PDA

Просмотр полной версии : Датчик наружной температуры климата



Механик
28.02.2016, 20:30
Может кому пригодится.
Недавно после мойки датчик № 6870008B60(тот,что без провода) стал врать,показывал +25с при - 3С.Брызнул на разъем и на него спереди "ВД"шкой ,не снимая и оставил на ночь.Утром показал -24С.После часа езды показания приблизились к правильному -4С.На следующее утро показал опять -34С,через какое то время его продуло на ходу и опять правильно показывает,-1С.Решил снять,разобрать,прочистить ,просушить. Снял,разобрал его по мере возможности,почистил сначала очистителем для карбюратора,потом спиртом контакты в разъеме,также промыл сопротивление или диод(х.з.:401eca2:),находящийся в окошке, залил спирта внутрь (датчика,а не в себя :biggrin: ),сняв белый кружок(видимо,фильтр),отмеч енный красной стрелкой на последнем фото,потом взял у супруги фен и все просушил.Пока показывает правильно.
Снимал датчик вместе с металлическим кронштейном,сняв сначала защиту картера,т.к. иначе не подлезть. Но!, оказывается сам датчик можно просто сдвинуть влево(если смотреть спереди на капот) через проем в бампере и вынуть за 5 минут :dash1: ,оставив на месте пластмассовый кронштейн.(показано на первом снимке)

escot
04.03.2016, 15:53
Александр, спасибо! как раз на днях та же проблема возникла. буду делать то же самое. Насколько я понимаю, в окошке как раз термистор (B57891-S0222-H008 , NTCтерм 3% 2.2 K), сегодня заеду куплю его, на всяк. случай, и займусь...

Механик
05.03.2016, 10:49
Александр, спасибо! как раз на днях та же проблема возникла. буду делать то же самое. Насколько я понимаю, в окошке как раз термистор (B57891-S0222-H008 , NTCтерм 3% 2.2 K), сегодня заеду куплю его, на всяк. случай, и займусь...

Удачи!
Только саму коробку я так и не открыл полностью,видимо заклеена по шву при сборке.
P.S. У меня после чистки, 2ую неделю пока работает нормально(сплюну 3 раза :kol_grin:)

LAVR
05.03.2016, 14:32
Александр, спасибо! как раз на днях та же проблема возникла. буду делать то же самое. Насколько я понимаю, в окошке как раз термистор (B57891-S0222-H008 , NTCтерм 3% 2.2 K), сегодня заеду куплю его, на всяк. случай, и займусь...

Вопрошаю ради интереса: а как понял, что именно ЭТА марка термистра?

escot
06.03.2016, 22:18
Вопрошаю ради интереса: а как понял, что именно ЭТА марка термистра?

все пишут про именно этот термистр, во всяком случае в предыдущем (двойном) датчике: http://www.myssangyong.ru/forum/showpost.php?p=639679&postcount=1, http://www.myrexton.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=2343 и т.д.

у меня магазинчик с этими термисторами ("вольтмастер") по дороге, так что купил на всяк. случай. Завтра займусь наконец всем этим, отпишусь по результатам.

escot
06.03.2016, 22:29
оказывается сам датчик можно просто сдвинуть влево(если смотреть спереди на капот) через проем в бампере и вынуть за 5 минут :dash1: ,оставив на месте пластмассовый кронштейн.(показано на первом снимке)
я, кстати, сегодня попытался так сделать, но не вышло. Там просто тянуть влево надо, или нажать еще на что-нибудь?
сильно тянуть побоялся..

Механик
07.03.2016, 10:33
я, кстати, сегодня попытался так сделать, но не вышло. Там просто тянуть влево надо, или нажать еще на что-нибудь?
сильно тянуть побоялся..

В снятом состоянии он просто легко сдвинулся влево в пазах,как на первом снимке в первом моем сообщении,его надо не тянуть,а сдвигать справа налево.Когда поставил на место,также пальцем через проем в бампере легко его передвинул.Попробуй отверткой снизу или сверху немного отогнуть пазы,пластмасса не очень твердая или смазкой какой типа ВД брызни,может грязью забился.
В крайнем случае придется снизу снять весь кронштейн,головкой на 12,там всего 2 болта,правда тогда защиту картера тоже снимать,как я и делал,т.к. не знал,что все гораздо проще.

escot
08.03.2016, 10:49
он просто легко сдвинулся влево в пазах

попробовал еще раз - действительно, очень легко сдвинулся и вынулся.. отключил фишку, промыл WD40. Сам датчик протер - он, несмотря на то, что трогал его первый раз за 5 лет, выглядел достаточно чистым, только контакты окислены. побрызгал wd40 протер и почистил контакты, но - увы, не помогло. Если раньше внешняя температура "гуляла" от 40 до 80, то после всех процедур он вообще не видит датчика, как будто он отключен - при включении , климат три раза мигает, а внешняя температура - 25. И самодиагностика показывает ошибку 02 (датчик внешей темп. ).

