PDA

Просмотр полной версии : Последствия внедорожной езды



Колючий
08.10.2014, 12:33
Товарищ тут разобрал движок на своем дизельном паджерике, поделился фоткой:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6739/200159447.22/0_f21d9_5e4473a3_orig

Всего то заехал задним ходом в озеро, пока лодку стаскивал с прицепа, заглох. Начал заводиться - словил гидроудар. Вот интересно, как вода через глушитель попадает в двигатель? Ситуация не редкая, как уберечься от такого?

LAVR
08.10.2014, 13:17
Товарищ тут разобрал движок на своем дизельном паджерике, поделился фоткой:

http://fotki.yandex.ru/next/users/bort42/album/306138/view/991705

Всего то заехал задним ходом в озеро, пока лодку стаскивал с прицепа, заглох. Начал заводиться - словил гидроудар. Вот интересно, как вода через глушитель попадает в двигатель? Ситуация не редкая, как уберечься от такого?
что-то не вижу фото в сообщении, а в цитировании вижу ссыль на нее!!! странно!

Колючий
08.10.2014, 13:32
С фоткой исправился

belyi80
08.10.2014, 13:42
как вода через глушитель попадает в двигатель?

А такое бывает????:shok:

volchok
08.10.2014, 14:16
А такое бывает????:shok:

Я такое впервые услышал, уже 4 года назад !

volchok
08.10.2014, 14:34
Скопировал с DRIV2.RU

Про гидроудар

Что такое гидроудар двигателя?

Гидроудар автомобиля
Любой водитель, будь то новичок или уже достаточно опытный водитель, может столкнуться с непонятной, на первый взгляд, проблемой.

После обильного дождя Вы едите на своём автомобиле по своим делам. Дождь был обильный и на дорогах образовались большие и достаточно глубокие лужи. Вы сидите в хорошо загерметизированном салоне, лужи никаким образом не могут добраться до Вас. Водителю, в общем, всё равно, был дождь или его не было. Вы просто давите на газ и любуетесь, как из-под колёс вырываются огромные стены воды, она даже налазит на капот. При этом машина едет в натяг, и Вам это доставляет удовольствие.

Но вдруг машина резко стопорит ведущие колёса, экстренно останавливается, и двигатель глохнет. Любые попытки завести двигатель ни к чему не приводят, двигатель и не думает крутиться. Ну, что же, можно Вас “обрадовать”, Ваш двигатель получил гидроудар.

Гидроудар — это ситуация, когда при работающем двигателе в камеру сгорания попадает вода. Из курса физики мы знаем, что вода практически не сжимаема. И вот представьте себе, Вы едите по луже и создаёте стену воды впереди капота. Вода при этом заполняет всё пространство вокруг двигателя, и она легко может попасть в камеру сгорания через воздушный фильтр. Поршень начинает сжимать горючую смесь, но дойти до верхней точки не может, потому что дорогу ему преградила вода. Из-за этого резко происходит остановка и стопор двигателя с характерным ударом.

В этот момент на подвижные части двигателя передаётся колоссальная кинетическая энергия, которая скрутит и поломает любые металлические конструкции. Чем выше были обороты двигателя, тем больше этот удар нанесёт последствий Вашему двигателю. При этом случиться может всё, вплоть до поломки коленвала. Особенно много последствий произойдет в дизельном двигателе, т. к. рабочее давление внутри цилиндров намного больше, чем у бензинового мотора.

Любой водитель должен знать, что при прохождении водных преград двигатель нужно держать на как можно больших оборотах, чтобы вода через выхлопную систему не попала в двигатель и не заглушила его. Но, чем выше обороты, тем больший урон вода может нанести двигателю при гидроударе. Поэтому нужно находить компромисс при движении, двигаться на первой передаче с как можно меньшими оборотами, достаточными для того, чтобы не заглушить двигатель.

Dmitribeer
08.10.2014, 17:40
Эд, привет! Я так думаю, судя по тому, ЧТО и КАК ты написал - сначала заглох, а потом словил гидроудар, когда двигатель заглох - он начал очень активно остывать, значит в нем начало падать давление (соответственно и в выхлопной системе тоже) и через выхлопную систему вполне могло насосать воды. Что делать? Например не давать двиглу заглохнуть, как вариант - что бы кто нибудь сидел и подгазовывал (у нас же нет "подсоса", как на Жигулях или "ручного газа", как на старых УАЗиках.

Колючий
08.10.2014, 18:08
Эд, привет! Я так думаю, судя по тому, ЧТО и КАК ты написал - сначала заглох, а потом словил гидроудар, когда двигатель заглох - он начал очень активно остывать, значит в нем начало падать давление (соответственно и в выхлопной системе тоже) и через выхлопную систему вполне могло насосать воды. Что делать? Например не давать двиглу заглохнуть.......
Приветствую, Дим!
Всё так. Машина заглохла, пока лодку отстегнули, было время воде подняться, наверное. При пуске стукнуло, после буксиром вытянули на сухое. Через сутки залили новое масло, машина даже завелась и ехала до Москвы своим ходом)).
У меня похожее было, заглох в луже и не завелся. Вытащили, поставили на уклон, вода из трубы утекла и только тогда получилось. Про удар даже и не подумалось тогда, вроде неглубоко было. Однако печальный опыт товарища напомнил, надо как то поберечься.

Dmitribeer
08.10.2014, 18:14
:icon_salut::blush2:
Как вариант поберечься - гнилая-дырявая сисема выхлопа!:2953::drinks:

brewster
08.10.2014, 18:44
Как должен был сжаться воздух при остывании, чтоб через выпуск, интеркулер, турбину прокачать до цилиндров воду?? Воздух должен был просто исчезнуть для этого.

В статье выше речь о том, что двигатель просто не может слабым потоком выхлопа на низких оборотах пробить воду, залившую выпуск.

Думаю, где-то еще он цепапнул водички.

Dmitribeer
08.10.2014, 18:49
Как должен был сжаться воздух при остывании, чтоб через выпуск, интеркулер, турбину прокачать до цилиндров воду?? Воздух должен был просто исчезнуть для этого.

В статье выше речь о том, что двигатель просто не может слабым потоком выхлопа на низких оборотах пробить воду, залившую выпуск.

Думаю, где-то еще он цепапнул водички.
При герметичной системе выпуска отработанных газов и при остывании двигателя с рабочей температуры до температуры окружающего воздуха вполне возможен засос воды из глушителя до головки блка цилиндров! Проверено на личном опыте, во времена работы в автосервисе.

Rostik
08.10.2014, 19:09
При герметичной системе выпуска отработанных газов и при остывании двигателя с рабочей температуры до температуры окружающего воздуха вполне возможен засос воды из глушителя до головки блка цилиндров! Проверено на личном опыте, во времена работы в автосервисе.

Вывод: если конец выхлопной трубы в воде- двигатель глушить нельзя, так?

PS. У меня бензинка без турбины.

brewster
08.10.2014, 19:31
Ну как бы мои познания в физике не дают согласиться с возможностью затягивания воды аж до головы.

brewster
08.10.2014, 19:33
Допускаю не засасывание, а протекание воды до подъема трубы из горизонта вверх к турбине. Но дальше?

Wanderer
08.10.2014, 21:26
Допускаю не засасывание, а протекание воды до подъема трубы из горизонта вверх к турбине. Но дальше?
Далее заводимся, турбина вращается и накачивает воду в цилиндры.

brewster
08.10.2014, 22:12
1. Не заводимся, т.к. Такую толщу воды вытолкнуть проблематично
2. Турбина не крутится и ничего никуда не засасывает - вода как раз в камере ведущего колеса, которое в нормальном режиме приводится в движение выхлопом.

Единственное - на сколько длинная фаза выхлопа? Не остаются ли выпускные клапана некоторое время открытыми при движении поршня вниз. Но тут тоже нестыковка - в цилиндре уже был воздух, забранный чуть ранее из воздушного тракта.

Может я где-то ошибаюсь. Буду рад выслушать сведущего в этом человека. Реально интересен процесс.

А что у нас ЕГР делает в момент завода? По идее должен быть закрыт.

liharly
09.10.2014, 01:47
Вопрос есть, а паджерик на механнике был?

Wanderer
09.10.2014, 07:35
1. Не заводимся, т.к. Такую толщу воды вытолкнуть проблематично
2. Турбина не крутится и ничего никуда не засасывает - вода как раз в камере ведущего колеса, которое в нормальном режиме приводится в движение выхлопом.
Достаточно несколько вспышек в цилиндрах, чтобы протолкнуть воду в цилиндры. Вода вращению турбины не помеха.

brewster
09.10.2014, 07:41
Достаточно несколько вспышек в цилиндрах, чтобы протолкнуть воду в цилиндры. Вода вращению турбины не помеха.

Откуда ее проталкивать?

KITT
09.10.2014, 07:56
Эх... Как мне знакома эта фотография в первом посту....
До "попадания" в лужу тоже тоже про гидроудар только слышал... А после того как еще и увидел, и на себе прочувствовал - стал немного по другому ко всему этому относиться!

belyi80
09.10.2014, 08:59
стал немного по другому ко всему этому относиться!

После твоей истории, тоже стал поаккуратней по лужам ездить....

Но чтобы засосало через выхлопную в двигло.... по моему это бред!

Андрей939
09.10.2014, 09:15
После твоей истории, тоже стал поаккуратней по лужам ездить....

Но чтобы засосало через выхлопную в двигло.... по моему это бред!
Из личного опыта - на охоте я сел в луже,воды было выше порогов,но ниже молдинга на двери.Самостоятельно выехать шансов не было.Заглушил и закрыл машину,пошел пешком за трактором (такторист был не абонент).Дорога в одну сторону заняла минут 30-40,потом опохмелка тракториста и дорога к машине.Прицепил трос,завел машину,благополучно вытащили.Из глушака вытекло большое кол-во воды.Удара не было.Мокрые коврики (с дуру вылазил через дверь),замена масла в агрегатах (сапуны тогда еще не выводил).
Повезло или .... Может бензинка без турбины .... Спорить не буду.

Lexa_v
09.10.2014, 09:18
Хм. В принципе дизель при попытке запуска будет работать, как компрессор, вот и доставка в цилиндры воды.

belyi80
09.10.2014, 09:50
Хм. В принципе дизель при попытке и кем здоровья запуска будет работать б отдать, как компрессор, вот и доставка в цилиндры воды.

Теперь по русски!!!:JC_thinking:

Колючий
09.10.2014, 09:53
Вопрос есть, а паджерик на механнике был?

Паджеро на автомате. Сегодня еще такую версию, как может попасть вода в цилиндры услышал. При остановке двигателя возможен противоход коленвала. На примере работы кикстартера, когда он по рукам бьет. Противоход обусловлен, якобы, образованием сжатия в одном из цилиндров ( по инерции маховика) и отсутствием воспламенения горючки в другом. Соответственно, поршень пойдет в обратку и будет работать как насос, затягивающий воду в цилиндр. Ну там совпадение факторов должно быть наверное - открытость клапанов, достаточный для подсоса уровень воды в трубе. Мне эта версия показалась вполне вероятной. А там кто его знает. Достоверно лишь то, что шатун загнуло)). Говорят так же, что для дизелей, с их экстрмальной степенью сжатия гидроудар более вероятен, чем для бензинок.

Lexa_v
09.10.2014, 10:03
Поправил, долбанный предиктивный на мобиле.

belyi80
09.10.2014, 10:17
Говорят так же, что для дизелей, с их экстрмальной степенью сжатия гидроудар более вероятен, чем для бензинок.

Эд, умеешь ты успокоить....:swoon2:

Wanderer
09.10.2014, 13:40
Откуда ее проталкивать?Из трубы выхлопной, откуда же еще, при движении поршня вниз создается разрежение, сюда и затягивает. При высоком уровне воды вполне логично.

brewster
09.10.2014, 14:04
Перед этим в этот же цилиндр засосало воздуха по воздушному тракту. И на выпуске он никуда из цилиндра не делся, раз уж в выпуске вода. Никакого разряжения.

Dmitribeer
09.10.2014, 17:18
Я так думаю, что может быть еще такой вариант... Двигатель работал, значит все очень горячее! Когда заглох - все начало остывать и испарившаяся вода начала конденсироваться, хотя, конечно, наверное такого количества конденсата вряд ли хватит для гидроудара... хотя...

Колючий
09.10.2014, 17:53
Я так думаю, что может быть еще такой вариант... Двигатель работал, значит все очень горячее! Когда заглох - все начало остывать и испарившаяся вода начала конденсироваться, хотя...
Почему бы и нет. Температура в дизельной камере достигает 700 градусов, может вода при взрыве соляры мгновенно испарилась и "разорвала паровозный котел". Мне тут встретилось и мне и такое предположение - шатун погнуло от того, что выпуск был залит водой и при запуске поршень встретил сопротивление. И второе. Это не гидроудар, это просто поршень заклинило от холодной воды. Вот ведь)))

Колючий
10.11.2014, 11:40
Кто может сказать, почему после прохождения воды движок начинает глохнуть на холостых?

belyi80
10.11.2014, 13:48
Кто может сказать, почему после прохождения воды движок начинает глохнуть на холостых?

Может колодцы свечные заливает?

Колючий
10.11.2014, 13:56
Там всё на герметике да и следов даже брызг нету. Грязая передняя часть, куда вентилятор набросал

Dmitribeer
10.11.2014, 16:01
...Мне тут встретилось и такое предположение - шатун погнуло от того, что выпуск был залит водой и при запуске поршень встретил сопротивление.
... ну не знаю... вода же, все таки, жидкая и довольно текучая, а обороты стартера не настолько большие, я думаю, что в этом случае воду просто потихоньку бы выталкивало из выпуска во время проворачивания стартера...

И второе. Это не гидроудар, это просто поршень заклинило от холодной воды. Вот ведь)))
это как? типа блок двигателя ледяной, а поршень горячий до красноты? ну...)

Колючий
10.11.2014, 16:17
...

это как? типа блок двигателя ледяной, а поршень горячий до красноты? ну...)

понятия не имею, что хотел сказать тот чел. По цитате ведь получается будто это моя версия))

++

Сейчас меня больше волнует мой трабл, от чего он глохнет то?

Dmitribeer
10.11.2014, 17:37
Эд, я думаю, что, скорее всего, попадает вода на какой нибудь датчик, его подкорачивает и мотор перестает держать холостые... Точнее не могу сказать - не настолько хорошо знаю матчасть ССЙ...(((

Колючий
10.11.2014, 18:39
Эд, я думаю, что, скорее всего, попадает вода на какой нибудь датчик, его подкорачивает и....(((

Дим, я тоже так думаю)) Только скорей не на сам датчик, а в разьем какой-нибудь. На досуге пройдусь по всем фишкам. Это самое простое, а хотел услышать, мож кто сталкивался уже на практике с таким траблом. Дело то в том, что глохну только на ХХ, а это какой-никакой, а признак.
Но здесь как то не дождешься))

awwiko
10.11.2014, 22:10
Глубина воды?

Lexa_v
10.11.2014, 23:17
Может лямбда дурить начинает? Если он правда есть у тебя, а не обманка.

Колючий
10.11.2014, 23:51
Воды там малость, в кино там видно было. Про лямду мысль похоже самая верная. Только не понятно, что там дурить то начинает после воды. То ли фишка, то ли сами датчики. После просушки работа двигла восстанавливается.

Lexa_v
11.11.2014, 08:02
Воды там малость, в кино там видно было. Про лямду мысль похоже самая верная. Только не понятно, что там дурить то начинает после воды. То ли фишка, то ли сами датчики. После просушки работа двигла восстанавливается.

Вот как раз может, т.к. на сколько помню во всех впрысках, что бы он эффективно измерял, он до 300-400 нагретым должен быть, резкое охлаждение, и все - давай дядька Эд мы постоим, говорят мозги йонга. )))

Колючий
11.11.2014, 15:16
+++++ давай дядька Эд мы постоим, говорят мозги йонга. )))

))))) приходится ехать, а в движении всё ок. Интересно, мозги только на моём Кае такие капризные?
По этому поводу вроде пора катализатор пробить и перепрограммировать компик, но, говорят, без катализа машина хуже тянет на низах. Хотелось бы услышать мнения на этот счёт.

Андрей939
12.11.2014, 06:14
))))) приходится ехать, а в движении всё ок. Интересно, мозги только на моём Кае такие капризные?
По этому поводу вроде пора катализатор пробить и перепрограммировать компик, но, говорят, без катализа машина хуже тянет на низах. Хотелось бы услышать мнения на этот счёт.

Удалил катализатор,на низах разницы не заметил,а динамика возросла заметнее.Мозги не прошивал,стоит обманка.Делал у мастеров по наводке Абердина.Еще раз ему спасибо!

Колючий
12.11.2014, 07:29
Удалил катализатор,на низах разницы не заметил,а динамика возросла заметнее.Мозги не прошивал,стоит обманка.Делал у мастеров по наводке Абердина.Еще раз ему спасибо!

Спасибо, Андрей. Если можно, скинь контакты где делал

Lexa_v
12.11.2014, 10:24
))))) приходится ехать, а в движении всё ок. Интересно, мозги только на моём Кае такие капризные?
По этому поводу вроде пора катализатор пробить и перепрограммировать компик, но, говорят, без катализа машина хуже тянет на низах. Хотелось бы услышать мнения на этот счёт.

На ходу может сказываться давление газов в системе выпуска, а вот остановился и лямбда уже не так посчитала.
Хотя может и что-то другое быть, система достаточно сложна.

Все зависит от головы и рук, кто делать будет, вынос ката не сложная процедура, для специалиста, другу на тойоте выносли, с набивкой ката альтернативной и поправкой в мозгах, не жаловался на динамику.

awwiko
12.11.2014, 20:50
Воды там малость, в кино там видно было.
В каком кино?!
Датчик нейтрали не может заливать, он вроде участвует в ХХ оборотах!

Андрей939
12.11.2014, 21:40
Спасибо, Андрей. Если можно, скинь контакты где делал

Эд,честно сказать - не помню!Паша дал адрес,я съездил....Я даже район вспомнить не могу!

Колючий
13.11.2014, 17:17
В каком кино?!
Датчик нейтрали не может заливать, он вроде участвует в ХХ оборотах!
Может и этот датчик, я не разбираюсь. Про лямбду уже не первый человек говорит, может быть в ней причина. Даже не знаю, ну доберусь до машины, ну побрызгаю разьемы химией, и что?


Эд,честно сказать - не помню!Паша дал адрес,я съездил....Я даже район вспомнить не могу!
Ладно, у Пашки и спрошу. Спасибо что не забыл))

Колючий
17.11.2014, 20:47
Потерялся полный привод.То есть был, когда по Старокажке катались, и вдруг не стало. Такое впечатление, что там, внутри хабов, что то замерзло и не даёт железкам соединиться. Завтра вскрою, посмотрю, может в этом дело. Кто сталкивался, какие еще могут быть причины (гайку ступицы подтягивать - не предлагать)))

Андрей939
17.11.2014, 21:40
У нас на ЗОВе похожая хрень была,правый хаб был забит грязью,скажем так - недовключал,немного скушало шлицы шестерней,почистили,вроде заработало,но через раз.Жду денюжку и к Сергеичу.

Колючий
17.11.2014, 21:54
У нас на ЗОВе похожая хрень была,правый хаб был забит грязью,скажем так - недовключал,немного скушало шлицы шестерней,почистили,вроде заработало,но через раз.Жду денюжку и к Сергеичу.
Вот я думаю,что грязь замерзла. Плохо конечно, что узел негерметичный. Если шлицы покушало, то это замена сопрягаемых частей. Привод и хаб (а может и ступицу, если подшипник люфтит прилично) менять одновременнно. Если просто помыть - почистить, то денег много и не надо)) По прошлой своей ситуации сужу, мелких запчастей там нет.

охотник
18.11.2014, 07:32
Эдуард, посмотри еще трубки, вакуум по которым подходит... в них мог конденсат замерзнуть!

Колючий
18.11.2014, 15:27
Эдуард, посмотри еще трубки, вакуум по которым подходит... в них мог конденсат замерзнуть!

Посмотрел я всё, Андрей, ничего нового, обычная грязь внутри ступицы. Вакуум по трубкам передается, хабы после чистки снова включаются - отключаются, ПП работает. Сдается, после каждой грязевой поездки надо ступицы снимать и промывать, это ужасно конечно, но хотя бы не затратно. Хуже то, что главный подшипник не меняется отдельно, а смазывается он грязевой эмульсией. В таких условиях он долго не проходит.

***
Как бы сделать так, что бы грязь не проникала внутрь ступичного узла?????

ElToro
21.11.2014, 20:25
Не самые большие потери от внедорожной езды)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/justbull/1381/h-1596.jpg

Lexa_v
22.11.2014, 00:32
Не самые большие потери от внедорожной езды)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/justbull/1381/h-1596.jpg


Ну убогие локера это корейская фишка, что на санта фе, что на йонге. )))

ElToro
22.11.2014, 02:15
Ну убогие локера это корейская фишка, что на санта фе, что на йонге. )))
Дык потому и решил их прокачать заплаткой, токо малость лоханулся, не той стороной повесил, надо было надписью SPARCO к колесу)

Lexa_v
22.11.2014, 14:47
Дык потому и решил их прокачать заплаткой, токо малость лоханулся, не той стороной повесил, надо было надписью SPARCO к колесу)

Кстати Миш, из них нормальные брызговики выходят, только спарко обрезать и в длину (то бишь они широкими получаются) прикрепить, на них каша снежная не примерзает, проверенно на своем.

