PDA

Просмотр полной версии : Тепловоз



G.G.B.
12.10.2015, 11:40
Всем привет.

Форум посмотрел - подобной темы/ответов/обсуждений не заметил.

И так.
Введение
Двигатель 2.7XDi
Пробег 97500км
Сажеуловителя -нет (с завода)

5 дней в неделю машина стоит на паркинге.

В чём суть вопроса.

Во время езды дыма из трубы нет, пока не придавишь на педаль. Если плавно набирать скорость - дыма нет. Если активно придавить - то сзади появляется облако как от тепловоза :grin: это я вижу его в зеркало заднего обзора в фарах заде идущей машины (ну по другому я то посмотреть не могу).
Причём активно - это не кик-даун.
грубо говоря - катится себе машина, тахометр в районе 1800 оборотов и нужно резко набрать скорость и поднимаю обороты до 2700-3000 оборотов.
Выплёвывается облако, как от тепловоза :kol_grin:

Вопрос - это нормальное явление или надо готовиться к диагностике/ремонту?
Или это отложения в системе выхлопа в виде сажи вылетают?

Чек не загорается, провалов в работе нет, расход стабилен в районе 13 литров.

И что это может быть?

Вот такой призыв к коллективному разуму. :blush2:

Rostik
12.10.2015, 13:29
Машинка за эти 97000 диагностировалась, ТО проходила?

LAVR
12.10.2015, 13:29
....Выплёвывается облако, как от тепловоза :kol_grin:.....
Вопрос - это нормальное явление или надо готовиться к диагностике/ремонту?
Или это отложения в системе выхлопа в виде сажи вылетают?Чек не загорается, провалов в работе нет, расход стабилен....:
Возможная работа клапана ЕГР .
Кстати, а сам ЕГР не заглушен? Но даже если и не заглушен, то по твоему описанию ТАК каждый раз дымить - маловероятно.
Возможно необходима чистка ЕГР а , если не разу это не делалось, так как неплотное прилегание из- за нагара чашки клапана может влиять на " чистоту" выхлопа.
Проверить систему подачи воздуха на герметичность: все патрубки, соединения, обжим манжет и Хомутов.
Возможный подсос воздуха в систему впуска, как следствие поступление большего количества воздуха, получаем обогащенную смесь.. Проверь наличие прокладки между выпускным коллектором и клапаном ЕГР, может увидешь "засечки" воздуха, где негерметично в месте соединения...
Ну чистота самого впускного коллектора, если он "засерен" нагаром, который образуется от поступающих во впускной тракт выхлопных газов. Тогда и коллектор надо чистить, а клапн ЕГР само собой тоже))

G.G.B.
12.10.2015, 13:48
каждые 10 000км ТО у Оф.Диллера

G.G.B.
12.10.2015, 13:50
Возможная работа клапана ЕГР .
Кстати, а сам ЕГР не заглушен? Но даже если и не заглушен, то по твоему описанию ТАК каждый раз дымить - маловероятно.
Возможно необходима чистка ЕГР а , если не разу это не делалось, так как неплотное прилегание из- за нагара чашки клапана может влиять на " чистоту" выхлопа.
Проверить систему подачи воздуха на герметичность: все патрубки, соединения, обжим манжет и Хомутов.
Возможный подсос воздуха в систему впуска, как следствие поступление большего количества воздуха, получаем обогащенную смесь.. Проверь наличие прокладки между выпускным коллектором и клапаном ЕГР, может увидешь "засечки" воздуха, где негерметично в месте соединения...
Ну чистота самого впускного коллектора, если он "засерен" нагаром, который образуется от поступающих во впускной тракт выхлопных газов. Тогда и коллектор надо чистить, а клапн ЕГР само собой тоже))
1. ЕГР не глушили
2. ЕГР и коллектор не чистили
3. На все вопросы на 2-х разных СТО был ответ "ну а что вы хотите - дизель и сажеуловителя нет".

Написал Охотнику чтобы записаться к ним на диагностику.
Будем ковырять.

