PDA

Просмотр полной версии : Металическая стружка в фильтре



GoR
06.11.2015, 10:49
Доброго дня друзья нужен Ваш совет или мнение.
Машина Рекстон W 2-х литровый дизель.
Суть проблемы на ТО в КарСИ ребята нашли в топливном фильтре металическую стружку. Решили ее не трогать.
Машина на гарантии пробег чуть более 15 тысяч.
Как теперь быть с этим. Поехав к официалам возникнет вопрос как мы увидели ее и зачем мы вообще туда лазили.
Ничего не делать тоже беда может случится.
Просто вынуть ее нет уверенности что не продолжит туда залетать.
Хозяин авто уже подумывает о том что бы из за этого продавать машинку.

Майдан
06.11.2015, 11:35
Под любым предлогом поехать к официалу, проверить "продиагностировать" топливную систему. И "найти" эту стружку. Только наличие стружки не доказывает ничего. "Машина едет, значит всё ок." (с)

GoR
06.11.2015, 11:57
Стружка в фильтре первый признак того что ТНВД дурит. Зная работу официальных сервисов они ее и не найдут под любым предлогом. ДА и почти на 100% уверен что в диагностику топливной системы не входит вынимание фильтра и осмотр его на предмет инородных тел.

Майдан
06.11.2015, 12:16
"Хорошая стружка всегда наружу выйдет." (с) Авто ведь на гарантии.

GoR
06.11.2015, 12:41
"Хорошая стружка всегда наружу выйдет." (с) Авто ведь на гарантии.
Юр сомнительно, что в реалиях нашего обслуживания у официальных диллеров они туда полезут. Предпосылок то нету. Тут как то надо тонко их подвести к тому что бы они туда залезли.

KITT
06.11.2015, 13:47
Юр сомнительно, что в реалиях нашего обслуживания у официальных диллеров они туда полезут. Предпосылок то нету. Тут как то надо тонко их подвести к тому что бы они туда залезли.

Вот вот! Подвести к этому!
Можно пожаловаться на периодическое пропадание тяги мотора, неустойчивую работу и тд.
И сказать что вот у друга была такая же фигня - у него потихоньку накрывался ТНВД, когда типа машина вообще встала - по диагностике обнаружили стружку в топливном фильтре, типо если б раньше заметили - можно было бы отделаться легче, а тут... ну придумать можно воображаемые последствия у воображаемого друга.
И вот типа я такой весь дотошный, прагматичный, у меня тоже есть такие признаки, хочется уделить особое внимание, посмотреть топливный фильтр и бла бла бла.

GoR
06.11.2015, 13:50
Вот вот! Подвести к этому!
Можно пожаловаться на периодическое пропадание тяги мотора, неустойчивую работу и тд.
И сказать что вот у друга была такая же фигня - у него потихоньку накрывался ТНВД, когда типа машина вообще встала - по диагностике обнаружили стружку в топливном фильтре, типо если б раньше заметили - можно было бы отделаться легче, а тут... ну придумать можно воображаемые последствия у воображаемого друга.
И вот типа я такой весь дотошный, прагматичный, у меня тоже есть такие признаки, хочется уделить особое внимание, посмотреть топливный фильтр и бла бла бла.
Кирюха спасибо за идею

Майдан
06.11.2015, 13:56
Кирюха спасибо за идею

Олег, А чо сразу "Кирюха", :this: идея вабще моя:), А Кирюха её разжевал:)

Rostik
06.11.2015, 14:35
Кто бы не предложил- нагнуть официалов святое дело!

GoR
06.11.2015, 15:15
Олег, А чо сразу "Кирюха", :this: идея вабще моя:), А Кирюха её разжевал:)
Юр извини идея то и твоя но понятно для меня разжевал её Кирюха. :drinks:
За идею и донесения материала до моей головы всем спасибо будем пробовать действовать.

LAVR
06.11.2015, 16:33
Суть проблемы на ТО в КарСИ ребята нашли в топливном фильтре металическую стружку. Решили ее не трогать.
.

а как нашли ? когда слили ДТ из фильтра? или при сливе из ВО в ДТ была стружка?

driver
06.11.2015, 17:15
а как нашли ? когда слили ДТ из фильтра? или при сливе из ВО в ДТ была стружка?

Причина нужна,откуда и почему?ТНВД?"Сухое"топливо?

brewster
06.11.2015, 19:01
А как же любимая отмазка официалов, мол сам верблюд - топливо плохое заливал?

LAVR
06.11.2015, 20:03
Причина нужна,откуда и почему?ТНВД?"Сухое"топливо?
это понятно, что причину надо понять.
но все-таки может кто ответить по этой фразе->>>

....Суть проблемы на ТО в КарСИ ребята нашли в топливном фильтре металическую стружку. Решили ее не трогать.....
то что фильтр не разбирали и поставили его на свое место-я понял, а как выявили стружку-нет!! :dash1: в слитой солярке увидели??? и что она стружка такая крупная, что видна на раз? или при сливе водоотделителя увидели? тогда нужна светлая и чистая емкость, чтоб все разглядеть?? ау, Олег-Джан, ответь!

GoR
06.11.2015, 20:47
а как нашли ? когда слили ДТ из фильтра? или при сливе из ВО в ДТ была стружка?

При ТО сливали из ВО и на дне нашлась стружка. в КарСИ глазастые однако

LAVR
06.11.2015, 21:03
При ТО сливали из ВО и на дне нашлась стружка. в КарСИ глазастые однако

Братцы! Так это же другой расклад!!!! Из ВО?!!! А причём тут ФИЛЬТР????? ВО стоит ПЕРЕД Фильтром, который уже фильтрует то, что в него попадает!!!! ЭТО ЕГО ЗАДАЧА!!! Т. . Какая то кака из топливного бака попала в ВО, из него эту каку слили, и вроде как увидели стружку? Но ЭТО НЕ В САМОМ ЖЕ ТФ, не в обраткЕ, которая идёт в ТФ через ТНВД, а повторяю твои слова - в водоотделителе!!! Да там по идее может быть все что угодно и вода в том числе!! Что ЗА ПАНИКА, а особенно с идеей продажи машины на пробеге 15000 км??? Мне кааааца что вы перебдели))

LAVR
06.11.2015, 21:56
Суть проблемы на ТО в КарСИ ребята нашли в топливном фильтре металлическую стружку. Решили ее не трогать.. .

При ТО сливали из ВО и на дне нашлась стружка. в КарСИ глазастые однако

имхо - если в ВО нашлась при сливе какая то бяка, то это "условно" нормально, т.к. непосредственная связь с топливным баком присутствует...а мало ли что попало в бак с топливом...НО если ПОСЛЕ ТФ есть бяка или в него поступает из обратки ЭТА бяка- ВОТ ПОВОД для беспокойства!

Мой совет-СНИМИТЕ сам ТФ слейте из него в какую-то емкость топливо из СРЕДНЕГО штуцера (а другие чем то перекройте, какими то колпачками, переферийные толстый и тонкий штуцера), это тот с которого идет ДТ после фильтрации на ТНВД.... и посмотрите что будет сливаться из центрального штуцера!!!(чтоб потекло из центрального штуцера приоткрутите нижнюю заглушку на фильтре).. И вот тогда будет понятно фильтр фильтрует или нет!) ....Еще - когда будите снимать ТФ, при отсоединении от него тройника с обраткой постарайтесь с этого шлангчика ничего не пролить , а тоже слить топливо в какую-нить ёмкость, чтоб убедиться а идет ли стружка по системе обратки с ТНВД!???? мало ли-сольете и увидите в этих грамульках стружку или , что более вероятно, ничего не увидите! и тогда сделаете более предметный вывод...

GoR
07.11.2015, 18:40
Олег Ждан (LAVR) спасибо за совет, я обязательно передам владельцу авто твою мысль. Возможно и правильно что нечего паниковать. Я владельцу авто просто предложил вынуть стружку и на следующем ТО заглянуть снова. Не появится ли какая нить бяка. Если все будет чисто то и панику гнать нечего. Но чужая душа потемки.

LAVR
07.11.2015, 19:13
А предложил вынуть стружку откуда???

GoR
07.11.2015, 19:24
А предложил вынуть стружку откуда???

Само собой но было решено не трогать дабы было что предьявить официалам

LAVR
07.11.2015, 19:37
Само собой но было решено не трогать дабы было что предьявить официалам

Олег, говоришь загадками!!!:wacko3:
Само собой- это откуда????? Решено было не трогать - где????

GoR
07.11.2015, 20:00
Само собой я и мастера в сервисе предложили вынуть стружку. Но так же сказали ребята в сервисе что тогда он официалам фиг чего докажет что она там была.
Соответственно подумав хозяин авто принял решение стружку не трогать и оставить ее на месте дабы у официальных диллеров можно было ее найти на месте.

Rostik
07.11.2015, 20:05
Он что еще раз ТО делать будет? Или до следующего ТО со стружкой ездить? Ну найдут оффы стружку и что? Машину поменяют,- найдут причину, заменят узел- фигу!

LAVR
07.11.2015, 20:08
Само собой ...... вынуть стружку...... что она там была.
........ не трогать и оставить ее на месте........… можно было ее найти на месте.
Где ТАМ? О каком МЕСТЕ ведется речь?
Об этом МЕСТЕ?

При ТО сливали из ВО и на дне нашлась стружка......

GoR
07.11.2015, 20:21
Машина приехала на ТО 15000 в КарСИ. При прохождении ТО ребята (мастера КарСИ) нашли стружку. Предложили ее вынуть но предупредили если ее вынуть то уже официалам доказать что она (стружка) была в ВО будет не реально.
Соответственно хозяин автомобиля принял решение стружку не трогать и оставить ее на месте (в ВО) и попробовать убедить официальных дилеров залезть туда и найти ее(стружку)

LAVR
07.11.2015, 20:40
Понято!!!! Металическая стружка в водоотделителе! Наверное так правильно надо назвать тему, а не в фильтре! Это ж ДВЕ большие разницы!!!
Водоотделитель снять не так уж и трудно, пусть поездит знакомый и еще раз сольет содержимое с водоотделителя в чистую прозрачную емкость и посмотрите результат.
Да и с фильтра бы я слил для пущего спокойствия( со среднего штуцера) и с трубки обратки)))

ЗЫ: машину б я точно не продавал бы)))

GoR
07.11.2015, 20:48
Буду давить своего дабы не продавал и не маялся дурью

LAVR
07.11.2015, 20:59
Вот только интересно как ее(стружку) вынимать из из него( водоотделителя) хотели??? :wink3:

охотник
08.11.2015, 08:48
Металическая стружка в водоотделителе! Наверное так правильно надо назвать тему, а не в фильтре! Это ж ДВЕ большие разницы!!!
Водоотделитель снять не так уж и трудно, пусть поездит знакомый и еще раз сольет содержимое с водоотделителя в чистую прозрачную емкость и посмотрите результат.
Да и с фильтра бы я слил для пущего спокойствия( со среднего штуцера) и с трубки обратки)))




Вот только интересно как ее(стружку) вынимать из из него( водоотделителя) хотели??? :wink3:

Олег, перечитай еще раз о какой машине речь идет и с КАКИМ ДВИГАТЕЛЕМ!!!


Машина Рекстон W 2-х литровый дизель.


На двигателе 2,0 нового поколения (D20F, D20R) топливный фильтр и водоотделитель это одно целое и меняется не сам фильтр:

http://e-autoshop.ru/images/product_images/info_images/philtr-toplivnyj-d20dtf-dizel-rexton-w-new-actyon-sports-korando-sports-rodius-new-actyon-korando-c-2247034000_1660_0.jpg

А картридж http://e-autoshop.ru/images/product_images/info_images/kartridzh-toplivnogo-philtra-d20dtf-rexton-w-new-actyon-sports-korando-sports-rodius-new-actyon-korando-c-2247634000_1740_1.jpg

Так вот при его замене и обнаружили на дне стружку.

РоманВТ
08.11.2015, 09:14
и всё это прёт в тнвд ? и форсунки ? или стружка до фильтрующего элемента ?

LAVR
08.11.2015, 10:03
....На двигателе 2,0 нового поколения (D20F, D20R) топливный фильтр и водоотделитель это одно целое и меняется не сам фильтр....А картридж ....Так вот при его замене и обнаружили на дне стружку.
Забыл, что на 2.0 другой тип ТФ, извиняюсь)) спасибо что напомнил :2953:
Теперь понятно, мои опусы были сориентированы на двиг D27DT.... Стереотип сработал.
А тогда вопрос: обратка идет с форсунок в этот фильтр!? Что то на рисунке самого фильтра я не увидел этот штуцер . Или на этом двигателе слив обратки идет не с форсунок, а с рампы и непосредственно в ТБ?

GoR
08.11.2015, 10:41
имхо - если в ВО нашлась при сливе какая то бяка, то это "условно" нормально, т.к. непосредственная связь с топливным баком присутствует...а мало ли что попало в бак с топливом...НО если ПОСЛЕ ТФ есть бяка или в него поступает из обратки ЭТА бяка- ВОТ ПОВОД для беспокойства!

Мой совет-СНИМИТЕ сам ТФ слейте из него в какую-то емкость топливо из СРЕДНЕГО штуцера (а другие чем то перекройте, какими то колпачками, переферийные толстый и тонкий штуцера), это тот с которого идет ДТ после фильтрации на ТНВД.... и посмотрите что будет сливаться из центрального штуцера!!!(чтоб потекло из центрального штуцера приоткрутите нижнюю заглушку на фильтре).. И вот тогда будет понятно фильтр фильтрует или нет!) ....Еще - когда будите снимать ТФ, при отсоединении от него тройника с обраткой постарайтесь с этого шлангчика ничего не пролить , а тоже слить топливо в какую-нить ёмкость, чтоб убедиться а идет ли стружка по системе обратки с ТНВД!???? мало ли-сольете и увидите в этих грамульках стружку или , что более вероятно, ничего не увидите! и тогда сделаете более предметный вывод...

Я так понимаю надо вообщем просто ее вынуть и посматривать периодически, не появится ли снова. Я так понял что эта беда могла прилететь из бака в легкую. Или я не прав и стоит все же бить тревогу.

LAVR
08.11.2015, 10:44
Я так понимаю надо вообщем просто ее вынуть и посматривать периодически, не появится ли снова. Я так понял что эта беда могла прилететь из бака в легкую. Или я не прав и стоит все же бить тревогу.

Олега, почитай что ответил Охотник, тут особый случай в плане фильтра, у нас на движке такого нет
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3276&p=109236&viewfull=1#post109236
То что из бака могло залететь- ты прав, это один из вариантов, тогда тут "предъявить" нечего, где то на заправке "хапнул" некачественного топлива или танки, где хранится ДТ на АЗС грязные.
Надо понять еще как обратка поступает на этом движке 2.0 и куда?
Ведь если бы крякнул ТНВД (контур высокого давления), то стружка полетела бы сразу в рампу и в форсунки со всеми вытекающими...

РоманВТ
08.11.2015, 10:44
Я так понял что эта беда могла прилететь из бака в легкую. Или я не прав и стоит все же бить тревогу.
сомневаюсь

LAVR
09.11.2015, 10:05
Вычитал тут на форумах такую теорию : чтобы проверить , что стружку гонит ТНВД , надо поднести к стружке ( к прозрачной емкости , где слито топливо со стружкой из фильтра) магнит, желательно сильный, если магнитится, то стружка тнвд- эшная.. Правомерна ли данная теория?

GoR
09.11.2015, 10:24
Стружка не магнитится проверяли еще в Карси

LAVR
09.11.2015, 10:28
Стружка не магнитится проверяли еще в Карси

Согласно той же вычитанной теории, если не магнитится, то это мусор, который вероятней всего попал в бак вместе с топливом...

driver
09.11.2015, 12:18
А брак при изготовлении детали допускаеться?

GoR
09.11.2015, 12:27
Согласно той же вычитанной теории, если не магнитится, то это мусор, который вероятней всего попал в бак вместе с топливом...

Видимо так и есть. Хотя машинка заправляется исключительно на крупных АЗС типа лукойл или ТНК

LAVR
09.11.2015, 12:30
Видимо так и есть. Хотя машинка заправляется исключительно на крупных АЗС типа лукойл или ТНК
ТНК.... (Промолчу)
Как сказано в небызвестном фильме:"достаточно одной таблЭтки!"

LAVR
09.11.2015, 12:38
А брак при изготовлении детали допускаеться?

Конечно можно допустить, но... сколько ж надо времени и сил для этого потратить, чтоб доказать...переломить мнение официалов , что это не топливо-владелец- виновато... экспертиза и независимая и специальная на дефектовку составных частей, материалов....

GoR
09.11.2015, 13:12
ТНК.... (Промолчу)
Как сказано в небызвестном фильме:"достаточно одной таблЭтки!"
А что с ТНК не так????? я на ней заправляюься уже 2-а года. ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ

РоманВТ
09.11.2015, 13:27
А что с ТНК не так????? я на ней заправляюься уже 2-а года. ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ

"тьфу" находится у вас в фильтре....

driver
09.11.2015, 13:44
"тьфу" находится у вас в фильтре....

значит лукойл самое кристально чистое топливо,и при его использовании тф не нужен,примерно так?

GoR
09.11.2015, 13:53
"тьфу" находится у вас в фильтре....
Пока бог миловал. И на ТО у меня проблемм с этим не возникает.

РоманВТ
09.11.2015, 13:54
значит лукойл самое кристально чистое топливо,и при его использовании тф не нужен,примерно так?

кристально чистое топливо http://aie-premium.com/img/item1188465242_spirt_royal_1litr_1.jpg

РоманВТ
09.11.2015, 14:00
значит лукойл самое кристально чистое топливо,и при его использовании тф не нужен,примерно так?

тут дело больше в другом : путь от нпз до пистолета на азс длинный . и как компания к этому пути относится....

driver
09.11.2015, 14:23
тут дело больше в другом : путь от нпз до пистолета на азс длинный . и как компания к этому пути относится....

Мы этого никогда не узнаем,к великому сожалению

LAVR
09.11.2015, 14:40
А скажите!!! Регламент ТО на дизеле 2,0 у Рекса w - раз в 15 тыс км замена ТФ? ИЛИ РАЗ в 30 тыс?

GoR
09.11.2015, 15:01
А скажите!!! Регламент ТО на дизеле 2,0 у Рекса w - раз в 15 тыс км замена ТФ? ИЛИ РАЗ в 30 тыс?
Про ТФ не наю. Раз в 15 не могет быть потому что ТО интервал 10 тыров.

LAVR
09.11.2015, 15:09
В первом сообщении ты написал про ТО...

GoR
09.11.2015, 15:49
В первом сообщении ты написал про ТО...
Ну человек такой хозяин авто решил сделать ТО перед тем как ехать в даль, к тому же я ехал на ТО

LAVR
09.11.2015, 16:26
Позвольте отступить от темы: вычитал такую информацию на форуме дизельных туарегов. У этих машин есть особенность, когда при замене картриджа ТФ, необходимо наполнить внутренний объем ТФ электрическим насосом подкачки. Но "подкачать" можно управляя этим насосом ( при не заведенном моторе) только диллерским сканером или "наполнить" вручную, налив туда солярку самому. Самостоятельно поменяв фильтр люди забывают или не делают это по причине отсутствия сканера, и заводят двигатель " на сухую" , когда какое то время тнвд молотит без солярки, пока насос подкачки не заполнит объем. Солярка - это и смазка и охлаждение трущихся деталей ТНВД. При этом возникают задиры и ....насос начинает гнать стружку..... Затем через2-3 тыс км после такого ТО, кирдык наступает топливной в целом.... Кстати этим иногда грешат и неопытные или ленивые диллеры, но потом докажи что не ты виноват....
К чему это я говорю: был бы приблизительно такой же случай ( в смысле что тнвд накрылся), то "хорошая стружка" давно бы вылезла...
Я не утверждаю, что ничего не надо делать, успокоиться и забить на все, привожу это как пример, причинно следственная связь выхода из строя систем практически мгновенная...

охотник
09.11.2015, 16:35
Здесь в фильтре есть насос ручной подкачки и им заполняют фильтр соляркой

LAVR
09.11.2015, 16:49
Здесь в фильтре есть насос ручной подкачки и им заполняют фильтр соляркой

Спасибо, видел!))

Игорь51
09.11.2015, 17:39
Олег, перечитай еще раз о какой машине речь идет и с КАКИМ ДВИГАТЕЛЕМ!!!


На двигателе 2,0 нового поколения (D20F, D20R) топливный фильтр и водоотделитель это одно целое и меняется не сам фильтр:

http://e-autoshop.ru/images/product_images/info_images/philtr-toplivnyj-d20dtf-dizel-rexton-w-new-actyon-sports-korando-sports-rodius-new-actyon-korando-c-2247034000_1660_0.jpg

А картридж http://e-autoshop.ru/images/product_images/info_images/kartridzh-toplivnogo-philtra-d20dtf-rexton-w-new-actyon-sports-korando-sports-rodius-new-actyon-korando-c-2247634000_1740_1.jpg

Так вот при его замене и обнаружили на дне стружку.

Андрей,как я понял на Рекстоне W,2,0 литра,меняется не сам фильтр,а картридж.Подскажи,пожалуйс та номерок этого картриджа.

LAVR
09.11.2015, 18:01
Заходим в магазин е-autoshop.ru , что является партнером клуба, набираем в поисковой строке "картридж" и сразу получаем результат
http://e-autoshop.ru/advanced_search_result.php?keywords=Картрид ж

Зы: охренеть сколько эта пустышка стоит , как в старые времена , когда рексы второй серии появились так же ТФ СТОИЛ!!! SYMC просто редиски , такой конский ценник гнуть за кусок пластика и бумаги((

РоманВТ
09.11.2015, 18:03
.Подскажи,пожалуйста номерок этого картриджа.

УЧИМСЯ РАБОТАТЬ С КАТАЛОГАМИ
http://www.ssangyong.pro/search/?part_number=2247634000

РоманВТ
09.11.2015, 18:18
ВОТ НА РОДИУС ВЕТКЕ ЕСТЬ ТАКАЯ ТЕМА http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=53
остальным видно не надо

Игорь51
10.11.2015, 16:31
Да...Ох..ть,веселая цена на тн картридж,а я по началу обрадовался.

LAVR
10.11.2015, 17:22
Да...Ох..ть,веселая цена на тн картридж,а я по началу обрадовался.

Это гребаный SSYMC...:smile113:
есть аналоги корейские гораздо меньше по стоимости...ежли менять в два раза чаще(а то и три), чем по регламенту, думается это нормальный вариант.
http://s57.radikal.ru/i157/1511/d5/2cb911f53e22.jpg (http://radikal.ru/big/af96826fbcd74b38904a33e474ac3607)