PDA

Просмотр полной версии : Нужна консультация. КЗОТ



Dmitribeer
06.04.2014, 11:28
Здравствуйте, всем!
Вопрос вот в чем.
Нужна консультация по отношениям с работодателем в случае увольнения. В частности - на что он имеет право и что обязан, на что я имею право и что обязан?
Подробности после ответа.
Заранее спасибо!

Андрей939
06.04.2014, 11:50
Здравствуйте, всем!
Вопрос вот в чем.
Нужна консультация по отношениям с работодателем в случае увольнения. В частности - на что он имеет право и что обязан, на что я имею право и что обязан?
Подробности после ответа.
Заранее спасибо!
Дим,попробуй звякнуть Наталье (Нике)

GoR
06.04.2014, 12:01
Дим немного размыто. Понимать бы
1. Имеется ли не отгуленый отпуск, за сколько лет и сколько его.
2. ЗП была в черную, серую или белую
3. Каков стаж работы на этом месте.

Magikan
06.04.2014, 14:26
увольнение какое? по собственному, по соглашению сторон, по сокращению штата? есть ли инвалидность и прочие аспекты, а то так можно весь ТК РФ переписать сюда

Dmitribeer
06.04.2014, 15:27
Ситуация вот какая. Когда я сломал ногу, т.е. в конце прошлого лета мои коллеги сказали мне, что наш генеральный сказал, что нам всем по ошибке бухгалтера были начислены и выплачены лишние деньги. Примерно по 90 т.р. каждому. Бухгалтер, неправильно посчитавшая, уволилась и все это стало известно после ее увольнения. Эти деньги генеральный повелел удерживать из зарплаты каждого примерно по 13 т.р. ежемесячно. Меня это тогда миновало, по причине того, что я был на больничном. Месяц назад я закрыл больничный. И в прошлом месяце у меня стали удерживать эти деньги. Так складывается, что я возможно уволюсь. Сейчас жду ответа с нового, возможного места работы. Вот и вопрос - могут ли меня заставить выплатить эти деньги? Зарплата серая. Стаж в данной фирме 13-14 лет, точно не помню (были два или три перевода внутри самой фирмы и дочек). И могут ли мне что то гадкое в трудовой написать? То, что руководство не захочет, что бы я увольнялся я знаю совершенно точно, будут обещать золотые горы и т.д.

Анатолий
07.04.2014, 07:59
Дима, все нормы права распространяются на белую зарплату и белые трудовые отношения. Т.е. законно удержать из белой з/п трудно - надо выявить недостачу из подотчетных средств. Проще недодать часть серой з/п, потому что ты не докажешь, что имеешь право получать больше, чем в договоре.
Уволиться по собств. желанию ты можешь легко, за 2 недели написав заявление.
Уволить тебя "по статье", т.е. за пьянку и т.д. проблематично: придется задним числом составлять бумаги-акты о нарушении трудового распорядка, приказы и проч. Но тут и с нашей стороны козыри есть, как динамить работодателя.
К какому варианту склоняешься? От этой печки и плясать.

Buz
07.04.2014, 08:53
Я так понимаю, что Дмитрия интересует вопрос, смогут ли с него удержать те суммы, которые работодателя выплатил "по ошибке", при увольнении? Так ведь?
правильно ли поняла, что стоит задача уволиться, но при этом получить полный расчет, без лишних удержаний?

Судя по сказанному, доп. Сумма была вы плачена в белую, и удержание из белой части зарплаты?

Dmitribeer
07.04.2014, 15:36
Толя, Лена, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Боязнь имеется, что могут уволить "по статье". Про удержания - морально я почти готов к тому, что при окончательном расчете я ничего не получу, хотя, конечно попытаюсь, но... В первую очередь потому, что не хочу "хлопать дверью". Якобы переплаченная сумма - серый или черный нал (однозначно НЕ БЕЛАЯ!)
Остальные мои отношения с нынешним работодателем из области морально-этических отношений.)

MASTEROZA
07.04.2014, 16:47
Как понял из твоих слов, ты хочешь уйти "по-любовно". Тогда нужно вернуть под расписку "что материальных претензий к тебе нет" переплаченные и не принадлежащие тебе деньги. Либо договориться по-джентельменски о рассрочке, если всю сумму тебе сразу не потянуть. В таком случае "статьи" и пакостей быть не должно, но если ты сомневаешься в порядочности руководства, что честно возвращенные деньги не улучшат взаимоотношений и не загладят конфликт, то есть смысл послать их лесом и наказать их этим же "серым" рублем (не отдавать ничего). Правда осадок останется.

З.Ы. Нигде не прочитал у тебя о признанных коллективом и тобой лично доказательств переплаты. Ты сам то с ней согласен?

Magikan
07.04.2014, 18:05
ненене, коли дали деньги лишние в "конвертике" - белую зп не смогут снять никаким образом, ибо они не могут официально доказать, что выплатили ошибочно.

виктор2
09.04.2014, 05:32
Эти "бизнесмены" всё могут,вчера мне выдавали зарплату, расписался в ведомости 27 600, а дали 20 000. Стал спрашивать почему, так сразу открыли рёв и посыпались угрозы...

Termi
09.04.2014, 06:52
Эти "бизнесмены" всё могут,вчера мне выдавали зарплату, расписался в ведомости 27 600, а дали 20 000. Стал спрашивать почему, так сразу открыли рёв и посыпались угрозы... Обычно сначала берут деньги, пересчитывают их, а потом расписываются....

виктор2
09.04.2014, 06:59
У них наоборот,сначала расписываешься,а потом деньги...

Termi
09.04.2014, 07:30
У них наоборот,сначала расписываешься,а потом деньги...Как обычно ......кругом жулики и содомиты http://s.rimg.info/df657148c54bd00afcf69c5526f48cb9.gif (http://smayliki.ru/smilie-40076583.html)....

Termi
09.04.2014, 07:31
Дим, а ты не сможешь получить зряплату, а потом уволиться? http://s18.rimg.info/61e6b8b9cd8fda3d9889cd9c7f31c45e.gif (http://smayliki.ru/smilie-1123226343.html)

Dmitribeer
09.04.2014, 07:34
Надеюсь 12-го пообщаемся.