PDA

Просмотр полной версии : Не работает передняя печка (мотор вентилятора)



Grumbler7
20.11.2014, 17:56
Вроде обсуждали на эту тему в Родиусах, но не нашел.

Итак, суть проблемы - ни с того ни с сего, перестал гнать воздух вентилятор в передней печке. Не выл не скрипел ранее (то есть предварительно о кончине ничего не предвещало). Предохранители проверил и в салоне и под капотом (там еще и релюхи на всякий случай местами попереставлял). Разобрал бороду, проверил штекеры на переключателе - норм. Начал разбирать бардачок, чтобы до мотора добраться, но застопорился, не понял как панель за откидывающимся бардачком снять, побоялся сломать, а потом надо было уходить. Есть какие мнения - что еще может быть, кроме смерти самого мотора?

П.С. и вот ведь &ука - нет чтоб на пару недель раньше, пока тепло было и стекло не так бы запотевало, чтоб хоть до сервиса доехать спокойно...

РоманВТ
20.11.2014, 21:51
Вроде обсуждали на эту тему в Родиусах, но не нашел.

Итак, суть проблемы - ни с того ни с сего, перестал гнать воздух вентилятор в передней печке. Не выл не скрипел ранее (то есть предварительно о кончине ничего не предвещало). Предохранители проверил и в салоне и под капотом (там еще и релюхи на всякий случай местами попереставлял). Разобрал бороду, проверил штекеры на переключателе - норм. Начал разбирать бардачок, чтобы до мотора добраться, но застопорился, не понял как панель за откидывающимся бардачком снять, побоялся сломать, а потом надо было уходить. Есть какие мнения - что еще может быть, кроме смерти самого мотора?

П.С. и вот ведь &ука - нет чтоб на пару недель раньше, пока тепло было и стекло не так бы запотевало, чтоб хоть до сервиса доехать спокойно...

моторчик с крыльчаткой снимается не через бардак!!!!
надо ниже наклоняться и заглядывать снизу под торпедо. мотор крепится на трех болтах , сразу скажу что выкручивать задний не так то просто . я пользовался карданчиком , головка там на 8 или 10. для удобства надо снять боковую обшивку перед дверью и задрать в углу коврик. иначе он не пролазит.

РоманВТ
20.11.2014, 21:52
Вроде обсуждали на эту тему в Родиусах, но не нашел.

Итак, суть проблемы - ни с того ни с сего, перестал гнать воздух вентилятор в передней печке. Не выл не скрипел ранее (то есть предварительно о кончине ничего не предвещало). Предохранители проверил и в салоне и под капотом (там еще и релюхи на всякий случай местами попереставлял). Разобрал бороду, проверил штекеры на переключателе - норм. Начал разбирать бардачок, чтобы до мотора добраться, но застопорился, не понял как панель за откидывающимся бардачком снять, побоялся сломать, а потом надо было уходить. Есть какие мнения - что еще может быть, кроме смерти самого мотора?

П.С. и вот ведь &ука - нет чтоб на пару недель раньше, пока тепло было и стекло не так бы запотевало, чтоб хоть до сервиса доехать спокойно...

моторчик с крыльчаткой снимается не через бардак!!!!
надо ниже наклоняться и заглядывать снизу под торпедо. мотор крепится на трех болтах , сразу скажу что выкручивать задний не так то просто . я пользовался карданчиком , головка там на 8 или 10. для удобства надо снять боковую обшивку у ног перед дверью и задрать в углу коврик. иначе он не пролазит.

но прежде чем снимать когда добавляешь скорость вентилятора в самом конце на максималке есть ли характерный щелчок реле под торпедой ? там ещё стоит электронный резистор 6814021000. №8
или тут
вот фото https://file-up.net/big_77415ad00828ca9c8620141120211748.jpg

сними разъем на двигателе и проверь напряжение на максимальной скорости....., если есть то проблема уже в самом моторе.
цена его зашкаливает за 4 рубля

РоманВТ
20.11.2014, 22:34
ЛУЧШЕ ЕЩЁ ОТКРОЙ В МАНУАЛЕ ЭТУ СТР 1127 И ПОСМОТРИ ВЫШЕ РЕЗИСТОРА ( ОБВЕДЕНО КРУЖКОМ) НАХОДИТСЯ РЕЛЕ , КОТОРОЕ ЗАМЫКАЕТ НА ПРЯМУЮ ПРИ МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ.
к этому всему доступ есть снизу или с бардака

Grumbler7
21.11.2014, 11:21
моторчик с крыльчаткой снимается не через бардак!!!!
надо ниже наклоняться и заглядывать снизу под торпедо. мотор крепится на трех болтах , сразу скажу что выкручивать задний не так то просто . я пользовался карданчиком , головка там на 8 или 10. для удобства надо снять боковую обшивку у ног перед дверью и задрать в углу коврик. иначе он не пролазит.
Снимать обшивку и задирать коврик в ногах водителя или пассажира?


но прежде чем снимать когда добавляешь скорость вентилятора в самом конце на максималке есть ли характерный щелчок реле под торпедой ?
нет, ВРОДЕ бы никаких щелчков не слышал...


сними разъем на двигателе и проверь напряжение на максимальной скорости....., если есть то проблема уже в самом моторе.
цена его зашкаливает за 4 рубля
стыдно сказать, даже тестер не могу найти, где-то в гараже спрятался...

РоманВТ
21.11.2014, 11:28
2. странно .щелчок (не громкий - релюшный) должен быть тем более если крыльчатка не крутится-не шумит, то слышно должно быть.!!!! у меня есть , это реле на прямую (без резистора) подает питание на мотор.
1. Пассажира конечно!!!! правая сторона !!!! фотка моя из мануала не открылась разве? ты когда заглянешь снизу то все увидишь там сам:
обшивка точно мешает , коврик если поприжать мотор то выйдет
но начни лучше с наличия напруги на разъеме.
3. нет тестера - можно обойтись контролькой ( лампочка маломощная и проводки )

Grumbler7
21.11.2014, 11:52
Спасибо Роман!
Вечерком пойду попробую послушать щелчки и проверить разъем.
П.С. мой браузер ругается на ресурс, где ты фотки кладешь и автоматом блокирует их, сейчас спецом открыл посмотрел, все понятно.

Grumbler7
21.11.2014, 13:08
Еще вопрос Роман - проверяю наличие напруги в разъеме перед резистором, допустим есть. Дальше какая цепочка - что может быть неисправным и как проверить? Резистор - реле - мотор? или еще что там может быть?

(уряяя, тестер нашелся)

РоманВТ
21.11.2014, 14:01
Еще вопрос Роман - проверяю наличие напруги в разъеме перед резистором, допустим есть. Дальше какая цепочка - что может быть неисправным и как проверить? Резистор - реле - мотор? или еще что там может быть?

(уряяя, тестер нашелся)


судя по схеме с мануала:
https://file-up.net/big_9a6549caa62dce4c0120141121130006.jpg
+12 подается на вентилятор сразу , а вот на минусе и происходит регулировка.
при включении климата через реле вентилятора подаётся плюс на мотор печки.
плавная регулировка происходит за счет изменения сопротивления на эл. резисторе
полная скорость достигается при замыкании "реле мах скорости " на массу.
**
надо сперва проверить +12 на моторе( контакт 2) , а минус клеммы мотора(контакт 1) соединить с кузовом ( с общим минусом) --- работает ли вообще мотор.

*****
читаю мануал и там все время идет ссылка на ошибки и коды ошибки

ёкарный бабай !!!!
у нас же есть самодиагностика климата!!!!!!!!!!!!!!
ставишь +26С , нажимаешь и удерживаешь кнопку "авто" , нажимаешь 3 раза "оф"

пет.мих.мих
21.11.2014, 14:13
2. странно .щелчок (не громкий - релюшный) должен быть тем более если крыльчатка не крутится-не шумит, то слышно должно быть.!!!! у меня есть , это реле на прямую (без резистора) подает питание на мотор.
1. Пассажира конечно!!!! правая сторона !!!! фотка моя из мануала не открылась разве? ты когда заглянешь снизу то все увидишь там сам:
обшивка точно мешает , коврик если поприжать мотор то выйдет
но начни лучше с наличия напруги на разъеме.
3. нет тестера - можно обойтись контролькой ( лампочка маломощная и проводки )

Я у себя доставал моторчик,коврик надо задрать,и потом ещё там защитный кожух блока прямо под ногами-пока его (кожух) не снял мотор не вышел.

KITT
21.11.2014, 16:09
Игорь, если за выходные не разберешься - в понедельник могу подскачить!

Grumbler7
21.11.2014, 16:26
ёкарный бабай !!!!
у нас же есть самодиагностика климата!!!!!!!!!!!!!!
ставишь +26С , нажимаешь и удерживаешь кнопку "авто" , нажимаешь 3 раза "оф"

везет вам :) у меня простой кондей, не климат, никаких самодиагностик.


Я у себя доставал моторчик,коврик надо задрать,и потом ещё там защитный кожух блока прямо под ногами-пока его (кожух) не снял мотор не вышел.

сейчас машина в гараже стоит плотно, правую дверь вообще не открыть, левую только немного - жутко неудобно лазить по салону, ну будем пробовать.


Игорь, если за выходные не разберешься - в понедельник могу подскачить!

спасибо Кир, но попробую сегодня померять тестером, если не поможет, по-любому поеду в КарСИ днем, тянуть некуда.

пет.мих.мих
21.11.2014, 17:01
Лучше в правую дверь лезть,надо чтоб она до конца открывалась.

Grumbler7
21.11.2014, 20:30
Ну что же, можете меня поздравить - заработало!
Всем спасибо за советы, особенно Роману!
В чем было дело - если честно - ХЗ...
Реле при выставлении регулятора на максимум не щелкает. Промерял тестером фишку к резистору - там три контакта выдают по 2В. Промерял фишку непосредственно к мотору - нормальные 12В. Расстроился, снял мотор (сколько матюков я выдал в адрес корейских "гениев" по поводу дальнего шурупа крепления мотора...), решил его проверить напрямую от аккума - а он РАБОТАЕТ.
Воткнул штатную фишку - работает на всех скоростях. Еще больше матюков было при установке мотора на место и закручивании этого "третьего" шурупа. Вообщем всё собрал - все крутится-вертится-работает.
У меня три версии:
1. Кто-то из пассажирок моих носком ноги дотянулся и умудрился вдарить по фишке на моторе - 3%
2. Листья, сучья и прочий мусор заклинил крыльчатку мотора и он не мог провернуться - 5%
3. Электротехническая фенька - подергай, повтыкай/повытыкай все контакты - а вдруг заработает? - 92%

П.С. да, делал все базируясь на водительском сиденье, без открывания правой двери.

sughy
21.11.2014, 21:11
Ну что же, можете меня поздравить - заработало!

3. Электротехническая фенька - подергай, повтыкай/повытыкай все контакты - а вдруг заработает? - 92%

П.С. да, делал все базируясь на водительском сиденье, без открывания правой двери.

Поздравляю с решением "малой кровью"
И да - электрика - наука о контактах.

KITT
21.11.2014, 21:35
П.С. да, делал все базируясь на водительском сиденье, без открывания правой двери.

Маньяк!!!
Ну хорошо что малой кровью!
Только у меня вопрос! А ты бороду трогал то что мы с тобой разговаривали? А точнее контакты/фишку сзади крутилки выбора скоростей вентилятора?

РоманВТ
21.11.2014, 21:37
У меня три версии:
1. Кто-то из пассажирок моих носком ноги дотянулся и умудрился вдарить по фишке на моторе - 3%
2. Листья, сучья и прочий мусор заклинил крыльчатку мотора и он не мог провернуться - 5%
3. Электротехническая фенька - подергай, повтыкай/повытыкай все контакты - а вдруг заработает? - 92%

П.С. да, делал все базируясь на водительском сиденье, без открывания правой двери.

все три версии жизнеспособны!! добавлю четвертую и очень вероятную:
ты снял мотор и естественно провернул крыльчатку - а значит и контакты на щетках сдвинул !!! верно ?!!!
отсюда вывод :
или какая то обмотка сгорела (если клеммы опять там остановятся то опять не заработает - рулетка)
или щетки уже подношены и не контачат иногда ( пропадает контакт местами)
***
а про винтик я предупреждал ...:mosking: от меня бы они (кореяки) о себе бы тоже много нового узнали , если б рядом стояли когда я снимал...и особенно ставил обратно..
**
поздравляю..

Grumbler7
21.11.2014, 22:12
Поздравляю с решением "малой кровью"
И да - электрика - наука о контактах.
Спасибо! Я тоже очень рад что так обошлось.


...А ты бороду трогал то что мы с тобой разговаривали? А точнее контакты/фишку сзади крутилки выбора скоростей вентилятора?
Да, это было вторая по последовательности проверки позиция после предохранителей.


все три версии жизнеспособны!! добавлю четвертую и очень вероятную:
ты снял мотор и естественно провернул крыльчатку - а значит и контакты на щетках сдвинул !!! верно ?!!!
отсюда вывод :
или какая то обмотка сгорела (если клеммы опять там остановятся то опять не заработает - рулетка)
или щетки уже подношены и не контачат иногда ( пропадает контакт местами)
***
Спасибо за четвертую версию, что-то такое у меня крутилось в голове. Ну если опять такое случится, опыт по снятию уже есть, значит надо будет неспешно искать моторчик подешевле.

РоманВТ
21.11.2014, 22:18
Ну если опять такое случится, опыт по снятию уже есть

раз 20 снимешь и поставишь - йогом станешь

Казаков
22.11.2014, 10:47
Форумчане привет! в другой ветке я уже писал о своей проблеме, а именно что у меня постоянно поток воздуха дует в максимальном режиме, и не реагирует ни на температуру, ни на крутилку потока, дует все время на максимум.
Провел самодиагностику по примеру Романа, климат выдал ошибку 06, вопрос где найди расшифровку ошибки?
Но опять же судя по рассуждению и схеме от Романа в 9ом посту, я так понимаю что навернулась реле максимальной скорости потока.
Попробую заехать сегодня на СТО отпишусь позже, за темой слежу если есть варианты пишите.

РоманВТ
22.11.2014, 17:06
Форумчане привет! в другой ветке я уже писал о своей проблеме, а именно что у меня постоянно поток воздуха дует в максимальном режиме, и не реагирует ни на температуру, ни на крутилку потока, дует все время на максимум.
Провел самодиагностику по примеру Романа, климат выдал ошибку 06, вопрос где найди расшифровку ошибки?
Но опять же судя по рассуждению и схеме от Романа в 9ом посту, я так понимаю что навернулась реле максимальной скорости потока.
Попробую заехать сегодня на СТО отпишусь позже, за темой слежу если есть варианты пишите.

нет!!!!!!!!!!!! не верно!!!!!!!!!!
ошибка 06 обозначает неисправность электронного резистора
https://file-up.net/big_b1294cc947b94de1dd20141122161337.jpg
https://file-up.net/big_2240ff56951cb1aaaf20141122161403.jpg
вообще Вам надо скачать мануал


но об этом позже... после 23.00 (уезжаю в баню)

Grumbler7
22.11.2014, 17:47
Небольшой ОФФ - у меня резистор расположен немного по-другому - не снизу как на картинке, а "спереди", выше на корпусе.

Казаков
22.11.2014, 19:33
Видимо пора сказать Роман с легким паром!!
Короче доехал сегодня до официалов, электрик занят на всю след. неделю (
Хорошо форумчане сами дадут фору любому СТО ! :drinks2:
Мануал точно не помешает хотя у меня есть родной на английском((
Если проблема в резисторе, то у меня естественно опять вопросы..

Нужно его покупать новый? тогда может соратники и кодом поделятся?
Есть варианты, иные?
Где он находится, самому реально добраться?

Grumbler7
22.11.2014, 21:02
...Нужно его покупать новый? тогда может соратники и кодом поделятся?
Есть варианты, иные?
Где он находится, самому реально добраться?

Код по Экзисту:
- для обычного кондея 6814021000
- для климат-контроля 6814021030

Добраться легко (у меня так) - откидываете полностью ящик бардачка и прямо перед Вами окно в панели и торчит штекер воткнутый в резистор (чуть левее от крышки, за которой прячутся салонные фильтры). Сам резистор откручивается двумя болтиками.

РоманВТ
22.11.2014, 22:17
Видимо пора сказать Роман с легким паром!!

Где он находится, самому реально добраться?
спасибо.
визуально видно на фото с мануала в моём прошлом посте

Казаков
23.11.2014, 06:16
Ребят спасибо большое!
Деталь стоит копейки, а вот сроки поставки пишут 45-60 дней ((( очень грустно.,
Как вы думаете аналоги могут быть? или может кто-то знает кто быстрей сможет привезти релюху их Кореи?
Попробую конечно еще открутить потрясти и поставить на место )) вдруг заработает ))

РоманВТ
23.11.2014, 08:58
Ребят спасибо большое!
Деталь стоит копейки, а вот сроки поставки пишут 45-60 дней ((( очень грустно.,
Как вы думаете аналоги могут быть? или может кто-то знает кто быстрей сможет привезти релюху их Кореи?
Попробую конечно еще открутить потрясти и поставить на место )) вдруг заработает ))

http://koreanaparts.ru/partsearch/6814021030

Казаков
23.11.2014, 10:49
Роман спасибо еще раз!
Но по ссылке так же срок указан 35дней, но ценник в несколько раз дороже чем на оф.сайте саньёнга? ладно в понедельник буду разбираться.

РоманВТ
23.11.2014, 14:19
но ценник в несколько раз дороже чем на оф.сайте саньёнга? ладно в понедельник буду разбираться.
у вас там магазинов иномарочных наверняка пруд-пруди . поспрашайте- есть ведь другие сети и пути поставки....
.... екзист это не панацея от всех бед...

пет.мих.мих
24.11.2014, 04:52
у вас там магазинов иномарочных наверняка пруд-пруди . поспрашайте- есть ведь другие сети и пути поставки....
.... екзист это не панацея от всех бед...

У нас например вот эти другие магазины в экзисте и заказывают,а потом тебе же и продают уже со своей наценкой.Я раз обратился в другой магаз,он посмотрел говорит нет,нужно заказывать,я говорю хорошо заказывай и заглянул на монитор его компа,а он открывает экзист и делает заказ-я говорб-не братан так я и сам умею и ушёл.

РоманВТ
24.11.2014, 08:08
У нас например вот эти другие магазины в экзисте и заказывают,а потом тебе же и продают уже со своей наценкой.Я раз обратился в другой магаз,он посмотрел говорит нет,нужно заказывать,я говорю хорошо заказывай и заглянул на монитор его компа,а он открывает экзист и делает заказ-я говорб-не братан так я и сам умею и ушёл.

иногда и у нас в екзисте заказывают . всё дело в скидке... у Тебя она 3% максимум...
а у них 10% .
на разницу и живут
ещё они заказывают в http://www.autodoc.ru, http://www.part-kom.ru

Казаков
27.11.2014, 11:18
Мужи привет всем сори за задержку, предновогодняя запара по работе, короче пока гоняю с такой печкой включенной на всю, хорошо езжу мало, т.к. есть второй авто.
Электрик на СТО сказал что могут сделать эту беду, просто перепоят резистор а именно плавкую вставку, но это дело чревато тем что может сгореть мотор печки, но как вариант это выход из ситуации....пока не приедет резистор. это так на всяк случай может кому пригодится инфа,
еще сказали что можно подобрать аналог если свой снять но надо искать кто этим занимается, но у меня не на первое не на второе нет пока времени, также как и заказать новую деталь.. печалька((((
в общем в новосибе называют ценник в 2,5тр при сроках в 10-12 дней,как вы думаете форумчане это развод по срокам? или нет если официальный сайт дает поставку в течени 45 дней с Кореи при цене 350р ????

РоманВТ
27.11.2014, 11:43
в общем в новосибе называют ценник в 2,5тр при сроках в 10-12 дней,как вы думаете форумчане это развод по срокам? или нет если официальный сайт дает поставку в течени 45 дней с Кореи при цене 350р ????

это не развод ... гдето эта хрень заначит валяется ( в подмосковных складах) и они знают у кого . пока проплатят, пока деньги дойдут, пока отгрузят пока придет....+ выходные !! так и наберется. ( тут один риск они эту деталь видят у кого то в наличие на компе . а есть ли она в реале не факт..., особенно в когда числится в остатках 1шт).

я бы подождал за 350 руб ( из принципа) - печка же работает !

***
про возможность сгореть мотору печки я не понял.....с чего ему вдруг гореть ? ну работает на полную и что ?
*******
после разговора глянул на регстон....
по ходу это тоже самое только крепления разные. а цена тоже 2000руб.
вот фото тут сравни, разъемы одинаковые..
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=6920408A20
и тут наш 8-я позиция...
http://www.ssangyongpro/catalog/rodius/9/8/10/ (http://www.ssangyong.pro/catalog/rodius/6/8/10/)

Казаков
27.11.2014, 13:36
Ага Ром походу его мне и в тюхивают! )) заразы :kol_mda: а за 350р москвичи сказали что да же на складе в корее нету, видимо придется на экзисте заказать

РоманВТ
27.11.2014, 13:49
Ага Ром походу его мне и в тюхивают! )) заразы :kol_mda: а за 350р москвичи сказали что да же на складе в корее нету, видимо придется на экзисте заказать

вот тут http://www.parttrade.ru/search/6814021000/ прибавь к цене доставку ТК до тебя из Москвы..
а тот что есть в екзисте за 2000руб это от регстона так крепления не совпадают , придется на герметик сажать

as_rus62
27.11.2014, 15:54
Добрый вечер! Была такая проблема с резистором на vw polo, проблема решилась заменой плавкой вставки собственноручно, пошел в м-н радиодетали показал что мне надо, принесли- цена вопроса 30 рублей! Впаял,( первый раз паяльник взял в руки) работает, правда 1 раз перепаивал.Думаю на наших машинах все тоже самое...

stavic808
02.12.2014, 14:00
И мне хелп. По словам жены загудел вентилятор печки. Сам ещё не ходил, не слушал. Были прецеденты?

РоманВТ
02.12.2014, 14:46
И мне хелп. По словам жены загудел вентилятор печки. Сам ещё не ходил, не слушал. Были прецеденты?

были
6813021030

Grumbler7
02.12.2014, 14:47
Константин, какая у Вас машина? (можно кратко обозначить в автоподписи) и какой пробег?
На родиусах с большим пробегом такое случалось.

РоманВТ
02.12.2014, 15:09
Константин, какая у Вас машина? (можно кратко обозначить в автоподписи) и какой пробег?
На родиусах с большим пробегом такое случалось.

Игорь а мне и нового (замененного) вентилятора тональность иногда кажется подозрительной (особенно на второй скорости климата как бы подвывает )
и это не паранойя :wacko3::smile303:.
качество сомнительное:verysad:

stavic808
02.12.2014, 15:09
Хотел заполнить, но не-пойму где смотреть. Stavic 270 200 000км.

РоманВТ
02.12.2014, 15:12
Хотел заполнить, но не-пойму где смотреть. Stavic 270 200 000км.
ну ты точно по адресу... смотри пост №38

РоманВТ
02.12.2014, 15:47
Ага Ром походу его мне и в тюхивают! )) заразы :kol_mda: а за 350р москвичи сказали что да же на складе в корее нету, видимо придется на экзисте заказать

Дим смотри какая оригинальная замена дорогущему транзистору. http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-6V-12-24V-10A-Pulse-Width-Modulator-PWM-DC-Motor-Speed-Control-Switch-Controller/1814315755.html
шутка юмора:wink3:

Grumbler7
02.12.2014, 17:38
Хотел заполнить, но не-пойму где смотреть. Stavic 270 200 000км.

Для начала здесь http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=55

и в автоподписи:
- в правом верхнем углу странички нажимаете кнопку "кабинет"
- теперь слева в перечне "Мои настройки" выбираете строчку "редактировать подпись"
- в окошке кратко описываете свою машину, например "Родиус РД500 2010г", нажимаете "сохранить подпись"
- теперь в любом Вашем сообщении внизу будет отображаться инфа о Вашей машинке

Казаков
03.12.2014, 12:09
Ага прикольная штука дайте две )))
Короче, я видимо либо очень занят либо ленивый( буду видимо заказывать херь... эту в новосибе за 2100р, был на сервисе говорят перепайкой плавкой вставки не будут заморачиваться т.к. гарантии не какой, а гарантия что может сгореть вентилятор печки есть...

РоманВТ
15.12.2014, 11:13
Ага прикольная штука дайте две )))
Короче, я видимо либо очень занят либо ленивый( буду видимо заказывать херь... эту в новосибе за 2100р, был на сервисе говорят перепайкой плавкой вставки не будут заморачиваться т.к. гарантии не какой, а гарантия что может сгореть вентилятор печки есть...
не надо искать реле!!!!!!
Дим вы то самое реле "высокой скорости вентилятора " и выдернули !!!! и печка залаботала (смотри схему пост 9)
тут остается 2 варианта:
1. на реле залипли контакты или просто в нем короткое замыкание ( но электрик утверждает что реле исправно)
2. на реле на управляющую клемму подается +12В ( тут опять 2 варианта :1. мозг климата "сошел с ума" и дает постоянно +12В. 2. где то в плате после мозга или дальше в проводке коротит на+12В управляющий провод..)

vlads
15.12.2014, 22:23
Роман спасибо еще раз!
Но по ссылке так же срок указан 35дней, но ценник в несколько раз дороже чем на оф.сайте саньёнга? ладно в понедельник буду разбираться.
посмотрите здесь http://www.autodoc.ru/
Я с этой фирмой работаю в своем городе.

Grumbler7
16.12.2014, 10:33
посмотрите здесь ...

Владимир, приветствую славный город Севастополь в Вашем лице!
Допишите еще в профиле и желательно в автоподписи, какая у Вас машина.

Казаков
09.01.2015, 07:03
Привет всем, из-за отсутствия времени долго не мог отписаться
Свою беду с постоянно дующей печкой на максимуме решил :eusa_dance:
покурив немного форум и пообщавшись с Вами форумчане было принято решение разобрать транзистор и поменять плавкую вставку в нем, приехал к знакомому электронику (не путать с автоэлектриком) подаю ему транзистор и рассказал что надо сделать, я говорю ты прозвони его может не в этом дело, он нет типо точно в этом мол я такое уже делал, ну ладно делал так делал, короче разобрали, вынули, опаньки а вставка то целая (блин забыл на какую нагрузку она рассчитана т.к. если у кого будет такая беда то на смену стоит взять чуть по мощнее)
5654
ладно если не в ней то в чем? достаю реле то что возле резистора прозваниеваем работает, ставим все обратно, фокус не удался все по прежнему дует на максимум, вынимаю реле из разъема, опаньки все заработало поток стал регулироваться ура!
Как мне объяснил электронщик ошибку нужно искать дальше и скорее всего нужно проверить реле максимальной скорости, только где оно находиться я так и не понял судя по схеме, может на пальцах кто подскажет.
Хотя по сути максимальная скорость печки мне и не требуется и данного режима мне в полне хватает просто дело до конца довести хочется.
и все таки почему без реле все работает?
Спасибо РомануВТ за советы!

Казаков
09.01.2015, 07:08
5655

РоманВТ
09.01.2015, 14:07
Хотя по сути максимальная скорость печки мне и не требуется и данного режима мне в полне хватает просто дело до конца довести хочется.
и все таки почему без реле все работает?
Спасибо РомануВТ за советы!


привет . смотри пост46

родиус
03.03.2016, 16:39
Всем доброго времени. У меня ситуация была не переключались скорости на климате только в максе работал, разобрали резистор диод сопротивления перегорел в паяли 10 ом не выдержал перепаяли на 28 ом все ок. по поводу нашего вентилятора пока все решалось ради интереса сходил с ним в маг и оказалось от нашего ваза один в один только фишки папку под него поменять надо,- цена наш 6000 ваз 1100р.

РоманВТ
03.03.2016, 17:27
от нашего ваза один в один только фишки папку .
от какого ваза ? они ведь тоже разные

родиус
03.03.2016, 18:22
Если правильно помню как мне сказали про вент что ваз 10 или нива одинаковы, суть в том что я их 2 вента наш и ваз сопоставил и размеры штангенциркулем померил все ок - тобиш берем вышедший из строя вент и смело в отдел отечественный авто пром.

Riddik066
03.03.2016, 21:31
У меня недавно с нояборьска товарищ покупал крутилки для печки, так вот прежний хозяин поставил от Жигулей крутилки и всё там погорело! Так что вы там аккуратней эксперементируйте! Завтра узнаю что трабл был и отпишусь!

Шурик
04.03.2016, 13:18
Если правильно помню как мне сказали про вент что ваз 10 или нива одинаковы, суть в том что я их 2 вента наш и ваз сопоставил и размеры штангенциркулем померил все ок - тобиш берем вышедший из строя вент и смело в отдел отечественный авто пром.

У меня на аутлендере было тоже самое, есть глюк у вентилятора, на любом пробеге может выйти из строя. Там тоже можно было переделать под ваз, который подходит на ниву и по-моему 08 или 10. Короче одинаковые. Причём, те, кто переделал на ваз говорили, что дует лучше. Ходил в магазин, примерял, но не заменил, свой разобрал и починил.

По опыту эксплуатации последних машин (аут, Меган, срв и др.) могу сказать, что наш вентилятор дует хуже всех в смысле потока воздуха. На мегане 12г.в. При положении вентилятора на ветровое и макс обдуве аж сдувало, на ауте почти тоже. Тоже была мысль, может от наших что-то подойдёт. Летом может и займусь переделкой. Тем более, что есть инфо о том, что другие подходят.

РоманВТ
04.03.2016, 13:33
наблюдал сегодня вент 08-10. похож однако .
у меня же есть в гараже старый !!!!!! надо не забыть бросить его в авто. при случае померю, зафотю

РоманВТ
06.03.2016, 11:01
Если правильно помню как мне сказали про вент что ваз 10 или нива одинаковы, суть в том что я их 2 вента наш и ваз сопоставил и размеры штангенциркулем померил все ок - тобиш берем вышедший из строя вент и смело в отдел отечественный авто пром.
штатный и ваз08-10
http://s017.radikal.ru/i427/1603/4e/6e271ec1c96e.jpg (http://radikal.ru/big/8df1534be1d74f328a4eb1031d80722d)
http://s019.radikal.ru/i631/1603/da/a3435d878897.jpg (http://radikal.ru/big/fae778949ca44de190a697b5db35dd67)
http://s017.radikal.ru/i422/1603/4b/80c789b57fce.jpg (http://radikal.ru/big/ffea76737bab461a83757e57983bfe48)
http://s019.radikal.ru/i604/1603/55/e192d84a7c40.jpg (http://radikal.ru/big/a4c688fdeb8347b38a8251f184867761)
1. габариты "приблизительно" одинаковые.
2. крыльчатка (колесо) ваз на 15мм больше в диаметре ( наверно можно скинуть и поставить нашу)
3. отверстия фланца на ваз сильно не симметричны и на 16мм не совпадают
на нашем строго 145мм м/у всеми отверстиями . на ваз 157х140х157 (приблизительно , так как затягивается через резинки)
даже если разовалить отверстия и попытаться прикрутить то ось не совпадет.
4. длинна вала якоря и диаметр статора практически совпадают . теоретически есть возможность просто поменять двигатели .

Rostik
06.03.2016, 11:31
Рома! Молодец!Разложил по полочкам и на лопатки!

охотник
06.03.2016, 12:00
А мощность обоих двигателей?

РоманВТ
06.03.2016, 15:00
А мощность обоих двигателей?

вот точно Андрей !!! мощность ещё один "-" за замену двигателей. этот электронный резистор выдержит или нет повышенной мощности...
он ведь тоже далеко не бесплатный

as_rus62
06.03.2016, 15:24
Из опыта, лет пять назад кончился моторчик печки на Тушкане 2,7, подобрали по габаритам и по крепежу как времянку он волги(или газели), крепеж , размер -один в один, но шума от него раза в два больше , через неделю поставили родной, но как вариант замены вполне терпимо.

охотник
06.03.2016, 19:46
вот точно Андрей !!! мощность ещё один "-" за замену двигателей. этот электронный резистор выдержит или нет повышенной мощности...
он ведь тоже далеко не бесплатный
Я видел такой пример замены мотора.... не знаю от чего он был, но мощности не хватало...

dimitryxyz
07.04.2016, 22:10
Про печку ...

Был в Карси (по другому поводу) поговорили по проблеме постоянной максимальной скорости (климат контроль диагностирует как ошибка 06)...
Примерили, кстати, резистор от рекса 6920408A20 (внешне оказался один в один, если будет проблема в нем хотел купить)...
... поменяли, поворачиваем ключик.... ииии... опять дует на максимальной скорости...т.е. напряга на мотор получается идет в обход резистора

расстроился, поехал домой, предварительно решили как будет время докопаться до сути

подъехал к дому решил взглянуть
бардачок, и в нутрях увидел фишку с реле:
7657

Вытащил релюху:
7658

Поворачиваю ключик зажигания, и ...
печка молчит!

Включаю режимы климата, скорость регулируется, вроде все нормуль...

Итог: без этого реле печка (мотор) работает и регулируется!!!


p/s/
Правда есть подозрение что релюха отвечает за максимальную скорость, надо попробовать заменить

РоманВТ
07.04.2016, 23:04
Про печку ...

Был в Карси (по другому поводу) поговорили по проблеме постоянной максимальной скорости (климат контроль диагностирует как ошибка 06)...
Примерили, кстати, резистор от рекса 6920408A20 (внешне оказался один в один, если будет проблема в нем хотел купить)...
... поменяли, поворачиваем ключик.... ииии... опять дует на максимальной скорости...т.е. напряга на мотор получается идет в обход резистора

расстроился, поехал домой, предварительно решили как будет время докопаться до сути

подъехал к дому решил взглянуть
бардачок, и в нутрях увидел фишку с реле:
7657

Вытащил релюху:
7658

Поворачиваю ключик зажигания, и ...
печка молчит!

Включаю режимы климата, скорость регулируется, вроде все нормуль...

Итог: без этого реле печка (мотор) работает и регулируется!!!


p/s/
Правда есть подозрение что релюха отвечает за максимальную скорость, надо попробовать заменить

1.ПО КАРТИНКАМ : Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
2. уже обсуждали и писали про эту релюху со стороны бардачка. она отвечает за максимальную скорость. ( пост №9 , 46 ) по ходу её надо менять...

Val0
06.03.2022, 22:10
Поднятие темы спустя 6 лет не возбраняется ?

Без реле работает регулировка по всем скоростям включая максимальную, но с реле максимальная скорость выше чем без ( через транзистор).

Постоянный +12 идут на реле всегда от предохранителя 7,5А, а "-" подает (замыкает) блок климата. Схема в мануале на родиус с ошибками, смотреть на рекстон.

У пеня такая проблема как в последнем посте - дует всегда на максимум, даже с выключенным климатом. Если же реле максимальной скорости вытащить, то регулировка работает, но макс скорость ниже.
Предполагаю замыкание в блоке климата "минуса" на реле или в проводке до климата, или в фишке на климат... Лазили там до меня. Кстати регулировочный транзистор новый, от рекса (хеншель).

Кому пишу , не знаю .

Val0
09.04.2022, 12:18
Решил проблему перепайкой транзистора bcp68 в блоке климата.
Итак:
1) по схеме работы FATC питание на вентилятор идет во всех скоростных режимах( даже максимальном) через регулировочный транзистор (power TR)
2) при максимуме питание подается через реле (hi speed relay) напрямую, дополнительно в обход ( параллельно) транзистору.
3) на реле управляющий "+" подан постоянно с бортсети, а минус (массу), т.е. замыкание цепи, дает блок управления в момент включения максимума скорости крутилкой, таким образом реле замыкается.
4) управляющий "+" от реле приходит на ногу А13 разъема FATC (малая фишка, нижний ряд, 4 слева, если смотреть сзади), масса уходит с платы на ногу А1(верхний правый). Так вот у меня были постоянно замкнуты эти ноги где то внутри платы.
5) прозванивая , нашел пробитый транзистор bcp68 (крайний правый в ряду подобных, код на плате Q306). Пробитость методом сравнения с остальными выяснилась, - только у этого "звонились" две выходные ноги. И кап раз на него приходила дорожка с А13.
6) по коду на корпусе гугл сказал, что это транзистор bcp68, серфинг по магазинам радиодеталей, 70 руб за ьранзистор, поход к паяльных дел мастеру, 100 рублей, и транзистор на месте.
6) все собрал, теперь при включении макс. скорости реле щелкает, как положено, и вентилятор дует реально сильнее, чем на том же максимуме раньше , когда было без реле.

Бюджет ремонта 170 руб. Если не считать зря купленный силовой транзистор.
Это к тому еще что, если у кого только максимум работает, то это точно регулировочный транзистор в блоке вентилятора сдох, и питание напрямую идет на моторчик, а на остальных режимах - тишина.
У меня самодиагностика климата выдавала код 06 , силовой транзистор, а это не он был, 4,5 тыс насмарку.

https://i.ibb.co/Jjw4TQk/Screenshot-2022-04-09-13-05-03-31-c0fc23361849dfc0a4b4c6dd2adcac79.jpg (https://ibb.co/hFJjNf8)
https://i.ibb.co/wgLwWSk/IMG20220407121901.jpg (https://ibb.co/H42xztS)
https://i.ibb.co/Sn8GwkS/IMG20220407121937.jpg (https://ibb.co/9TLSHxP)
https://i.ibb.co/PsLfrs2/IMG20220407150419-01.jpg (https://ibb.co/BHpSfHh)

Moxa
17.04.2022, 10:25
Браво! Вот все бы так! Не только разобрался с проблемой, но и состряпал подробный отчёт с фотками! Спасибо!!!