PDA

Просмотр полной версии : Клубное АвтоПутешествие Алтай - 2016. Нам 10 лет.



Страницы : [1] 2 3 4

STork
19.11.2015, 18:01
В 2016 году, нашему клубу исполняется 10 лет!

Мы прошли этот долгий путь вместе. У нас были перемены: приходили новенькие, кто-то оставался надолго, кто-то терялся в бездне интернета; мы меняли цвета форума, и имя... Но как бы то ни было, клуб живет, клуб развивается... и в этом заслуга всех нас!

Мало кто помнит, я об этом говорил перед поездкой на Байкал в 2011, что выбрал марку SsangYong и клуб, после того, как почитал форум и увидел, что в нем присутствуют люди, способные взять в свои руки других людей и возглавить путешествие для рядовых граждан на "гражданских" (стоковых) автомобилях на Байкал и Алтай. Я так мечтал там побывать и случилось Чудо! собралась ещё одна экспедиция на Байкал, с заездом на Алтай. Алтай нам очень понравился, но времени было всего пара дней. И все время вынашивалась мысль, съездить туда ещё раз, чтобы посмотреть его более обширно...

Чуйский тракт - одна из 10 красивейших дорог в мире!
И я предлагаю летом 2016 года прокатится по ней с нами, отметив тем самым 10-ти летний юбилей нашего клуба!
Горы, озера, горные реки, водопады, невероятного цвета река Катунь - это малая часть того, что вам предстоит увидеть и ощутить.

https://lh3.googleusercontent.com/-Lu8h26Z5Mho/Tkue2Xvbr6I/AAAAAAAAGmo/8NKS4lGkJ8U/s912-Ic42/IMG_11503.JPG

http://www.permgres.ru/tmp/baikal/IMG_7293.jpg
Фото ISerg

C далека эти деревушки, похожи на Швейцарию
http://s53.radikal.ru/i140/1108/40/37b131321051.jpg


Топ пока набросал сумбурно. Нужно прочитать старые форумы, найти необходимые выдержки и закинуть сюда.
Так что буду его обновлять по мере поступления информации. Пока это для затравки.

Время поездки:
Ориентировочно конец июля, начало августа.
Выезд 22.07.16, возврат 06-07.08.16.
Продолжительность будем решать по маршруту, хотелось бы уложиться в 2 недели + выходные.


Обязательное условие для экипажей:
1. Полностью исправный полноприводный/кроссовер автомобиль на момент выезда.
2. Полноразмерное запасное колесо с таким же рисунком протектора, что и текущие.
3. Минимум 2 человек: водитель + штурман. Лучше ехать в троём. Если у вас нет штурмана или второго пилота, пишите на форуме, может быть кто-то тоже хочет поехать, но не может ехать на своём авто.
4. Полный комплект документов (права, страховки на авто, доверенности)
5. CB-радиостанция
6. ..... будут дописываться .....
N. Хорошее настроение!


Список экипажей:
1. Томич_882 - Кирилл + супруга + Нем.овчарка - РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г. Резина - абсалютно шоссейная.
2. Aleksander71 - 2 взр + 3 реб (15 лет, 7, 7) - Stavic 2.0, 4WD, (чип 187 л.с.), кореец 6-8 мест, бокс на крышу, резина KUMHO. Поедем 2 взрослых, 3 детей (15, 7, 7 лет).
3. Эридан - 2взр + реб. - Actyon Sports резина МТ 33", 2,0 XDI,
4. Раис 2взр. Пермь. Кайрон. лифт обвес лебедка 32 мт блокировка
5. Кадылбек Камитович 2взр + 1реб (12 лет), Rexton II - 2008 год, механика (Местный)

Думающие:
1. Гвоздь - Дмитрий - 2взр + ребенок (14 лет) - Rodius 2.7 Xdi - резина?
2. К2В (2взр+2пацанов (15 и 12 лет), kyron 2008 100тыс, БФ АТ
3. eGo1st


Пишите в комментариях, кто хотел бы присоединится, модель-год-пробег авто. Тип резины.
Пожалуйста пишите нормально об авто и экипаже. Чтобы я не искал по форуму на чем вы там ездите ;-)


Гарантирую - будет очень интересно, познавательно и весело. Кто меня знает и особенно, кто с нами ездил, могут подтвердить...
А в связи с геополитической ситуацией в мире и курсом валюты, уверен, что съездим мы довольно бюджетно, относительно поездок в Европу.
Примерный бюджет накидаю попозже, как с маршрутом разберемся...

STork
19.11.2015, 18:01
Бронь 1. Маршрут

STork
19.11.2015, 18:02
Бронь 2. Фото Алтая и места

Вот так бывает с резиной (обратный путь с Алтая):
http://s54.radikal.ru/i145/1108/6f/270c3515e464.jpg

STork
19.11.2015, 18:02
Бронь 3. Для красивой цифры

STork
19.11.2015, 18:06
Ну и ищу активную группу людей для помощи в организации всего этого мероприятия, т.к. сами понимаете - одному такое не под силу.

LESHA
19.11.2015, 18:14
интересное предложение. буду подумать. очень хочется поехать

LAVR
19.11.2015, 18:50
интересное предложение. буду подумать. очень хочется поехать

надо подумать также..)) Только обмолвился об этом жене-она не думая ответила-ПОЕДЕМ! так что надо думать... Смущает одно-большой пробег... а может это и не должно смущать?))

В общем и целом предложение СУПЕР!
ЗЫ: нет СВ рации, стационар ставить не хочу, придется ежели что просить кого-то помочь))

Riddik066
19.11.2015, 19:15
Stork я в теме запиши меня номер 66 ! Резина летом скорее всего будет новая пока неопределился! Чем могу быть полезен для организаторов?

Гвоздь
19.11.2015, 19:48
Блин, Владивосток отменяется:)) только хотел создать новую тему нового... . Вообщем семейный совет окончен, жена -довольна:)) мы в теме:)) напоминаю: Алтай зона дикой активности клещей, так что с Н.г. Все на трехразовую прививку:))
Зы. Готов помочь в организации всеми силами. Половина родни из Омска и Новосиба- они туда отдыхать ездят:))

EvgenP
19.11.2015, 20:26
Микробовцы изначально тоже хотели на Алтай, Теплый ключ, а потом расплылись во мнениях. Я тоже не против присоединиться, если выпрошу себе отпуск. Резина должна быть А/Т обязательно?

Гвоздь
19.11.2015, 20:46
Женя- это необходимый минимум. Я на Байкал поехал на шоссейке и в результате в Новосибе пришлось покупать пять новых колёс:((
У меня тоже были раздумья между Владиком и маршрутом по пяти морям, но чувство коллективизма ( жена назвала это здравым смыслом:)) победило:grin::girl_sigh:

Nikolaich
19.11.2015, 20:47
Резина должна быть А/Т обязательно?

Всё будет зависеть от маршрута.
Первый раз, и не по самым простым местам, ездил на стоковой шессейке...
Но присутствовало очень много боковых порезов...
Так что решать каждому за себя...

briko
19.11.2015, 21:00
Я с удовольствием поеду, если успею купить Ставик. В планах купить его летом.

Nikolaich
19.11.2015, 21:05
Я с удовольствием поеду, если успею купить Ставик. В планах купить его летом.

Алтай.... это не только Чуйский трак и асфальт, так что лучше Рекса или Кайрон.
В первой поездке с нами ходил Родиус, поверьте тяжело ему было, все пассажиры в сложных местах как правило шли пешком...

Гвоздь
19.11.2015, 22:39
Алтай.... это не только Чуйский трак и асфальт, так что лучше Рекса или Кайрон.
В первой поездке с нами ходил Родиус, поверьте тяжело ему было, все пассажиры в сложных местах как правило шли пешком...
Главное прошёл- значит не все потеряно для нас:))
Ох чувствую, что прийдется мне затеять новый проект : восстановить Ниву и купить прицеп к ролику:))

Ника1601
19.11.2015, 23:42
Николя! Stork!!
На больную мозоль- и с размахУ)))
СУПЕР!!
Ну ты не в бровь, а в глаз!!:dash1:
Я уже клич кинула- кто на Алтай хочет?? (на БВ№2 в баре "Свои люди" в Люберцах)

Томич_882
20.11.2015, 06:49
У меня на следующее лето в планах именно Алтай!
По срокам поездки - тоже очень близко к моим планам.
Так что если никакого форс-мажора не случится - я почти точный участник.

Машина у меня абсолютно "стоковая". Но я не знаю на Алтае мест, для которых это препятствие. Ну кроме Укока, конечно...
Наверное для любителей жесткого бездорожья есть специальные места....Но я к ним равнодушен...
А так - возможны "стыковки" маршрутов. У "стоковиков" своя часть маршрута , у "внедорожных" - своя. При более менее общем маршруте...

Там дорог-то - две всего. Чуйский тракт и Уймонский. А все внедорожные покатушки - это радиалки...

В моих планах на будуший год была долина Чулышмана ( Кату-Ярык, каменные грибы, водопад Учар). Все достижимо на "стоке".
Потом Курайская степь ( мой отчет о прошлогоднем путешествии : http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3010&highlight=%D0%9A%D0%AB%D0%97%D0%AB%D0%9B-%D0%A7%D0%98%D0%9D). Курайская степь - тоже "сток". Там до Актру не доехать самому...А до "перевалки" - запросто. Так все и ездят - а там на ЗИЛе-131 до ледника....
По чуйской степи - резина нужна опять же для поездки за Каш-Агач в сторону Укока ( перевал Теплый ключ, джамолинские источники).
Там гравийка - можно колеса посечь.... Хотя до Теплого ключа можно аккуратненько и на стоке дойти...
На Уймонский тракт я не планирую... Там из красивых мест - Мультинский озера (очень внедорожная часть), хотя можно как и на Актру - свю машину на тур. базе оставить и дальше на шишиге...так все и ездят. Ну и Белуха!!! Ее с дороги почти не видно. До нее нужно пешком идти от Тюнгура... И Рериховские места ( он там Шамболу искал) - до музея - на стоке легко...
Белуху можно посмотреть с Чуйского тракта. Там есть два места где ее видно ( хоть и далеко). Белый Бом и ретранслятор в Акташе. На стоке я бы туда не полез, хотя видел отчеты про абсолютно не подготовленные машины и подьем в эти места....Высоко там и круто...Радиатор чистый должен быть, чтоб машина не грелась при подьеме....

охотник
20.11.2015, 07:31
В 2016 году, нашему клубу исполняется 10 лет!

Мы прошли этот долгий путь вместе. У нас были перемены: приходили новенькие, кто-то оставался надолго, кто-то терялся в бездне интернета; мы меняли цвета форума, и имя... Но как бы то ни было, клуб живет, клуб развивается... и в этом заслуга всех нас!


Николай, спасибо тебе за такие замечательные и правильные слова!
Поддерживаю твою идею поездки!!!
Моё личное участие в поездке под большим вопросом, пока не получается иметь столь продолжительный отпуск.:dash3:

Гвоздь
20.11.2015, 08:59
Николай, я отписался на myrexton.ru - может еще подтянутся желающие.
Записывай, мой экипаж, едем на 99,9%: трое (двое взрослых и подросток) , машинка Родиус, 2007 г.в.( все усовершенствования в подписи :)) , пробег -160 000 км., резины пока нет, свою доездил, а тут и зима пришла :)) рация СB и LPD диапазона, полный набор туристического шмурдяка

Arti
20.11.2015, 09:13
ой, ой, ой....

Николай, все будущие участники экспедиции - я уже очень-очень сильно вам завидую! Даже немного по чёрному!

Очень хочу, но не смогу!

Любая помощь всем ребятам экспедиции от меня в обмен на фото/видео отчёты и впечатления!

Aberdeen
20.11.2015, 09:52
...одному такое не под силу.

Коля, не скромничай, под силу... И даже лучше организовывать одному, чтобы "правила игры" были едиными. Кому не понравится - отвалятся на стадии подготовки.

Aberdeen
20.11.2015, 10:05
И ещё такой мой сугубо личный совет - не надо раскидывать приглашение на разных форумах. Толпы для такой поездки не надо, иначе можно напороться на межличностные проблемы, а они могут испортить всю поездку.

охотник
20.11.2015, 10:08
И ещё такой мой сугубо личный совет - не надо раскидывать приглашение на разных форумах. Толпы для такой поездки не надо, иначе можно напороться на межличностные проблемы, а они могут испортить всю поездку.
Согласен на все сто %, тем более, что пока непонятно количество участников от нашего Клуба

Aberdeen
20.11.2015, 10:10
За темой послежу, если надо - что-то посоветую из пройденных мест.

Aberdeen
20.11.2015, 10:26
с Н.г. Все на трехразовую прививку:))

Двухразовую - в этом году делал такую. Третий делается на следующий год.

По маршруту - посоветую выехать... выплыть из долины Чулышмана на пароме на северное окончание Телецкого озера. Он ходит через день.
Советую не планировать посещение и Грибов, и водопад Учар на один день - не успеете. По крайней мере - наши ребята не успели, хотя ходили на водопад молодые парни.

Гвоздь
20.11.2015, 14:35
В 2016 году, нашему клубу исполняется 10 лет!

P.S."Ребят, по возможности скиньте линк на своих дружественных SY форумах. Так как мы один клуб, под одной маркой и одной идеей."

А я что!!!??? Я ничего!!!! Я просто выполнил просьбу автора :)) Большая компания делится на несколько групп и направляется в разные места, а вечером встречаются или вообще не встречаются, но отчет о поездке получается общий и всеохватывающий. Учитывая то, что ты был где-то рядом, то и фото от других участников воспринимаешь как свои, особенно через некоторое время:)) Мы, например, отправляли жен и детей на неподготовленных машинах в объезд, а сами пересаживались на Жипы и ехали напрямую до определенного места встречи. А , вообще то я соглашусь, правильнее ехать не более четырех машин и желательно одного класса и подготовленности.

Всем желающих ехать советую сходить сюда - http://encephalitis.ru/
Взято от туда:
Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней - при экстренной схеме вакцинации, при стандартной - минимум 45 дней.

Aberdeen
20.11.2015, 14:50
В Москве вакцинацию от клещей мы делали здесь:
НИИ вакцин и сывороток, ст. м. «Курская», Малый Казенный пер., 5-а.
В этом году было самое дешёвое место.

Гвоздь
20.11.2015, 15:03
Павел, спасибо за инфу. Там в любое время можно?

Aberdeen
20.11.2015, 15:11
Там в любое время можно?

Не понял вопроса...

Гвоздь
20.11.2015, 16:36
Что не понятного? я имел ввиду вакцинацию, так как это дело сезонное , то и вакцину привозят не всегда и не все. Я например в прошлом году зимой обращался в пару мест и получил отлуп

Aberdeen
20.11.2015, 16:43
Ну вот этого не знаю... Мы первую делали, по-моему, в апреле, а вторую - в июне.

Эридан
20.11.2015, 20:12
Молодец Коля! Омск не проскочите, давно вас не видел. Что касается Алтая, который покорен почти.... Это детские горки, после перевала на Памире Акбайтал(4655метров), который мы прошли в том году. Он выше на 150 метров самого высокого пика Алтая горы Белухи. А про Монголию на оз. Хотон, половить 2-х килограммового хариуса? Это от Кош-Агача, всего то 400 км. Тем более ВИЗУ В МОНГОЛИЮ ОТМЕНИЛИ

боцман
21.11.2015, 12:28
Идея очень классная! Просто поездка-мечта! Записывайте нас. Я, жена и трое детей. Озабочены только тем, насколько мы будем в таком составе в состоянии пройти маршрут. Как с обустройством быта? Ночевки? Планируется ли отдых в стационарных местах, так чтобы хотя бы помыться по-человечески? Вообще, кто-то еще будет с детьми? не хочется быть обузой всей команде.... да еще и на конец поездки приходятся дни рождения старших детей и жены - 6, 7 августа. Если что, придется отмечать в дороге.:party:

Гвоздь
21.11.2015, 13:38
Борис, не переживай, с бытом все устроится главное - выехать из дома :)) во время поездки на Байкал мы на обед останавливались на стоянках дальнебоев там же и принимали душ:) кому совсем невмоготу есть переносной душ и отдельная палатка - остановился да и помылся в любой момент, главное воду согреть( только не спрашивайте зачем мне инвертор на 2 кВт :))

боцман
21.11.2015, 14:05
Тогда мы записываемся!:icon_thumright:

STork
21.11.2015, 16:36
Отвечу всем в понедельник. Сейчас я в командировке в Сербии. Очень рад, что идея людям нравится, и что уже есть готовые участвовать.

Яна
21.11.2015, 17:12
Сейчас я в командировке в Сербии.
Передавай всем привет от Клуба! :girl_haha:

Riddik066
21.11.2015, 17:15
А вот если ещё в Монголию заскочим будет вообще здорово

EvgenP
21.11.2015, 17:24
Вообще, кто-то еще будет с детьми? да еще и на конец поездки приходятся дни рождения старших детей и жены - 6, 7 августа. Если что, придется отмечать в дороге.:party:
Борис, мы тоже мечтать начали с 4 детьми. У нас тоже 2 и 6 августа денюхи с супругой, было бы вдвойне интересней. Надо просить начальников делить мне отпуск:yu: или увольняться ради такого:pleasantry:

briko
21.11.2015, 17:37
Алтай.... это не только Чуйский трак и асфальт, так что лучше Рекса или Кайрон.
В первой поездке с нами ходил Родиус, поверьте тяжело ему было, все пассажиры в сложных местах как правило шли пешком...

