PDA

Просмотр полной версии : Покрылась ржавчиной ходовая новой машины. Что делать?



brewster
12.04.2015, 22:31
Итак. Есть один товарищ. Купил в конце декабря 14го он Кайрон производства 14го же года. В Автомире.

На данный момент, если поглядеть на машину снизу, имеем следующий ужас:
https://img-fotki.yandex.ru/get/15569/5353708.f4/0_97b8a_584c2a6c_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4505/5353708.f4/0_97b89_cf3f7967_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/2711/5353708.f4/0_97b85_7b5021fb_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4605/5353708.f4/0_97b84_2dcb3500_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5304/5353708.f4/0_97b83_744d5f19_XL.jpg


Что делать? Можно ли сдать машину взад? Если да, то какие документы нужны и какова последовательность действий?

PS вообще, у меня возникает подозрение, что ходовую замочили в морской воде. Что-то я не припомню такого расцветания ржи на Йонгах. Или теперь так красят? Что скажет Андрей Охотник - каковы они машины 14го года с точки зрения склонности к коррозии?

brewster
12.04.2015, 23:40
А вот еще фотка моста... Жесть, как она есть.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3611/5353708.f4/0_97b8b_b445c1e4_XL.jpg

lopata
12.04.2015, 23:49
Тоже мне подумаешь!!!! я так же офигивал от своего нового рекса 2011г. но до сих пор езжу и радуюсь.!!! весь металл подвержен коррозии!!!

brewster
12.04.2015, 23:56
Ну это не нормально. У меня машине 5 лет. Такого нет.

lopata
12.04.2015, 23:58
А у меня 3.5 года и все еще почти родное!!! РЖАВЧИНА НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ!!!

KITT
13.04.2015, 00:21
Обработать днище и детали подвески специальными средствами (Расстоп или просто мастика - это уже выбирает каждый сам) и забыть! Взад машину никто не возьмет!

lopata
13.04.2015, 00:32
я даже внимания на ржавчину не обратил, ржавая ну и что? посмотрите на тормозные диски после пары дней простоя!!! они ржавые!!!!

охотник
13.04.2015, 05:27
Андрей, а машина случайно не в гараже хранится?

Rostik
13.04.2015, 06:56
По нашей соли ничего удивительного и страшного, помыть, поездить, при желании обработать. Я за первого рекса переживал, хотел антикор делать, руки не дошли, бегает не сгнил и не собирается!

driver
13.04.2015, 07:59
Возможно последствия длительной уличной стоянки на дилерском складе

Biseptol
13.04.2015, 10:21
ДОбрый день, уважаемые ссаенговоды.

Позвольте добавить деталей к данному сообщению, про которые не упомянул уважаемый топик-стартер.

Машина была куплена в декабре 2014 года. На ткущий момент пробег 1600км (тысяча шестьсот). Из них 700км по трассе, остальные по Москве.

Машина хранится в простом московском дворе

В момент покупки был совершен прополз по полу дилерского центра с осмотром и ощупыванием всех деталей и обнюхиванием рамы.
Рама, кстати, такое впечатление что некрашена, а просто покрыта какой-то мастикой
Также нет уверенности что вообще есть заводской антикор на самом кузове.

Непонятно следующее:
1) активная ржа на заднем мосту, причем сверху. Эта ржа говорил либо о ничтожном качестве изначальной окраски, либо о окраске поверх ржавчины.
2) многочисленные "рыжие" разводы поверх "мастики" на раме. Опыт подсказывает, что это признак активного ржавения под покрытием = покраска по ржавчине
3) Сильная ржавчина на рычагах в районе сайлентблоков, и также в других местах, на болтах (БОЛТЫ! Они что неоцинкованные и некрашенные?!!) и, соответственно, предположительно на резьбовых соединениях. По моему опыту, при такой поверхностйно ржавчине болты уже проблематично открутить через год-другой.
4) мощная ржавчина на кардане. При такой скорости ржавления, уже через несколько лет возможен его дисбаланс.
5) абсолютно незщащищенная сварка там где прутки! Это через 2-3 года ее разрушение и развал сварочного соединения!

Машина НЕ была в грязи, не ползала по брюху, максимум возможна поездка по снежной или дождевой дороге с обычными лужами.
Т.е. вся эта ржа началась не от результата ржавления поврежденных поверхностей, а просто... водичка попала.



По поводу ссылок на тормозные диски - уважаемый, давайте вам кузов наждачкой натрем, чтобы условия работы тормозных дисков повторить? А когда ржа появится - еще раз натрем. Именно так работают тормозные диски, если Вы не знали.

В довершение вкладываю фотографии, сделанные на Кайроне 2леьтнего возраста 28к пробег, можно сказать с соседнего двора.
У него приличнее выглядит глушитель (редкие точки ржавчины) и даже выхлопная труба приличчнее
610061016102


Я уверен, что такое состояние фактически новой машины - ненормально.
Более того, если бы я покупал машину б/у двулетнего возраста с пробегом тысяч 15-20, эти желтые разводы на раме и активная ржа подвески натолкнули бы меня на мысль искать другой экземпляр, и даже не спрашивать про скидки.

Можно заметить, что такая лайба как фордфокус пятилетний с пробегом 60тыр выглядит снизу свежее и чище чем это "новье"
Также есть возможность сравнить с Mitsubishi Delica 1996 года61036104
И кардан, и мост - родные, с пробегом более 260к, из них по России более 200к

Как говорится, разница налицо.

Biseptol
13.04.2015, 10:29
По нашей соли ничего удивительного и страшного, помыть, поездить, при желании обработать. Я за первого рекса переживал, хотел антикор делать, руки не дошли, бегает не сгнил и не собирается!
Поверьте, я бы с вами согласился, не наблюдай многочисленные другие примеры.
Еще раз, пробег машины только 1.6к. И есть примеры многочисленные других машин, которые ездят по "нашей соли" годами, и при этом, без физических повреждений покрытия ржавчина не появляется.

Вы что, думаете здесь наждачкой натирали мост или кардан?

61056106
Посмотрите пожалуйста. Разве теперь глушители не цинкуют? Почему на фордфокусе после пробега 60к по соли глушитель и выхлопная в лучшем состоянии чем на этой новой машине?
А вот эти болты? Их теперь лепят из голого, необработанного металла? Или вы предполагаете что после покупки их кто-то наждачкой зачищал?

Болты для подвески газели продаются с покрытием! Их можно положить в соленый раствор и они там будут без ржавчины лежать сутками.

Кроме того, пример Кайрона с "соседнего двора", а также рассказ топикстартера о своем Кайроне наталкивает на мысль что это неестественное поведение.

Спасибо.

Biseptol
13.04.2015, 10:39
Возможно последствия длительной уличной стоянки на дилерском складе
Этой машины не было в наличии. Ее "подвезли" за несколько дней - т.е. если и дилерский склад, то не в Москве.
Для справки, машина обошлась почти в 1млн 200 тысяч. Неприятно осознавать, что эти деньги были отданы за голый металл без покрытия. Еще неприятнее осознавать, что со всем этим будет лет через 3-5.


По поводу тех, кто пишет "3.5 года и все родное" - уважаемый, когда вы из иппонского ведра 18 летнего возраста будете вынимать лампочку для замены, и видеть на ней иппонские иероглифы, или когда двигатель немецкого ведра с пробегом 420тысяч без капиталки будет урчать и только кушать литр-полтора масла между заменами, тогда, наверное, можно этим похваляться. 3.5 года для машины - это вообще не возраст, по большому счету

охотник
13.04.2015, 11:15
Что скажет Андрей Охотник - каковы они машины 14го года с точки зрения склонности к коррозии?
Андрей, у меня статистики, что машины 2014 года как-то особенно красились или особая антикорозийная обработка проводилась НЕТ.

Такие "экземпляры" ко мне не попадали, а если и было что-то похожее, то обычно у машин хранящихся в гаражах

brewster
13.04.2015, 11:30
Понял. Спасибо!

Biseptol
13.04.2015, 11:31
Уважаемый Охотник, т.е. вы тоже считаете что это ненормально?
Как мне поступить? Предьявить что-то дилеру? Пока еще небольшой пробег и срок после покупки авто?

охотник
13.04.2015, 11:39
Попробуйте обратиться к дилеру.
У меня в практике такого не было.
Даже интересно, что ответят.
Я думаю, что сошлются на условия эксплуатации и хранения.

Biseptol
13.04.2015, 11:39
Эксплуатация за 1600км? Но это же даже не смешно.... Я даже до моря не успел бы доехать и вернуться с таким пробегом

ElToro
13.04.2015, 12:07
Я уверен, что такое состояние фактически новой машины - ненормально.

Согласен абсолютно.

Такое ощущение, что это утопленник. Я бы попытался предъявить претензии дилеру. Можно потратиться и сделать независимую экспертизу, дело ясное, что дело мутное.

LAVR
13.04.2015, 12:12
если "подводить" базу под возврат авто, то предстоят , на мой взгляд, куча дорогостоящих экспертиз...без этого ничего ДО и не предъявишь...да и с этими экспертизами "пободаться" придется... в вашу пользу одно обстоятельство: малый пробег и срок эксплуатации авто!
И риторический вопрос: а по ПТС срок выпуска авто какой? ну , наверняка не ноябрь-декабрь месяц 2014 года? Тут налицо длительное хранение авто на площадках ОД....Опять же где хранилось? Как? на эти и другие вопросы может быть получены ответы только после экспертиз.
А что по этому поводу может сказать РОСПОТРЕНАДЗОР. если туда написать жалобу..
В любом случае, надо приготовиться к длительной тяжбе, если вы встали на путь возврата авто,.

Rostik
13.04.2015, 12:13
Очень интересно продолжение, отпишитесь пожалуйста.

lopata
13.04.2015, 12:20
По поводу тех, кто пишет "3.5 года и все родное" - уважаемый, когда вы из иппонского ведра 18 летнего возраста будете вынимать лампочку для замены, и видеть на ней иппонские иероглифы, или когда двигатель немецкого ведра с пробегом 420тысяч без капиталки будет урчать и только кушать литр-полтора масла между заменами, тогда, наверное, можно этим похваляться. 3.5 года для машины - это вообще не возраст, по большому счету[/QUOTE]

Уважаемый!!! не надо кидаться камнями!!! когда я говорю 3.5 года почти все родное,значит оно так и есть! ДВС и АКПП вообще без каких либо проблем, а ходовая мне попалась почему то вообще не убиваемая. Так что про лампочки вы правы ,а по поводу какойто ржавчины,,,,, танки грязи не бояться, тем более какой то ржавчины!!!!

driver
13.04.2015, 12:23
Пусть дилер делает антикор за свой счёт,и забыть о них

LAVR
13.04.2015, 12:26
Кто производитель авто?
Корея или Соллерс во Владике?
Согласен с Михаилом, что в любом случае надо начинать процедуру действий досудебного урегулирования, связанную с подачей заявления (жалобы) во все инстанции, в т.ч. и ОД с привлечением специалиста по гарантийным обязательствам, Соллерсу, Роспотребнадзору, составлением акта осмотра (наверное так) у ОД, с указанием конкретных мест очагов ржавчины, с фотографированием этих мест, с фиксацией пробега на дату обращения...
По типу такого, что написал Бисептол


Непонятно следующее:
1) активная ржа на заднем мосту, причем сверху. Эта ржа говорил либо о ничтожном качестве изначальной окраски, либо о окраске поверх ржавчины.
2) многочисленные "рыжие" разводы поверх "мастики" на раме. Опыт подсказывает, что это признак активного ржавения под покрытием = покраска по ржавчине
3) Сильная ржавчина на рычагах в районе сайлентблоков, и также в других местах, на болтах (БОЛТЫ! Они что неоцинкованные и некрашенные?!!) и, соответственно, предположительно на резьбовых соединениях. По моему опыту, при такой поверхностйно ржавчине болты уже проблематично открутить через год-другой.
4) мощная ржавчина на кардане. При такой скорости ржавления, уже через несколько лет возможен его дисбаланс.
5) абсолютно незщащищенная сварка там где прутки! Это через 2-3 года ее разрушение и развал сварочного соединения!
.
И ждать, что ответят

Biseptol
13.04.2015, 12:48
если "подводить" базу под возврат авто, то предстоят , на мой взгляд, куча дорогостоящих экспертиз...без этого ничего ДО и не предъявишь...да и с этими экспертизами "пободаться" придется... в вашу пользу одно обстоятельство: малый пробег и срок эксплуатации авто!
И риторический вопрос: а по ПТС срок выпуска авто какой? ну , наверняка не ноябрь-декабрь месяц 2014 года? Тут налицо длительное хранение авто на площадках ОД....Опять же где хранилось? Как? на эти и другие вопросы может быть получены ответы только после экспертиз.
А что по этому поводу может сказать РОСПОТРЕНАДЗОР. если туда написать жалобу..
В любом случае, надо приготовиться к длительной тяжбе, если вы встали на путь возврата авто,.

