PDA

Просмотр полной версии : ЧИПовка



Колючий
01.12.2014, 16:31
Похоже созрел я на чиповку. Двигатель работает неустойчиво, код ошибки P0171. Там много причин может быть, но вроде всё к лямде сводилось. Можно было просто заменить неисправную, но какую из двух непонятно, да и проблема на будущее остается. Это перегрев катализатора, резкое охлаждение в воде и как следствие разрушение зондов. Что бы уйти от этого, надо бы ставить пламягаситель с механическими обманками, которые вроде должны спасть зонды от резких перепадов температуры. Что бы ещё уменьшить зависимость от лямд, можно одну из них удалить, по причине чего, собсно, и нужна будет перепрошивка. Перепрошивка с установкой универсального лямбда-зонда стоит 10-11 тыщ, замена ката на пламягаситель - 5500. Что скажете, камрады, делать всё в комплексе или обойтись одной чиповкой( с работой по датчикам). Разница в цене существенна.

охотник
01.12.2014, 17:04
Я за пламягаситель!

Колючий
01.12.2014, 19:30
Я за пламягаситель!

Андрей, ты предлагаешь поставить только ПГ или ПГ + чиповка?

Андрей939
01.12.2014, 19:35
Эд, у меня чиповка от Аддакт ДО удаления катализатора.Кат заменен на ПГ + обманка.Адрес установки ПГ спроси у Паши.

Nikolaich
01.12.2014, 20:04
А я бы всё вскупе делал.
Эд, тут нужно понимать, твои фин возможности...

Колючий
01.12.2014, 20:10
То есть у тебя Андрей, полный комплект, это правильно конечно. Звонил я по тому адресу, где Паше делали, с того разговора и вытекло, что простая замена ката на ПГ ничего толком не меняет ( в мой случае). Зонды остаются на месте, и они должны быть исправны.

Колючий
01.12.2014, 20:11
А я бы всё вскупе делал.
Эд, тут нужно понимать, твои фин возможности...

Ну так то правильно, но тот же чиповщик предложил кат пока не менять, рано вроде как его списывать

боцман
01.12.2014, 20:31
Эдик, я не спец и мне до этого далеко, но я бы сразу все в купе сделал что бы потом не сталкиваться.

Колючий
01.12.2014, 20:53
+++ но я бы сразу все в купе сделал что бы потом не сталкиваться.

Вроде пятёра разница, но тут так припёрло, а ещё и блоку надо выкупать. В принципе, можно на сварку и потом заехать, ничего же не меняется. Алгоритм такой - 1. замена одной лябды на универсальную, вторая исключается напрочь - уже хорошо. 2 шаг - прошивка под новый зонд, без этого никуда. Итого 10 тщ. Пламягаситель в этой схеме роли как бы и не играет. То есть если я его позже вставлю, перепрошивка ведь не потребуется, или я ошибаюсь?

Андрей939
01.12.2014, 21:06
Наверное я не умею правильно излагать свои мысли.
Сперва я чипанулся в Аддакте.Просто чипанулся.
Через несколько месяцев решил удалить кат.
Поехал по Пашиной рекомендации.Там поставили ПГ,обманку.
Все. В моем случае чиповка и "кастрация" ни как не связаны.

SVT
01.12.2014, 21:12
Парни скажите,что чиповка и правда что то даёт для бензинки 2,3...А бенз потом какой льёте...Поделитесь инфой,пжлста...

Андрей939
01.12.2014, 21:27
Сергей,лью 92ой.У меня обвес,резина 32,багажник.Без чиповки ехала вяло.После - как без обвеса в стоке.Чуда не будет,но резвости прибавится.

Колючий
01.12.2014, 22:05
Парни скажите,что чиповка и правда что то даёт для бензинки 2,3.....

Как я понял для себя из прочитанного - смысла чиповать бензинки нет. Запалатить немалые деньги за прошивку и не найти в ней плюсов - себя обидеть. Дизелисты реально видят прирост динамики, вот это правда, судя по их восторженным отзывам

Колючий
01.12.2014, 22:08
Завтра отпишусь, чем закончится поездка к прошивальщику, там видней будет, что делать с этим безобразием.

Nikolaich
01.12.2014, 22:19
Завтра отпишусь, чем закончится поездка к прошивальщику, там видней будет, что делать с этим безобразием.

Эд, на сколько я знаю у правильных чиповщиков есть такая услуга, как тест в две недели.
Не понравилось, тебе вернут деньги и твою же прошивку взад.
Так что попробовать думаю стоит, хотя бы сравнишь, как это на чипованой бензинке.

Rostik
01.12.2014, 22:43
Как я понял для себя из прочитанного - смысла чиповать бензинки нет. Запалатить немалые деньги за прошивку и не найти в ней плюсов - себя обидеть. Дизелисты реально видят прирост динамики, вот это правда, судя по их восторженным отзывам

Почему- же? Я чипанул бензинку, расход тот же, а вот разгон, ускорение со 100 и до 100 - весьма, весьма!

Колючий
02.12.2014, 15:32
Сьездил к программисту, не могу называть этого человека чиповщиком. Это нечто. Третий тестовый выезд поставил точку в его манипуляциях. Машина полетела! Так что я был неправ, говоря что бензинке перепрошика не нужна. Другое дело, стоит ли оно таких денег, но зато лямда у меня в работе теперь только одна, кстати, она вполне исправна. Думалось на неё, но там что то другое. Так что вот, теперь и я чипанутый, хоть это и не было основной задачей. Тел мастера 89163511183 , Роман

Rostik
02.12.2014, 15:43
Вот так рушатся стереотипы!

боцман
02.12.2014, 21:03
Эдик, ты и так летал по полям, а теперь за тобой только на ракете-))))

SVT
02.12.2014, 21:37
Перепрошивка это определённая программа,как называется...Хочу у себя в городе поискать,ну и чтобы хитрые вопросы задать...Эдуард, во сколько у вас обошлась перепрошивка,мне для общей инфы...

Колючий
03.12.2014, 08:32
Перепрошивка это определённая программа,как называется...Хочу поискать у себя в городе....

Поискать можно, Сергей, но в том то и дело, что Роман мне не просто залил какой то готовый продукт, типа Адакт, он модифицировал заводскую программу конкретно под мою машину. Я же говорил, три раза мы выезжали с ним на обкатку, после двух первых он вносил новые изменения и третий выезд нас удовлетворил. Не знаю, насколько это хорошо, но у него вот так. Цену за его труд отписал в личку, если кому интересно, можете звонить ему, не хочу публично озвучивать.

Андрей939
03.12.2014, 09:47
У Романа есть ник?

Колючий
03.12.2014, 10:26
По телефону пробивал, нашёл его на чиптюнере под ником Dirr

Андрей939
03.12.2014, 10:30
По возможности проверь увеличилась ли тяга на низах! Для нас это актуально!

Колючий
03.12.2014, 12:38
Андрей, на низах не могу сказать, насколько там что изменилось. Как переезжал порожек сервиса с подгазовкой до прошивки, так же и после. Летает авто, когда раскрутится мотор. А может и не летает, но как то надо же оправдывать вложение денег.

SVT
03.12.2014, 21:53
Поискать можно, Сергей, но в том то и дело, что Роман мне не просто залил какой то готовый продукт, типа Адакт, он модифицировал заводскую программу конкретно под мою машину. Я же говорил, три раза мы выезжали с ним на обкатку, после двух первых он вносил новые изменения и третий выезд нас удовлетворил. Не знаю, насколько это хорошо, но у него вот так. Цену за его труд отписал в личку, если кому интересно, можете звонить ему, не хочу публично озвучивать.
Понятно,значит надо колдуна искать у себя в городе или в Первопрестольную сгонять...Эдуард,а вот действительно,вам надо было у него узнать про резвый подхват с низов,может пока "гарантия" не закончилась узнаете у него.Помнится Павел Aberdeen подобное делал,остался доволен,трогается без подгазовки...Если появится тяга на низах,да ещё и на остальных режимах мотор порезвее будет,вот будет хороший ЧИП...

Колючий
04.12.2014, 00:05
У меня еще колеса нестандартного размера, 285-75, они реально мешают. Даже на Кобре легче было трогаться. У Павла поменьше чуток, может поэтому он так говорит. Я не стану однозначно что то утверждать, но то, что прочувствовал в движении, порадовало.

Колючий
04.12.2014, 15:09
ссылка на Романа: http://www.chiptuner.ru/content/asrv_54/ Разговаривал с ним по теме мощности на низах. Ну что, как он выражается, полку момента он поднял, ко всему прочему, но возможности данного силового агрегата не настолько высоки, что бы ожидать каких то чудес. Говорит он то, что и так спиной ощущается, и хорошо, что не приукрашивает. Измерить момент обьективно все равно негде, а по моим впечатлениям ездить стало намного интересней.

Анатолий
06.12.2014, 20:04
Эдуард, поздравляю! Ещё одна ступень вверх по лестнице эволюции Кая!
Но как всегда, есть... нет, не нюансы, а вопросы...

Как я понял для себя из прочитанного - смысла чиповать бензинки нет. Заплатить немалые деньги за прошивку и не найти в ней плюсов - себя обидеть...

Сьездил к программисту,...Машина полетела! Так что я был неправ, говоря что бензинке перепрошивка не нужна...
Я сам считал, что нашему движку прошивка не поможет (это как чиповать паровоз Черепанова), однако... ты в очередной раз выступаешь в роли "разрушителя мифов".

...Роман мне не просто залил какой то готовый продукт, он модифицировал заводскую программу конкретно под мою машину. ...три раза мы выезжали с ним на обкатку, после двух первых он вносил новые изменения и третий выезд нас удовлетворил. ...
Вот это правильный чип-тюнинг с доводкой! Я так чиповал десятку ВАЗ.

Вапдосы:
- адекватна ли цена полученному результату? (с прайсом я ознакомился на сайте Романа).
- был ли соблазн сделать двухрежимный чип, и что удержало?
- изменился расход бензина?

Анатолий
06.12.2014, 20:07
...Измерить момент объективно все равно негде, а по моим впечатлениям ездить стало намного интересней.
Измерить можно на испытательном стенде, Николаич измерял и где-то выкладывал результаты. Только вот стоимость услуги приближается к стоимости чиповки...

Анатолий
06.12.2014, 20:12
Понятно,значит надо колдуна искать у себя в городе или в Первопрестольную сгонять...
Сергей, для жителей окраин нашей огромной страны Роман предлагает тюнинг на расстоянии. Высылаешь курьером ЭБУ, Роман прошивает его и отправляет обратно. Либо может продать прошивку (файл кидает на эл. почту).
Короче, было бы желание...

SVT
06.12.2014, 22:00
Сергей, для жителей окраин нашей огромной страны Роман предлагает тюнинг на расстоянии. Высылаешь курьером ЭБУ, Роман прошивает его и отправляет обратно. Либо может продать прошивку (файл кидает на эл. почту).
Короче, было бы желание...

Я думая что так не получится,вернее может и получится залить какую нибудь стандартную прогу и переслать её по почте,а вот именно перенастроить двиг именно под ВАШИ желания,здесь именно за несколько этапов...У меня так товарищь свою машину чиповал,говорит приехал,с ним пообщались на тему что он хочет видеть в итоге,затем подключили к мозгам авто какой то блоЧёк,и попросили поездить с ним недельку,именно так как он обычно ездит,Через неделю вытянули из этого блока нужную инфу и по снятым показаниям перенастроили двигатель,ну и потом в момент теста через комп подкорректировали настройки...После этих танцев с бубном машину было не узнать,вернее двигатель...

SVT
06.12.2014, 22:10
Анатолий :blush2: сразу не посмотрел Ваши предыдущие сообщения...Оказывается Вы в курсе...Снимаю шляпу...

Колючий
07.12.2014, 00:58
++++
Вапдосы:
- адекватна ли цена полученному результату? (с прайсом я ознакомился на сайте Романа).
- был ли соблазн сделать двухрежимный чип, и что удержало?
- изменился расход бензина?
Анатолий, я действительно ошибался насчет чиповки, факт. Даже супруга на пассажирском и то заметила изменения в лучшую сторону.
По вопросам.
1. Конечно дорого вышло. Было бы приятнее тот же эффект получить за тыщу, или еще лучше, даром)). На всякий случай повторюсь: я ехал к Роману решить проблему с лямбдами за десять тр. В сумму входило - новый (универсальный) лябда-зонд и перепрограммирование с целью обойти эти датчики. Альтернативой было замена катализатора на ПГ с механическими обманками за 5500. Поскольку одну лямду предполагалось всё равно менять, цены выросла бы до тех же десяти тр. Выбрал первый вариант, с чиповкой. Уложился в семь тыщ. Получил гораздо большее, чем ожидал. Поэтому для меня цена за полученный результат кажется вполне адекватной.
2. Про двухрежимный чип впервые слышу. Вот темнота!
3. Я уже и забыл, когда получалось замерить расход бензина. Один раз, после покупки, когда ехал в Питер, это было сделано более-менее обьективно, вышло что то около двенадцати литров/сотню, точно не помню. Теперь же я просто лью бензин и жгу, лью и жгу. Поэтому сказать что либо об изменении расхода не могу. Я его игнорирую))

Анатолий
08.12.2014, 18:03
Анатолий...Оказывается Вы в курсе...
:drinks: ух ты, ах ты, все мы космонавты!

...Про двухрежимный чип впервые слышу. Вот темнота!..
Роман и вовсе похваляется ТРЕХрежимными! Я про них тоже ни сном... Двухрежимник был на моей старой десятке: нажимаешь волшебную кнопку и.......

...Я уже и забыл, когда получалось замерить расход бензина...
Не-не, я не о скупердяйстве... В конце 90-х была у меня девяточка. Не знаю уж, чего там предыдущий хозяин накрутил в карбюраторе, но тяга была троллейбусная, пробуксовка на 2 передаче и такое прочее. Смущал расход - около 20-30 литров на сотню!

Колючий
20.07.2015, 09:38
Наконеацто удалось замерить расход бензина, когда сьездили в Калужскую губернию. От Москвы отьехал с полным баком, через 350 км залил до отсечки, вошло 48 литров 92-го плюс баночка Супротека, очистителя топлива. Из этих 350 километров 270 по пустому шоссе, остальное грейдером и немного, клометров 10, лесом, на полном приводе и первой-второй передачах. Средний расход вышел 13 литров на сотню.
После этой промежуточной заправки проехали до следующей заправки близ Москвы 150 кэмэ по асфальту, по ремонтируемым участкам и пробкам в подмосковье. Эти несчастные полторы сотни ехали целых четыре часа, в бак вошло 35 литров 95-го бенза. Расход - 23 л/100км.
Общий пробег за эти выходные 500 километров, общий литраж топлива 81, средний расход на экспедицию - 16 литров на сотню. Вроде ничего так, учитывая полную загрузку машины походным скарбом и эмтэшными колами 33-го размера.

SVT
20.07.2015, 17:57
Ну МТ-резина сразу прибавляет 2литра к расходу, а 33" МТшка все 4 литра)))