PDA

Просмотр полной версии : Задний дворник



KITT
13.05.2013, 20:37
Итак, надеюсь данная тема будет многим интересна. Устал уже от того, что что бы что-то найти на форуме - нужно перерыть множество тем. Вот решил создать отдельную, дабы быстро можно было найти.

Размер дворника: в книжке вроде 30см, у меня стоит 33см, нигде ничего не задевает.

Проблема: плохая очистка задним дворником стекла. Если сам дворник в нормальном состоянии, дело в рычаге, который плохо прижимает дворник к стеклу. О нем и поговорим. Плохой прижим связан с окислением, ржавлением, загрязнением и т.д. подвижных частей. Есть несколько вариантов решения проблемы:
1) некоторые отмачивают в томозной жидкости/керосине/WD-ке - помогает, но, как правило, ненадолго. Если отмачивать, то лучше конечно опустить весь рычаг в сосуд с жидкостью, на крайний случай обмотать рычаг тряпкой, хороше смоченной в жиже, и оставить хотя-бы на ночь.
2) купить новый. Оригинальный номер 7853021000. Купив данную деталь в том же Existe мы получаем весь узел в сборе, не хватает только самого дворника! ))). А именно: лапа, пружинка, рычаг, защитный колпачек. Ставим на авто - и вуаля! Радуемся! Теперь о грустном: стоимость постоянно прыгает (я про exist). То 400р, то 600р, и т.д. Мне удалось купить данную деталь за 62 рудля! ))). Дело было в 20-х числах февраля 2012 года. Так что я думаю, что просто нужно постоянно мониторить и ждать поставщика с низкой ценой.
3) попробовать подобрать рычаг от другой модели авто. Пока прецедентов не было! У вас есть шанс! Ради этого и по просьбе Grumbler7 выкладываю размеры рычага, а именно фото с размерами, дабы было наглядней и понятней!

http://content.foto.mail.ru/mail/kitt_vip/66/i-116.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/kitt_vip/66/i-117.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/kitt_vip/66/i-118.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/kitt_vip/66/i-119.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/kitt_vip/66/i-120.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/kitt_vip/66/i-121.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/kitt_vip/66/i-122.jpg

Будут вопросы - отвечу, дополнения - дополню! :roll:



Спасибо, хорошо сделали!
Все четко и понятно, один вопрос забыл сразу задать - ось, на которую поводок надевается - просто конусная или с зубчиками?

Рад, главное что б напользу! Ось конусообразная с зубчиками.

Получив Родиус - удивился, задний дворник совсем не прижимается. Засунул под пружину в месте сцепления со скобой пластмассовую опорку высотой около 2,5 см. Сделать это легко, открутив гайку и сняв поводок. В итоге 1) поменялся угол работы пружины 2) пружина чуть сильней натянулась. Ну и смазал конечно. Теперь дворник нормально прижимается, и менять ничего не надо.

я менял на хундай матрикс задний дворник, подходил от Ваз 2111 и от оки, стоил 60 рублей.

я наверно слишком просто поступил, на 8-ми месячной машине задний дворник был также закисший, высверлил заднюю ось полностью, заменил на винтик М5 с короткой резьбой, а законтрил все гайкой с наполннителем, думаю никаких проблем не будет.

Просто пластмасска под пружиной.Фотка, как заставить дворник любить стекло. Зима покажет силу чувств.
http://f11.ifotki.info/thumb/915501ae8d42cb7ffcaa5d7f4b2c0aaa558e67129480913.jp g (http://ifotki.info/11/915501ae8d42cb7ffcaa5d7f4b2c0aaa558e67129480913.jp g.html)

Вообщем недавно сделал следующее (лень было разбирать) - просто побрызгал чем-то типа ВДэшки и потом масла покапал. Теперь чистит хорошо, весь сектор.

...вообщем то два раза в год, весной и осенью я "проливаю" синтетической смазкой из баллончика все места соединений на дворниках и их поводках.
И никаких проблем у меня не бывает!!!
Но вот при "проливании" уходит столько газет...

Прибирался в тракторе рабочем и нашёл 2 коротких поводка с боковых дверных стёкол. Можно было приспособить их на омыватель фар, но меня как и всех волновал задний дворник. Сначала хотел обойтись малой кровью и взять из этого механизма только пружину со скобой, но кромка скобы упиралась и мм 2-3 нужно было откусить. В итоге американский металл не поддался русским кусачкам и они безнадёжно сломались. Ну так мне понравилась прижимная сила Катерпилларовских дворников, что я подогнал длину поводка и заклепал обратно. Надо заметить и сверлению, и резке поводок тоже поддавался с трудомУстанавливая на место боялся разбить заднее стекло срабатыванием механизма, зато сейчас песня!

Сообщение от EvgenP
Прибирался в тракторе рабочем и нашёл 2 коротких поводка с боковых дверных стёкол. Можно было приспособить их на омыватель фар
Ни в коем случае!!! Такая система может жить только на автомобилях со стклами в фарах, а не пластиком и т.д. Иначе затрется моментально, восстановить не представится возможным!

