PDA

Просмотр полной версии : Как заменить обогрев переднего сиденья и разобрать сиденье второго ряда



Гвоздь
01.10.2015, 23:43
Вообщем прошлой зимой накрылся у меня обогрев водительского сиденья и надумал я его менять, но пришло лето и.... А теперь опять похолодало полез я к сиденью, но не как не соображу с какой стороны к нему подступить? Помогите, кто знает устройство этого сложного агрегата :)
И ещё, чтобы не плодить темы, помогите кто может с разборкой обратной стороны спинки сидения второго ряда- какая-то фигня внутри отвалилась и дребезжит нещадно, выбесила всего:mad::mad:

Гвоздь
06.10.2015, 00:08
Блин, вчера проехал 1000 км - всю душу выбесил барабан в спинке сиденья второго ряда. Может у кого то есть ссылка на мануал по разборке или фото? Сил больше нет терпеть:dash1:

KITT
06.10.2015, 08:23
Приезжай - разберем! Сам у себя ещё не лазил!

РоманВТ
06.10.2015, 11:50
Приезжай - разберем! Сам у себя ещё не лазил!

с фотоотчетом плиз. у меня среднее правое тоже побрякивает когда пустое . где то внутри

Гвоздь
06.10.2015, 22:55
Приезжай - разберем! Сам у себя ещё не лазил!
Ок!

Если К выходным Вернусь из ссылки, то перезвоню.

Томич_882
07.10.2015, 06:18
А мануал по разбору кресла все-таки не помешал бы.....у меня тоже подогрев водительского седенья ек...

Гвоздь
07.10.2015, 06:54
В Кирове сегодня минус 3 - холодно, блин ... Спасайте люди добрые!!!!

driver
07.10.2015, 07:17
Мне на Kyronе меняли,снимали полностью сиденье,снимали обшивку,мат подогрева приклеян к основанию подушки сиденья,тонкий тонкий,поставили чуть толще,это было в 2008 году.

KITT
07.10.2015, 11:40
У меня был опыт ремонта обогрева сидушек на фордах и пассатах, там от времени ломался подающий проводок. Как у нас устроено нужно разбирать, не знаю, возможно принцип такой же

VDV
08.10.2015, 09:02
есть у кого фото или видео инструкция снятия сидух, в частности интересует как скидываются кнопки регулировки, слышал что они ломучие ужас...

охотник
08.10.2015, 09:43
Денис, инструкции нет. Но..... надо открутить пластик и регулировочные ручки остаются на нем и фишки отсоединяете.

Riddik066
08.10.2015, 23:26
А обогрев новый уже куплен?!

Гвоздь
10.10.2015, 02:04
А обогрев новый уже куплен?!
Сначала вскрытие:))) пипец, только из Кирова приехал- дорога жесть, чуть не улетел пару раз:)) теперь я думаю как вместо попогрейки в сиденье вставить горшок- актуально на гололеде:)))

Riddik066
10.10.2015, 07:40
О как, хорошо что напомнил что у вас зима, надо будет перед БВ переобуться! По обогреву - у меня есть так что если что свистите!

Rostik
10.10.2015, 07:44
Сначала вскрытие:))) пипец, только из Кирова приехал- дорога жесть, чуть не улетел пару раз:)) теперь я думаю как вместо попогрейки в сиденье вставить горшок- актуально на гололеде:)))

Лучше горшок с подогревом!

РоманВТ
10.10.2015, 07:57
О как, хорошо что напомнил что у вас зима, надо будет перед БВ переобуться! По обогреву - у меня есть так что если что свистите!

едешь на БВ ? спецом или по делам за одно ?

Гвоздь
10.10.2015, 10:16
Лучше горшок с подогревом!

Свищу на всякий случай:))
Горшок с подогревом и на присоске- нанотехнологии для народа :)))

ElToro
10.10.2015, 12:18
А мануал по разбору кресла все-таки не помешал бы...

Небольшая инструкция по снятию пластиковой обшивки сидушки:

Открутить два самореза снизу

http://content.foto.my.mail.ru/mail/justbull/1381/h-1444.jpg

Далее нужно хитрым способом потянуть пластиковую обшивку. Для понимания того, как это нужно сделать, я приведу фото ее тыльной стороны. В кружочках показаны конфигурации различных клипс. Две нижние имеют небольшие зазубрины вниз, а четыре верхних - выемку вверх. Самая нижняя клипса имеет прямую форму.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/justbull/1381/h-1449.jpg

Таким образом, чтобы снять обшивку нужно первоначально потянуть нижнюю часть обшивки вверх (стрелка 1) и потянуть на себя, т.е. назад (срелка 2), затем, когда нижняя часть обшивки отошла от сидушки, нужно потянуть всю обшивку вниз и на себя (стрелки 3 и 4 соответственно).

http://content.foto.my.mail.ru/mail/justbull/1381/h-1450.jpg

После снятия обшивки нам открывается весь механизм спинки сидения

http://content.foto.my.mail.ru/mail/justbull/1381/h-1445.jpg


Зы. Может кому пригодятся ссылки на мои отчеты по модернизации сидушки:
- встраиваем поясничную поддержку (http://www.kyroles.ru/forum/showthread.php?t=1969)
- удлиняем сидушку (http://www.kyroles.ru/forum/showpost.php?p=85621&postcount=35)

РоманВТ
10.10.2015, 12:32
СПАСИБО МИХАИЛ !!!!

Riddik066
10.10.2015, 20:29
едешь на БВ ? спецом или по делам за одно ?

Конечно спецом, я же странник! Ну заодно заскочу к juggernaut поставлю лебёдки перёд и зад! Да хоть на Родиусы посмотрю, а то я больше двух одновременно не видел :yes:!

Гвоздь
10.10.2015, 23:36
Михаил, спасибо! Вроде все понятно- сегодня попробуем. А второй ряд также разбирается?

KITT
11.10.2015, 01:49
Конечно спецом, я же странник! Ну заодно заскочу к juggernaut поставлю лебёдки перёд и зад! Да хоть на Родиусы посмотрю, а то я больше двух одновременно не видел :yes:!

Лебедки? Съемные что-ли?

ElToro
11.10.2015, 11:08
А второй ряд также разбирается?
Парни, не обратил внимание, что это в разделе Родиусов. Умну Кайрон, поэтому только у переднего сиденья есть пластиковая обшивка сзади. Надеюсь конструктивно у вас все аналогично.

Гвоздь
11.10.2015, 18:52
Сегодня Кирилл разобрал мои сидушки- там даже без саморезов, просто на клипсах. Видимо мне своё жалко было, поэтому и не дотягивал:)) Подогрев умер насмерть, так что жду посылку из Волгограда:)) Фёдор смотри личку.

Riddik066
11.10.2015, 21:15
Лебедки? Съемные что-ли?

Да, на квадратах!

KITT
11.10.2015, 23:46
Да, на квадратах!

Дабы тут не флудить - создавай потом отдельную тему, я сообщения эти перенесу. Очень интересно как это будет выглядеть, особенно спереди. Сзади все понятно

РоманВТ
14.10.2015, 07:53
Так товарищ Гвоздь. чего там с сидушкой ??? мне правая второго ряда тоже в мозг скребется....
разобрал ? где фото ?

KITT
14.10.2015, 08:05
Разобрали, фото у меня, вечером опишу все

РоманВТ
15.10.2015, 08:10
Разобрали, фото у меня, вечером опишу все

:verysad::phil_42:

KITT
15.10.2015, 08:33
:verysad::phil_42:

Прости, вчера с форсункой проковырялся в гараже, щас опишу

KITT
15.10.2015, 09:00
Значит так, по задней сидушке. А именно как снять пластиковую обшивку сзади.
Само сиденье можно не снимать, складываем его. Потом где рычаг складывания в этой выемке есть 2 самореза - выкручиваем.
Далее все очень просто - вставляем отвертку в щель и поддеваем наверх, там клипсы
См. рисунок

https://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/2237/h-2367.jpg

Далее тянем обшивку наверх и она у нас в руках!

https://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/2237/h-2366.jpg

Внутренности

https://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/2237/h-2368.jpg

KITT
15.10.2015, 09:13
По водительскому сиденью (ну или пассажирскому переднему - устройство одинаковое)
1. Откручиваем сиденье - 4 болта под декоративными заглушками под ключ на 14
2. Отсоединяем фишку электропитания (одна самая большая фишка под сиденьем)
3. Снимаем и достаем сиденье из машины, кладем его на спинку, тем самым задирая низ
4. Откручиваем 4 болта снизу сиденья что держат нижнюю сидуху к механизму регулировки, отключаем фишки разъемов обогрева сиденья
5. Нижняя сидуха у нас в руках, идем к верстаку
6. Пассатижами или подручными инструментами разъединяем металлические колечки, которые держат обшивку сиденья по периметру - увидете их сразу!
7. Стягиваем обшивку от краев к центру
8. Далее мы не разбирали, но там вроде все интуитивно понятно - нужно видимо вынуть стержень
9. А не разбирали дальше потому что целью было починить обогрев, а не разобрать
10. А обогрев так просто не починить - "холодная трасса" - в нормальном состоянии - не обломона, не пережата, в общем все ок, а дело в самой греющей части, которая представляет собой малюсенький по толщине кабель, уложенный змейкой под обшивкой сиденья и чтобы его достать - нужно отдирать от поролона сиденья мягкую поролоновую защиту этой "жопогрейки". Отодрать то можно, только рвется она и потом когда приклеишь обратно - будет все "буграми". Благо пока есть место где можно взять целый обогрев сиденья вместе с поролоном - решили не ломать, а потом просто поменять на исправный.
11. Дмитрий говорил что вроде как новый обогрев стоит около 2000 р. Так что чинить смысла я не вижу.
12. Тут фото нет, чет как то не сфоткали, но вроде понятно все изложил

Гвоздь
15.10.2015, 09:24
Дополню: обогрев сидушки состоит из двух частей, которые разделяются поперечным швом на шкурке сиденья, внизу на них идут два разъема.
Зы. После наших манипуляций у меня неожиданно заработала та часть которая под коленками, правда живет своей жизнью и выключается по непонятному алгоритму :))

РоманВТ
15.10.2015, 19:50
а вот сломаное крепление как лечили ? нашли обломок и на поксипол его или как ?

Гвоздь
15.10.2015, 19:56
Обломок не нашли, просто в вероятных местах контакта пластмассы с пластмассой или железом налепили изоленту. Потом долго долго стучали- испытание прошло успешно:) но как показывает практика при опускании температуры ниже нуля, что нибудь да вылезет :( пока ждём и слушаем

РоманВТ
16.10.2015, 18:31
лечил я сегодня своё кресло второго ряда :
если просто постучать по спинке кресла слышно это дребезжание
приготовился к долгому процессу съёма чехла ( не знаю как на рд400-500 . а на 270 идут подлокотники с обивкой-чехлом , а сверху ещё и мои чехлы , которые я и так еле натянул . такая нудная скорняжная работа)
снял подголовник и ещё раз стукнул по спинке....... тишина !!!!!!
включил репу и начал восстанавливать хронологию событий......
я подголовники второго и третьего ряда снимал летом под Краснодаром ( когда раскладывал себе спальню по дороге в Сочи)
вот что прояснилось - я вставил подголовники не на свои места...... они имеют разную форму и длину рычагов.
http://s018.radikal.ru/i504/1510/ca/86b1928300a5t.jpg (http://radikal.ru/fp/8b599ef762694fcaac7c7f1b984a80b9)
слева подголовник второго ряда , справа соответственно третьего ряда . у него длиннее рычаги . я его воткнул в средний ряд и опустил до самой спинки....видать он начал там что-то задевать .......

KITT
16.10.2015, 20:38
Молодец!!! А самое главное до разбирания не дошло!!!

Гвоздь
18.10.2015, 21:55
Докладываю: в целях экономии средств и сил я приобрёл у Фёдора сидушку - цвет один в один:)) казалось все просто- открутить 6 болтов и2 гайки :)) но не тут то было!!! Когда снял свою и попробовал поставь приобретённую оказалось что они не подходят!!!!! Принёс домой, внимательно посмотрел и оказывается что: электрический кабель имеет на конце типа тройника( разъём позволяющий подключить ещё что то), подушки кресла имеют разное литьё, моя сидушка немного шире, каркас сидушки разные, шкурка крепится по разному. Вообщем я немного поколхозил , переставил шкурку и сидушку на своё основание и так вкорячил на место. Так что будьте внимательны, если мы с Фёдором ничего не напутали, тогда сидушки сидений с механическим приводом отличаются от сидушке с электроприводом. Возможно дело в годах выпуска! Все равно все можно запихнуть, но прийдется попотеть

Riddik066
19.10.2015, 09:11
Вот это да! Машина 2008 года без электропривода. Страненько

Гвоздь
26.10.2015, 22:39
Вообщем помучавшись неделю на собранном мной гибриде из родной сидуху и сидуху купленной у Фёдора я так и не смог заставить работать обогрев. Кроме того обнаружилась критическая невозможность удобно устроится на сидушке- очень быстро начинали затекать ноги. Сегодня в очередной раз снял сидушку и решил все замерить: вообщем моя ж. ... Меня не обманула:)) сидуху моего европейца, кроме того что имеет разное крепление к креслу, так ещё и на 3 см шире чем у корейца ( 56 см против 53 см) . Нехватка трёх сантиметров для моей задницы оказалась критичной;)) так что будьте внимательны при замене сидушек.
По подогреву : взял раздербанил накидку с подогревом, запихал все под шкурку, подключил к штатному проводу, но обогрев все равно не работает, обнаружил интересность к штатному обогреву подаётся только плюс
Который запараллеливается на спинку и сидушку, а масса общая.
Приблизительно причина отсутствия обогрева в следующем на сидушку приходит четыре провода: две массы и два плюса, причём при замыкании одной массы пробником начинает ПИЩАТЬ сигнал непристегнутого ремня, один плюс появляется при включении зажигания, а второй - при нажатии клавиши обогрева. У меня на сиденье болтается две белых фишки- одна на обогрев, а вторая- электропривод, разница в контактах: на обогрев- две крайних клеммы, на эл. Привод- две внутренних Подсмотрев на приобретеном сиденьи схему контактов я понял, что у меня тупо не хватает тройника;))) который из четырехконтактного разъема делал бы два двухкаонтактных. Завтра куплю разъемы и ещё раз попытаю счастья. Опять же тройник который болтается у корейской сидухе не подходит, так как колодка там трехконтактная, а выходы обратно полярны моим

Гвоздь
27.10.2015, 14:43
Вчера , вечером проковырявшись я нашёл под креслом ещё один разъём расположенный слева и накинул на него фишку со жгута который подходит под и о чудо- наслаждаюсь теплом под попой:))

LAVR
27.10.2015, 14:50
..... и о чудо- наслаждаюсь теплом под попой:))
... и даже форма сиденья уже нипочем?:derisive:

Гвоздь
27.10.2015, 16:54
Так я своё родное вернул- 56 см под моё седалище самое оно:))

LAVR
27.10.2015, 17:00
Так я своё родное вернул- 56 см под моё седалище самое оно:))
...значится теперь ты счастливый обладатель запасного кресла...(правда куда его, сидалище то не влазит! :rofl:)

Гвоздь
27.10.2015, 17:04
Сменное будет- жене нравится, она с него не выскальзывает:))

Riddik066
03.11.2015, 17:51
Внесу "5 копеек" в разбор водительского сиденья!
У меня сиденье с механической регулировкой, так вот когда я его разбирал, заметил, что кто-то до меня, тщетно пытался открыть крышку (которой то и нет) отвёрткой! Крутилки регулировки просто поддев фомкой снимаются!
http://s008.radikal.ru/i304/1511/67/0783e1f1b09a.jpg (http://radikal.ru/big/e033c003cd0a4351b11c0edc83e45554)

РоманВТ
03.05.2016, 14:08
Внесу "5 копеек" в разбор водительского сиденья!
внесу и я свой полтинник http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3700&p=128587#post128587