Получается Ставик не пройдёт ?

Nikolaich
21.11.2015, 18:03
Получается Ставик не пройдёт ?

Мужики ... вы как то бежите впереди паровоза...
На сколько я понимаю тема создана с целью рекламы.
Ни кто ещё точно не знает про числа, маршрут, количество экипажей и кучу другой информации.
А уже пройдёт не пройдёт....
Давайте дождёмся непосредственного обсуждения с определившимися экипажами и тогда всё встанет на свои места, и по маршруту и по пройдём или объедем...

Aleksander71
21.11.2015, 20:00
Новичков принимаете? Мы тоже хотим, 2 взрослых, 3 детей. Походные причандалы имеются. Ставик пройдет!

Гвоздь
21.11.2015, 21:50
А вот если ещё в Монголию заскочим будет вообще здорово
А у меня нет загранпаспорта- я патриот, пока до Владика не доеду своим ходом, то на запад ни ногой:)))

боцман
21.11.2015, 22:16
Борис, мы тоже мечтать начали с 4 детьми. У нас тоже 2 и 6 августа денюхи с супругой, было бы вдвойне интересней. Надо просить начальников делить мне отпуск:yu: или увольняться ради такого:pleasantry:

Теперь только осталось встретиться и отметить. Начать 2,:russian::russian: а закончить 7.08....:n1bayan:

Томич_882
22.11.2015, 10:38
Несколько советов и наблюдений от «опытного Алтайца».....
Насколько я понимаю – мы говорим о горном Алтае.

Горный Алтай начинается практически от административной границы республики Горный Алтай. Не путать с Алтайским краем. Основная магистраль - Чуйский тракт - начинается в Бийске ( это еще Алтайский Край). В Бийске есть музей Чуйского тракта.
Первая достопримечательность на Чуйском тракте – деревня Сростки ( 50 км. от Бийска). Это Шукшинские места. Музей, памятник.....

Столица горного Алтая: Горно-Алтайск, стоит чуток в стороне от Чуйского тракта и находится в 100 км. от Бийска. А «курортная» зона начинается от поселка Майма ( это пригород Горно-Алтайска).

От Маймы до Усть-Семы примерно 50 км ( там Чуйский тракт уходит в глубь региона). От Усть-Семы до Чемала еще 50 км ( еще раз повторю – это уже немного в сторону от Чуйского тракта).

Участок от Маймы до Чемала нашпигован кемпингами, гостиницами и т.д. На любой вкус и кошелек. В выходные дни в разгар лета могут быть проблемы с местам. Народу очень много, особенно в хорошую погоду. Найти место для дикой стоянки – проблематично. Но такие места есть, пока еще... В кемпинге маленький ( очень маленький) домик – 1000-1200 руб. сутки ( 300-400 руб. с человека). Есть и весьма крутые и дорогие номера. Есть аквопарк.

Из достопримечательностей – оз.Ая, оз.Манжерок. В них можно купаться!!! В других реках и водоемах Горного Алтая не купаются – холодно!!! Можно на горнолыжном подъемнике подняться на гору и посмотреть окрестности... Есть источник Аржан-Су, мы всегда там запасаемся питьевой водой – эту можно пить без кипячения.

Из развлечений – лошади, мотодельтопланы, вертолеты и самолеты (маленькие), РАФТ!!! Рафт, конечно, не для профессионалов... А для первого раза – очень неплохо!!!!! Адреналин зашкаливает!!!!

Почти все блага цивилизации – брендовая (Роснефть) заправка, банкоматы сбербанка, сотовая связь....

Но для меня это как раз и не Алтай... Алтай начинается гораздо дальше по Чуйскому тракту. А вот цивилизация заканчивается в Усть-Семе. Дальше цивилизация только чуть-чуть местами.... Брендовых заправок нет, банкоматов нет, сотовая связь не везде, шиномотаж тоже еще поискать нужно, магазинов почти нет, кафешек почти нет, кемпингов очень мало...

Зато - чем дальше по Чуйскому тракту – тем места красивее!!!! Достопримечательности Чуйского тракта – это отдельная большая тема. И уж если приехать на Алтай – то обязательно прокатиться по Чуйскому тракту до Кош-Агача ( почти граница)!!! В курайской степи открываются потрясающие виды на северо-Чуйский хребет, в чуйской степи – на хребет Курайский....

Сам Чуйский тракт – очень неплохой асфальт до самой монгольской границы. Если не ставить себе экстремальных задач – путешествовать по Алтаю можно на абсолютно любом автомобиле!

Для путешествия желательно иметь: газовую плиту и запас газовых балонов ( кафешек почти нет!!!), чтоб приготовить обед, соответственно запас продуктов. Набор для шиномонтажа. Запас наличных ( банкоматов нет, а в сельских магазинах могут не принимать карты). Резиновые сапоги и дождевик – погода бывает очень переменчива. ОБЯЗАТЕЛЬНО – теплые вещи!!! Это горы – ночью бывает весьма прохладно (до нуля градусов). Неплохо запастись бумажной картой местности – гугл карты не все видят и не все знают!!! Иметь аптечку первой медецинской помоши. Иметь емкости для питьевой воды. Автомобильный инвертор на 220 вольт – чтоб заряжать гаджеты ( кемпингов мало и есть ли там возможность подзарядится – еще вопрос). Для дизелистов – не забыть присадки в топливо. Иметь спальное место или в авто, или иметь палатку.

Алтай не всех «принимает»... есть люди, которым там не комфортно.... Но уж если Алтай «примет» - то подарит не забываемые впечатления и энергетику!!!

боцман
22.11.2015, 17:53
Кирилл, Спасибо за отчет. Как говориться готовь сани летом, а.....

zana4ka
23.11.2015, 08:51
Интересный маршрут! Но сразу возникло несколько вопросов:
1. Есть ли +-набросок маршрута? Сколько дней на доездинг/отъездинг? Сколько дней там?
2. Когда будут известны точные даты поездки (завязаны на планирование отпуска на год вперед и перенести потом будет сложно)
3. Возьмете с собой Чери Тигго?

Томич_882
23.11.2015, 08:59
Продожу выкладывать свои мысли. Может это как-то поможет сформировать маршрут.

Достопримечательности Алтая.

Телецкое озеро.
Находиться в стороне от Чуйского тракта. От Горно-Алтайска примерно 160 км.
Дорога: асфальт среднего качества.

Красивое горное озеро, но окружающие горы не высоки. Чем-то похоже на Байкал, но значительно меньше. Хотя по запасам пресной воды занимает, если не ошибаюсь, второе место как раз после Байкала. Озеро - глубокое, до 700 метров глубины...
По озеру катают на катерах. Возят посмотреть водопад Корбу и довольно большую воронку от падения метеорита.... Вся экскурсия обычно занимает часа четыре, время зависит от скорости катера... Был еще большой пароход – тот ходил чуть ли не весь день. Других достопримечательностей вроди бы больше там нет....

Есть кемпинги. Есть огороженные места для палаток и авто - въезд за деньги. В выходные дни до 300 руб с авто в сутки. Совсем дикарем встать у озера бесплатно не порлучится....

Вода холодная, купаться нельзя.

http://s019.radikal.ru/i612/1511/8d/d0ffbf7dd0f7.jpg (http://radikal.ru/big/ce53681dd4ee484685c09bb8cebe3379)

воттакие посудины катают по озеру:
http://s50.radikal.ru/i130/1511/5b/8542edf4b001.jpg (http://radikal.ru/big/7505ca7f2214488886a90195845e08c5)

Но бывает высокая волна на озере - тогда все поездки по озеру отменяются из соображений безопасности.

Ехать смотерть или нет - вопрос желания и времени. Вприципе от Горон-Алтайска туда обрато и экскурсия по воде - можно успеть за один день.....

Станиславочка
23.11.2015, 09:15
Коля, на сколько обязательным считается условие про "минимум 2 человека"? Ребенок почти 12 лет за второго человека сойдет? (кстати 30.07 Д/р, так что начнем не 2.08, а раньше серию д.р. :girl_cool: )

В любом случае займи за мной номер 50.
Кайрон, 2013г, 95 000 (на сегодня), сток, резину купим какую надо.

Томич_882
23.11.2015, 09:57
Чуйский тракт.
Расстояние от Горно-Алтайска до Кош-Агача ( почти граница с Монголией) порядка 450 км. хорошего асфальта. Чуйский тракт - очень красив! Не смотря на как бы не большое расстояние проехать за один день не всегда получается. Два перевала плюс большое количество красивых мест, где хочется остановиться, посмотреть, пофотографировать.....

Для меня путешествие по Чуйскому тракту начинается из окрестностей Горно-Алтайска, в районе деревни Черемшанка. Там есть неплохое место для «дикой» и бесплатной стоянки. Дорога отходит от реки и на берегу Катуни есть несколько укромных мест, не видимых с дороги, но пригодных для автомобильного или палаточного лагеря.

Многие это место знают, и в выходные дни может там свободных мест для стоянки и не оказаться....

Ну а так, как я уже писал выше - в тех местах полно кемпингов.

Я бы советовал спланировать прибытие в эти места в будние дни. Посвободнее на дороге, а это уже как бы горная дорога – обгон почти везде запрещен и приходиться тянуться в длинной веренице автомобилей. Очереди на заправках.....
Ну или спланировать стоянки так, чтоб уж проехать это место «ходом».....
Далее по Чуйскому тракту машин и людей становиться меньше и рабочий-выходной день - уже не так актуально....

На тракте есть два перевала.
Первый: Семинский – высота около 1700 м. Виды с него ни какие не открываются. Но есть базар всяких сувениров. Из полезных вещей можно купить, например, мумие ( не все правда знают, что это такое). Можно купить монгольские вещи ( носки, штаны, кофты и т.д.) из верблюжей шерсти. Но в Кош-Агаче на монгольском рынке они дешевле.
Второй перевал: Чике-Таман он ниже 1500 м. но поинтереснее. Серпантин покруче. На верху есть смотровая площадка. Виды в обе стороны – красиво! Сохранилась и старая «версия» автодороги на этот перевал. Некоторые подготовленные авто проходят его именно по старой дороге. Сам не ездил, не знаю....

Следующее место это слияние рек Чую и Катуни. Вода в Чуе серо-белая. А в Катуне изумительно бирюзовая. Воды рек сталкиваются и не перемешиваются.....
Там же рядом энергетически активное место. Или место силы.... У меня в первую поездку на Алтай после посещения этого места пропали все фото в фотоаппарате. В этом году мой спутник посмеялся над моей историей... Хотите верьте, хотите нет, но у него пропала часть фоток именно там же!!!
Далее....Белый-Бом. Там есть родник и можно набрать запас питьевой воды. Там же есть маршрут для подготовленных авто – посмотреть из далека на Белуху (самая высокая гора на алтае). Местные организуют такую экскурсию. По их объявлению - занимает она два часа. Еще далее там есть совсем внедорожный маршрут через перевал Ачик на Шавлу.

Далее... Чибит. Можно отъехать от трассы и посмотреть на мажойский каскад порогов. Чуя зажата скалами, красивые виды. Можно подняться на гору и увидеть заснеженные вершины – красиво! Но это уже не для стоковых авто.... В Чибите начинаются маршруты к Шавлинским озерам. Горные озера изумительной красоты у подножья заснеженных вершин...Но маршруты или пешие или конные. Но авто не проехать...

Далее... Акташ. Есть хорошая заправка. Она не брендовая. Но во всех отзывах ее хвалят. Сам на ней всегда заправляюсь. Рядом есть кемпинг. Есть интересное голубое озеро ( круги разного цвета). Есть недостроенная чуйская ГЭС.
От Акташа Уходит дорога на Улаган и далее в долину реки Чулышман.
В Акташе тоже есть внедорожный маршрут – подъем к ретранслятору. Открываются потрясающие виды и в хорошую погоду тоже в далеке видно Белуху.

Далее по чуйскому тракту моя любимая Курайская степь. Виды на северо-чуйский хребет. Снежные вершины и ледники. Красиво!
После курайской, начинается чуйская степь. Она другая... В ее начале есть алтайский марс – долина кызыл-чин. Выше я упоминал отзыв о своем туда путешествии. У деревни Кызыл-Чин тоже есть источник питьевой воды.
Есть юрточный кемпинг: http://camp-altai.ru/

Далее Кош-Агач. Довольно оживленный рай-центр. Есть магазины, заправки ( не брендовые)... От него или в Монголию, или на плато Укок.

Гвоздь
23.11.2015, 10:06
Я думаю, что второй человек все таки должен быть взрослым, фактически прийдется выполнять обязанности штурмана и обслуги водителя,

Станиславочка
23.11.2015, 10:20
фактически прийдется выполнять обязанности штурмана и обслуги водителя,
И в чем проблема? Один человек не может совместить эти функции?
Неее, я понимаю если речь пойдет про жесткое бездорожье, где впереди должен идти штурман, копать, тащить, подкладывать траки и т.д. Но если речь идет о стандартном автомобиле, то этого быть не должно.

Aberdeen
23.11.2015, 10:29
По поводу числа водителей в экипаже.
Практика поездки показала, что выдержать за поездку в 26 дней и 15000 км одному водителю возможно.

Гвоздь
23.11.2015, 10:30
Не знаю как Вам объяснить, может быть на примере: езжу два-три раза в месяц в Киров пробег в один конец - около 1000 км. У меня сыну 18 лет, дочке 14 лет и жене ... совсем немного :))) Так вот мои наблюдения за один и тот же маршрут:
- дочка спит большую часть дороги и ее укачивает - следовательно, помощник (попить , покормить и т.д. вообще никакой)
- сын спит раза два-три
- жена практически не спит
а теперь разложите все на длительность маршрута

Станиславочка
23.11.2015, 10:54
Не знаю как Вам объяснить, может быть на примере: езжу два-три раза в месяц в Киров пробег в один конец - около 1000 км. У меня сыну 18 лет, дочке 14 лет и жене ... совсем немного :))) Так вот мои наблюдения за один и тот же маршрут:
- дочка спит большую часть дороги и ее укачивает - следовательно, помощник (попить , покормить и т.д. вообще никакой)
- сын спит раза два-три
- жена практически не спит
а теперь разложите все на длительность маршрута
Не знаю как вам объяснить, наверное тоже на примере: езжу много раз в год по разным маршрутам именно в таком составе 1+1. Европа - ну фиг с ней, там дороги другие, однако до Парижа с одной ночевкой, до Барселоны с двумя (а это 3,5 тысячи в один конец). До Праги (1800) без ночевки. В одного водителя. Урал, Карелия, Крым, Адыгея, Мурманск, наше Черное море - опять таки в таком составе. Я понимаю, если бы речь шла о неподготовленном водителе без опыта дальних поездок, но я же конкретно про себя спрашиваю.
Зачем раскладывать всё на длительность маршрута тоже не очень понятно. Выносливость экипажа? Давно проверена.
Моего ребенка не укачивает - география поездок такова, что и не всем взрослым снилось.
Вопрос в том был - зачем нужен штурман. Маршрут проложить или покормить?
И то и другое вполне реально сделать одному человеку.
А если полный бездор - это другой вопрос, но это уже и не стоковый автомобиль.

Паша, при должной мотивации в один руль ооочень много можно проехать :grin:

Aberdeen
23.11.2015, 11:06
Паша, при должной мотивации в один руль ооочень много можно проехать :grin:

Стася, я это написал для тех, кто опасается первый раз ехать на большое расстояние (а поездку на Алтай уже можно отнести к большому километражу).

Гвоздь
23.11.2015, 18:34
Станислава, спасибо за приведенный пример, но я ни кому не навязываю своего мнения по поводу второго взрослого в экипаже. Если Вас все устраивает, таки я только "за". Дети -наше всё.
Хотя, если бы дети могли заменить взрослых всегда и везде, то зачем тогда взрослеть получать знания, жизненный опыт и т. Д. И т.п.

Анатолий
23.11.2015, 22:19
Ох и офтопим, ребята!

По поводу числа водителей в экипаже.
Практика поездки показала, что выдержать за поездку в 26 дней и 15000 км одному водителю возможно.
Возможно. Если Вы два метра ростом и Вас зовут Абердин.:)

Интересный маршрут! Но сразу возникло несколько вопросов:
1. Есть ли +-набросок маршрута? Сколько дней на доездинг/отъездинг? Сколько дней там?
2. Когда будут известны точные даты поездки (завязаны на планирование отпуска на год вперед и перенести потом будет сложно)
3. Возьмете с собой Чери Тигго?
Уважаемый(ая) Заначка, пока анонсировано направление и примерные сроки.
Состав экспедиции будет утрясён позже, и есть время показать себя с самой лучшей стороны.

Кирилл-Томич!!!
Спасибо за красивые рассказы!

ElToro
23.11.2015, 22:36
Какая примерно продолжительность поездки? Наверное не меньше трех недель?

Как думаете, реально в две уложиться по сокращенной программе, если выезжать из Москвы?

Nikolaich
23.11.2015, 23:10
Какая примерно продолжительность поездки? Наверное не меньше трех недель?

Как думаете, реально в две уложиться по сокращенной программе, если выезжать из Москвы?

Думаю ориентировочно две недели + 2-3 дня...
Этого вполне хватит...
А там как решит большинство.

STork
24.11.2015, 01:08
Всем доброй ночи.

Я вернулся. Пока ещё в режим не вошел.

Каждому ответить с цитированием пока не могу, накидаю сообщений так.

На счет продолжительности и даты: читайте пожалуйста первый пост, там же всё написано: 2 недели +2-3 дня. Там даже даты есть и они в 90% правильные...

На счет количества экипажей: По опыту прошлой поездки, я полагаю, что идти в 10 - комфортно. Это не значит, что если забито 10 слотов, вам не нужно записываться. Часть из записавшихся могут не поехать по куче причин, которые могут возникнуть за день до отъезда. С другой стороны, мы можем и разбить движение на 2 колонны. Так что пока я собираю заявки.

На счет других форумов: Я имел ввиду наших собратьев - Питерскую ячейку, старый myrexton с которого мы и начали и даже красный (т.к. там остались люди, которым "все ровно" на политику). Я не имел ввиду форумы любых клубов и не относящихся к нашему 10-ти летию.

На счет автомобилей: В первую очередь мы рассматриваем автомобили только марки SsangYong, либо клубней с большим стажем (ну вот к примеру Lesha, который сейчас владеет Nissan Patrol 3.0TD). Далее, обратите внимание - автомобиль должен быть полноприводным, т.к. на перевалах (которые точно будут в маршруте) на переднем приводе вам будет очень тяжело. Rodius и Stavic(полноприводные) конечно записываем.

Маршрут и подготовка: Мне видится это так. В середине пути у нас будет Базовый лагерь (предположительно в Чулышманской долине) и далее будут радиалки уже в зависимости от подготовки автомобилей, резины и возможностей. Но основной маршрут мы будем строить для стоковых автомобилей и именно на это будет уклон экспедиции и спонсоров, что SsangYong без подготовки из автосалона, может побывать - там, там и там. Т.к. подготовленные люди с кучей туристического шмурдяка, могут спокойно ехать и без нас, а в одиночку... Это довольно просто, как показывает практика.

Паша Абердин: Паш, буду рад твоей помощи и советами. Хотел сказать, что я не прошу напарников в организации и "правлении", а определенной помощи по некоторым вопросом в плане организации. Недавно я ездил в большую мото экспедицию и было очень здорово видеть то, как у ребят были ответственные участки и они их курировали... (из серии договорится с гостиницей, музеем, администрацией ит.д.) В итоге, капитан был один, но были помошники и все прошло выше всяких похвал. Ну и на счет движения в одного всю экспедицию, читай ниже, накидаю в ответе Станиславочке

Стася: С тобой в горы Алтая? Без проблем... Вопрос во втором взрослом это с одной стороны критично (потому, что я пока не знаю, с кем мы едем), с другой стороны, зная тебя, никаких вопросов. Бери ребенка и поехали, в крайний случай дадим тебе по дороге кого-то. Тут мне надо тебе рассказать, а Паше Абердину напомнить, нашу поездку на Байкал (к вопросу о прохождении в одни руки). Тогда с нами поехал Володя68, он поехал в одного и это принесло некоторые проблемы всей колонне. Во-первых, он "дальше МКАДа" (утрирую) не уезжал, во-вторых, он и его "зажигалка" не были готов к скоростному режиму в котором мы ехали. В третьих на Урале в пробке, ему въехали взад и вся колонна потеряла порядка 5-6 часов движения, а он сам был так "разбит", что готов бы вернутся домой, но Ярослав (из экипажа blok из Питера) сел за его руль и мы продолжили путь, периодически кстати ему подсаживали людей, чтобы он не ехал один. Однако, с нами ехали ребята (три человека), вроде из ЕБурга или около того, не могу сейчас вспомнить, но это и не важно... И их усталость(у них кстати было 2 водителя и взрослый ребенок) периодически накапливаясь превращалась в проблему, по дороге в Баргузинской долине, сначала я отдал им своего второго пилота, а потом Усатик своего (Ника). В итоге, через 5 дней по дороге на Алтай он заснул за рулем и они улетели в кювет... Тьфу*3 все остались живы, машина в хлам (да ещё и не застрахована). Я не стращаю... я говорю как есть и как бывает, это не просто сели и поехали 30км на покатушки. От вас и ваших действий будет зависеть не только ваша безопасность, но и безопасность всей колонны и об этом стоит помнить.

На счет номеров: Это не соревнования, это движение колонны на дальнее расстояние. Номера будут по порядку от 1 и до кол-ва экипажей. Так что писать вас по 66,99,720 я не могу, прошу понять и пРРРостить...)))

Анатолий? Вы едете?

Андрей Охотник: Я для тебя придумал выход из ситуации ;-) Записывай Стаса, пусть едет с нами, потом в Бийск прилетите. Оттуда начинается самая красота. Выйдет у тебя недели на 1.5 все удовольствие ;-) Заодно самолетом запчасти подвезешь))) (тьфу тьфу тьфу)

Гена Эридан: Омск не пропустим. С удовольствием заедем, ну и скорее всего ночевка будет в пределах Омска, так что скорее всего обращусь за помощью. Ну и прошлое место мне вполне понравилось, здорово там было....

Riddik: Вы молодцы, путешествуете правильно! Если у вас действительно есть идея заскочить в Монголию (ну для галочки), можете конечно эти сделать. Но объять необъятное - нельзя. Придется чем-то жертвовать... либо временем, либо маршрутом. Монголия - это отдельный маршрут, как и Байкал, который после Алтая может вполне созреть и в 2017 (легкий намек)

Озера и Реки: В некоторых конечно купаться нельзя. Есть там и "мертвые озера". Но в Чулышмане мы вполне себе купались, в первый день после Бани. В остальные дни, уже просто по привычке ))) ну да и мыться же надо где-то было)))

Сумбурно ответил на ваши сообщений. Но это чтобы флуд не продолжался ;-)))

Ссылки на мои отчеты по Байкалу. На будущее. Я потом некоторые вопросы из этого сообщения внесу вверху в FAQ.
Как я собирался: http://loginoffnick.livejournal.com/1185.html
День 0. Перед выездом: http://loginoffnick.livejournal.com/3391.html
Статистика после поездки: http://loginoffnick.livejournal.com/3994.html

Если кому интересен отчет по Байкалу:
Часть отчета есть у меня в блоге по метке Байкал (http://loginoffnick.livejournal.com/tag/%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB), весь отчет на красном форуме, вот линк (http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=17165&highlight=%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82+%D0%91%D0 %B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB&page=48) на первый день, далее листайте и ищите другие дни, там есть и про Алтай (зачитаетесь, обещаю).
Ну и конечно фотоочет (https://picasaweb.google.com/112315520860506441306/2011?authkey=Gv1sRgCM_N-arN9YfyJA)той поездки с геометками, где сделаны фотографии.

STork
24.11.2015, 01:33
Интересный маршрут! Но сразу возникло несколько вопросов:
1. Есть ли +-набросок маршрута? Сколько дней на доездинг/отъездинг? Сколько дней там?
2. Когда будут известны точные даты поездки (завязаны на планирование отпуска на год вперед и перенести потом будет сложно)
3. Возьмете с собой Чери Тигго?
Добрый день. Судя по тому, что вы на нашем форуме - присматриваетесь к марке? Я сам в прошлом владелец Чери Тигго и честно сказать, я очень сомневаюсь в том, чтобы взять вас в путешествие.
Не подумайте плохого пока для меня первый вопрос - это полный привод, а т.к. Тигренок довольно тяжелый и с передним приводом, я сидел даже в самой маленькой луже, где мимо меня проезжали легковушки, а я тронуться не мог ;-( Этот автомобиль для асфальта... only

STork
24.11.2015, 18:04
Тема как-то закрылась... может я куда не туда нажал. Восстановил.

Продолжаем дискуссию...

Анатолий
24.11.2015, 19:34
Тема как-то закрылась... может я куда не туда нажал...
Николай, я чё-то напрягаюсь, когда админ "не туда нажал"))

Анатолий? Вы едете?
Думаем. Второй день читаю твой отчет о Байкале 2011.
Пока есть вопросы:
1. Скорость. Нигде не нашел цифири, но многие пишут "гонки", гнали, неслись и т.д. Понятно, что на отрезке 3,5 тыс. км. любая возможность притопить используется - ведь жалко тратить время на дорогу. Моя машина пойдет макс. 120, а 140 только минуту-две. Все-таки рожденный ползать... У меня ГП как у самосвала - 5,38, не для скорости. Выход вижу такой - начать автопробег пораньше, чтобы колонна догнала нас к середине пути.
Твои 187км/ч отметил.
2. Водитель-сменщик. Его нет, но есть время.
3. Бюджет. Тут объяснять не надо. Будут пити-мити, будет приключение.

Плюсы:
1. Возможность проехать полстраны в компании друзей - сама по себе уникальна!
2. По драйву автопробег оставляет позади и Геленджик, и ночной Ай-Петри.
3. В 2016 будет 10 лет Клубу и 5 лет моему сангенгству - маленькая, но дата!

В общем, свербит.
П.С. Когда-то и Ока 2014 для нас была "приедем на денек и назад", а получилось - с тобой и Соседом Володей первыми приехали, последними уехали! Ну ты помнишь!

EvgenP
24.11.2015, 20:02
Продолжаем дискуссию...
Не только на этом поле, но ещё и на ратном поле- работе - уламывать насяльников пойти навстречу и разделить основной отпуск пополам.
P.S. У меня счётчик общих сообщений на форуме выдал номер 111111, Ура, товарищи!

Гвоздь
24.11.2015, 20:08
Анатолий, если пойдём колонной из 10 машин, то и 140 км/ч будут практически не достижимы. Скорость будет максимум 90-100 км/ч.
По своему опыту путешествий в группах самые положительные остались от тех, когда назначалась точка ночевки на карте и надо было до неё добраться, придерживаясь своего ритма. В результате формировались мини-группы по 2-4 машины, которые ехали приблизительно в одинаковых ритмах . Отдельная песня обгонять своих на трассе, а потом смотреть вслед тихоходам стоя на заправке:))) так что выезжать заранее никакого смысла интереса нет. А самых вжиков определяли в разведчики- они должны были первыми добраться до места ночевки, определиться с местом лагеря и т,д, и т. П. ( сдаётся мне что у них побольше чем два ящика Байкала ушло:)))

viking
24.11.2015, 20:22
Николай, запиши меня в думающие, но почти уже готовые))) Собирался в 2016 на Байкал... но нарно не получится, а тут тема Алтая и как раз на время отпуска жены(а у нее с датами отпуска строго)
Так что Байкал оставим на 2017)(намек твой видел))))
По машине: Рекстон 2012 г.в. Подготовлен: Резина АТ, свет по кругу, лебедка, шнорк, Си-Би. Пробег 90000

Khasanka
24.11.2015, 20:25
Меня тоже в думающие, пжлст

Khasanka
24.11.2015, 20:57
Rexton II Xdi, 2008 г, 160 тыщ км, резину АТ планирую брать

pilotnf
24.11.2015, 21:11
Этот автомобиль для асфальта... only
вы ошибаетесь) здесь правда лайт совсем, ну да ладно.

http://www.youtube.com/watch?v=8JX5fMDRM-E
но основной ваш посыл услышали.

Aleksander71
24.11.2015, 21:12
Нас пишите, жена меня уговорит :grin:. Намерения у нас позитивные, вне политики. Возможно до поездки удастся встретиться на клубных встречах. На Новый год едем на машине за 3 тыс. км, как раз попробуем себя на дальнее расстояние. Жена любит устраивать досуг детей (игры, квесты, эстафеты и т.п.), может подготовиться. Есть вопрос: у кого-то поедут взрослые дети? У нас дочке 15 лет (поедет, если будет компания), мальчишкам по 7 лет.

Гвоздь
24.11.2015, 21:55
Александр , скучно детям не будет, не переживайте:))
Дочка точно с нами поедет - 14 лет сегодня исполнилось, а я в командировке:((
Женя - аж с четырьмя, Станислава с сыном- боюсь, что экспедиция будет выглядеть как детский пионерлагерь;))

STork
24.11.2015, 21:57
вы ошибаетесь) здесь правда лайт совсем, ну да ладно.
но основной ваш посыл услышали.
Я говорю о переднеприводных Тигго, коих больше всего, какой был и у меня... и я сидел просто на травке с грязью тронуться не мог.
По всему остальному читайте ответ выше...

боцман
24.11.2015, 22:48
Александр , скучно детям не будет, не переживайте:))
Дочка точно с нами поедет - 14 лет сегодня исполнилось, а я в командировке:((
Женя - аж с четырьмя, Станислава с сыном- боюсь, что экспедиция будет выглядеть как детский пионерлагерь;))

Так на бортах и напишем лагерь, а остальные в сопровождении :-))

STork
24.11.2015, 23:14
Николай, я чё-то напрягаюсь, когда админ "не туда нажал"))

Думаем. Второй день читаю твой отчет о Байкале 2011.
Пока есть вопросы:
1. Скорость. Нигде не нашел цифири, но многие пишут "гонки", гнали, неслись и т.д. Понятно, что на отрезке 3,5 тыс. км. любая возможность притопить используется - ведь жалко тратить время на дорогу. Моя машина пойдет макс. 120, а 140 только минуту-две. Все-таки рожденный ползать... У меня ГП как у самосвала - 5,38, не для скорости. Выход вижу такой - начать автопробег пораньше, чтобы колонна догнала нас к середине пути.
Твои 187км/ч отметил.
2. Водитель-сменщик. Его нет, но есть время.
3. Бюджет. Тут объяснять не надо. Будут пити-мити, будет приключение.


1. Сначала про мои 187 км/ч, было дело, на спидометре стрелка была в районе 200 и было это на 999 км от Новосибирска в сторону Иркутска, я догонял колону и услышал в рацию: что на 1001км была большая "колдобина" вообщем на этой скорости я её и словил (ну я чет не подумал, что передо мной люди словили колдобину и потом доехали до ближайшего столбика и сказали номер - а я подумал что она после 1001 км). Разрыв обоих подушек двигателя как итог, по-моему даже передачу выбило... вообщем что-то было непонятное, пришлось просто остановится. Далее я ехал без вакуумной системы (потеря мощности) - ели ехал до самого Байкала и там по Байкалу ещё 5 дней. Т.е. разогнать его до 120 было вообще проблемой, не говоря про обгоны и т.д. Но все-таки от колонны мы не отставали ;-)
Гонки, конечно были, отчет не врет, но нам нужно было только в одну сторону 6000 проехать.
И надо понимать, что когда первый едет 100км/ч, последний периодически едет под 140 км/ч. Но это в основном когда колонна растягивается или кто-то уходит из колонны на экологическую остановку, после чего он догоняет уже.
Если колонна идет ровно и машинопоток на дороге не большой (где-то за Уралом ;-) ) - то вполне можно ехать 110-120км/ч всей колонной.
Поставим вас вперед и поедем. Я сам не очень хочу гонок, т.к. цель у нас не Алтай, а само путешествие - ехать большой (10-15 машин) колонной, показывать себя, смотреть на других, общаться по рации, травить анекдоты и т.д.)
Но надо понимать, что нам до Алтая ехать 3700км, ехать в 4 дня(мы обратно 3100км проехали за 48 часов - это был никому не нужный подвиг), т.е. около 900км езды за световой день и через 1-2 дня пути, хочется эти километры преодолеть быстрее и волей не волей скоростной режим увеличивается ;-) Владимир68 в свое время и не думал, что его зажигалка(кайрон-бензин) может так ездить ;-)

2. Я написал, что нужен не второй пилот, а чтобы в машине был ещё человек. Штурманить, отвечать по рации, подать воды, еды, салфетку и прочее. Чтобы водитель не отвлекался от дороги.

3. Бюджетнее Европы точно получится ;-)

Гвоздь
24.11.2015, 23:36
Николай, спасибо за ключевое слово- второй человек, а то тут кое-кто аж почти обиделась :butcher: на меня, а я не смог объяснить правильно зачем нужен человек в машине ;)) не говоря уже о менее приятных ситуациях, когда на ребёнка ты просто не можешь возложить такой груз ответственности. А теперь будет мир, дружба, жвачка :party:

Ника1601
24.11.2015, 23:51
Думающие:
1..5. Ника - тебя куда писать? ;-)
Все правильно- в Думающие
Но это не значит,что я не еду. Еду и обязательно!!!(:dash3:Т-т-т, чтоб не сглазить планы неожиданностями)
Вопросы:
С кем?
Как (авто +пешком или только авто)?
На сколько по времени?

С нашим клубом автопутешествием или с другой командой вот по этому маршруту (маршрут предложен тьютором МИМ ЛИНКа, где я обучалась лет 5 назад)

Кратко (не для рекламы) выдержка с обсуждения в группе желающих попасть на Алтай.
Дорогие друзья!
Я рад, что вы поддержали мою идею похода к подножию Белухи на Алтае следующим летом группой не из туристов-горников и даже не из просто спортсменов, а из обычных людей, которые хотят увидеть настоящие горы Алтая и его жемчужину - гору Белуха.
Этот поход обязательно состоится, и тогда вам точно будет что вспомнить про Алтай, палатки, костер и звезды, которые вам удастся потрогать.
Предварительную дату старта на маршрут назначим на 20 июля.
От Барнаула до Барнаула - примерно 2 недели, если с Телецким. Если без Телецкого, то 10 дней. Скорее всего группа после Белухи и разделится на тех, кому надо будет "все быстро" и на тех, кому надо "всего побольше".
Ну а пока все видится так:
1. Встреча группы и знакомство - в г. Бийске. Добраться туда можно двумя путями: через Барнаул (самолет) или через Новосибирск (поезд или самолет). Приезжающих в Барнаул встретим и доставим до Бийска, прибывающим до Новосибирска нужно будет на автобусе или маршрутке самим доехать до Бийска (350 км) - поверьте, это вовсе не проблема.
2. На авто (минивэны + джипы) добираемся из Бийска до базового лагеря. Это около 500 км., собственно на этом уже поход и начнется, будут интересные места и общее погружение в задуманное.
3. После ночевки (вполне комфортабельной, с баней и хорошей кухней) в базовом лагере, выходим на пеший маршрут. Часть груза (продукты и снаряжение) - забросим на лошадях до места.
4. Пешая часть маршрута до оз. Аккем у подножия Белухи продлится 3-4 дня ( в зависимости от общих настроений, пожеланий и условий). Все эти дни будем идти по живописным местам с охрененными видами. Ночевать будем в палатках.
5. Прибытие на Аккем и устройство там лагеря. Торжественный банкет в полевых условиях. Поход на конях к месту Рериковского камня, обзор окресностей у подножия Белухи.
6. Выход и подъем на ледник Аккем на самой горе Белуха до "Томских стоянок". Траверс на легке и возвращение в собственный лагерь. Торжественный вечер - ритуал посвящения в горники.
7. Выход в обратный путь. Пеший переход в 3 дня. Вечера у костра.
8. Возвращение в базовый лагерь и ночевка там. Баня. "Цивилизованное" питание и прощальный ужин. Сборы домой.
9. Отъезд на авто до Барнаула.
Кроме этого основного маршрута для всей группы или для ее части (желающих) можно будет сделать на обратном пути заезд на оз. Телецкое (2-3 дня). Там предполагается проживание в комфортабельных домиках, прогулка на катере через все озеро с посещением водопадов, рыбалка, баня.
Еще возможно дополнительно посещение Мультинских озер + музея Староверов и общение с шаманом.
Да и еще много чего можно дополнительно успеть, если захотеть и настроиться.
Пока это лишь черновой набросок путешествия
http://i008.radikal.ru/1511/b2/8cbe3f108048.jpg (http://radikal.ru/big/2b638fc3ff00466ea7202430bc37bf87)
У алтайцев Белуха - священная гора.
Можно осуществить восхождение на г. Синай Очень понравилось и никакой специальной подготовки и снаряжения не требовалось.Там справа от Аккема перед самой уже Белухой есть ущелье "Семь озер", я туда одно время собирался сходить, но не успел. Там очень красиво, судя по отзывам и фото. А от ущелья можно подняться по гребню практически на одну из вершин (кажется, она безымянная). Высота - около 3000 что-то. Вид от-туда должен быть потрясающим как на Белуху, так и на окрестности. Думаю, что туда можно справиться и без особого снаряжения.

Томич_882
25.11.2015, 07:19
Николай, а на "красный" форум закинуть информацию? Там пока помоему, еще не было объявления....А люди-то хорошие есть!

Внесу свои пять копеек про скорость. Не знаю как в европейской части страны, а у нас в Сибири ездить бысрее 110 км/час "бесплатно" проблематично...

90 км/час - разрешенная скорость на автодороогах + 20 км/час за которые не штрафуют.....Итого = 110...

Автобанов у нас нет. А вот постов ДПС и камер-радаров на этой дороге - полно! Туда летом устремляется "половина Сибири" отдыхать - так что ДПС такую кормушку не упустит! У меня знакомый "быстро" съездил Новосиб - Барнаул ( 250 км) - привез пять штрафов.....

Есть пара хороший участков. Перед Барнаулом почти автобан - отличный шестиполосник 40 километров. Но знака автобан ( разрешено 130 км/час) - там нет !!! А вот ДПС - полно!

Появился отличный участок на Чуйском тракте за Горно-Алтайском (Маймой). Тоже шестиполосник, с разделительной полосой. Но и там знака автобан нет! Я именно на нем этим летом "словил" камеру.....и пятсот рупий....

И почти везде дорога проходит по наседленным пункта ( 60, а то и 40 км/час), ну и знаки на дороге.....

Так что если ехать в пределах правил - средняя скорость движения будет 70-80 км/час.


Пи.Си. Более точная инофа про авто и экипаж: РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г. Резина - абсалютно шоссейная. Сверху авто - бокс-багажник. Экипаж: Я + супруга ( кстати - врач) + немецкий овчарк ( поводок + намордник при людях).

EvgenP
25.11.2015, 09:51
Сверху авто - бокс-багажник. Экипаж: Я + супруга ( кстати - врач).
Вот это очень хорошо. На фотке заценил, тоже присматриваюсь к чумадану. За доктора, это вообще супер, тут специально для лагерей не сыскать эскулапов. А здесь это большой плюс в дороге, своя карета скорой помощи с саквояжем пилюлей :)

Станиславочка
25.11.2015, 12:10
Станислава с сыном
У меня правда дочь, ну да это не очень важно.
Все мысли про второго взрослого услышаны. Искренне считаю, что обижаются только слабые люди.
Наверное мы просто мало знакомы (а с кем то вообще не знакомы), раз вы пытаетесь мне объяснить что такое дальние поездки и возникает такой вопрос про выдержку, умение, бутеры и воду за рулем на дальние расстояния, рассказываются правила поведения в колонне и т.п. Ну да это общая информация, полезная всем. Всё индивидуально. Коля сам написал, что и с 3 взрослыми в машине может произойти неприятность. Штурманить, кстати, и не каждый взрослый умеет. Может кто-то действительно не знает про скорость первого и последнего и почему так получается. Может не у всех к рациям есть наушники с микрофоном - чтобы обойтись без штурмана, да и для удобства и спокойного сна маленьких, да и не только, пассажиров очень помогает, советую. В общем надеюсь к 17 году мы познакомимся по ближе, да и Zanachka c Pilotnf выйдут из кулуаров клуба, где сейчас обитают, чтобы по ним тоже вопросов не возникало. А то на прокатки ездят, место для клубных встреч ищут, а тут раз - и вторая смена, прям обидно за ребят немного.
Спасибо, что хоть и не сразу, но записали в Думающие. Здесь есть над чем подумать. Алтай он либо примет, либо нет (с).

STork
25.11.2015, 13:36
У меня правда дочь, ну да это не очень важно.
Все мысли про второго взрослого услышаны. Искренне считаю, что обижаются только слабые люди.
Наверное мы просто мало знакомы (а с кем то вообще не знакомы), раз вы пытаетесь мне объяснить что такое дальние поездки и возникает такой вопрос про выдержку, умение, бутеры и воду за рулем на дальние расстояния, рассказываются правила поведения в колонне и т.п. Ну да это общая информация, полезная всем. Всё индивидуально. Коля сам написал, что и с 3 взрослыми в машине может произойти неприятность. Штурманить, кстати, и не каждый взрослый умеет. Может кто-то действительно не знает про скорость первого и последнего и почему так получается. Может не у всех к рациям есть наушники с микрофоном - чтобы обойтись без штурмана, да и для удобства и спокойного сна маленьких, да и не только, пассажиров очень помогает, советую. В общем надеюсь к 17 году мы познакомимся по ближе, да и Zanachka c Pilotnf выйдут из кулуаров клуба, где сейчас обитают, чтобы по ним тоже вопросов не возникало. А то на прокатки ездят, место для клубных встреч ищут, а тут раз - и вторая смена, прям обидно за ребят немного.
Спасибо, что хоть и не сразу, но записали в Думающие. Здесь есть над чем подумать. Алтай он либо примет, либо нет (с).
Тут все понятно, кроме одного, почему 17-ый год? ;-)

Ну а про описания и общую информацию: Повторения - Мать учения. Оно вроде все всё знают, а как начинают ехать, так полно сюрпризов вылезает ;-) оно правда потом утрясается быстро, но все же...
Плюс я более чем уверен, что у части не то, чтобы гарнитуры, а вообще рации ещё нету...

По машинам я описал выше. Передние привода мы не берем, ездить на них по перевалам невозможно

Станиславочка
25.11.2015, 13:55
Тут все понятно, кроме одного, почему 17-ый год? ;-)
По машинам я описал выше. Передние привода мы не берем, ездить на них по перевалам невозможно
Ну так не все тигры с передним приводом ;)
Про 17й ни разу не опечатка ;-)
Мне тут мыль пришла - даты поездки на летнюю встречу попадают :icon_cry:

STork
25.11.2015, 14:07
Ну так не все тигры с передним приводом ;)
Про 17й ни разу не опечатка ;-)
Мне тут мыль пришла - даты поездки на летнюю встречу попадают :icon_cry:
Да... я Арти намекал после БЛВ, что следующую встречу ему нужно будет огранизовывать. Может перенесем даты БЛВ.
Была у меня глупая идея стартовать с БЛВ ;-) Но чувствую, я сильно устану ;-)

Aberdeen
25.11.2015, 14:39
C Алтая самого мы не привезли ни одного штрафа. За всю нашу поездку у меня было 5 штрафов - 3 в Татарстане и 2 в Бурятии.

Кира
25.11.2015, 14:49
Да... я Арти намекал после БЛВ, что следующую встречу ему нужно будет огранизовывать. Может перенесем даты БЛВ.
Была у меня глупая идея стартовать с БЛВ ;-) Но чувствую, я сильно устану ;-)
Арти в отпуске в эти числа будет). Да и БЛВ без тебя это не БЛВ)

К2В
25.11.2015, 19:43
Николай запишите нас в задумавшихся, может сложится всё.
К2В (2взр+2пацанов (15 и 12 лет) и то же с др супруги в те даты:grin:, kyron 2008 100тыс, БФ АТ .
Буду прикидывать фин. и остальные возможности.
Нужно апдейтить авто, сиби, бак, и пожалуй подвеска
в портфолио: Киев, Нижний,Казань, Вологда, В.Устюг, Волгоград, Псков, В.Новгород, Изборск, Печоры, Питер, Смоленск, Минск, Брест ну и :blush2:Тверская область

Aberdeen
25.11.2015, 22:10
По поводу резины - 2 экипажа ехали на МТ, один - на АТ. Ни одного разрушения колёс не было. У меня эмтэшка была довольно уставшая, но и она благополучно выдержала Байкал и Алтай.

Гвоздь
26.11.2015, 20:58
Вот это очень хорошо. На фотке заценил, тоже присматриваюсь к чумадану. За доктора, это вообще супер, тут специально для лагерей не сыскать эскулапов. А здесь это большой плюс в дороге, своя карета скорой помощи с саквояжем пилюлей :)
Женя, Если интересен чумадан, то я использую достаточно бюджетный Terra Drav стоимостью в районе 14 000 руб: двух сторонне открытие, больше 1,80 длинной, 470 л объём.. использую больше трёх или четырёх лет с весны по глубокую осень он постоянно на машине забит туристическим шмурдяком, по дальняку выдержал Байкал, Карелию, пару поездок в Финку зимой, парочку поездок на Кавказ зимой, ну ещё там всякого всякого направления- жив курилка:)) в своё время организовывал клубную закупку на май Зафира клубе, остались контакты продавана, он там до сих пор на форуме торгует, что характерно поддерживает гарантию, замены и запчасти
Оф-топ. Который раз замечаю, что чем больше машина, тем больше вероятности того, что на ней будет стоять бокс. Это мне одному так кажется или это так и есть?

Aberdeen
26.11.2015, 22:37
...бюджетный Terra Drav стоимостью в районе 14 000 руб...

Может всё-таки Terra Drive? http://terradrive.ru/

Гвоздь
26.11.2015, 22:42
Павел, правильно, я очепятался :))
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=14538&p=691339&hilit=Закупка+бокса#p691339
Вот тут читайте. Если косяк-то удалите:))

Grey72
26.11.2015, 22:49
Предварительно запишусь с супругой...колеса МТ 245/75 R16 Кай 2,3

Яна
26.11.2015, 23:57
По машинам я описал выше. Передние привода мы не берем, ездить на них по перевалам невозможно
Это дискриминация, господа! Я не о себе.... :girl_crazy:
Хотя уже усиленно завидую! :dash3:

Вася Пупкин
27.11.2015, 07:41
Уважаемый опытный Алтаец, вы зачем людей пугаете и дезинформируете?

А вот цивилизация заканчивается в Усть-Семе. Дальше цивилизация только чуть-чуть местами.... Брендовых заправок нет

На тракте есть неплохая для Алтая сеть заправок "Ника", с данным топливом проблем не замечено


банкоматов нет

В Акташе , Кош-Агаче и Онгудае точно есть, во многих магазинах уже можно расплачиваться картами, естественно не во всех и лучше иметь наличку, но и без нее не пропадешь. Если останавливаться на базах, то там только наличка.


сотовая связь не везде

По тракту почти везде, я даже на южном берегу Телецкого в Челушманской долине разговаривал, лучше других ловит МТС


шиномотаж тоже еще поискать нужно

Не пользовался, но вывески видел


магазинов почти нет

В любом населенном пункте на тракте


кафешек почти нет

Кафешек меньше чем магазинов, но они есть


кемпингов очень мало...

Как мало? Если сравнивать с Чемалом, то конечно меньше, но их полно

Вася Пупкин
27.11.2015, 07:53
В Акташе тоже есть внедорожный маршрут – подъем к ретранслятору. Открываются потрясающие виды и в хорошую погоду тоже в далеке видно Белуху.

Не знаю как на счет ретраслятора, но местные называют эту дорогу к руднику и ничего внедорожного там нет, обыкновенный подъем с уклоном примерно как на Кату-Ярык, только прямой и длинной 5 км.
Вид оттуда потрясающий, но как правильно сказано надо хорошую погоду, нам не повезло, все было в дымке :angry:
Сори, но панораму надо переделывать, руки не доходят
http://www.permgres.ru/tmp/IMG_9696_Panorama_1.jpg

Вася Пупкин
27.11.2015, 08:00
Стася: С тобой в горы Алтая? Без проблем... Вопрос во втором взрослом это с одной стороны критично (потому, что я пока не знаю, с кем мы едем), с другой стороны, зная тебя, никаких вопросов. Бери ребенка и поехали, в крайний случай дадим тебе по дороге кого-то. Тут мне надо тебе рассказать, а Паше Абердину напомнить, нашу поездку на Байкал (к вопросу о прохождении в одни руки). Тогда с нами поехал Володя68, он поехал в одного и это принесло некоторые проблемы всей колонне. Во-первых, он "дальше МКАДа" (утрирую) не уезжал, во-вторых, он и его "зажигалка" не были готов к скоростному режиму в котором мы ехали. В третьих на Урале в пробке, ему въехали взад и вся колонна потеряла порядка 5-6 часов движения, а он сам был так "разбит", что готов бы вернутся домой, но Ярослав (из экипажа blok из Питера) сел за его руль и мы продолжили путь, периодически кстати ему подсаживали людей, чтобы он не ехал один. Однако, с нами ехали ребята (три человека), вроде из ЕБурга или около того, не могу сейчас вспомнить, но это и не важно... И их усталость(у них кстати было 2 водителя и взрослый ребенок) периодически накапливаясь превращалась в проблему, по дороге в Баргузинской долине, сначала я отдал им своего второго пилота, а потом Усатик своего (Ника). В итоге, через 5 дней по дороге на Алтай он заснул за рулем и они улетели в кювет... Тьфу*3 все остались живы, машина в хлам (да ещё и не застрахована). Я не стращаю... я говорю как есть и как бывает, это не просто сели и поехали 30км на покатушки. От вас и ваших действий будет зависеть не только ваша безопасность, но и безопасность всей колонны и об этом стоит помнить.

Ты еще Николаичу объяски во сколько рук нужно ездить :grin:

Вася Пупкин
27.11.2015, 08:03
Маршрут и подготовка: Мне видится это так. В середине пути у нас будет Базовый лагерь (предположительно в Чулышманской долине) и далее будут радиалки уже в зависимости от подготовки автомобилей, резины и возможностей.
Радиалки это куда? В долине 2 направления, либо к Телецкому, либо к Кату-Ярык, а всякие грибы и водопады только пешком

Томич_882
27.11.2015, 08:13
Как мало? Если сравнивать с Чемалом, то конечно меньше, но их полно

Спортиь не буду ( хотя и могу почти по каждому пункту).... все есть. Я и не говорю что нет - я говорю что мало и не везде. А именно с Чемалом я и сравнивал. Многие мои друзья как раз дальше Чемала и никогда не ездили... И считают что Алтай - это "Бирюзовая Катунь", "Ая" и Чемал...

Все зависит от прокладки маршрута и целей поездки. Если держаться населенных пунктов - то проблем нет, почти все есть. Я в своих поездках стораюсь искать места подальше от "крупных" населенных пунктов - и из этого я и исходил в своих "заметках"...

Вася Пупкин
27.11.2015, 08:54
В споре рождается истина, почему бы и не поспорить? :grin:

В "крупных" населенных пунктах делать не чего, а красиво там везде, например мы в этом году 3 дня простояли на берегу Катуни, в 5 км от Мульты, места шикарные, а вы это направление забраковали

Вася Пупкин
27.11.2015, 09:01
Так не любимый вами Уймон, вид с отворота на Мульту
http://www.permgres.ru/tmp/IMG_9669_Panorama.jpg

Томич_882
27.11.2015, 09:04
в 5 км от Мульты, места шикарные, а вы это направление забраковали

Направление не забраковано. Идет обсуждение маршрута. В виду ограниченности времени у московской части экспедиции - все посетить не получиться.

Уймонский тракт - это "отдельный маршрут". Если выбрать его, а мест красивых там безусловно имеется, то сорее всего "отпадет" Чуйский тракт.... Но пока готового плана маршрута нет. Будет реальный интерес к Уймонскому тракту - будем обсуждать.

Я лично "влюблен" в Курайскую степь. Поэтому и "лобирую" Чуйский тракт....


Пи.Си. Что такое район Мультинских озер - знаю не по наслышке, был. И повидал некоторые, которые "обычные" туристы не видят. У меня алпинисткое прошлое....

А любимый не любимый - материи не материальные...

Вася Пупкин
27.11.2015, 09:26
В Курайской степи красиво, но мне кажется надо ехать дальше в погран-зону (вроде ее сейчас сократили и можно без разрешения ездить)
В этом году до туда не доехал, есть старые фото

http://www.permgres.ru/tmp/altai/1/IMG_8843.jpg

http://www.permgres.ru/tmp/altai/1/IMG_8853_Panorama1.jpg

http://www.permgres.ru/tmp/altai/1/IMG_9107_8_9_1.jpg

http://www.permgres.ru/tmp/altai/1/IMG_9128_Panorama.jpg

http://www.permgres.ru/tmp/altai/1/IMG_9297.jpg

Станиславочка
27.11.2015, 09:37
Какая же красотища! Спасибо за фото!

Томич_882
27.11.2015, 09:39
В Курайской степи красиво, но мне кажется надо ехать дальше в погран-зону (вроде ее сейчас сократили и можно без разрешения ездить)

Ну мне-то такой маршрут более интересен, чем Уймонский тракт. Но поездки за Кош-Агач все-таки повышают требования к "внедорожности" авто....и резине.... Ну, например, приехать к перевалу "Теплый ключ" и стоять внизу смотреть на него "голодными" глазами - не знаю, не знаю..... Мне интересен маршрут с Алтая в Тыву... Прочитал кучу отчетов, но пока не решаюсь... в том числе и из-за полной "стоковости" авто....

Ну и тогда "отпадет" Чулышман...

боцман
27.11.2015, 09:48
Да фотки красивые, глядя на них еще больше хочется туда попасть.

Вася Пупкин
27.11.2015, 09:58
До теплого ключа я немного не доезжал, только на родоновых ваннах был, но видел как со стороны перевала ехал москвич 412 :grin:
Машина была сток, проблем вроде не испытывал

http://www.permgres.ru/tmp/IMG_9283.jpg

http://www.permgres.ru/tmp/IMG_5890.jpg

http://www.permgres.ru/tmp/IMG_9250.jpg

Станиславочка
27.11.2015, 10:02
Машина была сток, проблем вроде не испытывал
А резина какая?
Кстати, тут еще говорилось про присадки для дизеля в горах. Какие? Может я просто так высоко на кае не забиралась, но вот мучает вопрос - зачем?

Вася Пупкин
27.11.2015, 10:17
Резина была АТ
Присадки на любителя, я без них ездил

Гвоздь
27.11.2015, 10:33
Так как с брендовыми заправками там не очень, то Я думаю, что это присадки типа люкви моли, защищающие двигатель в случае неважного топлива

Вася Пупкин
27.11.2015, 10:40
Вы всерьез считаете что на брендовых заправках вам заливают идеальное топливо? :grin:

Станиславочка
27.11.2015, 10:48
Для путешествия желательно иметь:... Для дизелистов – не забыть присадки в топливо. !!
Дождемся Кирилла, что скажет.

Вася Пупкин
27.11.2015, 11:17
Я был 4 раза на Алтае, ни разу не лил никакие присадки, но решать вам

P.S. Если нужно мнение по присадкам трясите Николаича, он их любит :yes:

Томич_882
27.11.2015, 11:45
Про присадки - ну тут сколько людей - столько и мнений... Соглашусь, что и на "брендовой" можно попасть, но думаю - вероятность значительно меньше.

По трассе до Бийска есть АЗС двух крупных брендов - Газпромнефть (Омский НПЗ) и Роснефть (Ачинский НПЗ). Езжу на их дизтопливе и дома - присадками не пользуюсь.

Последняя заправка Роснефти - в Усть-Семе. Есть еше в Шебалино, но в этом году она была на ремонте. На Чуйском тракте всегда заправляюсь в Акташе на АЗС «Расул». Именно эту АЗС хвалят во всех отчетах. Этим летом после заправки там присадку не лил ( потому что закончилась, а так бы залил кастрюль ТДА). В Кош-Агаче есть АЗС этой сети....Но я не заправлялся. Заправки в Усть-Семе с лихвой хватает до Акташа и еше там "покататься". Ну и если ехать в долину Чулышмана - заправки в Акташе хватает до ЮБТО и обратно... Покататься по Красотам Чуйской и Курайской степей - тоже вполне хватит заправки в Акташе....

охотник
27.11.2015, 11:50
Здравствуйте, Вася Пупкин!
Может представитесь?

Arti
27.11.2015, 11:56
Здравствуйте, Вася Пупкин!
Может представитесь?

Эридан? :JC_thinking:

Вася Пупкин
27.11.2015, 11:59
Здравствуйте, Вася Пупкин!
Может представитесь?

Я что уже кому-то нахамить успел что за меня администрация взялась?

Вася Пупкин
27.11.2015, 12:00
Эридан? :JC_thinking:

Мимо

Гвоздь
27.11.2015, 12:01
Уважаемые клубни! Пользоваться или не пользоваться присадками это почти религиозный вопрос, поэтому давайте на нем не зацикливаться ведь столько ещё вопросов не обсуждалось, а по этому вопросу лучше мысли в профильных темах излагать и читать:))
Вася Пупкине, спасибо за участие в теме и знание вопроса изнутри, но ничего хорошего из этой дискуссии не получится если она будет построена на критических замечаниях к постам других. Если Вы можете предложить альтернативный маршрут отличающийся от предлагаемого здесь, то это просто здорово!!! Право выбора- даёт свободу!!! Дерзайте !!! Я уверен, что найдутся желающие поехать и предлагаемым Вами маршрутом, дайте всю раскладку и т.д. И т. . Но сначала надо все организовать здесь, а этим занимается автор темы и убедительная просьба помогать, а не мешать ему.

Вася Пупкин
27.11.2015, 12:07
Сори если помешал.
Уважаемая администрация, удалите пожалуйста мой аккаунт вместе с постами.

P.S. Столько лет прошло, а ничего не меняется...

Arti
27.11.2015, 12:12
Сори если помешал.
Уважаемая администрация, удалите пожалуйста мой аккаунт вместе с постами.

P.S. Столько лет прошло, а ничего не меняется...

Да ладно тебе, просто спросили то всего-то :)

охотник
27.11.2015, 12:19
Я что уже кому-то нахамить успел что за меня администрация взялась?
А при чем тут нахамить?
Если было бы хамство, то была бы и соответствующая реакция.

А здесь - заходит Вася Пупкин : четыре раза был на Алтаи, знает Николая STork, Николаича.
Вот и интересно кто это?

pilotnf
27.11.2015, 12:25
В споре рождается истина, почему бы и не поспорить? :grin:

В "крупных" населенных пунктах делать не чего, а красиво там везде, например мы в этом году 3 дня простояли на берегу Катуни, в 5 км от Мульты, места шикарные, а вы это направление забраковали

Времени на все мало, я вот тоже прикидывая маршрут решил, что на Мульту не поедем. Три раза переделывал маршрут, да и сейчас смотрю и понимаю, что очень много всего интересного и все охватить за неделю там нереально, значит придется смотреть по обстоятельствам.

Николай, STork, если интересно, то готов поделиться своими наработками, а учитывая, что поедем в июне (и да, поедем на ЧерТяге), то по возвращению еще сможем и актуальную информацию предоставить.
Сам маршрут планирую заявить в ФСТ, думаю на третью категорию пойдет)

Rostik
27.11.2015, 12:46
Вот еще один пример входа на сайт без заполнения профиля! Мы теперь еще его и обидели! А ведь человек похоже и на красном не задержался.

Эридан
27.11.2015, 13:00
Эридан? :JC_thinking:

Не Сань, не я :praising: Но знаю кто! Отличный парень, этот Вася

Томич_882
27.11.2015, 13:04
Не Сань, не я :praising: Но знаю кто! Отличный парень, этот Вася

Из г. Новосибирск?!

Эридан
27.11.2015, 13:10
Мне интересен маршрут с Алтая в Тыву... Прочитал кучу отчетов, но пока не решаюсь... в том числе и из-за полной "стоковости" авто.....

Машина у меня готова. Лифтуйся, поедем. Занимаюсь этим направлением

Томич_882
27.11.2015, 13:15
Сильно лифтоваться не хочу....а так вопрос финансов - хорошую резину и можно на этот маршрут. Так что когда-будь очень даже может быть!!!

Гвоздь
27.11.2015, 13:25
Я так понимаю, что Алтай для нас начнётся после Бийска или Горно- Алтайска ? А до него каким маршрутом и в каком темпе пойдём? Путешествие начнётся от порога, то есть с просмотром местных достопримечательностей, ночевкой на Волге или сначала быстро-быстро перемещаемся до горно- Алтайска, а потом ездим две недели по Алтаю? Возвращаться будем той же дорогой или лучше другой?

Arti
27.11.2015, 13:27
Не Сань, не я :praising: Но знаю кто! Отличный парень, этот Вася

iSerg?

Aleksander71
27.11.2015, 13:31
Ребята из syclub ездили на Алтай, интересно и для информации можно почитать отчеты по ссылкам: http://k0nfetina.blogspot.ru/2014_08_01_archive.html , http://k0nfetina.blogspot.ru/2014/09/3.html , http://k0nfetina.blogspot.ru/2014/09/3.html

Ника1601
27.11.2015, 13:32
iSerg?

По стилю сообщений -не похож вроде :nea:

Aberdeen
27.11.2015, 13:52
даже на южном берегу Телецкого в Челушманской долине разговаривал, лучше других ловит МТС

Когда мы спустились в долину Чулышмана, то не брал ни один из сотовых операторов - ни МТС, ни БиЛайн, ни Мегафон.

Эридан
27.11.2015, 14:06
На красном форуме, когда все еще были там есть клубный отчет Экспедиция на Алтай (http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=12639&highlight=%D0%90%D0%BB%D1%8 2%D0%B0%D0%B9) 2009-го года с отличными путешественниками, которых вы лично все знаете. Очень хорошо расписан хронометраж. Вам только подредактировать хорошо продуманную экспедицию.

Станиславочка
27.11.2015, 14:08
Сам маршрут планирую заявить в ФСТ, думаю на третью категорию пойдет)
На третью минимум ;)

Ника1601
27.11.2015, 14:50
Прочитала отчет на Красном!
Супер!
Но огорчило сравнение с сегоднешним днем
7:05. Заправляемся под Тверью на заправке «Роснефть». Дизель по 16,4 руб./литр. Для справки: 92-ой – 20,9 руб/литр,
Эх, хорошие были цены!

Томич_882
27.11.2015, 15:30
Хороший отчет! Но, как я понял, в Курайскую степь не заезжали.....А я все-таки очень рекомендую...
Зато прокатились по Уймонскому тракту.... и уложились в 16 дней на все-провсе... Именно эти сроки и запланированы...

Эридан
27.11.2015, 19:22
Когда мы спустились в долину Чулышмана, то не брал ни один из сотовых операторов - ни МТС, ни БиЛайн, ни Мегафон.

Паша, южный берег Телецкого озера 80 км от Кату Ярыка, и в Алтын Туу связь есть, Вася прав. А в Чулшманской долине только на верху перевала Кату Ярык.
Кирилл, в Кош Агаче центр Сбербанка, виза работает круглосуточно. Кооперативная ул., 40,Кош-Агач,Респ. Алтай. На заправках, даже в Ташанте, можно картой Виза заправляться.
А лучшая связь в Республике Алтай - Билайн. Инет тянет до границы с Монголией

Эридан
27.11.2015, 19:29
Ну и как то все скромно помалкивают об Укоке... ))) Страшно? Или не готовы?
Recognito Серегу спросите...

Томич_882
27.11.2015, 19:52
Ну и как то все скромно помалкивают об Укоке... ))) Страшно? Или не готовы?
Recognito Серегу спросите...

Скорее не готовы ( я про себя)....Стоковая машину туда все-таки не пройдет... Хотя ОЧЕНЬ хочеться!!!!

Вася Пупкин
27.11.2015, 21:56
знает Николая STork, Николаича.
Вот и интересно кто это?

А кто сказал что я знаю московского Николаича? Может я говорил про Новосибовского, такой тоже был на красном

P.S.повторю свою просьбу удалить мой аккаунт вместе с постами

P.P.S., Гвоздь, почисти личку, ответить не могу

Эридан
27.11.2015, 22:23
А кто сказал что я знаю московского Николаича? Может я говорил про Новосибовского, такой тоже был на красном

Серега, не парь мозги людям. Твое фото номер два в первом посту. Лучше поделись опытом, тебя все знают и уважают... Мы точно, здесь не все..

Вася Пупкин
27.11.2015, 22:28
Гена, опыт тут не нужен, мне же сказали не мешать Коле...

STork
27.11.2015, 22:46
Ей, Богу, как дети ;-) А вроде взрослые дядьки )))

Только глупые от опыта отказываются, но ребята правильно заметили... что в высказываниях слишком много сарказма/критики (нужное подчеркнуть) ;-)
Едем мы на чистом стоке... но это не значит, что мы не можем съездить на Укок. Нанять Буханку - никто не отменял, а если с нами будут пару заряженных авто, то все желающие смогут съездить... Думаю по деньгам не дороже "кораблика" катавшего нас по Байкалу.

2 Сергей
Мы кстати будем в Перми, рад был бы увидеться... Мы, вроде как, как раз в в той поездке и виделись крайний раз.

Эридан
27.11.2015, 22:52
А здесь - заходит Вася Пупкин : четыре раза был на Алтаи, знает Николая STork, Николаича.
Вот и интересно кто это?

Это ISerg! Привет СЕРЕГА!!! Выкладывай фото твои, пусть смотрят шедевры, что их там ждет!!

Эридан
27.11.2015, 23:02
Для остальных. Нам опыта не занимать, помочь Николаю в осуществлении задуманного, мы только ЗА! И встретиться с вами, и познакомиться, тоже хотим. Поверьте, мы очень тут давно, и дружба наша давняя продолжается, не смотря на бзыки новичков.

ПиСи... Все таки Чемпионы СНГ по автотуризму! Правда Лена?)))

Вася Пупкин
27.11.2015, 23:05
Коля, будешь в Перми маякни, с удовольствием встретимся, телефон старый, если не остался напиши в личку
На Укоке как я писал сам не был, только до родоновых ванн доезжал, но это на стоке и вам там без проблем прокатиться
Какие фото надо?
Могу описать поездку по Алтаю в этом году

Эридан
27.11.2015, 23:15
Коля, не для домашнего просмотра (https://www.youtube.com/watch?v=TfrswfXmh0o) ))))

Вася Пупкин
27.11.2015, 23:44
Кстати, на счет купания в речках Алтая, ребенку на следующий день 2 года река Катунь6871

Grey72
28.11.2015, 00:38
Коля,я себя в списке не увидел как то...или запись закончилась?))))))))))

Томич_882
28.11.2015, 08:14
Ну слава богу - разобрались и, надеюсь, помирились!!!

Сергей, не смотря на нашу "острую" дисскусию - приятно познакомиться!!!

Я бы с интересом ( без всякого сарказма) почитал Ваш отчет. Мне кажется - лучше его оформить отдельной темой. И на форуме сохраниться и в этой теме все-таки речь о предстоящем путешествии. Я вот так до радоновых ван и не доехал.... это у самого подножья перевала "Теплый ключ"? А джумалинские источники - это они же? или это уже что-то другое? Я пока в Чуйскую степь и окрестности только "заглянул". А в планах - "познакомиться" поближе.... Но мне проше - я относительно недалеко - могу оставить это на другой раз.... если это разойдется с планируемым маршрутом....

По поводу самой этой темы - от хорошего опыта и советов ктож отказывается!!!

Про немешать организатору ( нашел только в посту № 117, и то дословно: ПОМОГАТЬ, а не мешать...) - у Вас за плечами много походов! И Вы должны знать, что все-таки есть разница - участвовать в походе и организовывать его....

Цели и задачи организатора несколько другие - самое главное увязать во едино кучу факторов: разношерстность участников и множество мест для посмотреть....

Опять же третья - пятая поездка и первая поездка - это тоже не одно и то же.... Из записавшихся пока только Николай был на Алтае. Остальные поедут в первый раз.... В первую поездку ВСЕ не увидишь, да может и не нужно. Пусть появиться желание возврашаться на Алтай еше и еще раз!!!!

Вы предложили и показали замечательные места!!! Их стоит посетить!!! Предлагайте еше!!

У Николая сложная задача - сформировать "скелет" маршрута. Но давайте дадим ему время! Появиться "скелет" маршрута - будем работать над содержанием!!!

А может рванете с нами ?! Былоб здорово!

Короче - мир! труд! жвачка! :drinks:

Публикуйте отчет!

STork
28.11.2015, 11:30
Николай, STork, если интересно, то готов поделиться своими наработками, а учитывая, что поедем в июне (и да, поедем на ЧерТяге), то по возвращению еще сможем и актуальную информацию предоставить.
Сам маршрут планирую заявить в ФСТ, думаю на третью категорию пойдет)
Конечно интересно... Я пока составляю список мест, в которых хотелось бы побывать и потом по ним буду думать как маршрут строить.

Мне уже Томич прислал наработки своей версии маршрута, который очень близок к тому, как я себе это представлял...

STork
28.11.2015, 11:31
Коля,я себя в списке не увидел как то...или запись закончилась?))))))))))
С телефона отвечал. Сейчас добрался до компа, всех внес... Не переживай, я твоё сообщение видел)

STork
28.11.2015, 11:32
Коля, не для домашнего просмотра (https://www.youtube.com/watch?v=TfrswfXmh0o) ))))
)))) Отлично тогда у нас посидели...

STork
28.11.2015, 11:38
Я так понимаю, что Алтай для нас начнётся после Бийска или Горно- Алтайска ? А до него каким маршрутом и в каком темпе пойдём? Путешествие начнётся от порога, то есть с просмотром местных достопримечательностей, ночевкой на Волге или сначала быстро-быстро перемещаемся до горно- Алтайска, а потом ездим две недели по Алтаю? Возвращаться будем той же дорогой или лучше другой?
По-моим воспоминаниям, красоты Алтая начинаются, примерно, с Бийска и далее, когда начинаешь ехать вдоль р.Катуни.

На счет перемещение до Бийска, вопрос будет обсуждаться... Мы поедем через интересные города, и с одной стороны посмотреть их хотелось бы многим, с другой стороны - это скажется на конечно времени проведенном на Алтае.
По сути в каждом регионе есть что посмотреть и тут нужно не 16 дней, а как минимум 30.

Гвоздь
28.11.2015, 14:45
По-моим воспоминаниям, красоты Алтая начинаются, примерно, с Бийска и далее, когда начинаешь ехать вдоль р.Катуни.

На счет перемещение до Бийска, вопрос будет обсуждаться... Мы поедем через интересные города, и с одной стороны посмотреть их хотелось бы многим, с другой стороны - это скажется на конечно времени проведенном на Алтае.
По сути в каждом регионе есть что посмотреть и тут нужно не 16 дней, а как минимум 30.

Не знаю насчёт городов до Урала - их можно проскочить, так как туда можно скататься в любые длинные праздники или выходные, а вот за Урал- не каждая птица долетит:)))

Гвоздь
28.11.2015, 20:09
Предлагаю организовать отдельные разделы или вынести в отдельные темы вопросы посвящённые подготовке, например: движение в колонне и быт экспедиции, комфорт в путешествии и подготовка авто, связь и электричество, медицина и продукты т. Д. и т,П,

STork
28.11.2015, 23:23
Предлагаю организовать отдельные разделы или вынести в отдельные темы вопросы посвящённые подготовке, например: движение в колонне и быт экспедиции, комфорт в путешествии и подготовка авто, связь и электричество, медицина и продукты т. Д. и т,П,

Всему своё время... Мы пока никуда не спешим ;-)

Томич_882
29.11.2015, 07:40
Николай, мне нравиться № 8 в списке, и готов под этим номером и оставаться...Но ты говорил, что номера - для удобства движения колоны...
Я ( в силу своего географического расположения) не буду участвовать в трансроссиском участке маршрута - и присоеденюсь к колоне только за Новосибирском. А то и вовсе в районе Горно-Алтайска... Так что, наверное, правильнее если мне достанется более "дальний" номер....

Эридан
29.11.2015, 08:03
Предлагаю организовать отдельные разделы или вынести в отдельные темы вопросы посвящённые подготовке, например: движение в колонне и быт экспедиции, комфорт в путешествии и подготовка авто, связь и электричество, медицина и продукты т. Д. и т,П,

Это все давно готово. Только читайте и делайте свои выводы. Тут все про подготовку (http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=15093)

Гвоздь
29.11.2015, 14:08
Николай, мне нравиться № 8 в списке, и готов под этим номером и оставаться...Но ты говорил, что номера - для удобства движения колоны...
Я ( в силу своего географического расположения) не буду участвовать в трансроссиском участке маршрута - и присоеденюсь к колоне только за Новосибирском. А то и вовсе в районе Горно-Алтайска... Так что, наверное, правильнее если мне достанется более "дальний" номер....
Я скорее всего всех подожду в Новосибе, очень хочется братишек повидать и дядьку- 83 уже стукнуло, надо бы использовать такую возможность . Тем более, что по этой дороге я частенько езжу и до Урала побывал во многих городах и весях.

EvgenP
29.11.2015, 14:58
Новосибирск - место встречи! Еще бы точно расчитать время прибытия и отправки автоколонны. Может всё таки уговорю руководителя поделить отпуск, надо знать конкретно день туда-обратно в городе Н.

Томич_882
29.11.2015, 15:16
Новосибирск - место встречи! Еще бы точно расчитать время прибытия и отправки автоколонны.

Ну если колона выйдет из Москвы как запланировано 22-ого числа, то по моим подсчетам в Новосиб они придут 25-го...

EvgenP
29.11.2015, 16:00
Хорошо, а обратно в Новосибирск примерно через 2 недели?

Томич_882
29.11.2015, 16:07
Как будет составлен маршрут. Думаю дней через 8-10

К2В
01.12.2015, 16:49
В Госдуме рекомендовали приравнять автопробеги к митингам http://lenta.ru/news/2015/12/01/motorrally/

боцман
01.12.2015, 18:47
Наши маршруты, а особенно палатки далеки от мест возможных митингов. И цели мы преследуем только за любовь к нашей необъятной родине.:kol_yes:

К2В
02.12.2015, 09:33
до этих мест доехать нужно

EvgenP
02.12.2015, 09:42
Здесь за Уралом никому и в голову не придёт такое, чтобы принять автоколонну клубных машин за протестующих... тем более юбиляров! Движение в колонне всяко-разно не будет пересекать крупные города, поэтому риск нарваться на заставу минимален.

Aberdeen
02.12.2015, 10:11
до этих мест доехать нужно

Виталий, не наводи панику! Ничего им не будет проезд от точки "А" до точки "Б". У колонны же не будет транспорантов всяких... И палаточный городок тоже без лозунгов предполагается.

Гвоздь
02.12.2015, 17:57
Ой!! Я не хотел!!! Просто для разрядки :))6902

Arti
03.12.2015, 16:27
Не ну а чё, пишите в думающие. хОчу.
А в связи с отключением Турции и Египта почему бы и нет...

Томич_882
04.12.2015, 08:31
И палаточный городок тоже без лозунгов предполагается.

Ну-у это как пойдет!!! :grin:

Я на фото с клубных мероприятий у Николая гитару видел.....поди возьмет с собой. Значит песни будем петь, может даже громко......:russian:

Aleksander71
04.12.2015, 10:17
Значит песни будем петь, может даже громко......:russian:

Петь будем, и однозначно громко, по другому не могем :) !

Вася Пупкин
04.12.2015, 18:47
Сергей, не смотря на нашу "острую" дисскусию - приятно познакомиться!!!

Я бы с интересом ( без всякого сарказма) почитал Ваш отчет. Мне кажется - лучше его оформить отдельной темой. И на форуме сохраниться и в этой теме все-таки речь о предстоящем путешествии.
Спасибо мы это проходили на красном форуме, именно отчет стал катализатором раскола



Я вот так до радоновых ван и не доехал.... это у самого подножья перевала "Теплый ключ"? А джумалинские источники - это они же? или это уже что-то другое? Я пока в Чуйскую степь и окрестности только "заглянул". А в планах - "познакомиться" поближе.... Но мне проше - я относительно недалеко - могу оставить это на другой раз.... если это разойдется с планируемым маршрутом....
Да это они

Вася Пупкин
04.12.2015, 19:38
Виталий, не наводи панику! Ничего им не будет проезд от точки "А" до точки "Б". У колонны же не будет транспорантов всяких...
В нашем государстве палочная система и если не будет хватать палок докопаются до столба, у вас будут наклейки 10-ти летия клуба, а это можно приравнять к митингу/демонстрации в поддержку клуба

И палаточный городок тоже без лозунгов предполагается.
А машины куда с наклейками спрячите?

Если считаете что я сильно утрирую, то подумайте скольких из вас останавливали за изменение конструкции? Я про силовой обвес, дополнительные фары и т.д. а у ссангёнг уже есть прецеденты (форум не читал, но думаю данная тема должна быть)

Вася Пупкин
04.12.2015, 19:58
Я на фото с клубных мероприятий у Николая гитару видел.....поди возьмет с собой. Значит песни будем петь, может даже громко......:russian:6903

Гвоздь
04.12.2015, 20:48
А лагерь у нас будет постоянный, на одном месте все две недели или будем перемещаться? Просто если три дня и больше на одном месте , то это уже кемпинг и надо брать один шмурдяк, а если будем передвигаться , то немножко другой.

Вася Пупкин
04.12.2015, 21:39
Я стесняюсь спросить в чем разница стоять на одном месте 2 или 3 дня?

Гвоздь
04.12.2015, 21:47
Исключительно в моей лени: если я еду в кемпинг, в котором стоим хотя бы три дня, то я беру с собой одну кучу барахла, в основном повышающего удобство и комфорт( наприме, если я передвигаюсь то для освещения и нужд лагеря достаточно аккумуляторов, если больше- лучше брать генератор, палатка под санузел и и , тент или шатёр, палатку автомат или на дугах, холодильник и ещё всяк хрени. А есть вариант почти как в пешеходу, чтоб не было соблазна все брать с собой:))

Вася Пупкин
04.12.2015, 22:35
у меня тупой вопрос, вы понимаете что такое выезд на природу и чем он отличается от экспедиции?

Яна
04.12.2015, 23:19
Я лично - однозначно не еду, и не ездила, к сожалению, на дальняк ни разу...
Но, ВМЕШАЮСЬ...
Вася Пупкин, мне не понятна цель твоих сообщений... Вроде ты и бывалый инкогнито нашей компаниии, а вроде и смущаешь новичков надуманными проблемами.... Зачем?
Наши Клубни-путешественники - довольно слаженная команда, опытные участники данного проекта ответят на каждый вопрос новичков, им же вместе ехать, это в их итересах.
Тебе, дорогой, это зачем?
Ничего личного. Любопытство. Жду ответа

Гвоздь
04.12.2015, 23:40
у меня тупой вопрос, вы понимаете что такое выезд на природу и чем он отличается от экспедиции?
Да ладно! А то ни кто не знает? Я таки и спрашиваю у свидомых:)) может я что-то новое кроме своей лени узнаю, а именно она и двигатель прогресса;)) я, например, чётко делю разницу для себя между палаткой-3 автомат( Та самая палатка;)) и обычной палаткой в условиях длительных поездок( может гор у меня в Кирове и не было, но площадь области и расстояния там тоже нефиговые, можно по карте замерить:) когда у меня автомат, то. Когда я раздуваю мангал и насаживаю шашлыки, остальные только ставят палатки и наоборот, в условиях кемпинга я живу в шатре, как в однокомнатной квартире;))
Хватит, стебаться, я могу и в Ниве вчетвером на рыбалке ночевать, но это свой кайф:))

Яна
05.12.2015, 00:00
Дим! Не ведись на провокации... Конкретика вопросов решится перед самим путешествием. Сейчас - время отсечения завидующих и недоброжелателей...

Гвоздь
05.12.2015, 00:20
Так я и не ведусь, просто интересно:) я ж в основном кемпингинист, а не суровый экспедиционщик, поэтому и спрашиваю :) не хочется приехать со шкафом-купе в суровую экспедицию с серьёзными сибирскими парнями:))

Эридан
05.12.2015, 07:51
поэтому и спрашиваю :) не хочется приехать со шкафом-купе в суровую экспедицию с серьёзными сибирскими парнями:))
Я уже давал ссылку (http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=15093), только бы прочесть, но вижу не читали. Персонально для вас, то, что называется шмурдяком. Готовое и проверено временем. А Николаю это бы разместить в #2

Индивидуальное снаряжение для экипажа

• Автомобиль, желательно «свой», исправный с пройденным ТО.
• инструмент для полевого ремонта
• зап.части: определяются необходимостью ремонта своими силами или на СТО дилера
• запасной аккумулятор (желательно иметь)
• полноразмерное запасное колесо (обязательно)
• хайджек (желательно иметь) или подкатной гидравлический домкрат
• канистра для топлива (1 шт.)
• канистра для воды (1 - 2 шт.)
• трос буксировочный, рекомендуется синтетика толщиной 18-20 мм длиной 10-15 метров, либо динамическая стропа 9-12 метров.
• запас масла минимальный (доливка)
• лопата
• топор
• радиосвязь СВ обязательно для каждой машины, носимые радиостанции, можно стационарную (но только для движения в авто)
• палатка
• огнетушитель
• аптечка индивидуальная автомобильная
- ремкомплект для бескамерных шин.
- компрессор или на крайний случай хороший насос.
- декстрон, тормозная жидкость, тосол.(береженого бог бережет) реально помогло на Алтае в горах...
- холодная сварка
- перчатки или рукавицы (верхонки) 2-3 пары

Групповое снаряжение

• бензопила
• дополнительный свет, фонари (на каждого члена экипажа), химические источники света
• навигация: стационарная и полевая
• инвертор 12 В - 220 В (1 кВт)
• ноутбук, запасные диски, болванки и кейсы для хранения
• газовый примус с запасными баллонами или чудо-печка на солярке
• фото-видеоаппаратура, штатив, дополнительная память
• аптечка групповая
• кресла и походный стол
• чайник, котел
• мешки для мусора, лента-скотч
• бензогенератор
• Тент-укрытие от дождя

Индивидуальное снаряжение каждого участника
• Документы на машину, паспорт, страховки, страховой полис
• спальники, пенка или надувной матрас (самонадувающийся коврик)
• индивидуальный комплект для приема пищи (ложка, тарелка, кружка)
• термос, фляга для воды
• рюкзак, сумка
• теплая одежда, сменная обувь, полотенца, туалетная бумага, мыло, влажные салфетки, спички, зажигалка, перчатки
• аптечка индивидуальная
• крем от загара
• крем от комаров и мошки (репеллент)
Также желательно
• лодка, весла, спасжилет, водная одежда
• спецодежда для похода
• бинокль
• герметичные чехлы: документы, вещи, еда, одежда, техника
• ружье (только с документами)
• запасные сотовые (симки надо купить на месте)
• элементы питания: батарейки, аккумуляторы сотовых и фотокамер
• веревка (трос) и карабины
• удочки или спиннинг для рыбалки
• блокнот, ручка
• раскладной мангал в чехле
• фонарики ручные и комбинированные

Гвоздь
05.12.2015, 08:41
Это я читал и дважды меня посылать туда не надо :) объясните , тогда зачем создана тема ведь все так легко: одна ссылка на один отчёт в сети - подготовка , другая ссылка на другой отчёт в сети - маршрут, вот тебе и вся подготовка - все придумано за нас. Если так, тогда я уже готов - можно выезжать:))
Пысы. Если все придумано за нас, тогда пожалуйста поясняйте по каждому пункту, почему и для чего именно это надо и т,д.( и т. П. Например почему я не могу взять и шатёр и тент, или маркизу на авто и почему это лишнее и т.д. И т.п.
Вообщем, если это тема просто для того, чтоб ходить по ссылкам и читать безапелляционные мнения, тогда до встречи в Новосибирске:drinks:

Томич_882
05.12.2015, 08:42
А лагерь у нас будет постоянный, на одном месте все две недели или будем перемещаться? Просто если три дня и больше на одном месте , то это уже кемпинг и надо брать один шмурдяк, а если будем передвигаться , то немножко другой.


Дмитрий, подождем план маршрута, который готовит Николай. Чтоб посмотреть те места - одного базового лагеря не хватит точно. Думаю будет два-три лагеря в разных местах по 2-3 дня..... И все-таки для точности - ждем что скажет Николай.

Если интересно - пришли мне в личку свою электрическую почту. Я тебе отправлю свои наброски маршрута

Вася Пупкин
05.12.2015, 08:50
Вася Пупкин, мне не понятна цель твоих сообщений... Вроде ты и бывалый инкогнито нашей компаниии, а вроде и смущаешь новичков надуманными проблемами.... Зачем?

Вы не путаете причинно-следственную связь? Это я дал ссылку на законопроект? Я просто его прокомментировал.



Наши Клубни-путешественники - довольно слаженная команда, опытные участники данного проекта ответят на каждый вопрос новичков, им же вместе ехать, это в их итересах.
Тебе, дорогой, это зачем?
Ничего личного. Любопытство. Жду ответа
Никто не спорит что команда хорошая, сам в 2-х экспедициях клуба участвовал
Не понимаю, почему вы воспринимаете мои посты как будь-то я отговариваю от путешествий? Наоборот, я вроде делился информацией по Алтаю. Ничего страшного в путешествиях нет, у меня дочь отмечала в этом году 2-х летие на Алтае.

Вася Пупкин
05.12.2015, 08:53
Это я читал и дважды меня посылать туда не надо :) объясните , тогда зачем создана тема ведь все так легко: одна ссылка на один отчёт в сети - подготовка , другая ссылка на другой отчёт в сети - маршрут, вот тебе и вся подготовка - все придумано за нас. Если так, тогда я уже готов - можно выезжать:))
Пысы. Если все придумано за нас, тогда пожалуйста поясняйте по каждому пункту, почему и для чего именно это надо и т,д.( и т. П. Например почему я не могу взять и шатёр и тент, или маркизу на авто и почему это лишнее и т.д. И т.п.
Вообщем, если это тема просто для того, чтоб ходить по ссылкам и читать безапелляционные мнения, тогда до встречи в Новосибирске:drinks:
Никто не запрещает брать дополнительное оборудование, обычно описываются минимальные требования

Томич_882
05.12.2015, 08:55
не хочется приехать со шкафом-купе в суровую экспедицию с серьёзными сибирскими парнями:))

Ну "суровая экспедиция" не предполагается. Смотри третью страницу этой темы - пост 61, наш "начальник экспедиции" пишет:

Маршрут и подготовка: Мне видится это так. В середине пути у нас будет Базовый лагерь (предположительно в Чулышманской долине) и далее будут радиалки уже в зависимости от подготовки автомобилей, резины и возможностей. Но основной маршрут мы будем строить для стоковых автомобилей и именно на это будет уклон экспедиции и спонсоров, что SsangYong без подготовки из автосалона, может побывать - там, там и там. Т.к. подготовленные люди с кучей туристического шмурдяка, могут спокойно ехать и без нас, а в одиночку... Это довольно просто, как показывает практика.


Короче, бери то что сочтешь нужным!

Nikolaich
05.12.2015, 12:18
объясните , тогда зачем создана тема ведь все так легко: одна ссылка на один отчёт в сети - подготовка , другая ссылка на другой отчёт в сети - маршрут, вот тебе и вся подготовка - все придумано за нас. Если так, тогда я уже готов - можно выезжать:))
Мужики, я уже писал в начале темы что вы бежите впереди паровоза...
Тема эта создана как анонс, что в таком то году в честь 10-ия клуба будет пробег-экспедиция туда-то, посвящённая именно годовщине клуба.
В ней как правила люди определяются со своими желаниями и возможностями.
Последние, как правило сильно притомаживает желающего.
Все конкретные вопросы будут обсуждаться в других профильных темах, с уже сложившимися экипажами, а не с кучей желающих и думающих поехать или не получится, но при этом желающих вставить свои жирные пять копеек в обсуждение вопроса.
Ни кого из задумавшихся не хочу обидеть, но по опыту предыдущих поездок, из тех кто очень хочет, могут процентов 7-10%




Пысы. Если все придумано за нас, тогда пожалуйста поясняйте по каждому пункту, почему и для чего именно это надо и т,д.
Будет конкретика поясню...
( и т. П. Например почему я не могу взять и шатёр и тент, или маркизу на авто и почему это лишнее и т.д. И т.п.
Вы вправе взять всё что угодно!
Но!
Вы не забывайте что вы идёте в команде, а это как правило накладывает определённые обязательства.
Так как вы везёте не только свой шмурдяк, но ещё и общественный.
Об этом как раз и будут созданы дополнительные темы.
Да, и набирая что то для комфортной обстановки, подумайте о нагрузке на машину, аэродинамических свойствах если что то на верху, нагрузки на оси если много внутри, если и то и другое вспомните про расход топлива, который будет отражаться на общем бюджете поездки.
Когда это необходимость, это понятно, но из за комфорта я бы не советовал тащить лишние килограммы.
Да и поверьте, битком набитой машиной не очень комфортно управлять на больших расстояниях, а у вас только туда около 4500ткм.


Вообщем, если это тема просто для того, чтоб ходить по ссылкам и читать безапелляционные мнения, тогда до встречи в Новосибирске:drinks:
И ещё!
На мой взгляд одно из самых главных критериев таких поездок.
Что бы не было вот таких высказываний:

тогда до встречи в Новосибирске
Есть главный координатор поездки, мы его зовём "Командор", не важно как главное он есть!
Так вот, есть команда (от того наверное и Командор) и эта команда слушает одного человека, который взял на себя такую большую ответственность, как собрать всех вас, организовать и провести по маршруту, заранее оговоренному всеми участниками пробега.
Вся команда по возможности всё время держится вместе, (исключения могут составлять трассы с пробегами больше 1000 км, где удобней идти маленькими группами по 2-3 машины) и такого я поеду там или позже это не приемлемо в таких поездках.
Да могут быть исключения, но тогда все тягости дороги и проблем ложатся на лично ваши плечи.
И ещё одно, все должны понимать, что те кто поедут, едут не просто в путешествие, а в свой законный долгожданный отпуск, и по этому есть негласное правило если у вас что то случается с машиной, а у всех маршрут расписан можно сказать по часам, максимум чем может помочь колонна человеку с сломавшейся машиной если это нельзя устранить на месте и самостоятельно, оттранспортировать его до ближайшего города или сервиса.
Вы должны понимать что все остальные едут в отпуск и им хочется того на что они рассчитывали...
По этому у меня лично затраты на подготовку машины всегда превышали затраты на саму поездку.
Ни чего личного.
Чисто из наблюдений предыдущих экспедиций.
Конечно есть ещё куча нюансов которые сопровождают сбор и саму поездку, я обязательно поделюсь ими.
P.S. Думаю что я вашему "Командору" намного облегчил задачу...

STork
05.12.2015, 12:36
Ух и нафлудили вы тут ;-)

У меня сейчас много работы, т.к. идет подготовка к Новому Году, а у нас в проекте - это особенное время. Так что отвечаю зачастую по выходным.

Начнем по порядку.

1. Гитару возим с собой всегда и песни поорать - любимое занятие ;-)

2. Строгость Российских законов - компенсируется необязательностью их выполнения.
Всем понятно зачем лоббируют данный закон, чтобы избавится от текущих проблем с дальнобойщиками.
Когда закон примут, мы почитаем и, если увидим там проблему, будем её решать. А пока это просто флуд...

3. Что касается лагеря: За всю экспедицию на Байкал мы ставили палатку всего 1 раз на 1 ночь (в дождь, на песке))) и то могли этого не делать - но надо было, не зря же везли). Все остальное время мы жили в гостиницах, тур.базах. Но, часть экипажей, по разным причинам (идеология, финансы), если была возможность то жили в палатках, просто отъезжая от города и останавливаясь где-то в лесу. По базовому лагерю пока не могу сказать, на сколько он будет дней и где именно. Даже если он будет на 2-3 дня один раз, то в других местах ночевок на 1 ночь, ставить кемпенговую палатку (лениво и долго), я в этот раз, например, поеду с автоматом 2-х местным (см.аватарку ;-) ) и вещей у меня будет вполовину меньше, чем тогда ;-) (самое обидное, что именно то, что я вычеркну из списка и не возьму - обязательно понадобится))) )

4. Теперь по маршруту.
Маршрут сразу можно поделить на 2 части:
1. Москва - Барнаул / Барнаул - Москва
2. Барнаул - ..... - Барнаул/Новосибирск

В любом случае, нам нужно понимать сколько нас, на чем мы, чего мы хотим.
По первому пункту нужно решить - будем ли мы смотреть "окрестности" по дороге или расцениваем это просто как дорогу из точки А в точку Б.
От этого зависит кол-во дней проведенных на Алтае.
От Москвы до Барнаула (Бийска) - 3500 (3700) км, это 4 дня пути по 900км

По второму пункту наверно мы поступим так, каждый напишет, что бы он хотел увидеть на Алтае (можно с фотками, координатами GPS), у нас будет список "хотелок" и от них можно вполне начинать плясать. Для тех кому "все ровно" и Алтай они не знают, то и писать не нужно - мол мы за любой кипишь, лишь бы вместе ;-)
Я посмотрел маршруты которые мне прислали. Томич близок к тому, как бы я хотел прокатиться на Алтае. У pilotnf - маршрут, как Википедия - подход правильный. Объять необъятное конечно не возможно, но и мы не последний раз едем.

Николаич правильно написал, все зависит от возможностей.
Я бы например, с удовольствием слетал бы на вертолете к Белухе, стоимость - 40.000р (я так полагаю если поделить на 3-4 человека) получится вполне подъемная сумма, но будут ли желающие из тех, кто едет. Об этом будет известно за месяц до поездки (как-то так). Но если не найдется, то и маршрут в ту сторону и рисовать не нужно.
Так же я уверен, что поднимется тема, а давайте на 1-2-3 дня заедем в Монголию, ну, мы же рядом, почему бы и нет? (Было такое в Байкальской экспедиции) И вообщем-то, нет ничего невозможного

STork
05.12.2015, 12:41
Мужики, я уже писал в начале темы что вы бежите впереди паровоза...
Тема эта создана как анонс, что в таком то году в честь 10-ия клуба будет пробег-экспедиция туда-то, посвящённая именно годовщине клуба.

Просто народ возбужден.
Я помню у самого аж руки тряслись, когда писал в Байкальскую темы 5 лет назад, готов был ещё в ноябре выезжать ;-)

Сейчас праздники пройдут, народ отпуска у начальства подпишет и будем тихонько готовится.

Вася Пупкин
05.12.2015, 12:59
Вся команда по возможности всё время держится вместе, (исключения могут составлять трассы с пробегами больше 1000 км, где удобней идти маленькими группами по 2-3 машины) и такого я поеду там или позже это не приемлемо в таких поездках.

Приведу пример для чего это нужно.
В монгольской экспедиции был случай, на одной машине порвался шланг ГУРа, так вроде у Эридана нашелся подходящий шланг, у меня АТФ и в итоге на месте устранили проблему и таких случаев было несколько. Если все будут ехать в разнобой то никакой помощи можно не ждать от команды

Эридан
05.12.2015, 14:14
Чисто из наблюдений предыдущих экспедиций.
Конечно есть ещё куча нюансов которые сопровождают сбор и саму поездку, я обязательно поделюсь ими.
P.S. Думаю что я вашему "Командору" намного облегчил задачу...

+100500!
Но забыл подписать такой важный фактор, как психологическая совместимость.
Почти всегда на 8-10 день назревает некоторая проблема связанная с недопониманием в процессе подготовки, в неумении понимать действия Командора, в не информировании деталей команде, в бытовых условиях проживания, в перерасходе бюджета( хотели в палатках, а нас в отель платный селят), разделение на кучки(которое выражается вечером при общем ужине) и т.д. и т.п. Масса факторов, которая приводит в большой новой команде к расколу. И потому совет Командору все это решить заранее "на земле", что бы отпуск оказался не испорченным

Томич_882
05.12.2015, 15:49
Ну мужики, вы "холоду нагнали".....
Я против единоначалия ничего не имею, но мы же не в армии... Я "за" наличие генеральной линии и оговоренных заранее правил. Но у нас же планируется не проффесионально-спортивная экспедиция ( все что написано выше - безусловно для них). Когда нужно пройти четко спланированный сложный маршрут, с препятсвиями ( типа Гениных монгольских экспедиций) - тут все понятно: жесткие правила! Кстати, Гена, а сколько у вас в монголии было машин? Чем больше команда - тем сложнее соблюдать дисциплину...
Тут вроди бы больше на автопробег похоже.... Спортивных задач ( для завки в ФСТ) вроди бы не ставиться.... Экипажей довольно много собирается....все разные, многие с детьми...
Почему бы по месту прибытия не позволить себе некоторые вольности?! Будет "базовый лагерь"... для общих мероприятий и ночевки... А днем почему бы кому-то не съезжить в одну сторону, а кому-то в другую.... а кто-то никуда не захочет, а останеться порыбачить....
У авто будет разная техническая(внедорожная) подготовка... да люди отдых и красоты иногда по разному понимают....
Почему сразу РАСКОЛ?!
Я пишу больше про пребывание на Алтае, понятно - что по дороге (3500км) колона не должна разваливаться.... И то - кто-то по дороге происоединиться ( по моим подсчетам - уже 3 экипажа таких...)
А то мы так кого-то и отпугнуть от поездки можем..... а не хотелось бы.. вернее мне бы хотелось, чтоб экипажей побольше было! А уж что и как смотреть - найдем!!!

Вася Пупкин
05.12.2015, 16:28
Ну мужики, вы "холоду нагнали".....
Я против единоначалия ничего не имею, но мы же не в армии... Я "за" наличие генеральной линии и оговоренных заранее правил. Но у нас же планируется не проффесионально-спортивная экспедиция ( все что написано выше - безусловно для них). Когда нужно пройти четко спланированный сложный маршрут, с препятсвиями ( типа Гениных монгольских экспедиций) - тут все понятно: жесткие правила!
Жесткие правила нужны, например командир сказал что колонна выезжает в 9-00, ты уже сам решай во сколько ложиться спать и во сколько вставать что бы успеть собраться и не задерживать колонну


Кстати, Гена, а сколько у вас в монголии было машин? Чем больше команда - тем сложнее соблюдать дисциплину...

Я не Гена, но машин было 9 :yes:
6904



Почему бы по месту прибытия не позволить себе некоторые вольности?! Будет "базовый лагерь"... для общих мероприятий и ночевки... А днем почему бы кому-то не съезжить в одну сторону, а кому-то в другую.... а кто-то никуда не захочет, а останеться порыбачить....
У авто будет разная техническая(внедорожная) подготовка... да люди отдых и красоты иногда по разному понимают....
Почему сразу РАСКОЛ?!
Я пишу больше про пребывание на Алтае, понятно - что по дороге (3500км) колона не должна разваливаться.... И то - кто-то по дороге происоединиться ( по моим подсчетам - уже 3 экипажа таких...)
А то мы так кого-то и отпугнуть от поездки можем..... а не хотелось бы.. вернее мне бы хотелось, чтоб экипажей побольше было! А уж что и как смотреть - найдем!!!
Это не раскол, а нормальная стоянка с радиалками, например на Байкале стояли лагерем, кто хотел ехал на рыбалку, кто в Баргузинскую долину и т.д.
6905

а некоторые на катере катались, нерп смотрели
6906

Nikolaich
05.12.2015, 17:19
Ну мужики, вы "холоду нагнали".....А то мы так кого-то и отпугнуть от поездки можем..... а не хотелось бы..
Мы просто хотим предупредить с высоты пройденных километров, что бы вы не наезжали на наши гвозди....


вернее мне бы хотелось, чтоб экипажей побольше было!
Чем больше экипажей тем сложнее, не только в смысле управления, но и движения и размещения.

