PDA

Просмотр полной версии : Оплата штрафа за ДТП



Grumbler7
17.08.2014, 18:41
Как говорится, нежданно-негаданно, но случилась "на старуху проруха". Забодал немного при выезде с дворового проезда на улицу ехавшую машинку (ведь посмотрел, но почему-то не увидел...чертовщина какая-то...). Ну да ладно, экипаж приехал, протокол оформили, правда копию протокола не дали, а дали на руки две бумажки (копии) -
1. СПРАВКА о ДТП с указанием участников и повреждений машин
2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении. "Совершил нарушение п.83..... ПОСТАНОВИЛ.... адм.взыскание 500руб"

Собственно вопрос - какова технология оплаты этого штрафа? - на какие реквизиты, надо ли потом оплаченную квитанцию куда везти показывать и т.д.
Извините, что спрашиваю, но как-то врасплох меня застала эта хрень, давно не сталкивался с ситуацией...

ment
17.08.2014, 18:46
на постановлении с обратной стороны должна быть печать. там реквизиты!

Grumbler7
17.08.2014, 18:55
О спасибо Андрей! Точно, есть на обороте.
Заплатить и всё? или ехать к ним в кабинет показывать квитанцию?

Rostik
17.08.2014, 19:37
!3го такая же фигня! Штраф оплатил через сбербанк онлайн, реквизиты в квитанции и постановлении, Правда меня на штуку обули.

KITT
17.08.2014, 19:46
Да, Игорь, оплачиваешь и все, никуда бегать показывать не надо - это как обычный штраф! А бумажку с чеком в копилочку положи и храни, мало ли что!
Игорь, какие повреждения? Сочувствую...

Grumbler7
17.08.2014, 20:13
Спасибо всем за консультацию!
Заодно проверил по инету свой полис ОСАГО, вроде как всё нормально (просто некоторое время назад возникли некие сомнения по поводу страхового агента), а не хочется, чтобы у пострадавшего по моей вине человека возникли проблемы с возмещением.


...Игорь, какие повреждения? Сочувствую...
Спасибо, но родиус оказался крепким и тяжелым, ну и скорости у нас обоих были небольшие. У фолькса пассата задняя дверь под замену и ремонт заднего крыла и бампера, у меня потерт справа передний бампер и чуть-чуть утянул бампер кончик переднего крыла, фару только немного царапнуло, осталась целая. Даже ремонтировать сейчас не буду, крыло уже было намечено к будущему ремонту, так что буду делать в плановом порядке.

volchok
17.08.2014, 21:02
Заодно проверил по инету свой полис ОСАГО, вроде как всё нормально (просто некоторое время назад возникли некие сомнения по поводу страхового агента), а не хочется, чтобы у пострадавшего по моей вине человека возникли проблемы с возмещением.


.
Игорь , теперь готовься в следующем году к повышающему коэф. по ОСАГО , так же пускай готовятся и другие владельцы авто , у кого ты вписан в страховку ОСАГО .Таков уморазум придумали эти страховщики:dash1:,создав единую базу данных.
Но я увернулся от этого и со скидкой прошёл, но только в Росгосстрахе !

Grumbler7
17.08.2014, 21:49
Игорь , теперь готовься в следующем году к повышающему коэф. по ОСАГО , так же пускай готовятся и другие владельцы авто , у кого ты вписан в страховку ОСАГО
А как сейчас правила? может заранее, за три месяца до окончания действующего полиса, новый (продолжение) оформить, пока разбирательства в страховых не прошли?
А в полисах других автовладельцев я не вписан, так что здесь от меня никто не пострадает.

Юрий С
18.08.2014, 07:30
Непонятно одно, если ДТП, то штраф должен быть 1000 рублей а не 500.
И с чека лучше сделать ксерокс, а то чеки со временем растворяются.

KITT
18.08.2014, 07:38
И с чека лучше сделать ксерокс, а то чеки со временем растворяются.
Только тогда не ксерокс а просто его сфотографировать на телефон!
P.S. Часто делаю авансовые отчеты на работе... Очень часто чек после ксерокса достаешь - а на нем уже ничего и нет, или он полностью черным становится!!!

