PDA

Просмотр полной версии : Как расколоть орех. "Ноу-хау"



Колючий
07.10.2015, 19:29
Какие есть способы добывания ядра ореха из скорлупы в домашних условиях? Кто знает, как?
1. Молотком :grin:
2. Пассатижами:grin::grin:
3. Орехоколом (ни разу не пользовался:verysad:)
4. Чеснокодавкой :good:


....дома появились лесные орехи и тут я обнаружил, что чеснокодавка где то потерялась! Молотком колоть как то не по домашнему:dash2:, пассатижи вообще жесть, вместо цельного ядра частенько получается несьедобная каша с осколками скорлупы:verysad:, а орешка хоцца. В это время как раз мыл посуду и вдруг осенило:eusa_dance:
Интересно, увижу ли я этот способ в списке но-хау:smile3:

боцман
07.10.2015, 19:54
Если есть маленькие тиски попробуй.

Фартовый
07.10.2015, 19:57
У тебя на раковине лежит брусок для точки, правки ножей...
И вот он пригодился))))))
Все просто коли орех бруском (или кусок обломанного наждачного круга) и будет счастье))))

driver
07.10.2015, 20:09
Завернуть в кухонное полотенце и раздолбать об пол:beee:

лебедь
07.10.2015, 20:45
поместить орех между торцом двери и косяком дверной коробки ( где петли). Прикрыть дверь.2)Положить орех на пол, поставить ножку табуретки на орех, сесть на неё.

Генри
07.10.2015, 21:09
Тоненьким сверлом насверлить по кругу отверстий и ,аккуратно, вскрыть отверточкой. :eusa_dance:

Колючий
07.10.2015, 21:42
Спасибо, посмеялся)))))))) Наверно не я один. "Фартовый" мыслит правильно, я же у домашнего шанцевого инстркмента находился, а не в гараже, где тиски, дрель, пресс на 8 Тонн. Но не угадал, бить наждаком всё равно что молотком. Дверью щемил в школьные годы, было дело. Но это как то неаппетитно. В полотенце заврочивать и как пращой - что то в этом есть, но тоже как то несьедобно и хулиганисто.
Фундучок надо как то разгрызть...

РоманВТ
07.10.2015, 22:08
дверь и косяк - правильный ответ . самое лучшее подручное средство : минимум силы и аккуратность раскола .
проверено
**
только больше актуально для грецких
**
тогда вот это http://stroiexpress58.ru/wp-content/uploads/2014/08/%D0%97%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BC.jpg
это не пассатижи а зажим . с торца регулировка схождения губок. откручиваешь гайку и зазор м/у губками увеличивается
удобная штука - все краны и гайки в доме ним отворачиваю , при сварке вещь не заменимая ( третья рука сварщика) и орехи будет колоть на ура так как есть регулировка минимального расстояния губок в сжатом виде . оптовая цена 150руб.

KAEN
07.10.2015, 22:24
Я лесные колю пассатижами, но нужно дозировать степень нажатия. Чуток надавливаешь появляются трещины и потом разбираешь его.

Колючий
07.10.2015, 22:37
Так и быть, делюсь патентом с общественностью))


http://youtu.be/z8GKhPUgQwY

Яна
07.10.2015, 23:09
Молодец! Спасибо!

РоманВТ
07.10.2015, 23:23
дорога ложка к обеду......
**
тему кстати сюда можно перенести http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2831

Juristy
08.10.2015, 11:24
во молотит

KITT
08.10.2015, 11:32
Эд, РЕСПЕКТ!!! )))) Молодец!

Генри
08.10.2015, 11:43
А в ложку, можно, свинец расплавленный залить с небольшой выемкой для ореха :Laie_91B:

Анатолий
08.10.2015, 11:46
"Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым!"

Эдуард, скорость впечатляет!

ElToro
08.10.2015, 21:33
А потом мы удивляемся почему белочки в подмосковных лесах исчезают)

KITT
09.10.2015, 07:57
А я все удивляюсь, почему все шишки в лесу без орехов! )))))
Эд постарался!!!! С ложкой по лесам постоянно гоняет - вот и шишки все пустые!!! :aggressive:

РоманВТ
09.10.2015, 08:18
А я все удивляюсь, почему все шишки в лесу без орехов! )))))
Эд постарался!!!! С ложкой по лесам постоянно гоняет - вот и шишки все пустые!!! :aggressive:

а это как раз ему занятие на следующий тур . как расколоть кедровый орех ?

Колючий
09.10.2015, 10:09
.... как расколоть кедровый орех ?

Вот действительно, как? До армии жил на Дальнем Востоке, орехи тогда легко щёлкал челюстями. Теперь то, спустя годы, орешки мне не по зубам))

Собсно, наверно так же, хотя кедр покрепче будет. Не на чем опробовать

Колючий
09.10.2015, 10:30
Хе, всё уже придумано


http://youtu.be/9nH9MOMrr-0

Или так:

"Варианты того, как почистить кедровые орешки:

Замачиваем орешки в воде на 12-24 часа. Скорлупа становится мягче и они легче очищаются.
Можно залить кипятком на несколько минут (5-10 минут) и тогда они легче чистятся.
Очистка предварительно замороженных орешков. Орешки можно хранить в морозилке и доставать их оттуда по мере необходимости. Учтите, что после размораживания орешки нельзя хранить и после их очистки нужно сразу использовать.
Порядок очистки: Замороженные орешки надо поместить в пластиковый пакет, выпустить весь воздух из пакета и завязать его. Затем положите пакет с орешками на твердую поверхность и скалкой раздавите каждый орешек. Развяжите пакет и аккуратно очистите ядрышки от скорлупы.
Давите не очень сильно скалкой, чтобы ядрышки остались целыми. Делать все надо быстро, чтобы скорлупа не нагрелась. Поэтому сначала подготовьте все необходимое и только тогда доставайте необходимую порцию орешков."

РоманВТ
09.10.2015, 10:59
Вот действительно, как? До армии жил на Дальнем Востоке, орехи тогда легко щёлкал челюстями. Теперь то, спустя годы, орешки мне не по зубам))

Собсно, наверно так же, хотя кедр покрепче будет. Не на чем опробовать

не ну вопрос то стоит чтоб дома , подручными средствами....например : грецкий - половником , фундук - столовой ложкой , кедровый - десертной, семечко подсолнуха чайной...:mosking:
**
вот только кедровый жесткий.....

Механик
09.10.2015, 20:39
Вот действительно, как? До армии жил на Дальнем Востоке, орехи тогда легко щёлкал челюстями. Теперь то, спустя годы, орешки мне не по зубам))

Собсно, наверно так же, хотя кедр покрепче будет. Не на чем опробовать

Все гораздо проще.Берем два грецких ореха в одну руку и давим один об другой.Если орехи уж очень твердые,помогаем второй рукой.Один из орехов легко трескается.И не надо при этом быть Шварцем.:dntknw:

РоманВТ
09.10.2015, 20:51
Все гораздо проще.Берем два грецких ореха в одну руку и давим один об другой.Если орехи уж очень твердые,помогаем второй рукой.Один из орехов легко трескается.И не надо при этом быть Шварцем.:dntknw:

мы про кедр речь ведем .

Яна
09.10.2015, 22:02
не ну вопрос то стоит чтоб дома , подручными средствами....например : грецкий - половником , фундук - столовой ложкой , кедровый - десертной, семечко подсолнуха чайной...:mosking:
.
Точно! :girl_crazy: