PDA

Просмотр полной версии : ГУР и всё такое



Колючий
30.09.2014, 14:28
Крышка бачка насоса ГУР. Старая песня - доработка клапана. Методика уже обкатана, многие так и делают. Вопрос к "бывалым" А что будет, если в крышку просто врезать сапун? И вывести его куда подальше(повыше)?

Юрий С
30.09.2014, 14:34
Можешь спокойно вывести и сапун, ничего не будет. Только вот для какой цели? Могу только лишь предположить, - возможно для подводного плавания...

Колючий
30.09.2014, 16:40
На самом деле снова давление стало собираться в бачке. Вот я и врезал в крышку колёсный вентиль и трубку резиновую вывел. Что то не нравится мне ни заводской вариант, ни модернизация. С сапуном вернее будет, если в замкнутой системее не нужно избыточное давление.

LAVR
30.09.2014, 17:00
На самом деле снова давление стало собираться в бачке. Вот я и врезал в крышку колёсный вентиль и трубку резиновую вывел. .

покаж!? фотку выложи внешнего вида!

ElToro
30.09.2014, 19:06
С сапуном вернее будет, если в замкнутой системее не нужно избыточное давление.
Давление избыточное там должно стравливаться, поэтому твоя конструкция с сапуном имеет право быть.

Мое имхо, более изящное решение - это доработать крышку, гораздо проще, да и вид заводской сохраняется.

Механик
30.09.2014, 21:17
Мое имхо, более изящное решение - это доработать крышку, гораздо проще, да и вид заводской сохраняется.

Как только купил авто,2 года назад,через 500км стали "потеть" шланги ГУР в местах соединений.Доработал крышку и протянул хомуты,- две зимы без проблем на родной жидкости.(сплюну 3 раза,т.к. зиму обещают суровую)

Колючий
30.09.2014, 21:22
покаж!? фотку выложи внешнего вида!

Ну так крышка, а из неё шланг растет. всё просто.


++
Мое имхо, более изящное решение - это доработать крышку, гораздо проще, да и вид заводской сохраняется.
Первую крышку я дорабатывал по известной методике. Потом как то купил новую, и с ней прокатался без печали долгое время, иногда проверяя, как она справляется. Справлялась долго. Тут внезапно потек штуцер. Заодно открыл крышку - хлопнуло ацки. Ну что, в поле просто поступил - ножом проковырял дырочку. Пока до дома с Тулы доехал, думал, мож в это отверстие пимпочку штатную вставаить, она должна будет тоже сбрасывать. Потом подумал, да ну все сложности, врежу вентиль. И врезал)). Неизящно, конечно, но меня не беспокоит.
***

Замена медной трубки.
В Экзисте была доступна для заказа вот с таким артикулом: 4786109592.
Выглядит она вот так же.

http://www.rally-service.ru/upload/rally_service/shop_9/1/0/9/item_10989/shop_property_file_10989_219.jpg

Думал, щас махну по быстрому. По быстрому не вышло. Формовка трубки ли кривая, руки ли кривые (это так и есть, но не до такой же степени), но двух сантиметров не хватало, что бы ввернуть штуцер в рейку. Стал менять форму изгибов, грея строительным феном - упарился, но так и не добился идеального входа, к тому же в паре мест трубку все таки надломило. Короче. Вырезал середину трубки, обрезанные конца занаждачил и соединил их бензошлангом по два хомутика на край. Заодно удлинил тот кусок, который штатно соединяет трубы понизу. Кто менял, тот знает, какой это гемор, ковыряться там, куда руки не просунешь. Я сосвоми клешнями намучился, оттого и вывел все срединные соединения наверх. До дома доехал, конечно, но резиновый шланг надо бы поменять на более прочный (какой у меня до того проходил очень долго, после замены лопнувшего когда то штатного недоразумения). В общем смысл таков, что соединение в штуцере при использовании резины будет меньше подвержено разбалтыванию. Время покажет, насколько живуч такой колхоз, на штатный вариант ведь всегда будет можно вернуться, лишь формовка не подкачала))

ps/ Когда разобрал крышку для врезки вентиля, внутри, между плоской верхней крышечкой и корпусом было грязно. Наверно, со временем от этого закупорились каналы, вот и жахнуло

ElToro
30.09.2014, 21:37
Замена медной трубки. ... Вырезал середину трубки, обрезанные конца занаждачил и соединил их бензошлангом по два хомутика на край. Заодно удлинил тот кусок, который штатно соединяет трубы понизу. ... В общем смысл таков, что соединение в штуцере при использовании резины будет меньше подвержено разбалтыванию. Время покажет, насколько живуч такой колхоз, на штатный вариант ведь всегда будет можно вернуться, лишь формовка не подкачала))

Нормальный колхоз, можно было бы еще попробовать развальцевать край трубки, чтобы хомут плотнее прижимал резиновый шланг и он гарантированно не съехал.