Колючий
26.11.2014, 06:59
Вот человек поездил с нами по лесам, утром следующего дня завел машину, а тронуться с места не смог. Примерз "бобик"))
https://img-fotki.yandex.ru/get/15500/17468611.2b/0_9e08b_7a705bb5_orig

Lexa_v
26.11.2014, 13:07
Вот человек поездил с нами по лесам, утром следующего дня завел машину, а тронуться с места не смог. Примерз "бобик"))
https://img-fotki.yandex.ru/get/15500/17468611.2b/0_9e08b_7a705bb5_orig

Ага, надо было резко на мойку после.
Я такую же картину наблюдал два года назад на уазе ))) передняя ось колом и пофиг, что на вояках, не провернул.
с тех пор хозяин, фиг с ней с чистотой машины, но подвеску под керхер в морозы, сразу )))

Колючий
17.09.2015, 08:07
Когда оборвало тягу стабилизатора первый раз

http://img-fotki.yandex.ru/get/6843/200159447.22/0_f134a_8c019250_orig

насторожился, но, как всегда, оставил проблему без внимания, заменил и стал ездить дальше.
Прошло немного времени и снова то же самое, только с другой стороны

https://img-fotki.yandex.ru/get/16193/200159447.47/0_11768b_92df2cd4_orig

только в этот раз совместилось - и тяга куда то улетела, и приводной вал.
Теперь вопрос, то ли тягу выбило вылетевшим приводным валом, то ли тяги рвутся от накопленной усталости, то ли они просто слабы, рвутся в одном и том же месте. В любом случае их надо бы усиливать. Наварить, допустим, ещё металла, где тонкое место, у нижнего уха крепления.
(Кстати, могло быть и наоборот - приводной вал мог поломаться вследствие обрыва этой тяги, поскольку колесо при этом уходит ниже допустимого положения.)
В общем, нарисовалась проблемка, которую надо решать, как и с хомутом крепления рулевой рейки (уже усилен)

KITT
17.09.2015, 08:11
То что вал поломало из за тяги как ты говоришь что колесо ушло ниже чем положено - да, у меня практически сомнений нет, а вот почему рвутся тяги - из за лифта! По идее их бы немного удлинить!

Колючий
17.09.2015, 11:18
----- почему рвутся тяги - из за лифта! По идее их бы немного удлинить!

Как то думалось в эту сторону, но по моему это ничего не даст. Разность хода колёс от этого не увеличится. Я бы как то ограничил ход подвески вниз, но пока не придумал технологию. Скорее всего отрезком троса...

Не, не тросом. Надо просто усилить тяги стаба!!! Тогда ариткуляция колёс не приведет к его обрыву, а заложенных заводом ходах ступица крутится плавно. Лифт здесь не причём.

Колючий
17.09.2015, 12:40
Усиливать тяги надо, но как то непросто это сделать

https://img-fotki.yandex.ru/get/4108/200159447.47/0_1176e4_e2230e89_orig

Колючий
17.09.2015, 18:41
Собрал привод со ступицей в тисках. Кажется стало понятно, как сломался тонкий вал привода http://www.drive2.ru/l/7663412/

Колючий
18.09.2015, 15:13
Сделать бы ограничитель хода подвески на отбой, как на Ниве, вот что помогло бы уберечься от поломок Шруса
http://ros-niva.ru/shema-peredney-podveski/

Lexa_v
20.09.2015, 17:28
Сделать бы ограничитель хода подвески на отбой, как на Ниве, вот что помогло бы уберечься от поломок Шруса
http://ros-niva.ru/shema-peredney-podveski/

Ну тут без переделок в подвеске не обойдешься, на ниве лучше, там аморт и пружина разнесены.

Колючий
25.09.2015, 20:14
Не нужны все эти переделки. амортизатор должен сам удерживать подвеску на отбой. Но перевёрнутая чашка понизила шток, отсюда и беды

Lexa_v
25.09.2015, 20:25
Не нужны все эти переделки. амортизатор должен сам удерживать подвеску на отбой. Но перевёрнутая чашка понизила шток, отсюда и беды

Зачем переворачивал? Я не стал.

Колючий
25.09.2015, 22:07
Зачем переворачивал? ...
Теперь то знаю, что не надо было, а тогда.. Когда ж это было, не вспомню уже))

Wanderer
27.09.2015, 15:17
Ход на отбой с более мощными пружинами никакой становится без переворота чашек, с ним и то по камням одно колесо постоянно в воздухе.
Вообще в этой машине вредно что-то переделывать, при даже среднем бездорожье рвется все, что можно.
Мой кайрон сейчас в кузовном цехе - меняют телевизор с усилением, плюс заваривают трещины в крыльях, днище...

Колючий
27.09.2015, 17:23
Ход на отбой с более мощными пружинами никакой становится без переворота чашек, ..

Я тоже в свое время повелся на эту, как бы, аксиому)). На самом деле это большое заблуждение. На ход отбоя аморта влияет жесткость пружины и вес передка машины. Что бы убедиться во вредности переворота чашки, достаточно всего лишь нарисовать схему стойки в сборе, с родной чашкой и рядом - с перевёрнутой, привязавшись к одной точке отсчёта - верхней площадке крепления стойки. Попробуйте и увидите, что перевёрнутая чашка удлиняет пружину и опускает всю стойку в целом вниз. В цифрах это почти 2 см. Удлинение пружины, это как если проставку вкрячить. Почему то все против проставок (речь не о компенсации просевшей пружины, а о способе лифта подвески), но никто не возражает против переворачивания чашек, хотя эффект тот же. Перевернув чашку, мы к тому же опускаем верхнюю точку крепления штока ама, а вместе с ней и всю стойку. В результате ещё больше увеличиваются углы рычагов в нижних положениях. Польза от такого хода подвески сомнительна, а вот что при этом чаще ломаются привода, лопаются тяги стаба, его сайлентблоки рвутся - факт. Нет уж, пусть лучше колесо повисит в воздухе, чем такие прелести.
Пока у меня не случился целый ряд однотипных поломок, я даже и не задумывался над проблемой. Теперь вот вернулся к штатному исполнению чашек.