P.S. наклейку с аватары сделаю и прицеплю над выхлопной трубой :biggrin:

VDV
12.10.2015, 13:57
P.S. наклейку с аватары сделаю и прицеплю над выхлопной трубой :biggrin::biggrin::biggrin::t4007.gif:

LAVR
12.10.2015, 14:20
1. ЕГР не глушили
2. ЕГР и коллектор не чистили
3. На все вопросы на 2-х разных СТО был ответ "ну а что вы хотите - дизель и сажеуловителя нет".

Будем ковырять:
Начни с чистки клапана егр! Когда снимешь - удивишься сколько там "какашек". Интересно его посмотреть на просвет- сразу видишь что и как))
Самое простое - можешь снять датчик на впускном коллекторе м аккуратненько мизинцем,если влезет в отверстие , провести по внутренней поверхности коллектора- кусочки нагара покажут , что творится в клапане егр .))
Если будешь снимать и чистить клапан ЕГР- закажи прокладку, которая идет меж ним и впускным коллектором- она одноразовая.
Чистка нужна обязательно, раз в 30 тыщ хотя бы делать. Есть еще спрей очиститель впускного Тракта и клапана ЕГР, но это превентивная мера , а не лечение..удачи!
Потом отпишись- прошла проблема или нет и какие действия предпринимал !

VDV
12.10.2015, 14:34
LAVR , а есть ссылка, на описалово чистки клапана ЕГР?

LAVR
12.10.2015, 14:43
Главное- его снять. Берешь в руки и обильно промываешь внутренности , брызгая туда очиститель по типу карбклинера. Ждешь когда высохнет , повторяешь все , если грязь не ушла или не вся ушла.... Трудности могут быть только в откручивании болтов клапана, прикепают иногда , собаки такие... проникающая смазка с растворителем ржавчины в помощь.

LAVR
12.10.2015, 14:54
Если есть возможность , можно его положить отмокать в какую нить емкость, налив туда керосинчику, например...

G.G.B.
12.10.2015, 15:28
Начни с чистки клапана егр! Когда снимешь - удивишься сколько там "какашек". Интересно его посмотреть на просвет- сразу видишь что и как))
Самое простое - можешь снять датчик на впускном коллекторе м аккуратненько мизинцем,если влезет в отверстие , провести по внутренней поверхности коллектора- кусочки нагара покажут , что творится в клапане егр .))
Если будешь снимать и чистить клапан ЕГР- закажи прокладку, которая идет меж ним и впускным коллектором- она одноразовая.
Чистка нужна обязательно, раз в 30 тыщ хотя бы делать. Есть еще спрей очиститель впускного Тракта и клапана ЕГР, но это превентивная мера , а не лечение..удачи!
Потом отпишись- прошла проблема или нет и какие действия предпринимал !

я отношусь к той категории рукожопов - котрые должны хотя бы один раз операцию ремонта чего-либо увидеть.
мои предыдущие машины это могли бы подтвердить :grin:

уточняю расписание на неделю у домашнего генералиссимуса и буду записываться на СТО к Охотнику.

Интересно - а есть ли на форуме владелец более менее тёплого гаража с руками уже курочившими потроха Рекстона :kol_grin:

На СТО попробую напроситься на присутствие при всех операциях с фотоаппаратурой и выложить отчёт на суд общественности.

P.S. а еще я хочу переделать конец выхлопной трубы. Чтобы не вниз смотрел, а прямо. Налюбовался на выхлоп у друга, так теперь и сам так хочу. Правда у него шеви сильверадо с 6.6 турбо дизель :kol_grin:

G.G.B.
12.10.2015, 15:33
:biggrin::biggrin::t4007.gif:

как-то так :biggrin:


http://www.youtube.com/watch?v=AETpNL_LaIc

Fischerman
12.10.2015, 15:35
На счет трубы - когда выкинул заднюю бочку, поставил трубу после основного, она смотрит практически прямо.
Так вот, начал сходить с ума парктроник, видит выхлоп что ли...
Надо будет вниз опускать.

G.G.B.
12.10.2015, 15:37
На счет трубы - когда выкинул заднюю бочку, поставил трубу после основного, она смотрит практически прямо.
Так вот, начал сходить с ума парктроник, видит выхлоп что ли...
Надо будет вниз опускать.
может просто совпадение?
не думаю, что это может на парктроник повлиять.
ну если только труба на пол метра не торчит :)

Fischerman
12.10.2015, 15:44
Может совпадение, но трубу закрываю, парктроник молчит.
Не торчит вообще!

VDV
12.10.2015, 16:05
просто хотелось бы знать нюансы снятия егр, а то испорчу, там че нить))) и ваще как он выглядит то?)))

LAVR
12.10.2015, 16:12
выглядит у тебя вот так!
(Рекстон 2 XVT)
http://s014.radikal.ru/i329/1510/fb/57543fffd34f.jpg (http://radikal.ru/big/4cd2f938d23d4fc88b54db931594d0f5)

Nikolaich
12.10.2015, 16:17
просто хотелось бы знать нюансы снятия егр, а то испорчу, там че нить))) и ваще как он выглядит то?)))

На вашем XVT ЕГР выглядит немного по другому...
И снимать его легче.
Смотришь на двигатель, с левой стороны чуть ниже клапанной крышки цилиндр, крепиться тремя болтами по моему под 6-тигранник.
Сверху цилиндра эл. разъём, его предварительно нужно отсоединить.
Отворачиваешь и видишь посередине небольшой цилиндрик который приводится в действие соленоидом.
Вот он как правило бывает закопчён и не даёт до конца закрываться клапану.
Ща если выйду на улицу попробую сфоткать сам клапан.

LAVR
12.10.2015, 16:20
Находится спереди слева, если смотреть на двигатель!\\

На рисунке соответствует ему позиция под номером 1!
если будешь снимать - приготовь новые прокладки. те, что под номерами 2 и 7
6635

LAVR
12.10.2015, 16:25
я отношусь к той категории ...... котрые должны хотя бы один раз операцию ремонта чего-либо увидеть.
мои предыдущие машины это могли бы подтвердить :grin:
да ладно наговаривать то!! вот он твой (наш) клапан, крышку если снять с двига , то он справа то и появиться!))
http://s020.radikal.ru/i721/1510/9d/3ddeb900f21f.jpg
а вот такое там может быть внутри!!
http://s017.radikal.ru/i441/1510/5c/7de0784b470b.jpg (http://radikal.ru/big/c319da29a94e460abae15873a495beba)

Nikolaich
12.10.2015, 17:50
Вот так он выглядит на наших машинах:

http://s017.radikal.ru/i413/1510/89/1f21581c5998.jpg (http://radikal.ru/big/e871774c7ec341989f3f5ff60b36f850)

VDV
13.10.2015, 07:21
Огромное спасибо, теперь понятно...щас закажу прокладки, и глянем чавой там)))

G.G.B.
15.10.2015, 10:29
Огромное спасибо, теперь понятно...щас закажу прокладки, и глянем чавой там)))

ну чего там? раскурочил своего нЕГРа? :)

LAVR
15.10.2015, 11:00
ну чего там? раскурочил своего нЕГРа? :)

а ты раскурочил?:grin:

VDV
15.10.2015, 11:02
Не, курочить то буду комплексно вместе с коллектором) думаю на след неделе) работы ща много)

G.G.B.
16.10.2015, 09:00
не, ещё нет.
или на эти или на след выходные запишусь на СТО (уже говорил)
пока собираю инфо о том, что нужно смотреть и просить о этом на СТО Охотника.
Плюс хочу завтра помучать народ на встрече.
Фото отчёт будеть :)

И да - у меня облезла наклейка на правой двери :(

На водительской уже менял, на капоте уже менял.
Корейский хром "по бОхатому" какой-то не очень крепкий :(


а ты раскурочил?:grin:

LAVR
16.10.2015, 09:08
....И да - у меня облезла наклейка на правой двери :(
На водительской уже менял, на капоте уже менял....:(

Да. У всех облезает.... Селя ви по-корейски. Я, правда, не стал менять, выглядит теперь с темной поволокой.... По мне- так пусть и остается:) этакий "налет старины" :kol_grin:

G.G.B.
16.10.2015, 16:15
Да. У всех облезает.... Селя ви по-корейски. Я, правда, не стал менять, выглядит теперь с темной поволокой.... По мне- так пусть и остается:) этакий "налет старины" :kol_grin:
если бы так. у меня блевотно-жёлтого цвета остатки хрома по кАрэйски :)

VDV
16.10.2015, 16:22
чет я не догнал, вы про какие наклейки то?

Rostik
16.10.2015, 17:14
чет я не догнал, вы про какие наклейки то?

320, 270, AWD И ТД.

LAVR
16.10.2015, 17:20
320, 270, AWD И ТД.

еще Rx

volchok
16.10.2015, 17:47
еще Rx

и еще SsangYong :icon_lol::kol_grin:

Которую у себя оперировал (удалил), но..... в солнечную погоду даёт о себе знать ( на лакокрасочном покрытии появляется его "приведение" ):kol_grin:

Rostik
16.10.2015, 17:57
и еще SsangYong :icon_lol::kol_grin:

Которую у себя оперировал (удалил), но..... в солнечную погоду даёт о себе знать ( на лакокрасочном покрытии появляется его "приведение" ):kol_grin:

Ку-пи в КАРСИ новые.

VDV
16.10.2015, 17:57
аа, если пользуются спросом, могу замутить тему по производству)

Rostik
16.10.2015, 18:00
аа, если пользуются спросом, могу замутить тему по производству)

В "Хочу продать" или "Совместные закупки" толкни "изучаю спрос на .......................", сделай макет и вперед!

volchok
16.10.2015, 18:25
Ку-пи в КАРСИ новые.

Нееее ...,не буду , т.к . прилепив , тень 3D всё равно останется :kol_grin:

Nikolaich
16.10.2015, 19:11
аа, если пользуются спросом, могу замутить тему по производству)

По производству из чего?
Если из пластика, то думаю не очень интересно.
Если из нержавейки.... интересно но восколько это все выльется?

volchok
16.10.2015, 19:17
По производству из чего?
Если из пластика, то думаю не очень интересно.
Если из нержавейки.... интересно но восколько это все выльется?

Если ручная работа , то дорого )))

VDV
16.10.2015, 20:08
вариантов производства много, к примеру, на 3Д принтере клипсы печатать....в магазе за 12 штук просят 3 т.р. на принтере час...рубль...

Rostik
16.10.2015, 20:11
вариантов производства много, к примеру, на 3Д принтере клипсы печатать....в магазе за 12 штук просят 3 т.р. на принтере час...рубль...

Это пластик блестеть не будет.

VDV
16.10.2015, 20:23
Вов, главное форма, а обработка, другое, шлифуется, грунтуется...и профит)

Rostik
16.10.2015, 20:25
Дерзай!

G.G.B.
16.10.2015, 21:59
еще Rx
RX270XDi

вот она, наклейка, и превратилось в блевотную нашлёпку.
так раздражает, что еле сдерживаю себя чтобы не оторвать её варварски

G.G.B.
16.10.2015, 22:01
и еще SsangYong :icon_lol::kol_grin:

Которую у себя оперировал (удалил), но..... в солнечную погоду даёт о себе знать ( на лакокрасочном покрытии появляется его "приведение" ):kol_grin:

я у себя на второй год это счастье в виде надписи SsaygYong исполненое шрифтом пьяного корейца удалил.

10 минут у маляра работы шлифмашинкой и воспоминаний ни в какую погоду нет :)

Rostik
16.10.2015, 22:07
Зачем шлифмашина? Немножко солнца или фен, подогреваешь,отлепляешь и клеишь новенькую.

G.G.B.
19.10.2015, 09:13
Зачем шлифмашина? Немножко солнца или фен, подогреваешь,отлепляешь и клеишь новенькую.

это наклейка на крышке багажника была.
шлиф машинкой пройти для того, чтобы призраки :) букв потом не вылазили

Nikolaich
19.10.2015, 10:37
Огромное спасибо, теперь понятно...щас закажу прокладки, и глянем чавой там)))

Вот нашёл фотки как я его разбирал:

6697 6698 6699 6700

Последняя фотка, это я его почистил .... правда не знаю зачем.
Всё равно заглушен, по этому и плесень...

G.G.B.
26.10.2015, 14:30
итак.

посетил я СТО Карси.

Забегая вперёд - после посещения данного СТО, ездить к официалам желания более нет никакого.

Поездка оказалась финансово грустной, но для машины (уверен) только лучше.

Итак.
1) Задрали машину на подъемник и оказалось, что колпачков на клапанах прокачки суппортов у меня нет. Вообще. То есть - когда меняли жидкость тормозную - колпачки тупо не одели на место. :smile113: Вопрос к знатокам - где их можно купить или какие аналоги от ВАЗов / иномарок можно подобрать.

2) Трос ручника правый у меня не работал, я это знал. Но что пыльники сажаты и порванны из-за криворукой установки - этого я не знал. Пыльники и трос под замену. Когда ставились назад колеса - место прилегания и шпильки были обработанны медного цвета жидкостью Ликви Моль. Чтобы не прикипали - как мне объяснили. Товарищи официальные диллеры - вам в падлу так делать? Шлю вам лучи поноса - так как вспоминаю свою камасутру со снятием колеса когда пробил его.

3) Первая "приятность". Подзывает один из мастеров занимавшихся машиной (далее мастер) и задаёт вопрос - а часто доливаете антифриз. Доливаю, не чтобы часто но доливаю. Мне показывают мою защиту, на которой круги высохшей жидкости и светят фонариком на термостат (снизу, машина на подъемнике). А с уплотнения термостата весело капает мой антифриз. Опять лучи поноса официалам. Я всё время спрашивал куда уходит антифриз? Естественное испарение блин. А если бы через эту прокладку где-то на трассе выгнало бы охлаждающую жидкость? :4eb06:

4) Самое, блин, интересное. Предистория. Года два назад мне на оф.СТО сказали что у меня тяги рулевой ёкс и пора менять рулевую. На другом СТО сказали что поменяют тяги и всё будет кока-кола. Тяги поменяли и два года я прокатался. Почему пыльники были стянуты пластиковыми стяжками, а не металлическими хомутами.....я не знаю. И тут самое интересно. Хомуты срезаются, пыльники отодвигаются и из пыльников весело вылилась жидкость ГУР. Не большие лужици, грамм 100 с обоих. :swoon: Что делать? Сразу "обрадовали" что рейки не ремонтируются. Было два варианта - первый менять рейку. Второй - всё собирают назад, катаемся 4 - 5000км и смотрим на то бежит ли жидкость и насколько весело бежит. Во втором варианте - на мой вопрос, а что может быть на трассе, мне сказали что может и ничего, а может выдавить сальник и жидкость выдует. Лотерея, с возможность попасть ещё минимум на насос ГУР и эвакуатор...... :sadd08007: Вобщем - решение принято, рейку под замену. Рейку поменяли, сход/развал сделал у партнёров (на мой первый взгляд - сделали хорошо). Цена на новую рейку (как для рейки) не большая, но денег стоит.

5) ЕГР. Выгнали машину из бокса - окрутили патрубок и на работающем моторе из балончика вдували жидкость в патрубок где ЕГР присобачен. Дыма стала меньше, но есть. Мотор стал мягче работать.

6) Ходовую облазили - вердик "отличное состояние".

7) Весной буду продувать радиаторы, так как между ними "подушка" из пуха, пыли и прочей срани. На зиму сказали не делать.

Вывод:
1) Правильно ли "чистили" ЕГР?
2) Официалам - физкульт привет и идите в ....... :KidRock_05:
3) Народ - где взять колпачки на суппорта???? :dash2:
4) Обслуживать машину буду на Карси.
5) Надо разобраться с парочкой дефектов ЛКП и хочу начать шумку с задней двери.

Если есть вопросы - отвечаю, задавайте.

LAVR
26.10.2015, 17:09
Рекомендую самостоятельно снять ЕГР и почистить бы его так сказать "целиком" изнутри! Хуже не будет. Но предварительно запасись прокладкой между клапаном и коллектором.
То что сделали - гуд для впускного и клапанов, но полностью ЕГР не очистит никогда, если его до ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ не чистили не разу.

