PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по выбору бензокосы-тримера.



охотник
15.05.2013, 19:06
Уважаемые!
Нужен Ваш совет по выбору производителя и конкретной модели
Стоит задача купить надежную производительную бензокосу. Предполагаемый объем работ : 1-2 раза в месяц 10-15 соток, трава ( не газон), мелкая поросль, крапива и т.д.
Кто какой может пользуется? Какие критерии при выборе важны и т.д.
Буду рад Вашей помощи:dance4:

belyi80
15.05.2013, 19:33
Я в деревню купил "Echo" типа Японская, но по моему в Китае собирают. К сожалению не вспомню модель, брал в районе 9-10 рублей. Отзывы о них хорошие и она легче своих соплеменников. А когда у тебя 40 соток яблоневого сада - это большой плюс. И там в комплекте шел нож именно не для "газона" - это воопче весчь!!!! Рубает все подряд. Несколько кустов малины правда пострадали. Я буду на следующие выходные в деревне, тогда могу сказать модель. А так я ей доволен, её правда кроме меня все боятся брать. На праздниках приехал, достал с чердака, залил бензола - пару раз дернул она завелась. Ну как-то так. Это моё субъективное, т.к. других не было - сравнивать нес чем.

Garris
15.05.2013, 19:52
Для точно такой же задачи брали в своё время триммер al-ko. Для такой площади слобоват. Потом купили каталку шириной 38, тоже al-ko. Отмолотила лет 6 наверно, нож погнулся, новый тяжело найти. Тем летом взяли новую, такую же.
Но мы всё электрическое используем.

Kos-fox
15.05.2013, 19:56
http://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D 1%8F-STIHL/0200/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8B.a spx Андрей, рекомендую смотреть здесь. Штили рулят!!! http://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D 1%8F-STIHL/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8B/%D0%9C%D0%BE%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8B/21610-211/FS-70-C-E.aspx вот эта тебе подойдет.

belyi80
15.05.2013, 20:06
вот эта тебе подойдет.

Блин, так на мою похожа. У меня кстати рядом с офисом их официальный магазин.

Kos-fox
15.05.2013, 20:07
Хотел бате в питере генератор эхо купить, передумал, точнее отговорили. Причем продавцы (правда знакомые)

Garris
15.05.2013, 20:17
Оффтоп.
Из рекламы штиля (не в России разумеется):
STIHL chainsaws went into service with the Wehrmacht, particularly in Eastern Europe and Russia, where timber was cut for defensive positions.
Вольный перевод: Бензопилы Штиль зарекомендовали себя при строительстве концлагерей на территории СССР.

Kos-fox
15.05.2013, 20:24
Это конечно грустно, но мерседес тоже движки для самолетов делал... А штиль, это качество надежность и удобство

KITT
15.05.2013, 20:24
У меня тример Makita
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1614230&hid=90720
Использую уже 4 года! Доволен как слон! Единственное нужно таскать за собой электрический кабель! Но у меня 10 соток - вполне терпимо! Зато не надо мучаться заводить бензинку! Как я намучался в свое время на родительском учаске с бензокосами - тяжелые, плохо заводятся, в жару того и глядишь расплоавится! Как то так!

Garris
15.05.2013, 20:29
Хотел бате в питере генератор эхо купить, передумал, точнее отговорили. Причем продавцы (правда знакомые)Наверно потому что эхо генераторов не производит.

охотник
15.05.2013, 20:30
Косить надо на расстоянии от 30 до 100 метров от розетки:dirol:

Kos-fox
15.05.2013, 20:30
Электрокоса на 15 соток??? Утопия, сорри Кирилл.

Бородач
15.05.2013, 20:30
Единственное нужно таскать за собой электрический кабель!!

В запарке можно кабель скосить. У меня бенза марку не помню,дача далеко.

Garris
15.05.2013, 20:31
Это конечно грустно, но мерседес тоже движки для самолетов делал... А штиль, это качество надежность и удобство

Да это понятно, там вся Германия на армию работала. Просто эти зачем-то про это вспоминают.

Kos-fox
15.05.2013, 20:31
Наверно потому что эхо генераторов не производит.

Возможно))) но шильдик висел)

Garris
15.05.2013, 20:37
Возможно))) но шильдик висел)
Китайцы виртуозы :acute:

Svoy
15.05.2013, 20:42
http://www.interskol.ru/catalog/sadovaya_texnika/motokosyi_kustorezyi_benzinovyie.html - интерскол, могу по оптовой цене взять через магазин братана. Для обозначенных нудж за глаза и за уши. Купил год назад - сделано просто, ломаться просто нечему. Если кайфонуть или для понта ))) - макита.

