PDA

Просмотр полной версии : мигает АКБ на панели



Димон73
29.12.2014, 19:31
Доброго всем вечера!!! Небольшая проблемка, может кто подскажет? На ходу начала мигать лампочка заряда АКБ на панели приборов....мигает не постоянно...в большей степени когда газку поддаёшь...мигает не ровно...хаотично...может кто сталкивался...подскажите пожалуйста....

Rostik
29.12.2014, 19:37
Контакты на АКБ проверь. Зарядки нет.

LAVR
29.12.2014, 19:51
Второй вариант: проверь состояние контакта провода, который идет от генератора на АКБ, в соединительной коробке, что находится под корпусом воздушного фильтра!!! возможно там "перегнила" планка и соответственно прерывается заряд АКБ, о чем сигнализирует сигнал на панели!!! заряда в этом случае АКБ нет!! проверяется тестером при работающем двиге!!!
Как добраться? надо снять корпус ВФ и посмотреть. Соединительная коробка будет видна в этом случае! Если провод перегнил - замена генераторного провода!!

Вот , нашел этот провод, в клубном магазине. На фото видна планка с отверстием (справа) для крепления в соединительной коробке. Именно она и отваливается после "перегнивания"..
Жгут проводов генератора Rexton II, Rexton W 6655405210, 6655403510

http://s016.radikal.ru/i334/1412/67/428394de5bcf.jpg (http://www.radikal.ru)

Димон73
29.12.2014, 20:40
Спасибо мужики !!!! завтра рассветет...гляну. С наступающим вас !!! удачи....))))))

охотник
29.12.2014, 20:57
Проверьте обязательно провод, а уж потом проверьте сколько приходит на аккумулятор, должно быть не менее 14,3 V

Димон73
29.12.2014, 21:54
Ок...спасибо за информацию Андрей...

1zilin
30.12.2014, 06:13
Была такая беда. Выгорели кольца коллектора. Пришлось отдавать гену в ремонт.

Юрий С
30.12.2014, 20:43
Доброго всем вечера!!! Небольшая проблемка, может кто подскажет? На ходу начала мигать лампочка заряда АКБ на панели приборов....мигает не постоянно...в большей степени когда газку поддаёшь...мигает не ровно...хаотично...может кто сталкивался...подскажите пожалуйста....

Когда начинает мигать лампа заряда АКБ, первый признак износа щеток на генераторе или самого коллектора.
Лечится:
- заменой щеток. Такая тема есть: в поиске ключевое слово "генератор".
- заменой коллектора (в мастерской)

Димон73
30.12.2014, 20:52
Нашёл причину неисправности....действител ьно перегнила планка на проводе в соединительной коробке(как и говорил LAVR)....отремонтировал на месте....снял с крепления расширительный бачок и отодвинул его в сторону на сколько патрубок позволил( корпус воздушного фильтра не трогал)....в планке рядом с тем местом где отгнила просверлил новое отверстие( благо что планка позволила и длины провода хватила подтянуть его немного)....затянул в новое отверстие....

Димон73
30.12.2014, 20:57
Когда начинает мигать лампа заряда АКБ, первый признак износа щеток на генераторе или самого коллектора.
Лечится:
- заменой щеток. Такая тема есть: в поиске ключевое слово "генератор".
- заменой коллектора (в мастерской)
первая моя мысли тоже про щётки была....только не знал как тут генератор устроен и стоит ли самому лезть...если грузовики свои сам ремонтирую то сюда лезть побаиваюсь....

Димон73
30.12.2014, 21:01
Нашёл причину неисправности....действител ьно перегнила планка на проводе в соединительной коробке(как и говорил LAVR)....отремонтировал на месте....снял с крепления расширительный бачок и отодвинул его в сторону на сколько патрубок позволил( корпус воздушного фильтра не трогал)....в планке рядом с тем местом где отгнила просверлил новое отверстие( благо что планка позволила и длины провода хватила подтянуть его немного)....затянул в новое отверстие....
А вот интересно можно ли соединить эти два провода напрямую без соединительной коробки?....с чего такие мысли ? да просто провода от генератора еле хватило натянуть в новое отверстие , а на прямую без коробки их можно было свободно соединить без натяжки....

охотник
30.12.2014, 21:05
То, что провод в натяжку - плохо, может опять клемму отломить.

Димон73
30.12.2014, 21:07
Мужики ,от души спасибо всем кто откликнулся, правда помогли....Ещё раз с наступающими праздниками...мира и добра вашим семьям...

Димон73
30.12.2014, 21:12
То, что провод в натяжку - плохо, может опять клемму отломить.

да я уже думал об этом....но выход пока такой нашел...перед праздниками куда то ехать искать провод и разбирать не захотел( тем более когда впервый раз разбираешь всегда с заморочками )....вот если соединительную коробку не ставить в посадочное место крепежа то натяжки не будет или если без коробки на прямую с хорошей изоляцией( ну это как вариант по колхозному)

LAVR
30.12.2014, 21:16
Нашёл причину неисправности....действител ьно перегнила планка на проводе в соединительной коробке ....отремонтировал на месте... ....

Поздравляю с разрешением проблемы!!:smile303:
что уж тут..если посмотреть на подпись , то виден год машины, можно прикинуть-представить пробег, регион Московской обл и Москвы (реагенты и всякая хрень зимой) - отсюда и предположение. Сам через ЭТО прошел....:drinks:у кого то раньше , у кого то позже...Селяви!:grin:

LAVR
30.12.2014, 21:27
...в планке рядом с тем местом где отгнила просверлил новое отверстие( благо что планка позволила и длины провода хватила подтянуть его немного)....затянул в новое отверстие....

