PDA

Просмотр полной версии : Извлечение прикипевшей форсунки - мой путь



KITT
28.07.2014, 20:28
По просьбе некоторых одноклубников создаю данную тему, где буду периодически докладываться о успехах и неудачах!

Итак, предисторию описывать не буду, кому интересно и не в курсе ознакомиться могут тут:
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=86&page=6 начиная с поста №173, ну и эта темка тоже завязана:
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2010

Итак, задача: достать форсунку ничего не поломав и, желательно, без разборки и снятия ГБЦ. Форса, по всей видимости, прикипела на все 100%! Ведь еще год назад мне эту 5-ю форсунку не смогли достать в Карси, когда выгоняли воду из двигателя после гидроудара, позже при самостоятельном ремонте двигателя на снятой ГБЦ я ее также достать не смог, но, если честно, не очень то и старался, не пошла после отмачивания - и фиг с ним, так и оставил ее в ГБЦ, а потом все так и собрал обратно. Но сейчас ситуация другая - нужно доставать!

Итак, первым делом, куда бы вы ни сунулись, в гараж к д. Васи или в авторизованный сервис - везде сначала скажут - нужно форсунку сначала поотмачивать хотя бы недельку специальными жидкостями! Знаю Карси рекомендует Ликви моли растворитель ржавчины с молибденом, купил тогда у них когда менял в Карси 4-ю форсу около 2-х лет назад! Но по опыту обрызгивания заржавевших болтов мне больше нравится продукция Hi Gear (не реклама), посему лично я использую сецчас для отмочки вот такой баллочик, стоит что-то в районе 250 рублей.
http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1598.jpg

Итак, предварительно снимаем крышку двигателя, у меня форса умерла так умерла, поэтому я также остоединяю ее крепеж выкручивая крепежный болт лапы, отсоединяю трубку подачи топлива на форсу и трубочку обратки, а также разъединяю электрический разъем форсунки. Далее все пространство около форсунки очищаем сжатым воздухом, протираем где можем различными тряпочками и собственно заливаем колодей форсунки жижей - пусть отмакает! Лично я жижу практически каждый день обновляю - старую шприцем из колодца отсасываю, новую добавляю. Отмачиваться я начал 23.07.2014...

Тем временем по совету Романа РоманВТ решил начать процесс доставания форсы путем использования обратного молотка. Конструируем:
Я взял купил 1 кг молоток (хотя можно было и найти что-то подходящее в гараже, но я подумал что лишним оен все равно не будет - старые что то все куда-то подевались или рассыпались, несколько гаек М14 с шагом 1.5, нескольго гаек М10 с шагом 1.5, несколько винтов М10. Свариваем две гайки М14 и М10, вкручиваем винт, посредине грузик - обратный молоток готов!
http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1591.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1601.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1596.jpg

Использовать данный молоток в помощь к отмачиванию я начал в пятницу 25.07. Молотил им около 2,5 часов - толку ноль, последующие дни - замена жидкости. Сегодня, 28.07, опять два часа молотил. Пока толку ноль, продолжаем отмачиваться.
О последующих шагах буду рассказывать в этой же теме.

РоманВТ
28.07.2014, 20:53
Я как бы руками подкидывал груз и он бился об шляпку болта, как бы с ручкой форсу не обломить. (одно небольшое замечание : гайка М10 у тебя высокая а ходу для удара у нас минимум- она занимает драгоценные 15мм разгона. можно было ограничиться и обычной).
Удачи.....
(в моём случае кажется машина месяца 2 с керосином вокруг всех форс была. и налито было так как в первую лили а оттуда каскадом во все форсы до верху.)

KITT
28.07.2014, 21:24
Не, яж не за ручку молотком бью, я тоже пальцами снизу как бы подкидываю, а за ручку просто придерживаю - думал сначала отпилить, потом смотрю - не мешает, и потом по прямому назначению молоток можно будет использовать!
Гайку поменьше - вариант, но и так вроде разгон хороший (у тебя как я понял гирька на 500 грамм, а у меня молот 1 кг, фиг его знает, но пальцы конечно быстро устают), вот не было бы трубок - тогда можно было бы болт побольше поставить!

РоманВТ
28.07.2014, 22:27
Гайку поменьше - вариант, но и так вроде разгон хороший! не, разгон маленький . убавь , если молоток своей геометрией позволит опуститься ниже. джоулей заметно поприбавиться. ( мне с гирькой повезло - конусная она и узкой частью вниз как раз ничего не задевала)

KITT
29.07.2014, 11:12
Сегодня попробую вот таким съемником:
4344
По описанию: Винтовой съемник предназначен для снятия плотнопосаженных дизельных форсунок фирмы Delphi, устанавливаемых на автомобили Mercedes, SsangYong, Kia и Mazda (только форсунки Delphi). Использование данного съемника дизельных форсунок Delphi исключает необходимость разборки двигателя (демонтаж головки блока, клапанной крышки). Все работы выполняются прямо на автомобиле.

РоманВТ
29.07.2014, 12:09
где раздобыл?

LAVR
29.07.2014, 12:17
Поясните, товарищи, в чем смысл этого молотка??? бьешь им по шляпке болта снизу вверх , подбрасывая вверх груз (молоток) и как бы выбиваешь при этом форсу??? но она же на резьбе вкручена??? задача выкрутить, и как же она решается выбиванием???

brewster
29.07.2014, 12:23
Поясните, товарищи, в чем смысл этого молотка??? бьешь им по шляпке болта снизу вверх , подбрасывая вверх груз (молоток) и как бы выбиваешь при этом форсу??? но она же на резьбе вкручена??? задача выкрутить, и как же она решается выбиванием???

Форсунка не на резьбе. Свечи на резьбе. А форсунка просто так стоит.

РоманВТ
29.07.2014, 12:25
П но она же на резьбе вкручена??? задача выкрутить, и как же она решается выбиванием???
Оооо как всё запущено то.....
единственная наружняя резьба это под трубку. форса гладкая как ..... вставляется в колодец и прижимается скобой.(со временем закисает в колодце и прикипает )

KITT
29.07.2014, 13:11
где раздобыл?
Нашел у одного знакомого с ML-клуба


Поясните, товарищи, в чем смысл этого молотка??? бьешь им по шляпке болта снизу вверх , подбрасывая вверх груз (молоток) и как бы выбиваешь при этом форсу??? но она же на резьбе вкручена???

Все верно, принцып такой. А про резьбу, точнее ее отстутствие уже ответили!

LAVR
29.07.2014, 13:21
Оооо как всё запущено то.....
единственная наружняя резьба это под трубку. форса гладкая как ..... вставляется в колодец и прижимается скобой.(со временем закисает в колодце и прикипает )
слава богу дело до этого не доходило, а потому и нахожу-сь в благостном неведении..:pardon:..но есььь товарищи, которые подскажУТЬ, и проСВЕТят...за что им ух как спасибо!

LAVR
29.07.2014, 13:23
...Все верно, принцып такой. !

тогда непонятно другое- попадая снизу вверх по шляпке этот молоток выбивает, но он же и падает вниз, ударяя по гайке. и т.е. вбивает обратно....:eusa_doh: или не так?

KITT
29.07.2014, 13:24
тогда непонятно другое- попадая снизу вверх по шляпке этот молоток выбивает, но он же и падает вниз, ударяя по гайке. и т.е. вбивает обратно....:eusa_doh: или не так?

Ну если его не держать - то да! А так подкидывашь, а потом ловишь! )))

LAVR
29.07.2014, 13:30
Ну если его не держать - то да! А так подкидывашь, а потом ловишь! )))

вооооот, где "собака" то зарылась!!!! вооот в чем геморр этого действа..... удивительно, что тебя аж на 2,5 часа хватило...

KITT
29.07.2014, 13:32
удивительно, что тебя аж на 2,5 часа хватило...

Ну это разумеется с перекурами! :drag:

Grumbler7
29.07.2014, 13:39
Нашел у одного знакомого с ML-клуба...

Ты во временное пользование взял или насовсем?

охотник
29.07.2014, 13:58
Кирилл, желаю тебе удачи!!!
Я уж знаю какой это ТРУД.

kovenantrem
29.07.2014, 20:39
Есть такой человек на кайрон клане Шао (надеюсь с ними не в контрах:).У него и на ютубе канал есть (Туголес) .Так вот он эту форсу за две минуты специально сконструированным прибором достает :) .Цену не знаю.Если что к нему обратитесь .

Grumbler7
29.07.2014, 21:17
...Так вот он эту форсу за две минуты специально сконструированным прибором достает ...

мы говорим именно о ПЯТОЙ форсунке?

KITT
29.07.2014, 21:28
Ты во временное пользование взял или насовсем?
Ну вроде как на совсем! 3 рубля все удовольствие!


Кирилл, желаю тебе удачи!!!
Я уж знаю какой это ТРУД.
Спасибо! )))


Есть такой человек на кайрон клане Шао (надеюсь с ними не в контрах:).У него и на ютубе канал есть (Туголес) .Так вот он эту форсу за две минуты специально сконструированным прибором достает :) .Цену не знаю.Если что к нему обратитесь .

Знаю, читал, видео смотрел!
Его зовут Сергей. Приборчик у него гидравлический. Сделанный в единственном экземпляре на каком-то заводе. Очень дорого ему обошелся. Вот он теперь и промышляет этим заработком. Я с ним созванивался - он находится в Зеленограде, заявленное время извлечение от 3 до 6 часов, клапанная крышка снимается при этом (новая прокладка?). Цена - 15 000р. Форсу снимает любую. НО!!! Форсунка при этом в 99% на свалку:
1) спиливается обратка, но это еще решаемо, а вот основное -
2) форса рвется в резьбовом соединении.

KITT
29.07.2014, 22:16
Итак, сегодня я неплохо потрудился!!! )))
При помощи ранее описанного съемника, с обязательным простукиванием молоточком и воздействием на форсунку перфоратором (дрель с функцией перфа) мне удалось приподнять форсунку вверх на 3-3,5 сантиметра! )))))
Завтра буду продолжать!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1602.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1609.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1608.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1603.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1604.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1605.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1606.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1607.jpg

Nikolaich
29.07.2014, 23:27
Кирилл, а вроде не так давно разбирал весь свой движок, неужели не догадался промазать форсы специальной пастой?
Или голову не трогал, только блок?

KITT
30.07.2014, 07:29
Кирилл, а вроде не так давно разбирал весь свой движок, неужели не догадался промазать форсы специальной пастой?
Или голову не трогал, только блок?

Догадаться то догадался! Промазал все форсунки при ремонте которые у меня тогда вышли. Все, кроме 5-й! Конечно, нужно было все-таки форсунку тогда доставать!

liharly
30.07.2014, 07:54
...Приборчик у него гидравлический. Сделанный в единственном экземпляре на каком-то заводе. Очень дорого ему обошелся.

Все уже продается. Шао использует съемник Pichler, есть аналог в продаже Likota (кто использует данный инструмент - думаю качество их знает) с гидравлическим насосом. Вот для информации его артикул Licota АТА-3502.

Grumbler7
30.07.2014, 08:19
Ну вроде как на совсем! 3 рубля все удовольствие!

Это хорошо, не теряй :)

sughy
30.07.2014, 20:15
Мне недавно снимали закисшую 4ю форсунку.
В принципе с пятой может помочь аналогичный вариант. накрутили на резьбу верхнюю 2 гайки, чтобы они расперлись друг в друга и дальше ключом крутили саму форсу. Сначала даже пневматикой с насадкой Г-образной.
Покрутят и как рычагом за выемку для вилки фиксирующей слегка приподнимали. и так раз за разом. примерно минут за 35-40 она вынулась.

KITT
31.07.2014, 10:12
Отчитываюсь о вчерашнем вечере в гараже.
Итак, длина съемника у меня закончилась еще позавчера, сконструировал проставку, приподнял форсу еще. Специально померял старую валяющуюся в гараже форсунку - из 11,5 сантиметров то что форсунка сидит в ГБЦ я достал 4,5 сантиметра, то есть еще 7 сантиметров сидят внутри... Мертво сидят. Проблема теперь в следующем. Дальше съемником поднимать не получится, так как съемник упирается в верх моторного отсека... Ударный молоток тоже если и засунуть с коротким винтом - размах всего около 1 сантиметра и этого КРАЙНЕ мало.... Пробовал раскачивать форсу по принцыпу, похожему с тем что написал в последнем посту Владимир - сидит мертво! Продолжаю воздействовать перфоратором... Вот думаю что дальше делать, есть следующие мысли:
1) Ну дальнейшее "замачивание", ежедневная замена активной жидкости, продолжать воздействовать перфоратором и иными способами с целью - может откиснет и пойдет руками/ключами - шансы есть, но невелики, с подъемом форсунки она стала идти ничуть не легче чем в самом начале...
2) Попробовать как-нибудь опустить ниже двигатель, допустим снять его с опор и приопустить на цепной тали..... Чтобы можно было продолжить доставать съемником через другие проставки...
3) Как последний выход вижу снять ГБЦ... И дальше съемником... Но уж ОЧЕНЬ опять не хочется со всем этим возиться...
4) Еще что то? может я что-то упускаю?

Какие будут ваши мнения?

РоманВТ
31.07.2014, 13:31
Какие будут ваши мнения?

ну все 7см она держать то не будет. тебе осталось сантиметра 2 приподнять
наверно по принципу рычага всё-таки
только с упором на крышку.плечо поболе, и перфоратором её драконь.
http://i076.radikal.ru/1305/9a/b88ec5d8512c.jpg

Grumbler7
31.07.2014, 14:34
...Какие будут ваши мнения?

Извини, в порядке бреда - (поскольку вырезать дырки в машине для тебя уже привычно) - нет возможности аккуратное отверстие сделать над форсункой и потом его чем-нибудь прикрыть? В какую точку кузовщины физически упирается форса?

KITT
31.07.2014, 20:22
Извини, в порядке бреда - (поскольку вырезать дырки в машине для тебя уже привычно) - нет возможности аккуратное отверстие сделать над форсункой и потом его чем-нибудь прикрыть? В какую точку кузовщины физически упирается форса?

Думал над этим, но сверху расположены различные трубки системы кондиционирования... Не хотел ничего раскручивать чтобы потом еще и заправку кондишина делать! Да и никаким инструментом, какой у меня есть в распоряжении туда не подлезть просверлиться... Но у меня есть прогресс, сейчас все опишу в следующем посте!

KITT
31.07.2014, 20:35
Значит такс! Сегодня я модернизировал свой собственноручно изготовленный съемник: гайка М14 шаг 1,5 приварена к головке винта М10 длиной сантиметров 8. Далее вырезал подходящей длины трубу диаметром похожим на диаметр трубы велосипедного сиденья! Далее собственно гайка М14 накручивается на форсу и получается что приваренный к ней винт смотрит вверх, одеваем на него трубу, кладем пару шайб и тянем длинной гайкой М10. Я еще в самом начале пробовал этим методом тянуть форсунку - но тогда не получилось - очень крепко сидела, а сейчас понемногу пошла! В итоге я вытянул ее суммарно на 7 сантиметров, может 7,5, по моим подсчетам в аккурат до резьбового соединения форсунки. Обрадовался, так как дальше тянуть форсу уже было реально некуда в плане пространства даже этим съемником - съемник снял, поменял активную жижу и, накрутив на форсу гайку М14 от обратного молотка, начал за эту гайку форсу расшатывать, пытаться прокрутить понемногу, воздействовал опять перфоратором и т.д. и т.п. В итоге у меня форсунка начала немного шевелиться, я обрадовался, но, как оказалось позже, рано.... В итоге у меня в слизалась резьба в резьбовом соединении форсунки и верхняя ее часть оказалась у меня в руках, а распылитель с потрохами внутри колодца...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1610.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1612.jpg

Достал я штифт и пружинку пинцетом, упраляющий клапан сидит плотно, не шевелится, доставать пока не стал - стемнело и фонарик сел...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1547/h-1611.jpg

Не обращайте сильно внимание на грязь, завтра ничего этого уже не будет! ))) Разумеется в цилиндр тоже ничего этого попасть не должно!
Теперь как я понимаю мне нужно достать потроха, далее брать метчик и нарезать там резьбу, дальше опять пробовать тянуть, верно?

РоманВТ
31.07.2014, 21:22
Мддяяяя! хороший был совет по расшатыванию и прокручиванию....(как это мне повезло то....)
ну теперь да только высверливать, резьбу м10х1.0 и тянуть дальше....
чем будешь высверливать ? шуруповерт пролазит туда ?
чтобы стружка не разлеталась предлагаю намазать там вокруг литольчиком для улавливания. пазы для стружки в метчике тоже надо намазать. когда резьба наметится каждые 3 оборота выкручивать и чистить , а потом заново мазать...

sughy
31.07.2014, 21:45
Есть вариант для перфа сделать переходник или насадку подобрать чтобы именно вокруг оси своей пробовал качать форсу? раз она вышла слегка - значит таки двигается в колодце. если расшатывать ее вдоль оси она выйдет. У моей 4й которую так раскачали пробег был 160тык.
И раскачивали именно крутящей насадкой. но не электро а пневматикой (как шиномонажный болтоверт, только по мельче. и больше всего похожая на ручку-трещетку для головок шестигранных.)

UPD: когда писал не обновил страницу - -да развинченная форса это жесть. на раз так сильно вынулась остальное тоже выйти должно.

KITT
31.07.2014, 21:47
ну теперь да только высверливать, резьбу м10х1.0 и тянуть дальше....
чем будешь высверливать ? шуруповерт пролазит туда ?


А зачем высверливать? Я думаю потроха должны все таки так достаться... По крайней мере я надеюсь на это, а потом ничего не рассверливая метчиком нарезать максимальную резьбу, надо у ШАО подглядеть, где-то я видел у него видоролик с "потрохами"

KITT
31.07.2014, 21:50
Есть вариант для перфа сделать переходник или насадку подобрать чтобы именно вокруг оси своей пробовал качать форсу? раз она вышла слегка - значит таки двигается в колодце. если расшатывать ее вдоль оси она выйдет. У моей 4й которую так раскачали пробег был 160тык.
И раскачивали именно крутящей насадкой. но не электро а пневматикой (как шиномонажный болтоверт, только по мельче. и больше всего похожая на ручку-трещетку для головок шестигранных.)

UPD: когда писал не обновил страницу - -да развинченная форса это жесть. на раз так сильно вынулась остальное тоже выйти должно.

Владимир, как раз вокруг своей оси я и крутил ее. К сожалению это все уже не актуально. Теперь у меня вопрос в "потрохах"...

РоманВТ
31.07.2014, 22:17
теперь вопрос замены обратного клапана отпал..... тебе сюда http://www.dvsavto.ru/catalog_msk/1040/29632/?sphrase_id=89177
самая разумная цена , на сколько я знаю

KITT
31.07.2014, 23:06
Неправда! ))) У меня есть старая, 4-я, форсунка! Новый клапан уже куплен! Мне бы эту достать, а там в любом случае вариантов много!

РоманВТ
31.07.2014, 23:22
Неправда! ))) У меня есть старая, 4-я, форсунка! Новый клапан уже куплен! Мне бы эту достать, а там в любом случае вариантов много!

ах да... точно !!! тыж менял уже одну ... но вроде вторую ? хотя какая разница....

KITT
01.08.2014, 08:36
тыж менял уже одну ... но вроде вторую ? хотя какая разница....
Менял, 4-ю!

Сейчас разговаривал с Сергеем ШАО, брал консультации! Кстати очень адекватный и нормальный человек! Респект ему!
Так вот, теперь далее мне нужно первым делом достать потроха. Для этого нужно проливать, обстукивать молоточком через отвертку ну и т.д. Дальше должны достаться магнитом. Если нет - нужно поставить заглушку из завареной с одной стороны гайки М14 1,5 на топливную рампу, подложить какие нибудь тряпочки сверху на двигатель и завести на пару секунд машину - потроха должны вылететь!
Далее нужен метчик М16 с шагом 1,5, сказал до конца резьба в огрызке не нарежется - от там вроде на сужение идет, но пройти нужно не менее половины, нарезаться будет очень тяжело. Далее шпилька опять же М16 1,5 и за нее тянуть.
Значит сегодня пока в Москве мне нужно найти в продаже метчик....

KITT
01.08.2014, 09:47
Все, метчик и различные шпильки куплены, ждемс вечера!

LAVR
01.08.2014, 12:22
Кирилл, а что это за трещины вокруг места где форса входит в голову ?

KITT
01.08.2014, 14:17
Кирилл, а что это за трещины вокруг места где форса входит в голову ?

Честно - даже не обратил на них до этого внимания! Может от самостоятельно изготовленного съемника? Сегодня все отмою скажу точно!

KITT
01.08.2014, 17:51
Сегодня около часа чистого времени убил, пытаясь хоть как-то расшевелить или сдвинуть "потроха"... Сидят мертво, тоже все проливаю.
А трещенки да, видать от моего сварного съемника... С ними позже, посмотрим вообще насколько они будут критичны.

Юрий С
02.08.2014, 01:05
Кирилл, привет! Читаю тему, ремонт по самому сложному варианту. Надеюсь, что все получится.

KITT
02.08.2014, 17:38
Спасибо, Юра!!!

В общем чего я сегодня только не пробовал! И пытался сверлить, потроха мощные, сверла сажаются в момент! Да и подлезть! Пробовал болт приваривать, чтобы потом за него потянуть - фигня! Машину заводил на 4 цилиндрах - думал за счет компрессии и вибрации выскочат - хрен!
Сейчас приступаю к разборке гбц, видать не избежать этого!

KITT
02.08.2014, 17:38
Спасибо, Юра!!!

В общем чего я сегодня только не пробовал! И пытался сверлить, потроха мощные, сверла сажаются в момент! Да и подлезть! Пробовал болт приваривать, чтобы потом за него потянуть - фигня! Машину заводил на 4 цилиндрах - думал за счет компрессии и вибрации выскочат - хрен!
Сейчас приступаю к разборке гбц, видать не избежать этого!

LAVR
02.08.2014, 20:46
....Сейчас приступаю к разборке гбц, видать не избежать этого!

Мда-уж! терапия не прошла, только операция поможет...Успехов, Кирилл!
А все-таки трещинки в колодце нехорошие..

РоманВТ
02.08.2014, 20:49
Спасибо, Юра!!!


Сейчас приступаю к разборке гбц, видать не избежать этого!
печально... сверлить надо сверлом с победитовым наконечником. я брал сверло по бетону и перетачивал угол атаки под металл, когда рассверливал скобу держащую форсу.

KITT
02.08.2014, 20:50
Мда-уж! терапия не прошла, только операция поможет...Успехов, Кирилл!
А все-таки трещинки в колодце нехорошие..

Спасибо! Завтра отмою клапанную крышку - все подробно расскажу с фото и посмотрим что можно сделать!

Уфф, только пришел домой! Отчитываюсь, кому интересно! За время с момента предыдущего поста успел неспеша с перекурами разобрать или снять: Клапанная крышка, все внутренности ГБЦ, включая гидрокомпенсаторы и распредвалы, турбина, выпускной коллектор, вентилятор, система ЕГР, в общем практически все, остался только впускной коллектор ну и там по мелочи в виде модуляторов и датчиков детонации! Продолжение завтра!

KITT
02.08.2014, 20:53
печально... сверлить надо сверлом с победитовым наконечником. я брал сверло по бетону и перетачивал угол атаки под металл, когда рассверливал скобу держащую форсу.

Это конечно хорошо! Но туда прктически не подлезть! Дрель Makita не вошла, шуруповерт Шторм не вошел, измудрился электрическим гравером через насадку гибкий шланг! Но опять же крайне неудобно! И еще не факт что высверливая и покупая дорогущие сверла сделаешь быстрей и качественней чем если все разобрать, я принял такое решение!

KITT
03.08.2014, 19:34
Отчитываюсь о сегодняшнем дне!
Был разобран впуск, модуляторы и все что с этим связано! Корпус масляного насоса я не снимал, удалось подлезть так. После чего была снята ГБЦ. Ну не в прямом смысле снята, а повернута на бок (все помнят наверное мой закисший палец верхнего успокоителя цепи с уже "свернутой" резьбой). После чего с обратной стороны ГБЦ были выбиты потроха форсунки! Через длинный винт молоточком они достаточно легко потдались! Далее возвратил голову в ее исходное положение, нарезал в "огрызке" резьбу метчиком М16 шаг 1,5, вкрутил туда шпильку и за нее потащил и вытащил "огрызок"!!! Ура!!! Далее промывка колодца форсунки от инородных веществ! Теперь блестит как у кота сами знаете что и старая форса туда влазит "от руки"!!! Далее опять голову на бок, удаляем всю грязь в районе поршневой и прокладки ГБЦ (оставил старую, она как новая)! И успел прикрутить голову в три прохода: 1-й 25Н/и, 2-й - 85Н/м, 3-й на 90 градусов, осталось еще два прпохода каждый по 90 градусов, но это уже завтра, как и окончательная сборка! Как то так! Есть фото огрызка, выложу через пару часиков позже!

РоманВТ
03.08.2014, 19:58
Отчитываюсь о сегодняшнем дне!

знал бы прикуп ... снял бы её ещё в прошлом году.......как муторно она тебе поддалась- ужас

EvgenP
03.08.2014, 20:35
осталось еще два прохода каждый по 90 градусов, но это уже завтра, как и окончательная сборка!
Кир, привет! Болты старые вкручиваешь? По мануалу рекомендуется новьё, но учитывая твою недавнюю капиталку, всё-таки по-аккуратнее с ними.
P.S. опоздал я с подсказкой без скобы поездить под нагрузкой. Я свою 4 и 5 форсу вытянул играючи таким образом, подливая уксусной кислоты после поездок. Для перестраховки положил на головку сверху сложенные валенки с работы, чтобы смягчить "выстрел" форсунки. Но его так и не дождался.

РоманВТ
03.08.2014, 21:29
чтобы смягчить "выстрел" форсунки. Но его так и не дождался.
если задуматься то давление на форсу при сжатии и детонации минимально. этим её не вытащишь

KITT
03.08.2014, 21:50
знал бы прикуп ... снял бы её ещё в прошлом году.......как муторно она тебе поддалась- ужас
Не говори! ))) Сам уже сто раз пожалел что в прошлый раз не достал!


Кир, привет! Болты старые вкручиваешь? По мануалу рекомендуется новьё, но учитывая твою недавнюю капиталку, всё-таки по-аккуратнее с ними.
P.S. опоздал я с подсказкой без скобы поездить под нагрузкой. Я свою 4 и 5 форсу вытянул играючи таким образом, подливая уксусной кислоты после поездок. Для перестраховки положил на головку сверху сложенные валенки с работы, чтобы смягчить "выстрел" форсунки. Но его так и не дождался.
Привет, Жень! Да, болты старые вкручиваю, мануал говорит, что, если говорить про самые длинные болты, длина новых 177мм, если померять и длина окажется 179 и выше - под замену! Для короткого - 158 -160 соответствено! У меня длина как у новых, поэтому менять не стал. Прокладки впуска и выпуска тоже старые оставляю, блин, на них муха не сидела! )))
А про поездить без скобы - была мысля отсрочить ремонт на пару недель и поездить с откученной (приопущенной лапой форсы), но форсунка больно как то сразу быстро сдалась... По сути проблемы начались на пути в Тамбов, там поездил немного, километров 100-150, машина заводилась просто не сразу а спустя 10-15 секунд работы стартером, на ходу вроде было все нормально, если только сильно не газовать, а домой возвращаться - и прям еле завел, а на заправке пл пути домой вообще забыл и заглушил, не мог потом долго завеститись, уже хотел глушить форсу чтобы хоть как то доехать до дома, но в последний момент машина завелась и мы успешно доехали из отпуска домой! Машинка в общем не подвела! И все, в гараже на соедующий день я ее завести не смог, и через день тоже, потом только завел, правда уже на 4 котлах чтобы перепарковаться под ремонт в гараже!

KITT
03.08.2014, 22:10
Обещанные фото "огрызка"
43644365

EvgenP
04.08.2014, 08:30
если задуматься то давление на форсу при сжатии и детонации минимально. этим её не вытащишь
Видел недавно вмятину на Рексе от прилетевшей в капот изнутри свечи накала. Человек тоже поторопился и сломал по месту резьбы. Если не покрасил капот, сфотографирую при случае.

Leo73
04.08.2014, 08:36
А что с трещинами на блоке от съемника?

EvgenP
04.08.2014, 09:01
А что с трещинами на блоке от съемника?
Это клапанная крышка. Да вроде давление там небольшое, будет держать и на старой прокладке.

KITT
04.08.2014, 09:02
Трещины не на блоке а на клапанной крышке, ее пока не отмывал - не смотрел!

GoR
04.08.2014, 12:56
Кирюха у тебя прям скоро хобби будет по располовиниванию движка своего. За год с небольшим уже вторая операция по вскрытию. У тебя получится мы все верим в твои прямые руки.

sughy
04.08.2014, 12:58
Видел недавно вмятину на Рексе от прилетевшей в капот изнутри свечи накала. Человек тоже поторопился и сломал по месту резьбы. Если не покрасил капот, сфотографирую при случае.

У меня по зиме еще. при замене свечей. 4 вышли нормально, а на 4м цилиндре оторвался кончик нагревательный. и остался в своем гнезде.
Ну. мне мастера выдали какую то жидкость в стеклянной бутылке, шприц и инструкцию - заливать в колодец свечной перед каждой поездкой и после каждой поездки.
Ну я и занимался этакой развлекухой недели 2. а потом, при очередном старте двигателя этот кончик электрода выплюнулся в шумоизоляцию полки подкапотной.
После чего сразу была установлена новая свеча.

РоманВТ
04.08.2014, 13:29
выдали какую то жидкость в стеклянной бутылке, шприц и инструкцию
какую ?

KITT
04.08.2014, 13:51
Кирюха у тебя прям скоро хобби будет по располовиниванию движка своего. За год с небольшим уже вторая операция по вскрытию. У тебя получится мы все верим в твои прямые руки.
Хочу вторую памятную табличку на Большую встречу!!! )))) На самом деле - необходимость, я же не просто так от нечего делать! Заодно думаю, чтобы еще переделать!

sughy
04.08.2014, 19:40
какую ?

Они сами не знают. им кто-то из клиентов подогнал большую пластиковую канистру. Без маркировки. пахнет приятно. отмачивает на ура.

KITT
04.08.2014, 21:19
Сегодня не так долго - но повозился после работы. Докрутил по мануалу ГБЦ, собрал впуск, модуляторы, патрубки ОЖ, выпуск, турбину, начал собирать ГБЦ, остановился на выставлении меток, это уже в следующий раз!

KITT
05.08.2014, 21:29
Сегодня опять после работы в гараж! Собрал практически все, лучше напишу что осталось:
затянуть клапанную крышку (с ней отдельная история - см. ниже), воткнуть отремонтированную форсу, продуть и поставить топливные трубки, и потом можно будет пускать дым!!!
Завтра я прямо с утра этим и займусь!

По форсунке, сделал все как в мануале на кайрон клане, работал голыми руками в ванночке с солярой, позже создам отдельную тему по ремонту форсунки

По клапанной крышке - ситуация не совсем радужная, сняв прокладку и отмыв крышку увидел вот это:
4366436743684369
Пока все это дело замазал холодной сваркой, воткнул кусочки на свои места - впринципе встали без зазоров как будто ничего и не было. После чего той же холодной сваркой обильно смазал и изнутри и снаружи, завтра посмотрим как будет. Если плохо - можно будет попробовать еще заварить, если нет - буду искать б/у клапанную крышку, но может быть все еще обойдется!
Как то так!
Опять коленки начинают трястись перед грядущим запуском!

KITT
06.08.2014, 17:12
Ура!!!! Я снова в строю! В общем долго описывать не буду, все как в прошлый раз, в плане прокачке топлива и процессу запуска. Машинка с радостью запустилась! Потеков и т.д. ничего это нет, это гуд!
Единственно немного подтраивает и ошибки 1148 - датчик детонации и 0263 - ошибка коррекции 1-й форсунки. 1-ю форсу я не снимал, не трогал, может грязь какая попала, хотя продувал все хорошо, может клапан "залип" как у меня в прошлый раз было! В общем, нужно проехаться, дать немного прокакаться и там посмотрим уже что и как! Главное машина уже заводится и ездит! Пока доехал только до дома 500м, надо отмываться, к вечеру проедусь километров 100, потом отпишусь!

Termi
06.08.2014, 18:04
Кир, я тя люблю как родного, но эта ж треш какой то http://s17.rimg.info/e22bea409f8c923e643abf46d1eaee06.gif (http://smayliki.ru/smilie-970463271.html)....
А так, поздравляю!!!! http://s20.rimg.info/acbcc50533079d34ca8df6bdc7403f7e.gif (http://smayliki.ru/smilie-1262365959.html)

EvgenP
06.08.2014, 19:01
может грязь какая попала, хотя продувал все хорошо, может клапан "залип" как у меня в прошлый раз было!
Колпачки от кетчупов-майонезов в помощь подходят. Я тоже так одну запорол, пришлось вместе с клапаном и распылитель менять. Клапанную крышку снимал только для снятия 4 и 5 форсы, тогда больше пространства есть опираться на бугеля распредвалов. Перед этим повредил толстую трубку кондея, когда сорвался съёмник-рессора с клапанной крышки при демонтаже первых 3 форсунок. Конечно. за лучшее сразу же снять её, дабы не травмировать ничего, но тогда замена масла в двигателе обязательна!

KITT
06.08.2014, 21:57
Колпачки от кетчупов-майонезов в помощь подходят.
Да, хорошо бы по идее сразу закрывать! Но ничего под руками не было подходящего, да и в прошлый раз продувка воздухом прокатила!

Итак, тему по извлечению форсунки пока закрывать не буду, будут вопросы - спрашивайте, а свой дальнейший рассказ я переношу сюда:
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=86&page=7

KITT
07.08.2014, 19:11
Вот что значит форсунка не прикипевшая и смазанная!!! Доставал сегодня 1-ю форсунку - досталась руками как по маслу! А проехал я после капиталки 25 тысяч!!!
В очередной раз подтверждается аксиома - форсунки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно смазывать высокотемпературной смазкой сразу после покупки авто!!! Тогда не будет никаких проблем при последующих извлечениях!!!

vitteoz
11.08.2014, 09:08
P.S. опоздал я с подсказкой без скобы поездить под нагрузкой.
Для кого опоздал, а для кого нет. Я отмачивал форсы ВД-шкой - заливал уже раз 5 за 2 недели.
Позавчера, будучи на даче, приотпустил скобы (болты кстати подались нормально без особых усилий) - вначале из-под форсунок молчок. Прокатились с километров 40-50 на родник. Результат - из под 1й и 3й прям "пыхает" наружу (на видео (http://www.youtube.com/watch?v=gF9ycMjEo90&feature=youtu.be) видно как третья форса прям прыгает). 2я и 4я - в районе скобы при работе ДВС - пузырятся. Пятую не смог разглядеть. Пока притянул все обратно.

ВАЖНОЕ замечание: после работы ДВС с "пыханьем" интервал возникновения ошибки Р1148 и Р1171-5 значительно увеличился - у меня прям эйфория была! По дороге домой ошибка возникла только через 70 км (когда уже на МКАД въехал). Отклонений в работе движка не выявил. "Пёрла" нормально. Обычно в последнее время ошибка выскакивает минуты через 2-5 после езды при постоянных оборотах. Пока выводов не делаю - размышляю.

P.S. Пробег у меня почти 140 000 км, форсы ни разу никто не снимал. 2008г/в.

vitteoz
11.08.2014, 20:11
Седня начала пыхать 4я форса. Итого: пыхают 1,3,4. Остались две :)

KITT
11.08.2014, 22:35
Хорошо что у тебя есть время их поотмачивать! 5-я думаю не потдастся таким образом, ну или год нужно будет ездить и каждый день по нескольку раз проливать!

vitteoz
12.08.2014, 06:35
есть время их поотмачивать! 5-я думаю не потдастся таким образом, ну или год нужно будет ездить и каждый день по нескольку раз проливать!
у меня машина не стоит. я на ней все время езжу. Заливаю - когда вспоминаю - и в том числе ПЕРЕД запуском ДВС и поездкой (как мне кажется ВД просто обязана иметь большую текучесть при повышении температуры. Жаль только, что выкипает быстро). Больше тут наверное помогло именно откручивание скоб.


5-я думаю не потдастся таким образом
Сплюнь!

KITT
12.08.2014, 07:46
у меня машина не стоит. я на ней все время езжу. Заливаю - когда вспоминаю - и в том числе ПЕРЕД запуском ДВС и поездкой (как мне кажется ВД просто обязана иметь большую текучесть при повышении температуры. Жаль только, что выкипает быстро). Больше тут наверное помогло именно откручивание скоб.


Сплюнь!

Тьфу три раза, конечно, просто сам тоже надеялся достать 5-ю малой кровью, невышло. И вообще на таком пробеге она закисает очень уж сильно. Очень показательны в этом плане видео от ШАО. Там видно, что огрызок (нижняя часть форсы) не проливается вообще... Я не пытаюсь огорчить, просто говорю чтобы никто не строил иллюзий! Если пойдет - ОЧЕНЬ хорошо!

Юрий С
12.08.2014, 08:06
Кирилл, привет! У меня пробег порядка 180, есть ли надежда извлечь форсы безболезненно или лучше не делать, а дождаться пока не поломается одна, и потом сделать все сразу?
Хочу заняться этим вопросом.

KITT
12.08.2014, 08:41
Кирилл, привет! У меня пробег порядка 180, есть ли надежда извлечь форсы безболезненно или лучше не делать, а дождаться пока не поломается одна, и потом сделать все сразу?
Хочу заняться этим вопросом.

Привет! А что у тебя со сливом в обратку то? Ты ж делал тогда, озвучь результаты!
Ну, все может быть у всех по разному, но общая картина, усредненная, для Xdi моторов такова:
1-4 форсунки выходят на любом пробеге 90%, а вот с 5-й - те же 90% но наоборот!
Юра, померяй расстояние у себя от 5-й форсунки до "потолка", если такое же как у меня или больше - можно будет попробовать достать моим съемником, + есть еще мысли + не наступить на мои грабли!
И в ЛЮБОМ случае НУЖНО хотя бы неделю отмачивать!
А если ездишь на коротке - вообще советую на 5-й форсунке вывернуть крепящий болт и достать скобу. Проливая форсунку, когда она отпущена, есть один шанс из 1000 что она и сама пойдет! У меня к сожалению такой возможности не было!