,,,
Вообще в этой машине вредно что-то переделывать, при даже среднем бездорожье рвется все, что можно.
Мой кайрон сейчас в кузовном цехе - меняют телевизор с усилением, плюс заваривают трещины в крыльях, днище...

а вот с эти согласен полностью))

Wanderer
27.09.2015, 17:41
На ход(длину, величину) отбоя влияет длина амортизатора, который и является по сути ограничителем. После переделок, вывесив передок, без установки пружин и со снятыми тягами стаба надо проверить как вращаются привода, при увлечении переворотами и шайбами и более длинными амортизаторами вращаются они, скажем мягко - неважно.
У меня тягу не оборвало, у меня одну из них вырвало, и на верхней шаровой образовалась выемка, может и вырвать, фотки я выкладывал.
А при мощной пружине хода вниз почти нет и шрусы все время в критическом состоянии.
Для бездора на этой машине нужна хорошая резина, лебедка, блокировки по возможности и прочий шанцевый инструмент, а в первую очередь надежные попутчики. :)

Колючий
28.09.2015, 08:48
...
А при мощной пружине хода вниз почти нет и шрусы все время в критическом состоянии.
...

Здесь бы уточнить не мешало, а то получится, кто про Фому, кто про Ерёму. Ход подвески вниз не зависит от жёсткости пружины. Ход вниз кузова - ну так пружина подбирается под вес. Да собсно речь и не об этом. В любом случае, считаю что перевёрнутая чашка - зло.

Wanderer
28.09.2015, 14:55
Здесь бы уточнить не мешало, а то получится, кто про Фому, кто про Ерёму. Ход подвески вниз не зависит от жёсткости пружины. Ход вниз кузова - ну так пружина подбирается под вес. Да собсно речь и не об этом. В любом случае, считаю что перевёрнутая чашка - зло.Кузов у нас не ходит, он только отрывается... :) При мощных жестких пружинах, несоответствующих весу машину (привода домиком), имеем все то, о чем писал выше. Речь о том, в каком состоянии и как долго находятся привода на максимальных углах, для одной поездки на соревнования она еще выдержит... Собственно говорим об одном и том же, при любой переделке надо проверять все системы на максимальных ходах подвески. Перевернутая чашка еще помнится в границах разумного, а вот дальнейшее подкладывание шайб, проставок, амортизатор с более длинным ходом - уже надо смотреть, тут уже за пределом.

Колючий
28.09.2015, 17:37
+ Перевернутая чашка еще помнится в границах разумного, а вот дальнейшее подкладывание шайб, проставок, амортизатор с более длинным ходом - уже надо смотреть, тут уже за пределом.

Дело то в том, что теперь я не считаю переделку чашек разумным. Считаем: Сама перевёрнутая чашка + 2 см.; Удлинение пружины, (неизбежное следствие переделки чашки) + 2см. Итого, подвеска в максимуме отбоя уходит вниз на 4 см от штатного. По разрушительному эффекту на элементы подвески, это как если поставить проставку в 4 см - и в чём смысл переделывать чашку? Для такого же лифта достаточно проставки в 2 см, но при этом хотя бы вычтутся 2 см из максимума отбоя.
А ещё шток аморта от Рекс1 длинней на 1.5 см (не штатный же ставится). Итого подвеска, на максимуме отбоя, становится ниже штатной на 4.5 см! Насколько при этом ухудшаются работа шарниров, тяг и сайлентов, уже говорилось. Когда вернул штатные чашки, наглядно убедился в том, что насчитал по рисунку. А так об одном говорим, конечно - лифт подвески без последствий не обойдется)).

Нууча
28.09.2015, 18:53
Чаще всего вода в камеры сгорания попадает через воздухозабор.... По опыту езды на Крайнем Севере через реки - едь чтоб воздушок не залило... можно ехать и в кабине урала по пояс в воде.... и глохли машины в воде, но чтоб через глушак двигатель воды набрал - первый раз слышу..... Механика не любит переключение передач когда сцепление в воде...

Колючий
28.09.2015, 19:18
==.. Механика не любит переключение передач когда сцепление в воде...

почему?

Нууча
28.09.2015, 19:27
горит диск сцепления

ElToro
28.09.2015, 19:41
Переварка чашки опускает лишь точку крепления штока амортизатора на 2 см, верхняя точка пружин остается на месте понятное дело. Другой момент, что при отбое пружина будет уходить ниже на эти 2 см. Это вполне разумная и не запредельная величина для рычагов, и шаровых. Если ставить более длинные амортизаторы, тогда проблема конечно усугубляется.

Если тупо ставить проставку на 2 см, то ход подвески останется прежним в отличии от переварки чашек, а нагрузка на рычаги и шаровые тажа.

Поэтому переварка очевидно более предпочтительна.

Все дело в цифрах и в разумном их выборе.

Wanderer
28.09.2015, 20:15
Переварка чашки опускает лишь точку крепления штока амортизатора на 2 см, верхняя точка пружин остается на месте понятное дело. Другой момент, что при отбое пружина будет уходить ниже на эти 2 см. Это вполне разумная и не запредельная величина для рычагов, и шаровых. Если ставить более длинные амортизаторы, тогда проблема конечно усугубляется.

Если тупо ставить проставку на 2 см, то ход подвески останется прежним в отличии от переварки чашек, а нагрузка на рычаги и шаровые тажа.