электрокосы - для дедушек и неспешной работы

Garris
15.05.2013, 20:46
электрокосы - для дедушек и неспешной работы
А куда Андрею торопиться? Если только пойдет на соседских участках подрабатывать :biggrin:

Kos-fox
15.05.2013, 20:47
У макиты тоже есть бензокосы, но я все же рекомендую штиль.

Симонян
15.05.2013, 21:03
:icon_salut:Пользуюсь машинкой ШТИЛЬ который год, безупречно!!! (НЕ СТОИТ БАЛОВАТЬСЯ С ПРОВОДАМИ). Дальше подбираем по мощности, по весу,по удобству. УДАЧИ!!!:icon_salut:

Svoy
15.05.2013, 21:11
А куда Андрею торопиться? Если только пойдет на соседских участках подрабатывать :biggrin:

вдруг враги !!! - а с бензокусторезом можно гнать до конца улицы

Tchernyavsky
16.05.2013, 04:37
Брать надо только нормальных производителей: Штиль, Хускварна, Хитачи, Макита... С низу, где рабочий инструмент, должен быть надёжный редуктор. Без редуктора хватит не на долго! А вообще 15 соток скосить этой штукой тяжеловато - спина заболит и руки от вибрации!

Генри
16.05.2013, 07:23
У меня EFKO. С приводом на заднюю ось, очень удобно. Отработала уже лет 6 без нареканий. Раз в сезон меняю масло.

Андрей П
16.05.2013, 07:31
Андрей, SunGarden НЕ БЕРИ!
Купили с соседом по даче, у меня на третий день, а у него через неделю развалилась ручка стартера (внутренности).

Svoy
16.05.2013, 07:49
Хускварна


http://www.husqvarna.com/ru/products/128r/
твоя цена будет 7700
это реально приятная машинка

охотник
16.05.2013, 07:52
:icon_salut:Пользуюсь машинкой ШТИЛЬ который год, безупречно!!! (НЕ СТОИТ БАЛОВАТЬСЯ С ПРОВОДАМИ). Дальше подбираем по мощности, по весу,по удобству. УДАЧИ!!!:icon_salut:

Игорь, у тебя какая мощность?

охотник
16.05.2013, 08:25
Хускварна


http://www.husqvarna.com/ru/products/128r/
твоя цена будет 7700
это реально приятная машинка

Почему именно эта?

Svoy
16.05.2013, 08:28
Штиль и хускварна - обе офигенные

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1020303&hid=90720 - описание и отзывы

55й штиль проверен в бою уже давно

Svoy
16.05.2013, 08:30
Почему именно эта?

потому что есть в наличии у поставщика и цена выгодная, в магазике от 9000 и выше
рекомендовал директор магазина - мой друг

Svoy
16.05.2013, 08:34
Хускварна (эта модель) сделана в США, штиль скорее всего китай.

Илюха
16.05.2013, 08:53
Андрей,брал Макиту http://www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/cutting_the_grass/grass_trimmers/769572/ две недели назад в Ситилинке,в подарок отцу,Старик не нарадуется,примущества - 4х тактный двигатель,прямой привод(карданчик),легкий вес,ну и бренд МАКИТА. Рекомендую,в комплекте и нож и головка с леской и не надо с маслом мешать,не вонючая. :to_become_senile:
Стоит своих денег однозначно.

охотник
16.05.2013, 09:00
Андрей, пытаюсь тебе позвонить, а ты вне зоны....:blush2:
Можешь мне позвонить?

СЕНОКОС
16.05.2013, 09:42
Андрей , у меня в хоз-ве бензокоса Oleo-Mac 25, уже 10 лет, проблем нет.

Millenium
16.05.2013, 09:44
у меня хускварна пятый год работает!
вообще без нареканий!
и траву, и кусты (со специальной, самодельной насадкой) косит только в путь!
главное обслуживать не забывать )))

brewster
16.05.2013, 10:02
Используем Honda, но не помню какую модель. Двухтактный двигатель.. В целом нормально, косит замечательно, подвес удобный, но после двух имеющихся в эксплуатации 4хтактных моторчиков Briggs@Stratton на колесной гаонокосилке и культиваторе, конечно, Хонда уже кажется архаизмом. Там потянуть, тут повернуть, потом подкрутить... В общем, сноровка нужна. То ли дело на Бриггсэндстраттоне - грушу бензонансоса подкачал три раза после заправки и зимнего простоя, ручку дернул - и она завелась с первого раза.. И обслуживание у БС минимальное - масло слил, масло залил. Все.

Еще предупреждение - косить нужно в кроссовках и нормальных штанах. Никаких босоножек и шорт, особенно, если газончик контактирует с гравийной дорожкой.

охотник
16.05.2013, 10:05
Мне не для газончика нужно...:rofl:

Симонян
16.05.2013, 10:51
:icon_salut:У меня самая простенькая FS-38 0,65kBT 4.1кг. Кошу около 25 соток целый день,руки от вибрации к вечеру тоже гудят как триммер.Но клоками участок не стригут. По производительности и надёжности меня устраивает!!! (но резвости добавить ещё лучше.):icon_salut:(под крапиву желательно с диском или с ножом)

Luis
16.05.2013, 15:42
Если брать тример, то тот, который (ИМХО):
- с карданом (палка ПРЯМАЯ, а не изогнутая снизу), так как надежней, в изогнутых используется тросик, который от нагрузок может испортиться
- с "рулем" для двух рук - удобнее, чем за саму палку держать, если надо долго косить

Марку выбирать (опять таки ИМХО) лучше из известных производителей, а цену - тут как бюджет...

Но еще одно важное условие - наличие нормального сервисного центра :derisive:, который может в случае чего и детальку подогнать и при необходимости что-то посоветовать или настроить...

Дж. Бонд
16.05.2013, 16:53
Третий год мучаю Штиля FS 90. Полностью согласен с предыдущим выступающим, без сбруи, велосипедных ручек и кардана будет тяжко. На этот сезон, для крапивы собираюсь прикупить фрезу это диск похожий на диск от циркулярки. Ножом с двумя лезвиями из комплекта косить крапиву тяжеловато.

Dmitribeer
16.05.2013, 17:10
У меня бензиновый, мощностью около 1-1,5 л/с, с прямой, неразборной штангой, "чисто Китаец", фамилию не помню, могу посмотреть, как в деревню поеду (в след выходные, скорее всего), покупал через соседа по гаражу лет 5-6 назад, после того, как приказал долго жить (после ПЕРВОГО же года жизни!) Сангарден с прямой штангой 1,1 кВт.
За все эти годы кошу каждый год около 25-30 соток, примерно 1-3 раза в месяц(газон чаще, репьи реже), из них примерно половина - репей, крапива, бодыльник; нож использую крайне редко - даже по репьям - все равно, что из пушки по воробьям стрелять; леска исключительно "звезда" 2мм.
Из ремонтов - замена нижнего редуктора 2-3 года назад (кстати, как и шпуля, подходит от Сангарден и от МТД, чему сам был очень удивлен и обрадован) и то - сам виноват - не забил в него свежую смазку (мажу каждый год, в начале сезона смазкой ШРУС - какая была, тем и мажу).
Рукоятка "велосипедная"+ подвеска на ОБА плеча, как рюкзак (только на брюхе), вибрация есть, конечно - куда ж от нее денешься, но, после 10-12 соток - 150-200 грамм и все проходит!:good:
Ну вот, как то так...

Zukerman
16.05.2013, 20:20
Я таки не понял, вы хочите 15 соток триммером скосить? :shok:
Напуркуа себя так истязать?!
Если поверхность более менее ровная, то надо брать самоходку (обязательно с приводом на колеса) и не парится с триммером. Опять же сгребать с 15 соток скошенную траву ручными граблями занятие не самое приятное, а в самоходке для этого емкость сзади есть.

Svoy
16.05.2013, 20:40
Я таки не понял, вы хочите 15 соток триммером скосить? :shok:
Напуркуа себя так истязать?!
Если поверхность более менее ровная, то надо брать самоходку (обязательно с приводом на колеса) и не парится с триммером. Опять же сгребать с 15 соток скошенную траву ручными граблями занятие не самое приятное, а в самоходке для этого емкость сзади есть.

Как я понял, там за периметром ланшафтный дизайн косой делаться будет. Мачете, конечно , дешевле, но мы не ищем легких путей.

охотник
17.05.2013, 07:31
Как я понял, там за периметром ланшафтный дизайн косой делаться будет.
Андрей, спасибо за формулировку!!!
Как звучит-то : Ландшафтный дизайн!!!:rofl:

driver
17.05.2013, 08:33
только профессиональная,с автоматической катушкой,и желательно 4-х тактную типа(honda)/я кошу самоходкой (makita 2wd привод задний,отброс травы под машину(мульчирует)но не очень удобно,лучше боковой выброс,и потом дорабатываю косой(кусты,поросль,крапив ,и всякий бамбук)

AndroiD
20.05.2013, 20:04
у меня хускварна, заводится без проблем ( я имею ввиду после зимней спячки) уже 3 года.
может косить, может рубить диском.
машинка очень нравится.
глядя на нее, купил и бензопилу этой фирмы с подпружиненным моторчиком, когда завожу, нарадоваться не могу...
никакой вибрации!!!
для бензиновых триммеров и всего такого самое главное - обкатка... работа на холостых час два, как завод регламентирует...
я делал с передышками, с повышенным колличество добавки масла в бензин (где-то в 1,5 раза, на глаз...)

podzherik
28.05.2013, 21:15
У меня тоже хускварна , работает уже два года,никаких проблем. В ней есть облегченный запуск, даже жена справляется .если бы брал вторую газ.косилку,то только ее.

PAHAN
28.05.2013, 22:49
По прошлому опыту, работая в озеленении - хонда 4х тактная с прямым приводом, с поясом для покоса 6 лет работы, покосы примерно 5-7 часов в день на протяжении всего лета, перерыв только в момент заправки и обеда. Есть у них еще и насадка для культиватора (клумбу для тюльпанов за 5 минут)
точную модель не помню
У самого на даче триммер 2ух тактный партнер или чемпион (не помню) - после часа работы на высоких оборотах перегревается (г...) - скупой платит дважды :icon_scratch:
Шнек буду брать именно хонду на гусеницах (Реально круто зимой работает) - забегаю вперед

охотник
29.05.2013, 07:06
Выбор сделан и куплена, благодаря Андрею Svoy, Husqvarna 128 .
Спасибо всем за советы и Ваши мнения!

piter77
06.06.2013, 23:19
Хороший выбор. у нас на питомнике 1 хюскварна старенькая 325 по моему, с 2000 года косит. и два штиля по моему fs130. Проблем кроме криворукости рабочих не имею. С сервисом все ясно и понятно. Я вожу в Техносад.
Площадь у нас 40 га.

охотник
07.06.2013, 07:11
Петр, спасибо!
Осенью думаю обратиться к тебе за растениями.

SVT
26.06.2013, 21:55
Чуть-чуть с опозданием... Сезонов пять кошу СунГарден, до меня её хаяли..., да я не в защиту,так, для информации ... у меня не единой поломки, участок 20 соток травы+окрестности участка-соток 10...На всё хватает 1л. бензина. Мощи конечно хотелось бы побольше, но компенсируем длиной лески,да так ,что крапиву валит на ура,вот репейник и полынь,лучше диск поставить(кстати всё в комплекте). Да, чуть не забыл, брали в Леруа за 2,7 рубля,я тогда ещё сказал, что если сезон отходит,то уже хорошо...С заводкой тож не каких проблем. Со второго на холодную...

sturchin
28.06.2013, 06:41
Ну и я тоже по проблеме травокошения хотел бы добавить. Триммеры хорошо (у меня их три скопилось, два электрических и один бензиновый), но косить ими от 15 соток это все-таки мука. В конце концов в этом году купил самоходную бензиновую тележку (тоже Хускварна) и теперь, то, что косилось за пару выходных выкашивается за полдня. Минус конечно - не выкосить ею запущенную высокую траву, ну так с тележкой и не запускать проще.

У меня косогор и еще довольно дикий участок, так что годится тележка не только для ровных идеальных участков.

Стоит что-то достойное от 20+ тыр, но оно того действительно стоит.

На прошлой неделе, пока я почивал после обеда, супруга практически тайком (первый раз) взяла телегу и получастка выкосила, пока я дремал. Кстати и работает много тише бензокосы. В принципе ею и дети в возрасте лет 14 косят легко.

охотник
28.06.2013, 07:27
У меня косогор и еще довольно дикий участок, так что годится тележка не только для ровных идеальных участков.

Вот и у меня так. Поэтому и купил "косу"

Преображенский
28.06.2013, 07:55
Тема актуальна! У меня за городом второй год четырёхтактный Партнёр., проблем нет ни с мощью ни с запуском, кошу на половине оборотов. У меня вопрос:
ребят вот такая фишка - у меня до четырёхтактника был и есть двухтактник Партнёр в рабочем состоянии ( лет 7 точно отпахал аж шнур запуска сгнил и порвался:icon_biggrin:)) тут озадачился попробывать на старый двухтактник намотать гитарную ( или есщё какую) струну для пробы? Защитные кожухи там сняты - вот думаю глупая затея иль кто пробывал подобное?:kol_mda:

sturchin
28.06.2013, 08:59
Вот и у меня так. Поэтому и купил "косу"

Я, собственно, долго колебался, перед тем, как докупить самоходную тележку, но опасения по косогору оказались напрасными, хотя процентов 10% у меня не скосить из-за совсем невыровненных мест, но зато оставшиеся 90 - без проблем. Уровень косогора можно оценить по фото. Реально телегой намного легче и быстрее.

https://lh3.googleusercontent.com/-lyXxSzg3UNI/UY0cmGkFb0I/AAAAAAAABh8/fMvHkX72TRc/s800/DSCN2154.JPG

sturchin
28.06.2013, 09:10
Тема актуальна! У меня за городом второй год четырёхтактный Партнёр., проблем нет ни с мощью ни с запуском, кошу на половине оборотов. У меня вопрос:
ребят вот такая фишка - у меня до четырёхтактника был и есть двухтактник Партнёр в рабочем состоянии ( лет 7 точно отпахал аж шнур запуска сгнил и порвался:icon_biggrin:)) тут озадачился попробывать на старый двухтактник намотать гитарную ( или есщё какую) струну для пробы? Защитные кожухи там сняты - вот думаю глупая затея иль кто пробывал подобное?:kol_mda:

Для кошения - а смысл? Есть же пластиковые струны с звездообразным сечением с острыми гранями. А металлическая струна дело опасное, как мне кажется, пластик все-таки гуманней. Но я и им сдуру, как-то разломал защитный кожух, поставив толстую струну > 3 мм.

Можно подобрать фрезу и заточить ее до ножевой остроты, если надо березки покосить. У меня так на одном бензотриммере Oleo-Mac сделано.

Кстати, по бензотриммерам - я один раз лопухнулся и не слил топливную смесь (двухтактник) на зиму. И видимо попался какой-то бензин с нехорошими добавками - сгнили 4-мм силиконовые трубки к бензонасосу, пришлось искать их и заменять.

Преображенский
28.06.2013, 09:27
:icon_redface: Приходится в огороде между грядок косить , грядки обрамлены плоским шифером + потдерживающие уголки металические там ребро острое + между камней и пр. Думал попробывать , так как леска долго не держит!

sturchin
28.06.2013, 10:31
:icon_redface: Приходится в огороде между грядок косить , грядки обрамлены плоским шифером + потдерживающие уголки металические там ребро острое + между камней и пр. Думал попробывать , так как леска долго не держит!

Струна намотаться на эти столбики может, с последующим рывком, затем она о шифер и металлические столбики все-равно стешется, если затем удлинить неаккуратно, больше чем надо - она разобъет защитный кожух гарантированно, с разлетом кусков зажитного кожуха в разные стороны, я это уже, как говорил, опробовал на пластиковой толстой струне. Кроме того, отломавшийся кусок струны может отлететь в ногу, а это несколько не то, что пластик.

Я бы все-таки в такой ситуации склонился к фрезе - ее хотя бы видно, когда косишь и в случае неизбежных ударов и зазубрин можно заточить снова. Думаю головки стандартизованные и можно фрезу подыскать под Ваш аппарат. Кстати, на Москворецком рынке есть ларек 88 (если я не путаю), где всякие запчасти к косам можно купить. Они на этом специализируются, в частности мне удалось там купить кожух взамен разбитого к Олео-Маку.

Millenium
28.06.2013, 13:31
месяц назад взял себе Штиль 55
ну чего сказать - оооочень доволен! легкий, мощный, малошумный...
еще дополнительно взял насадку для лески с автоматическим выбросом.
теперь не надо как раньше бить триммером об землю, что б струна выскочила

SVT
30.06.2013, 09:10
Интересно, как этот автоматический выброс работает. У меня раз заклинил, и в течении 5 минут 15 метров лески изрубил.

Millenium
01.07.2013, 07:41
Интересно, как этот автоматический выброс работает. У меня раз заклинил, и в течении 5 минут 15 метров лески изрубил.

