PDA

Просмотр полной версии : когда, как и на какой резине ездить!!!



lopata
08.10.2014, 19:09
Думаю тут обсудить вопросы применения покрышек по сезону, на которых мы ездим.
Готов рассказать свои первые впечатления по применению именно зимних покрышек ( а не всесезонных, которые можно было достать с великим трудом в лихих 90-х )

Rostik
08.10.2014, 19:35
Для меня зимние это шипованные шины, Московская область, живу в дачном поселке, чистят на третий день после снегопада, никогда не посыпают реагентами.

Kos-fox
08.10.2014, 20:18
До прошлого сезона думал также... Потом купил липучку и не увидел ощутимых плюсов шипов. Эксплуатация город-трасса-дача-сугробы-лес.

Lexa_v
08.10.2014, 20:38
Чем тяжелее машина, тем шипы эффективней. Шипы.

Kos-fox
08.10.2014, 21:08
Лёш, склонен не согласиться. Посмотри зимой на дальнобоев. Шипов ни разу не видел, а 20-40 тонн таскают.

ElToro
08.10.2014, 21:08
БОльше всего порадовало название темы, жаль если все сведется к спору Шипы vs Липучки.

Предлагаю в качестве профилактики расширить название до такого:

Когда, как, где, куда, во сколько и зачем и на какой резине ездить!!!)))

brewster
08.10.2014, 21:19
Лёш, склонен не согласиться. Посмотри зимой на дальнобоев. Шипов ни разу не видел, а 20-40 тонн таскают.
Да фигово они таскают! Порой тронуться не могут на прямой и без снега. Стоят и шлифуют лед.

Kos-fox
08.10.2014, 21:28
Да фигово они таскают! Порой тронуться не могут на прямой и без снега. Стоят и шлифуют лед.
Андрей, шлифуют те кто на летнем полулысом комплекте... У меня брат двоюродный 6 лет по дорогам промотался на мане. На зимней нешипованной ни разу не шлифовал...

РоманВТ
08.10.2014, 21:30
я за шипы!! у нас реагентов минимум - частая наледь даже в городе . липа там бесполезна , а шипы всяко лучше скребутся , цепляются .

liharly
09.10.2014, 01:43
Зимой только "гвозди", летом по городу и в путешествия на МТ KL71. Вот одно но, бывает гоняю в областной центр 800 км туда и 800 км обратно, думаю для этих целей прикупить какую-нибуть шоссейку (че нить типа Bridgestone Dueler А/Т 697). Вопрос а надоли, или постоянно на МТ-шке гонять????

lopata
09.10.2014, 06:51
Это мы сейчас разбаловались, еще нос воротим шипы не шипы :beee: а вспомните 20 лет назад, даже и других названий шин не знали , как КАМА, Я-370, ралли2000 и всякая другая лубудень, которая даже для быстрой езды не была предусмотренна.
Это с тех времен у меня сложилось мнение, что не бывает всесезонной резины, т.к. не подходит ни к зиме ни к лету.

Kos-fox
09.10.2014, 07:28
У меня на мудовых куперах стт тоже шильдик m+s стоит... Но пробовать их зимой как-то не очень хочется))

lopata
09.10.2014, 07:41
У меня на мудовых куперах стт тоже шильдик m+s стоит... Но пробовать их зимой как-то не очень хочется))

Вообще то с этим шильдиком M+S что то не то или мы его как то не так понимаем. На моем COOPER он тоже стоит, но кто мне сможет объяснить, как можно, с разрешения этого шильдика ездить летом на шипах???:dash2::dash3:

боцман
09.10.2014, 07:42
Всегда ездил без шипов и нормально было, пока не стал зимой ездить по разным городам России. Шипы лучше однозначно, но у меня сомнения нужны ли они в Москве?

brewster
09.10.2014, 07:45
На Конти Кроссконтакт АТ тоже М+S нарисовано. Однако ж простая шипованая Кумха несравнимо лучше себя зимой ведет, чем Конти. Я 3.5 зимы отъездил на АТ и вот год назад купил таки шиповку - зимой надо было в Воронежскую область сгонять на НГ и ехать и гадать, мол, что там будет с дорогой не хотелось, а машина полностью груженая.

Родион
09.10.2014, 08:32
Шипы лучше однозначно, но у меня сомнения нужны ли они в Москве?
ИМХО в Москве не нужны шипы. Сколько дней за зиму бывает не обработанный коммунальщиками лед? Я может и не очень много проезжаю за день, но за то каждый день - два-три дня за всю зиму не успевают дорогу обработать. А на мокром асфальте на шипах машина как корова на льду. Так я разбил Мазду (резина была хакка 2).

