PDA

Просмотр полной версии : Отказ по гарантии в замене передних амортизаторов



Андрей_Голчин
17.03.2015, 20:47
Здравствуйте Всем. У меня stavic 2014 г.
Потекли переднии амортизаторы обнаружил при замене колёс.
Обратился 15.03.2015 в ирбис по гарантии пробег на авто 8470. Подвесили машину посмотрели сказали надо согласовывать с солерсом.
прошел день написали отказ в гарантии.
Написал письмо на имя ген.директора сервиса чтобы дали официальный отказ. буду ждать.
как то так.
Кто менял по гарантии амортизаторы и у каких официалов?
596859695970

охотник
17.03.2015, 21:12
Вот толкование: Эксплуатационные дефекты деталей — это дефекты, которые возникают в результате изнашивания, усталости, коррозии деталей, а также неправильной эксплуатации.
Это что за формулировка: "эксплуатационный дефект" в Вашем случаи?

Вы что нарушили???
Андрей, "контрольный выстрел" - письмо в Соллерс написали?

Андрей_Голчин
17.03.2015, 21:14
Не еще не написал. думаю только

Андрей_Голчин
17.03.2015, 21:16
инженер по гарантии не может ничего внятно сказать. сначала по телефону говорил что якобы потекли из-за какокого удара. потом сказал что по бездорожью эксплуатировался.

охотник
17.03.2015, 21:18
"До давите" их обязательно. Дело даже не в этих конституционно "не правильных" амортизаторах, тут дело принципа!

Андрей_Голчин
17.03.2015, 21:25
надо грамотно сформулировать письмо и отправить с фотографиями.
гарантийщик еще сказал что якобы в авалуксе еще ставику отказали в гарантии по замене амортизаторов.

Андрей_Голчин
18.03.2015, 08:20
Письма письмами. А амортики даже если заменят по гарантии поставят такие же "ГГ".
Надо записываться охотнику на замену на аналог от Родиуса.

Андрей_Голчин
18.03.2015, 10:43
Вот видео как мой "аморт" умирает. снял колесо пока ходил за другим. пришел и
https://yadi.sk/i/kOOeQ6OLfKy2v

briko
18.03.2015, 10:59
Вот видео как мой "аморт" умирает. снял колесо пока ходил за другим. пришел и
https://yadi.sk/i/kOOeQ6OLfKy2v

Что-то не грузится.

Андрей_Голчин
18.03.2015, 11:03
https://yadi.sk/i/kOOeQ6OLfKy2v

Rostik
18.03.2015, 11:15
Дурий дом! Там не сальник там стакан тю-тю!

vmax
18.03.2015, 13:45
На сколько я понимаю у вас произошла утечка рабочей жидкости в нижней части корпуса амортизатора в месте сварки "стакана" и кронштейна нижнего крепления амортизатора.Скорее всего это произошло из-за образования микротрещины(а может и не микро) в месте сварки. Это откровенно конструктивный деффект, производственный. Производитель скорее всего даже об этом знает. Даже возможно у них есть какая нибудь внутренняя техническая информация типа бюлютеня где описывается в результате чего это происходит и как это ремонтировать, обычно в таких случаях у нормальных производителей предусмотрена замена деффектной детали на усовершенствованную(может иметь как другой парт номер так и такой же). Мнее кажется просто инженер на месте не хочет либо не умеет работать, ему бы тех отчет составить и сделать запрос. Не хочется думать что это отношение производителя или представительства к потребителю. Вам бы посоветовал написать на станции, которой вы находились письмо, где вы просите указать причину отказа в проведении гарантийного ремонта. Должна у них быть определённая форма, заверить то что они от вас это письмо приняли на вашем экземпляре с датой и печатью. Отправить копию в солерс(там есть человек который курирует гарантийное направление) , можно еще отправть копии документов в организацию по защите прав потребителей. Если это ничего не поможет(но как правило помогает, если вашей очевидной вины нет)(хотя Солерс это отдельная песня) то тогда вы снимаете в этом сервисе в вашем присутсвии и документально запротоколлировав происходящее, передаёте амортизатор на экспертизу (лучше в какую нибудь независимую от этого производителя) и когда получаете результат(если он для Вас положтителен) то уже на ваше усмотрение. в плодь до возмещения всех расходов включая на такси, которое вам приходилось в замен вашего авто. Но перед проконсультируйтесь с юристом.

РоманВТ
18.03.2015, 17:55
Здравствуйте Всем. У меня stavic 2014 г.
Потекли переднии амортизаторы обнаружил при замене колёс.

596859695970
последняя замена амортов у меня произошла при абсолютно тех же условиях . да и у товарища тоже .
беда блин с ними (корейские редиски не могут или скорее не хотят добавить 500 руб к стоимости аморта - то есть сделать его толще и сварку понадежней там)

Андрей_Голчин
18.03.2015, 18:09
Страшно то, что производитель не хочет признать эту проблему!!!
В Кореи то у них как с этим борятся?

охотник
18.03.2015, 18:14
Роман, а если еще учесть то прикаком пробеге у Вса это случилось и случай у Андрея....
Ничего себе усовершенсвовали конструкцию(((((

Андрей_Голчин
18.03.2015, 18:28
Написал в соллерс. Обозначил проблему. Подождем отписку))
В догонку корейцам послал тоже ссылки на фото и видео.

vmax
18.03.2015, 18:36
Страшно то, что производитель не хочет признать эту проблему!!!
В Кореи то у них как с этим борятся?

В кореи не знаю как с этим борятся , я брал новую машину в корее , машина начало 2011 года, пробег на сегодня 60000 с чем то, аморты не текут, хотя начитавшись сам каждый раз когда на подьёмнике подымаю свербит в одном месте.Езжу и на рыбалку и когда в финляндию катаюсь в отпуск там по грунтовкам катаюсь постоянно.
Был у меня вопрос к официалам и к производителям, несмотря на международную гарантию, местные представители меня послали к... а производитель, писал ихним региональным представителям так мне даже не ответили))) А весь вопрос в том что мне просто не положили в автомобиль сервисную-гарантийную книжку, пусть даже для их внутреннего рынка.

Анатолий
18.03.2015, 19:22
Андрей, ты получишь письменный ответ-отказ дилера. Это мнение дилера, ты можешь не согласиться с ним и обжаловать в суде, заявив ходатайство о судебной экспертизе. Вопрос упрется в экспертизу, которая должна установить - заводской дефект или последствия эксплуатации.
У нас подобная экспертиза стоит 15 тыс. Если правда твоя, дилер возместит все расходы плюс заменит аморты бесплатно, либо - вернет деньги за новые, если ты их установишь у дилера платно (не по гарантии).
Можно предварительно сходить к экспертам, узнать - есть ли опыт таких экспертиз, насколько они точно смогут ответить на вопрос суда.
А потом решай - бороться или махнуть рукой.

Mack
18.03.2015, 19:25
А чем закончилась история с письмом Льва ZLA Леонтьева касательно передней балки??

Вот несколько контактных лиц, если они еще работают там:

Горячева Светлана Валентиновна
Ведущий специалист Департамента гарантийного и сервисного обслуживания ООО "Северсталь-авто"
sv.goryacheva@sollers-auto.com

Волнянкина Екатерина
Специалист департамента гарантийного и сервисного обслуживания SOLLERS
EY.Volnyankina@sollers-auto.com

KITT
18.03.2015, 19:54
Проходили эту течь и на Родиусах! На Ставиках конечно дела еще хуже из-за практически отсутствия сайлентблока. То есть он есть, но в то же время его нет... Поэтому аморт в рычаге имеет минимум места для перемещения и просто тупо рвет сварку.... И жижа вытекает... Если усовершенствованных деталей не будет (а их не будет, пока корея свой косяк не признает), то нужно что то делать. Даже если их будут менять на такие-же по гарантии - смысл какой? Ну поменяют, поехал в отпуск - и вуаля! Ненадежно!
Тут 2 выхода:
- либо переделывать на аморты от Родиуса - все таки на штатных Родиусовских амортах в "сайленте резины намного больше"
- либо вообще переделывать на стойки от другой марки

Андрей_Голчин
18.03.2015, 20:11
нашел на другом форуме http://stavicclub.ru/viewtopic.php?id=370
Ответ из МАДИ:
Добрый день!
На Ваш вопрос сложно ответить.
Провести такую экспертизу мы готовы.
С учётом того, что амортизатор в настоящее время исправен, необходимы будут его стендовые испытания.
По результатом стендовых испытаний он будет распилен.
Если никаких дефектов не будет обнаружено то будет прописано, что амортизатор исправен.
Найдём мы там дефекты или нет спорный вопрос.
Одно дело, если это конструкторский недостаток и он проявляется на всех автомобилях данной марки, а если это производственный недостаток только одной партии амортизаторов, а Ваш амортизатор из другой партии?
Стоимость данной экспертизы (без учёта работ по демонтажу амортизатора) может составить от 40 000 до 100 000 рублей.
Всё зависит от глубины исследования. Скажем, если делать полную экспертизу, то это контроль материала, контроль геометрического сопряжения, контроль сварочного шва (или завальцовки), контроль герметизирующих элементов и т.п.
Спасибо,
с уважением
зам. директора ИНАЭ-МАДИ
Малахов Александр

vmax
18.03.2015, 22:51
Андрей, вы читали мой ответ? Я Вам как специалист(более 10 лет работы у дилеров, 3года работы инженером отдела гарантии и технологом) говорю начните с официального запроса , напишите письмо на каком основании вам отказали в гарантийном ремонте. А то что вы бумажку приложили отсканированную это отсебячина мастера консультанта и инженера которые просто не хотят работать. Раз вам не написали что на детали и элементы ходовой части не попадают под гарантию а сослались на эксплуатационный дефект(вообще не понятно что они имели в виду, эксплуатационный износ еще понятно что такое), то вам должны на официальный ваш запрос дать официальный ответ с которым вы уже сможете пойти дальше. Кто попало такие ответы не пишет и скорее всего вам уже на этом этапе предложат повторную диагностику и возможно замену амортизаторов. Опять же если там действительно нет Вашей вины или третьих лиц.

vmax
18.03.2015, 22:54
Кстати натяжители которые перекашивает дилеры тоже погарантии меняют даже с ремнем

Андрей_Голчин
18.03.2015, 23:10
Я в этот же день и при инженере по гарантии написал письмо на имя ген.директора сервиса чтобы дали официальный отказ. буду ждать.
как то так.

sergekb
19.03.2015, 16:07
Андрей , это проблема была у многих владельцев Родиусов .У меня в том числе . Так же при замене колес , с нижнего сварного соединения амортизатора, вылетела веером вся жидкость .Это было на 28 000 км , заменил обе стойки на МАНдо, Сейчас уже пробег 68 000 проблем нет .Скорее всего -это проблема производителей.

Андрей_Голчин
19.03.2015, 21:27
Андрей , это проблема была у многих владельцев Родиусов .У меня в том числе . Так же при замене колес , с нижнего сварного соединения амортизатора, вылетела веером вся жидкость .Это было на 28 000 км , заменил обе стойки на МАНдо, Сейчас уже пробег 68 000 проблем нет .Скорее всего -это проблема производителей.

спасибо за совет на следующей неделе буду менять

РоманВТ
19.03.2015, 21:47
спасибо за совет на следующей неделе буду менять
Так это он на родиусе менял..... а на ставике длиннее аморты чем на родиусе. у Охотника выясните

РО-6Н
20.03.2015, 19:58
Сомнение, однако...
Пишут, что родиусовские аморты короче 300-х и 310-х. Таковых в продаже нет, заказ -32 дня, по цене более 7 тыров.
Куда ни кинь - везде клин...
Кто-нибудь сможет ответить предметно - что можно поставить на замену 310-м амортам?
Или только 300-ые...? Без вариантов?

vmax
20.03.2015, 20:48
Амортизатор от родиуса передний 4431021101 есть в екзисте например и цена там 4800
а автодоке 4650 , так что не нужно людей пугать, а если еще прочесть номер на самом амортизаторе то можно посмотреть мандо (это оригинал который на конвеере устанавливается)
P.S. вот мондо
EX4431021000 который стоит 2400
остаётся выяснить на сколько разные амортизаторы на старом и новом ставике-родиусе.

РО-6Н
21.03.2015, 16:47
...
остаётся выяснить на сколько разные амортизаторы на старом и новом ставике-родиусе.
Вот это и хочется выяснить...)
А то, что родиусовские аморты есть и в избытке, понятно. 300-х и 310-х нет в продаже и только на заказ.

KITT
21.03.2015, 17:24
Так кто-нибудь, снимите Ставиковский аморт и измерьте! Ничего трудного нет!!!
Родиусовские размеры есть в этой теме:
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2551

vmax
21.03.2015, 18:56
Ну , если только с соседского ставика могу снять, стоит тут рядом один, только думаю владелец не одобрит)))

Андрей_Голчин
23.03.2015, 12:51
Ответ

Информируем Вас, что наша Компания присоединилась к рассмотрению вопроса по статусу ремонта Вашего автомобиля.

На основании предоставленной информации дилерским центром «Ирбис Авто» сделан вывод, что данный случай не является гарантийным по причине того,

что заявленный дефект не покрывается гарантией Завода-изготовителя согласно Сервисной книжке.

Причиной возникновения неисправности стало внешнее воздействие, вероятно попадание в яму при эксплуатации автомобиля по плохим дорогам.

Условия гарантийного обслуживания автомобилей SsangYong подробно изложены в Сервисной книжке. Гарантия изготовителя не является безусловной.

Сервисная книжка изготовителя является открытой офертой. Согласно пункту 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ офертой признаётся адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Таким образом, Вы надлежащим образом были уведомлены об условиях гарантии, и подтвердили их принятие.



Даже, если мы не смогли оправдать Ваши ожидания, мы просим у Вас понимания нашей позиции.





С уважением,

Абраменкова Ирина

Специалист департамента гарантийного и сервисного обслуживания SOLLERS

Rostik
23.03.2015, 13:10
Красиво! Сколько раз говорил; Долой официалов! Вот где развод!

LAVR
23.03.2015, 13:22
Хоть люди в Соллерсе и сменились - ничего в политике по отношению к клиентам не поменялось...

Каков выворот!!! "...Даже, если мы не смогли оправдать Ваши ожидания, мы просим у Вас понимания нашей позиции".

EvgenP
23.03.2015, 13:43
Амортизатор мондо
EX4431021000 который стоит 2400.

У меня стоят такие уже 2 года, вчера отметил юбилей 50000 км! А что, в Корее нет таких?

vmax
23.03.2015, 14:52
Вот я правильно сделал что купил машину в корее и сам ее обслуживаю, Соллерс на клиентов, потребителей просто плюёт с колокольни. У меня свояк купил машину той же марки приехал к дилеру на то а ему говорят у тебя типа тут запчастей кое каких на автомобиле не хватает, типа давай за деньги поставим. а он им отвечает так я её у вас в таком виде купил, ставте раз на заводе не поставили, а они ему хрен тебе, только за деньги. Могу сказать что тойота так на клиентов не кладёт, сейчас в инфинити работаю так там тоже лояльное отношение , под конец гарантии бывает пол автомобиля клиенту поменяем если действительно есть проблемы. А тут на новой машине амортизаторы на ровном месте по сварочному шву вытекли а человеку говорят что он сам виноват, нужно им машину вернуть.

Андрей_Голчин
25.03.2015, 19:38
Сегодня Установил амортизаторы от Родиуса и увеличил клиренс проставками спереди и сзади.
По первым ощущениям подвеска стала мягче. Полет нормальный)!
Все работы выполнены в Автотехцентр "Carsy" (Карси).
P.S (правда искали секретку от колеса всем автосервисом полчаса, оказалась в комбинезоне мастера )))
Старые амортики в багажнике балтаются

LAVR
25.03.2015, 19:43
...
P.S (правда искали секретку от колеса всем автосервисом полчаса, оказалась в комбинезоне мастера ))).

ох уж этот комбинезон!! всё забывает!!:rofl:

РоманВТ
25.03.2015, 20:40
Сегодня Установил амортизаторы от Родиуса и увеличил клиренс проставками спереди и сзади.
По первым ощущениям подвеска стала мягче. Полет нормальный)!
Все работы выполнены в Автотехцентр "Carsy" (Карси).
P.S (правда искали секретку от колеса всем автосервисом полчаса, оказалась в комбинезоне мастера )))
Старые амортики в багажнике балтаются

размеры амортов старых можете выложить ( допустим фотки аморта и рулетки рядом ) . интересны ключевые размеры.

Андрей_Голчин
25.03.2015, 20:47
Завтра сфоткаю и выложу

KITT
26.03.2015, 08:54
Завтра сфоткаю и выложу

Не сложно если посмотри эту тему и посмотри какие размеры интересны
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2551

Я потом туда данные добавлю

Андрей_Голчин
26.03.2015, 18:55
мой мертвый аморт 44310-213106029

KITT
26.03.2015, 23:29
Спасибо, добавил

vmax
27.03.2015, 19:51
[QUOTE=KITT;89673]Не сложно если посмотри эту тему и посмотри какие размеры интересны



мой мертвый аморт 44310-213106029
я вас правильно понял что родиусовский амортизатор встал без проблем?

KITT
28.03.2015, 16:11
Размеры конечно отличаются!
Дайте мне кто-нибудь мертвый аморт от Ставика - более тщательно сравню и прикину варианты замены!!!

РО-6Н
08.04.2015, 17:48
Поменяли сегодня в CarSY передние аморты: 310-ые на родиусовские 101-ые. Учитывая бОльшую длину первых (на 20 мм), были установлены проставки, 20 мм соответственно. Геометрия продольной оси не поменялась. По ощущениям передняя подвеска стала мягче проглатывать неровности, но это, конечно, субъективно...)