PDA

Просмотр полной версии : Блокировка НИРФИ



Колючий
08.02.2015, 10:39
Заканчиваю установку блокировки в передний мост своего кайрона. Для начала изучил теорию, для этого пришлось зарегиться на jeepforume, что тоже было не очень просто и очень интересно:http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2401
Скачал оттуда смешной перевод с американского инструкции по регулировке ГП моста Dana 30, повникал лёжа на диване. Пр следует..

Родион
08.02.2015, 10:46
Эдуард, у Муссовода на драйве вроде статейка была про регулировку зазоров.

ElToro
08.02.2015, 11:01
Заканчиваю установку блокировки в передний мост своего кайрона. Для начала изучил теорию, для этого пришлось зарегиться на jeepforume, что тоже было не очень просто и очень интересно:http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2401
Скачал оттуда смешной перевод с американского инструкции по регулировке ГП моста Dana 30, повникал лёжа на диване. Пр следует..
Круто. Я бы с удовольствием посмотрел еще раз как это делается вживую. Надеюсь отчет об установке будет?

Колючий
08.02.2015, 12:03
Можно и сфоткать, воспроизвести весь процеес, пока всё раскидано. Пётр-Муссовод вообще первопроходец в нашей тусовке, именно от него, ещё три года назад, когда ставил в задний мост саморазблок, и узнал о возможности тюнинга ссангёнговских мостов. Петру заочный респект!
Ну так вот, изучив профессиональную инструкцию, имея в наличии уже снятый передний мост, взялся я за это дело. Зная, что у меня Тонгиловский мост, заказал Нирфишку именно под него. Мост разобрал, причем не без труда. Длинную полуось удалось вынуть только через ж..., то есть выбить через центр редуктора, настолько там всё заржавело. Зубья саттов оказались сильно покрошенны, не зря я этот мост менял год назад и зря так много газовал застрявши. Не любит свободный диф, когда одно колесо бешено вращается относительно другого. По ходу разборки вытянул из чулков моста все сальники, внешние, которые и так меняются, и внутренние. Нахера я вынул внутренние сам не знаю, но и не знал я же того, что их не продают. По кр. мере по каталогу не нашёл. Ну не большая беда, езжу же без таких сальников в заднем мосту, и ничего, масло не утекает. Пр. след.....

Колючий
08.02.2015, 12:40
Проходит ещё немного времени, ура, блокировка на руках! Забавная штука, какие то там цилиндрические шестерни, которые вращаются на других шестеренках и как то там раздвигаются, упираясь торцами в корпус, притормаживая буксующее колесо с коэффициентом 80%. Без технического образования не разобраться, но главное что работает, проверено сотнями установленных на машины наших китайских коллег, да уже и десятками на ссангиёнги. Радость от приобретения этого чуда была у меня ровно до того момента, пока не примерил блоку на свой редуктор. Б....ь, она не подошла! Начались выяснения, где ошибка, поиск истины привел к неожиданному выводу - мост у меня оказался не Тонгил, а КаЭсСи. Вот новость на пятом году владения авто. Ладно, благо блоку брал не в магазе, а напрямую от поставщика, поменял на нужную, фигня вопрос. Радость длилась ровно до момента примерки. Пр. следует....

Колючий
08.02.2015, 14:01
Примерка. Тут один моментик. Как известно, для точной настройки ГП по ходу пьесы приходится неоднократно ставить и снимать опорные подшипники. Понятно, что это запрессовка-распрессовка, что не очень удобно. Для облегчения работы используют имитаторы подшипников, внутренний диаметр которых чуть меньше, чем у настоящих подшибов, поэтому насаживаются и снимаются на шейки дифа они легко от руки. Мы не в Америке, тако роскоши у нас не купить, сделал имитаторы из старых подшипников. Для снятия их использовал гильотинный сьемник, что бы гильотину вставить между корпусом дифа и подшибом, использвал болгарку. Тут элементарно. Далее, с помощью точильной насадки электродрелью расточил внутренню обойму снятых подшипников так, что бы они надевались на шейки практически без усилия, но и без люфта. Дальше всё просто, примерять-измерять теперь можно сколько угодно, пока не надоест. Вот, примерка новой блоки по посадочному месту вопросов не вызвала, проблему нашел случайно, когда решил вставить полуоси в корпус дифа просто так, интереса ради, вне моста. Хоть я и не специалист и в машиностроении тоже, но мне показалось, что такого люфта быть не должно. По видео не знаю, насколько это можно понять, но тогда я серьезно озадачился, по мойму такого быть не должно. http://youtu.be/uNOWV8FEkek
Дальше созвоны, обсуждение, возврат блоки поставщику, тот связывается с заводом, где делают эти девайсы, там претензию принимают. Выясняется, что да, этот люфт в шлицевом соединении дюже велик и надо переделывать. Блока с моей полуосью уезжает на завод, там уже не знаю, что в действительности, но слов, меняли оснастку на станке, подгоняли размеры инструмента под фактические детали. Может быть. Так или иначе, прошло почти два месяца (тут же ещё новогодние праздники случились), как полуось с новой блокой приехала ко мне в гараж. Пр. следует. Не скоро.

Колючий
08.02.2015, 15:13
В новой блоке люфта в шлицевых практически нет. То есть с одной стороны полуось вставляется плотно, но с другой свободно. Главное не болтается, уже хорошо. Нижний Новгород, чего там.
Покуда ждал блоку, заказал в экзисте подшипники под корпус дифа. Забрал их ещё в начале декабря, блока пришла на днях. Потому и не распаковывал, а когда настало время всё соединить, снова обрадовался. Подшибы оказались велики. http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2558&p=82887#post82887 Ёперный театр, я же не спец, на что я мог подумать? Уж конечно не на то, что мне прислали подшипники на Хёндай-Портер. Возврат денге в экзисте не выглядел перспективным, забил. При покупке надо было все проверять, держа в руках или старую деталь, или её фактический, не артикульный номер. Нашел заменитель оригинала в "Сфере 2В", теперь все детали для сборки редуктора в комплекте. Начинается самое интересное, регулировка зазора главной пары. Чего боялся больше всего, так это большой разницы размеров между оригинальным дифом и корпусом блокировки, при которой понадобился бы комплект проставочных колец, отличный от имеющегося, снятого с дифа. Для измерний люфтов корпуса блоки в корпусе редуктора и вычисления требуемой толщины колец нужен микрометр, точнее "измерительная головка часового типа". Купить не успел, предложил товарищ. Головка оказалась без кронштейна, но это пустяки. Изготовил из того что нашлось под рукой. Начинаю процесс, который покажет, придется ли обращаться к нашему главному спецу по мостам Петру или же... Йес! Измерения показали, что имеющихся в наличии колец достаточно, что бы не тратить время на дорогу. Тут бы фотками разбавить сию увлекательную процедуру, но тогда об этом не думалось. Теперь, когда достигнут результат - зазор ГП 0.15 мм, приемлемое пятно контакта по краске и еще ничего не запресованно, можно сделать фотосессию. В принципе чего там, до меня уже всё сделано, люди давно уже выложили свои фотоотчеты и написали пошаговые инструкции. Я только повторил чужой опыт, причем не факт, что сделал всё правильно. Остается совсем немного. Попробую добавить по колечку с обеих сторон для увеличения силы преднатяга конических опорных подшибов, сварить рамку для запресовки подшибов и собрать мост целиком. Ну и вкрячить его вместо стоящего сейчас. Сущие пустяки.
Спасибо всем, кто прочёл.

ElToro
08.02.2015, 15:26
Спасибо всем, кто прочёл.
Да чего уж там, пиши, нам жутко интересно :good:. Ежели не до фотика в процессе работы, зови, пощелкаю, помешаюсь малеха)

охотник
08.02.2015, 15:58
мост у меня оказался не Тонгил, а КаЭсСи. Вот новость на пятом году владения авто. .
А как ты тип моста определял?
Заливная-сливная пробка дифференциала какой диаметр имеет откручивается какой "трещеткой" большой или малой?

Колючий
08.02.2015, 16:21
.....Ежели не до фотика в процессе работы, зови, пощелкаю, помешаюсь малеха)
Приезжай завтра, посмотришь


А как ты тип моста определял?
Заливная-сливная пробка дифференциала какой диаметр имеет откручивается какой ,.....
Когда то, давным давно, так и определил. Но сейчас убей, не вспомню, какой я там квадрат из чемодана доставал, когда масло менял, то ли полдюйма, то ли три четверти. Всегда заказывал наружные сальники и подшипы на Тонгил, а они оказывается одинаковы с кссишними. Да и теперь уже не важно.

охотник
08.02.2015, 16:31
Всегда заказывал наружные сальники и подшипы на Тонгил, а они оказывается одинаковы с кссишними.
Совершенно верно на переднем мосту!

Анатолий
08.02.2015, 22:23
.....Спасибо всем, кто прочёл.
Эдуард, я уже давным-давно оформил подписку на серию твоих триллеров "Кайрониана"!!!
Читаю взапой, иной раз перечитываю!

Удачи, терпения и никогда не сдаваться!!!

По теме - интересно и познавательно... и... рано или поздно глухие удары в заднем мосту моего Рекса превратят штатную ЛСД-блоку в свободный диф... и...

Колючий
08.02.2015, 22:59
++++... рано или поздно глухие удары в заднем мосту моего Рекса превратят штатную ЛСД-блоку в свободный диф...

Обидно будет словить это на трассе. У меня так и было с задним, за сто километров от дома. Но у меня то сразу палец дифа выпал, а тебя то симптомы предупреждают.

Я сейчас посмотрел статистику просмотра видоса про люфт моей блоки. Как было 5 просмотров до написания отчёта, так и осталось. К чему бы это? Нафик стараться.

ElToro
08.02.2015, 23:06
Я сейчас посмотрел статистику просмотра видоса про люфт моей блоки. Как было 5 просмотров до написания отчёта, так и осталось. К чему бы это? Нафик стараться.
Видео открой для доступа без регистрации и будет тебе статистика.

Колючий
09.02.2015, 10:54
Видео открой для доступа без регистрации и будет тебе статистика.

Ну а чего ж сразу не спросили.

В общем для тех кому не хоца по буквам ходить


http://www.youtube.com/watch?v=uNOWV8FEkek

Удивительно то, что никто ранее не обращался к поставщику с этим вопросом. Завод признал косячок, переделал, и то хорошо

Колючий
09.02.2015, 18:47
Собрал мост с блокировкой. Не всё так радужно, как казалось. После запрессовки рабочих подшипников зазор ГП исчез. В принципе, надо было мне не надеяться на авось, а покупать новые кольца. Дело в том, что старые были немного деформированы, а прижимались имитатором неплотно. Пресс кардинально изменил картину)). Пришлось спрессовывать подшибы и переставлять колечки. В итоге вроде получилось нормально, финальный зазор ГП - 0.23 мм. Преднатяг, правда, не пойми какой. Уповаю на то, что передний мост у меня не скоростной, надеюсь, прокатит моя халтура.
Если кто надумает ставить блокировку самостоятельно, запасайтесь регулировочными кольцами с запасом, наверняка понадобятся.

SVT
09.02.2015, 20:07
Эдуард, я уже давным-давно оформил подписку на серию твоих триллеров "Кайрониана"!!!
Читаю взапой, иной раз перечитываю!

Удачи, терпения и никогда не сдаваться!!!

По теме - интересно и познавательно... и... рано или поздно глухие удары в заднем мосту моего Рекса превратят штатную ЛСД-блоку в свободный диф... и...
Анатолий,по всей видимости у вас ЛСД такой же как и у меня,то есть кулачковый,а он в свободный диф ни когда не превратится,просто в определённый момент станет проскальзывать, но это не беда,так как можно всегда на передке доехать...

Колючий
10.02.2015, 16:38
Мост со встроенной блоировкой удачно имплантировал, и если бы не попутные работы, я бы сказал что замена переднего моста это сущие пустяки. Проехал один километр на полном приводе. Впечатление пока одно - рулится машина заметно тяжелей, чем было. Теперь надо обкатывать, заменить масло (из технологических отверстий корпуса блоки уже вытекала чернота, когда вливал туда масло перед установкой блоки в мост) и потестить полностью блокированную машину вне дорог.

KITT
10.02.2015, 17:10
Молодец! Ждем результатов "вне дорог"

ElToro
10.02.2015, 18:31
Эд, а у тебя в заднем мосту какой дифф?

После обкатки блоки НИРФИ в переднем мосту масло было более менее светлое, а вот на сливной пробке оказался приличный налет мелкой стружки (чешуйки металла и совсем мелкой пудры)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/justbull/1381/h-1608.jpg

Будем надеяться, что во второй раз станет почище)

Колючий
10.02.2015, 18:56
Молодец! Ждем результатов "вне дорог"

Говорят, на четырёх ведущих колёсах машина ползёт лучше чем на трёх. Даже больше, чем на 25 процентов.


Эд, а у тебя в заднем мосту какой дифф?

После обкатки блоки НИРФИ в переднем мосту масло было более менее светлое, а вот на сливной пробке оказался приличный налет мелкой стружки (чешуйки металла и совсем мелкой пудры)
++

В заднем мосту жесткая блокировка (саморазблок) No-Slip

https://img-fotki.yandex.ru/get/15534/200159447.2f/0_fea8f_35d75e8a_orig

Насчёт стружки. Ну так и принцип работы НИРФИшка основан на трении. Стружка, по идее, там и после обкатки буде появляться. Масло придется менять почаще, ведь стружка (в любом виде стальные частицы) будет как абразив - подшипники пострадают, сальники. Мне кажется так, я на масле для переднего моста экономить не буду. Сегодня не хватило трансмиссионки, долил пол-литра моторного, всё равно через сотню-другую сливать.

Анатолий
10.02.2015, 19:25
Эд, выделил, тас-скать, этапы твоего большого пути:

...Мост разобрал, причем не без труда. Длинную полуось удалось вынуть только через ж..., то есть выбить через центр редуктора, настолько там всё заржавело. ...Нахера я вынул внутренние сам не знаю,....


....Радость от приобретения этого чуда была у меня ровно до того момента, пока не примерил блоку на свой редуктор. Б....ь, она не подошла! ...поменял на нужную.... Радость длилась ровно до момента примерки....


...примерка...такого люфта быть не должно. ...
....надо переделывать. Блока с моей полуосью уезжает на завод....прошло почти два месяца...


...когда настало время всё соединить, снова обрадовался. Подшибы оказались велики...Ёперный театр...
Остается совсем немного...добавить по колечку с обеих сторон..., сварить рамку для запресовки... и собрать мост целиком. ..и вкрячить его вместо стоящего сейчас...


Собрал мост с блокировкой. Не всё так радужно, как казалось. ...Уповаю на то, что передний мост у меня не скоростной, надеюсь, прокатит моя халтура..

Эдуард, сколько ж надо иметь терпения, сил, нервов, времени и всего остального, чтобы последовательно превращать "не джип" в такую боевую машину!!!
Удачи и дальнейших свершений!!!

Колючий
10.02.2015, 19:55
++++
Удачи и дальнейших свершений!!!

Анатолий, спасибо тебе! Вот я щас посмеялся, читая тебя (ну как бы себя, в твой компиляции)))). Впрочем, всё это писалось и так на хорошей волне, было интересно попробовать сделать всё ЭТО самому. Пройден очередной этап, кажется крайний. Больше с машиной делать нечего. Ну если только продать. Тыщ за семьдесят.

Андрей939
10.02.2015, 22:06
Эд,я тя умоляю! За семьдесят...Только блоку вкрячил,второе дыхание откроется!

Dmitribeer
11.02.2015, 16:01
Анатолий, спасибо тебе! Вот я щас посмеялся, читая тебя (ну как бы себя, в твой компиляции)))). Впрочем, всё это писалось и так на хорошей волне, было интересно попробовать сделать всё ЭТО самому. Пройден очередной этап, кажется крайний. Больше с машиной делать нечего. Ну если только продать. Тыщ за семьдесят.

Эд, не вводи в искушение!!! За ТАКИЕ деньги, ТАКУЮ машину, с ТАКИМИ вложениями!!!

Колючий
11.02.2015, 17:10
Шутка, братцы, шутка! Эта машина бесценна! Нет у неё цены, за дорого не продашь, за дёшево - сам бы такую купил))

Андрей939
11.02.2015, 17:28
Как бы в тему - у меня в обоих мостах стоят НИРФИ.

Dmitribeer
11.02.2015, 17:55
А у меня, пока, только сзади (не помню какая, но ставил Петя).

Колючий
11.02.2015, 18:51
Как бы в тему - у меня в обоих мостах стоят НИРФИ.

Как на полном рулится, на обычной дороге? И какие поставвили, с преднатягом или без?


А у меня, пока, только сзади (не помню какая, но ставил Петя).

А это здорово, едешь себе и не думаешь, что там надо включать и когда, а просто едешь. Если бы включал, знал бы что. Стало быть НИРФИ, червячная. .

Dmitribeer
11.02.2015, 19:36
А это здорово, едешь себе и не думаешь, что там надо включать и когда, а просто едешь. Если бы включал, знал бы что. Стало быть НИРФИ, червячная. .

Ага! Только, когда срабатывает, ДЫ-ДЫ-Х сзади!)))

Колючий
11.02.2015, 20:11
Ага! Только, когда срабатывает, ДЫ-ДЫ-Х сзади!)))

Блин, опасно тогда иметь такую на заднем.

Dmitribeer
11.02.2015, 20:49
Блин, опасно тогда иметь такую на заднем.

Успокаивает то, что срабатывает только при скорости менее 30 км/ч.

ElToro
11.02.2015, 22:00
А это здорово, едешь себе и не думаешь, что там надо включать и когда, а просто едешь.
Не соглашусь. В задний мост лучше принудиловку ставить. По крайней мере будешь уверен, что никаких сюрпризов на обычной дороге при езде на заднем приводе не будет.

А самоблок хорош в переднем мосту, т.к. включаем мы его полюбому сами.

Колючий
11.02.2015, 22:54
Успокаивает то, что срабатывает только при скорости менее 30 км/ч.

Что это? Не Нирфи точно. LD?


Не соглашусь. В задний мост лучше принудиловку ставить. +++.

Осознал.


Блин, опасно тогда иметь такую на заднем.

Сюрприз на скользкой дороге не лучший подарок. Я так первый раз и стукнул свою телегу, причем еще когда стоял свободный диф. Что ж тогда про внезапное блокирование оси. В общем, азбука.


http://www.youtube.com/watch?v=fKBp_oPMSfw#t=19

Dmitribeer
12.02.2015, 07:16
Наверное LD, не помню точно. Петра надо спрашивать.
Пока неприятных сюрпризов не преподносил, хотя ездил и по асфальту, и по какам, и по снегу-льду.

Колючий
12.02.2015, 07:37
......
Пока неприятных сюрпризов не преподносил, хотя ездил и по асфальту, и по какам, и по снегу-льду.

Вот и замечательно. Лишь бы не сработала блока под газ с поворотом руля.

Родион
12.02.2015, 07:54
Вот и замечательно. Лишь бы не сработала блока под газ с поворотом руля.

У меня как раз так и сработала в прошлом году. Чуть не расколотил машину в тоннеле. В повороте немного газку поддал на снегу иии.... как начало крутить. Еле увел машину от стен)). Пока до асфальта не додрифтовал - не остановилась. Я тогда про диф еще не знал, на резину грешил АТешную - хотя думаю тоже некую роль она сыграла.

Андрей939
12.02.2015, 08:55
Эд,первое время на твердом покрытии со включенным передком руль был тяжеловат. Сейчас нормально.
Про страшилки - на полном по скользким сельским дорогам тестил на НГ.Все прогнозируемо! Очень помогает кода одно колесо на льду,другое на снегу. Тогда ссзади стояла ЛСДишка. Сейчас обе НИРФИ.Пока жесткого теста не делал,нужно обкатать.

Колючий
12.02.2015, 10:50
[QUOTE=Андрей939;84006]Эд,первое время на твердом покрытии со включенным передком руль был тяжеловат. Сейчас нормально.

Андрей, а "сейчас" это сколько в километрах?

Андрей939
12.02.2015, 11:00
[QUOTE=Андрей939;84006]Эд,первое время на твердом покрытии со включенным передком руль был тяжеловат. Сейчас нормально.

Андрей, а "сейчас" это сколько в километрах?

Сложно сказать,но масло уже менял. Тысячу с передком прошел точно.

Колючий
12.02.2015, 11:18
..... Тысячу с передком прошел точно.

Не, я столько не вытерплю))

ElToro
12.02.2015, 11:57
Не, я столько не вытерплю))
И не надо.

Петр сказал - две-три активные покатушки на полном приводе и менять масло. Я так и сделал, стружка уже была в нормальном кол-ве.

Анатолий
12.02.2015, 12:46
Как бы в тему - у меня в обоих мостах стоят НИРФИ.

...А это здорово, едешь себе и не думаешь, что там надо включать и когда, а просто едешь....Стало быть НИРФИ, червячная. .

Любопытства для зашел на сайт Нирфи. Цитирую:

"Единственный недостаток дифференциалов типа Квайф - это их неэффективность при вывешенном колесе. Когда разница в сопротивлении колес становится значительной, практически весь крутящий момент передается на то колесо, у которого отсутствует зацепление с дорожным покрытием. Именно поэтому мы не рекомендуем устанавливать самоблоки этого типа спортсменам и любителям очень крутого бездорожья. А для тех, кто хочет купить - (это) самоблок для обычной езды по сложным российским дорогам самоблокирующиеся дифференциалы НИРФИ -это отличное решение с идеальным соотношением цена/качество".

Эдуард, жду выпуска твоего альманаха "Вести с полей"!
Под какую категорию подпадаешь? Спортсмен - явно нет.. Так любитель крутого бездора или обычный ездок по сложным дорогам? :)

РоманВТ
12.02.2015, 12:55
Любопытства для зашел на сайт Нирфи. Цитирую:

[I]"Единственный недостаток дифференциалов типа Квайф - это их неэффективность
зачем расстраиваешь ?

охотник
12.02.2015, 12:57
"Единственный недостаток дифференциалов типа Квайф - это их неэффективность при вывешенном колесе. Когда разница в сопротивлении колес становится значительной, практически весь крутящий момент передается на то колесо, у которого отсутствует зацепление с дорожным покрытием. Именно поэтому мы не рекомендуем устанавливать самоблоки этого типа спортсменам и любителям очень крутого бездорожья.
Вот это да.....
А их начали продвигать и ставить именно для крутого бездорожья!!!

Колючий
12.02.2015, 14:07
НИРфишка для переднего моста, колёса на котором в поворотах должны крутиться с разной скоростью (иначе теряется управляемость, все согласны), идеальный вариант блокировки. Это моё мнение. Якобы недостаток - нестопроцентное ("всего лишь" на 80%) блокирование колёс на одной оси - превращается при рулёжке в достоинтсво. Это и было для меня главным критерием в выборе сего девайса.( Про другие не буду, сейчас о внедорожном применении). Поскольку передний мост загружен и весом мотора, эффективность его, заблокированного даже на какие то 80 процов, очень высока. Может даже выше, чем у стопроцентного заднего. Другое позитивное, вытекающие из нестопроцентовости блокирования, это то, что шанс порвать полуоси или что там "тонкое", что происходит на жёстких блоках, сводится к нулю. (Это кстати, и моем варианте заднего Ноу- Слипа, когда я могу при необходимости сам разблокировать мост, хотя никаких переключалок (ни пневмо, ни электро) в нем нет). По моему, неплохой выбор. Конечно, для "котлет", с их огромными колёсами, блокирование методом трения (принцип работы НИрфи блоков), наверно не подходит, хотя знаю одну Уазку на белках, у которой такая блока стоит в переднем мосту и ничего так едет, кайрону и не снилось. Ну и как без камня в огород ёнгов - хоть какие блоки туда поставь, что делать с клиренсом? Все равно на брюхо ляжет раньше, чем будет не хватать проходимости по движителям.

Анатолий
12.02.2015, 14:24
...По моему, неплохой выбор...
Эд, как всегда обоснованно и грамотно изложил, спасибо.

Заинтересовавшись темой, прочел статейку в АР. О дифах с блоками для Лады Гранты... Да-да, для переднего привода. Цена 7500 (до 12 000).
Оптимальная степень блокировки - 75%, в т.ч. чтобы не рвать детали трансмиссии, не портить управляемость (это в подтверждение твоих слов).

Посмотрел ассортимент редукторов Нирфи.
Моих 5,38 нет......

ElToro
12.02.2015, 14:41
Для меня не новость, что блока НИРФИ не работает при полностью вывешенном колесе. Так же не новость о коэффициенте блокировки в 80%.

По своему скромному опыту скажу, что самый большой приход в плане проходимости пришел со сменой штатной резины на Cooper ST Maxx 265/75 R16. Там где раньше я включал полный привод на Куперах спокойно проезжаю на заднем.

После установки блоки НИРФИ в передний мост, там где раньше я включал понижайку теперь могу довольствоваться просто полным приводом. Это понятное дело субъективное ощущение, но весьма устойчивое).

Я не думаю, что мне потребуется что-то большее, не такой уж я и покоритель бездорожья. Думаю, что под свои задачи этой блокировки мне хватит. В конце концов лебедка для страховки уже устанавливается).


Вот это да.....
А их начали продвигать и ставить именно для крутого бездорожья!!!

Это бюджетный вариант достаточно надежной (кондовой) блокировки. Именно так ее описывал Петр, именно так я ее и воспринимал.

Ну а понятие крутого бездорожья у всех свое).

Фанатов жестить на Кайроне остается все меньше и меньше. Это видно невооруженным глазом. Большинство сильно заболевших бездорожьем пересаживается на УАЗики и Джимники.

Есть последние из Могикан, которые остаются верны Кайрон-джиперству, мы знаем и гордимся этими людьми).

Колючий
12.02.2015, 15:07
...

Посмотрел ассортимент редукторов Нирфи.
Моих 5,38 нет......

Анатолий, может спросить за это Петра- Муссовода? Он то знает размеры твоего дифа, вдруг посадочные одинаковы.


....

Есть последние из Могикан, которые остаются верны Кайрон-джиперству......

От небольшого ума. Или просто просто стеснёны в средствах. А может то и другое, как у меня.

Андрей939
13.02.2015, 09:18
От небольшого ума. Или просто просто стеснёны в средствах. А может то и другое, как у меня.
Вот так записали в ряды малоимущих идиотов.

Колючий
13.02.2015, 20:44
Вот так записали в ряды малоимущих идиотов.

Извини, Андрей, я уверен что это не так. Просто я не знаю, как ещё можно в двух словах описать такое ненормальное явление, как назвал его EllTorro: "КАЙРОН-ДЖИПЕРСТВО". Внедорожный туризм - ДА. Но не "джиперство". Ведь кайрон, сколько уже твержу, это НЕ внедорожник. Хотя раньше я восторженно считал его таковым. Идиот. Тем не менее, поставить блокировки, злую резину и лебёдку на кайрон не такая уж и абсурдная идея. В общем, прошу прощения за резкость.

Андрей939
14.02.2015, 01:24
Эд,дай постебаться!Мне ТАКОЙ Кайрон нужен не для победы в спорте,не для выделения из толпы. Я часто бываю на Селигере,где охочусь,рыбачу.Была мысль там завести УАЗ-Ниву для езды по лесу.Покатался,не понравилось.Да и кроме Селигера много интересных,но труднопроезжабельных мест.Вот и допилил машину под свои потребности.А,если решу серьезно заняться ДЖИПЕРСТВОМ - куплю Диф иль что подобное.Но пока не надо.

Колючий
14.02.2015, 22:42
Только что установленная блокировка НИРФИ успешно прошла тестовый заезд. Четыре ведущих колеса это сила! http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1057&page=22&p=84542&viewfull=1#post84542

Колючий
15.02.2015, 09:23
Пробег на новой блоке - 50 километров. Пора менять масло. Слил. Запечатлел.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15521/200159447.30/0_ff63b_b60931f2_orig

Как и показывал ElTorro. Ничего себе. А так выглядит пробка без стружки

https://img-fotki.yandex.ru/get/16155/200159447.30/0_ff63c_986a18db_orig

Короче, масло менять нужно чаще. Сделал недавно себе вот такую приспособу, чтоб полегче было это делать. Пригодилась

https://img-fotki.yandex.ru/get/15573/200159447.30/0_ff63d_eda80969_orig

Алюминиевое корыто с утеплителем под почки - зимний вариант тележки с колёсиками. Само ездиит))

https://img-fotki.yandex.ru/get/16159/200159447.30/0_ff63e_f63a0daf_orig

РоманВТ
15.02.2015, 12:22
на последнем фото видно привод .... угол там уже запредельный.....
или машина на домкрате ?

Колючий
15.02.2015, 16:11
на последнем фото видно привод .... угол там уже запредельный.....
или машина на домкрате ?

или. мне ж под ней ползать

Колючий
16.02.2015, 14:21
Что может ВАЗ с блокировкой, аналогичной обсуждаемой


http://www.youtube.com/watch?v=LxPwz8ce9AM

Колючий
17.02.2015, 06:52
Как устроена винтовая блокировка


http://www.youtube.com/watch?v=Rtg7_Hmq068

Анатолий
20.02.2015, 12:12
Планирую пополнить ряды нирфишников. Сделал заявку на Самоблок.ру. Есть два варианта блоки - с преднатягом и без, разница в 500 рублей.
Почитал форумы, уяснил, что мне преднатяг не нужен, т.к. основное время езжу по асфальту.
Плюсы натяга: мягче срабатывает, помогает при вывешивании колеса. Минусы: нагрузка на трансмиссию, жрет резину из-за постоянной частичной блокировки, то бишь "преднатяга".

Вопрос тем, кто эксплуатирует блоку Нирфи - какую выбрали себе, почему?

Андрей939
20.02.2015, 14:44
Ответ в Воронеж!
Стоят две - в заднем с преднатягом.Ответ будет возможно субъективным - мне так больше нравится,т.к. катаюсь не только по хорошим дорогам.
Сегодня поменял масло в заднем мосту,пробег 750км после установки.Масло не темное,стружка есть,но немного.Через такой же промежуток еще раз поменяю и ффсе,блока обкатана,можно в чачу!!!

Колючий
20.02.2015, 14:55
Анатолий, я много читал про эту блокировку и пришёл к выводу, что преднатяг не так уж нужен. Да и видео предпоследнее глянь, там обьснение можно найти. Не факт, конечно, что это истина, но все же.

Анатолий
20.02.2015, 21:34
Андрей, Эдуард, спасибо.
Петр сватает преднатяг! Ё-мое, 2:1 пока что.
Короче, читаю, смотрю, думаю...

Колючий
21.02.2015, 09:31
....
Короче, читаю, смотрю, думаю...
Поставь с преднатягом. Когда-нибудь он уйдёт и станет как обычный. Узнаешь разницу, поделишься опытом. А может и не уйдет вовсе, лишь ослабится. А может и не ослабится. Ставь с преднатягом))

Анатолий
23.02.2015, 21:09
Муки выбора закончились.
Заказываю с преднатягом.

Колючий
25.02.2015, 13:06
Муки выбора закончились.
Заказываю с преднатягом.

Анатолий, будет интересно узнать твои впечатления!

SVT
25.02.2015, 18:38
Анатолий,а устанавливать где будете...

Колючий
06.03.2015, 18:03
Четыре дневных покатушки - три смены масла. Каждый раз на магните нижней пробки опилки. Вот они как красиво смотрятся на фото в слитом масле

https://img-fotki.yandex.ru/get/8/200159447.31/0_103a8a_138e852f_orig

Анатолий
07.03.2015, 16:22
Анатолий, будет интересно узнать твои впечатления!
Сам в нетерпении:)) Как бы не потянуло на "подвиги"...
По маслу. Судя по твоим постам, придется менять почаще. По самому маслу рекомендация Нирфи - 75W-140, 900 руб. за литр. Накладно.
Пока заготовил Маннол синтетика, 75w-90, по 320 руб.
Если кто не помнит - 2,1 литра вмещает редуктор, я лью чуть больше.
Эдуард, смотрю, ты и моторным не брезгуешь?

Анатолий,а устанавливать где будете...
Прорабатываю где ставить и чем платить.
Петр озвучил московский вариант:
8 тыс. работа и 6 тыс. сопутствующие расходы (подшипн., масло, герметик и проч.)
Хочу пополам дешевле найти у себя.

Колючий
07.03.2015, 21:31
++ По самому маслу рекомендация Нирфи - 75W-140, ....

НЕТ-нет-нет! Только это рекомендовано http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/axle-and-universal-oils/axle-z-limied-slip-90.html рублей 600 за литр. На обкатку, самю тяжёлую часть работы блоки, желательно не поскупиться и залить именно его. Потом, на последующие две замены, можно хоть лукойловское, но, если не мелочитсья, всегда лить только этот Кастрол!


+
Эдуард, смотрю, ты и моторным не брезгуешь?
++.
Не брезгую)) Да и выбора не было.

ElToro
07.03.2015, 23:11
Только это рекомендовано http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/axle-and-universal-oils/axle-z-limied-slip-90.html рублей 600 за литр.
Кем рекомендовано?

Я такое залил - CASTROL SYNTRAX LIMITED SLIP 75W-140 (http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/axle-and-universal-oils/syntrax-limited-slip-75w-140.html), тоже API-GL5, для дифов повышенного трения, синтетика.

Анатолий
08.03.2015, 12:27
Цитирую Нирфи:
"Масла:
Самоблокирующиеся дифференциалы НИРФИ работают на обычных трансмиссионных маслах TM5 (GL-5). В настоящее время применяются всесезонные масла с классом вязкости по SAE: 75W-90, 80W-90, 85W-90. Однако для лучшего срабатывания и увеличения срока службы «самоблока» рекомендуем использовать масла для дифференциалов повышенного трения с индексом LS и вязкостью 140: CASTROL (синтетическое) редукторное масло 75W-140 Syntrax Limited Slip 75W-140, GL-5 синтетика LSD CASTROL (минеральное) редукторное масло GL5 Limited Slip 90"

Разница в основе - синтетика и минералка. При прочих равных синтетика более долговечна, устойчива к перепадам температур.
Ценник экзиста: 1000 руб. и 600 руб. за литр трансмиссионного счастья.

ElToro
08.03.2015, 12:59
Цитирую Нирфи ...
Я в курсе, что рекомендует НИРФИ)

Масло в Exist'е смысла покупать нет, ценник задран.

Колючий
09.03.2015, 03:28
Кем рекомендовано?

+++.
Человеком, у которого я брал блокировку и который контачит с производителем. Не просто контачит, а принимает активное участие в продвижении этих девайсов. Не просто торгует ими, а имеет отношение к производству. Собственно, с его подачи НИРФи стало делать блоки для ссангёнгов (и уже давно для китайцев). Буквально позавчера я с ним катался и ещё раз говорили за масло в том числе. С его подачи и советую.

Не буду настаивать, но даже судя по описанию предпочтительней в самоблок лить 90-е. А так, хозяин - барин.

http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/axle-and-universal-oils/syntrax-limited-slip-75w-140.html

Полностью синтетическое масло для использования как в обычных дифференциалах, так и дифференциалах повышенного трения. Масло продемонстри¬ровало выдающиеся характеристики в дифференциалах повышенного трения гоночных автомобилей.

http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/axle-and-universal-oils/axle-z-limied-slip-90.html

Одобрено ZF для использования в многодисковых мокрых тормозах и самоблокирующихся дифференциалах коммерческой техники, включая внедорожные и сельскохозяйственные машины.

Мой Кай как то больше к сельхозтехнике относится, нежели к гоночной))

EvgenP
09.03.2015, 06:46
Мой Кай как то больше к сельхозтехнике относится, нежели к гоночной))

:) Эд, лемех плуга надо поднимать иногда, даже на моих тракторах рекомендуют:) А-то стружкой красивой дело не обойдется!

SVT
24.03.2015, 20:31
Анатолий,ну как там с заменой редуктора...Ждём отчёт...

Анатолий
25.03.2015, 13:23
Анатолий,ну как там с заменой редуктора...Ждём отчёт...

Пока не пишу, чтоб раньше времени не кипишить!
Что сделано:
Заменен диф на Нирфи. Блока работает - землю гребет, на асфальте пищит! Но!
По обстоятельствам я участвовал в первой половине работ, а регулировку зазора главной пары мой мастер делал без меня (пришлось уехать на работу).
Работа была сделана подозрительно быстро, в итоге редуктор гудит: с 80 км/ч начинается подвывание. При сбросе газа пропадает.
Вопрос - дядь Жень, ты как регулировал?
- На глаз! Вроде нормально...
Дальше непереводимая игра слов... Как верить людям?
Короче, на этой неделе беру отгул и лезу в яму - участвую в процессе.

В стотысячный раз скажу вот такое ОГРОМНОЕ СПАСИБО Эдуарду Колючему за телефонные консультации и присланный преподробнейший мануал по регулировке пары!
Ну что сказать - Человек С Большой Буквы!

as_rus62
25.03.2015, 13:34
Никому верить нельзя! Правду говорят, хочешь сделать хорошо-делай сам!

Колючий
25.03.2015, 15:22
Я уже говорил, Петр Муссовод делает всё в лучшем виде. Ну а вам желаю наличия достатосхчногоьколичества колец для тщательной регулировки. Желательно по микрометру, хотя можно озадачиться выверкой пятна контакта с использованием краски. Мне когда то повезло, удалось получить пртелемый результат без опыта и без измерительного инструмента. Удачи!

Нууча
25.03.2015, 15:27
раньше, правда на отечественном автопроме редуктора регулировали по листу бумаги..... суть в том что лист запускается между главной передачей и регулировкой добивается тщательное замятие, но не резка бумаги...

Анатолий
26.03.2015, 08:56
Я уже говорил, Петр Муссовод делает всё в лучшем виде. Ну а вам желаю наличия достаточного количества колец для тщательной регулировки. Желательно по микрометру, хотя можно озадачиться выверкой пятна контакта с использованием краски. Мне когда то повезло, удалось получить приемлемый результат без опыта и без измерительного инструмента. Удачи!
Эдуард, после раздатки крылья выросли, сам понимаешь...
С Петром - конечно он все сделает как надо, тут сомнений нет, но я сейчас никак не готов к доп расходам... Жена и так пищит "продавай на хрен"...


раньше, правда на отечественном автопроме редуктора регулировали по листу бумаги.....
Никакой бумаги, будет часовой индикатор, заказаны кольца... есть мануал.

А главное, зацепила меня эта тема!

as_rus62
26.03.2015, 14:01
Никакой бумаги, будет часовой индикатор, заказаны кольца... есть мануал.Читал, что регулировочные кольца от уазиковского моста подходят..

Uygur
08.04.2015, 16:39
...зацепила меня эта тема!

Как с регулировкой "пары", Толя?
Делал?

Просто у меня интерес такой: я три раза делал на разных машинах сам.
Последний раз на Гранд-Чероки, у нас задние мосты одинаковые.

Анатолий
12.04.2015, 22:03
Как с регулировкой "пары", Толя?
Делал?
Владимир, увы!
Как в "Кавказкой пленнице" - имею желание, но не имею возможности... Последние две недели на работе - дурдом!
Из локальных результатов. Приехали кольца по 0,12, а по 0,35 пришли "не той системы", отказался.
Планирую на субботу (выходные пока не отняли) - но если будут кольца.

begunelo51
21.05.2015, 14:30
привет.подскажите где купить блоку нирфи на передний мост.
спасибо.

Колючий
21.05.2015, 16:39
привет.подскажите где купить блоку нирфи на передний мост.
спасибо.

Телефон прямого продавца в личке

Анатолий
21.05.2015, 17:43
Как с регулировкой "пары", Толя?
Делал?
Регулировку сделал. Результатом недоволен - все равно подсвистывает, пусть еле слышно, пусть под нагрузкой, но все равно не то. Хотя по приборам должно быть нормально. Все-таки поеду к Муссоводу.
Небольшой фотоотчет с меня позже.

Колючий
21.05.2015, 18:04
Регулировку сделал. Результатом недоволен - все равно подсвистывает, пусть еле слышно, пусть под нагрузкой, но все равно не то. Хотя по приборам должно быть нормально. Все-таки поеду к Муссоводу.
Небольшой фотоотчет с меня позже.

Жаль что не вышло. Хорошо что есть такой спец, как Пётр.

ElToro
10.07.2015, 13:39
Сорри, если не совсем в тему.

К вопросу о температурном режиме масла в переднем мосту.

В ходе ремонтных работ обратил внимание, что даже при неработающем полном приводе редуктор переднего моста достаточно горячий. По крайней мере умну было так сразу после поездки, ладони было горячо. Моя версия, что он греется от двигателя.

Как думаете, нормально это или не совсем?

Колючий
10.07.2015, 16:45
Необычное наблюдение. Интересно, а как долго ехала машинка перед ремонтом? Тепло от движка наверно греет окружающее пространство, но может редуктор греется от себя - вакуум пропал по какой либо причине? У меня было дважды. Когда шланг протерся (не закрепил наверно или оборвало хомутик) и когда он просто соскочил с хаба.

SVT
10.07.2015, 18:03
Сорри, если не совсем в тему.

К вопросу о температурном режиме масла в переднем мосту.

В ходе ремонтных работ обратил внимание, что даже при неработающем полном приводе редуктор переднего моста достаточно горячий. По крайней мере умну было так сразу после поездки, ладони было горячо. Моя версия, что он греется от двигателя.

Как думаете, нормально это или не совсем?
Проверьте шрусы, залочены или нет с колёсами

ElToro
10.07.2015, 21:20
Интересно, а как долго ехала машинка перед ремонтом?
Километров 20, не более, правда по пробкам.


может редуктор греется от себя - вакуум пропал по какой либо причине?


Проверьте шрусы, залочены или нет с колёсами

Первым делом покрутил привод, как только спустился в яму, еще пару минут точно в магистрали был вакуум.

Может защита картера негативно сказывается на тепловом балансе, нет нормального обдува, щели в ней достаточно маленькие.

В общем надо еще помониторить ситуацию с температурой, и желательно проверить как обстоит с этим на других машинах.

Колючий
10.07.2015, 22:41
Защита конечно не должна мешать обдуву того же двигла. А так, картер пусть себе греется, не раскаляется же докрасна. Зато зимой подключение передка происходит на разогретом масле, это ж не плохо

**
кстати о НИРФИ. У меня уже 4 замены масла. Больше не буду. Пока.))

ElToro
10.07.2015, 23:02
кстати о НИРФИ. У меня уже 4 замены масла. Больше не буду. Пока.))
две пока, стабильно с опилками)

Андрей939
10.07.2015, 23:16
две пока, стабильно с опилками)

В переднем две,в заднем четыре.Опилки есть,но не много.

Колючий
18.08.2015, 20:37
Владимир, увы!
Как в "Кавказкой пленнице" - имею желание, но не имею возможности... Последние две недели на работе - дурдом!
Из локальных результатов. Приехали кольца по 0,12, а по 0,35 пришли "не той системы", отказался.
Планирую на субботу (выходные пока не отняли) - но если будут кольца.
Я наверное пропустил - Анатолий, чем закончилась история?

Анатолий
25.08.2015, 10:00
Чуть выше в теме:

Регулировку сделал. Результатом недоволен - все равно подсвистывает, пусть еле слышно, пусть под нагрузкой, но все равно не то. Хотя по приборам должно быть нормально. Все-таки поеду к Муссоводу. Небольшой фотоотчет с меня позже.


Жаль что не вышло. Хорошо что есть такой спец, как Пётр.

Посвистывает. Логику пока не уловлю: пока четко установлено - без нагрузки не свистит на любой скорости. Под нагрузкой только с 60 - 80 км/ч, и то с перерывами. Со 120 и выше свистит погромче.
Картер моста греется, ощутимо теплый, до горячего, но как определить именно перегрев - не знаю. Не зря же он идет с ребрами охлаждения.
Короче, к Муссоводу ехать.

Колючий
25.08.2015, 12:30
Понятно. Ничего я не пропустил.

У меня вот сложилось впечатление, что блокировка эта усугубляет износ шин. Не могу однозначно утверждать (сход-развал ещё), но передние колёса потёрлись как то очень сильно за полгода. Раньше такого не замечал

Анатолий
25.08.2015, 13:12
Эдуард, износ передних или задних шин?
У тебя две блоки, насколько помню? По передним шинам - если хабы отключены, то редуктор не крутится, блока не работает. Или у тебя не парт-тайм?

Задние шины однозначно стираются, чуть газку в поворотах, уже шипят песочком. Даже при трогании с обочины блока срабатывает, а куда резине деваться... в расход!

Колючий
25.08.2015, 19:15
В принципе да, не могут же шины по бездору так снашиваться (про передние). Просто в этом году как то резко это произошло. А на счёт задних, наверно это оборотная сторона повышенной проходимости

Анатолий
31.08.2015, 11:36
Поменял масло в редукторе, заодно и перекинул (по старой традиции) колеса - дабы износ шел равномерный.
1. Масло с большим содержанием стружки. Комментарий мастера: "Страсть сколько!".
2. Разницы в глубине протектора не заметно вообще. При том - 99% езды по асфальту. Все шины как близнецы-братья! Хотя после сообщения Эдуарда как-то мысленно готовился к "лысой" резине.

Работа блоки - на твердую пятерку! Ударов нет, срабатывает плавно, гребет на ура! Петровы труды впечатляют, конечно, - доступная по цене и надежная блокировка для СЙ.
Подумываю о передней блоке, да вот - надо ли?

SVT
31.08.2015, 12:58
Поменял масло в редукторе, заодно и перекинул (по старой традиции) колеса - дабы износ шел равномерный.
1. Масло с большим содержанием стружки. Комментарий мастера: "Страсть сколько!".
2. Разницы в глубине протектора не заметно вообще. При том - 99% езды по асфальту. Все шины как близнецы-братья! Хотя после сообщения Эдуарда как-то мысленно готовился к "лысой" резине.

Работа блоки - на твердую пятерку! Ударов нет, срабатывает плавно, гребет на ура! Петровы труды впечатляют, конечно, - доступная по цене и надежная блокировка для СЙ.
Подумываю о передней блоке, да вот - надо ли?
Лично моё мнение, если выбирать между передней блокировкой и лебёдкой ( а по цене примерно одинаково), то уж лучше взять лебёдку...Блокировка поможет автомобилю проехать ещё дальше в гQвны и сильнее застрять, а лебёдка поможет как раз высвободить автомобиль из плена...

Колючий
31.08.2015, 14:57
....

...
Подумываю о передней блоке, да вот - надо ли?

Если вопрос задан, значит не надо))

По резине я сам виноват, не надо было затягивать с тщательной регулировкой схода колёс после замены рейки

Roman86
19.01.2017, 12:12
Добрый день, коллеги. Поймал клина задний редуктор и появилась идея совместить ремонт с установкой самоблока нирфи- уже списался с заводом, отослал чертежи своего диффа, короче они берутся сделать дифференциал под мою машину (Ставик). К сожалению темка не двигается с 15 года, а очень бы хотелось услышать отзывы установивших этот самоблок в задний мост, как положительные, так и отрицательные моменты, да и стоит ли вообще овчинка выделки

Eduard
20.01.2017, 11:16
Если можно я свои 5 копеек скажу? У меня нет НИРФИ, но машина с заводским самоблоком, так вот если не собираетесь месить говны, лично мое ИМХО - простой редуктор лучше! Я своего Кирюшу брал в основном для асфальта чтобы прицеп с вездеходом таскать до говен, мне этот самоблок только головной боли добавляет периодически. Стоял бы простой редуктор на сколько б у меня было меньше проблем...

Андрей939
20.01.2017, 11:24
Если можно я свои 5 копеек скажу? У меня нет НИРФИ, но машина с заводским самоблоком, так вот если не собираетесь месить говны, лично мое ИМХО - простой редуктор лучше! Я своего Кирюшу брал в основном для асфальта чтобы прицеп с вездеходом таскать до говен, мне этот самоблок только головной боли добавляет периодически. Стоял бы простой редуктор на сколько б у меня было меньше проблем...

Эд,в чем это выражается?

Eduard
20.01.2017, 11:47
Ну до того дня пока не раздался характерный хруст от заднего моста при заднем ходе в поворот, проблем не было вообще, т.к. я ни сном ни духом не подозревал о наличии этого самоблока. Выяснилось что он там есть и ему уже почти абзац! Полез, увидел что все сварные швы венца шестерни главной пары (по-моему так) к телу самоблока благополучно лопнули! Благо что один друг и сосед по гаражам проф.дефектоскопист и металловед, а другой сосед по гаражам проф.сварщик. Так вот первый выяснил что металл венца и металл самоблока разные по природе и очень плохо "прилипают" др.к.другу, а второй меня узбагоил словами "Мы что хуже корейцев?" и проварил все швы более тщательно, сильно и на большей площади! После этого хрустов я больше не слышал, но теперь денно и ношно прислушиваюсь и боюсь стартануть с места в поворот на асфальте! Паранойю короче словил и чуть что инфархт микарда вот такой рубец! :swoon::suicide_fool-edit::dash2:
А ведь до того хруста как безоблачно мы с Кирюшкой резвились и гоняли дорогам и весям...

Андрей939
20.01.2017, 12:17
Блока и в городе зимой полезна.

Андрей939
20.01.2017, 12:20
Лично моё мнение, если выбирать между передней блокировкой и лебёдкой ( а по цене примерно одинаково), то уж лучше взять лебёдку...Блокировка поможет автомобилю проехать ещё дальше в гQвны и сильнее застрять, а лебёдка поможет как раз высвободить автомобиль из плена...

С блокировками в двух мостах можно иногда не пользоваться лебедкой. Лень искать видео.

Колючий
23.01.2017, 11:09
... появилась идея совместить ремонт с установкой самоблока нирфи- ............... хотелось услышать отзывы установивших этот самоблок в задний мост, как положительные, так и отрицательные моменты, да и стоит ли вообще овчинка выделки

ИМХО: 1.Винтовая блокировка надёжней свободного дифа. 2.С винтовой блокой масло в редукторе нужно менять чаще. 3.Каково ездить с винтовой только в заднем мосту сказать не могу, на моём авто она в переднем.
Интересное видео по работе винтов (не пропустите описание) http://youtu.be/bNb9psqqBik

Колючий
12.02.2017, 08:59
Пишут, что и НИРФИ иногда ломается. Пробег, как утверждают, за сотку (наверно тысяч), шестерню порвало при ускорении в повороте, блока стояла в заднем мосту

https://i-a.d-cd.net/5417301s-960.jpg

С трудом представляю, что бы маленькие шестерни заклинили в корпусе на столько, что бы от встречного сопротивления сломалась шестерня. Возможно, усталость накопилась, видно по фото, что толщина стенок сломанной шестерни не так уж и велика.

Wanderer
14.02.2017, 11:38
Ну до того дня пока не раздался характерный хруст от заднего моста при заднем ходе в поворот, проблем не было вообще, т.к. я ни сном ни духом не подозревал о наличии этого самоблока. Выяснилось что он там есть и ему уже почти абзац! Полез, увидел что все сварные швы венца шестерни главной пары (по-моему так) к телу самоблока благополучно лопнули!Так это LSD, пока едешь он вроде как помогает, а встал - все, бесполезная железка.

Горыныч12
04.03.2018, 00:31
Подниму темку.
В теме писали про стружку при обкатке. Прошло больше двух лет как вы поставили нирфи. Стружка идет? Ваши впечатления от этого самоблока.
Я до этого не ездил на самоблоках, была МТ резина, цепи. Вот и хочу понять стоит не стоит. Режим экспедиционника, без фанатизма.

Андрей939
04.03.2018, 18:28
Подниму темку.
В теме писали про стружку при обкатке. Прошло больше двух лет как вы поставили нирфи. Стружка идет? Ваши впечатления от этого самоблока.
Я до этого не ездил на самоблоках, была МТ резина, цепи. Вот и хочу понять стоит не стоит. Режим экспедиционника, без фанатизма.

Служит верой и правдой до сих пор. Стружки не наблюдается.

Горыныч12
04.03.2018, 19:01
Служит верой и правдой до сих пор. Стружки не наблюдается.
А как долго шла обкатка? И с учетом опыта -- что хорошего, что плохого можно про них сказать?

Arti
05.03.2018, 08:50
А у меня стружка в двух моста всегда была - не много но была!

Сейчас задний мост гудит и скрежет пошёл.

В обоих мостах НИРФИ.

Андрей939
05.03.2018, 08:54
А как долго шла обкатка? И с учетом опыта -- что хорошего, что плохого можно про них сказать?

Плохого не скажу ничего. Обкатка проходила в момент соревнований. Тоесть в достаточно жестком режиме. Периодичность..даже не помню. Помогает в грязи хорошо,но нужно понимать,что это не жесткий блок,не панацея.

Анатолий
05.03.2018, 14:29
В теме писали про стружку при обкатке. Прошло больше двух лет как вы поставили нирфи. Стружка идет?
Стружка до сих пор есть. При каждой замене масла в отработке видны блёстки. И руки блестят, если попало.

Lexa_v
12.03.2018, 09:29
А куда кстати пропал Эдуард?

Андрей939
12.03.2018, 15:07
А куда кстати пропал Эдуард?

В лесах,полях...

Arti
12.03.2018, 15:13
А куда кстати пропал Эдуард?


В лесах,полях...

Увы, это не совсем так.

Последнее сообщение Эда было о продаже его кайрона.
Сейчас он удалил всю инфу о себе на Драйв 2 и установил аватарку на всех ресурсах вот эту:
https://a.d-cd.net/75a15es-200.jpg
А последний раз мы с ним катались полтора года назад...

Фартовый
12.03.2018, 15:40
А еще давно не было видно Леху - лебедь который!
Вроде активный участник клуба и ЧУХЛОМУ проходил.
Последнее помниться утопил он где то спорта своего по самые помидоры...

brewster
12.03.2018, 16:16
Эдуард на Уазбуке в конце прошлого года активно распродавал колёса и прочие внедорожные прибамбасы.

Arti
12.03.2018, 16:20
А еще давно не было видно Леху - лебедь который!
Вроде активный участник клуба и ЧУХЛОМУ проходил.
Последнее помниться утопил он где то спорта своего по самые помидоры...

Алексей продал Спорт и купил шкоду пузотёрную, но походу не выдержал и вот не давече как месяц назад купил Кайрон.. Хотя и не думает пока готовить его к бездору...
На прошедшей ПЧ он был штурманом на Ниве.

Фартовый
12.03.2018, 16:47
Алексей продал Спорт и купил шкоду пузотёрную, но походу не выдержал и вот не давече как месяц назад купил Кайрон.. Хотя и не думает пока готовить его к бездору...
На прошедшей ПЧ он был штурманом на Ниве.

Продажа машины не является причиной отсутствия! - отмаз...
Выговор ему передай - мы своих не бросаем!

Arti
12.03.2018, 16:55
Выговор ему передай - мы своих не бросаем!

Увы, передать не могу - со мной он не общается.


И да представляю этот форум лет через десять - интересно хоть кто-то останется на Ёнге... Кроме меня и моего Аркаши конечно...
Но на ТЛК 150ку уже коплю...

Андрей939
13.03.2018, 07:27
Я Кайрона продавать не собираюсь. Правда в содержании он дороже двухсотки.

Лёха
13.03.2018, 09:56
С 2013 года кроме ремня и резинок передней подвески ни чего не менял. Масло-фильтры не в счет, ессно. Небольшой лифт не в счет, это из разряда "для души".

Lexa_v
13.03.2018, 17:41
на 80 с чем-то ткм поменял сцепление, перед НГ трапецию, недавно приезжал в карси менял хабы и там Дима (сотрудник) заметил, что хана натяжителю ремня, "погрустил" и поменял его, все таки 175 ткм отходил, как никак, ролики все в порядке пока, так что менял только натяжитель, ремень также родной еще не менял.

brewster
13.03.2018, 21:15
Господа, тема про дифференциал, а не про самочувствие машины в целом. :)