Хороший бензомаслостойкий шланг разных диаметров, армированный внутри какой-то специальной нитью, продается в Техкоме на Варшавке (http://texkom.ru/).

Колючий
30.09.2014, 22:05
++
Хороший бензомаслостойкий шланг разных диаметров, армированный внутри какой-то специальной нитью, продается в Техкоме на Варшавке (http://texkom.ru/).

О, так это рядом со мной, а я собрался на южку ехать. Спасибо, Миш, посмотрю. Развальцевать трубку правда не знаю как, подскажите, плиз.

Колючий
01.10.2014, 08:04
Сапун для крышки бачка насоса ГУР

http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/200159447.22/0_f150b_6eb3b55_orig

Плоская крышечка, куда вставлен вентиль, приклеивается к основе.

Справа от трубки сапуна крышки видна самодельная магистраль для масла ГУР.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6826/200159447.22/0_f150c_494cf735_orig


****
Кстати, такой же вентиль, тоже без золотника, ессно, я врезал в нижнюю точку корпуса воздушного фильтра. Колпачок накручивается при угрозе глубокой воды. Проверено заливом воды через вход шноркеля))

http://img-fotki.yandex.ru/get/5107/200159447.22/0_f150d_8713f675_orig

****

Ну и нашел в инете, как делается развальцовка на трубках.

Это развальцовка под шланг:

http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=865461

http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=865457

Это под конус штуцерного соединения

http://4x4.tomsk.ru/download/file.php?id=11548&sid=7a0f9bf9c3a4dcba15a7e166b9f1fbc2

Должно получиться так

http://4x4.tomsk.ru/download/file.php?id=11551&sid=7a0f9bf9c3a4dcba15a7e166b9f1fbc2

Но это так, для общего развития. Сомневаюсь, что придется заморачиваться на самом деле))

ElToro
01.10.2014, 08:44
Ну и нашел в инете, как делается развальцовка на трубках.

Прикольно.

Но если самому нет возможности изготовить такую приспособу, то можно в том же самом ТехКоме купить один из наборов для развальцовки тормозных трубок - тынц (http://www.texkom.ru/shop.php?npp=20&srch=%F0%E0%E7%E2%E0%EB%FC%F6%EE%E2%EA&rid=47).

Стоят от 250 до 500 руб в зависимости от комплектации.

Колючий
01.10.2014, 14:10
Прикольно.

Но если самому нет возможности изготовить такую приспособу, то можно в том же самом ТехКоме купить+++.

Посмотрел наборы, посмотрел нашу трубку. Не пойдет. Там кроме конуса на конце трубки должен быть еще валик, в который упирается гайка штуцера. Еще между конусом и валиком резиновое колечко с непонятной функцией. В общем, особо это и не нужно, делать окончание, главное зафиксировать резиновый шланг так, что бы выдержал сильное давление и не соскочил с гладкой стороны.

Колючий
01.10.2014, 20:41
Кто подскажет, исходя из личной практики, как сделать буртики на трубке, примерно как на рисунке?

http://savepic.su/2561973m.jpg

Колючий
02.10.2014, 11:50
Нашел просой способ сделать буртик на трубке для надежной фиксации резинового шланга. Методом проб решил для себя, что лучше это сделать, просто напаяв проволоку. С бочонком эстетичней, но не уверен, что бочонок припаялся намертво. Еще этот бочонок (муфта соединительная - по научному) едва нашел, обьездив несколько магазинов. Слева - с бочонком, справа - то, что нужно:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6836/200159447.22/0_f1581_5990f81_orig

Анатолий
02.10.2014, 12:23
Эдуард, такой бочонок можно напаять не только оловом, но и латунью. В последнем варианте будет железобетон. Излишки "доработать напильником".
(В бытность моей работы медником в транспортном цехе делал такие трубки водилам и слесарям-газовикам)

Колючий
02.10.2014, 17:36
Эдуард, такой бочонок можно напаять не только оловом, но и латунью. +++

Можно то можно, но как я далек от этих дел))