Цитата: Сообщение от EvgenP
Ну так мне понравилась прижимная сила Катерпилларовских дворников, что я подогнал длину поводка и заклепал обратно. Надо заметить и сверлению, и резке поводок тоже поддавался с трудомУстанавливая на место боялся разбить заднее стекло срабатыванием механизма, зато сейчас песня!
Где б такие достать?

Знакомого тракториста надо, однозначно! И ждать потом, когда его железный конь пойдёт на списание (моему уже 20 лет скоро)

Сегодня снял задний дворник,разобрал и чуть подогнул скобу за которую цепляется пружина,пружина соответственно натянулась сильнее и прижим стал плотнее,теперь дворник "берёт" по всей поверхности.

Почистил вд-шкой и загнал под пружину дюбель-бабочку 10х50 (дюбель для гипсокартона попался под руку). Теперь всё поджимается и всё чистится. Спасибо

Grumbler7
01.05.2015, 18:30
Дошли сегодня руки разобраться с задним дворником. Устранил две причины плохой работы (плохого прижима к стеклу):
- закисшая ось во втулке, решил путем высверливания старой оси, прочистки, смазки и приколхозивая болтика с гайкой в качестве оси,
- подрастянутая пружина и скоба, немного поджал.
Теперь прижимает и чистит хорошо.

Денис Александрович
24.05.2015, 23:00
Из жизни. 1-2 раза в год ВСЕ узлы стеклоочистителей (и боковых зеркал заднего вида) опрыскиваю (смазываю) силиконовой смазкой. Еще поднимаю резинки, али что другое, для доступа подальше.

IceBerg
20.09.2016, 13:29
Я поставил себе от KIA PICANTO он идет с поводком номер 98810-07001.
Правда малость его подрезал по длине кончик самый. Ничего не мазал и не смазывал! :)
Мне по закупи обошёлся 440рЭ по Эксисту.
Зато теперь он пластиковый и чистит на ура!!!
Грабли с покраской отпадают, за что тоже плюсик!!!
Раньше себе такой же на Крайслер Вояджер 2002г поставил.
Там вообще ничего не надо переделывать.

w00dencase
22.09.2016, 09:25
Я поставил себе от KIA PICANTO он идет с поводком номер 98810-07001.


Добавлю, что дворник для этого поводка отдельно идет за номером 98820-07001. Когда надо будет его заменить, не покупать же опять с поводком вместе.



Мне по закупи обошёлся 440рЭ по Эксисту.


Что в экзисте "закупь", то в нормальных магазинах розница :).
8325

Геннадий
29.10.2018, 08:21
Есть у кого эл.схемка заднего дворника?Что там вообще есть кроме предохранителя,переключат ля и моторчика?Реле есть?

AndreDem
15.02.2019, 14:03
Я поставил себе от KIA PICANTO он идет с поводком номер 98810-07001.
Правда малость его подрезал по длине кончик самый. Ничего не мазал и не смазывал! :)
...................
Спасибо за информацию! У меня вообще на заднем поводке стояла какая-то левая пружина и дворник не прилегал к половине стекла.
Пришлось обратиться к знакомым сервисникам, чтобы снять поводок. Без съемника не обошлось.
Поставил от Picanto. Пришло, правда, подрезать на 5 мм пластмассу дворника и на 5 мм резинку дворника, чтобы не терли по спойлеру.
Резинку дворника, чтобы не выезжала зафиксировал медной проволочкой, проткнув резинку у нижней направляющей.
Теперь усе в полном ажуре.

Fischerman
20.02.2020, 11:49
Может кто то может сравнить визуально отличия 7851108000 от 7851108010?
То что на разные стекла понятно, но размер, вид, наличие дырки под направляющую и т.п...
Или отличие только в направляющей "паркинга"?
По картинкам нифига не понятно...
Просто один дешевле в два раза....

пы.сы. направляющую менял отдельно года два назад потому что облезла, сейчас до сих пор как новая)))

buty72
20.02.2020, 14:15
Просто один дешевле в два раза....

))
под разные стекла, в зависимости открывается оно или нет. Какое стекло- такое и ставить. Наоборот не получится.

Fischerman
20.02.2020, 20:07
под разные стекла, в зависимости открывается оно или нет. Какое стекло- такое и ставить. Наоборот не получится.

Читай внимательно - сразу сказал что мне понятно про разные стекла
Я задал вопрос - видел ли кто разницу "визуально".
Если отличаются наличием/отсутствием "парктроника" - то он у меня есть..
Хочу понять физические параметры, есть ли отличия.
У меня нет возможности сравнить, по тому и спросил..
Или я не по русски спросил?

пы.сы.

В карси есть и тот и тот.
Если не в облом - может посмотрят?
Народ спасибо скажет)))

Fischerman
21.02.2020, 15:20
Все, вопрос снимается.
Разные посадочные части..
Обломссс(((

Anoukk
21.12.2020, 09:39
Вот ребятушки, подскажите пожалуйста дамочек в шлЯпке, дворник перестал работать вообще, с чего начинать? Задний я имею ввиду, какой предохранитель, как снять моторчик, релюшка может там есть и где она стоит?

Михась
21.12.2020, 12:25
предохранитель в блоке, который в салоне. мотор снимается с разбором двери. гайка снаружи и пара болтов изнутри