PDA

Просмотр полной версии : Турбина двигателя D27DT



LAVR
19.05.2014, 20:31
идея создать данную тему появилась после нескольких сообщений в другой теме Андрея-brewster

Андрей, приветствую!
Есть ли в наличии вот эта штука: Датчик давления впускного коллектора OM Rexton II, Rexton W, Kyron, Actyon (Actyon Sports), Rodius 6675420017
Хотел бы сегодня зарулить за ним, а то и махнуть сразу. Ошибка 1109 все ж вылазит иногда. Моторчик на горячую подергивается.


извиняюсь за Off: а может не в самом датчике дело? может турбина не создает в каком-то режиме работы двига "правильный" наддув, или модулятор ейный?


Да мне самому уж интересно - задолбал глюк. Но ошибок больше нет никаких. Может ли быть такое, что модулятор тупит, но ошибку не дает? Работает ли модулятор в режиме холостых, что на них движок подколбашивает?
Вот на Мечу давеча ездили (700км) - не было ни ошибок, ни дерготни. А сегодня в Москву поехал - вылезла при разгоне с ХХ на второй, а у работы потом подергивалась остывая, не показывая ни одной ошибки. При этом по трассе машина-ураган. Отключение ЕГР на проблему не влияет.

Именно по тому, что как и Андрея на моей машине присутствует аналогичная ошибка датчика давления впускного коллектора, сопровождающаяся кратковременным зажиганием "Чека" и похоже по условиям возникновения, решил создать для наглядности эту тему и выложить ряд фото турбины моей машины, после эксплуатации свыше 180000 км..
Небольшое предисловие: начал иногда при разгонах и резких ускорениях одолевать "Чек" двигателя, подожгется на короткое время и погаснет, при этом динамика движения (разгона) не ухудшается.. Условия всегда были почти одинаковые: это или интенсивный разгон в небольшой подъем при скорости около 80 км/ч, или при резких ускорениях на скорости 120-130км/ и выше при интенсивном обгоне....

Диагностика показала ошибку вышеупомянутого датчика...Т.к. никаких косвенных признаков нарушений в работе турбины я не выявлял (свист, повышенный гул отсутствовали, черный дым при "тапке в пол" отсутствовал, расхода масла в двигателя не было, стоит с покупки сигналка с турботаймером), проверялись состояние самого датчика давления ( был снят, осмотрен на предмет внешнего состояния, произведена чистка от отложений, которые на нем образовались в процессе эксплуатации) , был проверен в работе вакуумный модулятор турбины (путем замены на заведомо исправный от линии управления ЕГР, т.к. его только недавно поменял)...Ошибка все равно повторяется...
После исключения вариантов выхода из строя вышеупомянутых устройств и т.к. ошибка продолжала повторяться, был снят воздушный патрубок идущий с воздушного фильтра на турбину для диагностики ее состояния путем внешнего осмотра...и вот что выявилось (смотрим фото): сразу бросилось в глаза, что крыльчатка компрессора "изношена", т.к. края собственно лопастей, были сильно "истерты" (как бы обсечены) и образовался бОльший, чем необходимо для нормальной работы зазор между внутренней частью корпуса турбины и самой крыльчаткой...
http://s019.radikal.ru/i604/1405/79/53783f1a7d28.jpg http://s019.radikal.ru/i640/1405/63/89767332e4ea.jpg http://i019.radikal.ru/1405/10/0e8d0e0fcd5e.jpg
фото вблизи http://s019.radikal.ru/i612/1405/4f/67f3540a121d.jpg http://s018.radikal.ru/i518/1405/32/a31505b23742.jpg

вот так должна выглядеть крыльчатка новой турбины (это не 1 в 1 моя, взял из инета для примера)
http://s43.radikal.ru/i101/1405/40/d28295acd05a.jpg

как говориться почувствуйте разницу!!!

Собственно люфт крыльчатки на валу минимален, т.е. он есть небольшой, еле ощущаемый рукой при "пальпации" вала, шток управления положения крыльчатки незакокосован, ходит нормально...
В общем износилась моя турбина за время эксплуатации машины, еще пока свои функции выполняет, но естественно, что из-за образования таких зазоров в рабочих полостях турбокомпрессора, датчик впускного коллектора и выявляет несоответствие нагнетаемого турбиной воздуха тому режиму работы двигателя при моих интенсивных ускорениях..

В общем такой вывод был сделан на диагностике: ездить пока можно, но когда наступит момент, что начнет пропадать тяга, то турбину надо будет менять...
Пока и езжу, внутренне готовлю свою "жабу" к возможной замене этого агрегата...
А номерок моей турбины такой (судя по шильдику на ней) : 665 090 10 80 (правда екзист выдал года выпуска для Рексов -06.2005 - 06.2008), при этом аналог идет 665 090 17 80

brewster
19.05.2014, 21:54
У меня, по-моему, другие симптомы. У меня разгон отличный. Резкие ускорения великолепные. Машина вообще ураган после вакуумно-электронного глушения егр и включения доместика (глюк был и до этих процедур). У меня глючит больше в переходом ли режиме - из нуля в набор(слабый обычно). Чека не видел. Проблема может надолго затихнуть, как в поездке на Мечу. Зазубринки есть уже давно. Задолго до появления глюка. В четверг еду в КарСИ на глубокую диагностику впускного тракта. Будем смотреть, щупать

LAVR
19.05.2014, 22:23
У меня, по-моему, другие симптомы. У меня разгон отличный. Резкие ускорения великолепные. Машина вообще ураган после вакуумно-электронного глушения егр и включения доместика (глюк был и до этих процедур). У меня глючит больше в переходом ли режиме - из нуля в набор(слабый обычно). Чека не видел. Проблема может надолго затихнуть, как в поездке на Мечу. Зазубринки есть уже давно. Задолго до появления глюка. В четверг еду в КарСИ на глубокую диагностику впускного тракта. Будем смотреть, щупать

у меня разгоны тоже отличные, но в процессе бессимптомно зажигается и гаснет индикация "чека". Сначала чуть сбрасывал усилие на педаль газа, думал, что именно после этого гаснет "чек", ан нет, решил как-то не сбрасывать газ и давил на педаль газа с тем же усилием , даже чуть больше-все равно горит "чек" определенное (на мой взгляд одинаковое) время и гаснет...И одна и та же ошибка..По утверждениям электрика-диагноста в КАРСИ маловероятно, что сам датчик вышел из-строя, думали сначала , что он просто-напросто "загажен" потому и чистка, была. А на нем реально "борода" нагара висела...Но когда осмотрели турбину,практически 100%-я вероятность глюка установлена..Честно говоря непонятно мне, почему так закруглились углы на крыльчатке, зазубрины да, чуть большие зазоры, то же да-понятны, но так закруглить края??? отчего??? Может от того что люблю попедалировать и езжу на повышенных скоростях??? Потому такой износ???
Меня спрашивали-не разу воздушный фильтр не засасывало в воздушный патрубок?? т.к. многие механические повреждения могут возникнуть из-за этог..Не разу такого не было..просто не довожу до такого, меняя фильтр каждые 10000 км.

einor
19.05.2014, 22:27
Из-за какой ошибки сыр-бор?

LAVR
19.05.2014, 22:33
Ошибка по датчику впускного коллектора 1109

P1109 Booster Pressure Sensor Initial Check Fault Ошибка Датчика Давления Датчик давления наддува - неверная инициализация

einor
19.05.2014, 22:48
Так может все-таки сам датчик? Ошибка именно на его неработоспособность указывает. Когда турбина передувает, то обычно Р0108, когда недодувает- Р0107.

LAVR
19.05.2014, 22:56
Так может все-таки сам датчик? Ошибка именно на его неработоспособность указывает. Когда турбина передувает, то обычно Р0108, когда недодувает- Р0107.

Алексей, а вот такая у меня таблица расшифровок:
P0106 High Booster Pressure Sensor Signal Высокий Сигнал Датчика Датчик давления наддува - высокий уровень сигнала
P0107 Booster Pressure Sensor Open/GND Short Датчик Датчик давления наддува - обрыв или замыкание на массу"
P0108 Booster Pressure Sensor Short Краткость Датчика Датчик давления наддува - замыкание в цепи
P0109 Low Booster Pressure Sensor Signal Низкий Сигнал Датчика Датчик давления наддува - низкий уровень сигнала

тут получается что Р0106 и Р0109 передув или недодув турбины...а Р0107 и Р0108 именно по обрывам в цепи датчика. в т.ч. по его неисправности..или я неправ? или таблица не такая...?

ПС: если дословно переводить слово "Инициализация" (от англ. initialization, инициирование) — создание, активация, подготовка к работе, определение параметров.. Т.е. ошибка инициализации 1109, должна указывать, что поступают неправильные параметры.

brewster
20.05.2014, 05:15
И, да, самое главное отличие - у меня иногда подергивается на хх. Работает работает и разок другой, а то и несколько раз, вздрогнет! На хх турбина-то ну никак тут влиять не может.

einor
20.05.2014, 11:13
если дословно переводить слово "Инициализация" (от англ. initialization, инициирование) — создание, активация, подготовка к работе, определение параметров.. Т.е. ошибка инициализации 1109, должна указывать, что поступают неправильные параметры.

Вот именно по этому я и считаю, что проблема в датчике :)
На счет кодов ошибок могу заблуждаться, но вроде 108 это высокий сигнал с датчика (как раз или коротыш или передув), а 107 это низкий сигнал с датчика.

СЕНОКОС
20.05.2014, 11:28
Вот именно по этому я и считаю, что проблема в датчике :)
На счет кодов ошибок могу заблуждаться, но вроде 108 это высокий сигнал с датчика (как раз или коротыш или передув), а 107 это низкий сигнал с датчика.
По 108 ошибке, именно так - высокий уровень сигнала. У меня пер-ки появляется при интенсивно наборе(тапка в пол). Правда в мое случае это скорее связано с чиповкой(Олега...)

Юрий С
20.05.2014, 13:27
И, да, самое главное отличие - у меня иногда подергивается на хх. Работает работает и разок другой, а то и несколько раз, вздрогнет! На хх турбина-то ну никак тут влиять не может.

Кто то мне говорил, если поддергивается, то пора уже на слив проверять форсунки.
Иначе последствия могут быть очень плачевными.

brewster
20.05.2014, 13:37
Кто то мне говорил, если поддергивается, то пора уже на слив проверять форсунки.
Иначе последствия могут быть очень плачевными.

Да с подергиванием реально исходных причин, по-моему, еще до фига может быть. Взять хотя бы разъемы форсунок.. Посмотрим.. Какие еще приметы по дохнущей начинке форсунок есть?

Юрий С
20.05.2014, 13:49
Да с подергиванием реально исходных причин, по-моему, еще до фига может быть. Взять хотя бы разъемы форсунок.. Посмотрим.. Какие еще приметы по дохнущей начинке форсунок есть?

Других не знаю, но хочу уточнить, поддрегивание, это когда форсунка льет в цилиндр, а не в обратку.

brewster
20.05.2014, 13:52
Значит, должен вырасти расход? Все по прежнему.

Как ее выявить такую форсунку?

РоманВТ
20.05.2014, 14:37
Работает работает и разок другой, а то и несколько раз, вздрогнет! На хх турбина-то ну никак тут влиять не может.
лично у меня подергивание происходит из-за того что работает климат контроль, который переодически подключает кондишн.(нагрузка подключается и его слегка "поддергивает") если климат выключить то всё ровненько.
когда льет в цилиндр то выскакивает 1148 и 1171-1175.

brewster
20.05.2014, 14:41
Роман, я тоже сначала думал на климат и параною. Так нет. И без кондиционера та же ерунда.

1147 - что за ошибка? Нигде про нее нет информации.

LAVR
20.05.2014, 15:15
Сегодня был в КАРСИ, пообщался с Максом ( диагностом) , он мне сказал, что у меня проявляется ошибка Р0108, т.е.злополучная 108-я, о коей речь шла выше. Я ошибочно считал , что у меня была Р1109, как у Андрея. Извиняюсь! Но тем не менее, посмотрев на расшифровку в мануале 108-й ошибки, проявляется она "правильно", если так можно сказать про ошибку: турбина недодает необходимого давления при интенсивном разгоне на определенном режиме работы двигателя ( т.к.присутствует износ лопаток крыльчатки турбокомпрессора),при этом датчик наддува видит превышение значения допустимого отклонения по давлению и соответственно "врубает" "чек". А как только отклонение параметров давления во впуском коллекторе становится меньше допустимого значения, то "чек" гаснет.
Вот такие дела...

brewster
20.05.2014, 15:18
Понятно. Я к Максу на четверг записан.

LAVR
20.05.2014, 15:21
Удачи, чтобы причина была установлена, потом отпиши , что да как!

brewster
20.05.2014, 15:26
Да, конечно отпишусь, если найдем. У меня в выходные трип Воронежская область - обратно. Хотелось бы выявить гадость до того.

РоманВТ
20.05.2014, 16:32
Роман, я тоже сначала думал на климат и параною. Так нет. И без кондиционера та же ерунда.

1147 - что за ошибка? Нигде про нее нет информации.
сори 1148

brewster
20.05.2014, 17:42
Понял. Спасибо.

brewster
22.05.2014, 11:05
Съездил в КарСИ. Залезли в компрессор - там криминала не обнаружено. Лопатки турбины прямые без такого износа, как на фотках. Крутится все замечательно, масла в коллекторе по сути нет.

Заменили датчик давления во впускном коллекторе (ошибкаа 1109 по его душу). Он конечно грязный был, но не катастрофично, хотя, кто там знает, что у него в потрошках. Будем наблюдать...

brewster
26.05.2014, 09:10
Итак. В тот же день после замены вечерком ошибка вылезла снова. Без дерганья.

В выходные сгонял в Воронежскую область. В сумме - 1100км. Машина не дернулась ни разу. В комп на ходу не смотрел. По приезду ошибок не было. Полностью груженая даже в жару тянет мощно и никаких турбоям. Ампутированный ЕГР рулит. Продолжаем наблюдения.

LAVR
26.05.2014, 15:48
Итак. В тот же день после замены вечерком ошибка вылезла снова. Без дерганья.......Продолжаем наблюдения.

та же 1109?

brewster
26.05.2014, 15:52
Ага.

LAVR
26.05.2014, 15:58
х.з. что ему (датчику) надо!
в КАРСИ не звонил? какие мысли на сей счет у глобалов?

brewster
26.05.2014, 17:07
Так в КарСИ датчик и менял и Макс машину смотрел.

LAVR
26.05.2014, 17:30
Так в КарСИ датчик и менял и Макс машину смотрел.
я знаю, ты писал об этом. Какие мысли теперь, в нынешних условиях? раз ошибка повторяется, а сам датчик выходит не причем! что может ему мешать работать? модулятор? может контакт какой в фишке на датчике залипает при нагретом двиге?
(по аналогии с контактом разъема форсунки?)

brewster
26.05.2014, 19:57
Пока никаких. Не знаю.

LAVR
28.05.2014, 13:10
...А номерок моей турбины такой (судя по шильдику на ней) : 665 090 10 80 (правда екзист выдал года выпуска для Рексов -06.2005 - 06.2008), при этом аналог идет 665 090 17 80

турбина на Рекс 2 665 090 17 80 к моему Рексу подходит, Андрей Сергеевич?
И сколько она у вас стоит?

и еще- подхрюкнул сегодня ЕГР, это егошенский модулятор приказывает долго жить, или он сам , засорился? Вроде недавно чистку ему Винсом делал после ТО 180 тыкм?

охотник
28.05.2014, 13:42
Олег, должна подойти!:icon_biggrin:
665 090 17 80 - 24500 руб - скидка
Хрюкнул? Это не страшно...

LAVR
28.05.2014, 13:53
Олег, должна подойти!:icon_biggrin:
665 090 17 80 - 24500 руб - скидка
Хрюкнул? Это не страшно...

Спасибо, буду думу думать...Я так понял, что она подходит, судя по тому, что ты ничего не сказал.
Про хрюкнул, что не страшно-я знаю, просто мне Макс на ЕГР поставил модулятор от турбины, когда проверяли версии по датчику наддува. Щас новый модулятор стоит от ЕГР на турбине, а этот модулятор от турбины НЕ МЕНЯЛ, он еще с завода! вот и подумал, может из-за него хрюк?:confused:

охотник
28.05.2014, 14:12
Я так понял, что она подходит, судя по тому, что ты ничего не сказал.
Как не сказал???:

Олег, должна подойти!:icon_biggrin:
Можешь проверить на самой турбине номер есть!

вот и подумал, может из-за него хрюк?:confused:
Иногда, перед кончиной, он начинает такие звуки издавать.

LAVR
28.05.2014, 14:33
Как не сказал???:

Можешь проверить на самой турбине номер есть!

это я какой то невнимательный...Извиняюсь. ..
На моей турбине (если посмотреть в моей теме про турбину D27DT) номер отличается на одну цифру-там 665 090 10 80. Такая даже не бьется поисковиках в экзисте и на других интернет-магазинах..а аналогом идет та, про которую спросил для уточнения...

охотник
28.05.2014, 14:46
Турбины аналогичные.
Олег, там возможно потребуется патрубки менять

LAVR
28.05.2014, 17:20
Турбины аналогичные.
Олег, там возможно потребуется патрубки менять

Патрубки? Это тот , который с ВФ идет? или и этот и тот, что на интеркуллер?
Видел эту турбину на одной из фото, вроде (ха, опять вроде) патрубок входа и патрубок выхода ГЛОБАЛЬНО не отличается, отличается надпись марки турбины на корпусе турбины: у меня М27 КТТ4, а там М27 КТТ3!
вот эта картинка
http://s019.radikal.ru/i637/1405/26/b45bc3d13c5c.jpg
Охренел еще раз от состояния лопаток на моей старой! Сравниваем
http://s019.radikal.ru/i640/1405/63/89767332e4ea.jpg
"Жаба" моя при сравнении двух картинок забивается в угол и сидит молча. Все больше склоняюсь к замене ...

Плиз админам перенести посты начиная с № 1944 в тему про турбину D27DT
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1881&highlight=%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0% B0

LAVR
28.05.2014, 17:59
Пожалуйста снесите сюда посты из темы начиная с № 1944 по №1952 про турбину.
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=26&page=65&p=59869&viewfull=1#post59869

LAVR
29.05.2014, 08:59
Андрей Сергеевич! Скажи, а турбина поставляется в комплекте с прокладками или они элементы отдельной поставки?
Есть у вас все эти прокладки, болты, гайки, штуцер на масляную трубку, уплотнительные кольца?

Тут узнал такую вещь: что мол эта турбина 6650901780 (ОЕМ), номер по Garrett GT2056S (есть еще один номер, правда не знаю по какому каталогу 742289-0005), якобы поставляется н производителем MOBIS, но при этом в тернете нашел информацию, что сам по себе MOBIS - это упаковщик..турбины не делает...

Почему это спрашиваю, потому что получил в одной организации ответ, что турбины Garrett идут в комплекте с прокладками, а MOBIS- просто сама турбина без прокладок...

Что скажете на это коллеги!?

охотник
29.05.2014, 09:07
В комплекте..... просто ТУРБИНА и всё!!!
А о какой прокладке турбины речь?
Нет там никакой прокладки, меняется прокладка трубки масляной турбины.

LAVR
29.05.2014, 09:23
А о какой прокладке турбины речь?
Нет там никакой прокладки, меняется прокладка трубки масляной турбины.
вот в этих двух местах что должно быть?
http://i023.radikal.ru/1405/df/1e365378eed6.jpg
Или тут герметиком уплотняют соединения?
я могу ошибаться, но на схеме смотрел, подумалось, что д.б. какие то прокладки.

охотник
29.05.2014, 09:37
Олег, нет там прокладок и герметика!!!
Там конус и он притягивается!!!

LAVR
29.05.2014, 09:40
Олег, нет там прокладок и герметика!!!
Там конус и он притягивается!!!

ну я то не знал!:blush2:
а то отверстие с площадкой в виде треугольника?

И еще: болты - гайки прикипели, снимутся? у вас они есть в наличии?

охотник
29.05.2014, 09:46
Там обычные медные гайки. Олег, не переживай.
ПРОКЛАДОК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!!!:dash3:

LAVR
29.05.2014, 20:53
Там обычные медные гайки. Олег, не переживай.
ПРОКЛАДОК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!!!:dash3:

и все-таки я нашел их (прокладки), на одном из сайтов, как комплектующие турбины: Комплект прокладок 99911484
http://shop.brturbo.ru/shop/komplekt-prokladok/ajusa/komplekt-prokladok--99911484/
в экзисте бьются..
:dash2:

охотник
29.05.2014, 21:13
Маленькая на фото:

меняется прокладка трубки масляной турбины.

brewster
29.05.2014, 21:49
У меня одна мысль на тему сточенных лопаток - где-то затягивало неочищенный воздух. То ли фильтр покоробился, то ли еще где-то дыра. Других причин для точения лопаток не вижу. Моей турбине 160 тысяч почти. Лопатки ровные.

LAVR
30.05.2014, 07:42
У меня одна мысль на тему сточенных лопаток - где-то затягивало неочищенный воздух. То ли фильтр покоробился, то ли еще где-то дыра. Других причин для точения лопаток не вижу. Моей турбине 160 тысяч почти. Лопатки ровные.

Самое интересное что ни того ни другого не было.... Фильтр меняется каждые 10 тысяч км. Использую оригинальный, никогда не было, чтоб фильтр был деформиован... Сам в недоумении

LAVR
30.05.2014, 08:29
Маленькая на фото:
http://shop.brturbo.ru/shop/komplekt-prokladok/ajusa/komplekt-prokladok--99911484/

меняется прокладка трубки масляной турбины.
это я понял, номер 8 на схеме.

Сергеевич! Ну а все таки, для чего тогда большая прокладка в этом рем комплекта, она ж как раз по форме подходит, да и уплотнительное кольцо там есть, оно (на схеме видно, если смотреть номер 6) идет к одной из подходящих к турбине трубок?! кстати а что это за трубка??? Подвод масла?? (пытался перевести-переводится как кусок-адаптер:swoon: )
схема:
http://s018.radikal.ru/i515/1405/f5/dc4ccb364688.gif

охотник
30.05.2014, 08:39
и все-таки я нашел их (прокладки), на одном из сайтов, как комплектующие турбины: Комплект прокладок 99911484
http://shop.brturbo.ru/shop/komplekt-prokladok/ajusa/komplekt-prokladok--99911484/
в экзисте бьются..
:dash2:
Без толковый комплект.
Из него нужна лишь одна маленькая прокладка. Большая в принципе не устанавливается, шпильки не вывернешь.

LAVR
30.05.2014, 08:43
а маленькое колечко, он же есть на схеме, я так понимаю оно на подающий маслопровод идет, уплотняет соединение штуцера маслопровода с турбиной?\
медные гайки тоже наверное разовые, открутил и выбросил?

охотник
30.05.2014, 08:50
Да, подвод масла

LAVR
30.05.2014, 08:53
Без толковый комплект.
....

за такую цену, что продается, да, бестолковый!! Половина того, что там есть, бьется отдельными позициями и можно купить за 200-220 рубл.

:blush:Нет только большой прокладки, как отдельного элемента.....:wacko3:

охотник
30.05.2014, 09:16
а маленькое колечко, он же есть на схеме, я так понимаю оно на подающий маслопровод идет, уплотняет соединение штуцера маслопровода с турбиной?\
медные гайки тоже наверное разовые, открутил и выбросил?
Колечко стоит, гайки обыкновенные медные, обязательно меняются.
Олег, я тебя не пойму....:blush:
Тебе так хочется купить этот набор прокладок? Купи, для своего спокойствия.:icon_wink:

LAVR
30.05.2014, 09:20
...Тебе так хочется купить этот набор прокладок? Купи, для своего спокойствия.:icon_wink:

В том то и дело, что за такие деньги как он продается-пошел бы он лесом...У меня основные вопросы были к наличию (существует или нет) и необходимости (менять-не менять) эту злосчастную большую прокладку...ее то по каталогу нет, а тут она вдруг обнаруживается в наборе....
Ну да ладно, из-за одной ее этот РК нафиг не нужен..

MASTEROZA
30.05.2014, 11:41
...У меня основные вопросы были к наличию (существует или нет) и необходимости (менять-не менять) эту злосчастную большую прокладку...
Олег, а ты посмотри, что у тебя сейчас стоит на этом сочленении, есть ли прокладка? По идее должна стоять, как же без неё. Я так понимаю, это паронитовая прокладка с алюминиевым кольцом.

охотник
30.05.2014, 12:00
Олег, а ты посмотри, что у тебя сейчас стоит на этом сочленении, есть ли прокладка? По идее должна стоять, как же без неё. Я так понимаю, это паронитовая прокладка с алюминиевым кольцом.
Андрей.... Нет там прокладки!
При снятии турбины Олег убедится.

LAVR
30.05.2014, 16:08
Олег, а ты посмотри, что у тебя сейчас стоит на этом сочленении, есть ли прокладка?.
да ничего там не стоит. Смотрел сегодня, ничего не видно.:pardon:
Буду убеждаться в этом , когда ->

...При снятии турбины Олег убедится.

LAVR
05.06.2014, 20:36
В общем решился я на замену турбины. Две недели мониторинга цен, и как итог - турбина куплена...Теперь дело в замене..

Как сопутствующие замене турбины материалы, были приобретены комплект прокладок (ремкомплект) от испанского производителя AJUSA (Ахуса) JTC11484 (OEM 99911484).
Специально для турбокомпрессоров а/м SsangYong (некоторых моделей, таких как Р-2 2,7 xDi, Родиус 2,7 xDi)
http://s019.radikal.ru/i618/1406/b3/4b0c97293ee7.jpg
в состав которого входят:
-большая металлическая прокладка между корпусом турбины и выходным коллектором,

http://i069.radikal.ru/1406/d7/d3441ac4c840.jpghttp://i022.radikal.ru/1406/c3/b707d3a1ac22.jpg

-прокладка на трубопровод слива масла с турбины , из какого материала изготовлена не понимаю, похоже на прессованный картон с какой-то пропиткой (могу ошибаться). Честно говоря не думал, что она такая должна быть! или должна?
Почему спросил - была приобретена прокладка на сливной трубопровод масла по оригинальному каталогу и она оказалась...металлическая!!!
вот смотрите ( справа металлическая прокладка от SSY кат.номер 6651870080, а слева от ремкомплекта)
http://i053.radikal.ru/1406/a6/e488db518c54.jpg

не понятно что лучше ставить?

- медное уплотнительное кольцо между корпусом турбины и штуцером напора (подачи) масла на турбину, кат.номер SSY 7603010103
- комплект медных гаек (одноразовые), кат. номер SSY 6039900951
- запасные съемные шпильки для крепления к выпускному коллектору и трубопроводу выхлопной системы
- шприц с 5мл масла. Масло обязательно необходимо залить с отверстие подачи масла на турбину, перед прикручиванием штуцера подачи масла, при этом прокручивая крыльчатку до тех пор, пока все масло не нальется в отверстие. Тем самым идет первичная смазка подшипника турбины, чтобы при начале эксплуатации подшипник не начал вращаться "на сухую"...

В общем начитался я за это время в интернете всякой информации и пришел к выводу, что прокладку все ж таки на выпускном коллекторе надо ставить, на новой машине ( и в оригинальном каталоге я ее не нашел, как необходимую запчасть) ее может и не ставят НО! там и поверхности все ровные и гладкие, а у меня пробег далеко не малый, и что там будет и как при снятии турбины- не знаю. Поэтому решено было искать эту прокладку. Т.к. в конечно итоге ее отдельно не нашел, а цены на такие прокладки в отдельности были на других моделях турбин ого-го какие!, было решено найти по приемлемой цене сей ремкомплект. Цены в интернете разнятся от 625 рублей и до...выше тысячи..Конечно за эти фени штуку отдавать как то не хотелось. и когда нашел цену в 625 руб, то собственно этот комплект и был приобретен...
Технические центры по ремонту турбин пользуют в своей работе данные комплекты, поэтому лишним его применение не будет...

brewster
07.06.2014, 09:47
Дело было не в бобине... Вчера по пути из Воронежской области машина вынесла мозг дерганьем. Комп ошибок не фиксировал. 1109 исчезла давно. По жаре - дергается. По прохладе - нет. Спасение было одно - 120 км/ч. На этой скорости был хороший обдув (мотор без крышки).

И только сегодня при заводке комп поймал ошибки: 1148 - датчик детонации и старая-добрая 202, с которой я впервые столкнулся тыщ 100 назад. 202 - обрыв цепи форсунки. Обычно это разъем и сгоревшие контакты. 40 тыс. назад даже разъем шлейфа форсунки менял. И вот - снова. Что удивило - очень долго ошибка вылезала до чекенджина. Несколько тысяч километров.

Займусь после отпуска.

LAVR
19.06.2014, 20:02
Сегодня проведена замена турбины на машине. Пробег "старой" турбины 185832 км. Замена произведена (если читать ветку сначала) по причине износа лопаток компрессорной части турбины. Причина износа не установлена, были предположения, что на каком-то этапе был "подсос" воздуха, поступающего в турбину, мимо воздушного фильтра (но таких предпосылок я не могу назвать их, не было), либо "подмена" собственно самой турбины на одном из этапов "диагностики" при потере тяги машины еще в период гарантийного срока у одного из ОД, когда машина оставлялась им на несколько дней...( доказательств нет, так, что только предположение).
Стояла на машине турбина "Garrett-Honeywell " кат.номер 6650901080. Приобретена и поставлена аналог этого номера : турбина "Garrett-Honeywell " кат.номер 6650901780. Подходит 1 в 1.

При снятии турбины столкнулись с определенными трудностями.
А именно: 1. пришлось "срубать" все 5 гаек со шпилек креплений турбины на выходном коллекторе газов и при входе турбины в трубопровод выхлопа! Причина: полное закисание от ржавчины. Оказались не медные, а стальные, потому и проржавели все напрочь (косвенное подтверждение того, что турбина снималась! где и когда? - не мной точно!).
2. Не "поддалась" при выкручивании гайка штуцера маслоподающей трубки при входе на турбину! Причина - закисание от времени, ржавчины и условий эксплуатации. При этом она перестала прокручиваться на трубке, и как следствие стала "тянуть" за собой при выкручивании медную трубку подачи масла, которая начала деформироваться (изгибаться). Пришлось отдавать эту трубку от двигателя (впрочем как и трубку слива масла), и снимать вместе с турбиной. Только тогда , когда один конец трубки оказался "свободным", трубка открутилась.
3. Очень долго пришлось выбивать конусовидную часть турбины, ту что входит в выхлопную систему (трубопровод) машины, со своего места! Причина - "прикипела" в своем конусообразном посадочном месте. Как справились с этой задачей ребята-мастера, снимающие турбину, рассказать смогут только они! Ведь выбивать надо было аккуратно, т.к. мешалась и боялись повредить не открученную маслоподающую трубку.

Конечно задачка была еще та, пришлось биться над ее решением три с лишним часа. А всего эпопея снятия-установки турбины, плюс замена масла в двигателе, была пять часов.
Однозначно при отсутствии опыта снятия решилась бы с дополнительными проблемами в виде сломанной трубки и гемоора по срубанию гаек, т.к. проблематично лезть под машину, дабы подобраться к нижним крепежам, без подъемника.

Какие выводы и рекомендации , которые могут послужить другим в помощь при замене турбины:

1. однозначно необходимо иметь комплекты разовых прокладок на малосливную трубку (верхняя и нижняя), уплотнительное кольцо на подающую маслянную трубку. В каталоге з/ч есть номера!
Эти прокладки металлические, с выдавленным по периметру отверстия кантом, который при установке на штатные места "обжимается", тем самым герметизируя место соединения. Я еще приобрел и была установлена прокладка на площадку между выпускным коллектором и входом выхлопных газов на турбину! (см. выше ее фото-треугольного вида)

2. обязательно иметь на запасе все пять гаек, снимаемых с креплений турбины! при больших пробегах машины эти гайки не снять 100%-в! В каталоге з/ч есть номера!
При самостоятельной замене быть готовым к "срубанию" этих гаек, потому иметь под рукой необходимый наточенный инструмент.

3. Иметь минимум в запасе одну шпильку, которая устанавливается на одну точку крепления непосредственно на площадке выходного коллектора!! или иметь под рукой мечик, дабы восстановить резьбу на ней после снятия турбины! на самой турбине установлены две шпильки, и третья соответственно остается "старой"( восстанавливается или меняется, но это тоже геморр!). В каталоге з/ч есть номер!

4. перед установкой турбины в маслоподающее отверстие налить моторное масло для первичной смазки втулок вала турбины! Около 5 мг масла лить в отверстие, осторожно прокручивая ротор руками до тех пор, пока с маслосливного отверстия не покапает масло. Это обязательное условие, чтобы первая прокрутка ротора турбины при заводе двигателя, не была "на сухую"!

5. по маслоподающей трубке: перед снятием-откручиванием её штуцера, что подсоединяется непосредственно на турбину, необходимо оценить его состояние на предмет прикипания-закисания! Это важно потому, что трубка эта-дефицит! Сегодня при поиске на многих сайтах по продаже з/ч эта деталь в наличии обнаружена не была, поставляется только через мин 1,5-2 недели и после предоплаты! т.е. надо быть готовым к тому, что ее можно сломать-деформировать при снятии, а для этого необходимо ее иметь в запасе, т.к. не так то просто ее сразу найти! кат. номер 6651803020!. Деньги не большие, порядка 700-900 руб, но без нее турбине (машине) не работать!! Либо снимать изначально, если не поддалась, вместе с турбиной (нижний штуцер как правило снимается без проблем). Затем эту трубку можно уже открутить без боязни деформировать.

6. из прочитанной информации по турбинам, одной из мер по сохранению работоспособности установленной турбины (новой или после ремонта), должна быть её "обкатка"! Первую тысячу км. нельзя развивать полную мощность мотору! Необходимо ограничивать двигатель по оборотам вращения (примерно 50% от максимальных оборотов). Чрезмерные нагрузки в период обкатки гарантированно приведут к выходу ее из строя. После холодного пуска рекомендуется избегать резких ускорений до момента прогрева двигателя.

7. при замене турбины необходимо заменить масло в двигателе и масляный фильтр, а так же оценить состояние и при необходимости заменить воздушный фильтр! (это то же важно!).

Доклад окончен!

охотник
19.06.2014, 20:51
Олег, браво!
Отлично теоретическая подготовка к ремонту, а теперь и знаешь как все происходит на практике!!!

LAVR
19.06.2014, 20:54
....
Отлично теоретическая подготовка к ремонту, а теперь и знаешь как все происходит на практике!!!
я бы в практике по такой ситуации "наломал" бы дрофф!
:dash1:

KITT
22.06.2014, 21:54
Низкий поклон за "разжевывание"!!!

MASTEROZA
24.06.2014, 13:46
СПАСИБО, ОЛЕГ, ЗА ОТЛИЧНУЮ И ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ ТАК ГРАМОТНО ВЫЛОЖЕНА!

LAVR
03.07.2014, 20:17
Обкатку турбины прошел, пробег после замены 1500 км... Уже гоняю на повышенных скоростях, а до этого ездил не более 110 км/ч при оборотах двига 2000-2200 максимум...Кстати прямо-таки привык так ездить - и безопасно, и экономия топлива...:icon_thumright:Посчитал тут расход-получилось чуть чуть больше 11 литров на сотку (11,1)...
Что "волнует": или у меня такой "музыкальный" слух, или действительно "старая" турбина работала как-то не так, или просто "обжегшись" начал тщательнее прислушиваться к звукам работающего под нагрузкой двигателя, но начал различать на слух некое разнотонье в его работе при наборе скорости , разгонах. Причем какого-то гула, свиста, визга - т.е. криминальных звуков- нет, просто ловлю себя на мысли , что слышу некие ноты на фоне работающего двигателя, синхронно изменяемые от изменения его оборотов . Когда нагрузка постоянная или иду накатом, то этих нот нет, когда ускоряюсь, разгоняюсь, что-то такое появляется!
Это нормально? или это мания???:blush2:

vit219
05.09.2014, 20:20
а где находится Датчик давления впускного коллектора

brewster
05.09.2014, 20:27
Сразу после клапана (не модулятора)ЕГР - ближе к моторному щиту кузова. Стоит прям сверху. Держится на паре болтов. Доступ отличный. Замена - пара минут, если крышка двигателя снята.

LAVR
05.09.2014, 20:40
Сразу после клапана (не модулятора)ЕГР - ближе к моторному щиту кузова. Стоит прям сверху. Держится на паре болтов. Доступ отличный. Замена - пара минут, если крышка двигателя снята.

Ну да, если пластиковая крышка двигателя снята , то справа сверху двигателя на впуске воздуха стоит. Именно на двух болтах .

LAVR
06.08.2016, 14:07
По случаю был разобран и снят воздушный патрубок на турбину, при этом оценил состояние лопаток и наличие возможного люфта вала турбины.
Пробег на турбине 70000 км за 2 года эксплуатации...

http://s019.radikal.ru/i616/1608/ce/61566c09b639.jpghttp://s019.radikal.ru/i634/1608/4c/488a7648198b.jpg

Что могу сказать - 1 . люфт небольшой присутствует, но это как сказали бы в пределах нормы! так как биения по корпусу нет! 2. самое главное - есть видимые места "засечек" на внешних краях и по углам лопаток...Эксплуатационный износ? Может быть так и было бы...НО!---->>>> начали разбираться и анализировать вопрос: налицо проникновение мелких частичек пыли!!! Иначе откуда этот "пескоструй"!?!
Откуда? первая мысль - это конечно же через воздушный фильтр или связанного с корпусом короба воздушного фильтра трубопроводов...ВФ меняется раз в 10 тыс км, никогда проблес с ним не было...Трубопроводы воздуха от ВФ до турбины, все манжеты, хомуты целые, доступа воздуха извне кроме как через ВФ нет!
Пошли дальше-второе, это корпус сепаратора масла, откуда через его крышку может проникать воздух непосредственно в воздушный патрубок на турбину (вспоминаете устройство?). В том Г-образном трубопроводе, что идет от сепаратора на основной воздушный патрубок, еще устанавливается врезка с подогревателем картерных масляных газов, и там иногда может появляться масляные "отпотевания".
Вот этот
http://s010.radikal.ru/i312/1608/e8/d03cb4eb0f5a.jpg

Так вот , при внимательном осмотре внутренностей воздушного патрубка турбины, напротив места, где Г-образный патрубок входит в него, были обнаружены закоксовавшиеся сталогмиты-отложения. Предположительно, это не держит мембрана сепаратора, и пыль наружнего воздуха, проникает из под крышки сепаратора внутрь патрубка и смешиваясь с масляными парами картерных газом, прямиком двигается на лопатки турбины, "засекая" их...Ну и конечно оседает внутри на стенках патрубка...
Вот на фото все видно: место входа Г-образного патрубка и внутри напротив этого места отложения. Они то и являются причиной засечек лопаток турбины...
http://s020.radikal.ru/i703/1608/83/6d7213ab663f.jpg
Думаю, что устранить это можно заменой самого сепаратора или его мембраны, которая потеряла свою эластичность и функциональность. Но мембрана отдельно не продается, поэтому менять сепаратор целиком... Косвенные признаки, что он не справляется со своей задачей были уже давно. Начались еще зимой, так часто стал замечать масляные отпотевания на месте врезки нагревателя..

В качестве профилактической меры , повышающей ресурс работы турбины, надо проводить диагностику состояния внутренней поверхности воздушного патрубка турбины, и вымывать эти отложения. Особенно , если стали замечать масляные разводы на патрубках сепаратора, входящих в патрубок турбины!!

Нельзя экономить на состоянии воздушного фильтра и сроках его замены!!! менять его надо всегда, когда есть к этому показания...

охотник
06.08.2016, 17:54
Олег, как всегда! Основательно и досконально!

Гвоздь
07.08.2016, 10:09
Олег, здорово! Только сдаётся мне, что эти отложения не влияют на турбину, так как насмерть прилипли и закоксовались и их очистка не чем не поможет, так как из-за неисправности сепаратора пыль так и будет попадать в турбину.

LAVR
07.08.2016, 12:34
Да , согласен с тобой, Дима ! Отложения - это только часть прорываемой через неправильно работающий сепаратор пыли. То , что не откладывается на стенках патрубка , летит на лопатки турбины вместе с масляной пылью.

РоманВТ
14.08.2016, 08:18
Да , согласен с тобой, Дима ! Отложения - это только часть прорываемой через неправильно работающий сепаратор пыли. То , что не откладывается на стенках патрубка , летит на лопатки турбины вместе с масляной пылью.

сепаратор у меня поменян . но 100% отсекать масло он не способен .

LAVR
14.08.2016, 10:35
...но 100% отсекать масло он не способен .

верно...но главное, чтоб пыль не прорывалась во внутрь, потому и буду менять сепаратор...

РоманВТ
14.08.2016, 11:43
верно...но главное, чтоб пыль не прорывалась во внутрь, потому и буду менять сепаратор...

если мембрана порвана то подсасывать будет точно

LAVR
18.08.2016, 22:17
....Только сдаётся мне, что эти отложения не влияют на турбину, так как насмерть прилипли и закоксовались и их очистка не чем не поможет, так как из-за неисправности сепаратора пыль так и будет попадать в турбину.
Как оказалось все просто и непросто одновременно!

Пыль попадала!! 100%, теперь я знаю как!!! в добавок еще происходил подсос воздуха в нагнетании воздуха на интеркуллер!

Но по все порядку.

Сегодня снимал старый и устанавливал новый сепаратор масляного фильтра.
При снятии нагнетающего патрубка турбины и подающего патрубка на интеркулер обнаружил "старую мину": когда-то (когда уж и не помню, но давно, когда разбирались и снимались все воздушные патрубки на турбину, наверное когда менялась турбина), когда в последний раз разбиралась напорная воздушная магистраль, при установке патрубка интеркулера внутри него выпала из посадочного места алюминиевая гильза. И сегодня она выпала на землю , когда я снял и разобрал нагнетающий патрубок с турбины.(((
Она, я так понимаю, выполняла роль ребра жесткости для второго конца пластикового патрубка интеркулера, что заходил во внутрь Г-образного колена воздушного патрубка, выходящего из турбины..Гильза выпала из своего посадочного места, пластиковый конец патрубка интеркулера остался без усиления, и его стало коробить проходящими горячими газами.... Тем более это место обжималось еще хомутом...Сверху посмотришь- как буд-то бы все в порядке, никаких нарушений, все подтянуто, но когда все разобрал, стало понятно почему инодга "выпадала" ошибка по наддуву турбины, особенно в ситуации резкого разгона в небольшую горку при обгонах...Элементарно между покоробленным патрубком и стенками резинового Г-образного патрубка из-под хомута затягивало внешний воздух...

Вот тут, при размыкании патрубка, выпала гильза

http://s009.radikal.ru/i310/1608/7c/dc5f6c8477e1.jpg

Вот этот конец патрубка интеркулера, который под действием обжатия хомута и горячих газов от от турбины, сжало во внутрь

http://s019.radikal.ru/i628/1608/5a/75d190230ea8.jpg
а вот так должен выглядеть этот конецhttp://s017.radikal.ru/i406/1608/a0/0bd9fe61a606.jpg

Вот тут гильза должна была быть установлена внутри патрубка, чтоб хомут обжимал конец патрубка (а получилось, что он сжал его). Если посмотреть сверху, не зная ничего, можно сказать что все хорошо, все обжато..

http://s018.radikal.ru/i527/1608/6b/418d484f2520.jpg

Гильзу вставить на свое место не получилось. Патрубок уже сжался так, что посадочный диаметр стал гораздо меньше, чем диаметр гильзы. Образовавшуюся выемку, там где происходит обжим хомутом, "нарастил" изолентой и так вставил патрубок на свое место... Мера временная, так как патрубок интеркулера целиком под замену, вдобавок ко всему обнаружил трещину на резиновой манжете, что одевается на сам интеркулер...


Ну и наконец нашел причину того, откуда прорывались все-таки пыль и грязь в воздушный патрубок турбины, и почему происходила засечка лопаток: при снятии патрубков с сепаратора, нашел большую трещину под Г-образном изгибом патрубка, что соединялся с воздушной магистралью, подающей воздух на турбину после воздушного фильтра. Опять таки, если посмотреть на все не разбирая- все в порядке, ничего не видно. Но когда снял патрубок и взял в руку, то все сразу стало видно...

http://s015.radikal.ru/i331/1608/82/188913b96086.jpghttp://i069.radikal.ru/1608/b0/6680f921e7f3.jpghttp://s019.radikal.ru/i626/1608/2e/6984248ef7c3.jpg

Пытался из попавшегося под руку обрезка шланга от системы охлаждения сделать новую верхнюю часть патрубка, насадив его на нагреватель, но изгиб штатного очень хитрый, и получался шланг слишком высоко торчал над сепаратором, не смог одеть его на штуцер сепаратора...

http://s017.radikal.ru/i427/1608/92/0df22e8fa63c.jpg

Пока сделал так: обрезал треснувший конец патрубка, оставшейся длины хватило натянуть на штуцер сепаратора и затянуть хомутом. Как временная мера подойдет. А пока буду подыскивать необходимый патрубок.


если мембрана порвана то подсасывать будет точно

Пока не разбирал сепаратор, и состояние мембраны не оценить, но первопричина попадания пыли найдена(как мне кажется)

LAVR
19.08.2016, 15:26
Разобрал сепаратор , ничего криминального . Мда"с.. Мембрана цела, никаких трещин , разрывов , загибов нет... Так бы и продолжал бы выполнять свою функцию, если б не поменял на новый ...

РоманВТ
19.08.2016, 16:08
Разобрал сепаратор , ничего криминального . Мда"с.. Мембрана цела, никаких трещин , разрывов , загибов нет... Так бы и продолжал бы выполнять свою функцию, если б не поменял на новый ...

Зачем поменял? Ты же нашёл причину замасленности- рваный сопун

РоманВТ
19.08.2016, 16:09
Разобрал сепаратор , ничего криминального . Мда"с.. Мембрана цела, никаких трещин , разрывов , загибов нет... Так бы и продолжал бы выполнять свою функцию, если б не поменял на новый ...

Зачем поменял? Ты же нашёл причину замасленности- рваный сопун

LAVR
19.08.2016, 19:26
Зачем поменял? Ты же нашёл причину замасленности- рваный сопун

Что уж теперь говорить об этом... Первопричина думал в другом.... Вчера менял все до кучи, сегодня вскрывал...
Эххххх!!!! Дык кто ж знал то, что он окажется пригодным! Тем более что новый сепаратор был приобретён, коробка его вскрыта, ехать сдавать новый надо в Москве ... Можно неспешно кому то продать старый. Я его почистил, протер ... Мембрана по состоянию хорошая. Может кому надо?

LAVR
22.08.2016, 17:15
Поменял патрубок интеркулера, тот что справа по ходу движения и идет от турбины..

Причина: порвана манжета уплотнения со стороны интеркулера, деформация второго конца патрубка, что входит в напорный патрубок от турбины, из-за выпавшей усиливающей край патрубка внутренней гильзы (на днях даже сорвало этот патрубок в движении).

Манжета
http://s018.radikal.ru/i505/1608/bf/5a3bf935e519.jpg

Деформация края
http://s017.radikal.ru/i419/1608/e4/6039529430e6.jpg

Новый патрубок со стальной гильзой, впаяной во внутрь края, где идет обжим хомутом
http://s012.radikal.ru/i320/1608/6e/37140f11dd57.jpg

Всем удачи и проводите периодический осмотр резино-технических изделий под капотом!!!

makcumka66
20.03.2017, 08:33
Может кто нибудь подскажет а то всю голову уже переломал пропала тяга заглушили ЕГР почистили модуляторы а тяги все равно нет разбираемся дальше мерием подвод питания на модуляторы а вот тут чудеса плюс то есть то через какое то время пропадает подскажите к какую сторону рыть. Заранее спасибо

Loo
22.03.2017, 15:24
Оригинальный номер турбины 6650901780 это тоже самое что GARRETT 7422890005 или есть подводные камни?
И еще autodoc предлагает GARRETT 7422890005S, кто в курсе что за S такая хитрая на конце?

охотник
22.03.2017, 15:32
Может кто нибудь подскажет а то всю голову уже переломал пропала тяга заглушили ЕГР почистили модуляторы а тяги все равно нет разбираемся дальше мерием подвод питания на модуляторы а вот тут чудеса плюс то есть то через какое то время пропадает подскажите к какую сторону рыть. Заранее спасибо
Максим , а компьютерную диагностику делали? Какие ошибки?

охотник
22.03.2017, 15:34
Оригинальный номер турбины 6650901780 это тоже самое что GARRETT 7422890005 или есть подводные камни?
И еще autodoc предлагает GARRETT 7422890005S, кто в курсе что за S такая хитрая на конце?
А Вы уверены, что 7422890005 это XDI турбина? Мне кажется, что вот правильный номер 7422895005s

LAVR
22.03.2017, 16:32
Смущает, что-то в экзисте пишут , что номер 7422895005s идёт для рексов с евро-4 (2,7DTP,186 лош.сил)... хотя тут же пишется , что подходит для моторов родиусов 2.7XDI... по своему внешнему виду похожа на xDI номер 6650901780...но 100% уверенности нет...

LAVR
22.03.2017, 16:37
А Вы уверены, что 7422890005 это XDI турбина? Мне кажется, что вот правильный номер 7422895005s

ТУРБИНА 742289-5005S (6650901780) GARRETT: скопировал с Глобал Авто , там этот номер с S на конце даётся как замена артикула 6650901780... так что этот номер то что подходит для xDI..

Loo
22.03.2017, 17:35
А Вы уверены, что 7422890005 это XDI турбина? Мне кажется, что вот правильный номер 7422895005s89808980
S там нет

Вот что рассказывает гугл:
Для турбокомпрессоров Garrett заводской номер турбокомпрессора имеет формат:
XXXXXX-[0|5]XXX{S} - группа из шести цифр, дефис, далее группа из четырех цифр, начинающаяся с нуля или пятерки, в конце номера у турбин, поставляемых на рынок запчастей стоит буква 'S' (сервисная), иногда встречается сокращенная запись, тогда последняя группа цифр сокрашается до одной

makcumka66
22.03.2017, 19:16
Максим , а компьютерную диагностику делали? Какие ошибки?

Делали ошибки p1405 p0245 p1677 p0674 p0675 p0671 p0672 p0673 p1149 p1631 вот такие

EvgenP
22.03.2017, 20:20
Оригинальный номер турбины 6650901780

Иван, у меня есть живая, за 10 отдам.

LAVR
22.03.2017, 23:41
89808980
S там нет

Вот что рассказывает гугл:
Для турбокомпрессоров Garrett ...

Ну вот, сам разобрался и нам рассказал :-):kol_grin:
А я только сейчас понял, что говорил о разных номерах одной и той же турбины: один номер был по ОЕМ каталогу мерседеса А6650901780, а другой номер был гарретовский (по продукции Garret), тот что 7422890005 . Кстати и гарретовский номер 7422895005 так же подойдёт !!! Это та же турбина для xDI 2,7

Loo
23.03.2017, 07:35
Иван, у меня есть живая, за 10 отдам.

Женя позвони мне, я твой номер не записал!

Loo
24.04.2017, 21:27
и была установлена прокладка на площадку между выпускным коллектором и входом выхлопных газов на турбину! (см. выше ее фото-треугольного вида)

А номерок этой прокладки в студию......оч надо

LAVR
25.04.2017, 06:43
Пост 45 и 59, смотри что по нраву. Она поставляется в репкомплекте.

ПатриотЪ
13.12.2017, 23:00
Доброго времени суток, коллеги по проблемам. )) Сегодня вечером при резком ускорении произошел какой то хлопок и после этого пропала тяга, не включается турбина как я понимаю. Двигатель более 2тыс оборотов не выдает, до 60 км/ч разгоняется и далее только накатом, педалью уже не разгонишь. Если придавить педаль после 2000, появляется шум шелеста.
Темно, под фонарем посмотрел сверху, вроде бы все патрубки на месте. К чему готовится? Было ли подобное у наших машин здесь обитающих?

Фартовый
13.12.2017, 23:09
Доброго времени суток, коллеги по проблемам. )) Сегодня вечером при резком ускорении произошел какой то хлопок и после этого пропала тяга, не включается турбина как я понимаю. Двигатель более 2тыс оборотов не выдает, до 60 км/ч разгоняется и далее только накатом, педалью уже не разгонишь. Если придавить педаль после 2000, появляется шум шелеста.
Темно, под фонарем посмотрел сверху, вроде бы все патрубки на месте. К чему готовится? Было ли подобное у наших машин здесь обитающих?

Копайте в сторону патрубков, он может быть наместе но лопнуть... осмотрите интеркуллер...
Патрубок сжимайте рукой, попросите кого нибудь погазовать.. в целом патрубк е будете чувствовать напругу, в худом будет без изменений ощущения

ПатриотЪ
13.12.2017, 23:17
Немного успокоили, я тоже надеюсь, что только патрубок какой то. Завтра по светлому посмотрю.

LAVR
13.12.2017, 23:30
Патрубки интеркуллера. Их манжета. Или место состыковки патрубков (там стоит гильза внутри одного из патрубков для обжима хомутом) что выходит из турбины...Смотри и "дергай"по светлому))

Fischerman
14.12.2017, 08:31
Сверху не видно, кожух мешает.
Наверняка соскочил патрубок с левой стороны двигателя..

Рис.А.
14.12.2017, 13:57
С манжетой вроде входной от воздушного фильтра. Если различий особых с Актионом нет, то либо от турбы к радиатору, либо от алюминиевого патрубка к ЕГР. На моём при неисправном модуляторе срывало именно с ЕГР. Также хочу обратить внимание, что если компановка схожая и нижний патрубок (турба-кулер) хитроизогнутый и проходит рядом с патрубком с расширительного бачка, рекомендую очень внимательно ставить этот патрубок. В противном случае, патрубок турбины со временем перетирает патрубок расширительного бачка, как это было у меня.

ПатриотЪ
21.12.2017, 09:02
Сверху не видно, кожух мешает.
Наверняка соскочил патрубок с левой стороны двигателя..
Абсолютно точно. Слева, если лицом к машине стоять, сорвало патрубок с интеркулера. Манжет вывернуло наружу. Отломлено пластмассовое ушко крепления. Чек пои этом не горел. Времени нет вообще, неделю так ездил. Вчера с трудом, место очень неудобное, снял патрубок, вправил внутрь манжет и кое как попытался натянуть. Но до конца не получилось. Хватило до первого ускорения. Снова слетел, но в этот раз чек загорелся.
Вопрос, коллеги. Сколько стоит снятие установка интеркулера примерно и сколько новый интеркулер?

Фартовый
21.12.2017, 09:19
Абсолютно точно. Слева, если лицом к машине стоять, сорвало патрубок с интеркулера. Манжет вывернуло наружу. Отломлено пластмассовое ушко крепления. Чек пои этом не горел. Времени нет вообще, неделю так ездил. Вчера с трудом, место очень неудобное, снял патрубок, вправил внутрь манжет и кое как попытался натянуть. Но до конца не получилось. Хватило до первого ускорения. Снова слетел, но в этот раз чек загорелся.
Вопрос, коллеги. Сколько стоит снятие установка интеркулера примерно и сколько новый интеркулер?

По стоимости
http://e-autoshop.ru/radiator-interkullera-2371008b00-878.html

ПатриотЪ
21.12.2017, 09:24
По стоимости
http://e-autoshop.ru/radiator-interkullera-2371008b00-878.html
Печально из-за ушка на 16 тыс угорать. Нужно покумекать, как там пластину к нему прикруть.
Еще такой вопрос, там на этой стороне больше никаких запчастей нет? Манжета только та, которая соеденена с патрубком в одно целое и является его продолжением? То есть можно смело вправлять манжету внутрь и натягивать до конца на патрубок? Что-то еще могло сломаться/разорваться?

LAVR
21.12.2017, 12:01
Я не понял, так сломалось что то на интеркуллере (на что натягивают патрубок с манжетой?) или что-то на патрубке , идущем с турбины на интеркуллер ( место где крепится манжета???) . Чёт не въехал ...

Для примера, как было у меня: после срыва манжеты на ускорении этого патрубков, Манжета стала надорванной с внутренней своей части... но когда Ее навсю натягивал на место крепления на интеркуллере и обжимал хомутом, то все было нормально. На самом интеркуллере ничего не ломалось

Вот , пост 82 темы
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1881&page=3&p=135898&viewfull=1#post135898

Рис.А.
21.12.2017, 18:59
Ммм, а обезжиривали?

ПатриотЪ
22.12.2017, 09:56
Я не понял, так сломалось что то на интеркуллере (на что натягивают патрубок с манжетой?) или что-то на патрубке , идущем с турбины на интеркуллер ( место где крепится манжета???) . Чёт не въехал ...

Для примера, как было у меня: после срыва манжеты на ускорении этого патрубков, Манжета стала надорванной с внутренней своей части... но когда Ее навсю натягивал на место крепления на интеркуллере и обжимал хомутом, то все было нормально. На самом интеркуллере ничего не ломалось

Вот , пост 82 темы
http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=1881&page=3&p=135898&viewfull=1#post135898
Манжета цела. На радиаторе интеркулера ушко корпуса отломилось через которое он крепится к корпусу. Слева радиатор интеркуллер висит на патрубке. Но патрубок и манжет нормальный, видимых надрывов нет. Единственное, я не могу его натянуть до конца на трубку радиатора интеркулера, место очень неудобное. Идея смазать смазкой отпадает, так как тогда он будет соскальзывать при повышении давления.
Но это уже риторика, причина найдена. Дальше главное найти время и доехать до любого "дяди Васи с гаража".

сергий720
02.07.2019, 13:53
Олег"LAVR" огромное Спасибо за тему про турбину и разъяснения.!

ЮрийК
01.09.2019, 11:55
Добрый день! Надеюсь остались тут ещё специалисты. Rexton 1 дизель. На всех шлангах и патрубках сепаратора масло, внутри шлангов и самого сепаратора, так же масло. Так и должно быть? ( я про масло внутри). И ещё, кто-то догодался, и в пластмассовой трубке (отформованной внутри сепаратора) просверлил несколько отверстий, т.е. мембрана теперь бесполезна получается. Под замену, или какой-то скрытый смысл в этих отверстиях?

охотник
01.09.2019, 16:41
Замените сепаратор, он не такой дорогой, чтобы эксперименты проводить.

ЮрийК
04.04.2020, 13:41
Здравствуйте. Вопрос по диагностике турбины. Хочу понять правильно она работает или нет ( причина - густой черный дым при езде на оборотах более 2500, и сизый при движении задним ходом). Снял вакуумную трубку от модулятора, завел, попробывал искусственно сделать вакуум в трубке, никаких изменений в работе, но вылезла ошибка по ЕГР. Поменял местами трубки и клеммы на модуляторах турбины и ЕГР. По ХобДрайву смотрю турбина 89%, ЕГР 89%. При нажатии на газ, %ЕГР меняется, турбины нет. Относительное давление турбины меняется. Может еще как проверить не разбирая?

ЮрийК
26.04.2020, 21:10
Продолжу. Сегодня снял сепаратор, все патрубки с турбины, все было в масле (см.фото). Промыл. Проверил люфт крыльчатки - продольного нет, поперечный есть. Шток турбины ходит, но при заведённом двигателе, мне не удалось его сдвинуть.
Проверял по программе хобдрайв (там есть значение турбины в %) показания постоянно 89%, при оборотах ближе к 3500, значение начинает изменятся.
Собственно вопрос, турбина умерла?

LAVR
26.04.2020, 23:27
Продолжу.
Собственно вопрос, турбина умерла?

Судя по фото и описаниям- >> пациент скорее мертв, чем жив... масло в турбине - само по себе симптом Ее неисправности. Отсюда и чёрный дым! ПРИ ЭТОМ должен быть расход масла двигателя !уровень как??! И масло в интеркуллере!!! И нагар во выпускном коллекторе.!! И бахрома из масла и гари на датчике наддува во выпускном коллекторе!
С хобом драйвом не дружу..

ЮрийК
27.04.2020, 06:44
Судя по фото и описаниям- >> пациент скорее мертв, чем жив... масло в турбине - само по себе симптом Ее неисправности. Отсюда и чёрный дым! ПРИ ЭТОМ должен быть расход масла двигателя !уровень как??! И масло в интеркуллере!!! И нагар во выпускном коллекторе.!! И бахрома из масла и гари на датчике наддува во выпускном коллекторе!
С хобом драйвом не дружу..

Масло было Шелл 5х30, замучался доливать, сейчас месяц езжу на Ликви Моли 5х40 пока не уходит.
Остальное не разбирал. Мне еще интересно, как масло в патрубок забора воздуха от фильтра попало....
В патрубке от турбины до интеркулера масла не так уж и много. В выходные буду снимать его.

LAVR
27.04.2020, 10:26
...Мне еще интересно, как масло в патрубок забора воздуха от фильтра попало....
.
От сепаратора картерных газов...Который у вас судя по всему пропускал
Состояние ДМРВ (в корпусе вф) надо бы тоже проверить. А заодно и промыть/ пробрызать его очистителем, коли в патрубках масло было!

ЮрийК
27.04.2020, 17:31
От сепаратора картерных газов...Который у вас судя по всему пропускал
Состояние ДМРВ (в корпусе вф) надо бы тоже проверить. А заодно и промыть/ пробрызать его очистителем, коли в патрубках масло было!
ДМРВ заменил, мертвый был. Сепаратор промыл, мембрана целая. Даже показалось что поменьше дыма черного стало. Буду мыть дальше - интеркуллер, ЕГР.
Еще вопрос, давление турбины на хх должно быть меньше атмосферного? У меня меньше на 3-4 кПА.

LAVR
28.04.2020, 11:24
Еще вопрос, давление турбины на хх должно быть меньше атмосферного? У меня меньше на 3-4 кПА.
Цифирь не знаю..:-)
Но по логике вещей-Это как так меньше? Она что - разряжение создавать должна?

ЮрийК
29.04.2020, 06:46
Тут получается, что при малых оборотах турбина создает сопротивление входящему потоку воздуха, т.к. физически она перекрывает отверстие.

buty72
29.04.2020, 08:15
меня меньше на 3-4 кПА.

у меня меньше на 6-7кПа

ЮрийК
18.07.2020, 10:02
Все таки разобрался с турбиной и с дымом. У Оф диллера, попросил проверить турбину, оказалось мало вакуума, почистили, работает. Сажа летела из трубы, аж майка закоптилась. Приняли решение заглушить ЕГР, и о чудо! Дыма нет, от слова совсем. Теперь можно и тапку придавить, не боясь за тех кто едет сзади.

ВячеслаFF
06.06.2021, 05:47
Добрый день. Рекстон 2 дизель 2.7 не набирает обороты, 3500 и все...иногда выскакивает чек. Подскажите в чем дело?

Sergeyka Plus
06.06.2021, 09:50
погода виновата, ветер или дождь

Механик
06.06.2021, 15:06
погода виновата, ветер или дождь

Ага а еще Луна в Стрельце. Тебе шутки,а у человека проблема...

Sergeyka Plus
07.06.2021, 01:05
Ага а еще Луна в Стрельце. Тебе шутки,а у человека проблема...

Ну давай погадаем, какая у человека проблема

Загорелся чек, машина не едет - Хелпппп!!!

Я например по этим вводным ставить диагноз не умею, и сомневаюсь, что кто то тут сможет.
По этому дождь или ветер вполне хорошая причина.

Если водитель не понимает, что надо ехать на диагностику то тут вряд ли чем поможешь

охотник
07.06.2021, 07:41
Вячеслав, приветствую!
Причин может быть много : от не работающего модулятора турбины до.....
Нужно сделать диагностику и понять коды ошибок, а потом уже лечить.

ПатриотЪ
20.06.2021, 21:49
Добрый день. Рекстон 2 дизель 2.7 не набирает обороты, 3500 и все...иногда выскакивает чек. Подскажите в чем дело?
У меня когда то сбросил обороты после заправки ДТ с водой. Перешел на аврийный режим. Нужно слить воду с водоотделителя.

РоманВТ
20.06.2021, 23:08
Добрый день. Рекстон 2 дизель 2.7 не набирает обороты, 3500 и все...иногда выскакивает чек. Подскажите в чем дело?

не набирает обороты на любой передаче ? или на высших?

ВячеслаFF
22.06.2021, 13:44
не набирает обороты на любой передаче ? или на высших?

На любой передаче больше 3500 не набирает оборотов

Leo73
25.01.2024, 11:28
Всем добрый день. Кто-нибудь менял актуатор на турбине, подскажите его номер и где купить, не могу найти отдельно от турбины.

Механик
26.01.2024, 12:28
Всем добрый день. Кто-нибудь менял актуатор на турбине, подскажите его номер и где купить, не могу найти отдельно от турбины.

Тут какие то номера есть,может свой найдешь https://turboru.ru/aktuatory-turbin/rodius/

я пока не менял,поэтому не спец. Это не оно? http://e-autoshop.ru/advanced_search_result.php?keywords=%D0%BC%D0%BE%D 0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Leo73
26.01.2024, 14:37
Добрый вечер, по первой ссылке я обращался, они ищут, по второй это модуляторы, не то.

Механик
26.01.2024, 16:47
Добрый вечер, по первой ссылке я обращался, они ищут,.

А если по ихнему номеру поискать,например на ЗЗАП.ру?