**
Доделал гибкую подводку к штуцеру. Возможно, это лучше, чем жесткая подводка, может и нет. В любом случае, не хуже. Для магистрали приобрел в РВД (Рукава Высокого Давления) шланг на 25 Бар ( почти Атм), напаял бочонок (утолщение под буквой "R") в ванночке с оловом, посадил все на место. Балдею от содеянного))

http://img-fotki.yandex.ru/get/5105/200159447.22/0_f15c0_1b18c22_orig

ElToro
02.10.2014, 18:23
Для магистрали приобрел в РВД (Рукава Высокого Давления) шланг на 25 Бар ( почти Атм)
Основательно подошел к вопросу, это все равно, что выдолбить сортир из цельного куска гранита))) Тащемто в обратке таких давлений быть не должно. Впрочем, запас прочности лишним не бывает.

Dmitribeer
02.10.2014, 18:57
Эдуард, привет! Как вариант по утолщению на конце трубки. Материалы - уплотнительное кольцо от цанги для меди, есть практически на любом строительном рынке, бывают размеры 4;6;8;10;12 мм(может и еще не знаю, эти точно есть), мягкий припой (там же), флюс для мягкого припоя (там же); Инструменты - газовая (как вариант) горелка, мочалка для зачистки меди (приобретается там же, где и цанги, припой, флюс)
Технология - мочалкой зачищается конец трубки, где предполагается пайка и "нутро" кольца от цанги (тщательно до блеска!!!), мажутся флюсом зачищенные места, насаживается кольцо на трубку (при большом несовпадении диаметров - вырезается часть уплотнительного кольца, т.е. делается разрез на кольце и оно обжимается, добиваясь как можно большего прилегания к трубке), греется все это "собрание" до пузырения флюса, затем подсаживается припой к месту пайки (затекает внутрь, включая "потолочный" шов за счет капиллярного эффекта), остужаем - готово!

ElToro
02.10.2014, 19:18
Как вариант по утолщению на конце трубки. ...
Познавательно, спасибо :good:

Колючий
02.10.2014, 20:39
Основательно подошел к вопросу, это все равно, что выдолбить сортир из цельного куска гранита))) Тащемто в обратке таких давлений быть не должно. Впрочем, запас прочности лишним не бывает.

Не лопался этот кусок-вставка ни разу? Поздравляю! Я уже пару раз хлебнул. Один раз на штатном, другой раз на каком то стороннем. И как всегда, не возле гаража))

Колючий
02.10.2014, 20:41
Эдуард, привет! Как вариант по утолщению на конце трубки. ++

Спасибо, Дим. Буду знать))

ElToro
02.10.2014, 20:48
Не лопался этот кусок-вставка ни разу? Поздравляю! Я уже пару раз хлебнул. Один раз на штатном, другой раз на каком то стороннем. И как всегда, не возле гаража))
Эд, дык дело в том, что если шланг выдержит избыточное давление, то бачок станет слабым звеном. Его (такого давления) там быть не должно, что гарантируется правильной доработкой крышки бачка (спиливание пластикового наплыва изнутри крышки + срез резиновой пимпочки) или, как вариант, твой сапун, вмонтированный в крышку.

Колючий
04.10.2014, 05:59
Эд, дык дело в том, что если шланг выдержит избыточное давление, то бачок станет слабым звеном. Его (такого давления) там быть не должно, что гарантируется правильной доработкой крышки бачка ++++

Давно это было, но вроде в такой последовательности: на тот момент, когда лопнул шланг, крышка была уже как бы доработана. После чего я её снова разбирал, но либо неправильно дорабатывал, либо тех микроскопических отверстий, что под плоской приклеиваемой частью крышки, недостаточно при резком увеличении давления, либо они были забиты грязью, но факт, что и замененный шланг порвался, имел место. Почему и была куплена новая крышка, после прочтения какого то форума, что, мол, не надо ничего выдумывать, кому то там помогла банальная замена. Отслужила новая действительно весьма долго, как я уже написал, и проблем с ней не было, и третий шланг все таки цел был до сих пор, хотя и потрескался, но без последствий. Но поскольку в последней поездке всё таки хлопнуло очень сильно при откручивании, решился на переделку кардинальную, заодно купив новую крышку, в запас.
Так или иначе, но метр шланга из РВД обошелся в 200 рублей - не сильно то и бьет по карману, что бы выгадывать на каком то более дешевом))
Дело сейчас в другом. Зря я вывел сапун крышки таким большим куском резины. Раскачает его при езде, и развалится моё клеевое соединение на крышке очень быстро. Как доберусь до авто, выброшу этот лишний кусок шланга, а на вентиль надену малюсенький фильтр. Ведь риск глубоко брода ничтожен, практически нулевой, особенно по сравнению с риском отклеивания части крышки. А на винтики её посадить вряд ли получится, места для этого не осталось. Проще сапун сделать коротким.