РоманВТ
18.08.2014, 14:53
Собственно вопрос - какова технология оплаты этого штрафа? - на какие реквизиты, надо ли потом оплаченную квитанцию куда везти показывать и т.д.
Извините, что спрашиваю, но как-то врасплох меня застала эта хрень, давно не сталкивался с ситуацией...
на протоколе должны быть наклейки со штрихом и кодом под ним. этот код (индекс документа ) вводишь в терминале при оплате штрафа ГИБДД или сбербанк онлайн если карточка есть.
только не плати сразу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
твой штраф появиться в базе через 10 дней только (после вступления в законную силу) . раньше заплатишь - деньги потеряются и штраф так и будет висеть. потом приставы начнут домагаться...придется квитанцию показывать , на поклон к ним ходить

Grumbler7
18.08.2014, 16:56
на протоколе должны быть наклейки со штрихом и кодом под ним....

Да, так и есть, именно этот код вбила операционистка и сказала приходить не раньше чем через неделю.
Страховщица сказала, что пролонгацию ОСАГО можно сделать не более чем за месяц до окончания действующей и попадет ли к тому времени инфа о ДТП в общую базу не известно, также неизвестно, какой будет "повышающий" коэффициент, т.к. зависит видимо от затрат на ремонт.

РоманВТ
18.08.2014, 18:03
Да, так и есть, именно этот код вбила операционистка и сказала приходить не раньше чем через неделю.
Страховщица сказала, что пролонгацию ОСАГО можно сделать не более чем за месяц до окончания действующей и попадет ли к тому времени инфа о ДТП в общую базу не известно, также неизвестно, какой будет "повышающий" коэффициент, т.к. зависит видимо от затрат на ремонт.

по поводу страховки : такой хитрый ход (чтобы не платить повышающий коэффициент после дтп) можно сделать только если пойти в другую страховую компанию, включить там дурака : мол страховка кончилась давно...машина понадобилась хочу застраховать...., но только быстрее пока в общую базу дтп не попал..
сам после дтп думаю сколь мне теперь насчитают и заключат ли со мной досаго теперь:sad:


ОСАГО после ДТП
Начиная с 2013 года. Если вы попадаете в аварию, то все ваши бонусы исчезают. А цена полиса ОСАГО на следующие год будет выше чем на 30 %.
Если вы два раза были в аварию на протяжении года, то цена ОСАГО на следующий год будет повышена в области 80 %.
Для тех кто постоянно в области аварийной езды, стоимость полиса ОСАГО может быть повышена до граничной отметки- 15 523 рубля.

EvgenP
18.08.2014, 18:59
сам после дтп думаю сколь мне теперь насчитают

А что случилось? Только не ссылай на тему "Что такое не везёт...", я тебя умоляю. А то у родиусоводов опять чёрная полоса замаячит ненароком.

РоманВТ
18.08.2014, 19:44
А что случилось? Только не ссылай на тему "Что такое не везёт...", я тебя умоляю. А то у родиусоводов опять чёрная полоса замаячит ненароком.
пинул в зад форд фьюжен.(утро ,конец марта, солнце в лицо,стекло грязное,на дороге практически никого. до светофора 70метров, красный . иду накатом по правой полосе с целью повернуть. слева подкатывает фьюжн , думал он прямо. и решил протереть стекла с омывайкой , а так как солнце на горизонте в лицо то ослеп на 2-3 сек от каши на стекле. в это время эта скотина перестроилась в право передо мной и стала. когда всё прояснилось за окном он был уже практически под капотом под капотом. буммммм!!)
пистоны на бампере повылетали, два кронштейна бампера лопнули под фарами и образовались потертости (не до черного, а просто на лаке) на бампере и эмблеме.
этот фьюжн отлетел в стоящий на светофоре авенсис (последний не пострадал).
фьюжану насчитали 117000руб(бампера оба крыло заднее, дверь задняя и всякие потроха ещё сзади.)
самое печальное для меня : пассажирка козлины сидела повернув голову... и чего то там свернула в позвонках. хитрожопо после травмпункта не пошла в врачу ( который в таких случаях даёт 21 день больничного) а добралась до него через неделю. 7дн+21д=28 дней больничного . это в свою очередь вред здоровью средней тяжести и по закону :10000-250000штраф или 1,5-2 года лишения.
пришлось с ними договариваться чтоб в суде за меня мяукали ,а не против. итог 65000 морального вреда им на двоих. нервы ,потом подготовка к суду, суд.....и 25000штраф..
в итоге 90000 рублей плевая авария (ещё страховка подорожает для меня осенью):dash1:
а можно было отдохнуть по скромному съездить куда-нибудь . бы
да ладно.... я уже отошел..
вот по этому я страхую ДОСАГО еще (1000руб -миллион страховка по железу). нынешние 120000 руб страховой суммы вообще ни о чем.

EvgenP
18.08.2014, 20:34
буммммм!!


У меня было похожее 4 года назад, только не с отягчающими последствиями. Был бы регистратор, то легко доказать свою невиновность. Но свои нервы дороже этого железа. В итоге отделался небольшим штрафом, пожалев Сузуки Лиану, сам отказался от своей правоты в его пользу. А тому надо было ноги уносить по-тихому, потому что разбираясь в ГИБДД, оказался он на штрафстоянке за просроченные транзиты и к тому же 20 штук неоплаченных штрафов у водителя. И плакала его страховая премия крокодильими слезами.

РоманВТ
18.08.2014, 21:44
Был бы регистратор, то легко доказать свою невиновность.

ах да!! регистратор!!! я его купил за 2 месяца до этого. но эта сволочь имеет особенность : запитан от прикуривателя и когда резко вставляешь и поворачиваешь ключ без задержки в положении "зажигание вкл" сразу на стартер то он иногда ( оч редко) на включение не срабатывает, так как в это время разетка отключается . а потом уже не включается. надо хоть на 1 секунду задержаться на "зажигание вкл" а потом маслать стартером. .......
короче он не включился!!!! да и не видно бы там было нихрена! наверно... еслиб была запись , то я б побадался с ними...
мало того , этот шумахер оказался сослуживцем друга!! сидят в одном кабинете!!!! вообще пипес ситуация....
закон подлости действует повсеместно

Grumbler7
19.08.2014, 15:47
Сочуствую Роман, хреновая история у тебя приключилась...

А вот по поводу этого -

по поводу страховки : такой хитрый ход (чтобы не платить повышающий коэффициент после дтп) можно сделать только если пойти в другую страховую компанию, включить там дурака : мол страховка кончилась давно...машина понадобилась хочу застраховать...., но только быстрее пока в общую базу дтп не попал..

как то я не уверен, ибо мой ныне действующий полис существует в открытых базах данных, правда для меня без подробностей по полису, а думаю у страховщиков более детальный доступ к инфе и по фамилии или данным на машину они легко найдут этот полис, поэтому "включить там дурака" не выйдет.

KITT
19.08.2014, 20:52
По теме страховок - нужен просто знакомый или друг-страховщик, как у меня, допустим! И все будет по минимальным ценам и минимальным тарифам, вне зависимости от штрафов, дтп и другой ерунды! Ну, по крайней мере это было год назад, может ситуация и изменилась, буду по осени страховаться - расскажу!
Роман! Ну ты даешь! И молчал ведь пока из тебя не вытянули!!! Сочувствую...

РоманВТ
19.08.2014, 21:12
Роман! Ну ты даешь! И молчал ведь пока из тебя не вытянули!!! Сочувствую...
Да я тебя как то спрашивал что там за бустер за бампером........
кстати вот напомнили мне и я сегодня поксиполом излечил все оторванные кронштейны на бампере и решетке радиатора , геометрия бампера поправилась и и замок капота выставил на место всё теперь ровненько как и было. (кстати от удара датчик климата , что находится перед радиатором , оторвался. поксипол всё исправил)

Бородач
20.08.2014, 12:15
Меня за встречку приняли гайцы кубаноиды в отпуске, пошел на обгон бензовоза по прерывистой закончил на сплошной, через 2км останавливают показывают видео, намекнули на 5шт, сказал больше штуки не дам, написали протокол. Я составил ходатайство на расмотрение моего правонарушения по месту жительства и несогласие с нарушением.Сейчас пока в отпуске.Вопрос сколько по времени будет идти материал с Кубани до Мурманска в суд, как узнать?

