PDA

Просмотр полной версии : Отчет по замене коробки 6 АКПП на 5 АКПП



Kos-fox
01.07.2014, 13:25
Отчет по коробке

Входные данные.

SsangYong Kyron II, г.в. 2011, двигатель 2,3, бензин, коробка автоматическая шестиступенчатая DSI6, мосты кск 4,88 задний с LD - блокировкой.

Пожелания заказчика.

Переход на 5-ти ступенчатую коробку BTRE.

В принципе все началось просто и буднично. 10 часов пути до питера на третьей передаче и оборотах за 4,5 тыс на полуумершей коробке на скорости около 100 км/ч.

Порадовала уверенность главного «Мозга» автотеоремы Алексея Владимировича в том, что процесс интеграции коробки особых проблем вызвать не должен, механически все не сложно, основная проблема в электронике и мозгах коробки-двигателя. Нужно было научить их жить вместе.

Процесс пошел. Была снята старая шестиступка, разобрана передняя часть салона, снят селектор АКПП. А вот дальше начались первые проблемки.

На кай ставились три типа раздатки, точнее тип то один и тот же, но вторичные валы на всех трех разные. В первом случае шлицы только внутри, во-втором (переходном) и снаружи и внутри, в третьем только снаружи. В моем случае стояла раздатка с валом с внутренними, а на пятерку нужны наружние . Соответственно на пятиступку он не подошел. Стараниями Автотеоремы была сделана замена раздатки с донором (мне поставили с универсальным валом, а туда воткнули мою).
В шлейф акпп добавили несколько проводов (на пятиступке их больше чем на 6-ке), соответственно докупили несколько пинов и разъемы А и В АКПП. Разъемы тоже отличаются от 6-ки. Трубки охлаждения АКПП (впускная и выпускная) тоже не подошли и были заменены на пятерошную.

Следующий гемор – это селектор. Селектор от пятиступенчатой коробки отличается от селектора 6-ки и 4-ки коренным образом. Плата управления селектором на 4-ке и 6-ке стоит на самом коробасе, а на 5-ке в селекторе. Соответственно цена селектора в экзисте на 4-ку и 6-ку 3-5 тыс рублей, на 5-ку 35 косарей как с куста… Спасли разборки, нашли селектор от первого рекса (переключение передач в ручном режиме наклоном рычага селектора вправо-влево, а не лепестком) за 6 тыс рублей. И соответственно еще пришлось за копейку докупить тягу включения АКПП от селектора (тоже разная с 6-кой) и мозги АКПП 5ступки.

Тем временем ожидание и поиск подходящих ЗЧ жрал время…

Наконец все собрано. Коробка видит селектор, педаль газа, двигатель, мозги. Вроде все гуд, но не так все просто… Машина уверенно разгоняется до третьей передачи, после третьей падает в аварийку. Путем проб и ошибок было выяснено, что из-за высокого передаточного числа мостов при наборе скорости возрастает разница между частотой вращения вторичного вала коробки (датчик) и частотой вращения осей и после набора определенной погрешности коробас перестает понимать суть движения и предпочитает свалиться в аварийку.

Начались шаманские танцы с бубнами. Были опробованы различные варианты прошивок, включая прошивку не с янгов. Проводились консультации с другими спецами на тех сервисах, где используют эти коробасы. Нужно то все-то забить в прошивку понижающий коэффициент, для того чтобы сгладить разницу. Но трабла в том, что особо забить то его некуда… А не янговские прошивки заливаются, но не работают на наших машинах. Из загранки заказали прошиватор для мозгов коробки, чтобы в них напрямую залить, а не воевать с мозгами двигла, но он буквально на днях только пришел, а с ним еще надо разбираться.

На консилиуме решили делать спец платы для зашивки в них этого коэффициента, Gabadei эти платы изготовил и передал в Теорему. Но выходной сигнал с платы и с датчика разный (аналог-цифра), поэтому делали доп каскады для конвертации. Потом оказалось, что еще и идет несовпадение по вольтажу и силе тока… Соответственно платы пока отложили, но работу с ними продолжат.

Программатор все ехал и ехал, а кататься все больше и больше хотелось.
Появилось предложение поставить мосты 4,27, на них оттестировали кай, все круто, ездит. Но цена вопроса, точнее, прибавка к цене в виде 20 косарей меня не устроила, да и хотелось оставить 4,88 как задел для 33-35 катков.

Далее начали эксперементировать с датчиками АБС. 5ступка ооочень трепетно относится к АБСу. Отключение АБС программно не помогает, ехать машина не хочет. Очередное решение, замена роторов АБС (гребенок) на другие с другим количеством зубьев. Болванки роторов заказали у токарей, проточку делали в теореме вручную бормашинкой. При заказе роторов не учли, что у меня на задних полуосях стоит двурядный подшипник, и толщина полуосей у нас бывает разная, пришлось перезаказывать. С установкой роторов на задние полуоси проблем не было, встали как родные. С передними датчиками все сложнее. Так как ступицы у нас неразборные и ротора оттуда не вынуть и не запрессовать пришлось переносить роторы и датчики на привода, привалочная плоскость там уже была. Но для того, чтобы датчики работали пришлось замкнуть хабы на постоянку. Заблокировали вакуум методом пережатия трубки.

Все, датчики стоят, сигнал идет, но при прогоне график работы заднего правого датчика дает дикие углы. Остальные три в пределах нормы. Снова сняли полуось, дошлифовали датчик, изменили высоту установки датчика и прочее и прочее… Опять эта хрень… Причем странно было, пока датчик не прикручен болтом и чуть повернут, сигнал шел нормальный, притягивают, опять черт знает что. Как оказалось это была гнутая полуось. В итоге ротор крутился не по окружности а со смещением и периодически вываливался из зоны действия датчика. В итоге крепление датчика переделали повернули его под углом к колесу и машин ПОЛЕТЕЛ!!!

Поезжу пока так. Тем временем в Питере будет вестись работа параллельно с программатором и платами. После того как научатся приеду и перепрошьюсь, датчики и ротора АБС вернутся к штатному исполнению.

p.s. На подъемнике в Теореме уже висит дизельный кай с аналогичной переделкой.

p.p.s. Фото добавлю позже.

охотник
01.07.2014, 13:39
Константин, поздравляю с завершением ремонта!!!

Kos-fox
01.07.2014, 13:42
Андрей, это пока не завершение, а промежуточная стадия)) Завершением буду считать когда датчики и ротора примут исходное положение. Но самое главное кай снова в дружном строю Янгов) И теперь он эксклюзивный!

Юрий С
01.07.2014, 13:49
Уточню:
Замена коробки на 5-ти ступку от мерседеса серии 722,6. BTRE это наверно 4-х ступка от первого рекстона..

Kos-fox
01.07.2014, 13:52
Юр если мне не изменяет память то 4-ступка это БТРА а пяти это БТРЕ, но могу и ошибаться))

Юрий С
01.07.2014, 13:57
Юр если мне не изменяет память то 4-ступка это БТРА а пяти это БТРЕ, но могу и ошибаться))

Наверно так. Костя, а блок управления АКПП, какой используется от 5 или от 6 коробаса?

Kos-fox
01.07.2014, 14:00
Блок управления от 5ти ступки. Подкорректировал первый пост, забыл про них))

KITT
01.07.2014, 17:21
Низкий поклон мастерам - разобраться в этой всей электрике - то еще дело!

Dmitribeer
01.07.2014, 17:44
Коастя, мои, промежуточные :good:, поздравления!:icon_salut: Удачи тебе! А мастерам - Респект, не унывать и не терять жажды к действиям и познаниям неизведанного!!!)

Анатолий
01.07.2014, 17:52
Костя, прочитал твою "Коробаниаду". Есть вопросы:
- почему 5 ступ, а не 4, или просто другая 6 ступка?
- были моменты отчаяния? Типа "что такое не везет и как с этим бороться"?
- в каких рамках виделся бюджет перед началом работ, и что в итоге пришлось заплатить?

По-белому завидую твоему терпению и церле... целистр... целеустремленности. Вот.

Kos-fox
01.07.2014, 18:13
Бюджет без стоимости коробки тыс 50, так и вышло +- немного. Пятерка лучше четверки на трассе и длинных перегонах и не хуже в грязи. Шестерка дорогая и ломкая, только за ремонт 60-80 тыс. Моменты отчаяния были не раз, но ребята поддерживали, а питерцы еще и контролили ситуацию насколько могли, особенно Володя Gabadei. Но в целом опыт полезный для всех шестиступочников, да и теорема прокачалась экспириенсом...
Дополнительно переклеил шумку на невлаговпитывающую, сделал гидроподготовку электронных блоков...

Лёха
03.07.2014, 13:25
Юр если мне не изменяет память то 4-ступка это БТРА а пяти это БТРЕ, но могу и ошибаться))

Во блин. К Кости теперь коробка от БТРА. Хочу себе от Т-80!!!!! :new_russian:

Анатолий
03.07.2014, 13:45
...Хочу себе от Т-80!!!!! :new_russian:
Лёха, в танке две коробки. Тебе левую или правую?
И ещё в танковой КПП нет повышающего ряда. На трассе неудобно будет. И весит 900 кг.

Лёха
04.07.2014, 10:19
Мне одной хватит. А что 900 кг, так я ключи выложу.... и огнетушитель.

РоманВТ
04.07.2014, 11:04
Мне одной хватит. А что 900 кг, так я ключи выложу.... и огнетушитель.

можно на прицепе её возить, как вариант....:wink3:

maxim-toyota
09.07.2014, 18:25
Отчет по коробке

Входные данные.

SsangYong Kyron II, г.в. 2011, двигатель 2,3, бензин, коробка автоматическая шестиступенчатая DSI6, мосты кск 4,88 задний с LD - блокировкой.

Пожелания заказчика.

Переход на 5-ти ступенчатую коробку BTRE.

офигеть. :icon_eek:
Молодца, я бы на такой эксперимент не поехал... Но когда накрылась моя акпп6 то очень хотел себе акпп5, вот только тех кто это реализовать смог бы в Москве не нашел.
Теореме респект.

РоманВТ
09.07.2014, 19:00
офигеть. :icon_eek:
Молодца, я бы на такой эксперимент не поехал... Но когда накрылась моя акпп6 то очень хотел себе акпп5, вот только тех кто это реализовать смог бы в Москве не нашел.
Теореме респект.
Максим а по компактнее нельзя было ?

Колючий
12.07.2014, 19:18
+++ сделал гидроподготовку электронных блоков...

Константин, в чем суть, не поделишься?

(свою раздаточную я замазал по всем швам герметиком , завернул в пакет, жгут проводов на входе пропитал так же герметиком и затянул горло пакета в этом месте. Эбу двигателя так же промазал (он более герметична по сравнению с раздаточной) и приподнял к торпеде. Но желание поднять все мозги наверх, время от времени, в течении двух лет, возрождается))

Колючий
21.07.2014, 17:58
........ а так хотелось услышать Константина........

Kos-fox
21.07.2014, 21:52
Эд, отпишусь, все никак руки не доходят, весь в подготовке машины к кольскому. В пятницу уже старт в питер и оттуда на север к баренцеву морю. Извини плз.