тыс - форсы под замены. Заменили на новые, затем и две оставшиеся заменили на новые!! Итого - четыре. поменян фильтр, поставили, как оказалось какое-то китайское ...вно...ИТОГ- начали лить две форсы!!! опять ДВЕ форсы под замену!!!!! и обнаружено под микроскопом на неисправных форсах отпескоструенные дорожки... Топливо на анализе под микроскопом показало наличие металлических микрочастиц...которые этот сраный фильтр не удерживал своим фильтрующим элементом!!, при вскрытии фильтра обнаружили, что нет фильтрации, прорван фильтр элемент на своем месте...Теперь ломают голову что делать!!!!!
6 форс за 4 месяца!!!! 66 тыс бюджета!!! и топливная под вопросом!!

EvgenP
05.07.2016, 21:09
Это ты только поменял!???:sadd08007:
тема называется "помогите успокоиться"... теперь уже Олегу

Demokrit
06.07.2016, 08:17
тема называется "помогите успокоиться"... теперь уже Олегу

Тут я могу помочь успокоиться))) Фильтр поменял давно, просто сначала ошибки пропали, а потом редко зажигались, Так что руки не доходили отписаться. А форсунки на слив проверял.... первые три в норме, так что надеюсь последствий не будет.

LAVR
04.08.2016, 10:50
Александр, ну как дела? Что с четвёртой форсой? Победил или не сдаётся?

Demokrit
08.08.2016, 22:35
Александр, ну как дела? Что с четвёртой форсой? Победил или не сдаётся?

Сразу не смог поделиться радостью, так как уехал в командировку. Как раз по окончанию баллончика смазки выбило форсунку, теперь все заменил и смазал.
Правда ошибка все равно загорается, правда только на трассе на высоких оборотах и скоростях. И все равно расход высоковат... смешанный в пользу трассы 10.4 литра.

LAVR
09.08.2016, 20:06
///// Как раз по окончанию баллончика смазки выбило форсунку, теперь все заменил и смазал.
Правда ошибка все равно загорается, /////.

Поздравляю!
Правда какая ошибка выскакивает, не говоришь...Что за номер? Может эта ошибка уже и не связана с форсунками?