ПТС выдан 14.11.2014 в Владивостоке
ОДобрение типа ТС 09.06.14
24 ноября перешел к собственнику АМ-капитал, я так понию юр.лицу дилера.
Кстати, это значит что тогда и выкупили у производителя?

Biseptol
13.04.2015, 12:51
Уважаемый, не хочу раздувать флуд, но ситуация если у машины через 3.5 года (кстати вы не указали на каком пробеге) возникают проблемы с двигателем и АКПП - это из разряда ахтунга. Именно поэтому я и сказал, что ваш пример из разряда "Я купил чайник, и целый месяц он кипятит, и ничего не пришлось менять"

Что касается "Танка" - еще раз предлагаю ваш кузов потереть наждачкой. Уверен, коррозии ваш Танк не испугается, и будет выглядеть еще краше.

Biseptol
13.04.2015, 12:56
Пусть дилер делает антикор за свой счёт,и забыть о них

Антикор чего? Болтов? Рамы, у которой по всей длине желтые разводы поверх "мастики"? Антикор рычагов?
Ржавчину вообще невозможно загнать назад путем пролива поверх антикора

Товарищи, я не ржавчины боюсь как таковой. Я боюсь что и правда машина утопленник, и через года полтора струпьями будет отваливаться ржа отовсюду.

lopata
13.04.2015, 13:02
Уважаемый, не хочу раздувать флуд, но ситуация если у машины через 3.5 года (кстати вы не указали на каком пробеге) возникают проблемы с двигателем и АКПП - это из разряда ахтунга. Именно поэтому я и сказал, что ваш пример из разряда "Я купил чайник, и целый месяц он кипятит, и ничего не пришлось менять"

Что касается "Танка" - еще раз предлагаю ваш кузов потереть наждачкой. Уверен, коррозии ваш Танк не испугается, и будет выглядеть еще краше.
:dash3:
красава!!!!!!:Laie_60A:

LAVR
13.04.2015, 13:51
Парни, перестаньте заниматься пикировками!
Задан вопрос: что делать?
На мой взгляд вариантов как поступить не много: делать экспертизу, при этом встав на путь возврата машины, если есть Подозрение, что она утопленник с соответствующими мероприятиями досудебного и судебного урегулирования. Второе - антикорить самомому и ездить далее, если машина нужна самому. И третье- подшаманить видимые места на некоторое время, чтоб видно не было и двинуть по сходной цене, избавив себя от геморра.
Ответ на вопрос : было затопление, был контак с соленой водой или нет даст только соответствующая экспертиза ))

ElToro
13.04.2015, 14:03
Я боюсь что и правда машина утопленник, и через года полтора струпьями будет отваливаться ржа отовсюду.
Самое печальное в данном случае будет с проводкой, косяки, которые нереально исправить имхо.

Очень советую осмотреть внимательно состояние около ЭБУ двигателя, находится под ковриком переднего пассажира. Осмотреть состояния болтов, крепящих блок, нет ли ржи, самих разъемов и т.п. ВОт поясняющее фото, где смотреть

http://content.foto.my.mail.ru/mail/justbull/1381/h-1583.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/justbull/1381/h-1588.jpg

А так же посмотреть ЭБУ коробкой и раздаткой, находятся под водительской сидушкой, для этого возможно потребуется надрезать карпет после снятия сидушки. Вот фото с моего отчета по гидроизоляции, это блок раздатки, изначально он прикручен к днищу кузова.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/justbull/1381/h-1575.jpg

Biseptol
13.04.2015, 14:22
А так же посмотреть ЭБУ коробкой и раздаткой, находятся под водительской сидушкой, для этого возможно потребуется надрезать карпет после снятия сидушки.
Спасибо за толковые советы. Но не хочется создавать лишних поводов дилеру заявить - а вот вы уже всю машину переколбасили. И так уже есть пара коцек по интерьеру.

LAVR
13.04.2015, 15:58
Самое интересное то, что даже при наличии признаков, что описал Михаил, очень трудно поставить ОД в позу бегущего египтянина.. У них на все ответ будет, что мол вы сами это сделали, ошибки так сказать в эксплуатации... Но проверить без сомнения надо, чтобы уверенно пред"являть претензии.

Biseptol
13.04.2015, 16:29
Но мочили врядли авто в сборе. Скорее замочили машинокомплект - ходовую, подвеску и раму.
Не по дороге же с Владика это искупали в кислоте?

Rostik
13.04.2015, 20:25
Почитай может поможет.

https://auto.mail.ru/article/44803-brakovannaya_mashina_kak_ee_vernut_dileru/

Колючий
14.04.2015, 17:41
Сочуствую. Такое впечатление, что машину собрали из остатков, которые годами валялись на улице в сыром Владивостоке. Или в затопленном подвале, не суть. Мне кажется, представитель ОД может по человечески поохать и предложит, в случае претензии, даже устранить недостаток. Например, покрасят по ржавчине. Даже проантикорят. То, что нижняя часть моста выглядит лучше верхней, говорит, скорей всего, о том, что марафет уже наводили. Ну попандос у человека, очень жаль. Что остается, звонить во все колокола! Частный случай, который может конкретно подпортить репутацию марке, если продавец будет отнекиваться. А вдруг как раз по этой причине постарается замять конфликт цивилизованно и ещё денег подкинет за молчание пострадавшего?

LAVR
15.04.2015, 08:49
А вдруг как раз по этой причине постарается замять конфликт цивилизованно и ещё денег подкинет за молчание пострадавшего?

это уж на вряд ли, что то прям из области фантастики ты загнул, Эд(:-)

Rostik
15.04.2015, 09:01
Если эти косяки по телеку покажут то .....

Biseptol
20.04.2015, 21:37
Я думаю что надеятся про косяки по телеку - наивно.

Я не могу определиться, требовать ли просто назад деньги, или требовать замены машины.
Не попадется ли второй раз такое "чудо"?

LAVR
20.04.2015, 21:59
....
Я не могу определиться, требовать ли просто назад деньги, или требовать замены машины.
Не попадется ли второй раз такое "чудо"?
и тот и тот путь длительный и затратный, в смысле нервов и времени, но если начинать, то требовать деньги, тогда и за моральный ущерб, плюс штраф (половина суммы,взыскиваемой с ответчика))) можно вытребовать, ну уж , если ОНИ пойдут на примирение и САМИ предложат вариант обмена на новую, тогда можешь его рассмотреть, если в марке не разочарован!

Biseptol
20.04.2015, 22:33
тогда и за моральный ущерб, плюс штраф (половина суммы,взыскиваемой с ответчика))) можно вытребовать,
ИМХО про это можно забыть, не в этой стране.


тогда можешь его рассмотреть, если в марке не разочарован!
Сложно по такому опыту сказать, разочарован или нет.
Недавно видел у офиса РГС странный кайрон. Посмотрел поближе, понял что он дорестайлинговый, пробег горел 228к. отличное состояние кузова.
Т.к. с такой точки зрения, если будет такая же машина - то это нормально. Я беру авто в расчете на эксплуатацию 5-8-10 лет.

Но если это будет опять ржавое ведро (а ведь некоторые здесь и на другом форуме пишут что это типа норм) - лучше эти деньги положить под депозит.

Майдан
21.04.2015, 14:05
Я думаю что надеятся про косяки по телеку - наивно.

Я не могу определиться, требовать ли просто назад деньги, или требовать замены машины.
Не попадется ли второй раз такое "чудо"?
Требовать деньги сложнее, чем замену авто. Я бы требовал замену. 2 таких уроЦЦа вряд ли найдёЦЦа:) Безусловно машина требует замены. Надо искать толкового адвоката и вперёд. Да, сложно, но реально на мой взгляд. Экспертизы за свой счёт, но потом воздастца. А оставлять всё, как есть-это кота, причём заведомо дохлого оставлять себе в мешке.