KITT
20.08.2014, 13:15
Меня за встречку приняли гайцы кубаноиды в отпуске, пошел на обгон бензовоза по прерывистой закончил на сплошной, через 2км останавливают показывают видео, намекнули на 5шт, сказал больше штуки не дам, написали протокол. Я составил ходатайство на расмотрение моего правонарушения по месту жительства и несогласие с нарушением.Сейчас пока в отпуске.Вопрос сколько по времени будет идти материал с Кубани до Мурманска в суд, как узнать?
Наверное никак, ждать повестку по возвращению!
Так права отобрали и дали времянку?

РоманВТ
20.08.2014, 13:25
только чаще заглядывая в почтовый ящик. сдаётся мне что зря не согласился на 5тр

Юрий С
20.08.2014, 13:35
Меня за встречку приняли гайцы кубаноиды в отпуске, пошел на обгон бензовоза по прерывистой закончил на сплошной, через 2км останавливают показывают видео, намекнули на 5шт, сказал больше штуки не дам, написали протокол. Я составил ходатайство на расмотрение моего правонарушения по месту жительства и несогласие с нарушением.Сейчас пока в отпуске.Вопрос сколько по времени будет идти материал с Кубани до Мурманска в суд, как узнать?

По новым правилам, сейчас решение о наказании принимает гаи. Соответственно документы должны прийти не в суд, а в гаи по месту жительства. Отсюда делайте выводы: за первое нарушение в течении года, штраф 5 руб. по любому. Советую сразу оплатить. Если будет суд, то 100% лишение прав. Оправдательного решения по суду не будет.

РоманВТ
20.08.2014, 13:49
По новым правилам, сейчас решение о наказании принимает гаи. Соответственно документы должны прийти не в суд, а в гаи по месту жительства. Отсюда делайте выводы: за первое нарушение в течении года, штраф 5 руб. по любому. Советую сразу оплатить. Если будет суд, то 100% лишение прав. Оправдательного решения по суду не будет.
ни какой гаишник не будет сам принимать решение!!!! они всё спихивают в суд (работы меньше и ответственности никакой....)

Бородач
20.08.2014, 14:31
только чаще заглядывая в почтовый ящик. сдаётся мне что зря не согласился на 5тр

Так я пока в отпуске до конца августа. А кормить наглых гайцов-кубаноидов принципиально не хочу, у меня с ними давняя вражда, я лучше государству отдам эти деньги

Бородач
20.08.2014, 14:49
По новым правилам, сейчас решение о наказании принимает гаи. Соответственно документы должны прийти не в суд, а в гаи по месту жительства. Отсюда делайте выводы: за первое нарушение в течении года, штраф 5 руб. по любому. Советую сразу оплатить. Если будет суд, то 100% лишение прав. Оправдательного решения по суду не будет.

Ну правильно, суд за первое нарушение в течение года назначает штраф, на которое я и надеюсь, так как написал ходатайство в суд по месту жительства.

KITT
20.08.2014, 14:50
С правами то что?

РоманВТ
20.08.2014, 14:50
Так я пока в отпуске до конца августа. А кормить наглых гайцов-кубаноидов принципиально не хочу, у меня с ними давняя вражда, я лучше государству отдам эти деньги

Игорь ты что то не понимаешь! взятки берут только люди, а государство взяток не берет !!! за сплошную положено только лишение 4-6 мес.
вот еслиб камера была сама (без гайцов ) стационарная , то 5000руб тебе . а так привыкай ходить пешком пол года.
совет на будущее : прочитай КоАП (хотя бы со статьи №12)

Ну правильно, суд за первое нарушение в течение года назначает штраф, на которое я и надеюсь, так как написал ходатайство в суд по месту жительства.
фатальное заблуждение...
http://www.prav-net.ru/koap-rf-statya-1215-narushenie-pravil-raspolozheniya-transportnogo-sredstva-na-proezzhej-chasti-dorogi-vstrechnogo-razezda-ili-obgona/
http://www.avtopravo42.ru/publ/koap_rf/statja_1215_narushenie_pravil_raspolozhenija_trans portnogo_doroge/4-1-0-45

Юрий С
20.08.2014, 15:51
фатальное заблуждение...

Дружище, не хочется спорить и что то доказывать.
Если не владеете ситуацией, не надо доказывать того чего не знаете. И ссылки здесь не нужны.
Еще раз попытаюсь объяснить:
по новым правилам, за первое нарушение - по усмотрению сотрудника гаи, либо штраф, либо документы в суд. По практике, в 99% за первое нарушение в течении года - штраф 5 рублей, если конечно согласен, со штрафом, если нет, то в суд. Решение принимает сотрудник гаи.
Если повторно в течении года, то сразу в суд на лишение.
От себя добавлю: у меня было именно так.
Еще поясню: если Вас на камеру засняли за сплошную и вам пришел штраф, а потом за сплошную вас остановил сотрудник гаи, если в течении года, то это лишение прав.

РоманВТ
20.08.2014, 16:38
по новым правилам.
Ваши новые правила имеют название? статью ? или хотя бы пункт в каком либо законе , если КоАП Вас не устраивает ? переиначу :на какой закон Вы ссылаетесь ?
или это Ваши персональные правила ?
Или в Москве теперь живут по своим оленеводским ПДД и КоАП?
если хотите что то сказать ,то не надо как в Американский госдеп в телеке - миллион слов и ни одного факта. хочется чего-нибудь предметного, типа закона....:JC_ThankYou: сам бы рад был, если б это было так .

Юрий С
20.08.2014, 17:19
Ну правильно, суд за первое нарушение в течение года назначает штраф, на которое я и надеюсь, так как написал ходатайство в суд по месту жительства.
Суд не будет Вам назначать штраф. Штраф назначит ГАИ при разборе. Сейчас все проще.


Ваши новые правила имеют название? статью ? или хотя бы пункт в каком либо законе , если КоАП Вас не устраивает ? переиначу :на какой закон Вы ссылаетесь ?
Ох и тяжко же...
Новые правила действуют с 1.09.2013. Откройте и посмотрите таблицу штрафов. Обратите внимание на 12,15 ч.4 и ч.5. Надеюсь, что вопросов больше не будет.

Magikan
20.08.2014, 18:13
напоминаю, если страхователь скрывает при оформлении о страховом случае в прошлом страховом периоде, то страховщик вправе отказать в выплате по новому страховому случаю и вправе аннулировать договор ОСАГО

РоманВТ
20.08.2014, 18:50
Ох и тяжко же...
Новые правила действуют с 1.09.2013. Откройте и посмотрите таблицу штрафов. Обратите внимание на 12,15 ч.4 и ч.5. Надеюсь, что вопросов больше не будет.
Действительно тяжко.... людей лишают без вариантов, у нас во всяком случае. в любом случае Игорь через месяц расскажет где же всё-таки правда.

Бородач
20.08.2014, 20:09
С правами то что?

Кирилл извини, что не ответил,пропустил.Вообщем сейчас права неизымают, времянки не выписывают.Если постановление гаи,или решение суда вступает в силу, то с этого дня права недействительны,срок действия наказания считается того дня когда сдал права или в гаи или в суд.

Бородач
20.08.2014, 20:14
Суд не будет Вам назначать штраф. Штраф назначит ГАИ при разборе. Сейчас все проще.

.

Значить материал моего нарушения придет в гаи, не смотря на мое ходатайство расмотреть в суде, так?

Бородач
20.08.2014, 20:16
Действительно тяжко.... людей лишают без вариантов, у нас во всяком случае. в любом случае Игорь через месяц расскажет где же всё-таки правда.

Конечно расскажу.

Юрий С
21.08.2014, 04:32
Значить материал моего нарушения придет в гаи, не смотря на мое ходатайство расмотреть в суде, так?

