PDA

Просмотр полной версии : проблемы АБС



vitteoz
21.05.2014, 06:41
У меня сейчас проблемка есть с датчиком скорости на заднем правом колесе.
Раньше то работал то нет - результат: чек авд, абс то горел, то гас после выключения/включения зажигания.
Сейчас постоянно горит. Сам датчик целый - Я его воткнул в левое колесо. Там работает норм. Сначала мысль проскочила "фух, слава богу датчик целый", а потом "блиииин, лучше б датчик. его поменял и все, а с проводкой теперь ковырять салон." Пока добрался только до C102-го разъема (в пассажирских ногах за боковой панелькой)

охотник
21.05.2014, 10:55
А может дело в маркерном диске ABS ?

Бородач
21.05.2014, 17:26
У меня сейчас проблемка есть с датчиком скорости на заднем правом колесе.
Раньше то работал то нет - результат: чек авд, абс то горел, то гас после выключения/включения зажигания.
Сейчас постоянно горит. Сам датчик целый - Я его воткнул в левое колесо. Там работает норм. Сначала мысль проскочила "фух, слава богу датчик целый", а потом "блиииин, лучше б датчик. его поменял и все, а с проводкой теперь ковырять салон." Пока добрался только до C102-го разъема (в пассажирских ногах за боковой панелькой)

Я с этим борюсь уже вторую неделю. У меня выскочили ошибки Р1500 и Р0608. На диагностике просканировали датчики колес,вроде не ругаются. Но у меня проблема в том, что на неровностях кратковременно загораются абс,епс,ебд и стрелка спидометра пляшет и реже чек 4вд, а также при закрытии водительской двери и левой пасажирской задней тоже загорается эта гирлянда.Думаю,что в этом районе замыкание.Завтра буду продолжать поиски.

Grumbler7
21.05.2014, 17:31
....Думаю,что в этом районе замыкание.Завтра буду продолжать поиски.

А у тебя это не после ремонта кузовщины слева началось?

Бородач
21.05.2014, 17:33
А у тебя это не после ремонта кузовщины слева началось?
Нет, это началось чуть больше недели назад.

пет.мих.мих
22.05.2014, 04:04
Попробуй ещё массу проверить везде,из-за неё тоже может быть-а потом уже в дебри.

vitteoz
22.05.2014, 07:19
А может дело в маркерном диске ABS ?
Нет. Он чист. А если б диск. То АБС и 4ВД должен загораться только после начала движения, т.к. только тогда система определит, что датчик показывает какую то фигню. У меня 4ВД горит сразу после включения зажигания.


Я с этим борюсь уже вторую неделю. У меня выскочили ошибки Р1500 и Р0608.
у тебя немного другая песня нежели у меня. Срабатывания на кочках на мой взгляд говорит о плохом контакте где то в разъемах.


Попробуй ещё массу проверить везде,из-за неё тоже может быть-а потом уже в дебри.
Каким образом масса участвует в датчике скорости на колесе? (это если коммент был направлен мне)
4149

охотник
22.05.2014, 12:07
Нет. Он чист. А если б диск. То АБС и 4ВД должен загораться только после начала движения, т.к. только тогда система определит, что датчик показывает какую то фигню. У меня 4ВД горит сразу после включения зажигания.


у тебя немного другая песня нежели у меня. Срабатывания на кочках на мой взгляд говорит о плохом контакте где то в разъемах.


Каким образом масса участвует в датчике скорости на колесе? (это если коммент был направлен мне)

Тогда Вам только прозванивать всю цепь от блока ABS до датчика

пет.мих.мих
22.05.2014, 17:42
Нет. Он чист. А если б диск. То АБС и 4ВД должен загораться только после начала движения, т.к. только тогда система определит, что датчик показывает какую то фигню. У меня 4ВД горит сразу после включения зажигания.


у тебя немного другая песня нежели у меня. Срабатывания на кочках на мой взгляд говорит о плохом контакте где то в разъемах.


Каким образом масса участвует в датчике скорости на колесе? (это если коммент был направлен мне)
4149
Нет не тебе,но вообще то масса участвует везде,не будет массы не будет ни чего работать.

vitteoz
23.05.2014, 08:14
Тогда Вам только прозванивать всю цепь от блока ABS до датчика

Кто нибудь знает, если звонить цепь с подключенным датчиком скорости (например с разъема С217), какое сопротивление будет у датчика?

Бородач
24.05.2014, 17:45
В обшем решилась моя проблема, даже стыдно сообщать. Когда ставили розетку на фаркоп, все время перегорал предохранитель на правых габаритах иза замыкания на прицепе, и вот пока электрик устранял замыкание я менял преды. Замыкание устранили, а у меня на родике стала зажигаться гирлянда.Приехал я к электрику который ставил розетку, стал выражать неудовольствие, он недоумении типа я все правилам делал, показал мне как, действительно все грамотно.Говорю отсоединяй пока без розетки поезжу посмотрю че и как.Короче беда не ушла, поехал я к од все про сканировали все датчики работают,а гирлянда моргает на кочках, при закрывании левых дверей , капота,багажника.Электрику сказал ищите замыкание, а сам уже настроился на плавающию неисправность с долгим поиском.Через пол часа звонит электрик с од, смеется забирай машину.Говорит сначала прозвонил преды все в порядке, потом перешел к проводке тоже в порядке, решил потрогать преды и оказывается тот пред который я менял несколько раз, был недоставлен до конца в гнездо и на глаз этого не было видно.Вот такие дела.

LAVR
24.05.2014, 17:58
"...не ошибается только тот, кто ничего не делает..."

Grumbler7
24.05.2014, 18:42
В обшем решилась моя проблема, даже стыдно сообщать. ..

Не, все правильно делаешь Игорь - "его пример другим наука"(с) - чем больше информации, тем лучше!

Бородач
27.05.2014, 21:44
Кто нибудь знает, если звонить цепь с подключенным датчиком скорости (например с разъема С217), какое сопротивление будет у датчика?

Виктор, как разрешилась проблема?

vitteoz
29.05.2014, 15:21
Виктор, как разрешилась проблема?
пока никак - так езжу. Пока купил себе БК Multitronics (загорался чек движка - оказалась "ошибка обучения", адаптации к топливу на простом языке), чтобы не отдавать деньги сервисникам за чтение и сброс подобных ошибок по 1600руб за раз.
Как только решу - сообщу.

РоманВТ
03.06.2014, 20:06
пока никак - так езжу. Пока купил себе БК Multitronics (загорался чек движка - оказалась "ошибка обучения", адаптации к топливу на простом языке), чтобы не отдавать деньги сервисникам за чтение и сброс подобных ошибок по 1600руб за раз.
Как только решу - сообщу.

номерок ошибки можно озвучить? обучение к топливу кого или чего?

vitteoz
04.06.2014, 12:05
номерок ошибки можно озвучить? обучение к топливу кого или чего?
По коробке: C1101, C1031.
4218
По двигателю: P0700, P1171, P1148.
4219

Кстати, для справки: Multitronics МС731 не умеет читать ошибки АКПП. На эту тему нарыл инфу интересную (http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=13168&st=20#entry347190)

Юрий С
04.06.2014, 12:48
По коробке: C1101, C1031.
4218
По двигателю: P0700, P1171, P1148.
4219

Кстати, для справки: Multitronics МС731 не умеет читать ошибки АКПП. На эту тему нарыл инфу интересную (http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=13168&st=20#entry347190)

Там речь идет о четырехступке, на 5-ступке так же как и на 4-х, или есть отличия?

РоманВТ
04.06.2014, 13:28
По двигателю: P0700, P1171, P1148.

вот по чему я тебя спросил 1148 и 1171 что я и предположил, когда ты про обучение хавать соляру заговорил.
больная тема для меня и многих( была).съел я там целую стаю. это попадос. вобщем тебе сюда ( и это подтвердят все!!!!) http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=243
халявы ещё ни угого не было....
и это до кучи прочти ( пересекаются полностью)
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=86

vitteoz
08.08.2014, 14:14
Попробуй ещё массу проверить везде,из-за неё тоже может быть-а потом уже в дебри.


Виктор, как разрешилась проблема?

Отчитываюсь! Проблему решил две недели назад, все никак не отписывался. Действительно там есть масса в сигнальной паре проводов.
Масса на датчик задний берется откуда то из-под капотного пространства!!! Неисправность была в том, что на датчике не было массы. Место "потери" массы обнаружил на разъеме под коробкой предохранителей под капотом (не в салоне). Откуда приходит этот минусовый провод в коробку предохранителей - не смог понять ни из документации, ни воочую, т.к. провод уходит в жгут, а жгут в нескольких местах разветвляется. Разбирать жгут - муторное дело... Пока решил так: прям в коробке предохранителей на разъеме кинул перемычку с массы левого заднего датчика на массу правого заднего датчика.
43884389

Итого: Снимал панели на порогах дверей, боковую панель в ногах пассажира переднего, боковую панель в ногах водителя, панель под рулем, снимал сиденье водителя и разбирал коробку предохранителей под капотом и лазил под машину для доступа к разъему датчика колеса. Это ДОСТАТОЧНЫЕ операции.
А так по мере выяснения помимо вышеперечисленных занимался дополнительным рукоблудием - снимал подлокотник, кожух АКПП, центральную панель под приборкой (там где магнитола), правую панель пассажира - где бардачок. Все это делалось по незнанию ДОСТАТОЧНЫХ операций. :)
Зато теперь езжу на работающих АБС, ЕСП и 4ВД! Ура товарищи! :)

vitteoz
08.08.2014, 14:54
БЛИН! В результате поиска картинок для предыдущего сообщения, похоже обнаружил, куда уходят все эти сигналы... Не под сиденье водителя, а под аккумулятор!
4390
Там располагается HECU (Hydraulic and Electronic Control Unit), он же ABS/ESP Unit (оказывается эти названия для одного и того же устройства). А на схеме размещения разъемов, он не находится.... В HECU и приходят все сигналы от Датчиков!
На днях там пошурую разъем. Еще кстати прикол - заметил, что при дождливой погоде периодически пропадала ошибка и все ок. Т.к. HECU располагается под АКБ и "неподалеку" от улицы, возможно, что туда вода залетала и временно контакт восстанавливался. Вот.
Пошурую на выходных - и отпишусь!

KITT
12.08.2014, 09:58
Как успехи?

vitteoz
14.08.2014, 05:16
Вобщем масса на датчики берется из HECU. У меня массы нет из самого этого блока. С проводкой все ок. Снимать блок не решился, т.к. надо демонтировать трубки на тормоза. Вместо временной перемычки сделал пока "постоянную" временную перемычку ))))

KITT
14.08.2014, 07:55
Ну понятно! А обязательно демонтировать тормозные трубки? Даже если так - опять же не вижу сложностей! Нужен будет (необязательно, конечно, но лучше что бы был) потом только напарник тормоза прокачать

РоманВТ
02.02.2015, 18:31
Сегодня метель сугробы. с утра абс работал точно. после обеда на пару часов авто стояло . начал трогаться из сугроба -с ударом сзади ( примерзло ) через некоторое время заметил - горит абс. сброс зажигания не помог и абс реально не работает ( кстати без него авто тормозит много лучше ).
приблизительно через 50 мин поездки потухла лампа и абс заработал. что это было ? зубчики на диске забились снегом ?

KITT
02.02.2015, 18:35
Сегодня метель сугробы. с утра абс работал точно. после обеда на пару часов авто стояло . начал трогаться из сугроба -с ударом сзади ( примерзло ) через некоторое время заметил - горит абс. сброс зажигания не помог и абс реально не работает ( кстати без него авто тормозит много лучше ).
приблизительно через 50 мин поездки потухла лампа и абс заработал. что это было ? зубчики на диске забились снегом ?

Ну первый вариант всегда - снять - почистить, посмотреть!

Rostik
02.02.2015, 18:39
Ну первый вариант всегда - снять - почистить, посмотреть!

А что смотреть? АБС погас.

KITT
02.02.2015, 18:42
А что смотреть? АБС погас.

При повторении - достать датчик и почистить! Какащек там немеренно собирается! Вытащешь - там будет видно! А я бы и превентивно даже бы сделал, тем более Роман рукастый!

РоманВТ
02.02.2015, 18:55
может быть уже придет скоро мой суппорт задний правый , будем посмотреть . датчики кстати ни хрена не откручиваются...

vitteoz
03.02.2015, 10:04
УКСУС в помощь!!!!
:))))))))))))))))))))

vitteoz
03.02.2015, 10:07
Шучу. Я очень часто применяю для очистки от грязи очиститель карбюратора... Уж очень мне понравилась его эффективность.http://abro.ru/upload/shop_1/3/2/6/item_326/small_shop_items_catalog_image326.jpg
А потом уже ВэДэшечкой..

Zhukov
04.07.2015, 21:17
Всем, привет! Машина продолжает "радовать".
Уважаемые коллеги! Прочитал я тему несколько раз, но, простите, так и не определился в своих действиях. Итак, сегодня на ходу загорелись одновременно 4WD CHECK и ABS. В процессе поездки с остановками периодически пропадали, позже вновь загорались и уже не гаснут. Ситуация схожая с вышеописанными. Если я правильно понял, причина на 90 % - выход из строя датчика ABS (одного или нескольких) или нарушение электрических цепей от датчика к блоку ABS. Вопрос, насколько возможно самому добраться до датчиков и блока без ямы и подъемника? Или проще отогнать на сервис?

KITT
04.07.2015, 22:19
Без подъёмника добраться элементарно!
Для начала снимите и почистите датчики АБС!

Medik
05.07.2015, 06:33
Такая же проблема. Правда у меня загорается только, если постоишь в пробке. На холодную - гаснет, если идешь по трассе - не горит. Как встрял в пробку - минут через 10-ть вылазят ошибки.

vitteoz
06.07.2015, 23:51
Без подъёмника добраться элементарно!
Для начала снимите и почистите датчики АБС!

При снятии обратить внимание на целостность разъемов и их контакты. Разъем герметичный. Если герметичность нарушена - это не есть хорошо... если контакты гуд и датчики чисты - я бы прозвонил датчики с разъема HECU (ЭБУ гидравлики тормозов). Это Под капотом - в том месте куда все тормозные трубки сходятся.

Zhukov
07.07.2015, 05:58
Знакомый автомобилист с большим опытом, после моего описания неисправности, не задумываясь сказал, что причина - износ ступичного подшипника. Появляющийся в процессе движения люфт подшипника изменяет зазор между датчиком и маркерным диском, вследствие чего, электроника фиксирует сбой в работе системы АБС. В общем, сначала диагностика, она покажет какой из датчиков дает ошибку, потом смотреть этот датчик и это колесо на предмет подшипника.

РоманВТ
07.07.2015, 07:21
всю зиму периодически загоралась абс. ошибка была на заднем правом колесе. там же у меня плохенько работал и суппорт . суппорт был заменен по весне на б/у . в процессе замены там естесвенна стучали, били, (подшипник кстати пытались подтянуть ) и "чистили гладили " датчик и тд. я лично разъем раскрывал - чисто сухо. я не знаю что точно помогло но когда я выехал из бокса то абс потухла. пока больше ошибок нет

Юрий С
07.07.2015, 09:39
Данную проблему на своей машине вылечил следующим образом:
снимаем ступицу, потом снимаем сам датчик АБС. Через отверстие тонкой отверткой прочищаем зубцы ротора АБС от ржавчины и излишней смазки. После все собираем в обратном порядке. После такой процедуры у меня все работает по настоящее время.

Zhukov
11.07.2015, 17:21
Коллеги, а не подскажете, где находятся и как добраться до разъемов АБС в салоне?

охотник
12.07.2015, 06:14
Коллеги, а не подскажете, где находятся и как добраться до разъемов АБС в салоне?
Иван, а Вы о каких разъемах?
Например, разъем датчика АБС заднего колеса находится около нижней подушки заднего сидения.

Zhukov
12.07.2015, 22:46
Так, а что нужно демонтировать, чтобы до них добраться? Передние, судя по всему, где-то в подкапотном пространстве?
Плохо то, что в нашем городе и диагностики-то толком нет, подключали один сканер, так он вообще систему ABS не увидел, у второго лицензия на мне закончилась, третий по семейным обстоятельствам не работает и т. д. и т. п. Засада, блин...

Zhukov
18.07.2015, 05:07
...разъем датчика АБС заднего колеса находится около нижней подушки заднего сидения.

Доступ к нему снаружи, со стороны днища кузова или из салона? Вчера снимал третий ряд кресел, разбирал боковые панели, снимал пороги с задних дверей. Справа и слева от общего жгута, проложенного вдоль порога, отходит провод под настил пола салона. Сам настил не снимал, направляющие кресел мешают, но на ощупь убедился в том, что эти провода без разъемов уходят в пол через гермоуплотнения. Никаких разъемов я не обнаружил.

РоманВТ
18.07.2015, 06:47
задние датчики отсоединяются разъёмом , который находится под машиной . или на рычаге или на подрамнике . ( точнее в памяти не отложилось , хотя недавно отсоединял для проверки внутреннего состояния клемм)
передние в подкапотном пространстве

Zhukov
20.07.2015, 21:19
А какое значение сопротивления должен показать замер? Я добрался до переднего левого разъема (под аккумулятором), разъединил его и замерил со стороны датчика на двух имеющихся контактах сопротивление - результат единица, т. е. обрыв цепи, надо понимать?

vitteoz
29.07.2015, 12:16
Так, а что нужно демонтировать, чтобы до них добраться? Передние, судя по всему, где-то в подкапотном пространстве?
Плохо то, что в нашем городе и диагностики-то толком нет, подключали один сканер, так он вообще систему ABS не увидел, у второго лицензия на мне закончилась, третий по семейным обстоятельствам не работает и т. д. и т. п. Засада, блин...

по расположению датчиков - снял небольшое видео.

http://www.youtube.com/watch?v=3_7o64DJ77U


А какое значение сопротивления должен показать замер? Я добрался до переднего левого разъема (под аккумулятором), разъединил его и замерил со стороны датчика на двух имеющихся контактах сопротивление - результат единица, т. е. обрыв цепи, надо понимать?

Сопротивление - точно в пределах 10 кОм. Но у меня в памяти почему всплывает около 1,5кОм.
Контакты на разъемах:
см. страницы 807, 809, 1622-1624, 1630 (на этой странице ампераж и вольтаж датчика, судя по которым ориентировочно значение сопротивления должно быть около 1,2кОм), 1631, 1643, 1644, 1655 (на этой странице распиновка разъема HECU, ножки датчиков на этом разъеме 33-34; 36-37; 42-43; 45-46). При отсоединенном разъеме - "земли" (ground) датчиков между собой не звонятся. Но "земля" у них общая (она объединена на плате самого HECU)

zver
29.07.2015, 23:15
А какое значение сопротивления должен показать замер? Я добрался до переднего левого разъема (под аккумулятором), разъединил его и замерил со стороны датчика на двух имеющихся контактах сопротивление - результат единица, т. е. обрыв цепи, надо понимать?
Уже не раз писал, мерить сопротивление датчиков ABS нет смысла - они у нас активные. То есть внутри датчика электронные компоненты. При отсутствия сканера проверить можно осциллографом.

vitteoz
04.08.2015, 08:21
Уже не раз писал, мерить сопротивление датчиков ABS нет смысла - они у нас активные. То есть внутри датчика электронные компоненты. При отсутствия сканера проверить можно осциллографом.
не совсем согласен. Мерить смысл есть. Просто надо понимать, зачем ты это делаешь. Если мерить на разъеме HECU - то фактически имея сопротивление в несколько кОм (около 1,5) мы можем утверждать, что КЗ нет и обрыва нет.
1. Датчик подключен. Снимаем разъем на HECU, измеряем сопротивление - если бесконечность, то обрыв проводки. Если около 1,5 кОм, то проводка целая и делаем п.2 для закрепления этого результата.
2. Отключаем датчик непосредственно у колеса. Измеряем сопротивление на разъеме HECU. Если бесконечность, то проводка целая с уверенностью 99%. 1% на перелом проводов, который может то контачить, то не контачить.
3. Далее Снимаем датчик АБС для его проверки. Как проверить - опишу попозже. Можно и с осциллографом и с тестером.

zver
06.08.2015, 22:17
У меня когда датчик передний правый вышел из строя, сопротивление не отличалось от остальных исправных.

vitteoz
11.08.2015, 12:58
У меня когда датчик передний правый вышел из строя, сопротивление не отличалось от остальных исправных.
повторюсь:

Просто надо понимать, зачем ты это делаешь. Если мерить на разъеме HECU - то фактически имея сопротивление в несколько кОм (около 1,5) мы можем утверждать, что КЗ нет и обрыва нет.

А проверку на работоспособность самого датчика - уже с осциллографом или тестером

Zhukov
31.08.2015, 22:06
Всем привет! Вроде бы вылечил проблему, хотя, видимо, временно. На ощупь прошелся по кабелю от датчика до подкрылка на переднем левом колесе и обнаружил, что на нем есть уже участок, замотанный изолентой. Помял его, пошатал и все заработало как должно. В последующем буду менять датчик с кабелем.

KITT
31.08.2015, 23:52
Надо просто грамотно восстановить проводку!

Zhukov
01.09.2015, 06:02
Можно и восстановить, дешевле будет. Кстати, судя по всему. там обычный двужильный провод. Пайка жил и термоизоляция должны помочь.

KITT
01.09.2015, 08:10
Можно и восстановить, дешевле будет. Кстати, судя по всему. там обычный двужильный провод. Пайка жил и термоизоляция должны помочь.
Ну вот и я о том же! И дешевле! Пропаять, одеть в термоусадку клеевую и все будет ок!

vitteoz
01.09.2015, 09:25
Кстати, я недавно шабашил - ремонтировал одну установку на производстве. Там использовались такие же по принципу действия датчики только промышленные (определение положения некоторых узлов). Так вот я пришел к выводу, что сломать эти датчики крайне сложно. Только если физически раздолбать.
Если магниторезистивный (постоянный магнит с катушкой)- поломать вообще сложно.
Если основан на эффекте Холла (постоянный магнит с полупроводниковой пластиной)- вот этот в принципе может поломаться со временем: к примеру нарушение полупроводниковой структуры(обеднение например), он начинает выдавать сигналы, не соответствующие заводскому диапазону - соответственно система перестает его "понимать".

Основной принцип работы этих датчиков такой: постоянный магнит создает магнитное поле строго определенного значения. В Катушке или полупроводниковой пластине (датчик Холла) при этом наводится магнитное поле строго определенного значения. Металл, приближаемый к этому магниту, как бы "оттягивает" это поле на себя и в результате на катушке или датчике Холла ослабевает ЭДС, т.е. значение сигнала снижается. Каждый зубец на диске АБС (или магниты, встроенные в диск АБС) - имеет интервал. При ускорении время прохождения от одного зубца(магнита на диске) до другого сокращается. ЭБУ высчитывает этот интервал по ослабевающему сигналу (т.е. период в секундах) и вычисляет скорость движения. Все элементарно.
6503

РоманВТ
01.09.2015, 12:41
. Все элементарно.
6503

датчик холла в своё время был бичем автоваза . крайне не надежная вещь в советском ( и российском ) исполнении

zver
01.09.2015, 20:52
6504Наши датчики не имеют отношения к датчикам Холла, они токовые типа MRE.

РоманВТ
01.09.2015, 21:02
6504Наши датчики не имеют отношения к датчикам Холла, они токовые типа MRE.

sehr gut

volgarik34
01.12.2015, 18:52
Спасибо.добрый человек.
на днях проехал трещину в асфальте -этого у нас много.и выскочили abs esp hdc .диагностика показала "правый задний"прозвон датчика показала-живой,те целый.прозвон по Вашей науке показал "массы" нет.25см провода и саморез решили проблему.
Спасибо.
корейцам из ссанг енг гореть в аду!!!!!!

vitteoz
03.12.2015, 16:41
6504Наши датчики не имеют отношения к датчикам Холла, они токовые типа MRE.


sehr gut

Спасибо, буду знать :)

Казаков
12.05.2016, 13:21
Всем привет, надо бы поднять тему...
У меня появилась похожая проблема при запуске двигателя а порой и при движении загорается гирлянда 4ВД, Бреак, АВС и т.д еще и полный привод начинает работаь., при этом спидометр при движении не работает!
После выключения зажигания и повторного запуска двигателя все гаснет, но чек двигателя продолжает гореть, спустя немного времени загорается вновь гирлянда.
Побывал у электрика, вывод такой основная причина ошибка С1401, мол видимо не работает блок АБС, но для того чтоб убедиться в этом его нужно снять и проверить на спец. оборудовании которого у них нет. Еще я дал почитать ему наш форум, товарищ горит у меня мол проблема иная.

Мужики, кто что скажет по моим симптомам и к чему мне стоит готовится?
Огромная просьба дать ответ!

Казаков
13.05.2016, 05:43
Решил снять на видио как это выглядит
https://youtu.be/LgXPSiohbhk

РоманВТ
13.05.2016, 14:14
С1401 Обрыв, короткое замыкание или невыключение цепи насоса высокого давления/возврата гидроблока (A7/3m1).

Казаков
19.05.2016, 06:29
вобщем диагностика показала когда не много шевелиш сам блок авс в этот момент и загораются все чеки, на сто говорят надо менять блок целиком, кто с этим сталкивался? К какой сумме готовиться?

vitteoz
20.05.2016, 08:13
вобщем диагностика показала когда не много шевелиш сам блок авс в этот момент и загораются все чеки
позволь поинтересоваться. шевелишь сам блок АБС - это в каком месте автомобиля?

Казаков
20.05.2016, 11:38
Под АКБ, при подключенном естественно...
короче болячку кажись решил, отдал мастерам на перепайку блока АБС, не дёшево конечно, но как говорится когда прижмет херли делать .... может для успокоения души подскажет кто сколько новый блок стоит?
78167817

РоманВТ
20.05.2016, 14:00
души подскажет кто сколько новый блок стоит?
78167817
1 фото Электронный блок управления abs завалялся на ексисте за 7500 руб ( или свежий 45000)
2 фото по годам смотреть надо ( от 100000 руб и много выше):shok:
*
сколь отдал ?

Казаков
22.05.2016, 14:16
7000р работа + 3000 диагностика в разных сто

РоманВТ
22.05.2016, 14:51
7000р работа + 3000 диагностика в разных сто

когда результат будет ?

Казаков
23.05.2016, 13:40
Ром ты о каком результате? они сделали в тот же день и я гоняю довольный тьфу-тьфу

LAVR
23.05.2016, 14:02
Ну вот и результат! Он же ЕСТЬ!:-)

РоманВТ
23.05.2016, 14:07
Ром ты о каком результате? они сделали в тот же день и я гоняю довольный тьфу-тьфу

правильный диагноз - 90% успешного лечения. :party:

LAVR
23.05.2016, 14:14
...
короче болячку кажись решил, отдал мастерам на перепайку блока АБС, не дёшево конечно, но ....

Перепайка Блока ! А что конкретно там было в блоке, и что перепаивали, если его тряска/шевелена вызывало загорание неисправности системы ABS? Можно некоторые подробности?

Михась
23.11.2016, 19:06
UP-ну темку, пожалуй
Камрады, ни с того- ни с сего загораются лампы ABS и ESP. Мультик ошибок не показал, ничего вроде не поменялось, только отключились соответствующие системы. Произошло это сегодня 2-раз, первый раз был месяц назад, лампы горели минут 10, сегодня загорелись опять... пока не погасли
Что это? И умеет ли мультик читать блок абс? Поковырялся в настройках- не получилось

РоманВТ
23.11.2016, 20:16
UP-ну темку, пожалуй
Камрады, ни с того- ни с сего загораются лампы ABS и ESP. Мультик ошибок не показал, ничего вроде не поменялось, только отключились соответствующие системы. Произошло это сегодня 2-раз, первый раз был месяц назад, лампы горели минут 10, сегодня загорелись опять... пока не погасли
Что это? И умеет ли мультик читать блок абс? Поковырялся в настройках- не получилось

напомни прошивка у тебя свежая ? у меня было так пару лет назад. мульт не видел . ездил в сервис там и определили

Михась
23.11.2016, 20:24
ЭБУ - хз, не менял
Мультик - MPC-800, купил пару мес. назад, подключил, скачал программу с сайта, что-то обновилось

Fenimor
25.01.2017, 16:13
В очередной раз прдниму проблему. Рекстон 2007 года XDI. Абс и есп в основном горит и не работает. Иногда потухает при трогании на скользской поверхности, но загорается минут чрех пять десять. Иногда тухнет после стоянки в сухом теплом месте. Дагностика показала правый передний датчик. Сняли колесо там провод изолентой пермотан. МАстер сказал якобы его перебили когда шаровую меняли старые хозяева. Плохой кусок удалили впаяли новые провода, толка ноль. Ничего не изменилось. Опять то работает то нет (в основном не работает). Но датчик передает на компьютер информацию о скорости вращения колеса, что говорит о его исправности. Похоже на плохой контакт или что то в этом роде, но на сервисе приговорили датчик. Жаба давит менять датчик, куда еще можно заглянуть, что пошевелить?

Fischerman
25.01.2017, 16:54
Ранее народ рассказывал как определить неисправность датчика и/или проводки, сообщение 47.
Чуть далее человек нашел еще кусок провода в изоленте..

Wanderer
26.01.2017, 11:55
Плохой кусок удалили впаяли новые провода, толка ноль. Ничего не изменилось. Опять то работает то нет (в основном не работает).
Была такая же ситуация, спаял, сопротивление как на новом, но то потухнет то погаснет... Помогла замена, купил новый с какого-то техцентра по дешевке.
Думаю внутри есть еще электронные компоненты для формирования импульса и простым тестером их не проверить. Один датчик до этого я уже паял и он работает без проблем.
Да, есть с этим делом еще проблемка, при неработающем ABS не включается понижайка, только через глушим-заводим, замучился на Рыбачьем...

Fenimor
26.01.2017, 12:55
Сегодня в очередной раз был в сервисе, чтобы уточнить что мне делать. Мастер сказал так: "Вращение колеса я вижу, это значит что проводка цела, но вероятнее всего датчик дает неверный сигнал, от чего ЭБУ и видит ошибку, так что заказзывай датчик и не е...и мозги!"
Выходит я налетел на датчик. Надеюсь дело в нем. Обидно будет если заменю, а проблема останется. Выше я уже читал, что так у кого то было.

охотник
26.01.2017, 13:42
А люфта в ступице нет? Дело в том, что датчик считывает показания с маркерного диска ABS, который запрессован внутри ступицы, и если вдруг диск имеет малейшие повреждения, то сигнал будет считываться не верно.
Это про Рекстон, у Родиуса маркерный диск находится на шрусе.

zver
26.01.2017, 13:51
На выходе датчика прямоугольные импульсы, датчики активные токовые. Внутри есть электронные компоненты, тестером не проверить. При наличии осциллографа можно проверить и сравнить с другими датчиками. Если блок ABS такой же , вот распиновка разъема:

РоманВТ
26.01.2017, 13:57
Сегодня в очередной раз был в сервисе, чтобы уточнить что мне делать. Мастер сказал так: "Вращение колеса я вижу, это значит что проводка цела, но вероятнее всего датчик дает неверный сигнал, от чего ЭБУ и видит ошибку, так что заказзывай датчик и не е...и мозги!"
Выходит я налетел на датчик. Надеюсь дело в нем. Обидно будет если заменю, а проблема останется. Выше я уже читал, что так у кого то было.

пост 37 прочти (как это было у меня)

Fenimor
26.01.2017, 14:40
Люфт кстати не проверяли, если он есть видимо дело в подшипнике? Подтянуть можно? Кстати диск абс можно менять сам по себе или он вместе с подшипником идет?
Думаю забить на сервис и попробовать самому снять ступицу и все там почистить погладить и продуть. Глядишь поможет? ПРохладно правда...

РоманВТ
26.01.2017, 15:04
ПРохладно правда...

в субботу потеплее будет и без ветра )))))

охотник
26.01.2017, 15:19
К сожалению, только ступица в сборе.
Для профилактики и диагностики и сам датчик со ступицы снимите и в отвестие загляните

Fenimor
27.01.2017, 11:10
Сегодя проанализировал ситуации, когда система включается, когда отключается. Вышло, что лампы абс и есп потухают при трогании на скользкой поверхности, (правдв не всегда), но чаше при вывернутом руле влево. И второй вариант, когда они потухают с вероятностью 90% это после стоянки в теплом гараже. После нескольких часов при плюсовой температуре, при заводе горят, после трогания при наборе скорости около 20 км\ч потухают.
Загораются лампы в следующих случаях. При попадании в ямку, при торможении, либо просто при езде по прямой через определенный промежуток времени. Раньше этот промежуток составлял несколько часов, сейчас несколько минут.
Вот такие симптомы. Может это поможет поставить более точный диагноз?

Fenimor
27.01.2017, 11:11
в субботу потеплее будет и без ветра )))))

В субботу у жены днюха, так что в воскресенье с больной головой придется ковыряться)))

Fenimor
27.01.2017, 11:13
К сожалению, только ступица в сборе.
Для профилактики и диагностики и сам датчик со ступицы снимите и в отвестие загляните

Выходит ни датчик ни кольцо заменить отдельно не получится, только со ступицей?

охотник
27.01.2017, 11:17
Датчик меняется отдельно, а вот отдельно нельзя поменять подшипник или кольцо

Fenimor
27.01.2017, 11:52
Датчик меняется отдельно, а вот отдельно нельзя поменять подшипник или кольцо

Спасибо. А что по моим симптомам скажите?

охотник
27.01.2017, 12:37
Симптомы..... это не о чем....
Причин может быть миллион: сам датчик, проводка, диск ABS.....
Вам же выше писали, что и как проверять.
Сделайте хотя бы эту элементарную диагностику.

РоманВТ
26.07.2017, 21:45
поменяли передний правый и задний левый ступичные .....машину сдавал , как делали не видел....в виду того что датчики абс давно не откручиваются , сказал чтоб кулаки снимали вместе с датчиками....
итог горит абс.
скинули ..... при начале движения абс снова загорается -нет информации с датчика о движении (как говорит комп) .

LAVR
26.07.2017, 22:11
Проводка? Не?

РоманВТ
26.07.2017, 22:35
Проводка? Не?

когда нет контакта абс горит сразу . тут же начинает только после 2-х метров движения . (после сброса ошибок )
до этого показывает что система в норме ( показывает на ноутбуке в программе ) после начала движения информация с датчиков о движении поступает , а на этом показывает 0

ЛётчикFil
06.11.2017, 18:29
У меня такая дичь..
http://s013.radikal.ru/i323/1711/a9/aa3d3668ef72.jpg (http://radikal.ru)
Ошибки загораются, после движения продолжительностью 10-15 минут...При минимальном трафике на трассе, езда без этих ошибок более продолжительная, это мои наблюдения...возможно совпадения и не более.
АБС при этом не работает, ЕСП вроде как то же...А вот с АВД не понял..еду я на каком приводе при этом? На заднем или все же 30-70? Или как? Понижайка будет работать(не представилось возможности проверить)?

Rostik
06.11.2017, 18:35
Что то с датчиками (датчиком) АБС на колесах, разные колеса (диаметр, выработка, спущено одно или пара колес).

ЛётчикFil
06.11.2017, 19:20
Что то с датчиками (датчиком) АБС на колесах, разные колеса (диаметр, выработка, спущено одно или пара колес).
Благодарю за наводку. На днях буду менять резину , все просмотрю. Далее отпишусь!

Medik
06.11.2017, 19:59
Да, проверяй датчики АБС. Особенное внимание обрати на места входа в подкапотку и фишки подключения.

ЛётчикFil
06.11.2017, 20:02
Да, проверяй датчики АБС. Особенное внимание обрати на места входа в подкапотку и фишки подключения.

Понял, спасибо!

кот
10.07.2019, 00:43
Вот и меня постигла эта участь,загорелись лампы ндс, абс, и есп плюс 4вд еще, была ошибка по левому датчику абс. Был обрыв провода в проводке, возле рамы.

volchok
11.07.2019, 13:12
Вот и меня постигла эта участь,загорелись лампы ндс, абс, и есп плюс 4вд еще, была ошибка по левому датчику абс. Был обрыв провода в проводке, возле рамы.

На моторной лодке?
Уже 105 сообщений,два года, а профиль заполнить сил нет?
Не имени, ни авто ((

РоманВТ
11.07.2019, 13:21
На моторной лодке?
Уже 105 сообщений,два года, а профиль заполнить сил нет?
Не имени, ни авто ((

вы находитесь в разделе родиусов:pardon:

volchok
11.07.2019, 14:47
вы находитесь в разделе родиусов:pardon:

Да какая разница, где я нахожусь. (
Что, трудно профиль заполнить за два года? (((
Тогда нех... писать, можно просто читать и не ловить негатив.

volchok
11.07.2019, 14:50
вы находитесь в разделе родиусов:pardon:

Создайте тогда свой отдельный ресурс и общайтесь. А куда я зашёл здесь, ну извините..., Я здесь давно:new_russian:, могу и похулиганить немного:biggrin:

volchok
11.07.2019, 14:53
Если не удалят, то всех переживу.... )))

Rostik
11.07.2019, 15:01
Если не удалят, то всех переживу.... )))
volchok (http://autoclub-ssangyong.ru/member.php?u=499)- бессмертный!

volchok
11.07.2019, 15:06
volchok (http://autoclub-ssangyong.ru/member.php?u=499)- бессмертный!

Тыж меня Володя видел, ты знаешь:victory:
Дункан Маклаут отдыхает, я как Бенжамино Баттон, с начало своей жизнью, потом как он))

vitteoz
21.04.2021, 19:19
Что то у меня начал правый задний датчик АБС эпизодически отваливаться.. чаще при торможении или на кочке при этом блок ABS отрабатывает так, как будто я не льду (педаль "трещит" очень часто). Загорается 4WD, ABS, ESP. Глушишь, включаешь зажигание. 4WD пропадает, ABS, ESP остаётся. Начинаешь двигаться больше 15-20 км/час пропадают ABS и ESP - все чисто. На днях заезжал ходовую проверить. Заднее правое колесо при стоянке на земле люфтило вверх вниз, как будто ступичный. Подняли на подъемнике, вывесив колеса, люфт пропал. Пошатали всё - ни ходовка, ни подвеска. Всё ок. Опустили на землю, покачали также как вначале - нет люфта.

Вопросв бывалым:
1. может ли так вести себя ступичный?
2. Может ли из-за люфта подшипника возникать ошибка по датчику ABS C1031 P2400?

Glider
22.04.2021, 05:23
2. Может
Когда зазор между датчиком и гребенкрй АБС увеличивается, то АБС думает что колесо крутится медленнее. А потом совсем сигнал пропадет.

Михась
22.04.2021, 08:05
Трещина в маркерном кольце, а может и не в одном

Михась
04.05.2021, 12:14
Господа, подойдет ли датчик от муссо- корандо на родиус? фишка подключения такая же

Glider
04.05.2021, 12:31
Мне от старого рекстона не подошла, хотя фишка такая же была, круглая.
Сопротивление отличалось и родной прозванивался в одну сторону, а тот в обе.
В итоге АБС не очень хорошо работал, раньше срабатывал вроде. Поменял на родной с разборки.

Михась
04.05.2021, 21:38
Печаль
Ну да ладно
Пока что пронесло
Лопнуло кольцо, а оно в 2 раза дешевле стоит))

Лёха livs
23.04.2023, 10:04
Родик 11 года без есп, тоже то горит вся гирлянда, то нет. Диагностика не смогла подключиься к блоку абс когда горит гирлянда ошибок, когда не горит ошибок по абс и всему нет. Полезли в контролер абс и увидели, что внего уже залезали!!! Друзья может у кого лежит блок абс с родика без есп мне бы хотябы фото номера блока и контролера, контр. Чтобы сравнить а номер блока затертый!!! Если у кого, то есть не нужный куплю!!!!