Заменить термистор в датчике этом я не очень понимаю как..

Может, конечно, я фишку попортил пока ее вытаскивал, попробую ее подергать/прозвонить/перебрать. Не хочется выкидывать 4к руб за новый целый датчик 6870008B60 (особенно если окажется, что дело не в нем а в фишке/контактах).

PS
попробую сделать, как написано тут: http://forum.myssangyong.ru/showpost.php?p=651915&postcount=19

escot
08.03.2016, 14:24
вроде починил.
1/ сначала переткнул фишку, поплотнее. Все вернулось как и было, т.е. датчик определился, и стал показывать +80.
2/ померил сопротивление на контактах датчика, соответствующих красно-черному и сине-черному проводам на фишке (по мотивам поста http://forum.myssangyong.ru/showpost.php?p=651915&postcount=19). Оно оказалось 0.22КОм вместо положенных ~ 2.2 КОм. Так что понял, что дело точно в датчике (в термисторе).
3/ вставил термистор в фишку вместо датчика для проверки - температура стала показываться правильно.

Решил сделать как советует denver (поставить термистр в разрыв проводов до фишки), но поскольку у меня руки из жопы, поехал к ближ. автоэлектрику с датчиком, термистором и распечаткой что и как. Он посмотрел на все это, и сказал, что проще поменять термистор в датчике, не разбирая его, через окошко - что и сделал буквально за 5-10 минут. Поставил датчик на место - все стало показывать правильно.

Александр, спасибо еще раз за наводку, как снять датчик. К сожалению, я не могу написать в тот форум и сказать спасибо denver'у - не хватает каких-то прав. Если у кого есть эта возможность, отпишите ему там спасибо от меня.

еще странность - вся эта история у меня приключилась сразу после посещения сервиса (делал ТО 70,000). Учитывая это, и то, что, как я писал выше, датчик выглядел подозительно "чистым", закрадывается подозрение, что мне его подменили :(. Но это только подозрение...

Rostik
08.03.2016, 15:44
Где ТО делал?

Механик
08.03.2016, 18:49
вроде починил.
Решил сделать как советует denver (поставить термистр в разрыв проводов до фишки), но поскольку у меня руки из жопы, поехал к ближ. автоэлектрику с датчиком, термистором и распечаткой что и как. Он посмотрел на все это, и сказал, что проще поменять термистор в датчике, не разбирая его, через окошко - что и сделал буквально за 5-10 минут. Поставил датчик на место - все стало показывать правильно.

Если я правильно понял,электрик просто обрезал термистор в окошке и к оставшимся ножкам припаял новый? Спрашиваю для себя на будущее,если мой датчик окончательно загнется,то таким способом я и сам смогу новый термистор припаять.

escot
08.03.2016, 20:15
электрик просто обрезал термистор в окошке и к оставшимся ножкам припаял новый.

да, именно так. обрезал старый термистор "под горлышко", оставив ножки максимально длинными, раздвинул их, почистил. Припаял новый термистр, побрызгал все краской из баллончика, надел обратно крышечку (которая на 4 защелках и легко снимается, на фото http://autoclub-ssangyong.ru/attachment.php?attachmentid=7251&d=1456684136 справа).

escot
08.03.2016, 20:23
Где ТО делал?

в хорошем месте, у официалов, с которыми я знаком давно, обслуживаю у них две машины. Раньше подобного не случалось - т.е. косяки были, конечно, но чтобы подменить деталь или еще каким-либо образом наебать - до этого не доходило, скорее наоборот - помогали всегда, чем могли.
Поскольку я далеко не уверен, что они подменили датчик - не хочу "светить" название. Может (и скорее всего) просто совпадение. В пользу совпадения такой аргумент - машина живет на улице; зима. Первый раз с начала зимы заехала в теплое помещение (т.е. в сервис). Вот, может, и разморило ее на радостях :).