Вот этого не могу сказать. Может есть какие то тонкости. Надо было ходатайствовать о направлении материалов нарушения не в суд, а в гаи по месту жительства для его дальнейшего рассмотрения. А вот куда гаишники направят материалы с Кубани, вот это вопрос. Теоретически могут направить в суд и у себя. Вообще я за то, чтобы такие вопросы решать на месте, и мне фиолетово, куда пойдут мои рубли, зато проблем на порядок меньше, да и нарушения в базе не будет, а так ведь ненароком могут и лишить.
У меня нарушение было по месту жительства, в воскресенье, во вторник пришел на разбор в гаи, заплатил штраф, забрал права (выдали времянку) и на этом все. Правда перед тем как оформить протокол, инспектор делал запрос по базе, были ли у меня еще нарушения по 12.15.-4, но таких не оказалось.

Бородач
30.09.2014, 15:20
Продолжаю тему. Состоялся суд по поводу моего нарушения пдд, 25сентября т.е. через два месяца. Я не присутствовал т.к написал секретарю суда заявление о расмотрение моего дела без меня, с правонарушением согласен и т.д. Решение штраф 5000р. Лучше отдам государству, чем этим гибонам.

Юрий С
30.09.2014, 17:56
Продолжаю тему. Состоялся суд по поводу моего нарушения пдд, 25сентября т.е. через два месяца. Я не присутствовал т.к написал секретарю суда заявление о расмотрение моего дела без меня, с правонарушением согласен и т.д. Решение штраф 5000р. Лучше отдам государству, чем этим гибонам.

Поздравляю. Все оказалось так, как и говорили выше, за исключением:
Гаишники материал направили как я понял сразу в суд. Разбора в гаи не было.(на разборе бы, просто заплатили штраф и суда не было бы, но сути это не меняет). Первое нарушение в течении года штраф, потом лишение. Желаю год откатать без нарушений. Удачи.

Бородач
30.09.2014, 18:06
Спасибо. Да, гайцы кубанские сразу отправили в суд по месту моего пребывания.А в гаи наверное требовалось мое присутствие, да и не хочется там светится.

Grumbler7
30.09.2014, 19:20
О, кстати. Пару слов о пользе инета. Почти два месяца тому как, случилось мелкое дтп у меня, выписали мне штраф 500 рупий, сразу сунулся оплатить, но было рано, поэтому отложил оплату и... ЗАБЫЛ. А сегодня пришла по почте рассылка-напоминалка от сайта ГОСУСЛУГ по поводу оплаты штрафов за парковку и скорость/выделенки. И вспомнилось сразу про наложеный штраф. Пойду платить завтра, и заодно за наклейки и т.д. и т.п.

Rostik
30.09.2014, 19:40
О, кстати. Пару слов о пользе инета. Почти два месяца тому как, случилось мелкое дтп у меня, выписали мне штраф 500 рупий, сразу сунулся оплатить, но было рано, поэтому отложил оплату и... ЗАБЫЛ. А сегодня пришла по почте рассылка-напоминалка от сайта ГОСУСЛУГ по поводу оплаты штрафов за парковку и скорость/выделенки. И вспомнилось сразу про наложеный штраф. Пойду платить завтра, и заодно за наклейки и т.д. и т.п.

Игорь! А платить через инет еще удобней!

РоманВТ
30.09.2014, 20:36
Игорь! А платить через инет еще удобней!:smile21: конечно!!!! давну уже все квитки через инет плотятся даже у нас. даже у нас.

Grumbler7
01.10.2014, 08:00
Да у меня нет карточки сберовской и соответственно инет-банкинга сберовского, а изредка можно и пешочком пять минут пройтись.

Бородач
01.10.2014, 10:13
И квитки тоже не мешает распечатывать, пригодится, что бы чуть что отправлять гайцам.

Fischerman
01.10.2014, 13:24
Отправлять не надо, на госуслугах можно посмотреть, там видно если оплачен.
Если только из базы долго не убирается, тогда скан квитка об оплате...

РоманВТ
01.10.2014, 13:41
Отправлять не надо, на госуслугах можно посмотреть, там видно если оплачен.
Если только из базы долго не убирается, тогда скан квитка об оплате...

согласен!, проверено неоднократно печальным опытом

И квитки тоже не мешает распечатывать, пригодится, что бы чуть что отправлять гайцам.
чек оплаты сбербанконлайн можно распечатать прям дома , если есть на чём конечно