PDA

Просмотр полной версии : Течь сальника РКП со стороны кардана переднего моста.



Eduard
22.11.2015, 15:30
Всем привет!
Сегодня загнал Кирюшу в гараж оттаять немного (на улице -24), попутно нашел шуруп в переднем правом колесе, заклеил жгутом дырточку, а потом решил заглянуть под машину...
А там сюрприз! Сальник со стороны кардана переднего моста на РКП потек!.. Видимо не очень давно, т.к. масла еще не много в окрестностях. Но факт!
Отсюда вопрос: я сам могу его поменять в гараже? Какие там нюансы при замене? И еще какой его правильный каталожный номер? В Экзисте нет их в наличии... Буду искать по автомагазинам.

Eduard
22.11.2015, 15:34
3241509000 он?

Eduard
23.11.2015, 09:54
А в ответ тишина...
Народ, темы воде нет про этот сальник... Ну помогите советом! Я смогу сам поменять этот сальник???

AMBI
23.11.2015, 10:16
Эдуард, привет.

Вот номер сальника 1900.044.029
А вот с заменой, сложнее. Меняется он только изнутри раздатки, то есть, надо сначала располовинить раздатку что бы поставить его.

Eduard
23.11.2015, 10:44
Меняется он только изнутри раздатки, то есть, надо сначала располовинить раздатку что бы поставить его.
:shok::swoon2: за ши бись... Приехали... Т.е. самому лучше не соваться, а сервис ближайший в Сургуте...
:icon_scratch: "весело"...

EvgenP
23.11.2015, 12:22
Эд, на тебя это непохоже! Гараж, инструменты есть, руки не для скуки... Ты же не коробку автомат половинишь, в конце концов.

Eduard
23.11.2015, 19:13
Не ну когда ремонтируешь подвеску или что-то подобное - это одно, а лезть в "будильники" типа РКП и тем более АКП, это надо иметь опыт! А у меня нет такого...
Я даже на Ниве в них не лез!
Короче после работы залил в РКП "Герметик и тюнинг для автоматических коробок передач" Hi-Gear Trans Plus With SMT2! На баночке написано что оно совместимо со всеми жижами и устраняет течь после 15 км пробега! Это друг мне подогнал, который много лет торгует всякими автожижами.
Попробую, может и правда перестанет течь! Завтра фото выложу этой баночки. Кстати уровень масла в РКП был ниже заливного отверстия но не на много! Долил масла шприцом, влезло не больше 100 грамм! А еще сопун глянул, он чист как младенец!
В общем покатаюсь до выходных, а там проверю еще раз уровень и буду решать что делать дальше! ;)

EvgenP
23.11.2015, 19:51
Разговаривал за эту беду со своим другом-механиком. Проблема тут только одна: как снять и поставить обратно сей агрегат? Это не Нива или Уаз, где на пупе легко ворочаешь эту приблуду... чтобы снять. Я на полу в салоне Уаза делал сверления и вывешивал на домкрате раздатку, чтобы потом первичным валом попасть одному. Короче, помощник тут нужен, как ни крути...

Колючий
23.11.2015, 21:13
Раздатка SsangYong. Ремонт без съёма. (https://www.drive2.ru/l/7157200)

РоманВТ
23.11.2015, 22:56
Раздатка SsangYong. Ремонт без съёма. (https://www.drive2.ru/l/7157200)

НУ ТАК ОН ТУТ ЗАДНЮЮ ЧАСТЬ РАЗДАТКИ СКИНУЛ!!!!!! а нам надо передний сальник менять

Eduard
24.11.2015, 06:43
Вот говорю же надо сервис искать путный.
В общем вот фото жижи, которую вчера залил в масло:
http://s018.radikal.ru/i508/1511/f5/43140c9ccb09.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1511/23/142d4b04d5b3.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1511/2f/e4d035a50a2b.jpg
В чудеса конечно давно не верю, но... очень уж не хочется лезть в раздатку! Уповаю на наш русский АВОСЬ!!! :eusa_pray::kol_grin:
По жиже почему именно на ней остановился (было предложено 3 разных варианта), да потому, что она идет для АКП, а в них (на сколько я знаю) всегда льют Декстрон. Значит для него жижа безвредна, т.е. хуже не будет! И в РКП наших декстрон... Кстати друг ооочень удивился когда я сказал ему что у Енгов в РКП Декстрон заливается.
А еще вычитал вчера на форумах в аналогичных темах, что кому-то помогла избавиться от течи без ремонта замена Декстрона на трансмиссионное масло! Оно же более вязкое (густое). Может, если чудо-жижа не поможет, тоже трансмиссионку залить???:icon_scratch:

Eduard
24.11.2015, 07:02
Проблема тут только одна: как снять и поставить обратно сей агрегат?
Жень, я по Ниве помню, что после снятия РКП, ее не так просто потом на правильное место усадить! Пол миллиметра не туда и вибрация бешеная тебе обеспечена! И это при том, что карданы были просто отличные в плане балансировки. Я тогда сам раза 3 пытался ее отцентровать - бесполезно! Пока друг (ныне дальнобойщик) не сжалился надо мной - бухгалтером, не залез в яму и не сделал волшебное движение гаечными ключами! А что он там сделал, как он ее повернул, я так и не понял, и он не сказал... А сейчас он на ПМЖ переехал в Краснодарский край, к нам приезжает очень редко, и то только на разгрузку и сразу едет обратно, даже не ночует. А был бы он "под рукой" я б даже не задумывался над ремонтом РКП под его руководством.:punish::girl_crazy:

РоманВТ
24.11.2015, 07:07
Гир помогает на пол года. Минералка отправит раздатку в нокаут

Eduard
24.11.2015, 08:15
Гир помогает на пол года.
:JC_goody: ну хоть так! Ближе к теплу!!! А сейчас мне без машины ну никак...

