PDA

Просмотр полной версии : Достали " милые подземные хомячки" (кроты)



lopata
26.07.2015, 11:10
Искал подобную тему не нашел. Если она есть, перенесите пожалуста туда.
Скоро лопнет терпение от этих милых кротиков! сегодня выхожу и смотрю на сарай, а он как то непонятно накринился! подхожу и выжу ;;;; все перепахано кротами.
Как с ними бороться? Стоит ультрозвук, какая то еще шумовая электроприблуда, но ничего не помогает. Роют в полуметре от всех этих гаджетов.

driver
26.07.2015, 11:34
Вешай пивные банки на проволоку,тонкую арматуру,по периметру,все остальное напрасная трата денег

Rostik
26.07.2015, 11:52
И банки фигня! Только КОТ или КОШКА! хотя бы у соседей.

Андрей939
26.07.2015, 12:36
И банки фигня! Только КОТ или КОШКА! хотя бы у соседей.

Банки работают реально.

Rostik
26.07.2015, 12:43
Дать телефон соседа чтоб он про банки рассказал? Боюсь обматерит. 30 лет дача с самого начала была борьба с кротами карбид в норы, вода в норы, банки на проволоке, стекло в норы и уже не помню что. Реально работают коты которые мышей ловят!

driver
26.07.2015, 12:52
Может кроты везде разные,но у меня банки работают реально

lopata
26.07.2015, 14:07
А давно у нас коты стали под землей лазить? кроты это ведь не мыши :dntknw:

Rostik
26.07.2015, 15:08
За мышами тоже никто в норы не лазит, Вы что думаете кроты все время под землей? Даже черви на верх вылезают! Реально котяра их не жрал, как и мышей а давил и у порога складывал, чтоб ему вкусняшку дали за работу.

SVT
26.07.2015, 15:20
Банки работают только в достаточно ветреную погоду. Кроты боятся шума, значит надо что-то придумать что будет периодически издавать шум, а лучше ещё и вибрацию. Кстати такие отпугиватели есть, но они работают на маленькое расстояние. В общем берём вибратор, подключаем его через реле времени к сети с периодом 10 мин.вставляем его в нору, и-ии))) ждём когда довольный и счастливый крот вылезет из норки, а тут его бац по голове лопатой)))

Генри
26.07.2015, 16:00
В интернете пишут, что самый действенный способ это: по периметру участка на глубину 1.5 метра закопать сетку с мелкой ячейкой! Охренеть!!!

lopata
26.07.2015, 18:41
Кот соседский присутствует, причем каждую ночь к нам приходит. Но то ли он зажрался то ли ленивый слишком, но толку от него мало!:nea:

driver
26.07.2015, 18:52
Банки попробуй результат на лицо

Геннадий
26.07.2015, 19:09
У нас два года подряд было нашествие лемингов,всё изрыли,причём что в огородах,что в сору.Грядки с морковью и свеклой подчищали под чистую,картошку-целыми площадями.Пробовал отпугиватели на батарейках-бесполезно.банки -бесполезно.Пока сами не исчезли.В благоприятный для них год, их поголовье увеличивается в разы.Но когда численность становится слишком плотной начинается мор так как болезни передаются при такой плотности очень интенсивно.У меня кошка и кот каждый день давили их пачками-тоже бесполезно-численность не уменьшалась.

lopata
26.07.2015, 19:19
Банки попробуй результат на лицо

Сейчас перед отъездом понатыкал несколько банок. Но сдается мне все это напрасно....дай бог если я ошибаюсь.:eusa_wall:

Termi
27.07.2015, 00:47
Банки работают только в достаточно ветреную погоду. Кроты боятся шума, значит надо что-то придумать что будет периодически издавать шум, а лучше ещё и вибрацию. Кстати такие отпугиватели есть, но они работают на маленькое расстояние. В общем берём вибратор, подключаем его через реле времени к сети с периодом 10 мин.вставляем его в нору, и-ии))) ждём когда довольный и счастливый крот вылезет из норки, а тут его бац по голове лопатой)))Флюгер с трещоткой на палке по среди участка.......

driver
27.07.2015, 07:30
Флюгер с трещоткой на палке по среди участка.......

Это как дополнение к банкам

лебедь
27.07.2015, 07:47
есть способ с железными банками из под кофе. Зарывается по крышку туда корманое китайское радио включеное на всю громкость. Работает в радиусе 15-20 метров. Говорят отлично действует.

Termi
27.07.2015, 10:08
есть способ с железными банками из под кофе. Зарывается по крышку туда корманое китайское радио включеное на всю громкость. Работает в радиусе 15-20 метров. Говорят отлично действует.Лёх, а прикинь если у него кроты-меломаны??? так они ж, сЦуки, ещё и друзей позовут ....http://s18.rimg.info/f3b5c5f8fc7b3db5d69f5241dbcb2215.gif (http://smayliki.ru/smilie-1108102311.html)

лебедь
27.07.2015, 10:39
Лёх, а прикинь если у него кроты-меломаны??? так они ж, сЦуки, ещё и друзей позовут ....http://s18.rimg.info/f3b5c5f8fc7b3db5d69f5241dbcb2215.gif (http://smayliki.ru/smilie-1108102311.html)

Будим надеиться что они не кроты-меломаны. Или тайком зарыть у гаденького соседа и тогда кроты уйдут к нему. И цель достигнута и соседу отомстил.

Борис
27.07.2015, 12:35
Не только все вышеописанные способы, но и массу других я много лет испытывал на собственном опыте. При том, что Симферопольское шоссе в сотне метров от участка, банки, свистелки электронные, вода в норы из колодца так, что аж колодец осушался, тухлые рыбьи головы, ядохимикаты в каждую норку, шланг от выхлопной трубы, кошки... не помогло ничего. Этим гадам особенно нравится когда земля помягче. Не успели сделать цветник и... нет цветника. Однако и слежавшийся за несколько лет газон для кротов тоже не помеха. Сначала восстанавливали газон ежегодно по весне, потом устали и бросили. По весне каждые пол-метра-метр - кучка... Перед тем, как сделали последний небольшой цветничок, накопили стеклянных банок-бутылок и, разбив их, на глубине примерно 20 см посыпали дно. Эта сволочь пробилась и там.
Говорят, что за месте нашего СНТ, раньше было картофельное поле.
Оставалось попробовать ловушки, но с прошлого года кроты исчезли -рядом началась реконструкция участка шоссе, прилегающая к нашему СНТ. В десятке метров от участка снуёт гусечничная и другая строительная техника. Без того не самая лучшая экология становится ещё хуже, но вот уже второй год и ни одной свежей кучки...
Однако, стройка когда-нибудь закончится и, уверен, кроты обязательно вернутся.
Не опробованными остались только ловушки.
Кратко об этих тварях.
Если спугнуть кротика, он может улепётывать со скоростью рыси ЛОШАДИ.
Небезопасно брать кротика в руку. Не знаю , насколько сильно он может укусить, но это комок сплошных мышц. Эта тварь "качает" свои лапки чуть ли не круглосуточно...
На отдельном участке среднего размера обычно бывает одна кротовая семья, но вреда от неё, как-будто от нескольких десятков. Животные необычайно хитроумные. Почуяв малейшую опасность ( затопление, запахи и т.д.) сторону хода, откуда она исходит они тут же баррикадируют и сразу же пробивают новые вентиляционные отверстия. На случай же начала затопления их подземные ходы имеют уклоны, дающие выигрыш во времени и для сооружения этих преград, а при необходимости и для эвакуации.

lopata
28.07.2015, 15:25
Ну вот опять! приехал сегодня на дачу и сразу "вляпался" в новые раскопки. Банки как висели так и висят.

Svoy
28.07.2015, 15:52
тесть второй десяток лет борется с кротами.... чего только не перепробовал, даже "глушилки" из магазина на диване - все фигня!..... коты, кошки, ежики, собаки ходят по участку - кроты непобедимы....
уменьшение вторжений началось резко после того как на арматурину (глубоко уходящую в землю - иначе, только соседей кашмарить) были насажены пивные банки. вдоль всего участка по забору.
Невероятно, но факт!

lopata
28.07.2015, 16:29
может я штыри не сильно глубоко засунул? а на сколько надо то?

Rostik
28.07.2015, 16:31
может я штыри не сильно глубоко засунул? а на сколько надо то?

Если сетку рекомендуют закапывать на 1.5 метра то наверное не меньше метра.

driver
28.07.2015, 16:43
может я штыри не сильно глубоко засунул? а на сколько надо то?

Сереж не так быстро.Забивать глубоко не обязательно,главное чтобы банка при дуновении ветра билась о б арматуру или проволоку,для этого нужно полностью вырезать верх банки,чтобы была большая дырка,так банка буде лучше вращаться,терпение,чем больше банок тем лучше

Борис
28.07.2015, 18:39
Новые звуки отгонят, конечно, на время, но эта сволочь привыкает и к ним. Сетку, тем более глубоко, под весь участок не подложишь... Закончится реконструкция шоссе, начатая рядом с нашим участком и, я знаю, гады вернутся.
Анекдот советских времён.
-Иванов, ты почему опоздал на работу?
-Проспал. Представляете, у меня в диване полчища клопов. Как ночь, набрасываются и начинают кусать. Спать невозможно!
-Так вынес бы этот диван на помойку!
-Уже пробовал. Эти гады его обратно внесли!..

Sergy63
28.07.2015, 18:56
У меня такая же хрень была, кроты перепахали газон. Мне посоветовали пищалку на солнечных батареях, купил одну в магазине, летом на участке 12 соток было все в порядке. Весной, только снег стаял, опять кротовьи холмики. Тогда купил в Китае три таких же устройства, и кротов вообще не стало. Сейчас работают два, отпугивают всех кротов. Другая проблема появилась - муравьи стали такие же домики строить, но с ними разговор короткий - газонокосилкой по ним, и затоптать. Еще ласки бегают, и норки, я сам соболя видел зимой... жизнь кипит.

lopata
28.07.2015, 19:09
У меня такая же хрень была, кроты перепахали газон. Мне посоветовали пищалку на солнечных батареях, купил одну в магазине, летом на участке 12 соток было все в порядке. Весной, только снег стаял, опять кротовьи холмики. Тогда купил в Китае три таких же устройства, и кротов вообще не стало. Сейчас работают два, отпугивают всех кротов. Другая проблема появилась - муравьи стали такие же домики строить, но с ними разговор короткий - газонокосилкой по ним, и затоптать. Еще ласки бегают, и норки, я сам соболя видел зимой... жизнь кипит.

Афигеть, какой у Вас зверинец!!!

виктор2
28.07.2015, 19:10
Зверо-совхоз развалился, а звери разбежались по лесам...

Rostik
28.07.2015, 19:38
Другая проблема появилась - муравьи стали такие же домики строить, но с ними разговор короткий - газонокосилкой по ним, и затоптать..

От муравьев моча хорошо работает!

LAVR
28.07.2015, 21:10
От муравьев моча хорошо работает!

Кипятком их полить!!!

Федор Франкенштейн
28.07.2015, 22:19
Есть один старый метод! ловишь одного и втыкаешь ему иголку в хвост! и отпусти все остальные убегут сами!

Яна
28.07.2015, 22:31
Мой родственник рекомендует большой будильник в цинковом ведре с крышкой закопать....

Борис
28.07.2015, 22:50
Мой родственник рекомендует большой будильник в цинковом ведре с крышкой закопать....

Всё гениальное просто! Я бы попробовал!

Rostik
28.07.2015, 22:50
Есть один старый метод! ловишь одного и втыкаешь ему иголку в хвост! и отпусти все остальные убегут сами!

Кроту или муравью? Хотя у обоих хвоста не наблюдал. Ну у муравья то точно нет.

Борис
28.07.2015, 23:01
У меня такая же хрень была, кроты перепахали газон. Мне посоветовали пищалку на солнечных батареях, купил одну в магазине, летом на участке 12 соток было все в порядке. Весной, только снег стаял, опять кротовьи холмики. Тогда купил в Китае три таких же устройства, и кротов вообще не стало. Сейчас работают два, отпугивают всех кротов. Другая проблема появилась - муравьи стали такие же домики строить, но с ними разговор короткий - газонокосилкой по ним, и затоптать. Еще ласки бегают, и норки, я сам соболя видел зимой... жизнь кипит.

Хорошо Вам. Мы за 10 с лишним лет ежа настоящего только один раз видели. Как-то давно вроде бы тоже ласка промелькнула, а так кошки соседские заходят, а собак у ближайших соседей нет. От муравьёв хотя бы не такой вред. Наши мураши кипятка не боятся. Только прокипятишь в одном месте, вскоре рядом появляется ещё больше.Излюбленное место у них в парниках, но когда-то дед говорил, что там и на грядках от них пользы больше, чем вреда - рыхлят землю. У нас руки до рыхления не доходят. Так урожай выращиваем.

lopata
29.07.2015, 06:36
Мой родственник рекомендует большой будильник в цинковом ведре с крышкой закопать....

Яночка! а с какой периодичностью надо бегать выкапывать ведро и заводить будильник? :pleasantry:

Rostik
29.07.2015, 07:00
Яночка! а с какой периодичностью надо бегать выкапывать ведро и заводить будильник? :pleasantry:

Так же хотел спросить! Но на батарейке явно продержится несколько суток, да и сверху закапывать не обязательно, просто прикрыть чтоб самому не просыпаться.

Борис
30.07.2015, 07:45
Кажется пытаются обидеть девочку...:smile: Я так понял, что для начала можно попробовать включить, как обычный - раз в сутки ( естественно на батарейке - алкалиновые могут прослужить весь летний сезон), ну и последить за результатом.

lopata
30.07.2015, 08:35
Кажется пытаются обидеть девочку...:smile: Я так понял, что для начала можно попробовать включить, как обычный - раз в сутки ( естественно на батарейке - алкалиновые могут прослужить весь летний сезон), ну и последить за результатом.

Да ни в коем случае никто не хотел обижать нашу любимую Яночку!!!

Rostik
30.07.2015, 08:36
2 раза!

Яна
31.07.2015, 01:54
Кажется пытаются обидеть девочку...:smile: .

Борис! Мне приятно, что ты - джентельмен... Потому что у нас все такие....Значит, ты - наш!

Fischerman
31.07.2015, 11:32
Я спасал грядки при помощи ацеида, вкопав его в землю по периметру на 50-60 см., осталось довольно много после стройки...
Вокруг ползают, в грядки не лезут..
Можно использовать старый шифер, железо любое или бордюр пластиковый.

Борис
31.07.2015, 19:17
Как-то в кардиологическом отделении это я уже слышал..от доктора, но всё равно приятно взаимно, леди:l_daisy:!:yahoo:

lopata
02.08.2015, 14:32
Сейчас в инете вычитал еще один способ. аккумулятор два штыря и в землю! наподобие электроудочки. Сначала черви должны полезть, потом кроты! лиж бы шахтеры не полезли! :2953:

Rostik
02.08.2015, 15:31
Тогда уж сварочник!

volchok
02.08.2015, 16:59
Сейчас в инете вычитал еще один способ. аккумулятор два штыря и в землю! наподобие электроудочки. Сначала черви должны полезть, потом кроты! лиж бы шахтеры не полезли! :2953:

На каком расстоянии друг от друга эти штыри и на какую глубину забурить их ))???

Rostik
02.08.2015, 17:32
Пока шахтеры не полезут!

lopata
02.08.2015, 18:01
На каком расстоянии друг от друга эти штыри и на какую глубину забурить их ))???

расстояние между штырями не менее 5 метров и на глубину ходов крота! Вот только как определить эту глубину?!!?:2953: В общем я щас поставил старый акум. , прикрутил штыри диаметр 5мм длина 1 м. и забил их на всю длину. К следующему приезду посмотрим кто вылезет :mda:

Rostik
02.08.2015, 19:39
Кому то Нобелевская премия грозит и демонстрация зеленых которые кротов и выгонят.

Борис
03.08.2015, 11:18
Если только шнобелевская... Результат ожидается с величайшим нетерпением!
Как известно, толщина слоя окультуренной земли в среднем равна размеру металлической части обычной лопаты. Что же жрут эти гады, если зарываются в "мёртвый" слой на глубину в целый метр? Возможно там у них апартаменты, а обедать они поднимаются выше.

brewster
03.08.2015, 11:45
Сейчас в инете вычитал еще один способ. аккумулятор два штыря и в землю! наподобие электроудочки. Сначала черви должны полезть, потом кроты! лиж бы шахтеры не полезли! :2953:

И подальше от кладбища бы...

Моя двоюродная бабушка, милейшая женщина, устав от кротов, вынесла во двор дачи колонки и врубила Рамштайн (на радость соседям). Говорит, помогло...

Борис
04.08.2015, 08:12
Любопытно о кротах и не только http://grizunov-net.ru/ (надеюсь не реклама?)

Rostik
04.08.2015, 08:45
Любопытно о кротах и не только http://grizunov-net.ru/ (надеюсь не реклама?)

От мышей точно не помогает!

lopata
04.08.2015, 08:52
Любопытно о кротах и не только http://grizunov-net.ru/ (надеюсь не реклама?)

у меня такая уже стоит, не помогает!!!!:Laie_59:

Борис
04.08.2015, 23:47
От мышей точно не помогает!

От полевых мышей стопудово помогают яды. Проверялось неоднократно. Отравленное зерно сыпется в каждую кротовину и наутро следующего дня в прудике-бассейне, как минимум, одна дохлая мышка.

Svoy
05.08.2015, 10:48
http://http://sadovniki.org/2014/01/kroty-2/
занятная статейка, понравилось:

Этот способ мы опробовали с мужем на участке у родителей, и он отлично сработал. После того, как провели такое окуривание, то обнаружили, что от огорода проложен свежий ход к земле соседа и далее — через весь его участок к лесу. Ход был проложен поспешно, почти по поверхности земли и без каких-либо поворотов. Кроты навсегда покинули участок.

Итак, берем серную шашку «ФАС» (ту, что обычно применяется для дезинфекции погреба). Немного разрываем кротовую нору, ставим туда шашку, поджигаем и накрываем старым пластмассовым ведром. При горении шашки выделяется очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет этих симпатичных, но чересчур инициативных грызунов.

Fischerman
05.08.2015, 12:24
Отлично!
Попробуем, пара таких шашек на даче лежит..

Борис
06.08.2015, 07:56
Какие-то нежные у Вас кроты и одновременно чемпиЁны по рытью в экстремальных условиях, а уж симпатичными после бесконечных многолетних проигрышей в войне с ними я бы их никак не назвал. Конечно и шашку попробую, дай время, но чем шашка эффективнее опробованных лично отработанных газов, подведённых к ходу от выхлопной трубы? Да и когда "поспешно копать"? Поспешно тикать надо, что , видимо, они и делают пока не проветрится. После использования в парнике шашек и последующего проветривания никакого запаха в парнике не остаётся. Где-то читал, что уже в самом начале при возникновении непотребных для кротов запахов, они быстренько заделывают ход откуда он исходит и вдобавок роют дополнительные вентиляционные отверстия. Опасаюсь, что убитая серой флора и фауна в кротовых ходах может только спровоцировать рыть новые ходы там, где шашка не дала своего результата...

lopata
11.08.2015, 10:04
Эти подземные милые создания уже до сортира добрались!!! чтоб их разорвало :smile113: Банки не действуют, нет ветра. Буду пробовать дымовые шашки.

Rostik
11.08.2015, 10:31
К банкам вентилятор! (шутка)

driver
11.08.2015, 16:45
Какие они у тебя кровожадные

lopata
11.08.2015, 17:34
Какие они у тебя кровожадные

наверно не кровожадные, а упертые до безобразия!!! не понимают что им скоро кирдык :butcher: если не уйдут!!!

lopata
26.08.2015, 21:54
на выходных заливал ихние норы и ходы. Залил в норки весь колодец (5 колец). Куда вода ушла не понятно.....:scratch_one-s_head:

LAVR
26.08.2015, 22:03
на выходных заливал ихние норы и ходы. Залил в норки весь колодец (5 колец). Куда вода ушла не понятно.....:scratch_one-s_head:

бесполезное дело....Ушла куда то к соседу...

Борис
27.08.2015, 08:25
Было и это. Правда у неас столько выды не бывает, но 1,5-2 кольца точно в ходы заливать приходилось. Безрезультатно.

batanik
20.09.2016, 20:07
Подземные хомячки, копающие подземные ходы и выкидывающие её на поверхность бывают двух Совершенно разных видов: Слепыш обыкновенный относится к Отряду Грызунов. Он копает зубами и головой толкает землю.
8317
И например обыкновенный крот из Отряда Насекомоядные, который копает конечностями
8316
У нас в Курской области чаще всего встречаются слепыш. (по крайней мере я кротов ни разу не ловил).
Ловил несколькими способами:
1) самый эффективный это сделать капкан из насоса (автомобильного) постараюсь в ближайшие дни сфотографировать и описать принцип работы и изготовления. С помощью насоса я переловил больше сотни слепышей. Фермер просил около полей ловил лет 8-10 назад по 200 руб за штуку.
2) если есть ружьё, то раскопать и сидеть ждать пока он придёт закапывать дырку, БАЦ! и всё! проблема решена
3) если ружья нет, то можно поймать эту тварь живьём. Легко можно поймать, если находятся свежие кучки земли.
Я увидел как он толкал землю. Взял лопату, раскопал кучу и нашёл подземный ход. Как правило он проходит в 20 - 30 см сбоку от кучи. Слепыш пугается и уходит, но ненадолго как правило минут через 15-40 если тихо то возвращает закапывать норку, уж больно не любят они свежий воздух. Далее аккуратно раскапываем предпоследнюю кучу, находим ход, накрываем его (например куском жестянки и присыпаем слегка землёй. Взял ещё одну лопату. Сижу жду около последней раскопанной кучки. Минут через 20 пришёл и начал зарывать, я подбегаю к предпоследней дырки скидываю жестянку, лопатой закрываю ход в нору! И второй лопатой начинаю копать ход от последней до предпоследней кучи, как правило он составляет метра 2 - 3. Ему просто деваться некуда. И ещё раз так же поймал, только закрыл лопатой ход и тут эта зверюга выбегает в раскопанный ход, я его подковырнул лопатой и выбросил на траву,а потом отдал его котам. Сожрали.

driver
20.09.2016, 20:31
Прям зверь какой-то

Rostik
20.09.2016, 20:41
А мои коты раньше душили, а сейчас игнорируют, зажрались!

driver
20.09.2016, 20:54
У меня собака их ловила,а сейчас только с птичками играется,старушка-молодушка

Борис
20.09.2016, 22:35
Прям зверь какой-то

Изверг! Batanic-и они такие, даже пчёл кусачих не бояцца!:icon_smile: Только вот не понял я - когда бежишь с лопатой перекрывать ход, как же эти твари не опережают и не сматывают удочки раньше? Читал, что под землёй они передвигаются со скоростью рыси лошади...

batanik
21.09.2016, 10:02
Изверг! Batanic-и они такие, даже пчёл кусачих не бояцца!:icon_smile: Только вот не понял я - когда бежишь с лопатой перекрывать ход, как же эти твари не опережают и не сматывают удочки раньше? Читал, что под землёй они передвигаются со скоростью рыси лошади...

Врут! бегут они не спеша! Ведь ему ещё надо развернуться в другую сторону. Он не хочет бежать задним ходом. Поэтому мне приходится ещё секунды 3-4 ждать!!!

batanik
11.10.2016, 21:29
Вот такие металические палочки втыкаю в землю и привязываю пустые банки из под пива. И по всей меже огорода. Не лезут на огород!
8420

Борис
12.10.2016, 10:35
Тоже испробовано с арматурой и лёгкими пустыми баночками, колышущимися под дуновением ветра. Копали, гады, прямо под арматуринами. Видать пиво уж больно им по душе.

brewster
12.10.2016, 17:47
К металлическим палочкам не банки привязывать надо, а провода до розетки. :)

Rostik
12.10.2016, 17:54
К металлическим палочкам не банки привязывать надо, а провода до розетки. :)

Пробки сгорят, сварочник в самый раз и ток на резку. :wacko3:

Андрей939
13.10.2016, 00:24
Тоже испробовано с арматурой и лёгкими пустыми баночками, колышущимися под дуновением ветра. Копали, гады, прямо под арматуринами. Видать пиво уж больно им по душе.

Именно так и спасаюсь от хомячков. Работает!

DO.CENT
18.11.2017, 15:48
Начало здесь:
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=3069&p=166887&viewfull=1#post166887
Две недели назад, уезжая домой, по совету соседей в некоторые норки засунул вату с аммиаком, сверху листик и засыпать землёй. Сегодня приехал затемно - завтра поглядим...

Ну что сказать: ни одной новой кротовины внутри участка за две прошедшие недели не появилось, что не может не радовать!
9500
Зато между участком и лесом, но не много правее у соседа :wink(1): , произошло нечто :icon_eek:.
9499
В Сирии плотность бомбардировок будет поменее.

Делать вывод о том, что не выдержав запаха аммиака кроты ушли за участок, да ещё правее моего, думаю рано, но эффект определенно есть, т.к. прямо за моим кротов нет :Laie_60A:

volchok
18.11.2017, 23:07
Ясно, пойду за амиаком, а весной вставлю им там....

Rostik
18.11.2017, 23:19
Ясно, пойду за амиаком, а весной вставлю им там.... ������
А ещё по периметру всех родственников помочиться попрошу)), границы им помечу))
Правда..., самому бы не сдохнуть от этого))
Из центра к границам вытесняй! :smile7:

volchok
19.11.2017, 00:31
Из центра к границам вытесняй! :smile7:

Если этим способом, то где же пляж то будет и бассейн? ))