ElToro
04.10.2014, 16:58
Зря я вывел сапун крышки таким большим куском резины. Раскачает его при езде, и развалится моё клеевое соединение на крышке очень быстро. Как доберусь до авто, выброшу этот лишний кусок шланга, а на вентиль надену малюсенький фильтр. Ведь риск глубоко брода ничтожен, практически нулевой, особенно по сравнению с риском отклеивания части крышки. А на винтики её посадить вряд ли получится, места для этого не осталось. Проще сапун сделать коротким.
Не спеши пока.

Как вариант, можно использовать угловой фитинг для пневмосистемы. С одной стороны резьба 1/4'' или 1/8'', а с другой цанговый зажим под пневмагистраль (трубку).

5229

Фитинг можно прикрепить к крышке с помощью соответствующей гайки или тупо посадить на поксипол. Трубку вывести в нужно место. В результае ничего колбасить не будет точно.

Компоненты для колхозинга должны быть на Москворецком рынке.

kontinent1977
05.10.2014, 04:42
Не спеши пока.

Приветствую, как вариант можно взять сосок от бескамерных дисков грузовиков, он с латунный с резьбой и уплотнительными кольцами, бывает прямой бывает загнутый, продается в грузовых шинках

Колючий
06.10.2014, 18:43
Крышку ГУРа переделывать не стал, и так всё хорошо держится (и будет держаться)). Шланг только укоротил и фильтр нацепил:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6816/200159447.22/0_f1cd1_178e9900_orig

Главное хорошо приклеить к основе крышки её плоскую часть, в которую врезается сапун. Указателя уровня теперь нет, да и не нужен он.
Вид крышки с сапуном изнутри

http://img-fotki.yandex.ru/get/4114/200159447.22/0_f1d1b_5fc65c22_orig

LAVR
06.10.2014, 19:50
Эд, а что сапун от моста нельзя было на этот сосок (шланг) поставить? Роль фильтра?
Просто не понятно, если вынут из ниппеля золотник, то что выполняет роль клапана вместо удаленной резиновой сплющенной трубочки?

Колючий
06.10.2014, 20:51
Эд, а что сапун от моста нельзя было на этот сосок (шланг) поставить?
Не понял вопроса. На всякий случай, на первом фото, вверху, виден еще один фильтр - это и есть вывод сапуна с переднего моста. Рядом с ним шланг с КПП+раздатка.
***
ps: вопрос понял, но встречный вопрос - для чего заморачиваться, брать то, что давно выкинуто))?


Роль фильтра?

Фильтр нужен на тот случай, когда при перемене давления в агрегате в него будет засасываться воздух. Что бы исключить при этом попадание пыли (считай, абразива) и нужен фильтр. Научно его необходимость не доказана, но пусть будет)))

Просто не понятно, если вынут из ниппеля золотник, то что выполняет роль клапана вместо удаленной резиновой сплющенной трубочки?
Клапана теперь никакого нет. Просто дырочка)). Что бы золотник работал, вентиль нужно было ставить вверх ногами, но,
1. Давление должно быть достаточно сильным, что бы его продавить. Того давления, что в бачке образуется при интенсивной рулежки может и хватило бы, но тогда:
2. золотник ведь работает только в одну сторону. И? Воздух выдавило наружу, а обратно - шиш. Опять таки, ненаучно рассуждал, но сделать решил по простому - простая дырочка в крышке, защищенная от попадания пыли и брызг воды, грязи. Чистый двигатель после хорошего бездора я еще не встречал)).
Ну и как бы спрашивал в самом первом посте: "а что будет?" Вроде никаких противопоказаний, хотя я предполагал, может в системе гУРа всё таки нужна какая то "замкнутость"? Однако пока руль крутится без вопросов, давление в бачке, грозящее либо порвать шланг, либо корпус, не образуется, внутрь ничего, кроме воздуха, не попадает. (Ахренеть как сложно описывать такой примитивный тюнинх)))

ps: возможно такая доработка и неправильна, время покажет.