PDA

Просмотр полной версии : Лязганье в передней части двигателя.



ПатриотЪ
21.12.2014, 16:40
Не знаю как описать словами этот звук, как лязг или звонкий скрежет. По уровню децибелов раза в два тише работы двигателя, так, что из салона не слышно. После непродолжительного прогрева и повторного перезапуска двигателя этот посторонний звук пропадает. Ехать на СТО нет смысла, так пока доедешь звука не будет. Т.к. на прогретом двигателе этот шум не бывает. И такой вопрос. Должен ли крутиться вентилятор на холодном двигателе, ведь вискомуфта не должна при малой температуре передавать крутящий момент? Это одна из догадок, что м.б. что-то с вискомуфтой не в порядке? Кстати, первая проблема за время эксплуатации. Машина на гарантии. Rexton-W 2,7 XVT, пробег 36 тыс.км.

Алексей67
21.12.2014, 17:33
Вискомуфта всегда крутится, только с разной скоростью.

SVT
23.12.2014, 20:51
На холодную...Заведите двигатель и попробуйте остановить вентилятор скрученой газетой или журналом,НО НЕ РУКОЙ !!! При этом слушайте изменения в вашем постороннем звуке,если изменения есть,то точно карлсон шалит...:kol_yes:

охотник
24.12.2014, 05:48
По описанию очень похоже на обгонную муфту, в начальной стадии.
Проверить можно скинув ремень и вращая обгонку- никакого подкливания не должно быть!

SVT
25.12.2014, 08:38
По описанию очень похоже на обгонную муфту, в начальной стадии.
Проверить можно скинув ремень и вращая обгонку- никакого подкливания не должно быть!

Андрей,а где такая обгонная муфта...

охотник
25.12.2014, 09:01
Андрей,а где такая обгонная муфта...
На генераторе, но на бензиновых машинах её нет!

SVT
25.12.2014, 19:04
На генераторе, но на бензиновых машинах её нет!
Понял,будем знать...

ПатриотЪ
26.12.2014, 23:10
На холодную...Заведите двигатель и попробуйте остановить вентилятор скрученой газетой или журналом,НО НЕ РУКОЙ !!! При этом слушайте изменения в вашем постороннем звуке,если изменения есть,то точно карлсон шалит...:kol_yes:
Завтра попробую.
Кстати, а почему не рукой, может быть заклинен и не остановится?

ПатриотЪ
26.12.2014, 23:10
По описанию очень похоже на обгонную муфту, в начальной стадии.
Проверить можно скинув ремень и вращая обгонку- никакого подкливания не должно быть!
Это натяжной ролик имеется ввиду?

LAVR
26.12.2014, 23:14
Это натяжной ролик имеется ввиду?

нет.
вот почитай и послушай! там на видео слышен звук неисправной обгонки..))

http://www.partsautocar.ru/overrunning_clutch.php

ПатриотЪ
26.12.2014, 23:22
нет.
вот почитай и послушай! там на видео слышен звук неисправной обгонки..))

http://www.partsautocar.ru/overrunning_clutch.php

Послушал, вроде бы не похоже. У меня позвонче по тональности, но тише по децибелам раза в два тише двигателя. И потом, обгонная муфта разве перестанет звенеть после прогрева?

LAVR
26.12.2014, 23:30
Послушал, вроде бы не похоже. У меня позвонче по тональности, но тише по децибелам раза в два тише двигателя. И потом, обгонная муфта разве перестанет звенеть после прогрева?
ну тональность - дело индивидуальное :))....на Х-Трейле так, на Рексе чуть по другому может...На прогретом двиге (лично у меня на Рексе) подтрескивание обгонки было (на ХХ ) !!! В общем этот звук похож...на трещетку, что в детстве вешали на колесо велика, и когда оно крутилось на ходу, то трещетка эта издавала характерный звук о спицы! не было такого в детстве?

ПатриотЪ
26.12.2014, 23:57
ну тональность - дело индивидуальное :))....на Х-Трейле так, на Рексе чуть по другому может...На прогретом двиге (лично у меня на Рексе) подтрескивание обгонки было (на ХХ ) !!! В общем этот звук похож...на трещетку, что в детстве вешали на колесо велика, и когда оно крутилось на ходу, то трещетка эта издавала характерный звук о спицы! не было такого в детстве?
Мне это тоже напомнило тот звук. ))) Но у меня не так.

охотник
27.12.2014, 08:39
[QUOTE=ПатриотЪ;78810И потом, обгонная муфта разве перестанет звенеть после прогрева?[/QUOTE]
Да, именно так.
Скиньте ремень и проверьте на вращение и люфты все навесные агрегаты.

ПатриотЪ
28.12.2014, 00:52
На холодную...Заведите двигатель и попробуйте остановить вентилятор скрученой газетой или журналом,НО НЕ РУКОЙ !!! При этом слушайте изменения в вашем постороннем звуке,если изменения есть,то точно карлсон шалит...:kol_yes:
Остановил вентилятор, звук не пропал. Значит не вискомуфта звенит.

ПатриотЪ
28.12.2014, 00:53
Да, именно так.
Скиньте ремень и проверьте на вращение и люфты все навесные агрегаты.
Это уже выше моих возможностей, тем более автомобиль на гарантии. Поеду в сервис, пусть выяснят.

ПатриотЪ
28.12.2014, 01:11
На генераторе, но на бензиновых машинах её нет!
Андрей, тыкни пальцем пжл какой это ролик
5633

SVT
28.12.2014, 01:37
Андрей, тыкни пальцем пжл какой это ролик
5633

Патриот, так на генераторе же,он в навеске один...

ПатриотЪ
28.12.2014, 08:46
Патриот, так на генераторе же,он в навеске один...
В смысле? Имеется ввиду приводной ролик генератора (тот который самый маленький слева)? Но он вроде бы не обгонный называется?
Кстати, на Rexton пенсионере где то на 80 тыс. заменил все навесные ролики, но ролик генератора до сих пор родной.

охотник
28.12.2014, 09:28
Да, слева самый маленький это обгонная муфта генератора!

ПатриотЪ
28.12.2014, 14:23
Да, слева самый маленький это обгонная муфта генератора!
Спасибо, буду знать. Андрей, а как думаешь, эта неисправность попадает под гарантию, если машина куплена в феврале 13 года, пробег на сегодня 36 тыс.км?

охотник
28.12.2014, 15:20
Да, должна быть гарантия.
Все дело только в том, что бы неисправность нашли, это раз, и второе, захотели лечить по гарантии.

brewster
28.12.2014, 23:09
Кстати, помню, у меня лязгал, стучал и свистел верхний паразитный ролик. Скинул крышку, набил литолом - подшипник был весьма сухой. После этого он затих.

ПатриотЪ
09.01.2015, 21:03
Шибанули морозы и беспокоящий меня звук пропал. Сегодня оттепель, завтра послушаю. Как вариант, может быть в мороз недостаточное количество смазки в каком-то подшипнике так подмерзло, что увеличились смазывающие свойства за счет более густого состояния? :JC_thinking:

охотник
09.01.2015, 21:11
Еще версия: водяной насос.... был у нас такой случай... клиент на люфт в помпе не обращал внимание, а беспокоил именно звук. Оказался неисправным именно насос.

ПатриотЪ
09.01.2015, 23:31
Еще версия: водяной насос.... был у нас такой случай... клиент на люфт в помпе не обращал внимание, а беспокоил именно звук. Оказался неисправным именно насос.
А может быть так и есть. Недавно долил 1 литр антифриза, но низкий уровень (см 2 ниже минимума) списал а то, что с новья не доливал ни разу и вышла естественная убыль, которую просмотрел. А в реале, может быть где-то в помпе незаметно сочится. Опять же по аналогии с ВАЗом, который я в конце 80-х - начале 90-х своими руками весь перебрал, может подшипник помпы начать люфтить и разбивать сальник. Такое возможно в нашем Rexton XVT?

охотник
10.01.2015, 07:54
Течь с насоса встречается КРАЙНЕ редко, а вот подкливание подшипника бывает.

ПатриотЪ
10.01.2015, 17:03
Сегодня утром потеплело, завел машину, лязганье появилось. Прогрел, точнее масло погонял минут 5, так как греется Бинаром, пока чистил снег. Заглушил двигатель, завел сразу заново - лязганья нет. День покатался, сейчас посмотрел, ОЖ на минимуме. :(
Проблема не приходит по одиночке. Я пошел в раздел "Электрика". )))

Rostik
10.01.2015, 17:15
Уровень масла проверь, может уже масло с антифризом.

ПатриотЪ
16.01.2015, 01:06
Уровень масла проверь, может уже масло с антифризом.

Не думаю, что это возможно в современных двигателях. Технологии далеко ушли вперед. С маслом полный порядок. У меня еще одна приблуда есть, на которую падать подозрения. Это предпусковой подогреватель Бинар. Возможно где то из него подсачивается и попадая на раскаленый котел выгорает. Но луж под машиной нет.

охотник
16.01.2015, 06:43
От антифриза редко остается лужа, это он должен тогда ручьем лить.

ПатриотЪ
28.03.2015, 01:16
До ТО осталось совсем немного. А у меня пропал этот лязгающий звук. Видимо он возникает только при низких температурах. Подозреваю, что если следующей зимой описанный косяк выстрелит, то менять уже придется за свой счет. ((

ПатриотЪ
19.05.2015, 09:24
По-моему вычислил причину лязганья. Пару дней начал звенеть даже после прогрева. А у меня всегда уходила ОЖ, примерно 1л за 10 тыс пробега, как я полагаю по небольшим потекам на корпусе котла через патрубки Бинара. Нужно поискать нормальные патрубки на Бинар. И вот вчера посмотрел, а уровень ОЖ ниже минимума. Купил, долил, получилось по максимуму. Лязганье сразу пропало. Может быть нижний уровень ОЖ ниже уровня помпы и поэтому при минимуме ОЖ в помпе возникает тосольное голодание? Бред конечно, но какое-то странное совпадение. Другого объяснения не нахожу.

Rostik
19.05.2015, 10:48
Там не голодание а скорее всего готовься к замене помпы, она смазывается ОЖ притом при давлении, у меня давно по незнанке на другой машине из-за частого открывания пробки бачка помпа накрылась.

ПатриотЪ
19.05.2015, 11:38
Там не голодание а скорее всего готовься к замене помпы, она смазывается ОЖ притом при давлении, у меня давно по незнанке на другой машине из-за частого открывания пробки бачка помпа накрылась.
А что ж раньше не сказали, тут уже темы три с подобным описанием постороннего звука? ))

Rostik
19.05.2015, 11:55
А что ж раньше не сказали, тут уже темы три с подобным описанием постороннего звука? ))

Что же раньше эти 5 тем не посмотрел?

Виктор-Р
29.04.2019, 18:40
Добрый вечер! после посвистывания ремня ( новый ремень) сегодня появились металлические щелчки в районе генератора. Полистал форум сниму ремень и проверю ролики. Суть вопроса : грешу на обгонную муфту генератора смогу я ее определить что она неисправна и как это определиться???

driver
29.04.2019, 18:48
Дальше:на холодную будет клинить ,с хрустом,ни с чем не перепутать, лучше не затягивать с заменой,а ,после того как заглушил двигатель, трудно увидеть,но услышать можно,если не крутиться значит всё,обгонка,по моему так, поправьте если что,вот теперь так

Виктор-Р
29.04.2019, 19:08
Спасибо, понятно. При прогреве когда щелкает аж двигатель тормозит. Какой необходим инструмент или толь спец?

driver
29.04.2019, 19:38
Виктор,я сам никогда её не менял, только в Карси

Фартовый
30.04.2019, 00:14
Спасибо, понятно. При прогреве когда щелкает аж двигатель тормозит. Какой необходим инструмент или толь спец?

Спец ключик желательно, который держит втулку обгонки и откручивает Торкс болт...
https://a.radikal.ru/a22/1904/f9/abc5a6aee27e.jpg (https://radikal.ru)

Виктор-Р
30.04.2019, 04:19
Доброе утро! Заказал обгонную муфту, этот прекрасный спецключ продается или только в сервисах?

Фартовый
30.04.2019, 07:52
Да впринципе если непрофессиональный он не дорогой в районе 500р, но понадобится когда либо он вам ещё?
В сервисах придет должен быть... Спросите заранее, а то начнут колхозить.

Виктор-Р
02.05.2019, 17:29
добрый вечер! по получении муфты сниму генератор и поищу где смогут заменить деталь (под присмотром)

Виктор-Р
09.06.2019, 14:27
Добрый день! Обгонную муфту получил и выписал сразу спецключ (420 р), снял генератор через низ ( заняло где-то 20 мин) попробовал открутить- не получилось. Поехал в гаражи , у них пневмоключ. Дело секунды. Поставил новую муфту, оба ролика IBA и новый ремень MANDO. Писки пропали, но на холодную при запуске слышны шелчки с небольшой переодичностью. Вискомуфту попробовал ( вентилятор спокойно останавливается), остается только помпа. После пошелкивания на холодную дефект больше не проявляется в течении всех поездок за день. Охлаждающая жидкость никуда не уходит, строго по уровню. Все же это начало умирания помпы??

KAEN
09.06.2019, 14:37
Ну натяжитель ремня не меняли. Может он и шумит.

Игорь51
09.06.2019, 19:57
Я со своими щелчками так до конца не разобрался.

Виктор-Р
10.06.2019, 14:15
Добрый вечер! Натяжитель ремня не менял, кто посоветует, брать в сборе или гидроамортизатор отдельно (я ведь ролик заменил ) ?

driver
10.06.2019, 14:56
Я со своими щелчками так до конца не разобрался.

Надо же,а у меня всё пропало, тишина

Rostik
10.06.2019, 15:23
Надо же,а у меня всё пропало, тишина
Лелик! Все пропало, все пропало! :smile303:

Игорь51
10.06.2019, 20:17
Надо же,а у меня всё пропало, тишина

А у меня пару дней тишина,потом по утру легкий цокот,и так почти неделю.Так,что-жду тишины.

driver
10.06.2019, 21:10
А у меня пару дней тишина,потом по утру легкий цокот,и так почти неделю.Так,что-жду тишины.
Ждём холодов,должна зараза вылезти