Минералка отправит раздатку в нокаут
:shok::scratch_one-s_head: Значит не... СТОП!!! А почему минералка??? А синтетеика??? :blush2::kol_grin:

Колючий
24.11.2015, 08:22
НУ ТАК ОН ТУТ ЗАДНЮЮ ЧАСТЬ РАЗДАТКИ СКИНУЛ!!!!!! а нам надо передний сальник менять

Меняйте. Снимайте с машины раздатку, половиньте её, вынимайте потроха, снимайте стопор с переднего подшипника, вынимайте передний фланец, меняйте сальник, собирайте внутренности обратно, втыкая валы в переднюю крышку, потом всё это хозяйство закрывайте задней крышкой, потом раздатку прикручивайте к коробке передач.
А можно просто сделать всё гораздо быстрее, не снимая раздатки с машины. Вы же не читаете другие темы (http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1253&page=3&p=110633#post110633))).

Eduard
24.11.2015, 08:39
Спасибо тезка! Я почитаю обязательно! Сейчас времени нету совсем...
Боюсь я этих "будильников" паталогически... А если я располовиню ее не снимая, а из нее жапчасти повысыпаются на пол, а я не видел даже как они стояли до того?... Хрен же соберешь обратно когда не знаешь как было! Да и боюсь не уложиться в выходные с ремонтом, чтобы в Пн быть на колесах.
Был бы "учитель" какой рядом, я б полез... Есть толковый друг, но он с апреля не просыхает, уже репа клинить у него начала... Раньше в его присутствии был уверен что сделаем 100% всё, а сейчас наоборот - лучше чтоб его рядом не было.
Короче немножечко ссу! :blush2:

Колючий
24.11.2015, 08:45
///

:shok::scratch_one-s_head: Значит не... СТОП!!! А почему минералка??? А синтетеика??? :blush2::kol_grin:

Скорей всего из-за того, что в нашей раздатке есть сопряжения деталей, отличающиеся от шестерёнчатых (контактных) и применяется именно сильнотекучие смазки типа Декстрон. (у меня залита АТФ от ЛМ)

Здесь скольжение без подшипника:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6742/135215018.3c/0_1ed6d1_1b59ba94_orig

Здесь обойма ведущего вала с небольшим зазором вращается вокруг соленоида:

https://img-fotki.yandex.ru/get/66529/135215018.3c/0_1ed6cd_b08f1f84_orig


Скольжение всех остальных частей на валу при перемещении их вилками - всё это никак не соотносится с такой характеристикой трения, как давление в пятне контакта. Шестерни есть только в планетарной передаче понижающего режима, но всё остальное крутится как бы на лету, поэтому густые смазки типа трансмиссионных, да ещё склонных к загустеванию при низких температурах, как минеральные, не подходят. Но это мои выводы, могу ошибаться

Eduard
24.11.2015, 10:52
:good: Чётко, ясно и доступно!!! Полностью согласен! Осознал свою неправоту!!!
Вот теперь начал хоть немножко понимать устройство РКП Енга! Н-цать минут назад имел представление об этом как о внутренностях механических часов! ;)
Стало ясней в голове, но лезть в РКП по прежнему не горю желанием! :kol_grin:

Как я убедился, передний кардан при движении на заднем приводе не крутится, следовательно, чтобы присадка в масло оказала свой эффект на текущий сальник (написано что он должен разбухнуть типа как сырая резина в бензине), нужно на прогретой РКП включить полный привод и проехать так н-ное количество км! Сделаю так вечером когда с работы домой поеду. У нас потеплело седня до -12.

Eduard
27.11.2015, 05:45
Доброго всем здравия!
Итак по пути с работы домой вчера, мы с женой заехали в магазин. Все было хорошо, пока я не стартанул от магазина домой! Загорелся ЧЕК!!! Что да как выяснять нет возможности - дивжемся в потоке, поэтому так в аварийном режиме работы двигателя (турбина точно не работала) мы и доехали до поселка. В поселке заехали в банк, где я заглушил Кирю, потом снова завел - ничего не горит, турбина работает!.. Переоделся, поехал в гараж, помыл паразита, загнал в гараж.
В раздатке масло выше уровня, течи масла НЕТ! Осмотр днища не дал никаких повреждений или чего-то подобного. Под капотом тоже не нашел ничего к чему придраться! Значит просто ГЛЮК... Обтер бока своему юмористу (Кайрону) и поехал домой!
Вот такие у нас "приколы" бывают!!! ;)
А химия помогла - сальник разбух! Знаю это потому, что во Вт еще решил слить остатки чудо-жижи из большого медицинского шприца с резиновым поршнем в герметичную тару и не смог сдвинуть тот самый поршень! Он разбух за ночь в этой жиже! В общем ее принцип понятен, когда из нее испарится едрена смесь, сальник снова потечет и можно будет повторить процедуру! Надеюсь до тепла так продержимся! :kol_grin:

РоманВТ
27.11.2015, 06:44
я на движке 2 года так держусь( задний сальник коленвала потек) . очково мне сдавать на снятие акпп нашим местным деятелям

Eduard
27.11.2015, 06:59
я на движке 2 года так держусь( задний сальник коленвала потек) . очково мне сдавать на снятие акпп нашим местным деятелям
:shok::good::friends: Наш Человек!!! Приятно встретить брата по несчастью!!! :kol_grin:
Та же фигня - не хочу пускать варваров местных к нежному нутру Кирюши!!! А сам боюсь... :blush2: