PDA

Просмотр полной версии : Смазка пыльников шаровых опор и рулевых тяг.



SVT
30.06.2015, 21:16
6333
Многим знакома такая проблема, пыльник цел,а внутри грязь и вода.Вот и я недавно, при ремонте своего Рекса, обратил внимание, что при вывешенном колесе, на верхней шаровой, пыльник не плотно прилегает к ступице, выкрутил руль до конца, смотрю и такая же беда с рулевым наконечником. 6334
По всей видимости по этой причине и выходят они из строя достаточно быстро. Ещё оказывается при повороте все эти пыльники трутся о поверхность соприкосновения. В общем решил я эти места смазкой заполнить, и воду не будут пропускать, и изнашиваться поменьше будут. 6335

Колючий
30.06.2015, 21:46
Думаешь, поможет? Для регулярного смазывания тогда уж стоит заморочиться врезкой пресс-маслёнок, мне так кажется.

SVT
30.06.2015, 21:52
Я думаю по любому повысится срок службы. На новом пыльнике стоит специальный бортик (обратите внимание при замене) как будто специально предназначен для закладки смазки. Я вот думаю может какую нибудь шайбу ещё проложить в данном узле...Либо пористую, пропитанную смазкой,либо наоборот из фторопласта,для повышения скольжения...Кто что скажет...Ждём сервисменов...

лебедь
30.06.2015, 22:09
вариан с масленками наиболия работоспособный т.к. способен доставить смазку к местам наибольшего трения. Но при наличие канавок в нутри шаровых. А насчет шайб я сомневаюсь что будит заметный эфект. Сама по себе пробивка ещё прочищает выталкивая старую смазку с грязью.

SVT
30.06.2015, 22:25
вариан с масленками наиболия работоспособный т.к. способен доставить смазку к местам наибольшего трения. Но при наличие канавок в нутри шаровых. А насчет шайб я сомневаюсь что будит заметный эфект. Сама по себе пробивка ещё прочищает выталкивая старую смазку с грязью.

На счёт пористых шайб согласен,вдобавок они ещё и грязь с водой будут впитывать...Но ведь при замене не составляет труда просто смазать данный узел...К стати недавно менял втулки тяги поперечной устойчивости,заказал полиуретановые,а когда стал ставить,там инструкция,что необходимо при установки смазать литолом и даже пакетик смазки в комплекте.А я до этого думал что данный узел должен быть как раз зажат намертво резиновой втулкой,а после монтажа тяга теперь спокойно проворачивается во втулках...

лебедь
01.07.2015, 07:11
может смазка предусмотрена для облегчения установки? Сомневаюсь что они должны легко проворачиваться. Я считаю что таки соединение должны быть затяну, а их работа только за счет элостичности самих втулак как саленблок на рычеге. Принцеп работы тот же.

РоманВТ
01.07.2015, 14:43
только тавотница может помочь

Игорь51
01.07.2015, 20:03
Без вариантов масленка лучше чем всевозможные вкладыши и шайбы.Остается открытым только один вопрос - продлит ли тавотница срок службы какой бы то ни было шаровой.у меня был опыт использования шаровых и с масленками и без,скажу из личного опыта,что срок службы данного узла практически одинаковый.

Колючий
01.07.2015, 20:16
.....,скажу из личного опыта,что срок службы данного узла практически одинаковый.
Я тоже такого мнения, поэтому и не заморачиваюсь

РоманВТ
01.07.2015, 20:27
чтобы шаровая с тавотницей прослужила в полтора раза дольше чем обычная нужно шприцевать её каждую неделю как шкворня на волге. кто хочет этим заниматься ?

SVT
02.07.2015, 13:51
Ребята, прочитал все коменты...Вы наверно недопоняли что вообще я смазал, какие тавотницы, я не говорю про смазку самих шаровых и рулевых наконечников, читайте внимательней!!! Разговор про смазку пыльников.

Колючий
02.07.2015, 14:38
А смысл смазывать пыльники? Люфт шаровых наконечников изнутри идет, в месте прилегания шара к пластку. Или я действительно ничего не понял.

SVT
02.07.2015, 15:21
На новом пыльнике имеется ободок для более плотной герметизации узла (нет у меня такой фотки),вот этот ободок стирается и между пыльником и пальцем, при определённом угле, образуется зазор, через который и попадает вода с грязью в рабочий узел. А смазка продлит срок службы пыльника. Я же на третьем фото специально нарисовал в каком месте трётся пыльник.

РоманВТ
02.07.2015, 16:19
Сергей то что Вы предлагаете это если по приличней сказать то бутафория полная. хоть каждый день маж а вода всё-равно попадет во время дождя и т.д.!!!!
**
повторяю : единственный выход это подавать смазку через тавотницу снизу прямиком на трущиеся детали и дальше старая смазка будет выходить на верх в пыльник и в ту дыру что Вы указываете

SVT
02.07.2015, 18:18
Да Роман,на счёт метода подачи смазки согласен с вами. а вот на счёт первого дождя нет,так как только при критических углах подвески образуется зазор.

Игорь51
02.07.2015, 19:40
Серге,все ребята абсолютно правы,т.к. этот узел(я имею ввиду современные автомобили)относительно конечно,очень надежный,сами фторопластовые втулки износостойкие,поэтому они не нуждаются в дополнительной смазке.Что касается самого пыльника,то какую бы смазку ты туда не пихал его старение никто не остановит.Поэтому мое мнение,туда(в пыльник)перед установкой,естественно,над о что-то напихать,и забыть до следующего раза когда туда полелезешь,ну или после жестких покатушек.

SVT
02.07.2015, 20:37
Серге,все ребята абсолютно правы,т.к. этот узел(я имею ввиду современные автомобили)относительно конечно,очень надежный,сами фторопластовые втулки износостойкие,поэтому они не нуждаются в дополнительной смазке.Что касается самого пыльника,то какую бы смазку ты туда не пихал его старение никто не остановит.Поэтому мое мнение,туда(в пыльник)перед установкой,естественно,над о что-то напихать,и забыть до следующего раза когда туда полелезешь,ну или после жестких покатушек.

Так я и пытаюсь именно это до народа донести :clapping:

Колючий
02.07.2015, 22:38
Недавно менял верхний рычаг по причине большого люфта сайлентов, до кучу оказалось что и шаровый палец разболтался. После замены решил посмотреть как устроен этот узел, пильнул его крышку болгаркой. Для себя понял, мажь не мажь, клади смазку под пыльник не клади, ИМХО, ничто не поможет продлить ему жизнь. Смазку из под пыльника выдавит в движении на критических углах, фторопласт (или что там за материал), всё равно износится, только время тратить на обслуживание. Тож и с рулевыми наконечниками. Хотя если хочется, можно и повозиться, хуже не станет.

SVT
03.07.2015, 07:48
Недавно менял верхний рычаг по причине большого люфта сайлентов, до кучу оказалось что и шаровый палец разболтался. После замены решил посмотреть как устроен этот узел, пильнул его крышку болгаркой. Для себя понял, мажь не мажь, клади смазку под пыльник не клади, ИМХО, ничто не поможет продлить ему жизнь. Смазку из под пыльника выдавит в движении на критических углах, фторопласт (или что там за материал), всё равно износится, только время тратить на обслуживание. Тож и с рулевыми наконечниками. Хотя если хочется, можно и повозиться, хуже не станет.

Конечно каждый сам для себя решает...Но что мешает при замене просто помазать пыльник перед установкой,ведь дополнительных манипуляций делать не надо. Если установить на сухую,то он с первой минуты своей жизни начнёт стираться,а так глядишь и по дольше походит,тем более что в критичиских углах подвеска работает не так уж и часто...

РоманВТ
03.07.2015, 08:06
что мешает при замене просто помазать пыльник перед установкой
лично мне мешает " и опыт сын ошибок трудных..." . так как всё что намазано с верху держится ровно до первого дождя ( исключение смазка 158 , она до второго или третьего дождя) :phil_42:

SVT
03.07.2015, 08:13
)))

SVT
03.07.2015, 08:21
Ладно, после ремонта ездил немного и по грязи и после дождя, на выходных залезу под машину посмотрю как там.Роман вы пишите "всё что намазано сверху" как раз там всё прикрыто и только ,как я писал выше, при критических углах подвески образуется щель...

Колючий
03.07.2015, 11:10
...Но что мешает при замене просто помазать пыльник перед установкой,ведь дополнительных манипуляций делать не надо. Если установить на сухую,то он с первой минуты своей жизни начнёт стираться,...

Так то правильно. Это как сальник переднего привода, при установке смазывается трансмиссионкой, что б вал не по суху вращался, а канавка на шейке всё равно со временем появляется.