PDA

Просмотр полной версии : Внешняя сторона шин и проставки



Родной
28.12.2014, 18:05
После смены резины - старую на новую, не покидает мысль от чего съедает внешнюю сторону шин на передней оси? Причем сильно. И сход развал жечь делал. Если бы не лысая внешка, то можно было бы еще сезон откать на резине.
Делая сход-развал задал вопрос мастеру, почему только перед, в чем может быть причина? В разборе "полета" всплыли проставки, которые стоят у меня только впереди. А т.к. стоят проставки - изменились углы и т.д. , но станок запрограммирован на стандарт и про проставки не знает.

В общем хочу уточнить у народа, сделать опрос:
Стоят проставки и съедает внешнюю сторону ?

Lexa_v
28.12.2014, 18:35
Надо незаводскими установками руководствоваться и не будет жрать.

охотник
28.12.2014, 18:44
Опрос "кривой"!!!!
Вопроса два, а ответ один!!!
И как отвечать , если проставки стоят, а резину не "жрет"???

Стоят уже 90 тыс км. и с резиной все в порядке

Grumbler7
28.12.2014, 19:00
На всякий случай уточняю - речь идет о проставках, которые ставятся под пружину для увеличения клиренса?
Если о них, то со сход-развалом немного не понятная ситуация, ведь именно после установки проставок (большого размера) обязательно надо делать сход-развал для приведения всех показателей в норму. И с/р делается на базе стандартных значений, то есть он приводит изменившиеся параметры к стандартным. В Вашем случае - именно чтобы не жрало резину неравномерно.

Rostik
28.12.2014, 19:42
Указаны рамки из которых подвеска не должна выходить и дело мастера загнать регулировками в эти параметры. Или я не прав?

EvgenP
28.12.2014, 19:47
В разборе "полета" всплыли проставки, которые стоят у меня только впереди.
Похожее наблюдалось у Пет.Мих.Мих на Родиусе, потом он поставил и сзади проставки. Выравнивать надо и(или) приподнимать попу. У меня только сверхощущения от проставок, минусов не заметил.

Nikolaich
28.12.2014, 20:13
В разборе "полета" всплыли проставки, которые стоят у меня только впереди.

Полный бред.
Конечно, ещё бы ты ему сказал что у тебя усиленная шаровая или сайлентблоки перепрессованные. Он бы сказал что и это тоже влияет на развал.



А т.к. стоят проставки - изменились углы и т.д. , но станок запрограммирован на стандарт и про проставки не знает.

Опять полнейший БРЕД!
Да, угол изменяется.
Но стенд сриссовывает то что есть, а программа с помощью вменяемого мастера и несложных манипуляций ключами исправляет.
Всё просто.


В общем хочу уточнить у народа, сделать опрос:

Валь, тебе нужно просто у людей спросить где адекватный сервис с мастером, которые могут сделать развал-схождение на двух независимых осях.
Ну а то с кем ты общался, просто ФАНтаст!

Родной
28.12.2014, 21:09
Проставки ставил с первых дней открытия Клуб. Сервиса, с тех пор делал не менее 4 раз с-р.
Из них 2 раза на Хантере , два раза на яме с лазерами.
Вопрос не в удобстве , крутизне и прочем от проставок!
Опрос правильный, стоит союз И , объединяющий два условия! Если у вас не жрет , то в этом случае отвечаем нет и можно спать спокойно.

Задача понять как влияет ( или не влияет ) установка проставок ( на одну или обе оси ) на неравномерный износ резины, при этом сделан сход развал в тех местах , которые советуют клубни и другие люди не имеющих проблем после этого с-р.

Rostik
28.12.2014, 21:57
Вопрос нужно перефразировать, непонятки за что или против чего голосуешь!

brewster
28.12.2014, 22:58
В повороты надо потише въезжать. :) чесслово. Проходили. Пока не летаешь - все ок. Как только начинаешь шустрить по городу - привет лесенка на шашках. Вы представьте просто, какие силы воздействуют на шину при торможении и в повороте, представьте, как деформируется резина и все станет ясно.

Nikolaich
28.12.2014, 23:24
Проставки ставил с первых дней открытия Клуб. Сервиса, с тех пор делал не менее 4 раз с-р.
Из них 2 раза на Хантере , два раза на яме с лазерами.
Валь а чего так долго терпел?
Клубный сервис был открыт почти 4-е года назад...
И всё это время ты жуёшь резину?
Не важно какое оборудование, главное мозги и руки мастера.

Задача понять как влияет ( или не влияет ) установка проставок ( на одну или обе оси ) на неравномерный износ резины,

Влияет только на угол наклона рычага, но всё это исправляется на стенде развала-схождения.

KITT
28.12.2014, 23:33
Не жрет! И проставки стоят, и еще разной другой фигни. Проголосовал нет

Родной
29.12.2014, 10:43
В повороты надо потише въезжать. :) чесслово. Проходили.

Тоже думал про это, есть такой грешок.

Родной
29.12.2014, 10:53
Валь а чего так долго терпел?.

Серег, собственно и не терпел, ездил в другой с-р делал заново. Считал что именно кривой сход-развал.
Последний года 1,5 назад был самый четкий , после него резину почти не ело, вернее точно определить трудно , т.к погрызена она достаточно была.
Посмотрим что будет сейчас, делал на стенде , который рядом с нашим сервисом, где мазда сервис.

Про мастера тоже согласен, но также есть доля истины при установке проставок толко на одну ось.

SVT
29.12.2014, 17:20
Слежу за темой,вот решил отписаться.У меня тоже внешняя сторона передних колёс больше изнашивается чем остальная беговая дорожка,хочу отметить что на 265/70R16 изнашивается больше чем на 245/70R16,но оно и логично...Проставки установлены... Развал не проверял давно,тыщ 150 примерно,т,к, развальные болты прикипели на смерть,вот весной думаю нижние рычаги поменять,вот тогда и развал сделаю...

EvgenP
29.12.2014, 17:42
развальные болты прикипели на смерть,вот весной думаю нижние рычаги поменять,вот тогда и развал сделаю...

Недавно перебрали мне саленблоки на нижних рычагах, вырезали УШМ большими кругами и в два дня уложились ребята. Зато теперь песня, всё смазано и машина ровнёхонько катится. Но у меня поэтапная была замена, сначала шаровых год назад, теперь созрел на эти потроха.

стас.а.м
04.12.2015, 11:56
привет всем у меня стоят калёсики кумхо 265х70х16 и что то я не пойму про внешнию сторону калёс .кто нибуть смотрел куда они заваливаются при крайнем положении в лево или в право они завалены на ружу .я просто 1 раз в три месяца разворачиваю передние калёса проще переварачиваю и ставлю на зад и тд и тп и всё износ идёт ровный

SVT
04.12.2015, 19:26
Не хотел озвучивать, но так как форум родной уже стал, сначала красный, затем и тот и этот, напишу. Летом менял самостоятельно нижние рычаги, при этом уже была установлена новёхонькая резина...Замену рычагов производил в деревни, на коленках, ну и конечно понимал, что если не сделать хоть предварительный сход-развал, то можно и до приезда в город истереть новую обувку. Пересмотрел в инете кучу рекомендаций от мастеров и видио в том числе. В наличие был строительный лазерный нивелир,загнал машину в местное пожарное депо, на яму, закрыл входные ворота,чтобы луч было лучше видеть и началось. Местные только рты разинали. Через два часа танцев с бубнами и нивелиром работа была закончена. При прямолинейной езде был замечен не большой отворот руля в право, но при этом машину не куда не тянуло. В дальнейшем судьба меня так и не свела с посещением профессионалов в установке сход-развала. Проехал я на новой резине 10т.км., при смене летних колёс на зимнее был установлен следующий износ, на задних колёсах износ не выявлен, на передних, на внешних, наружных блоках протектора выявлен износ порядка 0,5 мм. В принципе, я так думаю, это нормальный износ на передней оси...Со временем уже как то подзабылось плановое посещение сход-развальщика, и вот наткнулся на больную тему...Всё таки надо заехать и проверить свой кустарный сход-развал...Всем удачи ну дорогах...
Пятница однако:drinks:

driver
04.12.2015, 21:28
Не помешает! Заодно и руль подправиш

стас.а.м
05.12.2015, 05:27
проставки на это не влияют .просто на кайроне при повороте калёса заваливаются как у мерса вовнешнию сторону .выверни руль до упора и сам увидишь

Колючий
05.12.2015, 08:34
... При прямолинейной езде был замечен не большой отворот руля в право, но при этом машину не куда не тянуло. В дальнейшем судьба меня так и не свела с посещением профессионалов в установке сход-развала.....

Тут можно и без заезда к профам. Ослабляешь контргайки рулевых тяг и вворачиваешь тягу слева - выворачиваешь справа на один оборот каждую. Или наоборот, в зависимости от того, куда руль смотрит. Если перебор, вворачиваешь левую-выворачиваешь правую на пол-оборота. То есть одну удлиняешь, другую укорачиваешь на одно и тоже кол-во поворотов, что бы сохранился установленный ранее угол схода. Это примерное кол-во оборотов, я доводил доворот тяг до одной четверти.

SVT
05.12.2015, 08:46
Тут можно и без заезда к профам. Ослабляешь контргайки рулевых тяг и вворачиваешь тягу слева - выворачиваешь справа на один оборот каждую. Или наоборот, в зависимости от того, куда руль смотрит. Если перебор, вворачиваешь левую-выворачиваешь правую на пол-оборота. То есть одну удлиняешь, другую укорачиваешь на одно и тоже кол-во поворотов, что бы сохранился установленный ранее угол схода. Это примерное кол-во оборотов, я доводил доворот тяг до одной четверти.
Можно и попробовать, спасибо за совет, но всё таки хочется заехать к профи и проверить свою работу...

Колючий
05.12.2015, 09:07
Попробуй, руль выставить это несложно. Я давно как то к одному "профи" заезжал. Трижды возвращался, закончил регулировку всё равно сам. А что бы руль прямо поставить он предлагал его с вала снять)). Сейчас сход делаю при помощи двух люминевых трубок, вставленных одна в другую и электронного штангеля

ElToro
05.12.2015, 15:44
Попробуй, руль выставить это несложно. Я давно как то к одному "профи" заезжал. Трижды возвращался, закончил регулировку всё равно сам. А что бы руль прямо поставить он предлагал его с вала снять)). Сейчас сход делаю при помощи двух люминевых трубок, вставленных одна в другую и электронного штангеля
Эд, как соберешься делать в следующий раз - свистни, я бы подъехал посмотреть. Дюже самому хочется освоить данную процедуру.

Колючий
05.12.2015, 16:38
Хорошо, Мих, только когда посуше будет, я же лёжа всё делаю)) Что бы тебе интересней было, посчитай плиз трегольник, ну ты понимаешь?

ElToro
05.12.2015, 18:58
Эд, такой принцип регулировки?

http://unit-car.com/images/55/instruktsiya.jpg

Колючий
05.12.2015, 20:11
Так пробовал, не понравилось (мосты смещены относительно друг друга, точность не та)
Делаю так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9819/200159447.4a/0_121cc5_bdab0d7_orig

Одна трубка двигается внутри другой (диаметр подошёл идеально, сделал натяг), замеряю спереди и сзади на одном удалении от центра оси R. Штангелем замеряется дельта между L2 и L1, вращая тяги, меняем дельту до заданного значения. Я взял за основу параллельность колёс.

Анатолий
05.12.2015, 21:14
Интересно тут у вас!...
Я думал, что самодельный сход-развал сгинул в 80-90-е годы, когда сами и клапана регулировали, и резину бортировали. Мой товарищ сход делал веревками и линейкой (точно уж не помню как, но всем знакомым - никто не жаловался).

Кастор, видимо, самоходом не ловится?
По поводу центровки руля: даже компьютерный с-р только со второго раза.

Колючий
05.12.2015, 21:54
..
Я думал, что самодельный сход-развал сгинул в 80-90-е годы,...
так это для тех, кто не один раз в год свою машину ремонтирует

Кастор, видимо, самоходом не ловится?

Сдаётся мне он даже на компутере не ловится


По поводу центровки руля: даже компьютерный с-р только со второго раза.

Ессно, если даже вручную получается не с первого захода

пысы: конечно, мне надо было в разделе Моя телега" такое писать, там бы органичней выглядело. К телеге и подход соответсвующий