Поэтому переварка очевидно более предпочтительна.

Все дело в цифрах и в разумном их выборе.Совершенно верно, и на кайрон клане разжевывали это дело не раз.

Колючий
29.09.2015, 02:26
Переварка чашки опускает лишь точку крепления штока амортизатора на 2 см, верхняя точка пружин остается на месте понятное дело. Другой момент, что при отбое пружина будет уходить ниже на эти 2 см.====

Верхняя точка пружины ессно остается на своем уровне. Но, поскольку опускается верхняя точка крепления штока, на эту же величину опускается нижняя, соответственно растягивается пружина, поскольку её длина ограничена вытянутым штоком ама, но при этом зажата она меж двух опорных площадок. Более длинная пружина поднимет кузов на большую высоту, вот вам и эффект проставки.
Парни, вы хотя бы нарисовали схему расположения пружины при переваренной чашке, если не хотите снимать стойки и делать замеры на разных чашках. Я это всё сделал. Поэтому могу утверждать, что на КК разжевали вам хреново. Попробуйте всё таки сами.

ElToro
29.09.2015, 08:52
Верхняя точка пружины ессно остается на своем уровне. Но, поскольку опускается верхняя точка крепления штока, на эту же величину опускается нижняя, соответственно растягивается пружина, поскольку её длина ограничена вытянутым штоком ама, но при этом зажата она меж двух опорных площадок. Более длинная пружина поднимет кузов на большую высоту,
Это все понимают и никто с этим не спорит.


вот вам и эффект проставки.
ДА, если говорить об эффекте на рычаги и шаровые.
НО, при проставках ход подвески меньше чем при перевернутых чашках, поэтому проставки в этом смысле очевидно проигрывают.

При лифте подвески переваривания чашек или установки более длинных нештатных амортизаторов не избежать. Удлинение стойки на 2 см есть разумный компромисс между желанием лифтануться, но при этом не загнать другие элементы подвески и шасси в критические режимы работы.

Колючий
29.09.2015, 10:50
...

ДА, если говорить об эффекте на рычаги и шаровые.

НО, при проставках ход подвески меньше чем при перевернутых чашках, поэтому проставки в этом смысле очевидно проигрывают.

ДА,.......и не только. В первую очередь говорится об увеличении ДП, Остальное - неизбежное следствие.

НО...... в этом смысле проигрывают переделанные чашки, если речь идёт о надёжности. Кому важен этот излишний ход подвески вниз в ущерб сроку жизни элементов подвески и привода, могут готовиться к скоропостижному ремонту. Получите ли вы при этом преимущество на бездорожье, вопрос сомнительный. (Сколько можно об этом?)))



...При лифте подвески переваривания чашек или установки более длинных нештатных амортизаторов не избежать.... - Это как раз и есть самое вредное заблуждение, которое пошло в массы непроверенным.
Мих, ты рисовать ещё не пробовал? Вот трудно обьяснять всё это на пальцах. Нарисуешь, сам убедишься, что при более длинных амортах если чашку и надо переделывать, то так, что бы верхняя точка крепления штока ушла вверх, компенсируя увеличенный ход отбоя вниз. Или уход подвески ниже штатной - любой ценой? Ну тогда готовтесь к (далее по тексту, см. выше)
Зы. Может всё таки нарисуете, а? У меня уже пропадает желание и дальше обьяснять на словах бессмысленность эттй затеи с переделкой чашек. Скажу больше - вредительской затеи. Впрочем, как хотите, каждый рискует своими финанасами.

Wanderer
29.09.2015, 10:52
Верхняя точка пружины ессно остается на своем уровне. Но, поскольку опускается верхняя точка крепления штока, на эту же величину опускается нижняя, соответственно растягивается пружина, поскольку её длина ограничена вытянутым штоком ама, но при этом зажата она меж двух опорных площадок.Куда пружина растягивается? Пружина сжатая под весом машины своей высоты от изменения положения амортизатора не меняет. Колесо в воздухе - да, вытягивается на большую величину за счет удлинения хода амортизатора и получаем вышеописанные проблемы. Что не так?
Хоть какую пружину возьмите, амортизатор ограничит ее длину расжатия.
Поэтому ставим амортизатор без пружин со всем доработками и проверяем в крайних положениях работоспособность.
Или открутите амортизатор и посмотрите на сколько можно опустить его вниз чтобы не закусывало привода при вращении и не ломало верхнюю шаровую.

Колючий
29.09.2015, 13:18
Куда растягивается пружина? Разговор про Фому и Ерёму)) Чесслово, надоело пытаться донести одно и тож без ваших попыток вникнуть. Оставйтесь в своей "вере", я больше не буду даже пытаться что то ещё говорить. Кто действительно хочет разобраться, давно уже набросал бы хотя схемку стойки с переделкой, и без. А особо дотошные просто сняли бы стойку, и замерили бы длину пружины с родной чашкой и со штатной. Хлопотно? Ну так я это сделал, повторите, может тогда меня поймете.
Всё что хотел, я донёс, дальше дело ваше.

ElToro
29.09.2015, 13:25
В первую очередь говорится об увеличении ДП, Остальное - неизбежное следствие.
Что такое ДП? Сорри за неграмотность.


Кому важен этот излишний ход подвески вниз в ущерб сроку жизни элементов подвески и привода, могут готовиться к скоропостижному ремонту. Получите ли вы при этом преимущество на бездорожье, вопрос сомнительный.
При установке усиленных пружин штатный амортизатор без переварки чашек скорее всего станет расходником.