не знаю! даже продавцы не могут объяснить

Shhpavel
02.07.2013, 07:05
А я сейчас о минитракторе думаю , как то надоело 3-4часа по газону шляться с самоходкой

охотник
02.07.2013, 08:07
А я сейчас о минитракторе думаю , как то надоело 3-4часа по газону шляться с самоходкой
Павел, хочешь верхом ездить?:yes3:

Zukerman
02.07.2013, 13:37
А я сейчас о минитракторе думаю , как то надоело 3-4часа по газону шляться с самоходкой

Даже не знаю, меня самоходка ваще не парит, прёт как танк на ЗП, только мешок вытряхивать далеко бегать приходится :wink(1):

Shhpavel
03.07.2013, 05:42
"только мешок вытряхивать далеко бегать приходится" и это тоже
"хочешь верхом ездить?" - задница тяжелая - ленивый стал , но - это пока только идея.

Zukerman
03.07.2013, 06:28
Типа шоб мешок на тракторе вытряхнуть, подгонять его к компостной куче? :shok:
Останется в него поставить холодильник с пывом, и ноут с модемом ...

sturchin
03.07.2013, 06:52
Типа шоб мешок на тракторе вытряхнуть, подгонять его к компостной куче? :shok:
Останется в него поставить холодильник с пывом, и ноут с модемом ...

В Интернетах говорят, что некоторые для выгрузки травы используют тележку, подгоняя ее к текущей зоне обработки. Пока не пробовал.

А вообще все должно прийти к радиоуправлению с пультом управления и монитором. Косилка оснащается видеокамерой, а ей управляешь с пульта, ну что-то типа Ворлд оф Танкс на собственной лужайке. И развлечение и сельскохозяйственная работа, два в одном. :pleasantry:

Zukerman
03.07.2013, 06:57
А потом с соседями битва на газонокосилках :rofl:

Shhpavel
04.07.2013, 05:40
уже есть автоматическая газонокосилка , ставишь ограничители на газоне и она по этому полю катается и стрижёт , в нужное тебе время и сама на подзарядку становится , но один из недостатков - должна быть высота травы 2-4см (это нужен выравненый газон )

Shhpavel
04.07.2013, 05:43
Останется в него поставить холодильник с пывом, и ноут с модемом ...[/QUOTE]
Ну за пивом я схожу в беседку

Millenium
04.07.2013, 12:35
но один из недостатков - должна быть высота травы 2-4см (это нужен выравненый газон )

а самый главный недостаток этого девайса - цена :wacko2:

dmi3
05.07.2013, 09:33
я доволен косой типа итальянской (не с тросом, а с валом - как мне пояснили, это главное:)
http://www.bigam.ru/catalog/3743/167242/

sturchin
05.07.2013, 09:47
я доволен косой типа итальянской (не с тросом, а с валом - как мне пояснили, это главное:)
http://www.bigam.ru/catalog/3743/167242/

Подтверждаю, у меня тоже есть именно такая же Олео Мак. С ней я изначально боролся с первозданными джунглями. Служит года уже 4 и выручает с запущенной травой (и деревцами :) ). На всякий случай повторю - обязательно сливайте на зиму из нее топливную смесь, чтобы потом не менять трубки бензонасоса.

У олео мак еще отличная электрокоса 111R - очень эргономичная, с защитой от перегрева, той вообще лет 7 уже, жалко стерлись щетки, пока не подберу никак нормальные - все труха какая-то китайская попадается, надо видимо родные заказать где-нибудь.

Zukerman
05.07.2013, 09:50
Мне на даче, от прежнего хозяина достался электротриммер "Простор" 1кВт с ножом. Оставлен он был по причине подубитого состояния - места соединения штанги были раздолбаны вхлам.
С помощью клепального пистолета, х/б скотча и какой-то матери привёл его в рабочее состояние. Вот не думал что можно триммером косить дикую сливу как траву обычной косой. Офигетельный агрегат оказался! Вибрация правда приличная, но тут уж надо его капиталить чтоб разобраться из за чего, возможно вал кривой ...

P.S. А для больших площадей у меня кетайская самоходка 4 л.с.

Алексей67
25.08.2013, 16:42
Пользовал Хускварну (к сожалению не помню модель) с диском четырехлопастным. Косит все подряд, и деревья тоже. Только напильником подтачивать частенько надо.

Lexa_v
26.08.2013, 16:17
Когда вибирал исходил из того, что нужен бензотриммер и мощьность мотора должна быть побольше,
и вал, а не сборно-составная палка,
на бренды не заглядывался, потому взял Профер430 1,25 Квт, а это считай 1,7л.с. и бак 1,1л и пока не пожалел))), ножом снимает кусты и деревца, случайно взял осину толщиной как черенок от лопаты, причем легко, правда для вала я не думаю, что гуд это, чес слово случайно задел.