PDA

Просмотр полной версии : Балансировка колес



ПатриотЪ
26.04.2013, 07:58
встал вопрос подготовки саней летом. хочу заранее купить диски и шины на зиму. да наверное и на старом заменить летнюю пора. то есть с колесами сейчас предстоит позаниматься. не хотелось бы нарваться на брак и поэтому есть вопрос про особенности норм при балансировке. какой предельный вес грузика допустим согласно нормам. по поиску отыскал только гост 4754-97, где максимальный радиус r16, для которого допускается максимум 70г. а сколько для r18? какими нормативами это установлено, чтобы в случае чего были на руках веские аргументы?

ПатриотЪ
26.04.2013, 07:59
Опс, а что это мой шриф сайт сам отрехтовал? Я так не писал с маленькой буквы и знаки препинания не те. :)

ПатриотЪ
26.04.2013, 08:01
Прикольно, я все исправил в редактировании, а он снова прописал не правильно. )))

einor
26.04.2013, 11:04
Этот ГОСТ в шиномонтаже не проканает. Дисбаланс зависит не от посадочного диаметра покрышки, а от диаметра самой покрышки и ее типа.

MUSSOlini
26.04.2013, 11:31
Этот ГОСТ в шиномонтаже не проканает. Дисбаланс зависит не от посадочного диаметра покрышки, а от диаметра самой покрышки и ее типа.

Да уж помню мне на r15 правда резина была Я569 навешали по 250гр на колесо. Но вообще сейчас вроде есть услуга, когда покрышу вращают на диске, чтоб грузов было минимум, если вообще понадобятся.

einor
26.04.2013, 11:35
Не совсем услуга. Это часть процедуры нормальной балансировки.

petruha
26.04.2013, 15:40
встал вопрос подготовки саней летом. хочу заранее купить диски и шины на зиму. да наверное и на старом заменить летнюю пора. то есть с колесами сейчас предстоит позаниматься. не хотелось бы нарваться на брак и поэтому есть вопрос про особенности норм при балансировке. какой предельный вес грузика допустим согласно нормам. по поиску отыскал только гост 4754-97, где максимальный радиус r16, для которого допускается максимум 70г. а сколько для r18? какими нормативами это установлено, чтобы в случае чего были на руках веские аргументы?

На колесе должны быть груза с внутренней и внешней стороны (в случае невозможности/нежелания устанавливать груз непосредственно на фасаде диска груз устанавливается с внутренней стороны как можно ближе к внешней стороне, обычно около спиц). Возможна балансировка и одним грузом, но она сложна и редко используется. Грузики должны располагаться рядом и не превышать 60 грамм на новом колесе с новым диском. Если масса навешиваемого груза больше, то нужно убедится в правильной сборке колеса (желтая метка на покрышке должна совпадать с вентилем) или найти причину невозможности выполнения правильной балансировки (изношенная покрышка, погнутый диск).

MASTEROZA
27.04.2013, 19:12
Грузики должны не превышать 60 грамм на новом колесе с новым диском.
До 100 грамм на колесе - это не критично, в конце концов можно его и на зад поставить. Все эти граммы критичны только на больших скоростях (могут появиться биения, вибрации).
При покупке дисков надо тоже дисбаланс проверять, на литых особенно. У меня был случай, купил литье, а на одном пустом диске аж 40 грамм дисбаланса - поменял.

ПатриотЪ
28.04.2013, 09:06
Грузики должны располагаться рядом и не превышать 60 грамм на новом колесе с новым диском.
Интересуюсь этим вопросом на случай необходимости предъявить претензии продавцу, если вдруг масса грузиков превысит предельные значения. В такой ситуации кроме слов нужны более весомые аргументы. Как минимум ссылки на нормативы. ГОСТ регламентирует максимум до R-16, а мне нужно R-18.

РоманВТ
17.03.2015, 15:54
Не оригинальные китайские диски на зимней резине заманали меня .на ободе облупляется краска и происходит разгерметизация колеса . почистил. но окисление диска периодически заставляет или подкачивать или заново перебирать колёса. пескоструйная очистка и покраска обойдется в пол цены новых ( без всякой гарантии что следующей зимой история не повторится)
посоветуйте какие НЕ ДОРОГИЕ диски лучше взять ....модель ...нюансы..

лебедь
17.03.2015, 15:58
можно камеру поставить, дешево и сердито.

РоманВТ
17.03.2015, 16:03
можно камеру поставить, дешево и сердито.

слишком сердито получится при проколе ( а количество саморезов на дорогах за последние лет 15 увеличилось на 3 порядка, особенно в тех местах где я бываю по работе).
а на бескамерке - заметил спуск,послушал, огорчился , достал эл.насос, подкачал, поехал в шинмонтаж.



посоветуйте какие НЕ ДОРОГИЕ диски лучше взять ....модель ...нюансы..

KITT
17.03.2015, 16:03
Не оригинальные китайские диски на зимней резине заманали меня .на ободе облупляется краска и происходит разгерметизация колеса . почистил. но окисление диска периодически заставляет или подкачивать или заново перебирать колёса. пескоструйная очистка и покраска обойдется в пол цены новых ( без всякой гарантии что следующей зимой история не повторится)
посоветуйте какие НЕ ДОРОГИЕ диски лучше взять ....модель ...нюансы..

Меня как то мучало одно колесо год назад - на оригинальном диске. Разобрали на СТО, сняли всю краску изнутри, покрасили из балончика, собрали, вот, эту зиму ни разу не подкачивал!

лебедь
17.03.2015, 16:07
слишком сердито получится при проколе ( а количество саморезов на дорогах за последние лет 15 увеличилось на 3 порядка, особенно в тех местах где я бываю по работе).

с этим непоспориш! За прошлую зиму 5 раз проколы делал. За эту тьфу, тьфу один в начале зимы.

EvgenP
17.03.2015, 16:36
У меня Скад Калипсо в районе 3 тысяч, откатал год и доволен качеством. Жаль только, что 5 на запаску такое не взял сразу.

LAVR
17.03.2015, 16:38
.... пескоструйная очистка и покраска обойдется в пол цены новых ( без всякой гарантии что следующей зимой история не повторится) .
отъездил эту зиму на реставрированных (правда "оригинальных" Репликах, которые стояли на машине при покупке) дисках. В общей сумме с ноября месяца прошлого года... Все нормально..никаких вопросов...И в слякотно-реагентной Москве бывал регулярно в течении зимы...

...посоветуйте какие НЕ ДОРОГИЕ диски лучше взять .....
недорогие- это какой предел цены за один диск?
Реставрировал 4 диска- 6 рублей стоимость...

driver
17.03.2015, 17:32
Самые дешевые были реплика СНГ 3,по возможностиискать в Санкт-Петербурге там дешевле.

MUSSOlini
18.03.2015, 11:35
В общем, из опыта так сказать. На всех моих авто диски были с покрышками, т.е. готовые колеса. Выгоднее, чем ездить на шиномонтаж два раза в год. Зима и лето. Менял сам, не балансировал, т.к. не было вибраций. Так вот, диск с надетой шиной (все изначально новое), при зимней эксплуатации держится около 5-ти сезонов, на 6-ой начинает спускать по ободу, облезает краска, съедает коррозия и т.п. С летним же комплектом (в моем случае пробег летом в несколько раз больше зимнего), такое не проходит, т.к. шина быстрее изнашивается и соответственно комплект пересобирается заново, плюс проколы летом очевиднее. В этом году выпал как раз на диски от кайрона (звезда, с большой крышечкой, закрывающей болты) и резина Dunlop SJ6, эксплуатация с января 2008 года только зимой, два колеса в эту зиму, уже на ставике, начали спускать по 0.5. Атм в неделю. В шиномонтаже за 900 рублей, исправляют ситуацию, снимают покрышку, зачищают диск, наносят специальный герметик (черный), устанавливают и балансируют. Посмотрим насколько хватит. Но тоже думаю, что лучше, отдать старые на пескоструйку и покраску или купить новую, но уже реплику.

MASTEROZA
21.03.2015, 14:28
.... Но тоже думаю, что лучше, отдать старые на пескоструйку и покраску ....

Правильное (дешево и цвет любой, на свой вкус) и кардинальное решение ободного спуска колёс - покраска. Покраска конечно только порошковая! Потому как перед ней делают (в грамотных мастерских) фосфатацию поверхности, что порядком повышает коррозиоустойчивость. Качественная покраска получится дешевле покупки новых дисков. Я лично пошёл таким путем, после полугодовых мучений с подкачками. Конечно этот вариант идеально работает в случаях отсутствия серьезных (не серьезные ремонтируются) мех.повреждений, ведущих к нарушению геометрии диска, и конечно собственно желания владельца просто обновить рисунок диска.