PDA

Просмотр полной версии : Тормозной суппорт



Колючий
21.12.2014, 00:00
Всегда при замене колодок вынимал направляющие суппортов для очистки-смазки. Сегодня, менял резину на зимнюю, посмотрел - колодки менять рановато, но для профилактики, на всякий случай, решил проверить, как они там шевелятся . По кругу всё было нормально, а на заднем правом суппорте начались проблемки. Один болт вытащил достаточно легко, раскачав, а второй так закис, что я его нечаянно свернул. Пришлось высверливать оставшийся в суппорте обломок. Сверло ушло немного в сторону, сбоку в скобе открылась сквозная дырочка. Новую направляющую ставить в такие условия, значит обречь себя на постоянную заботу о ней. Прикинул, что можно было бы вместо штатной направляющей использовать сквозной болт с контрящейся гайкой, но ничего подходящего под рукой не нашлось, да и сомнения одолели. Что бы доехать до стоянки, обошелся куском проволоки. Дома уже решил ерундой не заниматься и заменить суппорт целиком. Вот такая история. Поменял резину))

РоманВТ
21.12.2014, 00:10
чем дальше в лес тем толще партизаны.....

EvgenP
21.12.2014, 06:25
Берём на вооружение мазать болты графитовой смазкой!

Колючий
21.12.2014, 09:49
Да не всегда хватает времени на обслуживание, так то надо каждое соединение периодически разбирать-смазывать. Для направляющих у меня есть специальная смазка для суппортов, но все равно запустил, сам виноват

as_rus62
21.12.2014, 09:59
У меня спереди направляющая закисла, часа полтора с ней воевал, сломать не сломал , но загнул и вынул, и то трещетка из набора не взяла -только хорошим воротком ( советским) расшатал и открутил.Пока вынимал порвал пыльник, сунулся в эксист, а они отдельно не продаются, только суппорт в сборе. Поискал в инете, оказывается у нас с хундаями тормоза одинаковые, а к ним есть и ремкомплекты и направляющие отдельно. Купил - поставил- счастлив!)))

Колючий
21.12.2014, 10:16
+++Поискал в инете, оказывается у нас с хундаями тормоза одинаковые, а к ним есть и ремкомплекты и направляющие отдельно. ++))

Спасибо за инфу!

as_rus62
21.12.2014, 10:30
Вот номера каталожные если надо:
D4785 SEINSA
Ремкомплект тормозного суппорта
HYUNDAI-KIA 581612F300 - Ремнабор суппорта тормозного 5606,только направляющие верхние и нижние разные, и номера соответственно отличаются

Колючий
21.12.2014, 18:04
Вот номера каталожные если надо:

+++
Пригодится конечно, спасибо, когда понадобится, будет легче искать.
Суппорт я себе заказал неоригинал, Mando EX4844009002. Посмотрю, в чем там разница, неужели только в цене (3000/5000)

as_rus62
21.12.2014, 18:16
Так mando и есть оригинал, его в коробку с надписью ssangyong запаковывают.

Колючий
21.12.2014, 18:18
Так mando и есть оригинал, его в коробку с надписью ssangyong запаковывают.

)))):)

Геннадий
15.01.2015, 08:22
За скрипело заднее левое колесо.Оказалось:одна колодка(левая),на левом колесе, стёрлась до железа,Другая,а также обе на правом ещё могут ходить да ходить.Причём стёрлась не та,на которой сигнализатор-вот и прозевал.В чём причина такого неравномерного истирания?Направляющие исправны,в смазке,не клинят.Как вытащить,посмотреть поршни,кто-нибудь разбирал?Почему-то один поршень(левый)выдвинут,пра ый-задвинут.Пришли новые колодки,но надо докопаться до причины.

Колючий
15.01.2015, 11:29
За скрипело заднее левое колесо.Оказалось:одна колодка(левая),на левом колесе, стёрлась до железа,Другая,а также обе на правом ещё могут ходить да ходить......
Если все части подвижны, что остается делать - при замене менять только сточившиеся колодки. Экономно))

Колючий
01.02.2015, 22:40
Закисла направляющая втулка и не вынимается? Надежный способ вытащить его без сюрпризов - просто выбить. Выколотка - сьемник шаровых, упорная пластина - любая, у меня под рукой ближе всего оказалась снятая тормозная колодка. Сверлится отверстие, сквозь него в направляющую вкручивается её же болт, легкие постукивания молотком

https://img-fotki.yandex.ru/get/2/200159447.2e/0_fd0e8_19684859_orig

и оп-ля, направляющая на свободе!

https://img-fotki.yandex.ru/get/15498/200159447.2e/0_fd0ea_7a81665e_orig

Очищается, смазывается специальной смазкой

ставится на место и через некоторое время снова закисает. Ну и пусть, теперь это не проблема))

Lexa_v
01.02.2015, 23:54
Эд, посмотри в порядке ли пыльники пальцев. На предыдущем своем авто был проблем, закисала одна направляющая, вот одна и все тут, задолбала, а все остальные гуд, как графиткой тонко смазал, так и все ок. Нашел потом, маалюсенькую дырочку в пыльнике, на кромке прям, тьфу.
Так как предыдущая была санта фе нью, то все тоже самое может быть, суппорты передние одинаковые. Чему несказано я был рад, покупая колодки от трайджета ))).

SVT
02.02.2015, 21:55
Пару лет назад случилась со мной история...Отдыхали на море с семьёй,в Краснодарском крае,гонял там на Рексе по песчаным пляжам,и вот замечаю какой то дребезжащий звук на кочках из переднего колеса. При осмотре выяснилось что открутился суппорт,оба болта с направляющих,немного поразмыслив скрутил один болтик с другой стороны и потихоньку поехал до ближайшего автомагазина. В магазине подходящего болтика не нашлось,и в последующих тоже.Затем моему взору случайно попалась на глаза сама направляющая, сходил вынул свою и в магазине сравнил с находкой,диаметр был одинаковый,лишь длина была чуть короче. Направляющая оказалась от ГАЗели. Так и езжу с ней. Так что возьмите на вооружение...

Колючий
02.02.2015, 22:05
Хорошие советы всегда пригодятся, спасибо. Почитал инет насчёт смазки направляющих - графитка вроде и не подходит. Там температура плавления и много чего интересного почитать. В поисках подходящей набрёл на такой продукт http://mc1600.smazka.ru/?utm=ya_1&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs4MDY3MjU4OzQ0OTQw Mzk2OTtjb3JvbGxhLnN1Om5h&yclid=5828226420019695438

Заказал, надеюсь с пользой.

лебедь
02.02.2015, 22:12
для подобных узлов подвержиных агрессивной среде есть керамическая смазка. ( на вид как зубная паста)

Колючий
03.02.2015, 15:36
Из серии "Век живи, век учись"


https://m.youtube.com/#/watch?v=tbgWjaCbjqI

РоманВТ
03.02.2015, 15:54
Из серии "Век живи, век учись"


https://m.youtube.com/#/watch?v=tbgWjaCbjqI

сам пробовал по этой ссылке перейти ?

Колючий
03.02.2015, 19:01
сам пробовал по этой ссылке перейти ?

Всегда после отправки сообщения перепроверяю. На моём аппарате всё ок.

ПС: Андроид.

РоманВТ
03.02.2015, 20:11
Всегда после отправки сообщения перепроверяю. На моём аппарате всё ок.

ПС: Андроид.

по этой ссылке сотня роликов выходит

KITT
03.02.2015, 20:25
по этой ссылке сотня роликов выходит

Подтверждаю

LAVR
03.02.2015, 20:34
Всегда после отправки сообщения перепроверяю. На моём аппарате всё ок.

ПС: Андроид.

Все работает. При открытии ссылки идет видео, а остальные видео справа в колонке)

Rostik
03.02.2015, 21:02
Сотня роликов.

Колючий
03.02.2015, 21:51
Надеетесь там что то интересное? Доберусь до дома, сделаю нормальную ссыль. Ролик в общем то всего лишь о том, как смазывать суппорт от производителя той смазки, что заказал

http://mc1600.smazka.ru/images/tuba.png

Лично для меня, ботана, это было новое, хотя всё банально.

РоманВТ
03.02.2015, 22:02
Надеетесь там что то интересное? Ролик в общем то всего лишь о том, как смазывать суппорт от производителя той смазки, что заказал.

это и есть самое интересное

Колючий
04.02.2015, 00:15
Ну да, на винде ссылка ведет в облака. Исправляюсь.
Вот то, с чем познакомился впервые и чем хотел удивить таких же чайников как я сам:


https://www.youtube.com/watch?v=tbgWjaCbjqI

Ну а это практическое применение, здесь интересно как в реале смазывать поршни суппортов


https://www.youtube.com/watch?v=1ol8n5Rq6tM

Колючий
05.10.2015, 16:01
Полез в подвеску заменить сайлент стаба на рычаге, а тут оказалось, что тормозной диск необычно тёплый. Начал внедряться в эту заморочку, вот что оказалось. Подвижная часть суппорта как то особо и неподвижная. Начал откручивать болтики, крепящие её к скобе, подвижность сразу увеличилась. Затянул до упора - снова клинит. Чуть ослабил, "поехала". Не понял прикола, пальцы что ли перекосило. Ладно, смотрю ещё. И что я вижу - шланг тормозной протёрся, до тканевого корда. Не понял, когда это, он же притянут к рычагам. Что ж, в запасе есть, начинаю менять. Снимаю суппорт, пыльники цилиндров какие то волнистые, впрочем давно уж так. Начинаю вычищать из-подь них остатки грязи, да думаю, чего уж мелочиться. Короче, разобрал суппорт, выдул поршни. Ну что, ржавчина разводами. Протёр, вроде блестят, но коррозия точками пробила хромированную часть. Делать не из чего, собираю обратно. Один поршень вставил, начинаю другим заниматься. Картина та же - точечная коррозия. Вычищаю колодец суппорта, тут бац, пыльник поршня вылетает. Ну ладно, вытащил заодно внутреннее кольцо. Помыл, ставлю резинки обратно. Компрессионное вставил, пыльник - ну никак. Раздулся он или что, но такое впечатление, что увеличился в диаметре, час возился, так и не заправил его в канавку - лишнее не дает, собирается в гармошку. В общем, собрал суппорт без него. Вот что это было, может кто рассказать?
зы: Сайлент новый в рычаг забил, хоть что то полезное сделал))

Lexa_v
06.10.2015, 00:14
Купи ремкомплект суппорта и лучше оригинал. Пыльнику хана, пришло его время, резина растянулась, пока стояло ок, как снял, не заправишь, обычное дело.

охотник
06.10.2015, 06:45
Купи ремкомплект суппорта и лучше оригинал. Пыльнику хана, пришло его время, резина растянулась, пока стояло ок, как снял, не заправишь, обычное дело.
Это где же ты ремкомплект суппорта ОРИГИНАЛ возьмешь? Нет его в природе! Только неоригинал.

LAVR
06.10.2015, 09:23
....ОРИГИНАЛ....? Нет его в природе! Только неоригинал.

А у вас неоригинал есть в наличии?

охотник
06.10.2015, 13:41
Что именно интересует?
Направляющие, пыльники направляющих, пыльники самих цилиндров - есть

LAVR
06.10.2015, 14:17
Что именно интересует?
Направляющие, пыльники направляющих, пыльники самих цилиндров - есть

Собственно все пыльники... Есть в наличии- это хорошо))

Колючий
06.10.2015, 14:55
Купи ремкомплект суппорта ,,,,,

А в нём что, и поршень имеется?... Вот поэтому и заказал весь суппорт. Смысла пыльники менять отдельно не вижу, всё равно поршню хана. Их если менять, то превентивно, раз в год, допустим. Ведь момент, когда резинки начинают пропускать влагу, соответственно когда начнёт ржаветь, явно не определить. Может быть косвенно, когда он теряет четкую окружность и становится волнистым с краев, но это не факт.
Вообще поршень мож и можно было бы полирнуть, насколько там раковинки критичны не могу судить, но есть ещё одна вещь - я говорил, что каретка клинит на скобе при полной затяжке - вот на что не обратили внимание. У меня ведь тоже самое и с левой стороны, но там понятно, там ухо крепления загнуло, когда вылетел приводной вал. Ухо болгаркой шлифанул, но параллельности не добился, поэтому там каретка клинит при полной затяжке точно от перекоса направляющего пальца, а вот почему так с правой стороны, не пойму.

РоманВТ
06.10.2015, 15:13
А в нём что, и поршень имеется?... Вот поэтому и заказал весь суппорт. Смысла пыльники менять отдельно не вижу, всё равно поршню хана. Их если менять, то превентивно, раз в год, допустим. Ведь момент, когда резинки начинают пропускать влагу, соответственно когда начнёт ржаветь, явно не определить. Может быть косвенно, когда он теряет четкую окружность и становится волнистым с краев, но это не факт.
Вообще поршень мож и можно было бы полирнуть, насколько там раковинки критичны не могу судить, но есть ещё одна вещь - я говорил, что каретка клинит на скобе при полной затяжке - вот на что не обратили внимание. У меня ведь тоже самое и с левой стороны, но там понятно, там ухо крепления загнуло, когда вылетел приводной вал. Ухо болгаркой шлифанул, но параллельности не добился, поэтому там каретка клинит при полной затяжке точно от перекоса направляющего пальца, а вот почему так с правой стороны, не пойму.

прально!! если цементация поверхности нарушена то ловить там не чего . такой поршень только на продажу если....

Колючий
07.10.2015, 19:34
прально!! если цементация поверхности нарушена то ловить там не чего . ...
Ну не знаю. Если бы каретка не стала подклинивать, не знаю, когда бы я полез его разбирать. Так и ездил бы в счастливом неведеньи ещё незнамо сколько))

Колючий
17.10.2015, 21:17
Кажется нашёл ответ на вопрос, почему при отпускании педали тормоза колодки отходят от тормозного диска. Интересно, кто знает правильный ответ?

brewster
17.10.2015, 22:09
Колодки не двигаются практически. Только ослабляется прижим - именно поэтому в жидкой грязи они стираются очень быстро. Поршень уходит назад за счёт манжеты на нем. Она деформируется при нажатии и возвращает обратно поршень при снятии нагрузки. Там ход-то мизерный.

Lexa_v
18.10.2015, 14:10
Это где же ты ремкомплект суппорта ОРИГИНАЛ возьмешь? Нет его в природе! Только неоригинал.
да лана? :shok: под, например: АТЕ суппорта, оригинал рем к-т есть ( тут меняли другу, на пассате), а под суппорта Мандо нет?
Суппорта ведь такие же, как на йонге, на трайджетах/старексах/санта фе классик и т.д.
Честно говоря, не озадачивался я этим вопросом, благо, не было надобности, пока. )))

Lexa_v
18.10.2015, 14:12
А в нём что, и поршень имеется?...


Нет конечно, если поршень уже... скажем так тю-тю, то менять все.

Колючий
18.10.2015, 20:46
Нашёл, и поршень отдельно можно купить:

https://img-fotki.yandex.ru/get/9346/200159447.49/0_11a2c2_31f43ea1_orig

РоманВТ
18.10.2015, 21:04
Нашёл, и поршень отдельно можно купить:

https://img-fotki.yandex.ru/get/9346/200159447.49/0_11a2c2_31f43ea1_orig

куда подходит ? источники ссылки есть ?
пс
фебест конечно та ещё контора

Колючий
18.10.2015, 21:36
Колодки не двигаются практически. Только ослабляется прижим - именно поэтому в жидкой грязи они стираются очень быстро. Поршень уходит назад за счёт манжеты на нем. Она деформируется при нажатии и возвращает обратно поршень при снятии нагрузки. Там ход-то мизерный.

Прально, приз в студию.
Нашёл техническое описание этого удивительного процесса, сам не дошёл, думал просто, раз нет усилия тормозной педали и ничто не заставляет колодки прижиматься к диску, они и отходят от диска на микроны под действием любой занозы. Что дело в резинке, ну никак не мог соотнести.
Вот как об этом пишется в статье про работу тормозов:
"...В большинстве суппортов используются квадратное кольцевое уплотнение. Это кольцевое уплотнение находится в кольцевой канавке цилиндра. При этом поршень имеет ровные, гладкие стенки. Кольцевой уплотнитель неподвижно связан с кольцевой канавкой цилиндра, а его контакт с поршнем является одновременно статическим (неподвижным) и динамическим (движущемся). Если тормоз находится в выключенном состоянии, то благодаря эластичности синтетической резины, из которой изготовлен кольцевой уплотнитель, он принимает свою изначальную форму и заходит в канавку, плотно облегая поршень, находящийся внутри него. При включении тормоза гидравлическое давление выталкивает поршень в цилиндре, когда жидкость оказывает давление на поверхность поршня и на внутреннюю часть кольцевого уплотнителя. Кольцевой уплотнитель выгибается до такой степени, что поршень и суппорт оказывают давление на тормозные колодки. При выключении тормоза .кольцевой уплотнитель принимает свою исходную форму и тем самым приводит поршень в исходное состояние (рис. 6.41).
Кольцевой уплотнитель выполняет две основные функции:
1. он обеспечивает герметичность, необходимую для гидравлического давления;
2. приводит поршень в исходное состояние...."


На рисунке видно, что к чему:

https://img-fotki.yandex.ru/get/5313/200159447.49/0_11a2cb_81540018_orig

Теперь понятно, отчего у меня так быстро снашиваются колодки)) Не только от того, что между диском и колодками попадает абразив, сколько от того, что грязь, набиваясь в складки наружных пыльников поршней, создает препятствие возвращению поршня.

Колючий
18.10.2015, 21:38
куда подходит ? источники ссылки есть ?
пс
фебест конечно та ещё контора

Какая есть)) Нашёл здесь https://www.emex.ru/f?detailNum=4814009152&packet=-1 в экзисте вбил номер, фотка выше

Колючий
18.10.2015, 21:45
Завтра менять целиком тормозную трубку. Балбес, сразу не догнал, что трубку можно было бы развальцевать, поэтому обломок трубки со штуцером там и посеял, где лопнуло. А можно было и попробовать, там со стороны блока АБС двойная вальцовка, а со стороны штуцера обычный конус.

РоманВТ
18.10.2015, 22:46
Какая есть)) Нашёл здесь https://www.emex.ru/f?detailNum=4814009152&packet=-1 в экзисте вбил номер, фотка выше

жаль на родиусы ничего нет

Lexa_v
19.10.2015, 01:26
Нашёл, и поршень отдельно можно купить:

https://img-fotki.yandex.ru/get/9346/200159447.49/0_11a2c2_31f43ea1_orig

Эд, купи фебест, добавь гуано в дом, наверно потому и упаковано под этим именем, всею хрень на рынке афтемаркет собирают.
И если поршень в процессе эксплуатации принимает форму эллипсоида, то это также сказывается на корпусе.

Колючий
19.10.2015, 21:23
Эд, купи фебест, .....

Пока нет необходимости, новенький правый суппорт ждёт напарника.

Всё таки я её вставил!!!! Это было рисковое, но увлекательное занятие, в какой то момент чуть не разуверился в удачном исходе, и всё таки засунул эту загогулину куда надо.
http://e-autoshop.ru/images/product_images/popup_images/trubka-tormoznaja-perednjaja-levaja-kyron-actyon-actyon-sports-4863009103_2733_0.jpg

Что бы при замене не вытекала тормозуха, заглушил полиэтиленовым пакет горло бачка, после замены трубки пустил жидкость самотёком, даже прокачивать не пришлось, так, пару раз придавил педаль, третий раз контрольный. Как ни удивительно, воздух в системе не чувствуется.
В очередной раз порадовался, как хорошо что не приходится заниматься этим ежедневно по работе))

Peugeot
22.10.2015, 09:07
Мужики, подскажите номера направляющих верхнего и нижнего на задний суппорт Rexton 2 2007 2,7XDi. А то вчера мастер каким то макаром вынимая его сломал(:dash1:
Остался без авто пока, нада срочно их купить но не могу определиться с номерами по Хюндаю.

Колючий
22.10.2015, 12:18
[QUOTE=Peugeot;107699]Мужики, подскажите номера направляющих верхнего и нижнего на задний суппорт Rexton 2 2007 2,7XDi.

http://e-autoshop.ru/napravljajuschaja-supporta-zadnego-verhnjaja-ng-rexton-i-rexton-ii-rexton-w-kyron-actyon-actyon-sports-new-actyon-sports-korando-sports-rodius-2354.html -
Может оно?

Fischerman
02.09.2016, 14:31
Подскажите, чем отличаются верхние и нижние направляющие заднего суппорта?
На картинке они абсолютно одинаковые!

as_rus62
02.09.2016, 14:34
длина разная

Fischerman
02.09.2016, 14:46
длина разная
На картинке не заметно))
Судя по цене длиннее ровно в два раза)))
В догонку, не могу найти, кто то рассказывал, что у нас с хундаями одинаковые суппорта, на передок я нашел замену направляющим, а задние не могу(((
Расскажите, может кто уже нашел замену?

as_rus62
02.09.2016, 17:38
ЗАДНИЙ СУППОРТ
Пыльник — 58164-4D500
Направляющая — 58221-4D500
Направляющая — 58222-4D500

Lexa_v
04.09.2016, 11:11
санта фе классик смотри, разницу в суппортах/колодках не найдешь))) и перед, и зад.

Fischerman
05.09.2016, 08:36
ЗЭ БЭСТ!!!
Спасибо!!