PDA

Просмотр полной версии : Стук в рулевом механизме



kontinent1977
06.07.2014, 19:13
Доброго времени суток, на днях произошла неприятная ситуатция, при выезде с парковки задним ходом выворачивая руль в право произошёл единичный стук в районе рулевой рейки, после выезда заметил руль стал криво в левую сторону, машину стало подтягивать в лево, рулевое по ощущениям стало другим, не таким как раньше. Вопрос, что это могло стукнуть и почему изменилось положение руля при прямолинейном движении?
Заранее спасибо за ответ.

LAVR
06.07.2014, 19:48
можно тему переместить в уже имеемую?
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1792&p=59584&highlight=%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%BA+%D1%80%D1%83%D0 %BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC+%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0% B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5#post59584
или оставить тут?

по теме - сход развал недавно случайно не делал? может сбился развальной болт рычага?
у меня стучало при повороте руля стоя на месте, единичный стук, при чем всегда при повороте в одну сторону!! но правда стучало явно впереди....
другой вариант рулевой кардан может быть? А если стоя на месте крутить руль вправо-влево, стуки есть в районе рулевой колонки??

Юрий С
06.07.2014, 20:06
То же щелкает, где,?определить не могу. Подскажите!

kontinent1977
06.07.2014, 20:09
Можно и переместить, только подозреваю причина стуков у нас будет разная, развал делал где то месяца полтора назад, после замены нижних рычагов, наконечников и шаровых. Болты надо проверить.

awwiko
06.07.2014, 20:17
Может нижняя шаровая приготовилась вылетать, многие замечали изменение положения руля, и затрудненное руление!

kontinent1977
06.07.2014, 20:51
Полтора месяца назад новые поставил, люфта нет ни в шаровых, ни в наконечниках.

LAVR
06.07.2014, 21:14
Можно и переместить, только подозреваю причина стуков у нас будет разная, развал делал где то месяца полтора назад, после замены нижних рычагов, наконечников и шаровых. Болты надо проверить.
у меня на очередном ТО у ОД тоже как-то делали с-р...Ну и через день начал подстукивать болт...пришлось ехать переделывать...Судя по твоей аватарке грязюку можешь помесить!! а недавно выездов на такие гОвны не было??

Ну в любом случае на осмотр передка надо поднимать машину на подъемнике!
Смущает такой момент про болт - он всегда при одних и тех же условиях руления подстукивает...и не "выворачивает" центровку руля..

а кстати про центровку!! Как то центрируют руль по центру после производства ремонта-замены, например кардана рулевого!! Я вспоминаю на второй машине меняли по гарантии рулевой кардан (люфт), так там обязательное дело- центрировать руль!!!! каким то болтом регулировочным или что то в этом роде!! может это что то и сбилось???

awwiko
06.07.2014, 22:42
Полтора месяца назад новые поставил, люфта нет ни в шаровых, ни в наконечниках.

У меня за месяц разболтались так, что я боялся ехать на замену по гарантии, правда стояли не оригинальные шаровые!
Вы люфт проверяли после после поста номер 1?

kontinent1977
07.07.2014, 16:53
Всем спасибо за участие, причина найдена и уже устранена, провернулся сход-развальный болт и сбились все регулеровки, был плохо затянут при прошлой регулеровке. Шаровые и наконечники в отличном состоянии, что было сегодня ещё раз проверенно. Неориганальные я уже тоже пробовал, вернулся к оригиналу.:drinks:

awwiko
07.07.2014, 18:41
провернулся сход-развальный болт и сбились все регулировки:
Это нормально :rolleyes: , у нас же все Гераклы, думают просто ключом можно 190 ньтонов зажать!
Вам действительно не затянули болты развала, потому как щелчки, после сей операции, люди начинают ловить при определенных условиях, которы некоторые не используют!

Night.smoker.
07.07.2014, 20:08
Я на сход развал езжу со своим ключом:grin:,делал его ещё когда на Волге ездил(кто делал - тот знает как из балки болты нижних рычагов выкручиваются). У сходников и развальщиков самый длинный ключ сантиметров 40 и "гераклы" обычно сушёные:dance: Приходится за ними своим ключиком дотягивать

LAVR
07.07.2014, 21:12
... может сбился развальной болт рычага?
у меня стучало при повороте руля?


, причина найдена и уже устранена, провернулся сход-развальный болт и сбились все регулеровки, был плохо затянут при прошлой регулеровке.
Приятно осознавать, что помогли советом....
Ни гвоздям, ни жезла!!!! И чтоб болты все на своем месте сидели!!!

kontinent1977
08.07.2014, 19:04
Не в длине ключа дело, а в разговорах по душам с мастером во время работы, как говорится и на старуху бывает проруха. Один болт был был просто не затянут.
Всем удачи на дорогах.