PDA

Просмотр полной версии : Критические углы наклона



Rostik
03.04.2014, 20:09
Интересует на какую высоту можно поднять или заехать левыми или правыми колесами Рекстона без риска положить машину на бок?

AMBI
03.04.2014, 20:31
Ну вообще вроде критическим является боковой крен 30-32 градуса

Rostik
04.04.2014, 04:46
Александр! В сантиметрах пожалуйста взвесьте. На сикоко см. можно заехать одной стороной?

KITT
04.04.2014, 06:17
Александр! В сантиметрах пожалуйста взвесьте. На сикоко см. можно заехать одной стороной?

Я думаю мало кто пробовал! )))
А вообще если есть угол в градусах - можно посчитать приблизительно! Правда у меня с математикой с утра того... Мож в обеду чего и соображу!

Rostik
04.04.2014, 07:48
Просто есть возможность одной стороной наехать на некое сооружение и ознакомиться со своим авто поближе снизу, а рисковать не хотца, потому если кто знает или лучше пробовал, пожалуйста в сантиметрах.

Анатолий
04.04.2014, 07:56
Интересует на какую высоту можно поднять или заехать ... колесами Рекстона без риска положить машину на бок?

В сантиметрах пожалуйста взвесьте.

Просто есть возможность одной стороной наехать на некое сооружение и ознакомиться со своим авто поближе снизу, а рисковать не хотца, ...пожалуйста в сантиметрах.
Владимир, была такая передача на МТВ, "Чудаки" кажется... Ну зачем рисковать? Напишут вам 35 см, поедете и завалите новую машину... и что?

Дело ваше, конечно.

SVT
04.04.2014, 07:57
Просто есть возможность одной стороной наехать на некое сооружение и ознакомиться со своим авто поближе снизу, а рисковать не хотца, потому если кто знает или лучше пробовал, пожалуйста в сантиметрах.

Вы лучше напишите сколько высотой ваше сооружения,а опытные люди уже прикинут и скажут завалится или нет...

brewster
04.04.2014, 08:14
Как пишут в рекламе медуслуг - "Необходима консультация специалиста". Поэтому:

Картинка ниже нарисована согласно данным, приведенным в этой ветке выше - наклон 32 градуса. На абсолютную достоверность не претендует. Использовать на свой страх и риск!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9827/5353708.d9/0_8d2da_2548a6f5_XL.jpg

Колесо на картинке изображено диаметром в 800мм.

PS - я бы не поехал по такому.

Ниже фотка. Вот реально было стремно. Очень! А под колесами еще камушки маленькие, на которых машина то и дело скатывается по склону. Резкие сдвиги на несколько сантиметров, которые раскачивают кузов.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6301/5353708.88/0_6a0a1_60487dda_XL.jpg

Rostik
04.04.2014, 08:21
Спасибо! 832мм это расчетная высота, значит все что ниже более менее безопасно! Так я понял? А на фото похоже искомые 32 градуса!

brewster
04.04.2014, 08:23
Ну в теории да. Т.е. до высоты колеса. Но я, например, нигде не видел вот этого вот числа в 32 градуса. Откуда оно?

охотник
04.04.2014, 08:24
Андрей, огромное спасибо за наглядность и расчет!!!

einor
04.04.2014, 08:30
Ну в теории да. Т.е. до высоты колеса. Но я, например, нигде не видел вот этого вот числа в 32 градуса. Откуда оно?

Там тоже физика :) Если из центра тяжести авто опустить вектор вертикально вниз и он окажется вне базы колес, то машина перевернется. Если в базе, то устоит....

Rostik
04.04.2014, 08:37
Вот это ЛИКБЕЗ получился! Спасибо!

brewster
04.04.2014, 08:44
Там тоже физика :) Если из центра тяжести авто опустить вектор вертикально вниз и он окажется вне базы колес, то машина перевернется. Если в базе, то устоит....

Да это понятно. Вопрос в том, где у нас ЦТ?

brewster
04.04.2014, 08:45
А на фото похоже искомые 32 градуса!

Нет. Не искомые. Они исходные

einor
04.04.2014, 08:50
Да это понятно. Вопрос в том, где у нас ЦТ?

А это уже только экспериментальным путем! Ну давайте считать, что посередине машины. Это нам дает приличный запас (если верхний багажник не груженый!)

SVT
04.04.2014, 08:58
Можно ещё спросить у владельцев домкратов Хай Джек, на сколько они поднимали с боку авто...

охотник
04.04.2014, 09:23
Можно ещё спросить у владельцев домкратов Хай Джек, на сколько они поднимали с боку авто...
Сергей, не совсем понятен вопрос....
Что именно интересует?
Думаю, что никто просто так не экспериментировал с высотой подъема.
Все зависит от цели и рельефа местности. Иногда как бы и не хотел, выше не поднимешь, потому что противоположная сторона машины начинает упираться в грунт. Поэтому поднимают только для того чтобы подложить под колесо или скинуть с домкрата из колеи
Поднимать можно за колесо, можно под силовой порог и т.д.

SVT
04.04.2014, 09:33
Сергей, не совсем понятен вопрос....
Что именно интересует?
Думаю, что никто просто так не экспериментировал с высотой подъема.
Все зависит от цели и рельефа местности. Иногда как бы и не хотел, выше не поднимешь, потому что противоположная сторона машины начинает упираться в грунт. Поэтому поднимают только для того чтобы подложить под колесо или скинуть с домкрата из колеи
Поднимать можно за колесо, можно под силовой порог и т.д.
Наверняка когда покупаешь такую приблуду сразу хочется попробовать,вот я и подумал,на сколько можно поднять авто на ровной площадке за силовой порог...

охотник
04.04.2014, 09:47
Наверняка когда покупаешь такую приблуду сразу хочется попробовать,вот я и подумал,на сколько можно поднять авто на ровной площадке за силовой порог...
Если противоположная сторона не "уперта" в препятствие, то не намного - машина просто начнет съезжать с домкрата.

SVT
04.04.2014, 10:04
Если противоположная сторона не "уперта" в препятствие, то не намного - машина просто начнет съезжать с домкрата.

Понятно...

blok
04.04.2014, 10:19
Хай Джек вообще штука не устойчивая и лишний раз с ним эксперементировать не очень хочется. В своё время мы втроем переворачивали на бок Жигули, чтобы отремонтировать напр. коробку или подварить там чего. Так его пока градусов под 45 не поставишь он переворачиваться на подставленное под среднюю стойку в качестве упора запасное колесо, ну никак не хотел. Понятно, что наши машины выше, но, думаю что около 35-40 градусов должен ещё стоять. Сделал модель машины и предположив, что центр тяжести машины находится примерно на высоте 800-900мм от уровня земли определил, что угол для переворота будет примерно 42 градуса.

brewster
04.04.2014, 10:24
Хай Джек вообще штука не устойчивая и лишний раз с ним эксперементировать не очень хочется.

Абсоютно верно. Джеком когда пользуются, то поднимают на минимально-необходимую высоту.

SVT
04.04.2014, 11:08
Так вот, вычислил по формуле,что при угле наклона в 40 градусов, высота составляет 1050 мм. Это для базы колёс в 1550мм.

Колючий
04.04.2014, 13:10
...

Ниже фотка. Вот реально было стремно. Очень! А под колесами еще камушки маленькие, на которых машина то и дело скатывается по склону. Резкие сдвиги на несколько сантиметров, которые раскачивают кузов.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6301/5353708.88/0_6a0a1_60487dda_XL.jpg

Ехать было стремно? А теперь посмотрите внимательно на фото и заметите, что стволы деревьев не вертикальны, т.е. горизонт фотограф завалил. Внутри автомобиля реальность воспринимается намного драматичней, нежели со стороны зрителя)) (пээс: знакомый участок дорожки вдоль Красивой Мечи)

Колючий
04.04.2014, 13:17
.... Ну давайте считать, что посередине машины. Это нам дает приличный запас (если верхний багажник не груженый!)

С одной стороны машина перегружена топливным баком и аккумулятором, если быть дотошным и считать все в теории)))

Rostik
04.04.2014, 13:29
[QUOTE=Колючий;55089]Ехать было стремно? А теперь посмотрите внимательно на фото и заметите, что стволы деревьев не вертикальны, т.е. горизонт фотограф завалил. Внутри автомобиля реальность воспринимается намного драматичней, нежели со стороны зрителя)) (пээс: знакомый участок дорожки вдоль Красивой Мечи)[/
Колючий! Не цепляйся! За наблюдательность 5+!

brewster
04.04.2014, 13:33
(пээс: знакомый участок дорожки вдоль Красивой Мечи)

Не. Не верно. Эдуард - ты туда не доехал.

Ну и по такой растительности, что на фото, нельзя судить о вертикальности-горизонтальности. Рядом с рекой вечно все вкривь и вкось растет.

brewster
04.04.2014, 13:37
Видево того места, на котором все стволы хорошо видны:

http://www.youtube.com/watch?v=uWvWQWxZLTI#t=20

brewster
04.04.2014, 13:38
С горизонтом, причем заваленым вправо, а значит дорожка выглядит ровнее.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6302/5353708.8d/0_6a362_622c85db_L.jpg

РоманВТ
04.04.2014, 14:13
Ну оооочень страшные дороги.... и как вы по ним ездите то.....
что за цирк ? этож почти автобан

brewster
04.04.2014, 14:16
Ну с дивана-то оно всегда виднее. Речь не про гладкость, а про крен. И когда машина груженая с верхним багажником, то даже такой крен уже может быть опасен. А в сочетании с проскальзывающими по камням поперек склона колесами - оно еще интереснее.

Колючий
04.04.2014, 15:42
Не. Не верно. Эдуард - ты туда не доехал.

Ну и по такой растительности, что на фото, нельзя судить о вертикальности-горизонтальности. Рядом с рекой вечно все вкривь и вкось растет.
Андрей, этот участок я проехал до вас, а за вами наблюдал со стороны другого, левого берега, где в заброшенном саду ставил палатку. И если о том уклоне, мне там тоже было сыкотно ехать)))
Да таких случаев не очень много, но бывает, когда стремно. Иногда и пассажирку свою просил выйти, на всякий случай)) Боковой уклон коварная штучка. Можно и не достигая критического угла навернуться. Тьфу-тьфу))
Не могу найти давнишнее очень показательное видео, когда практически на ровном месте свалился, подпрыгнув на камне, с обрыва Патриот. Примерно так:

http://www.youtube.com/watch?v=2mom7b4GFBg

brewster
04.04.2014, 20:20
Мягенько так лег. :)

SVT
04.04.2014, 21:25
Поэтому для покатушек именно УАЗ и ему подобные...Не так жалко...Перевернули на ноги,поправил жестянку сапогом и дальше щтурмовать бугры...

Колючий
04.04.2014, 22:02
Поэтому для покатушек именно УАЗ и ему подобные......

Да, но тем не менее почему то многие владельцы импортных внедорожников (я не говорю уж про СсангЁнговодов) не прочь покататься по "лунным" ландшафтам и делают это часто и с удовольствием. Интересно, почему?)) С "критическими" углами вроде разобрались - пора ставить в машину "кренометр"))

http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=49501&d=1271498854

с форума Уазбуки:
Да креномер нужен. После падения, что на фотке у меня появилась неуверенность при кренах. В дальних поездках, часто нагружен верхний багажник и кренообразная дорога становится нервным испытанием. Думаю поставить креномер и перед дальней поездкой, в груженом состоянии замерить точку отрыва, разделить на 2 и ехать почти спокойно.

а кто то уже и пользуется:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4207/tva470108.4/0_3c77e_296e893e_XL.jpg

SVT
04.04.2014, 23:29
Кстати на более дешёвом и современном креномере шкала только до 40 градусов...Значит больше уже нельзя...

Lexa_v
05.04.2014, 00:57
А у кого есть смартфон, можно и загрузить))), устройство показывает крены, сносно.