Гвоздь
05.12.2015, 18:50
Про встречу в Новосибирске я написал намного постов выше- хочу увидеть родственников и ничего более. Никто не собирался оспаривать или как то обсуждать слова Командора!!! Просто стараюсь внимательно читать и понимать то что пишут, но пока никаких предупреждений не нашёл, просто ссылки и все? Тяжело обсуждать то, что написано на другом форуме. Вообщем, людей путешествующих на своей машине очень много, и у каждого свой опыт, а отчеты из них пишут около 5%
По профильным темам я не в курсе, думал все обсуждается здесь, а результаты Командор выносит в зарезервированные посты. Если будут - я только За
Пысы. Никого не хочу обидеть, просто стараюсь глубже понять правила игры:)

Эридан
05.12.2015, 19:33
что бы вы не наезжали на наши гвозди....
Да никто на него не наезжает. Просто опытом делимся

Гвоздь
05.12.2015, 21:58
Таки гвозди бы делать из этих людей кто на гвозди наезжает:))):party:
Командор, я тоже много хорошего могу сказать про эту палатку для путешествий на авто - лучше пока не придумано:))

боцман
06.12.2015, 00:23
Я извиняюсь,а что из этого списка надо все брать? Если каждый возьмет генератор,пилу ,не будем ли мы похожи на лесорубов,а не на туристов. -))) Я так далеко и надолго не ездил,и с моей не маленькой семьей просто не найти столько места с учетом крыши. И как я понял кемпинговые палатки это не лучший вариант,надо что-то по компактней

STork
06.12.2015, 00:56
Я извиняюсь,а что из этого списка надо все брать? Если каждый возьмет генератор,пилу ,не будем ли мы похожи на лесорубов,а не на туристов. -))) Я так далеко и надолго не ездил,и с моей не маленькой семьей просто не найти столько места с учетом крыши. И как я понял кемпинговые палатки это не лучший вариант,надо что-то по компактней
Ну вы как дети))) У нас же в теме списка пока нету... У нас пока только сбор желающих... список будет потом

Гвоздь
06.12.2015, 09:06
Борис, у Николая на аватарке одна из лучших палаток для путешествий на авто: пока все раскладуют обычные палатки- ты уже готовишься ко сну;)) срок службы- 6 лет , бывала по 3-4 дня под дождями- ни капли не протекло. Есть одно но- процесс складывания:))) это отдельная песня;))) каждый первый выход на природу после зимы учишься заново, а также её размер в собранном состоянии - круг диаметром около метра и толщиной 20-30 см . Методом экспериментов, проб и ошибок оптимальное место её размещения в сетке в багажнике под крышей авто, только так она не сьедает полезный объем

Khasanka
06.12.2015, 14:44
оптимальное место её размещения в сетке в багажнике под крышей авто, только так она не сьедает полезный объем а можно фото этого чудоразмещения, т.к. перевозка ее дейтвительно ощутима по занимаемому месту

Aleksander71
06.12.2015, 16:41
а можно фото этого чудоразмещения, т.к. перевозка ее дейтвительно ощутима по занимаемому месту

Ссылка, там и фото, и видео как разобрать-собрать: http://jeeptoys.ru/palatki.html

Khasanka
06.12.2015, 17:10
Александр, спасибо, но это немного не то, что я хотела увидеть)
Палатка такая как раз в наличии уже имеется, и если с ее сложение более менее все устаканилось, то вот вопрос размещения сложенного круга в авто до сих пор спорный... Вот и хотелось увидеть оптимальный вариант, найденный Дмитрием

Гвоздь
06.12.2015, 21:36
Оксана, ничего сложного и без последствий для отделки авто: берётся автомобильная сетка в размер передними карабинами цепляется за ручки над головами пассажиров. А заднюю я цеплял за амортизаторы багажников, для надежности можно ещё жгутами крест на крест перетянуть.
Пысы. У меня сейчас весь шмурдяк на балконе, а палатка в силу её форы занимает одну из низших позиций и доставать её уж очень не хочется. Если сетку не закинул куда нибудь далеко или будет что- нибудь подходящее, то сделаю фото сетки.

Khasanka
06.12.2015, 21:40
пОнято, будем экспериментировать - спасибо!

Вася Пупкин
07.12.2015, 10:04
Борис, у Николая на аватарке одна из лучших палаток для путешествий на авто: пока все раскладуют обычные палатки- ты уже готовишься ко сну;)) срок службы- 6 лет , бывала по 3-4 дня под дождями- ни капли не протекло.
Решил почитать про эту чудо палатку. Раскладывается замечательно, к складыванию тоже думаю можно быстро приспособится.
Залез на сайт производителя ( http://tente.quechua.com/en/tent/r-17,a-114,2-seconds-easy-i-tent.html )и меня насторожило 2 момента
1. Водонепроницаемость указана в каких-то непонятных величинах, на просторах интернета не нашел как их перевести в общепринятые. Буду рад если кто-то подскажет.
2. Не указан материал палатки (можно было бы и по нему определить водонепроницаемость)

STork
07.12.2015, 11:10
Решил почитать про эту чудо палатку. Раскладывается замечательно, к складыванию тоже думаю можно быстро приспособится.
Залез на сайт производителя ( http://tente.quechua.com/en/tent/r-17,a-114,2-seconds-easy-i-tent.html )и меня насторожило 2 момента
1. Водонепроницаемость указана в каких-то непонятных величинах, на просторах интернета не нашел как их перевести в общепринятые. Буду рад если кто-то подскажет.
2. Не указан материал палатки (можно было бы и по нему определить водонепроницаемость)
Палатка недорогая, продается во всех крупных спортивных супермаркетах, я либо в Декатлоне её покупал, либо в Спортмастере, не помню уже. Долго под дождем в ней не стоял, т.к. если еду куда-то надолго беру кемпинговую. Но на 1-2 дня её достаточно. На Валдае в этом году сутки дождь шел, разного калибра, палатка выдержала. Материал, я х.з. я в этом не разбираюсь. Цена/Качество - соответствует однозначно.

Томич_882
07.12.2015, 11:24
На всякий случай, некоторые юридические нюансы. Надеюсь - поможет для составления маршрута.

Оформление пропусков в приграничную зону.
Согласно нового приказа N 515 ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. — с 1 января 2013 г. фактически отменяется приграничная 20-ти километровая зона. Для ее посещения гражданином РФ требуется только паспорт, без всякого пропуска.

Что это значит? Это значит, что теперь свободно можно посещать такие места как село Ташанта, село Беляши, озера Аккем, Кучерлинское, степь Самаха, Джумалинский теплый ключ и т.д. Все что находится дальше 5-и км от границы доступны для свободного посещения без оформления пропусков.


Согласно вышеуказанного приказа от 15 октября 2012 г. N 515, проезд в 5-и километровую зону осуществляется только по пропускам, выданным в ПОГРАНИЧНОМ УПРАВЛЕНИИ ФСБ РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ, по адресу: 649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, дом 94.
Подытожим все вышесказанное: чтобы пройти в такие места, как подножие горы Белуха, Аккемская стена, «Томские стоянки» и др. достопримечательности, находящиеся ближе чем 5 км от границы, нужно выписывать пропуск в Пограничном Управлении ФСБ.

Пересечение Монгольской границы.
На Алтае проезд в Монголию осуществляется только через пограничный переход «Ташанта» — конечная точка Чуйского тракта. Для посещения Монголии виза НЕ требуется. Для посещения Монголии теперь требуется только заграничный паспорт, документы на машину, если управляете автомобилем по доверенности — нужна нотариально заверенная. При пересечении границы взимаются местные сборы. Российская сторона взимает деньги за оформление документов (около 90 р.) на выезде из России и санитарную обработку машин $5-7 при въезде. Монгольская сторона взимает налог на транспорт — около $10 и страховку автомобиля — $20-25.

Более подробно и токово тут: http://welcometoaltai.ru/memo_tourist/propusk_granica.html

Kos-fox
07.12.2015, 11:42
Поддерживаю Колю. Палатка вполне себя оправдывает. У меня такая же.

Томич_882
12.12.2015, 05:17
До старта авто-путешествия осталось 222 дня!!!

http://s012.radikal.ru/i319/1512/0a/cdcfba43d748.png (http://radikal.ru/big/86a016d977414f46b55dbea5114cc32d)

Гвоздь
12.12.2015, 09:30
Кирилл :icon_thumright:

eGo1st
13.12.2015, 20:46
Ох, тоже хочется поехать. Правда впервые буду в такой поездке... Послежу пока за темой=)

Томич_882
18.12.2015, 07:30
Потревожу маленько тему....

На Дроме появился неплохой отчет о поездки на Алтай: http://travel.drom.ru/38187/

Чем он хорош? Там есть неплохие фото мест, которые можно посетить и посмотреть. А у нас ведь сейчас этап накопления материала - мест для посмотреть - в том числе.

А так же там есть раскладка по дням и километрам - что может помочь составить наш маршрут. Букв там много, читать лучше со второго четвертого дня ( там почему-то два четвертых дня). Ибо первые дни - они провели не в Горном Алтае.

http://s19.rimg.info/c20162b0dbceec57ef02140b0db4d4b9.gif (http://smayliki.ru/smilie-1207916487.html)

Franz
22.12.2015, 16:24
Николай привет!
Запиши и меня в ДУМАЮЩИЕ!!!

Томич_882
01.02.2016, 06:45
До старта авто-путешествия остался 171 день!!!


http://s019.radikal.ru/i612/1602/be/826410c4c5ad.png (http://radikal.ru/big/1310fdafc71a4000ad1b33dbc9f12297)

Колючий
01.02.2016, 12:33
Было бы здорово иметь возможность ездить на Алтай хоть не ежедневно, но хотя бы по выходным. Как и на море. Живу чёрт те где, ни гор, ни моря.

STork
01.02.2016, 18:29
Жил я как-то на море и горы были рядом... Я ещё совсем мелкий был, так ходил на пляж. Родители за сезон ну максимум 2 раза на море сходят... Я когда к бабушке на Волгу ездил там ребята пальцем у виска крутили, мол с Моря на Волгу отдыхать приехал...

Что имеем - не ценим )))

Гвоздь
01.02.2016, 18:41
Давно читаю про разные путешествия на этом сайте http://komanda-k.ru/отчет-о-походе/география-алтая

Grey72
01.02.2016, 20:08
Блин,вынужден слиться...отпуск не получается подогнать под нужную дату...:dash3:

Колючий
01.02.2016, 20:51
Жил я как-то на море и горы были рядом....

Что имеем - не ценим )))

Я к тому, что до выдающихся по красоте мест от ПМЖ не три часа пути. А та фотка прям зацепила - "что вы видите из своего окна то, лягушата".
Всем кто может - хорошей поездки!

Томич_882
02.02.2016, 06:17
Я так понимаю - у нас идет процес накопления материала....

Тогда в копилку размышлений: предлагаю посетить Талдуринский оползень.

Далее надергал из инэта с разных ресурсов:

Известное Чуйское землетрясение 2003 года оставило в 4-х километрах от Бельтира 9-бальные разрушения - на склоне произошел впечатляющий оползень. До оползня легко доехать опять-таки на любом автомобиле.

Талдуринский оползень- самое яркое проявление современных динамических процессов в эпицентре землетрясения. Географические координаты объекта: 49°57'43'' северной широты, 88°04'16'' восточной долготы. Абсолютная высота оползневого блока: 1 870 - 2 230 м. Абсолютная высота склона: 2 400 м. Относительная высота оползневого блока: 350 м. Приблизительные линейные размеры: 1 000 х 900 м. Приблизительная площадь оползневого блока: 0.9 -1.0 кв.км. Оползень осыпается с периодичностью 15-25 минут из-за вытаивающей в теплый/летний период погребенной, многолетней мерзлоты. Отколовшиеся части оползневого блока причудливым образом разрушаются и тают.

Кстати, находится не далеко от мест, которые можно видеть на плакате, который я разместил выше ( а это как раз - курайская степь, посещение которой я и лоббирую).

Там есть и маршрут для внедорожно подготовленных авто.

Опять цитата: Но если наши возможности в плане проходимости превосходят средние - можно попробовать проехать к Софийскому леднику. УАЗ проходит там за милую душу, крузер с пажерой, хоть и рискуют помять свои буфера, но тоже пройдут. Раздатка нужна определенно - тягунов здесь хватает, оцените свои запасы по топливу - нам нужно сделать более 30 км по бездорожью туда, и, желательно, столько же обратно.
Википедия гласит: Софийский ледник — расположен на Южно-Чуйском хребте Алтайских гор, на юго-востоке Республики Алтай в Кош-Агачском районе. Имеет площадь около 17,6 кв. км, длину до 8 км, толщину льда до 150 м, являясь, таким образом, одним из крупнейших ледников в регионе. Язык ледника спускается до высоты около 2500 м.

Томич_882
03.02.2016, 09:33
тему чистить пора.....

Сергей (Вася Пупкин), Гена (Эридан) а из вас кто-нибудь заезжал посмотреть талдуринский оползень? Стоит туда ехать?

охотник
03.02.2016, 13:25
Проблема с размещением активных ссылок решена техническим путем.

Поэтому в Правила внесено изменение:
ЗАПРЕЩЕНО:
- размещение ссылок, баннеров на коммерческие ресурсы и форумы ( исключение может быть сделано для партнеров Клуба , в остальных случаях по согласованию с Администратором )

Гвоздь
03.02.2016, 13:38
Урааа! Здравый смысл восторжествовал. Тогда я сам обновлю свою ссылку http://komanda-k.ru/отчет-о-походе/география-алтая
Очень подробная и интересная информация собранная из разных источников не равнодушными людьми.

Arti
03.02.2016, 14:24
Все ссылки восстановил!

и ещё:
Просьба меня вычеркнуть из думающих - не сложиться у меня поехать на Алтай, не в этом году.

Эридан
03.02.2016, 17:19
Сергей (Вася Пупкин), Гена (Эридан) а из вас кто-нибудь заезжал посмотреть талдуринский оползень? Стоит туда ехать?

Нет, Кирилл, не был...(( Но очень хочется!!!

Коля, запиши меня, Марину и Ксюху. Номер 9. Это мой номер)))) С вами буду до разворота вашего с Чуйского тракта домой. Далее заеду на недельку в Монголию. В такой компании прокатиться МЕЧТА. :party:

STork
03.02.2016, 17:25
Всем привет.

Арти, на время вычеркнул, но ты все ровно думай )))

Гена, записал тебя под 9-ым. Буду рад прокатиться вместе... И в Монголию хочу, но по времени к сожалению не вытяну...

Вася Пупкин
03.02.2016, 18:37
тему чистить пора.....

Сергей (Вася Пупкин), Гена (Эридан) а из вас кто-нибудь заезжал посмотреть талдуринский оползень? Стоит туда ехать?

Как-то не сложилось :sad:

Томич_882
04.02.2016, 10:30
Коля, запиши меня,С вами буду до разворота вашего с Чуйского тракта домой.

Отлично! Вот это - правильно!!! :drinks:

Борт 040
19.02.2016, 13:04
Обязательное условие для экипажей:
1. Полностью исправный полноприводный автомобиль на момент выезда.


День добрый! :smile3:
Я так понимаю мне на Актионе рыпаться не стОит? :not_i:

Aberdeen
19.02.2016, 13:12
День добрый! :smile3:
Я так понимаю мне на Актионе рыпаться не стОит? :not_i:

Это почему это?! Он что, не полноприводный?!

Борт 040
19.02.2016, 13:38
Передний, полный подключаемый автоматически...
и клиренс поменьше будет...

Томич_882
19.02.2016, 14:01
У нас у многих подключаемый...это нормально!

Борт 040
19.02.2016, 14:08
Отлично! Значит будем думать )))

Aleksander71
19.02.2016, 14:24
Передний, полный подключаемый автоматически...
и клиренс поменьше будет...

Добрый день! Ваш клиренс побольше нашего будет :), так что вы уж точно проедете дальше общедоступных мест!

Борт 040
19.02.2016, 14:39
У меня 180 просвет.
писала из расчета Кайрона и Рекстона - у них 199 и 200 :))

Станиславочка
19.02.2016, 14:43
Я думаю тут перепутали Актион спорт и Нью Актион ))

Борт 040
19.02.2016, 14:45
Ага, похоже )))

Aleksander71
19.02.2016, 15:45
Да никто ничего не перепутал, у меня клиренс 185, но при длине авто 5130 я думаю, что NA повыше будет!

STork
19.02.2016, 16:24
Передний, полный подключаемый автоматически...
и клиренс поменьше будет...
Присоединяйтесь... если автоматом подключается задний привод, это нормально... Там вопрос в общем-то в подъеме на перевалах (Кату Ярык например), но если задок подключается сам, то проблем никаких не будет, и более сложного бездорожья тоже не планируется.

Эридан
19.02.2016, 16:28
Ага, похоже )))

Отчет был, как NA прошел с рамными внедорожниками маршрут Алтай - Тыва - Хакасия по IVк.с. Был очень удивлен. За Родусом((Ставиком) точно пройдет!

Коля, затащим и вытащим всё!!!

STork
19.02.2016, 16:33
Коля, затащим и вытащим всё!!!
Тоже вариант... Тем более там всего 800 метров первые, далее все проходимо, если не разроют спецом)))

Я думаю там скоро вообще асфальт положат... Слишком популярный маршрут.

Борт 040
19.02.2016, 19:54
Прекрасно! Значит продолжаем думать )))

STork
19.02.2016, 20:21
Добавил вас в думающие. Вписал ещё "кроссоверы" в требования... чтобы не смущать других думающих))

Станиславочка
20.02.2016, 11:11
Коля, у меня тут вопрос возник.
А когда крайний срок переквалификации из думающих в едущие?

Ника1601
20.02.2016, 11:39
Коля, у меня тут вопрос возник.
А когда крайний срок переквалификации из думающих в едущие?

Стася! по моим прикидкам - после старта))):secret:

Aberdeen
20.02.2016, 11:42
после старта))):secret:

Коллеги, а вы ничего не собираетесь бронировать заранее? Если нет, то, действительно, можно и после старта, а вот если "да", то состав желательно знать заранее...