Родной
20.03.2016, 19:11
Про сдвинуть влево зачотно!!! Спасибо. А то как то невдохновляло откручивать все.
Термистры пару :) купил в чип-дипе,... А он стал показывать правильно, надо будет наверное почистить.
Кстати, показания скривило после 2-3 раз размораживания замков после мойки в паркинге теплом +21гр , но влажном сильно.

сергий720
02.12.2017, 20:52
Через 6лет также "глюкнул" датчик внешней.темп.! На улице +1+2', а он начал показывать "повышаться" от +22' до +43' и держаться на +43'. Заехал по пути в Карси поставили новый, пока показывает правильно. Но мастер наверно не знал что можно сдвинуть влево и откручивал два болта заржавевших. Один из них не выдержал и сломался, теперь держится на одном. Всё это происходило в течении дня (поездки) поэтому тему нашёл только позже чтоб отписаться. А знал бы, попросил чтоб сдвинули влево.! Спасибо Александру"Механик" за подсказку.

miha
24.01.2018, 21:04
"Но!, оказывается сам датчик можно просто сдвинуть влево(если смотреть спереди на капот) через проем в бампере и вынуть за 5 минут..."
А где он, датчик сам по себе стоит то??? Понял, что под бампером его видно и можно сдвинув влево снять, но ГДЕ под бампером? Можно рисунок или фото в студию?

Rostik
24.01.2018, 21:23
"Но!, оказывается сам датчик можно просто сдвинуть влево(если смотреть спереди на капот) через проем в бампере и вынуть за 5 минут..."
А где он, датчик сам по себе стоит то??? Понял, что под бампером его видно и можно сдвинув влево снять, но ГДЕ под бампером? Можно рисунок или фото в студию?
У меня (бензинки) если не ошибаюсь между решеткой и радиатором на раме лежит.

miha
25.01.2018, 07:23
У меня (бензинки) если не ошибаюсь между решеткой и радиатором на раме лежит.

Это получается - снять решетку и там посмотреть этот "черный квадрат Малевича"?
Спасибо посмотрю - отпишусь со временем, что да как.

Анатолий
25.01.2018, 08:58
Это получается - снять решетку и там посмотреть
На моей машине датчик прикреплен к диффузору вентиляторов кондиционера. Там болтов нет, он просто защелкнут в отверстие диффузора.

Механик
25.01.2018, 13:31
"Но!, оказывается сам датчик можно просто сдвинуть влево(если смотреть спереди на капот) через проем в бампере и вынуть за 5 минут..."
А где он, датчик сам по себе стоит то??? Понял, что под бампером его видно и можно сдвинув влево снять, но ГДЕ под бампером? Можно рисунок или фото в студию?

На 2м Рексе он стоит справа,если смотреть спереди,его видно в отверстии бампера,но это датчик нового типа.К тому же на 2м Рексе решетка радиатора поднимается вместе с капотом.У тебя на 1м Рексе может стоять другой датчик и в другом месте.

Vasyahusky
25.01.2018, 14:40
У меня,после 5 лет,тоже начались танцы с бубном по поводу климата.Сейчас температуру за бортом показывает постоянно +25.Снял я датчик,ужас какой он всё-таки грязный.Помыл почистил.Планирую поменять терморезистор.Уже купил.У меня вопрос сколько должно быть контактов на самом датчике,если четыре,то значит один у меня сломан.На самой фишке четыре провода и четыре контакта.

miha
26.01.2018, 09:40
А кстати на что влияет этот датчик? Нажал на кнопочку, посмотрел, сколько там за бортом и ФФФсЁЁЁ???
Или реально на работу климата ? даёт мозгам сигнал, что на улице мороз и нужно теплее топить салон?
Если только уточнить темпиратуру на улице тогда зачем его чинить, показывает +25 и пусть, печка то работает нормально.
Проясните этот вопрос пожалуйста :FinouCat_03:читаю мануалку, пока не понял.

Механик
26.01.2018, 10:38
А кстати на что влияет этот датчик? Нажал на кнопочку, посмотрел, сколько там за бортом и ФФФсЁЁЁ???
Или реально на работу климата ? даёт мозгам сигнал, что на улице мороз и нужно теплее топить салон?
Если только уточнить темпиратуру на улице тогда зачем его чинить, показывает +25 и пусть, печка то работает нормально.
Проясните этот вопрос пожалуйста :FinouCat_03:читаю мануалку, пока не понял.

На основании датчиков мозги решают что включить,кондей или печку

miha
26.01.2018, 10:49
Так включил вручную кондей потом кнопкой вентилятор отключил и всё печка работает одна, в чем проблема то? Что бы вообще кнопки не тыкать?))))

