PDA

Просмотр полной версии : Валит дымом.



Rockbeer
15.09.2015, 23:00
Заметил в зеркало. Когда резко ускоряюсь, благо Шаланда это может, довольно сильно дымит. Когда разгоняюсь плавно, нет такого. Расход нормальный, фильтра новые, мазута Лукойловская. Может оно так и должно быть? У меня дизель впервые.

LAVR
15.09.2015, 23:03
Таак,с! А пробег какой у Шаланды?

LAVR
15.09.2015, 23:21
не посмотрел на год, 2006 , значит пробег не малый.
Причин м.б. множество: от "закаканого" клапана ЕГР и до....самих форсунок. Если никакого "чека" нет, тяга нормальная, то предположу на клапан ЕГР, который необходимо прочистить. Может и впускной коллектор "закакан" нагаром,в виде смолянистых отложений...
Снять почистить клапан ЕГР , а в дальнейшем его заглушить , чтоб через него не загаживать впускной коллектор..
ну а про это в теме про чиповку от мистера Vahmurka))

У мну пробег почти 230 ткм, тоже машЫн начал дымить при резком нажатии тапки..при спокойном разгоне - не дымит!
в моем случае- скорей всего впускной коллектор. необходим его съем и чистка.))

РоманВТ
16.09.2015, 06:23
а в моём случае это прошивка

Rockbeer
16.09.2015, 08:02
Пробег 77 вроде как. Ребята в Карси сказали, что по состоянию машины, возможно не скручен.
То есть это не проблема мотора? Я напрягся, потому как регулярно вижу коптящие Камазы всякие, ну и подумал, что дизель там, то да сё...

KITT
16.09.2015, 10:32
Не, коптинь мотор явно не должен! Что-то не в порядке! Для начала прочитать ошибки! Даже если чека нет - может что то в памяти осталось!

Rockbeer
17.09.2015, 08:18
В памяти ошибка ЕГР и еще какая-то ересь, вроде датчиков АВС. В общем счас денег поднакоплю и поеду на поклон к Роману.

KITT
17.09.2015, 08:28
ЕГР все равно нужно будет почистить, лучше со снятием (сам клапан). Роман отключить програмно его открытие отключит, только вот нужно чтобы там не было нагара и он был хорошо закрыт - не травил! Или заглушку в патрубок вырезать! Если дым из-за ЕГР... В чем я сомневаюсь

Rockbeer
17.09.2015, 10:13
Больше ошибок не было. А из-за чего еще может так паравозить?

охотник
17.09.2015, 10:40
Больше ошибок не было. А из-за чего еще может так паравозить?
Вполне достаточно причин:

то предположу на клапан ЕГР, который необходимо прочистить. Может и впускной коллектор "закакан" нагаром,в виде смолянистых отложений...
Снять почистить клапан ЕГР ,
Для начала их надо исключить, а уж потом.... думать дальше

Rockbeer
17.09.2015, 18:52
Сегодня, забив на мотоцыклы клиентов, (они простят) снял клапан и во все места его посмотрел. Нагара нет, есть напыл. Не сажа, а просто так, типа порошком черным присыпано. Вполне рабочая ситуёвина. К сожалению не сфотал, но поверьте, я как моторист проблемы не увидел.
Вывод: Дело скорее всего не в нем.
Кстати, Между клапаном и патрубком, (тем, который сверху), прокладка быть должна? Я вырубил и поставил, потому как было видно по фланцам где сифонило.

LAVR
17.09.2015, 20:02
..снял клапан и во все места его посмотрел. Нагара нет, есть напыл. Не сажа, а просто так, типа порошком черным присыпано. .
Вывод: Дело скорее всего не в нем...
Это хорошо! но! раз была ошибка по ЕГРу может тогда дело в его модуляторе, а вернее его неправильной работе? (предположение).
2. впускной коллектор? вряд ли он "закакан" , если клапан ЕГР-а в порядке.! мда,с!?
3. что приходит на ум - посмотреть состояние турбины, не гонит ли она масло...хооотя ситуация маловероятна, т.к. коптило бы всегда при разгонах, интенсивных и не очень, а так же на постоянном режиме движения на высоких скоростях...Снять нагнетающий патрубок и посмотреть на его внутренности (хотя если бы масло гнало, то и на выхлопной трубе бы были следы...(ну ужж только ради исключения этой ситуации). Посмотреть за уровнем масла после предыдущей его замены. не уходит ли?
4. ситуация с резким нажатием педали газа (ускорением) и черным выхлопом - характерна для неправильно работающих форсунок...немало таких описаний , как характерных неисправностей для дизельных моторов...Самая хреновая..из возможных, но думается тут вылезет нет нет, да и "чек"!

А мотор не тарахтит уж через чур "траХторным" тарахтением (сорри за тафтологию)? (не "жёстко" работает?)

Rockbeer
17.09.2015, 21:36
Работает как ППШ. Четко, тихо, надежно. Вваливает как в последний раз.
После установки прокладки, всю дорогу до дома смотрел больше назад, чем вперед. Вроде не коптит.
Вопрос. Возможно-ли, если подсасывает воздух у клапана ЕГР, такой результат?

LAVR
17.09.2015, 21:40
...
Вопрос. Возможно-ли, если подсасывает воздух у клапана ЕГР, такой результат?
некорректная работа клапана вполне возможна... ну что ж, значиЦа его ужжо чистили и поставили ..без прокладки..Эта та , которая сверху, меж клапаном и впускным? если да, то она должна была быть!

Rockbeer
17.09.2015, 21:49
Не было!!!! Крест на пузе! Я еще подивился по простоте своей, но подумал, а вдруг там настолько все подогнано! Но, натура победила. Если две железки соприкасаются, то прокладке быть! Вырезал и паронита, внедрил на место.
Неужто от этого весь рамс?

LAVR
17.09.2015, 21:51
Не было!!!! Крест на пузе! Я еще подивился по простоте своей, но подумал, а вдруг там настолько все подогнано! Но, натура победила. Если две железки соприкасаются, то прокладке быть! Вырезал и паронита, внедрил на место.
Неужто от этого весь рамс?

вот фото каталога. намбер 2 позишин! прокладка? она?
6578

Rockbeer
17.09.2015, 21:52
Она! Не было!

LAVR
17.09.2015, 21:52
Она! Не было!

победил! и прокладку победил! и машину не отдал эвакуатарам!))

Rockbeer
17.09.2015, 21:53
Я там все зачистил, ну чтоб ровненько было с обеих сторон.....

LAVR
17.09.2015, 21:53
Я там все зачистил, ну чтоб ровненько было с обеих сторон.....

кто б сомневался! с таким подходом то!!!

LAVR
17.09.2015, 21:55
Она! Не было!
экзист
Ssang Yong 6651420280 Прокладка выхлопной системы 5 шт 4 дн. 85,71 р.

Фартовый
17.09.2015, 22:06
А оригинал прокладка из какого материала? У меня металл, но вот в подозрении весь не сосет ли там тоже... т.к дымит при педаль в пол..

LAVR
17.09.2015, 22:10
А оригинал прокладка из какого материала? У меня металл, но вот в подозрении весь не сосет ли там тоже... т.к дымит при педаль в пол..

у тебя другой ЕГР, не той контструкции

LAVR
17.09.2015, 22:11
А оригинал прокладка из какого материала? У меня металл, ....

металл, с выемкой, которая сплющивается при затягивании, тем самым обжимается

Фартовый
17.09.2015, 22:13
металл, с выемкой, которая сплющивается при затягивании, тем самым обжимается
Следователь надо пологать что она одноразовая...

Фартовый
17.09.2015, 22:15
у тебя другой ЕГР, не той контструкции
Да оно понятно... прокладки думаю одинаковы.. и принцып работы

LAVR
17.09.2015, 22:16
Да оно понятно... прокладки думаю одинаковы.. и принцып работы
прокладок у тебя аж две, судя по каталогу, одна такая как на рис, а другая прямоугольненькая

Фартовый
17.09.2015, 22:18
Я только как на рисунке снимал, когда с заглушкой эксперементировал.

LAVR
17.09.2015, 22:19
Я только как на рисунке снимал, когда с заглушкой эксперементировал.

6579
номер 7 ты снимал! номер 2 нет! а она есть!))

Фартовый
17.09.2015, 22:25
Да... семерку.
А кто заглушки ставил, прокладки клали с двух сторон?? И второй вопрос по неоднократно использован данной прокладки? Или все же на разовый монтаж?

LAVR
17.09.2015, 22:27
Следователь надо пологать что она одноразовая...

кАнеШно!)) и стоит-копейки! или как топикстар - можно и самому вырезать и внедрить! (ежели паронита до хрена!):kol_yes:

Фартовый
17.09.2015, 22:33
Олег дело не в копейке а в наличии ее на руках в нужный момент))) чую надо туда заглянуть...

LAVR
17.09.2015, 22:36
.. дело не в копейке а в наличии ее на руках в нужный момент))) чую надо туда заглянуть...
сначала подготовиться, купить, а потом и "заглядывать!!

Фартовый
17.09.2015, 22:47
сначала подготовиться, купить, а потом и "заглядывать!!
Ну естественно)))))

LAVR
17.09.2015, 23:03
...
Неужто от этого весь рамс?
Вероятность высока:))
из некоторых источников про клапан ЕГР и его неисправности можно понять, что при подсосе воздуха система управления клапаном может воспринять его как не закрывающийся , при этом неисправность может проявляеть себя следующим образом: неустойчивость холостых оборотов ...; рывки автомобиля при движении; уменьшение разрежения во впускном коллекторе и как следствие - работа инжекторного двигателя на богатой ТВ смеси. , т.е. будет валить черный дым

Rockbeer
18.09.2015, 08:10
Если что, паронита у меня хоть ж.. ешь. Готов поделиться. И кругляшки разных размеров есть, чтоб отверстия в прокладках качественно вырубать.
Еще. Я когда клапан сдернул, посадил его на вакууматор. Проверить открывается-ли. Открывается, но разрежение такое неслабое понадобилось. Не помню в цифрах, но много. Ртом открыть скорее всего не получится. на этот счет есть какие-то показатели?

Fischerman
18.09.2015, 11:24
Интересно, у меня тоже при тапке в пол чадит нехило, но двигатель работает ровно, чека нет, негр заглушен (Вахмурка).
Но не всегда, после долгой пробежке по трассе мало, в пробках больше..
С чем связано?
Правда, меня это не очень волнует, вроде особо много не жрет, заводиться нормально, валит на все сто.. (тьфу три раза!!)

LAVR
18.09.2015, 11:34
Интересно, у меня тоже при тапке в пол чадит нехило, но двигатель работает ровно, чека нет, негр заглушен (Вахмурка).

есть теория , что виновата сажа и отложения на впускном коллекторе...

Fischerman
18.09.2015, 12:43
Сажа на впускном???
Во впускной вроде негр должен добавлять, но он заглушен...

LAVR
18.09.2015, 13:12
Сажа на впускном???
Во впускной вроде негр должен добавлять, но он заглушен...

тогда вопрос: все ЭТО с копотью после тапки в пол появилось ПОСЛЕ чиповки и глушения нЕГРа?)

Fischerman
18.09.2015, 13:24
Так всегда было, просто вспомнил..

vmax
18.09.2015, 22:10
А проверте не сифонит ли воздух из впускного колектора наружу, а то датчик расхода воздуха показывает что воздуха прошло через него 2 литра а 0,5 у вас через щель какую вышло а топлива подаётся на 2 литра воздуха как результат богатая смесь и копоть. Ну или сам датчик расхода воздуха мозг выносит. Фильтр воздушный проверте.

LAVR
19.09.2015, 17:40
Саша, а твоя рекомендация- кому?

Rockbeer
21.09.2015, 00:55
Датчик расхода если начнет бредить, то наверняка оставит след в виде ошибки.
В общем сгонял на дачу (130 км тудой). Коптит значительно, не, не так, ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Дым из черного превратился в сизый. возможно, выплевывает остатки из коллектора. А, учитывая, что в руле была жена, а у нее два положения педали газа "вкл" и "выкл", то подо мной не паравозил бы ваще! Ура! Я - Геракакл! То есть, рукожопная прокладка спасла. А учитывая адову степень разрежения в коллекторе, даже пиписочного зазора между двух поверхностей, достаточно для того, чтоб мотор работал не так.
Теперь вот думается мне. Если клапан снимался до меня, то какого органа? И не снималось-ли еще что нибудь? И как оно собралось!? Надо-ли лезть и смотреть всю систему?

LAVR
21.09.2015, 08:10
...Если клапан снимался до меня, то какого органа? И не снималось-ли еще что нибудь? И как оно собралось!? Надо-ли лезть и смотреть всю систему?

Клапан снимался для чистки-промывки... Наверное были показания.... С прокладкой лохонулись при установке... НГ ты победил!))
Сними проверь состояние датчика на впускном коллекторе, по нему можешь"косвенно" оценить состояние самого коллектора. На нем может быть много "каки", тогда надо его почистить карбклинером...Я мизинец "изгибал" и засовывал в отверстие , что под датчик и проводил там внутри по кругу: результат был на пальце)) но если датчик не мутит чеком, то наверное не стоит беспокоиться))) на чек влияет сам клапн ЕГР , его модулятор , датчик на впускном, ну есстессьно воздушный фильтр.
О! Есть такая очистка -спрей для клапана ЕГР и впускного тракта дизелей. От Wyns. Можно им привентивно прочистить впускной при работающем прогретой моторе и почистить впускную стмстему от отложений )))

sughy
03.09.2016, 21:17
А мотор не тарахтит уж через чур "траХторным" тарахтением (сорри за тафтологию)? (не "жёстко" работает?)

А если тарахтеть начал. то это куда смотреть?

Fischerman
05.09.2016, 08:43
Кстати, вспомнил тут про дым.
В черногории заметил, что практически ВСЕ дизеля чадят, особенно заметно в горку.
Неужели все машины убитые?
А потом заправился сам......
Это жуть!
Копоть страшная!
И тянуть хуже стал, ошибка датчика детонации вылезла.
Потом в Хорватии заправился - полегчало!
А в России лукошко залил - совсем похорошело))
А еще проклятые буржуины говорят солярка у нас плохая!!
Не верьте!))

LAVR
05.09.2016, 14:24
Кстати, вспомнил тут про дым.
В черногории заметил, что практически ВСЕ дизеля чадят, особенно заметно в горку.
Неужели все машины убитые?
А потом заправился сам......
Это жуть!
Копоть страшная!
И тянуть хуже стал, ошибка датчика детонации вылезла.
Потом в Хорватии заправился - полегчало!
))
Чему же тут удивляться!!!??? У них в топливе (или во всем или в каком то , с каким то индексом) рапсовое масло присутствует, так что не толко чадить тут начнёшь !!!

LAVR
05.09.2016, 14:26
А если тарахтеть начал. то это куда смотреть?

У меня начинало тарахтеть , когда появлялась ошибка MDP форсунки, т.е. когда форса "отключалась" в работе...