РоманВТ
26.10.2015, 20:11
1. колпачки все однотипные
4. рейки ремонтируются - надо искать специализированный сервис по ремонту .

G.G.B.
27.10.2015, 10:11
Рекомендую самостоятельно снять ЕГР и почистить бы его так сказать "целиком" изнутри! Хуже не будет. Но предварительно запасись прокладкой между клапаном и коллектором.
То что сделали - гуд для впускного и клапанов, но полностью ЕГР не очистит никогда, если его до ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ не чистили не разу.

я только за. прокладку я купить могу, но есть другой вопрос.
у меня не достаточно инструмента и негде это делать.

нет ли санг водов в клубе у кого есть гараж и время / желание совместно раскурочить этот клапан для его чистки?
с меня пиво/кофе/чай/вода/орешки/песни/пляски на выбор, так сказать :wink3:

G.G.B.
27.10.2015, 10:16
1. колпачки все однотипные
то есть на рынке можно купить колпачки и они подойдут? на все авто они одинаковые?
спасибо за подсказку. на выходных съезжу на рынок и куплю 4 колпачка



4. рейки ремонтируются - надо искать специализированный сервис по ремонту .

то что принципиально рейки ремонтируются это да.
но, опять есть несколько но.
надо искать проверенный сервис, оставлять там машину. у меня последний месяц был немного напряг со свободным временем.
вчера поковырял интеренет на эту тему и по прозванивал с пяток компаний. принципиально ремонт рулевой подбирался к 10 тыр.

но, новая рейка стоит порядка 20 тыр. по этой причине я всё таки решил поставить новую. новое есть новое.

тем более у меня есть негативный опят того как мне 4 раза делали рейку на астре, 3 раза делали рейку на омеге и один раз делали рейку на аккорде. максимум год - и сопли начинали литься опять.
может это я такой "везучий".

с другой стороны - если бы ремонт не стоил 50% от стоимости рейки - то однозначно бы ремонтировал. ну или если бы цена на рейку стартовала с $500 и выше, то тогда да, однозначно бы пробывал ремонтировать.

Fischerman
27.10.2015, 12:30
20 тыр - везучий...
Моя больше 30-ти:((

G.G.B.
27.10.2015, 13:54
20 тыр - везучий...
Моя больше 30-ти:((

Более 30 тыр? :JC_thinking:

если бы моя рейка стоила столько же - то тогда только ремонт, однозначно.

РоманВТ
27.10.2015, 14:09
два вторых рекса сди. : у одного 20тр а у другого больше 30тр . как так ?

G.G.B.
27.10.2015, 17:43
два вторых рекса сди. : у одного 20тр а у другого больше 30тр . как так ?

хороший вопрос :)

может есть разница в рейках в зависимости от комплектации?

Фартовый
27.10.2015, 20:32
Может один считает рейку вместе с тягами и наконечники а второй голую? Вот отсюда и разница....

РоманВТ
27.10.2015, 20:49
Может один считает рейку вместе с тягами и наконечники а второй голую? Вот отсюда и разница....

может обоим просто партнамберы показать , которыми они руководствуются ?

охотник
28.10.2015, 15:02
4. рейки ремонтируются - надо искать специализированный сервис по ремонту .
Да, ремонтируются. Стоимость от 12000 рублей, при этом тяги, наконечники и т.д. остаются старыми. Меняют в основном сальники боковые и верхний.




два вторых рекса сди. : у одного 20тр а у другого больше 30тр . как так ?

У автора ьтемы ОСОБЫЙ Рекстон, он имеет ОЧЕНЬ много различий от Рекстонов собранных для России и в России.
Например, рейка стоит как у Кайрона!!!

охотник
28.10.2015, 15:03
Может один считает рейку вместе с тягами и наконечники а второй голую? Вот отсюда и разница....
Рейки на SY бывают только в сборе: от наконечника до наконечника!:wink3:

Fischerman
29.10.2015, 09:48
два вторых рекса сди. : у одного 20тр а у другого больше 30тр . как так ?

На моей рейке еще датчики какие то стоят, то-ли скорости, то-ли перемещений...
Или заточена она под датчики, точно сказать не могу...