PDA

Просмотр полной версии : Бортик на тормозных дисках



Rostik
09.04.2014, 06:35
Нужно ли убирать бортик который со временем образуется на тормозных дисках? Если ДА то почему, а если НЕТ то почему?

Томич_882
09.04.2014, 07:14
ИМХО: можно один раз....

Там ведь не только бортик - там иногда бороздки по всему "зеркалу". Поэтому если процес не запущен сильно - проточка диска безусловно диск выравняет и улучшит торможение.
Но есть и предельно допустимая "тоньшина" торомозного диска....Так что после некоторого "предела" - проточка не вариант....

На предыдущей мащине менял тормозные диски.....точить - не разу не точил....

LAVR
09.04.2014, 07:23
Нужно ли убирать бортик который со временем образуется на тормозных дисках? Если ДА то почему, а если НЕТ то почему?
А я думаю , что не нужно...Зачем?
Если бортик -показатель естественного износа дисков...Собственно по толщине "остатка" диска (его внешне и внутренней частей) определяется степень его износа и соответственно необходимость в его замене...


Но есть и предельно допустимая "тоньшина" тормозного диска....Так что после некоторого "предела" - проточка не вариант...
Цифры не знаю, полагаюсь на специалистов.
Спецы в КАРСИ эти цифры знают, и соответственно дают на ТО рекомендации в их замене.
Может Охотник приведет пример, какие минимальные значения для толщины передних и задних дисков?

Rostik
09.04.2014, 07:26
Может Охотник приведет пример, какие минимальные значения для толщины передних и задних дисков?

Охотника в студию!

einor
09.04.2014, 07:29
Диски замечательно точатся, при этом убираются все рытвины и неровности, устраняется биение и улучшается эффективность торможения. Но проточка выполняется только при замене колодок, иначе эффекты от проточки могут получиться обратными.
Да, существует предельная толщина диска, при достижении которой он требует замены, но один раз (например на втором комплекте колодок) можно и проточить, будет только лучше.

LAVR
09.04.2014, 07:37
Диски замечательно точатся, при этом убираются все рытвины и неровности, устраняется биение и улучшается эффективность торможения. Но проточка выполняется только при замене колодок, иначе эффекты от проточки могут получиться обратными.
Да, существует предельная толщина диска, при достижении которой он требует замены, но один раз (например на втором комплекте колодок) можно и проточить, будет только лучше.

я так понимаю, что проточку дисков выполняют не везде, где делают , например ТО, или когда сам меняешь колодки ( надо снять диски и куда то отвезти, где есть станок-привезти-поставить обратно). И во сколько обойдется проточка диска?

Rostik
09.04.2014, 07:42
можно и проточить, будет только лучше.

Почему? Если зеркало, площадь соприкосновения чистая без рытвин и наплывов зачем снимать бортик? Чему он мешает?

LAVR
09.04.2014, 07:46
можно и проточить, будет только лучше.

Почему?
да тут все просто- проточил, плучаешь ровную поверхность диска без канавок, рытвин, "а-ля новый диск", только с толщиной не нового, т.к. " срезали " для выравнивания некоторую часть поверхности( изнутри и снаружи). В этом то , на мой взгляд , и кроется противоречие этого момента - а сколько можно срезать то? Не лучше ли тогда купить новый диск? а то толщина то диска после проточки уменьшилась!

einor
09.04.2014, 07:46
Почему?

Я написал в том же посте.


надо снять диски и куда то отвезти, где есть станок-привезти-поставить обратно. И во сколько обойдется проточка диска?

Бывает оборудование, которое точит диск прямо на машине, бывает которое точит только снятый диск. По цене не скажу- завистит от жадности организации. Конечно оборудование есть не во всех сервисах...

LAVR
09.04.2014, 07:51
Бывает оборудование, которое точит диск прямо на машине, бывает которое точит только снятый диск. По цене не скажу- завистит от жадности организации. Конечно оборудование есть не во всех сервисах...
По цене, думается, что не пять копеек, тем более , что оборудование нужно специальное (если прямо на машине)..Думается, чтобы окупить работу этого оборудования, цена не будет маленькая, т.к. при нынешней обеспеченности запчастями, эта операция не такая уж и частая или востребованная...Или могу ошибаться?

einor
09.04.2014, 07:51
а сколько можно срезать то? Не лучше ли тогда купить новый диск? а то толщина то диска после проточки уменьшилась!
Точится по самому тонкому месту, лишнего стараются не снимать. Диск замеряется ДО проточки и выносится вердикт о целесообразности операции :) Если точеный диск не проходит до износа установленных колодок, то смысла точить его конечно же нет.

при нынешней обеспеченности запчастями, эта операция не такая уж и частая или востребованная...Или могу ошибаться?
Востребованная. Особенно на американцах или на машинах, склонных к ведению тормозных дисков...

LAVR
09.04.2014, 07:53
Точится по самому тонкому месту, лишнего стараются не снимать. Диск замеряется ДО проточки и выносится вердикт о целесообразности операции :) Если точеный диск не проходит до износа установленных колодок, то смысла точить его конечно же нет.
Видимо правы вы с Томичом - что один раз можно, при очередной замене колодок, но....должно быть оборудование, т.к. снимать-тащить диски куда-то гемооррооййно....

боцман
09.04.2014, 07:59
Можно внести не много своих знаний. Проточка есть у афицалов так как по гарантийным вопросам иногда надо. Сам бортик не на что не влияет,а влияет только сама плоскость. Если это мешает на что то тогда сделай, а если нет забей.

Lexa_v
09.04.2014, 08:08
Бортик, не мешает работе колодок не надо его убирать.
Другое дело, если на диске в результате работы образовались "ручьи", тогда точить и естественно на проточенные ставить новый к-т колодок. Конечно с оглядкой на минимальные параметры.
Млин прописные истины, который должен знать каждый.
И не надо кричать на весь форум "Охотника в студию")))), подсказываю за бесплатно)))
Вот эту строчку вбей в поисковик любой "минимальная толщина тормозных дисков ссанг йонг", а то прям ДС 1 группа "Ромашка" ))))
Кстати разница между стандартом и минимальной 2-3 мм всего, очень часто попадающееся значение.

einor
09.04.2014, 08:23
Бортик, не мешает работе колодок не надо его убирать.

Бортик мешает новым колодкам- первое время они работают только по этому бортику, пока не сточатся под его форму.
Не удержался, набросал чертеж)))) Сверху новая колодка, снизу часть диска.
3888

Rostik
09.04.2014, 08:23
Нужно ли убирать бортик который со временем образуется на тормозных дисках? Если ДА то почему, а если НЕТ то почему?

Вопрос звучал так? Один ответ конкретный был! Остальное от лукавого!

LAVR
09.04.2014, 08:55
И не надо кричать на весь форум "Охотника в студию")))), подсказываю за бесплатно)))
Вот эту строчку вбей в поисковик любой "минимальная толщина тормозных дисков ссанг йонг"
чего кричишь, Алексей!
Ну вбили, посмотрели
http://www.exist.ru/cat/cat/Parts.aspx?i=5F90000D&id=44000049
2 мм допустимая разница..

И не надо кричать на весь форум ....

Бортик, не мешает работе колодок не надо его убирать.
Другое дело, если на диске в результате работы образовались "ручьи", тогда точить и естественно на проточенные ставить новый к-т колодок. Конечно с оглядкой на минимальные параметры.

Бортик мешает новым колодкам- первое время они работают только по этому бортику, пока не сточатся под его форму.
Не удержался, набросал чертеж)))) Сверху новая колодка, снизу часть диска.
3888
супер чертеж!
Только на мой взгляд это касается новых колодок, которые отличаются от тех, что стояли ранее: например, стояли оригинальные, а захотел поставить другие, неоригинальные, у которых чуть отличаются параметры...Если ставишь одни и те же, то таких проблем не должно быть...

Вопрос звучал так? Один ответ конкретный был! Остальное от лукавого!
ищущий да обретет!
Если выработка глубокая (бортик высокий) , то смыла в убирании нет, вся проточка "сожрет" допуски

Lexa_v
09.04.2014, 08:55
Лёш, не пугай общественность))
Иначе бы например мой йонг первый километр, считай не тормозил, на новых колодках))), менял на 58 ткм колодки диски не трогал, так как поверхность была ровная.
Твой рисунок прям страшный)), на деле кромка колодки заваливается считай сразу )))

Lexa_v
09.04.2014, 08:57
Олег, я не кричу )))

einor
09.04.2014, 09:06
Можно подумать я кого-то уговариваю точить диски :kol_grin: Я сказал лишь, что на РОВНЫХ после проточки дисках и новых колодках эффективность тормозов лучше, а приработка быстрее.
Поприсутствуйте хоть раз при проточке диска! Увидите, что бортик этот конусный, а не прямоугольный, увидите что диск изнашивается не ровно, а с провалом к центру рабочей зоны... Снимите колодку, прошедшую 1тык на старых дисках- увидете что бортик диска стер на ней кромку, приложите к ней линейку, увидите, что колодка искривилась и приняла форму диска.
Критично это все? Наверняка не на столько, чтобы кидаться точить, тем более, что у нас не формула 1...

LAVR
09.04.2014, 09:08
Можно подумать я кого-то уговариваю точить диски :kol_grin: Я сказал лишь, что на РОВНЫХ после проточки дисках и новых колодках эффективность тормозов лучше, а приработка быстрее.
Поприсутствуйте хоть раз при проточке диска! Увидите, что бортик этот конусный, а не прямоугольный, увидите что диск изнашивается не ровно, а с провалом к центру рабочей зоны... Снимите колодку, прошедшую 1тык на старых дисках- увидете что бортик диска стер на ней кромку, приложите к ней линейку, увидите, что колодка искривилась и приняла форму диска.
Критично это все? Наверняка не на столько, чтобы кидаться точить, тем более, что у нас не формула 1...
Приятно выслушать мнение специалиста...:good:

Томич_882
09.04.2014, 09:28
Иначе бы например мой йонг первый километр, считай не тормозил, на новых колодках

Когда-то давно... на жигулях... именно этот эффект и испытывал. Диски были все в дорожках ( машина старая) - новый комплект колодок какое-то время тормозил заметно хуже старых....

brewster
09.04.2014, 09:29
Так а толщина дисков передних и задних какая должна быть?

LAVR
09.04.2014, 09:54
Так а толщина дисков передних и задних какая должна быть?

Пост # 17, ссылка. Но это на Рекс.
Перед 28,мин 26 мм
Зад 20, мин 18,5 мм

brewster
09.04.2014, 10:04
Ну, т.к. они идут под одним артикулом, то и для Кайрона те же размеры. Спасибо. Надо будет померить.

awwiko
09.04.2014, 10:06
Ну, т.к. они идут под одним артикулом, то и для Кайрона те же размеры. Спасибо. Надо будет померить.
На диске отлита его минимальная допустимая толщина!

brewster
09.04.2014, 10:27
Где?
http://e-autoshop.ru/images/product_images/info_images/disk-tormoznoj-perednij-rexton-ii-rexton-w-kyron-actyon-actyon-sports-4144109100-4144109110_573_0.jpg

KITT
09.04.2014, 10:44
Нужно ли убирать бортик который со временем образуется на тормозных дисках? Если ДА то почему, а если НЕТ то почему?

Ни разу не убирал, ибо проточка ровно в два раза дешевле новых дисков, менял сразу тормозные диски!
А вообще лучше тогда не бортик убирать а напильником/натфилем сделать борозду в новой колодке (если бортик на диске небольшой) или вообще не трогать!

awwiko
09.04.2014, 11:31
Где?

http://file-up.net/big_2af60da9b9dc0cb7ae20140409113056.jpg

brewster
09.04.2014, 11:42
Понял. спасибо!

РоманВТ
09.04.2014, 11:45
вдумайтесь в цифры!!!!!!!!!
Перед 28,мин 26 мм
Зад 20, мин 18,5 мм
производитель допускает лолько 1мм износа до замены диска!!!!
не хотите менять диски сточите кромку колодок (хотя она и сама сточится после 3-го торможения)
проточить диски (если вы не токарь) обойдется в 1500 руб за пару даже у нас.
лично у меня передние меняны около 40000км назад а задние не меняны 158000км и видок у них совсем разный не только по выработке рабочей поверхности но и по состоянию вентиляционных каналов. задние практически заросли ржавчиной что превращает их в невентилируемые и способствует перегреву , особенно летом.
вобщем не тратьте деньги на всякую ху...., хотите пользы - поменяйте диски.

awwiko
09.04.2014, 12:49
Зад 20, мин 18,5 мм
.
Не знаю от куда цифры, но явно дальше чем маху :rolleyes: ! Если не изменяет память зад не меньше 9.5 мм!
Главное, на наших дисках есть маркировка минимума, другое дело как измерить, ведь именно обсуждаемый бортик и не даёт использовать классический штангенциркуль, а микрометр есть не у всех!

Охотник, у тебя есть микрометр?
И года ты наконец выставишь чёткое фото маркировки, неужели так тяжело открыть коробку с диском и сделать фото?!!!

einor
09.04.2014, 13:17
9.5мм это явно невентилируемый диск!
Для измерения дисков механики испокон веков используют обычные штангенциркули, на которых в губках точилом сделаны пропилы :victory:

awwiko
09.04.2014, 13:28
9.5мм это явно невентилируемый диск!
Конечно ЯВНО, РоманВТ и пишет про ЗАД!!!


на которых в губках точилом сделаны пропилы
Когда диск потребует измерений, при ЯВНОМ износе, этих пропилов не хватит!!!

РоманВТ
09.04.2014, 13:48
Не знаю от куда цифры, но явно дальше чем маху :rolleyes: ! Если не изменяет память зад не меньше 9.5 мм!

Может хватит чудить ?!
откройте любой каталог, например http://www.exist.ru/price.aspx?pid=53206B12&sr=86
и нажмите на фото (на нарисованый фотоаппаратик в столбце "фото"), всё сразу станет ясно, да и память освежится. :4eb06:
дело не в толщине диска вообще !!!зри в корень!!! допустимый износ по 0.75 мм с каждой стороны диска !!!!

охотник
09.04.2014, 13:53
Охотник, у тебя есть микрометр?
И года ты наконец выставишь чёткое фото маркировки, неужели так тяжело открыть коробку с диском и сделать фото?!!!
У меня есть.
И что-то я не понял, что за претензии???
Я тебе что-то должен?
Учись вежливости.

Диск тормозной задний не вентилируемый, подвеска 5-link : 8,5 мм минимальное значение

http://s52.radikal.ru/i137/1404/d8/13c72f5a7faf.jpg (http://www.radikal.ru)


Диск тормозной задний вентилируемый, подвеска multi-link : 18,4 мм минимальное значение

http://s020.radikal.ru/i714/1404/70/c05f33f38bde.jpg (http://www.radikal.ru)

LAVR
09.04.2014, 14:06
Спасибо, А. С.! Я почти правильно про задние диски написал..брал инфу с exist-а по своему вину". А с фото наглядно!

awwiko
09.04.2014, 14:07
У меня есть.
И что-то я не понял, что за претензии???
Я тебе что-то должен?
Учись вежливости.
Конечно извиняюсь!
Главное результат!!!

Диск тормозной задний не вентилируемый, подвеска 5-link : 8,5 мм минимальное значение
Диск тормозной задний вентилируемый, подвеска multi-link : 18,4 мм минимальное значение



Может хватит чудить ?!
откройте любой каталог
А Вы не хотите извинится!

Lexa_v
09.04.2014, 17:39
Можно подумать я кого-то уговариваю точить диски :kol_grin:сказал лишь, что на РОВНЫХ после проточки дисках и новых колодках эффективность тормозов лучше, а приработка быстрее.
Поприсутствуйте хоть раз при проточке диска! Увидите, что бортик этот конусный, а не прямоугольный, увидите что диск изнашивается не ровно, а с провалом к центру рабочей зоны... Снимите колодку, прошедшую 1тык на старых дисках- увидете что бортик диска стер на ней кромку, приложите к ней линейку, увидите, что колодка искривилась и приняла форму диска.
Критично это все? Наверняка не на столько, чтобы кидаться точить, тем более, что у нас не формула 1...

Так потому и написал, что кромки завалятся на колодке быстро. Присутствовать даже не надо, просто подойти к машине и провести пальцем по диску.
Да и было такое, диск снял на токарный, и рраз-двас, и он ровный.
Хотя... при мне на сервис дядька приехал и жаловался, что поменял колодки и через пару тыс. км машина стала тормозить с блокировкой колёс сразу, слесарь снимая колесо упал и начал ржать, диск приближался к толщине бритвенного лезвия, соответственно треснул и т.д.)))))

SVT
22.10.2014, 13:51
Такое ощущение,что ни кто сам ни когда колодки не менял...Буртик в верхней и нижней части диска в основном состоит из ржавчины и грязи которая под действием высокого давления и температуры пригарела к диску, и не надо это путать с износом диска...Я при каждой замене колодок обстукиваю диск по периметру бронзовым молотком и весь этот буртик отваливается а заодно и прочищаю вент каналы диска.После этого колодки прижимаются к диску всей своей рабочей плоскостью...

brewster
22.10.2014, 14:43
Поэтому берем штангенциркуль, обламываем этот буртик и меряем..