KITT
09.10.2014, 08:35
[QUOTE=Родион;70706]Сколько дней за зиму бывает не обработанный коммунальщиками лед? [QUOTE]


Почти каждый зимний день вижу. Могу показать пару мест, где он есть ВСЕГДА при сильной минусовой температуре

Родион
09.10.2014, 08:40
как можно, с разрешения этого шильдика ездить летом на шипах???:dash2::dash3:

А что, многие вон и без этих шильдиков гоняют (да еще как) летом на шипах:sadd08007:, да еще и с какой скоростью по трассе шпапрят!!!
Ну и я могу предположить, что М+S имеется в виду что не по дорогам ездить заснеженным на скорости, а можно и по грязи и по снегу они одинаково грести будут. Ну это всего лишь предположение, т.к. на АТ резине чуть Кайрона своего не угробил прошлой зимой, вообще не держит дорогу.

Родион
09.10.2014, 08:43
Почти каждый зимний день вижу.
Ну для Москвы это скорее исключение из правил, и я предположу что не сильно длинные участки.
А так конечно каждый сам для себя выбирает.
Кирилл, при сильной минусовой - это какой?

belyi80
09.10.2014, 10:12
ИМХО в Москве не нужны шипы. Сколько дней за зиму бывает не обработанный коммунальщиками лед?

А хватит и одного раза!!!!

РоманВТ
09.10.2014, 10:37
А хватит и одного раза!!!!
вот это точно...

Eduard
09.10.2014, 11:58
Посмотри зимой на дальнобоев. Шипов ни разу не видел, а 20-40 тонн таскают.
Костя, а ты вообще видел шипованную резину для грузовиков-дальнобоев??? :grin: На сколько я знаю ее еще не придумали, а если придумали, то она стоит .... тучу денег.
А шлифуют фуры по утрам потому, что ленивые водилы на них! Т.к. вечером, перед остановкой на ночь, каждый грамотный дальнобойщик в течение 5 минут медленно катается назад-вперед чтобы остудить горячую после рейса резину, иначе она просто втаивает в снег/лед, получаются ледяные лунки из которых потом они и не могут выехать утром.

Родион
09.10.2014, 12:42
А хватит и одного раза!!!!

Вот мне на шипах и хватило))).
А по сути: так с дуру сами знаете что сделать можно. И шипы не спасут, если прокладка плохая.
Больше 10 лет без шипов ездил, и буду ездить (если нужды за город часто ездить не будет)и все слава богу ТТТ!!!
И я ни в коем случае никому ничего не навязываю, а высказал чисто из своего опыта.

Rostik
09.10.2014, 13:02
Про раньше чего говорить, не было не то что шипов и резины простой не было, колеса снимали только в путь. Сейчас много чего есть, а главное есть выбор, каждый подбирает по своему кошельку и усмотрению. Здесь я думаю нужны мнения и оценки по личному опыту. Кто интересуется сделает для себя свой вывод!

Родион
09.10.2014, 13:14
мнения и оценки по личному опыту
К стати про опыт: На предыдущую машину когда выбирал резину зимнюю присмотрелся к Йокогаме (уже писали в этой теме)липучке (стоимость играла определенную роль), соответственно были прочитаны тесты разных годов. И вот поехал я во всем известный магазин (кому то он не нравится), нашел интересующие меня покрышки и давай трогать на мягкость. Так палец у меня слегка прилип к резине (примерно как к противоскользящему коврику для мобилы). Йоки не оказалось в наличии, пришлось брать Тойо (как уверил меня продавец, это одно и то же, выпускается на одном заводе под разными марками. Рисунок был один в один.) - только положительные эмоции. И к стати зимой на переднем приводе по снегу проехал на этой резине ха Икс Трейлом стареньким.

pafoz
09.10.2014, 13:15
А хватит и одного раза!!!!
Ну это можно отнести и к полетам на шипах по мокрому асфальту :D

РоманВТ
09.10.2014, 13:24
Ну это можно отнести и к полетам на шипах по мокрому асфальту :D
сейчас шипы на асфальте прячутся а нальду работают.(на более менее свежих покрышках)
эффективность торможения на шипах по сравнению с липучкой :
асфальт -7%
лед +25%
делайте выводы - кто что предпочитает

Kos-fox
09.10.2014, 13:33
Первую зиму откатался на штатной резине. С дури купился на то, что она типа всесезонка.... Причем в первый же день за рулем кирюши отмотал 800 верст в Питер (30 декабря)..., на учет его ставить... Штатная резина зимой вообще никакая... Но до лета дотянул, привык резко не стартовать и отттормаживаться вовремя, но напряжёметр был включен постоянно... Кстати зимний режим на наших коробках здорово помогает!

pafoz
09.10.2014, 13:38
сейчас шипы на асфальте прячутся а нальду работают.(на более менее свежих покрышках)
эффективность торможения на шипах по сравнению с липучкой :
асфальт -7%
лед +25%
делайте выводы - кто что предпочитает

Да я никого не агитирую ни на что, каждый выбирает сам)
По своему опыту последние 5 лет езжу исключительно на МТ резине круглый год, она мягкая, меня устраивает.
А вот почему-то из сугробов и кюветов достаю исключительно на шипах?

Анатолий
09.10.2014, 13:49
Шипы или липучка

Вот интересная статья моего любимого Авторевю... http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=125807&SECTION_ID=7096

И табличка величины тормозного пути на льду
http://savepic.org/6117183m.jpg (http://savepic.org/6117183.htm)

И неплохие результаты шипов на асфальте
http://savepic.org/6102847m.jpg (http://savepic.org/6102847.htm)

Поэтому я зимой на шипах...

pafoz
09.10.2014, 14:12
Шипы или липучка

Вот интересная статья моего любимого Авторевю... http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=125807&SECTION_ID=7096

И табличка величины тормозного пути на льду
http://savepic.org/6117183m.jpg (http://savepic.org/6117183.htm)

И неплохие результаты шипов на асфальте
http://savepic.org/6102847m.jpg (http://savepic.org/6102847.htm)

Поэтому я зимой на шипах...

Если отталкиваться от статьи в Авторевю, то как раз надо не шипы покупать (

5257

А вообще меня смущает это расхождение, резина которая быстрее всех останавливается с 80, резко проигрывает на 50. Странно....

brewster
09.10.2014, 14:27
Забейте на эту таблицу. Это новые шины. А у вас - нет. Где-то недавно промелькивала ссылка на тест побегавшей резины. Он гораздо полезнее.

lopata
09.10.2014, 15:35
А хватит и одного раза!!!!

Именно из за этого одного раза и прилагаются все усилия по выбору резины.

Анатолий
09.10.2014, 19:48
Если отталкиваться от статьи в Авторевю, то как раз надо не шипы покупать..... А вообще меня смущает это расхождение, резина которая быстрее всех останавливается с 80, резко проигрывает на 50. Странно....

Сергей, при испытаниях на снегу роль играют - рисунок и смесь, но никак не шипы.
Шипы только для льда, наледи, накатанной корки и т.п.
Обрати внимание на вилку тормозного пути на льду:
шипы 41 - 58 метров
липучка 58 - 70 метров

Поэтому я езжу зимой только на шиповках.
Но - мой отец ездит только на липучках... Почему? Продавец сказал, что они прилипают ко льду как... присоски и держат машину не хуже шипов!
Кстати, те же авторевюшники всегда пишут - для каких условий конкретные шины лучше.

Rostik
09.10.2014, 20:02
На дороге снег быстро становится накатанным снегом, лично я намного увереннее чувствую себя на шипах. Может потому, что на липучках не ездил но мне кажется я на липучках по льду поеду как на летней резине- это чисто психологическое.

lopata
09.10.2014, 20:16
Не вся не шипованная резина является липучкой! Да и что такое липучка?!?!? просто маркетинговый ход, :victory: не может резина одинаково себя вести при разных минусовых температурах. Шип торчащий из протектора, работает в любом температурном режиме. Но и при вождении авто нужно всегда помнить о шипах. Это как автоматизм уже отработано :kol_yes:

dorf
09.10.2014, 20:58
2 зимы в Москве спокойно отъездил на так называемой всесезонке Континенталь Кроссконтакт. Не дубела. Из сугробов выбирался исключительно на понижайке с отключением межосевого дифференциала.
За город бы далеко точно не поехал бы на этой резине.
А в Москве, если с головой, то и без шипов можно.
За три года, конечно, быстро стёрлась. Решение о том, какую резину взять к зиме и дальше, еще не принял. Но склоняюсь к Куперам СТ макс. В другие города, где лёд не чистят и асфальт не подогревается канализацией, не собираюсь.
Может быть, если бы были другие маршруты, мнение было бы другое.

Андрей939
09.10.2014, 22:06
СТ макс никак не зимняя резина.Это фактически муды - предназначены для езды по грязи!Я поражаюсь,владеть авто ценой в лям и экономить на безопасности...Давайте определимся - резина есть летняя ( шоссейка,АТ ((ее иногда называют всесезонкой)),МТ (тоже иногда говорят всесезонка -О какой рисунок протектора!!!) и ХТ. Резина бывает зимняя - шип,не шип.
Всесезонка - это ни зима,ни лето.Бюджетный вариант для купивших авто на последние деньги.
Главное отличие зимы от лета - разный состав резиновой смеси,во вторую очередь протектор и наличие/отсутствие шипов.
Никогда летняя/всесезонная резина не будет нормально работать зимой.Почему вы зимой в ветровках/толстовках не ходите - всесезонная одежда.

РоманВТ
09.10.2014, 22:44
всё прально!!! нет универсальных тапочек на все сезоны!! есть сандалии-для лета и зимние ботинки -для зимы. - наоборот ну ни как не удобно использовать

lopata
10.10.2014, 06:25
СТ макс никак не зимняя резина.Это фактически муды - предназначены для езды по грязи!Я поражаюсь,владеть авто ценой в лям и экономить на безопасности...Давайте определимся - резина есть летняя ( шоссейка,АТ ((ее иногда называют всесезонкой)),МТ (тоже иногда говорят всесезонка -О какой рисунок протектора!!!) и ХТ. Резина бывает зимняя - шип,не шип.
Всесезонка - это ни зима,ни лето.Бюджетный вариант для купивших авто на последние деньги.
Главное отличие зимы от лета - разный состав резиновой смеси,во вторую очередь протектор и наличие/отсутствие шипов.
Никогда летняя/всесезонная резина не будет нормально работать зимой.Почему вы зимой в ветровках/толстовках не ходите - всесезонная одежда.

В точку на все 100%!!!!!!!!!!!!! именно это я и хотел сказать!!!:Laie_60A:

dorf
10.10.2014, 06:32
СТ макс никак не зимняя резина.Это фактически муды - предназначены для езды по грязи!Я поражаюсь,владеть авто ценой в лям и экономить на безопасности...Давайте определимся - резина есть летняя ( шоссейка,АТ ((ее иногда называют всесезонкой)),МТ (тоже иногда говорят всесезонка -О какой рисунок протектора!!!) и ХТ. Резина бывает зимняя - шип,не шип.
Всесезонка - это ни зима,ни лето.Бюджетный вариант для купивших авто на последние деньги.
Главное отличие зимы от лета - разный состав резиновой смеси,во вторую очередь протектор и наличие/отсутствие шипов.
Никогда летняя/всесезонная резина не будет нормально работать зимой.Почему вы зимой в ветровках/толстовках не ходите - всесезонная одежда.
Андрей, все понимаю. Согласен, что летняя. Но дело особо не в деньгах (и авто подороже будет:mosking:), а в отсутствии места для хранения, не говоря уже о переобувке. Нет возможности не то, что снять гараж, даже купить вблизи дома. Такой уж район.
Новую когда-то машину брал зимой, из салона выехал на новенькой шипованной хакке. Через пару месяцев переобулся на штатку, повесив зимнюю на цепь в закрытом помещении на лестничной клетке (у мусоропровода) - итог через полгода срезали цепь и приделали ноги моим колесам.
Можно, конечно, и на хранение сдавать за плату и в очередях на шиномонтаж стоять.
Но факт фактом - 2 зимы проездил в городе на шоссейке, ни одного заноса (задний привод с автоматически подключаемым передним, как я понимаю, типа Auto Part-time). А вот, кстати на Рекстоне с его XVT несколько раз ловил занос задней части, даже на шипах.
Поэтому для себя лично решаю, если СТ макс по климату не отличатся от шоссейки, на которой также m+s маркировка, не дубеет зимой, то в городе сойдёт. В сугробах еще лучше грести будет. А то как в Москве посыпают реагентами, то вместо льда и снега просто грязная жижа. Чем на ней не лучше на фактических мудах.
Хотя доля сомнений есть.

Андрей939
10.10.2014, 09:36
Миш,скажу две банальности - все познается в сравнении и все это до "первого случая".Ни в коей мере не усомнился в финансовой состоятельности.Мой зимний комплект живет на лестничной площадке,обутый на диски (нет нужды в шиномонтаже),комплект ХТ храниться на работе в спортзале (ежели будет мешать - перекочует домой на балкон).При -10, -15 дубеет любая летняя резина! Жизнь одна,твоя,членов твоей семьи. а так же всех участников движения.Пусть будет лысенькая,но ЗИМНЯЯ резина.А за хранение в год 2500 - 3500 не такие большие деньги!
Про зимнюю жижу в Москве - из-за реагентов она становится очень скользкой,вот тут и начинает работать ЗИМНИЙ состав резины.
И еще - вдруг соберешься поехать к друзьям на дачу,в гости за город.Мороз градусов 20 - 25,накатанная дорога .... резкое подключение при пробуксовке ПП и .... не буду каркать!

pafoz
10.10.2014, 10:07
2 зимы в Москве спокойно отъездил на так называемой всесезонке Континенталь Кроссконтакт. Не дубела. Из сугробов выбирался исключительно на понижайке с отключением межосевого дифференциала.
За город бы далеко точно не поехал бы на этой резине.
А в Москве, если с головой, то и без шипов можно.
За три года, конечно, быстро стёрлась. Решение о том, какую резину взять к зиме и дальше, еще не принял. Но склоняюсь к Куперам СТ макс. В другие города, где лёд не чистят и асфальт не подогревается канализацией, не собираюсь.
Может быть, если бы были другие маршруты, мнение было бы другое.

Миш, не нужен тебе СТ, зимой толку от них никого...

pafoz
10.10.2014, 10:27
Миш,скажу две банальности - все познается в сравнении и все это до "первого случая".Ни в коей мере не усомнился в финансовой состоятельности.Мой зимний комплект живет на лестничной площадке,обутый на диски (нет нужды в шиномонтаже),комплект ХТ храниться на работе в спортзале (ежели будет мешать - перекочует домой на балкон).При -10, -15 дубеет любая летняя резина! Жизнь одна,твоя,членов твоей семьи. а так же всех участников движения.Пусть будет лысенькая,но ЗИМНЯЯ резина.А за хранение в год 2500 - 3500 не такие большие деньги!
Про зимнюю жижу в Москве - из-за реагентов она становится очень скользкой,вот тут и начинает работать ЗИМНИЙ состав резины.
И еще - вдруг соберешься поехать к друзьям на дачу,в гости за город.Мороз градусов 20 - 25,накатанная дорога .... резкое подключение при пробуксовке ПП и .... не буду каркать!

Не согласен про лысенькую зимнюю резину, как только шипы посыпались, она уже не показывает все на что способна, т.к. резина с шипами жестче аналогичной резины без них.
Дальше она начинает уже работать совсем ни так как должна. В городе не бывает перманентного льда, а шипы тестируют на нем. Тонкая наледь для шипов фигня, они скользят по асфальту, не работают они на наледи.
Авторевюшников уже не раз упрекали в продажности. В сухом остатке все это как то не однозначно.

Rostik
10.10.2014, 10:36
В сухом остатке- мастерство водителя!

Андрей939
10.10.2014, 11:57
Не согласен про лысенькую зимнюю резину, как только шипы посыпались, она уже не показывает все на что способна, т.к. резина с шипами жестче аналогичной резины без них.
Дальше она начинает уже работать совсем ни так как должна. В городе не бывает перманентного льда, а шипы тестируют на нем. Тонкая наледь для шипов фигня, они скользят по асфальту, не работают они на наледи.
Авторевюшников уже не раз упрекали в продажности. В сухом остатке все это как то не однозначно.
Т.Е. лучше на всесезонке,чем на юзаной зимней? Мне мнение журналистов - что закажут,то и будут хвалить! Они и Кордиант нахваливают! Мне как -то свой опыт (с 1988 года),опыт друзей более важен!

dorf
10.10.2014, 12:03
Миш,скажу две банальности - все познается в сравнении и все это до "первого случая".Ни в коей мере не усомнился в финансовой состоятельности.Мой зимний комплект живет на лестничной площадке,обутый на диски (нет нужды в шиномонтаже),комплект ХТ храниться на работе в спортзале (ежели будет мешать - перекочует домой на балкон).При -10, -15 дубеет любая летняя резина! Жизнь одна,твоя,членов твоей семьи. а так же всех участников движения.Пусть будет лысенькая,но ЗИМНЯЯ резина.А за хранение в год 2500 - 3500 не такие большие деньги!
Про зимнюю жижу в Москве - из-за реагентов она становится очень скользкой,вот тут и начинает работать ЗИМНИЙ состав резины.
И еще - вдруг соберешься поехать к друзьям на дачу,в гости за город.Мороз градусов 20 - 25,накатанная дорога .... резкое подключение при пробуксовке ПП и .... не буду каркать!
Н-да... Есть с чем согласится, а по сути со всем. Это хорошо, когда одна машина в семье. А если две: своя и жены на подходе. Я думал обе машины переобувать в АТ побольше размером (МТ и ХТ уж совсем роскошью выглядит с т.зр. и финансов и места хранения, и уж точно не на две машины). А тут получается обе надо будет в зимнюю еще. АТ, конечно, потерпит до весны. Но всё равно не бюджетно получается. На покупке б/у тоже много не выиграешь. С лестничной площадки у меня уже утащили новую зимнюю хакку. На мой балкон и один то комплект не влезет.


Миш, не нужен тебе СТ, зимой толку от них никого...
От БФГ тоже?
Тогда о чем здесь добрая половина рассуждает. Если спор о зимней резине на шипах и зимней резине на липучке - это одна тема. А если речь о зимней и так называемой в теплых не наших краях всесезонке, то и обсуждать нечего. А б/у свои свойства меняет вне зависимости от того, какая это резина.

РоманВТ
10.10.2014, 12:33
дожили :
- по чему не покупаешь зимнюю резину ?
- хранить не где......
а себя есть где потом хоронить ?
все вроде взрослые люди и должны прекрасно понимать что покупка авто это только вершина айсберга расходов с ним связанных..
глянул на цены у вас в Москве на гаражики и хозблоки..... да всё так же как и у нас ( и 100000руб и 1000000 руб есть)
а кидать резину в подъезде на цепи это дикость , по моему....

KITT
10.10.2014, 12:38
Про юзаность резины. А в частности если зимняя резина пускай с нормальным протектором, но с вылетевшими шипами проиграет любой липучке даже на льду!!!

РоманВТ
10.10.2014, 12:54
Про юзаность резины. А в частности если зимняя резина пускай с нормальным протектором, но с вылетевшими шипами проиграет любой липучке даже на льду!!!
вот по этому я беру бриджстоун уже который раз....
сейчас айс крузер 7000 - после года все шипы на месте..
до этого был близак на ниве-надежде тыщалетней давности... я его даж далеко не новым брал (и сам 4 зимы откатал на нем ) и там все шипы практически на месте
качество ошиповки отменное по сравнению с остальными и не дешевыми брендами..

dorf
10.10.2014, 13:01
дожили :
- по чему не покупаешь зимнюю резину ?
- хранить не где......
а себя есть где потом хоронить ?
все вроде взрослые люди и должны прекрасно понимать что покупка авто это только вершина айсберга расходов с ним связанных..
глянул на цены у вас в Москве на гаражики и хозблоки..... да всё так же как и у нас ( и 100000руб и 1000000 руб есть)
а кидать резину в подъезде на цепи это дикость , по моему....
Не-а... Причина в другом. Об этом и речь в теме. Вопрос был про то, в чём можно в Москве, а в чём опасно. Я катался и на шиповке и на всезонке в Москве, и разницы не почувствовал. Про участки дороги в других населенных пунктах, за ними, я отдельно оговорился. Речь не о них.
А вот из прилетевшего мне в лобовуху шипа уже менял на двух машинах стекло. Сразу розочка образуется.
Про гаражи и хозблоки - вопрос не в цене. Их просто сносят в Москве. В моем районе предложений по ним нет.

РоманВТ
10.10.2014, 13:04
А вот из прилетевшего мне в лобовуху шипа уже менял на двух машинах стекло. Сразу розочка образуется.
.
а как определили что это был шип ? он в стекле застрял ?
у шипа энергия всяко много меньше камешка будет (из-за его малых размеров при той же скорости)
у нас и летом шрапнель часто летит из под машин - это же не шипы ....

dorf
10.10.2014, 13:10
а как определили что это был шип ? он в стекле застрял ?
у шипа энергия всяко много меньше камешка будет (из-за его малых размеров при той же скорости)
у нас и летом шрапнель часто летит из под машин - это же не шипы ....
А что же еще!? Гравию взяться не откуда. А по чистому асфальту они спокойно вылетают. По своим же колесам видел отсутствие шипов. Их никто плоскогубцами не выдирает:kol_grin:.

РоманВТ
10.10.2014, 13:42
А что же еще!? Гравию взяться не откуда. .

и давно Вы из Германии к нам в не мытую Россию переехали ?
(вот от этой всей химии на дороге зимой асфальт разлагается на отдельные камушки)
"гравию взяться не откуда "- абсолютно абсурдно в нашей стране
. что касаемо шипа то я уверен что он врядли лобовуху на звездочки пустит - энергия удара очень мала, в отличие от камушка

dorf
10.10.2014, 14:51
и давно Вы из Германии к нам в не мытую Россию переехали ?
(вот от этой всей химии на дороге зимой асфальт разлагается на отдельные камушки)
"гравию взяться не откуда "- абсолютно абсурдно в нашей стране
. что касаемо шипа то я уверен что он врядли лобовуху на звездочки пустит - энергия удара очень мала, в отличие от камушка
Летели бы камушки, были бы они еще и застрявшими в профиле резины. А вот по как раз по точке удара на более пологий камень (у не такие острые углы) не похоже. А металлические предметы тем более. В детстве был опыт по стеклам и камни пошвырять и шарики металлические из подшипника.
А насчет немытой России, то в Москве (по центральным улицам) несколько раз на день могут проезжать машины дорожных служб, обильно поливающие дорогу. Вне зависимости от погодных условий - деньги налогоплательщиков нужно осваивать. Это как раз не Германия.
Извините, форумчане, за офф-топ.

Андрей939
10.10.2014, 15:53
Ребята,давайте решим - для лета летняя,для зимы зимняя. На зимней как правило бывает много ламелей,это улучшает сцепление со скользкой поверхностью. На летних и всесезонных их мало,на резине класса МТ их вообще нет. Соглашусь,что зимой можно ездить на всесезонке .....но в Италии,Испании.... Но не в России!

volchok
10.10.2014, 17:14
Позавчера по радио слышал (депутаты за всех уже решили, с 2015 года ввести ), что за использование не сезонной резины будет грозить штраф 0т 2 до 2,5 тыс. рублей.(((
Интересно , как они это определять будут , спец отдел создадут ? )))

lopata
10.10.2014, 17:30
Нет, новую спецкормушку.

Андрей939
10.10.2014, 19:32
Ага,и сроки переобуви будут назначать по градуснику!Подморозило - зимку,оттепель - все переобуваемся на летнюю!

lopata
10.10.2014, 19:53
А на зиму еще введут как в скандинавии, обязательное присутствие шипов:swoon2:

Rostik
10.10.2014, 20:27
Для начала запретят летом зимнюю шиповку.

lopata
10.10.2014, 21:16
В начале 90х работал я водителем в одном из автохозяйств. Так вот иногда подъезжали, тогда еще ГАИшники, вставали прямо перед выездом из колонны и с штангенциркулем проверяли высоту протектора покрышек. Заканчивалось все тем, что после невыезда почти большей половины колонны, выходили представители так сказать профсоюза и за пять минут решали все вопросы с ГАИ, после чего все довольные разъезжались по своим делам.

volchok
11.10.2014, 17:51
А на зиму еще введут как в скандинавии, обязательное присутствие шипов:swoon2:

Именно об этом и сообщили !

volchok
11.10.2014, 17:54
Для начала запретят летом зимнюю шиповку.

Нет , сказали всё введут разом ! и ни какой по этапности (((

А как же теперь всесезонка ,M+S ??? Вне закона встанет?

lopata
11.10.2014, 18:01
станет МИФОМ!!!!!!!!!!!!!

pafoz
11.10.2014, 18:54
От БФГ тоже?
Тогда о чем здесь добрая половина рассуждает. Если спор о зимней резине на шипах и зимней резине на липучке - это одна тема. А если речь о зимней и так называемой в теплых не наших краях всесезонке, то и обсуждать нечего. А б/у свои свойства меняет вне зависимости от того, какая это резина.

Миш, вот об этом вообще забудь, хуже резины для зимы просто нет. Она делается пластиковой. Если хочешь уж ездить на АТ, то или купер ЛТЗ или тойа опат, ну или Хэнкук РТ03, она типо МТ, но по факту просто отличная АТ и очень мягкая. Но все таки жене купи или липучку или шипы.
Я своей не доверю машину на АТ, ну не может она чувствовать эти сползания и подломы резины, что бы вовремя сбросить. У любой не зимней резины, есть 1 особенность , она даст знать что под колесами лед или что-то скользкое раньше и скажем так, нежнее, нежели зимняя резина. Например у Еки была резина IG20, липучка, мы гонялись на голом льду озера, и она держала так же как и шипы, но у нее был один не приятный момент, она держал до последнего а потом просто начинался неконтролируемы занос, шипы же срывало плавнее в занос.

Зы. мое личное мнение, что можно ездить на чем угодно, но если есть голова. Если нет головы, то ничего не спасет. Шипы слишком развращают народ, да они держат, да с ними хорошо, но при этом и скорости растут. А зима, не лето, и тут кинематика другая уже. Отсюда и аварии стали зимой страшнее.
Просто если совсем развивать тему о безопасности можно начать скатывать в паранойю до предела, ТОД зимой опасен, задний привод тоже и тд. Главное голова, которая умеет думать и анализировать.

EvgenP
11.10.2014, 19:00
сейчас айс крузер 7000 - после года все шипы на месте..

Сегодня переобулся в такую обновку в размере 225/70R16. (Теперь мы одного роста с Крузаком 200) Вчера 300 км ехал на липучке, пережившей 2 зимы, и жутковато было на протяжении 4,5 часов. Где-то снега было под 10 см, где-то ледяная корка, а кое-где и сухой асфальт, где реагенты всё съели:scare: После этой поездки и шипов не жалко, потому как безопасность дороже! Коллега за 3 зимы на такой ни одного шипа не потерял, хотя тот ещё "шумахер"... После переобувки сына за руль посадил проверить сцепление: колом встаёт при торможении и так же срывается на старте. Её бы обкатать сейчас правильно, а то я ещё с липучки не надрифтовался:mosking:

РоманВТ
11.10.2014, 20:59
Сегодня переобулся в такую обновку в размере 225/70R16. (Теперь мы одного роста с Крузаком 200) Вчера 300 км ехал на липучке, пережившей 2 зимы, и жутковато было на протяжении 4,5 часов. Где-то снега было под 10 см, где-то ледяная корка, а кое-где и сухой асфальт, где реагенты всё съели:scare: После этой поездки и шипов не жалко, потому как безопасность дороже! Коллега за 3 зимы на такой ни одного шипа не потерял, хотя тот ещё "шумахер"... После переобувки сына за руль посадил проверить сцепление: колом встаёт при торможении и так же срывается на старте. Её бы обкатать сейчас правильно, а то я ещё с липучки не надрифтовался:mosking:
как у вас всё жестко то.... сегодня у нас +14С. зиму планирую только к ноябрю одеть

EvgenP
12.10.2014, 04:26
зиму планирую
Рекомендуют переобуваться при среднесуточной температуре +7С! Сейчас за бортом -5, и то есть каскадёры, которые пойдут менять колёса к ноябрю, когда очереди в шинке не будет:4eb06: Я так в первую аварию в жизни попал, в мою 3110 влетел на летней резине Космич в заднее правое крыло как раз в конце октября. Вот это жесть, когда видишь на дорогах таких "отморозков"!

SVT
13.10.2014, 07:23
всё прально!!! нет универсальных тапочек на все сезоны!! есть сандалии-для лета и зимние ботинки -для зимы. - наоборот ну ни как не удобно использовать

Вы наверно в армии не служили :icon_biggrin:

Dmitribeer
13.10.2014, 22:24
Я в Казахстане служил... И то зимой валенки вместо сапог выдавали!

lopata
14.10.2014, 06:42
Господа товарищи и други!!!! В субботу обещают маленькую зиму, самое время переобуваться.

SVT
04.11.2014, 22:04
Ждали зиму,я её нет пока...Наверно не Айс гонять по голому асфальту на шиповке,я пока не переобувался...

LAVR
05.11.2014, 09:03
Ждали зиму,я её нет пока...Наверно не Айс гонять по голому асфальту на шиповке,я пока не переобувался...

Ну почему нет, позывы уже были... А я одел шиповку и сейчас обкатываю ее, пока нет льда, а то начни скользить- тормозить с шипами на льду на необкатаной резине, точно половину шипов потеряю...

Rostik
05.11.2014, 09:12
А у меня лед дороге, 3 км. но лучше на шипах, ну будет +7 в диапазоне зимней резины.

Rostik
05.11.2014, 11:40
http://auto.mail.ru/article/52655-13_shipovannyh_i_12_frikcionnyh_samyi_avtoritetnyi _test_zimnei_reziny/

pafoz
05.11.2014, 12:58
http://auto.mail.ru/article/52655-13_shipovannyh_i_12_frikcionnyh_samyi_avtoritetnyi _test_zimnei_reziny/

Заголовок великолепен :D
В стиле майл.ру)

Eduard
07.11.2014, 12:09
Товарисчи москвичи, что ж вы так шипов то боитесь? Я Вам как Северянин ответственно заявляю, что на шипованной резине можно ездить хоть круглый год! И ничего вашим шипам не будет если вы не будете резко газовать и тормозить (с уходом в юз либо прокрутом колес на месте) без критической надобности и будете следить за нормальным давлением колес.
Вы думаете что мы тут 9 месяцев зимы по чистому снегу и льду ездим? Глубоко ошибаетесь! У нас и зимой практически всегда асфальт чистый и сухой, а гололед бывает только иногда после резкой смены оттепели на мороз или сильных снегопадов. И то этого льда хвататет максимум на день-два, пока его не раскатают.
У меня есть знакомый, который 3 года отъездил на шипованной резине не снимая ее (круглогодично), а потом благополучно продал ее как почти новую со всеми шипами на месте! :girl_crazy: И есть другой, который за одну зиму убивает любые колеса - с шипами или без.
Так что все зависит от стиля вождения!
А вообще ДА: шипы на асфальте заметно увеличивают тормозной путь. Проверено неоднократно.

РоманВТ
07.11.2014, 14:35
Товарисчи москвичи,
У нас и зимой практически всегда асфальт чистый и сухой, а гололед бывает только иногда после резкой смены оттепели на мороз или сильных снегопадов. .

у нас всё то же самое ...
просто эти "Товарисчи москвичи" под европу косять....:yes3:

pafoz
07.11.2014, 14:39
у нас всё то же самое ...
просто эти "Товарисчи москвичи" под европу косять....:yes3:

Просто у товарищей москвичей летом асфальт плавится, и не вариант ездить все время на шипах.
И тем более если тормозной путь на них по асфальту больше, нафига они нужны? У нас тут только иногда не чистят :D

LAVR
07.11.2014, 14:47
... У нас тут только иногда не чистят :D
ну реагентят то регулярно!!!

Rostik
07.11.2014, 15:07
У Москвичей денег нет вот и изголяются.

pafoz
10.11.2014, 10:47
ну реагентят то регулярно!!!

Это да))
Помню как после этого дела. БМВ на мкаде 2 раза 5 рядов пересекла по диагонали и в итоге уткнулась в отбойник.
А народ когда начал тормозить, тоже офигел, ибо было бесполезно. На дороге было "сало".
Правда это все было во времена Лужка, но было не приятно).

Rostik
29.12.2014, 19:25
https://auto.mail.ru/article/53435-novyi_shtraf_s_1_yanvarya_2015_goda_gibdd_raskryva et_sekrety/

РоманВТ
29.12.2014, 19:41
https://auto.mail.ru/article/53435-novyi_shtraf_s_1_yanvarya_2015_goda_gibdd_raskryva et_sekrety/

везде наследил...

Rostik
29.12.2014, 20:03
везде наследил...

Чтоб все знали, ведь незнание законов не освобождает.......!