А... провода от генератора еле хватило натянуть в новое отверстие , а на прямую без коробки их можно было свободно соединить без натяжки....
у тебя хоть было где просверлить...у меня провод переломило в месте, где заканчивается изоляция и даже в теории и предположить такой вариант невозможно....
Я менял весь жгут, при этом пришлось разобрать всю воздушную группу с патрубками от турбины, чтоб получить сверху доступ к гене и вывернуть колеса вправо, чтоб и снизу к нему подобраться (ремонтировал около подъезда дома...возможности быть на яме не было:blush2:)

Димон73
30.12.2014, 21:30
а лампочка мигала по той причине что планка отгнила но всеравно соприкасалась в месте перелома и при движении и тряске контакт то есть то нет...вот как то так)))))))))))

Димон73
30.12.2014, 21:34
у тебя хоть было где просверлить...у меня провод переломило в месте, где заканчивается изоляция и даже в теории и предположить такой вариант невозможно....
Я менял весь жгут, при этом пришлось разобрать всю воздушную группу с патрубками от турбины, чтоб получить сверху доступ к гене и вывернуть колеса вправо, чтоб и снизу к нему подобраться (ремонтировал около подъезда дома...возможности быть на яме не было:blush2:)

нееее...я сначала в бокс на яму загнал с тем возможным условием что разберу сегодня и не соберу по ряду причин....а потом уже начал разбираться...)))))

LAVR
30.12.2014, 22:18
Вообще то этот провод, а верно сказать место соединения в коробке , должно быть водонепроницаемым.... Ну , если корейским инженерам никак без коробки было обойтись нельзя..)))) или расчет был только на свой корейский климат и условия?.... Немало вопросов вызывает степень водо защищенности элементов электрики , находящихся вне салона, в наших машинах ... Не предусмотрена качественна защита от вешней среды... То этот провод, то концевик капота, то раз"ем раздатки....то внешняя проводка системы ABS...

brewster
31.12.2014, 10:28
Да корейцы тут не при чем. Сейчас всё так делают. Зачем делать машину, которая будет ездить долго? Это не выгодно и

FDV
10.11.2015, 17:41
доброго дня. вчера столкнулся с такой же проблемой. Но в марте купил новый генератор и тогда же заменил плюсовую клемму отвалившуюся от болта в коробке под расширительным бачком. Сегодня снова все там раскрутил, но клемма была на месте, правда немного окислилась. Открутил, все прочистил, поставил на место... Где то с километр прокатился, ничего не мигает. На аккумуляторе кажет 13 на заглушенном двигателе, в момент запуска двигателя просело до 11А, а под нагрузкой (включил дальний свет и обогрев заднего стекла), цешка показала 14,3... обрадованный поехал вечером домой и на полпути до дома снова начала мигать лампочка аккумулятора.. Километра через 3-4 остановился в магазин зайти. Так после магазина, ездил еще где-то час по городу, включая разные потребители, лампочка не загоралась....
Что у меня может произойти?! Неуверенность совсем не нравится.....(

FDV
10.11.2015, 17:44
и плюсовой провод от генератора я полностью не менял, снял сломанную клемму, купил в соседнем электромагазине, новую клемму за 40 рублей и поменял+заизолировал... сегодня проверял, все на месте....

LAVR
10.11.2015, 17:52
....но клемма была на месте, правда немного окислилась. ..... под нагрузкой (включил дальний свет и обогрев заднего стекла)....показала 14,3... ..... ездил еще где-то час по городу, включая разные потребители, лампочка не загоралась...
по клемме- необходимо нанести ТАМ на всю поверхность жирный слой защитной электросмазки. Место входа провода под крышку клеммной коробки я заизолировал, намотав там изоленты так, чтоб внатяг вошел провод в отверстие коробки.
вроде по напряжению при подключении нагрузки все в норме...


..Что у меня может произойти?! Неуверенность совсем не нравится.....(
такс! там от гены идет тоненький сигнальный проводок. оцени его состояние и его контакт..на самом гене прежде всего, ну и в районе этой клеммной коробки...Вытащи и посмотри на его контакты... На гене есть резиновый пыльник, он закрывает провода, может он порвался/отошел и туда попадает влага/процесс окисления...

FDV
10.11.2015, 17:58
по клемме- необходимо нанести ТАМ на всю поверхность жирный слой защитной электросмазки. Место входа провода под крыку клемной коробки я заизолировал, намотав там изоленты так, чтоб внатяг вошел провод в отверстие коробки.
вроде по напряжению при подключении нагрузки все в норме...


такс! там от гены идет тоненький сигнальный проводок. оцени его состояние и его контакт..на самом гене прежде всего, ну и в районе этой клеммной коробки...Вытащи и посмотри на его контакты... На гене есть резиновый пыльник, он закрывает провода, может он порвался/отошел и туда попадает влага/процесс окисления...

понятно. завтра посмотрю. плохо что нет ямы или подъемника в теплом боксе... придется на морозе смотреть на эстакаде...
клемму измазал слоем обычного солидола... сам контакт этого провода к генератору вроде крепок... правда не сам смотрел а попросил товарища в спецовке под машину залезть...

LAVR
10.11.2015, 18:05
понятно. завтра посмотрю. плохо что нет ямы или подъемника в теплом боксе... придется на морозе смотреть на эстакаде...
клемму измазал слоем обычного солидола... сам контакт этого провода к генератору вроде крепок... правда не сам смотрел а попросил товарища в спецовке под машину залезть...

еще проверку такую сделай- на заведенном моторе включи работу дворников лобового стекла, если их скорость работы осталась без изменений на всех режимах, то гена дает заряд и работа потребителей от него; если произошли изменения прежде всего в СКОРОСТИ работы, т.е. они работаю вяло, заторможено, не характерно для выбранного режима, то - работа потребителей идет от разряжаемой АКБ, гена заряд не бьет...

есть же в городе конторы по ремонту генераторов? заедь, спроси у них, если недалеко... если условно говоря все нормально, а лампа мигает - надо проверять всю линию заряда от гены до клеммной коробки и от неё до АКБ.. если тоже все в порядке, тогда снимать гену и везти его на проверку...

FDV
10.11.2015, 18:20
Спасибо. Завтра постараюсь проверить по максимуму. Но я же говорил что после всех процедур в боксе, при заведений машине и включенных нескольких потребителям, цешка на аккумуляторе показывала 14,3-14,5. У меня сложилось мнение что генератор исправен...

FDV
11.11.2015, 15:10
уже сутки езжу и ничего не мигает. загнал машину на эстакаду. проверил тонкий проводок от генератора, все ан месте. отключил его, лампочка аккумулятора на панели совсем не горела даже при включенном зажигании...но машина заводилась. поставил обратно го, индикатор аккумулятора загорелся при включении зажигания, потом тух при заводе машины. так что не знаю что дальше делать.... неопределенность пугает/напрягает...

Rostik
11.11.2015, 16:36
уже сутки езжу и ничего не мигает. загнал машину на эстакаду. проверил тонкий проводок от генератора, все ан месте. отключил его, лампочка аккумулятора на панели совсем не горела даже при включенном зажигании...но машина заводилась. поставил обратно го, индикатор аккумулятора загорелся при включении зажигания, потом тух при заводе машины. так что не знаю что дальше делать.... неопределенность пугает/напрягает...

При включении зажигания лампочка АКБ должна гореть, при заводке гаснуть, смотри панель приборов.

FDV
11.11.2015, 18:54
При включении зажигания лампочка АКБ должна гореть, при заводке гаснуть, смотри панель приборов.

Так я и говорю что, лампочка не горела когда тонкий провод с генератора выдернул и при включенном зажигании и при заведений авто, а когда воткнул тонкий провод на место, то лампочка при включенном зажигании светится, а при заведенном двигателе гаснет

LAVR
11.11.2015, 23:09
....лампочка при включенном зажигании светится, а при заведенном двигателе гаснет

Так и должно быть. Сигнальный провод исправен , но... Понаблюдай за вырабатываемым напряжением генератором при заведённом двигателе... Посмотри какое напряжение при включении выключении различной нагрузки в течении какого то времени ( например неделя, или когда появилась не справность) .Особенно когда начинает проявляться трабл с сигнализацией на панели...

FDV
16.02.2016, 16:04
Так ничего хорошего не произошло. При -15 на улице, начинает помигивать индикатор заряда на панели. Только потеплеет на улице хоть немного, все работает нормально. Что делать, ума не приложу...

Игорь51
16.02.2016, 17:20
Смотри контакты,начиная от двгуна к кузову и далее - генератор, ...

Fischerman
11.07.2016, 11:19
Вопрос - никто не замерял длину провода этого?
Можно просто подобрать любой толстый провод с клеммами.
Такой например: http://www.xn--80anb4au.xn--p1ai/cat/zapchasti-uaz/128072 или что то похожее..
Можно и самому сделать из сварочного провода...

Fischerman
11.07.2016, 12:00
Пы.сы. Почему спрашиваю - отвалился на днях этот гадский провод, пришлось в поле отрезать огрызок клеммы, распустить провод и петелькой надеть на болтик.
Т.к. провод стал коротким, пришлось открутить клеммник и просто оставить висеть на проводах.
Могу конечно все открутить и померить, но вдруг кто замерял или под рукой есть штатный.
И сечение тоже интересно...
Спасибо!

Павел190
11.07.2016, 15:23
Ты фото не делал его?

Павел190
11.07.2016, 15:53
Сергей посмотрел по схеме разъем. На Митинском радиорынке подходящие продают. Можно конечно и на скрутку,только обязательно пропаять соединение тщательно. Ну а если на болтовое,то хорошо затянуть и заизолировать.

Fischerman
11.07.2016, 16:04
Разъем припаять-прикрутить не получится((
Пришлось резать по живому, стал короткий.
Не хочу натягивать сильно.
Наконечники, как для пайки так и обжимные везде есть...
Я думал подобрать по длинне и сечению какой нибудь готовый..
Если считать что гена 140А, то сечение надо 35.
Подойдут ПВ 3 (ПуГВ) 1х35 или сварочный КГ.
Но сварочный в резине, боюсь при температуре потрескается..
Так что лучше ПВ.
Вечерком съезжу в Мытищи на ярмарку, может найду..

Павел190
11.07.2016, 16:08
КГ доплнительно надо в термоусадочную заделывать. ПВ нормально. Состыковывать скруткой будешь?

LAVR
11.07.2016, 16:11
Там ещё ж есть сигнальный проводок, тонкий) ?

Fischerman
11.07.2016, 16:12
Паять буду.
Возьму метр и в размер отрежу.
Потом два наконечника и впаяю..
Наконечники в термоусадку..

Fischerman
11.07.2016, 16:13
Проводок просто в гофре, снять ее и все - отдельный)))

Павел190
11.07.2016, 16:15
Ну тогда удачи в ремонте. Телефон знаешь,звони если что.

Fischerman
11.07.2016, 16:18
Спасибо!

Kos-fox
11.07.2016, 22:28
Сварочный лучше будет. При нагреве не потечет.... рассчитан на очень высокую нагрузку.

Fischerman
12.07.2016, 09:12
Сварочный лучше будет. При нагреве не потечет.... рассчитан на очень высокую нагрузку.

О!
Ценная инфа!
Пару наконечников и в гофру, будет вечная!))

LAVR
06.08.2016, 15:05
Провод генератора.
Сфотографировал по случаю место подсоединения этого провода в клеммной коробке под расширительным бачком.(для Рекса 2, честно говоря не знаю про другие модели)
Может кому пригодится для понимания куда лезть и что смотреть проверять при мигающей или загоревшейся лампе АКБ.
Эту коробочку надо снять и смотреть состояние клеммы провода под ней, может перегнить и отвалиться...

http://s018.radikal.ru/i528/1608/20/048c183f80e0.jpg

Рядом виден маленький разъем подключения сигнального проводка жгута проводов генератора..

Fischerman
08.08.2016, 13:07
8164

Сварочный кабель, два наконечника, немного припоя, флюс, термоусадка, строительный фен и пол часа возни...
130 рублей метр кабеля, наконечники по 30 рублей..
Ну и синяя изолента, куда же без нее...)))
Как новый)))

РоманВТ
14.08.2016, 21:00
8164

Сварочный кабель, два наконечника, немного припоя, флюс, термоусадка, строительный фен и пол часа возни...
130 рублей метр кабеля, наконечники по 30 рублей..
Ну и синяя изолента, куда же без нее...)))
Как новый)))

не очень хорошая идея .
кабель жесткий!!!!. ТЯЖЁЛЫЙ!!!!!проволки идут прямо - на вибрации не расчитан!!!!!!!!! . не тянется!!!!!!!!! не сжимается !!!!!!!!
*
вывод : всегда вози с собой запасной :phil_42:

Fischerman
24.08.2016, 13:25
Родной кабель такой же жесткий, сравнивал..
Стоковый 50 см., я сделал 55, больше петля.
Поживем - увидим..))
Проехал 3000 до Черногории, посмотрел- все в порядке..
Спасибо за совет!))

kyron
14.01.2017, 13:12
Я так понимаю, речь идет о той части провода, которая от клеммника под бачком и до генератора? Меня сегодня постигла та же участь. Сначала грешил на старый аккумулятор, купил новый. но и это меня не спасло :(. Снял бачок, открыл коробочку, клеммы целые... Значит, генератор? Да него добраться на морозе не получилось, а разбирать полмашины негде...
Новый генератор покупать ой как дорого (25550), но есть аналоги:
Tesla Technics TT12105
Стартвольт LG 1750
Кто-то аналоги ставил уже?
Цена им 9-10 тыс. Кто-такие ставил уже?

LAVR
14.01.2017, 13:19
../Меня сегодня постигла та же участь..... но и это меня не спасло :(. Снял бачок, открыл коробочку, клеммы целые...

Я , когда первый раз открыл эту коробочку, тоже увидел, что клеммы целые, и все вроде в порядке... но взял и подергал провод от генератора рукой..., а он и обломился в руке, где клемма... дергал его? И второе: если это генератор все таки, не спеши менять, отдай на ремонт / профилактику, иногда это устраняет проблему и дешевле гораздо:-))

kyron
18.01.2017, 19:16
В общем, починил я генератор. За бешеные деньги. Никому не советую делать как я.
Правильно сделать так: сразу обращаешься в "Вольтаж-сервис", их по Москве только 16 штук, сами сделают диагностику, сами снимут, починят и поставят обратно.
Цена вопроса: 2000 снятие-установка, 2800 ремонт, диагностика бесплатно! Принимают к оплате карты! Делают скидки!
PS: Зато теперь у меня новый аккумулятор и бесценный опыт :)

LAVR
18.01.2017, 21:04
В общем, починил я генератор.
... Зато теперь у меня новый аккумулятор...:)
Так что менялось/ремонтировалось? Генератор аль аккумулятор? :wacko3:

Rostik
18.01.2017, 21:16
Так что менялось/ремонтировалось? Генератор аль аккумулятор? :wacko3:

АКБ новый, гена ремонтный. пост. 50

zverev
26.01.2017, 14:20
коллеги, не пинайте сильно, - прошу помочь, посоветовать куда лезть?! Правда у меня Кайрон, но симптомы практически почти те же, а именно: лампочка АКБ на приборной панели мигает даже при не заведенной машине, далее, - если машину завожу на холодную - после запуска мигает хаотично лампочка АКБ, вольтметр показывает отсутствие заряда, т.е. 12.5-12.6 Вольта. Два-три запуска остановки машины в таком режиме, а на 3, 4 раз запускаю - всё, лампочка уже не мигает, и идет нормальный заряд - напряжение 14.5-14.7 Вольта. Но при этом, все равно, даже уже когда я добился того момента чтобы лампочка АКБ после запуска не мигала, останавливаю движок и перед запуском лампочка АКБ все равно мигает. Иногда бывает что на ходу, минут через 5 после начала движения, начинает мигать.
Сняли генератор, проверили кольца коллектора, щетки, поменяли на всякий случай схему-регулятор напряжения - во-первых всё в порядке, во-вторых - ничего не изменилось. Проверил, после прочитывания данной темы, клеммы (на Кайроне они за правой фарой), всё тоже в порядке. Остался не проверенным только разъём на самом генераторе. Самое печальное - что неисправность не постоянная. Сканер тоже ничего не показал. Что искать? - где то плохой контакт? Отвалившиеся (отгнившие) провода вряд ли попадутся, - машине всего 6 лет, пробег 100 000. За любой совет заранее спасибо.

РоманВТ
26.01.2017, 14:33
массовый провод двигателя проверили ? (толстая плетеная коса без изоляции от двс на кузов)

Vitaliy
26.01.2017, 15:00
Сняли генератор, проверили кольца коллектора, щетки, поменяли на всякий случай схему-регулятор напряжения - во-первых всё в порядке, во-вторых - ничего не изменилось. Проверил, после прочитывания данной темы, клеммы (на Кайроне они за правой фарой), всё тоже в порядке. Что искать? - где то плохой контакт? Отвалившиеся (отгнившие) провода вряд ли попадутся, - машине всего 6 лет, пробег 100 000. За любой совет заранее спасибо. Смотри контакты толстого провода по всей длине. Он отвечает за зарядку.

Vitaliy
26.01.2017, 15:00
массовый провод двигателя проверили ? (толстая плетеная коса без изоляции от двс на кузов)

+

zverev
27.01.2017, 02:00
спасибо, проверю обязательно, но - буквально сегодня заводился на холодную раз 6-7, все симптомы те же, - мигает АКБ до запуска, мигает после запуска, выключаю движок, он работает еще 2 мин. на турботаймере, и так 6-7 раз, пока не догрелся примерно до +20, - всё стало нормально, и заряд, и 14.6 В, и не мигало больше пока ехал до работы (около часа).

Vitaliy
27.01.2017, 05:57
мигает АКБ до запуска,

Сконцентрируйся над этим, до запуска должна просто гореть !

zverev
28.01.2017, 06:27
согласен, - не порядок, и загорается при повороте ключа в положение "на старт", не сразу, как все лампочки приборной панели, а спустя около 3 секунд, и начинает мигать. Может все таки сама батарейка выёживается, хотя и её проверяли тестером и нагрузкой - всё показало в норме.

РоманВТ
28.01.2017, 08:36
так что насчет массового провода ?

Vitaliy
28.01.2017, 08:52
и загорается при повороте ключа в положение "на старт", не сразу,

Скорей всего, где то тут собака зарылась. До запуска дождитесь когда лампа замигает; тут и копай.:2953: Больше пока соображений нет.

zverev
29.01.2017, 05:20
массовый кабель проверил, подергал, пощупал, даже продублировать попробовал, эффект тот же. У меня есть подозрение, что что то с БУ, какой то из датчиков выпендривается, иначе, до запуска движки во всяком случае, индикатор АКБ бы не моргал. Попробовал сегодня АКБ поменять, - всё тоже самое. Есть еще подозрение, что у тех ребят, где я проверялся на сканере, сам сканер не родной, или руки у них не совсем откуда надо по части работы со сканером. На неделе попробую заехать в дилерский центр, там где раньше и продавались, и обслуживались Кайроны с Соллерса, - может они чем помогут! По результату обязательно отпишусь, если будет что писать :-)

LAVR
29.01.2017, 10:49
согласен, - не порядок, и загорается при повороте ключа в положение "на старт", не сразу, как все лампочки приборной панели, а спустя около 3 секунд, и начинает мигать. Может все таки сама батарейка выёживается, хотя и её проверяли тестером и нагрузкой - всё показало в норме.

Появилась тут одна мысль. Может и неправильная, но все-таки может потребует проверки: на генераторе есть место где подсоединяется и с генератора уходит кроме солового провода то-о-о-оненький такой проводочек. Я считал(может и ошибаюсь) , что это некий сигнальный провод, суть которого выдавать сигнал исправности : то есть если по проводу снимается сигнал, то все исправно в Линии заряда АКБ . Если не идёт, то что-то не так....Так вот , а что если этот проводок где окислился, подломился, особенно в месте крепления к гене или на своём другом конце ? И не идёт по нему нормально положенный сигнал?? Может все гораздо проще окажется , чем замена АКБ и т.д.?

Sергей
30.01.2017, 07:13
Появилась тут одна мысль. Может и неправильная, но все-таки может потребует проверки: на генераторе есть место где подсоединяется и с генератора уходит кроме солового провода то-о-о-оненький такой проводочек. Я считал(может и ошибаюсь) , что это некий сигнальный провод, суть которого выдавать сигнал исправности : то есть если по проводу снимается сигнал, то все исправно в Линии заряда АКБ . Если не идёт, то что-то не так....Так вот , а что если этот проводок где окислился, подломился, особенно в месте крепления к гене или на своём другом конце ? И не идёт по нему нормально положенный сигнал?? Может все гораздо проще окажется , чем замена АКБ и т.д.?

Выводы промаркированы "P", "L", "I", "S". На русс. это "Фаза", "Лампа", "Двигатель", "Сенсор". к "L"- провод для запуска и индикации.

Vitaliy
30.01.2017, 14:38
коллеги, не пинайте сильно, - прошу помочь, посоветовать куда лезть?! Правда у меня Кайрон, но симптомы практически почти те же, а именно: лампочка АКБ на приборной панели мигает даже при не заведенной машине, далее, - если машину завожу на холодную - после запуска мигает хаотично лампочка АКБ, вольтметр показывает отсутствие заряда, т.е. 12.5-12.6 Вольта. Два-три запуска остановки машины в таком режиме, а на 3, 4 раз запускаю - всё, лампочка уже не мигает, и идет нормальный заряд - напряжение 14.5-14.7 Вольта. Но при этом, все равно, даже уже когда я добился того момента чтобы лампочка АКБ после запуска не мигала, останавливаю движок и перед запуском лампочка АКБ все равно мигает. Иногда бывает что на ходу, минут через 5 после начала движения, начинает мигать.
Сняли генератор, проверили кольца коллектора, щетки, поменяли на всякий случай схему-регулятор напряжения - во-первых всё в порядке, во-вторых - ничего не изменилось. Проверил, после прочитывания данной темы, клеммы (на Кайроне они за правой фарой), всё тоже в порядке. Остался не проверенным только разъём на самом генераторе. Самое печальное - что неисправность не постоянная. Сканер тоже ничего не показал. Что искать? - где то плохой контакт?
За лампу АКБ отвечает тонкий провод с гены. Но ты пишешь когда моргает, нет зарядки. И до запуска моргает. Проверил сейчас регулятор, линия L не звониться не на один контакт регулятора, ни на щётки. Значит идёт на лампу через СХЕМУ само реле. Когда меняли схему-регулятор напряжения, его где брали ? У меня на регулятор подозрения. Посоветуйся об этом с хорошим электриком ! То есть; при нормальной работе лампа горит, как у тебя--- моргает. Завели при нормальной работе потухла, как у тебя --- моргает зарядки нет --- перестала моргать есть. Как то так, УДАЧИ.

zverev
12.02.2017, 15:54
Получил доступ к яме в теплом боксе. Заменил "жгут" проводов генератора на новый, - без изменений! снял "старый" жгут, проверил, подёргал, прозвонил тестером - всё в порядке, но оставил уже конечно новый. Снизу всё осмотрел: генератор, контакты, "массовый" провод идущий от двигателя к кузову (окрутил, подергал, проверил, продублировал на всякий случай), - всё без изменений! Плюсовой кабель тоже пробовал дублировать, от "коробочки" до АБ. Так и моргает до запуска движки, и так продолжается при нескольких запусках двигателя. Примерно с 3-5 раза запускаю в очередной раз - всё в порядке, лампа не моргает, заряд идет (при этом до запуска движки моргание всё равно есть). Стало иногда появляться моргание лампочки АБ и в процессе движения!!! Останавливаюсь, выключаю движку, снова запускаю - всё в порядке, не моргает, едем дальше :-). На прошедшей неделе еще раз ездил на сканер, к другому электрику, для сравнения, - всё также, без каких либо результатов, - ничего сканер не показал, ошибок нет. На наступающей неделе планирую еще потратиться, - купить всё таки заведомо исправный генератор, поменять, - посмотрим, может всё же генератор где то внутри выпендривается?

РоманВТ
12.02.2017, 16:13
не пробовал простецкий вольтметр воткнуть в прикуриватель и ездить анализировать - что происходит с напругой во время горения и моргания лампы ?

zverev
13.02.2017, 06:08
А анализировать то нечего, я же писал в начале своих сообщений: у меня стоит вольтметр в пульте управления предпусковым подогревателем, пульт подключен напрямую на аккумулятор. Когда моргает АБ на приборной панели, вольтметр пульта управления показывает что заряда нет, т.е. напряжение чисто аккумуляторное - 12.5-12.6 Вольта, как только моргания пропадают - всё хорошо, напряжение бортсети с зарядом - 14.5-14.7 В.

Игорь51
13.02.2017, 16:32
Кость,такое ощущение,что щетки гены капризничают.

Vitaliy
13.02.2017, 17:03
Значит идёт на лампу через СХЕМУ само реле. Когда меняли схему-регулятор напряжения, его где брали ? У меня на регулятор подозрения. Посоветуйся об этом с хорошим электриком !

Ещё раз проверь !!!
Кость,такое ощущение,что щетки гены капризничают. Щётки там же :good:

zverev
14.02.2017, 05:11
Да, при снятии генератора, в первый раз, как раз и грешили на щетки, но увы - снятие показало, что щетки в порядке, износ небольшой, ну а поскольку других мыслей в тот момент не было, решили поменять СХЕМУ-регулятор (вместе со щетками в комплекте). Схемку нашли у него же, т.е. у мастера, - новая была, в упаковке, внешне абсолютно такая же, да и симптомы после замены почти не изменились, т.е. по прежнему моргает лампочка АБ и когда она моргает после запуска - нет заряда.

РоманВТ
14.02.2017, 07:28
Диодный мост , обмотка возбуждения как крайний вариант

zverev
17.02.2017, 08:43
Мост (схему-регулятор) меняли, эффекта не было, обмотка - это интересная мысль, - скорее всего так и оно И БЫЛО! в последнее время обратил внимание - уходит антифриз, судя по уровню в бачке, - раз в 2 месяца стал доливать около литра. Когда был на яме, проверял гену сзади и снизу, увидел место подтекания -термостат, причем капает редко, но вполне заметно. Было решено произвести осмотр, и при необходимости замену прокладки, а возможно и самого термостата (так и получилось в итоге). Сегодня был в мастерской, - добрались до термостата, сняли, - он развалился в руках, как ошметки в помпу не пролетели - чудо! Подозреваю, что течь происходила аккурат "за" и "над" генератором, возможно капли антифриза попадали в генератор и подпалили обмотку возбуждения, или пока на генераторе становилось "сыро" (ведь моргание АБ пропадало после прогрева до 50 градусов, т.е. там попросту всё высыхало) он глючил. При разборке и получения доступа к термостату обнаружился полный разрыв патрубка, который с датчиком и идет от воздушного патрубка (между воздуханом и турбиной) к клапану ЕГР. Сам основной патрубок был найден, но он новый идет в комплекте с пластмассовым выходом, а не с резиновым выходом, как сделано было видимо на Соллерсе. Короче сделали "переходник" из резинового шланга подходящего диаметра, - всё отлично собралось.
Итог - установили генератор новый, восстановленный, был куплен накануне, 115 А, т.е. такой, как стоял изначально на машине, проблема исчезла! Попутно заменил термостат на новый и новый патрубок от воздухана к турбине. Прошлый раз, когда пытался отремонтировать генератор и менял схему-регулятор - процедура оказалась бесполезной и затратной, - отдал тогда 5700. Т.е. можно было сразу брать генератор за 5100 (восстановленный, с Кореи, выглядит как новый, плюс в коробочке лежит бумажка, по которой видно что генератор отремонтирован и вложена бумажка с его нынешними характеристиками после ремонта) и самостоятельно (бесплатно, только время), или с помощью мастера (2000 р. снять-поставить) поменять. Всем спасибо кто участвовал, советовал. Может и мой опыт кому пригодится. Кстати, если что, имеются теперь лишние две схемы-регуляторы напряжения в сборе со щетками, и обгонная муфта (прошла с декабря 2016 года около 3000 км.).

LAVR
17.02.2017, 12:42
.... Может и мой опыт кому пригодится. Кстати, если что, имеются теперь лишние две схемы-регуляторы напряжения в сборе со щетками, и обгонная муфта (прошла с декабря 2016 года около 3000 км.).
Да уж, эпопея!!! Ещё одну галочку поставим в закромах памяти....:good:

А по поводу регуляторов и муфты- дорОга в раздел "Продаю". Кстати эти регуляторы на 140 А гену подходят?

zverev
18.02.2017, 05:55
да, на генератор 140 А подходят.

zver
06.07.2017, 08:14
Подозреваю, что течь происходила аккурат "за" и "над" генератором, возможно капли антифриза попадали в генератор и подпалили обмотку возбуждения, или пока на генераторе становилось "сыро" (ведь моргание АБ пропадало после прогрева до 50 градусов, т.е. там попросту всё высыхало) он глючил.).

Я осенью в день по несколько раз в день глубокие броды форсирую, генератор вообще под водой работает, но ни разу лампа не загоралась.

zverev
07.07.2017, 03:33
возможно гена у меня был бракованный (он же у меня был на 140 А из восстановленного!), т.к. все мои попытки устранить неисправность самыми различными способами (см. выше) в конце концов закончились просто заменой генератора.

kvv
30.07.2017, 19:35
Вот и меня достала проблема с миганием\зарядкой - началось все год назад, заморгала лампочка отсутствия заряда, аккумулятор недозаряжался и жена несколько раз либо глохла на светофоре либо не могла завестись после парковки. Приезжал, ставил аккумулятор со своего Рекса и машина мгновенно заводилась.
В мастерской по ремонту генераторов подобрали и поменяли диодный мост, помогло не надолго. После очередного выезда на место "глушняка" - заменил генератор в конце августа 2016 года. Дорого, конечно, но и срываться и лететь за 100 км, тоже не фонтан, не говоря уже о том, что жена нервничает за рулем.
Неделю назад снова начала мигать лампочка. Мигать начинает, как правило, после поездки в пробке. Мигает на ходу не зависимо от оборотов двигателя. На холостых оборотах не мигает. Генератор выдает 14 вольт - мерил на холостых.
Проверил крепление силового и сигнального проводов под расширительным бачком - все нормально. На самом генераторе провод затянут намертво. Генератор сухой, хотя у радиатора напротив него и есть подтекание в виде выпотевания по боковой поверхности, но на генератор не может попадать, т.к. перед генератором стоит пластиковый кожух вентилятора, который и защищает его от радиаторных подтеканий.
Перегреваться ведь тоже не должен, ведь на ходу идет нормальный обдув встречным потоком. Температура охлаждающей жидкости "стоит" как влитая.
Завтра пройдем очередное ТО, но электрика завтра не будет. Электрические проблемы будем решать потом.

kvv
31.07.2017, 07:20
Сегодня по дороге в сервис лампочка уже стала не мигать, а практически гореть. От проезда по кочкам интенсивность мигания не зависит. Стоя в пробке на холостых наслаждался отсутствием красного огонька. По приезду на стоянку сервиса на стоящей машине поднял оборрты до 3000 и сново красная лампа загорелась. Посмотрел в это время под капотом и никаких брызг и прочих внешнтх воздействий на генератор не увидел. Стою молочу на холостых, чтобы подзарядить аккумулятор. Печалька непонятка....

Rostik
31.07.2017, 07:38
Отпиши потом причину.

РоманВТ
31.07.2017, 12:35
щетки

kvv
02.08.2017, 16:01
Был вчера в сервисе у Андрея со своими генераторными глюками, ведь нет ничего хуже плавающей неисправности, а это мой третий рекс и у каждого была своя такая плавающая гадость.
По делу- спасибо всем сотрудникам, отнеслись с пониманием и терпением к моей ситуации. Все началось с того, что предъявить моргание лампочки для диагностики неисправности я не смог. Генератор работал и выдавал свои 13,4-14 в. Пришлось кататься по территории и прилегающим улицам, чтобы нагреть внутренности генератора, а дежурившие на соседней улице дпсники скоро стали косо на меня посматривать.... В итоге я добился помаргивания и радостно вернулся в сервис, но как только электрик Александр с вольтметром подошел, все помаргивание тут же закончилось. Танцы с бубном на этом решил прекратить, чтобы уже не смешить людей и занялись заменой 4-й лямбды. И о чудо, когда машину опустили с подъемника, то лампочка радостно заморгала и машина дала понять, что заряда от генератора в моменты моргания нет вообще, т.к. вольтметр показал 12,6.
В итоге генератор сняли и он поехал в метро на мне в ремонтную мастерскую. Только что звонили оттуда после диагностики и недоуменным голосом спрашивали чего я от них хочу, т.к. генератор идеально работает. Рассказал им о загадочном поведении генератора после прогрева еще раз, пошли думать что делать. Вот такая загадочная :dash2:печалька.

Rostik
02.08.2017, 16:06
Сочувствую и жду исправления и описания глюка.

driver
02.08.2017, 16:12
Хорошо что лампочка мигала,в моем случае всё было ровно,помог цифровой вольтметр,а гена просто окислился внутри,приговор замена

kvv
03.08.2017, 08:54
Ремонтная мастерская заявила, что и после 40 минут работы на стенде генератор работает нормально без сбоев. Мои объяснения, что "горячий" это относится в общей температуре агрегата услышаны не были. Т.к. новый стоит 20 тысяч, "восстановленный из Кореи" 8850, поэтому за 3750 решил из своего сделать "восстановленный из России". Мастера говорят, что кроме "таблетки" и щеточной группы там нечему ломаться, а мои умничания насчет межвитковых замыканий обмотки при нагревании были с негодованием отвергнуты т.к., якобы, при пробоях в обмотке генератор просто обязан выть и такое ни с чем не спутаешь. Да, я понимаю, что это в точности повтор прошлогодних шагов, но решился т.к. при замене "таблетки" в прошлом году в другой мастерской мастер говорил, что она должна подойти, а не 100% замена, поэтому и пробуем еще разок. Очень хочется надеяться, что это не грабли. Вечером повезу отремонтированный генератор в сервис, а при езде посмотрим что из этого получилось.

Rostik
03.08.2017, 09:33
Я уже писал что в электрике 3 неисправности, у тебя яно 3я - плохой контакт, вопрос где?

Игорь51
03.08.2017, 19:53
Я уже писал что в электрике 3 неисправности, у тебя яно 3я - плохой контакт, вопрос где?

Согласен.

kvv
04.08.2017, 08:51
Вчера вечером поставили генератор и приступил к ходовым испытаниям. Дорога из сервиса до дома прошла в слегка нервной напряженной обстановке, но без моргания лампочки.
Поездим, посмотрим, но очень хочется, чтобы все работало нормально.

Rostik
04.08.2017, 08:58
Вчера вечером поставили генератор и приступил к ходовым испытаниям. Дорога из сервиса до дома прошла в слегка нервной напряженной обстановке, но без моргания лампочки.
Поездим, посмотрим, но очень хочется, чтобы все работало нормально.
Это конечно так, но лучше б точно знать где собака порылась, тогда б и нервяк прошел.

kvv
18.08.2017, 08:23
Вчера вечером поставили генератор и приступил к ходовым испытаниям. Дорога из сервиса до дома прошла в слегка нервной напряженной обстановке, но без моргания лампочки.
Поездим, посмотрим, но очень хочется, чтобы все работало нормально.

Прошел 600 км в разных режимах - и с пробками и под нагрузкой и по трассе и по городу свободно - лампочка перестала моргать. Очень рад, что вылечили.

Rostik
18.08.2017, 08:47
Прошел 600 км в разных режимах - и с пробками и под нагрузкой и по трассе и по городу свободно - лампочка перестала моргать. Очень рад, что вылечили.
Это как простуда что с таблетками 10 дней что без них 10 дней. В чем причина не ясно!

Томич_882
27.02.2018, 06:08
Сегодня меня посетила такая проблема - вдруг на ходу, после получаса пробега замигал индикатор АКБ. Бортовик показал напрягу около 12 вольт, вместо 14 с гаком...... От города двадцать километров, за бортом минус тридцать.... Стал убирать потребителей, чтоб доехать до города.... Вырубил музыку, подогрев сидушек, фары - и о чудо! индикатор перестал мигать и напряга вернулась....

Про провод знаю. Летом ревезировал, но со счетов не сбрасываю.... Грешу на генератор. Гудит зараза под нагрузкой... не сильно, но гудит. Летом поменял подшипник передний, задний сказали не поменять..... стало лучше, но не идиально....

Отсюда вопрос: насколько ремонтопригоден наш генератор? меняются ли щетки? Нужно заранее покупать щеточный узел? Или подбирать по месту?

Посмотрел цены на новый генератор - очень не кашерно.....

Отсюда второй вопрос - емекс дает аналог по приемлемой цене..... Krauf ALD 0515 или Krauf ALD 9515 ....Кто то нибудь знает что за зверь? ( https://www.emex.ru/f?detailNum=6641540002&packet=-1 )

пишут: Основными направлениями компании являются Стартеры, Генераторы и Бензонасосы для автомобилей европейского, корейского, японского, американского и азиатского региона.

уверяют , что - полная копия оригинального агрегата


картинка на яндекс диске: https://yadi.sk/i/sPFk8i-G3SojEm

охотник
27.02.2018, 06:46
Кирилл, если оригинал не рассматриваете за 26890 рублей, то я бы купил Старвольт и заменил бы на нем обгонную муфту генератора или со своего генератора, если "живая", или поставил бы новую.

Фартовый
27.02.2018, 07:13
Узел щеток меняется вместе с регулятором напряжения.
Если будите искать б.у есть в наличии после переборки, чистки, замены щеток и регулятора напряжения. 5 т.р. пишите в личку.

Томич_882
27.02.2018, 07:14
Кирилл, если оригинал не рассматриваете за 26890 рублей, то я бы купил Старвольт и заменил бы на нем обгонную муфту генератора или со своего генератора, если "живая", или поставил бы новую.

Андрей спасибо за совет. Старвольт еще дешевле. И если он подойдет по параметрам, местам крепления и разъемам - так наверное и сделаю. Просто крауф вроди как немецкий..... Оригинал очень кусается по цене....

охотник
27.02.2018, 07:31
Крауф я не знаю, решение все равно за Вами)))

Томич_882
27.02.2018, 07:55
Крауф я не знаю, решение все равно за Вами)))

Буде думу думать...