Вариантов спасения не так много - либо колхозить отбойник на отбой) о чем ты говорил, либо грамотно лифтовать подвеску с опусканием моста, что весьма трудоемко.

Какие компоненты лифта у тебя стояли спереди?

Колючий
29.09.2015, 13:34
Что такое ДП? Сорри за неграмотность.

...

Какие компоненты лифта у тебя стояли спереди?
Сорри, ДП это дорожный просвет. (проставки ведь ставят именно для получения увеличенного ДП)

Компоненты: пружины рф2570 (одна сломалась, заменена на аналог), амы от Р1, Кони Спорт, тепепрь штатные чашки. Дп под пер балкой сразу после переборки подвески - 30,

Колючий
29.09.2015, 14:52
В 76 посту я погорячился в счёте, прошу прошения за ошибку. В сумме нижняя точка СТОЙКИ, с переделанной чашкой и амо Р1, уходит ниже штатной величины на 3.5 см, а не на 4.5см. (2 см - удлинение пружины от переворота чашки + 1.5 см дает более длинный шток ама). Ещё на большую величину при этом уйдут вниз крайние точки рычагов.
Смыла всего остального это не меняет - переворот чашки суть та же проставка толщиной в 2см, а общий уход подвески вниз ускоряет разрушение элементов подвески и шарниров, а при разновывешенных колёсах - к тому же сайлентблоков и тяг стаба.

Колючий
29.09.2015, 15:05
Эврика! Что бы ограничить ход подвески на отбой при лифте, надо сделать как Эдуард из Излучинска:

http://s019.radikal.ru/i620/1509/a7/b1fbe25d3b32.jpg
Чем не вариант))

Анатолий
29.09.2015, 21:03
Чем не вариант))
В Формуле1 привязывают ступицу тросами, чтоб при аварии не улетала.
Т.ч. решение проверенное.

Wanderer
29.09.2015, 22:06
Куда растягивается пружина? Разговор про Фому и Ерёму)) Чесслово, надоело пытаться донести одно и тож без ваших попыток вникнуть. Оставйтесь в своей "вере", я больше не буду даже пытаться что то ещё говорить. Кто действительно хочет разобраться, давно уже набросал бы хотя схемку стойки с переделкой, и без. А особо дотошные просто сняли бы стойку, и замерили бы длину пружины с родной чашкой и со штатной. Хлопотно? Ну так я это сделал, повторите, может тогда меня поймете.
Всё что хотел, я донёс, дальше дело ваше.
Ну так и я это делал, и у меня совершенно другие данные. И стойки у меня не разорваны. После сборки проверяйте как я писал выше и будете ездить долго и счастливо.

Колючий
30.09.2015, 09:14
... После сборки проверяйте как я писал выше и будете ездить долго и счастливо.

Реальная проверка проходит на бездорожье и не за один раз. Какой то запас прочности есть конечно, у меня его лимит исчерпался. Долго можно ездить только по асфальту, а счастливо - по бездорожью))

Колючий
30.09.2015, 09:23
В Формуле1 привязывают ступицу тросами, чтоб при аварии не улетала.
Т.ч. решение проверенное.

вот первое что пришло на ум - это трос. Если додумаюсь, как его закрепить, сделаю. Может кто ещё над этим поработает. Хотя, насколько я знаю, дальше фотографий баклажки под днищем дело не идет. Переделать чашку, не задумываясь, что же это в действительнности дает, дело нехитрое. А вот как ограничитель хода реализовать, что реально нужно, ещё не дошли. Нет значит такой потребности. Колёса грязью испачканы - уже бездорожье))

Колючий
30.09.2015, 09:31
Простая ситуация с виду, после этой поездки менял привод. Мож и раньше сломался, кто его знает, но заметил только здесь (на 4 минуте)
http://youtu.be/YdYpb7EM9QY?t=191

развалился подшиб в триподе http://img-fotki.yandex.ru/get/4608/200159447.3a/0_10b9f2_214c94ba_orig

Колючий
30.09.2015, 21:06
Посмотрел, какие есть варианты ограничения хода подвески на отбой. Остановился здесь: http://mash-xxl.info/article/415389/
В общем, ничего тут не сделать, с возвращением на место родной чашки и так всё должно быть хорошо.

зы: так, посмеяться над собой.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9648/200159447.48/0_1187ac_95aa7ac3_orig

Анатолий
01.10.2015, 11:49
Ещё раз вспоминаются слова В.В. Колупаева: "Без глубокого знания теории нет осмысленной практики!"

Спасибо за ликбез, Эдуард!
И про баклажки, и про ленточный ограничитель хода из пенькового ремня! И до тебя инженеры задумывались, и чертежи рисовали...

На самом деле интересно, я думал меня не коснется, я ж на переднем приводе езжу 0,1% времени, поэтому привода и не закусывает, и запаса прочности хватит лет на 10 ещё. А тут выходит нагрузка все время идет!

ElToro
01.10.2015, 18:57
я думал меня не коснется, я ж на переднем приводе езжу 0,1% времени, поэтому привода и не закусывает, и запаса прочности хватит лет на 10 ещё. А тут выходит нагрузка все время идет!
С чего бы она все время идет? При работающих хабах все будет с приводами нормально.

Lexa_v
03.10.2015, 20:13
Ч

При установке усиленных пружин штатный амортизатор без переварки чашек скорее всего станет расходником.



Миш, тут поспорю, в 42 ткм поставил 2570 на стоковые аммы, чашки не переваривал, под каждую чашку подкладывал шайбу толщиной 7мм, аморты поменял на 114, так как, слабоватыми казаться стали, не потекли, в принципе они еще живые.