Rostik
26.01.2018, 11:11
Так включил вручную кондей потом кнопкой вентилятор отключил и всё печка работает одна, в чем проблема то? Что бы вообще кнопки не тыкать?))))
Чтоб кондей не угробить при минусе.

Анатолий
26.01.2018, 11:32
А кстати на что влияет этот датчик? Нажал на кнопочку, посмотрел, сколько там за бортом и ФФФсЁЁЁ???
а как же "климат-контроль" работает? См.

На основании датчиков мозги решают что включить,кондей или печку
Т.е. процессор климата видит Темп и влажность наружного воздуха, Темп в салоне, видит что ты накрутил ручкой управления и регулирует подачу воздуха. Зачем? Чтоб водитель не заморачивался и получал удовольствие. Если система не работает, то:

...включил вручную кондей потом кнопкой вентилятор отключил и всё печка работает одна, в чем проблема то?))
По аналогии с АКПП, зачем автомат если можно самому вручную переключать)))

miha
26.01.2018, 12:38
Ясно, значит надо в ЧИП и Дип ехать)))))
Только сначала нужно его снять и разобрать, а на улице зима как то не охота под машинкой валяться...
Но придётся. Отпишусь в это1й теме если всё получится, может быть даже с фото.

Fischerman
26.01.2018, 13:03
А интересно, какой датчик опрашивают мозги при управлении двигателем?

Анатолий
26.01.2018, 13:15
Только сначала нужно его снять и разобрать, а на улице зима как то не охота под машинкой валяться...
зачем валяться? сними решетку и пробуй отщелкнуть датчик. Потом штекер выдернешь из датчика и все.

miha
26.01.2018, 13:53
Так вот о чем и спрашивал, ГДЕ он находится и НА ЧТО похож? В фотках первого поста коробка черная, а вот где точно на первом рексе не ясно. Пойду сейчас гляну, заодно перекурю))))))))))))))) мы же все за ЗОЖ!!!!!!!!!!!!

Анатолий
26.01.2018, 14:11
смотри как у меня:
https://img-fotki.yandex.ru/get/962950/225116544.0/0_171c9e_103198f6_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/a-mironov1974/view/1514654/)
датчик справа от разъема вентилятора. Снимешь решетку - сориентируешься.

miha
26.01.2018, 15:59
1. Прямая ссылка
https://file-up.net/big_7af5113fb0fb69979320180126145616.html
Вот и ГДЕ???

Механик
26.01.2018, 16:12
Здесь тема о датчике на старом форуме myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=13467[/url]з

miha
27.01.2018, 09:13
В этой старой теме тоже место расположения только для второго рекса(((
буду искать видео на Ю-Тубе... Но мне кажется, что это та штука которая на моём фото между вентиляторами...:eek:
.....и там тоже ничего нет...

Механик
27.01.2018, 13:43
В этой старой теме тоже место расположения только для второго рекса(((
буду искать видео на Ю-Тубе... Но мне кажется, что это та штука которая на моём фото между вентиляторами...:eek:
.....и там тоже ничего нет...

http://e-autoshop.ru/datchik-vneshnej-temperatury-rexton-i-6870008460-3380.html
твой датчик видимо так выглядит и стоит,похоже,копейки.

miha
27.01.2018, 14:03
Вот так?! Нужно у Андрея Сергеевича уточнить оно или нет, сейчас скопирую и в КарСи тему скину, спасибо Александр и Анатолий!

miha
10.12.2018, 00:01
Добрался на днях до КарСи т поменял датчик маааленькая такая хня висит под решеткой слевой стопоны, легко отщелкивается. Но толку нет как показывало +25 так и есть. Печалька. Ребята говорят нужно расшивать шлейф, смотреть по проводам...в общем пока перерыв не большой.

1zilin
10.12.2018, 06:00
Попробуй саму фишку распотрошить, обычно там провода отгнивают.

miha
13.12.2018, 13:11
Да, Игорь попробую, но с виду там всё цело((((

Механик
21.03.2021, 18:02
Может кому пригодится.
Недавно после мойки датчик № 6870008B60(тот,что без провода) стал врать,показывал +25с при - 3С.Брызнул на разъем и на него спереди "ВД"шкой ,не снимая и оставил на ночь.Утром показал -24С.После часа езды показания приблизились к правильному -4С.На следующее утро показал опять -34С,через какое то время его продуло на ходу и опять правильно показывает,-1С.Решил снять,разобрать,прочистить ,просушить. Снял,разобрал его по мере возможности,почистил сначала очистителем для карбюратора,потом спиртом контакты в разъеме,также промыл сопротивление или диод(х.з.:401eca2:),находящийся в окошке, залил спирта внутрь (датчика,а не в себя :biggrin: ),сняв белый кружок(видимо,фильтр),отмеч енный красной стрелкой на последнем фото,потом взял у супруги фен и все просушил.Пока показывает правильно.
Снимал датчик вместе с металлическим кронштейном,сняв сначала защиту картера,т.к. иначе не подлезть. Но!, оказывается сам датчик можно просто сдвинуть влево(если смотреть спереди на капот) через проем в бампере и вынуть за 5 минут :dash1: ,оставив на месте пластмассовый кронштейн.(показано на первом снимке)

Прошло 5 лет с моего первого сообщения,после снятия и чистки датчик проработал все эти годы без проблем. На днях заметил,что показания снова плавают от -25С до +25С. Снял его без проблем,сдвинув влево,как писал ранее, и в разъеме обнаружил два окислившихся "зеленых":682fd6d: контакта из четырех.Опять все прочистил,правда контакты в самом разъеме качественно почистить не смог,только пролил очистителем карбюратора,спиртом и нашатырем,немного по возможности почистил тонкой иголкой. Сегодня весь день показания стали адекватными и климат стал работать как надо.

driver
21.03.2021, 19:08
Да, Игорь попробую, но с виду там всё цело((((

Привет!
Меняй термистор,(в самом датчике черная капля)по моему 2.2 КоМ,в чип и дип,перепаять и все гуд.Дешёвый не бери.

Механик
21.03.2021, 19:16
Привет!
Меняй термистор,(в самом датчике черная капля)по моему 2.2 КоМ,в чип и дип,перепаять и все гуд.Дешёвый не бери.

Привет,поменяю,если работать не будет,но пока гут:butcher: надо бы только как то разьем от влаги защитить

Фартовый
22.03.2021, 09:47
Привет,поменяю,если работать не будет,но пока гут:butcher: надо бы только как то разьем от влаги защитить

Клеевым термо пистолетом, клеем залей...
Как вариант..

Механик
22.03.2021, 10:03
Клеевым термо пистолетом, клеем залей...
Как вариант..

Сань,а потом чтобы датчик поменять,разъем отрезать придется? Новый то разъем не найдешь...

Фартовый
23.03.2021, 19:08
Сань,а потом чтобы датчик поменять,разъем отрезать придется? Новый то разъем не найдешь...
Привет тезка:drinks:
При необходимости строительным феном потом разогреть клей.

LAVR
23.03.2021, 22:01
Сань,а потом чтобы датчик поменять,разъем отрезать придется? Новый то разъем не найдешь...

а тонкий слой герметика в желобок разъема перед защелкиванием - не поможет?

Михась
24.03.2021, 08:04
Есть составы для обработки контактов против окисления. У вюрта например
А можно и токопроводящей смазки запихнуть
И не надо ничего приклеивать)))

Механик
24.03.2021, 18:36
а тонкий слой герметика в желобок разъема перед защелкиванием - не поможет?

Видимо влага попадает сверху,на разъеме нет изоляции,а гофра не доходит до места входа проводов в разъем.сверху прямо на вход проводов надо будет капнуть клея из пистолета и обработать смазкой сами котакты,а в самом гнезде в датчике есть резиновое уплотнение. В общем займусь потом на досуге,а пока использовал безотказный способ в виде синей изоленты.:biggrin:

himik
28.03.2021, 05:53
Купил рекса2 на днях, и одна из кучи проблем,это +25 градусов за бортом, когда у нас зима и минус 15 в данное время.
В общем почитал эту тему, и понял, что всё просто. Огромное спасибо доброму человеку, кто написал, что снимать датчик можно просто выдвинув влево с усилием. Ну красота же - раз, и всё!
Указанный тут термистор заказал (х2) в чип и дип и он до сих пор в пути, однако, я купил подобный на 2.2 кОм и впаял, залепив контакты поксиполом, ну и немного помазав саму головку термистора, чтоб не отвалилось :)
Температуру показывает, климат начал работать нормально. По моему даже свечи накала стали работать дольше раза в три перед запуском двигателя.
В общем хороший форум, пойду читать дальше :)

driver
28.03.2021, 05:57
Привет!

Михась
28.03.2021, 21:29
В общем хороший форум, пойду читать дальше :)
Ок :biggrin: