PDA

Просмотр полной версии : Тест по Русскому языку.



blok
03.04.2014, 07:21
Попробуйте протестировать свои знания.
http://aif.mirtesen.ru/blog/43715136681/Luchshie-testyi-po-russkomu-yazyiku.-Proverte-svoi-znaniya?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_27&pad=1

Анатолий
03.04.2014, 08:03
Борис, спасибо.
Я периодически "пишу" диктанты на сайте Грамота.ру
Что обидно - ни одной работы без ошибок. Хоть запятая, хоть дефис ненужный выскочат.

Dmitribeer
03.04.2014, 16:11
Один из тестов на глаголы прошел, сказали, что правильно!)))
А вот по спорным существительным, увы, несколько ошибок допустил...(((
Будем продолжать потихоньку...
Борь, спасибо!!!
Анатолий, рискуешь высказывая САМОМУ такие крамольные пожелания!)

blok
03.04.2014, 18:50
У меня к ожалению тоже ошибок много. Почти в каждом тесте по одной-две. Но радует, что "почти". Есть куда стремиться. Честно говоря, правил знаю мало ( в школе троечником был). В основном всё пишу "на слух". или "на взгляд"

Lexa_v
03.04.2014, 19:00
Попробуйте протестировать свои знания.
http://aif.mirtesen.ru/blog/43715136681/Luchshie-testyi-po-russkomu-yazyiku.-Proverte-svoi-znaniya?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_27&pad=1

я бы за такое сказал "спасибо", но нет кнопки такой.

Анатолий
04.04.2014, 06:52
Анатолий, рискуешь высказывая САМОМУ такие крамольные пожелания!)
Дима, а что нам терять, кроме своих цепей? Ну, а если серьезно, то - Дмитрий, возвращайся в команду знатоков. Нельзя поддаваться на провокации, а надо гнуть свою линию. Жду.

...Есть куда стремиться. Честно говоря, правил знаю мало ( в школе троечником был). В основном всё пишу "на слух". или "на взгляд"...
И это главное, товарищи. (с) Горбачев. А "на слух" - врожденная грамотность, по-моему.

я бы за такое сказал "спасибо", но нет кнопки такой.
Алексей, присоединяюсь к благодарности в адрес Бориса.

Dmitribeer
04.04.2014, 19:42
Ну, а если серьезно, то - Дмитрий, возвращайся в команду знатоков. Нельзя поддаваться на провокации, а надо гнуть свою линию. Жду.

Толь, думал об этом... Вернулся бы, но противно от двуличия, двойных стандартов и, как ты правильно выразился, политики - я начальник, ты дурак!

Яна
04.04.2014, 20:30
Возвращайся!

blok
11.04.2014, 09:51
Яна, я и не уходил. Предлагаю интересное.

Как улучшить свою дикцию.


1. Произнесите трудные сочетания звуков сначала медленно, затем быстрее:
Тлз, джр, врж, мкртч, кпт, кфт, кшт, кст, ктщ, кжда, ккждэ, кждо, кжду, кшта, кштэ, кшту, кшто.

2. Произнесите слова с трудными сочетаниями согласных сначала медленно, затем быстрее:

Бодрствовать, мудрствовать, постскриптум, взбадривать, трансплантация, сверхзвуковой, всклокочен, контрпрорыв, пункт взрыва, протестантство, взбудоражить, сверхвстревоженный, попасть в ствол, ведомство, брандспойт, сверхзвуковой, витийствовать, философствовать, монстр, горазд всхрапнуть.

3. Потренируйтесь в произношении долгих согласных:

А) К Кларе, к кому, к горлу, к гастролям, к Гале, к Кате, к Киеву, к концу, к городу, отдаленный, ввязаться, отдать, разжигать, отдушина, изжить, без шубы, безжалостный, бессмертие, восстановить, подтвердить, оттолкнуть;
Б) Верх — вверх, ведение — введение, толкнуть — оттолкнуть, держать — поддержать, тащить — оттащить, водный — вводный, сорить — ссорить.

4. Работу над сочетанием звуков можно проводить в форме игры, используя звукоподражания:

А) Забивайте гвозди: Гбду! Гбдо! Гбдэ! Гбды! Гбда! Гбди! Гбди!
Б) Имитируйте лошадиный топот: Птку! Птко! Птка! Пткы! Пткэ! Птки!
В) Бросайте воображаемые тарелки партнеру: Кчку! Кчко! Кчкэ! Кчка! Кчкы! Кчки!

5. Произнесите фразы, состоящие из одних ударных слогов, сначала медленно, затем быстро:

В тот час тут пел дрозд. В тот год тут был град. Дуб был стар. Всем люб был Петр. Вмиг клуб полн. Мох скрыл гриб. Дед стал стар. Ваш гость взял трость. Волн всплеск — брызг блеск! Сто верст вскачь.

Анатолий
11.04.2014, 09:54
Борис, благодарю!
Будем устранять "фефекты фикции".

blok
11.04.2014, 10:12
Борис, благодарю!
Будем устранять "фефекты фикции".

Фефекты бывают самые неожиданные. С вялым языком надо бороться.

blok
13.04.2014, 13:43
Кто писал вчерашний Тотальный диктант? Я не успел, но решил себя проверить по диктанту 2011 года. Грустно стало. Как ни странно, но мне поставили ДВОЙКУ. Стыдно и обидно - я думал о себе лучше. Есть теперь чем заняться вечерами. http://totaldict.ru/i/dictations/bykov/

Ника1601
13.04.2014, 18:20
Борис! тоже было желание, но не смогла по времени участвовать
Напиши, КАК ты написал диктант 2011г.?
Не нашла ссылку прохождения

blok
14.04.2014, 07:29
Борис! тоже было желание, но не смогла по времени участвовать
Напиши, КАК ты написал диктант 2011г.?
Не нашла ссылку прохождения

Ссылка в предыдущем посте. Можно просто править текст так, как тебе кажется правильным, а можно попросить кого-то прочитать... Я "правил" текст - оказалось на двойку, к сожалению.. 6 и 11 ошибок....

Анатолий
14.04.2014, 08:04
Есть теперь чем заняться вечерами. http://totaldict.ru/i/dictations/bykov/
Катастрофа!!!
1 орфографическая и 11 (!) пунктуационных ошибок!
Позор! И этот человек (я, то есть) считал себя грамотным!

blok
14.04.2014, 08:17
Катастрофа!!!
считал себя грамотным!

Я тоже считал себя грамотным. Не могу представить, как напишут это те, которые не считают себя таковыми. Знаю очень много людей, отказывающихся писать эти диктанты. Бояться себя - ещё страшнее...

blok
16.04.2014, 13:42
Ещё примеры для самопроверки грамотности.
http://www.aif.ru/dosug/article/67427

Dmitribeer
16.04.2014, 15:30
Я тоже считал себя грамотным. Не могу представить, как напишут это те, которые не считают себя таковыми. Знаю очень много людей, отказывающихся писать эти диктанты. Бояться себя - ещё страшнее...

Вот и я боюсь... Но обязательно соберусь с духом и напишу!!! Вот времечко выберу и обязательно удостоверюсь в собственной безграмотности!
P.S. Немножко похвастаюсь... - а я сегодня первый раз, после болячки и больничного, САМ, БЕЗ посторонней помощи поехал на работу и ее отработал! ВОТ!!!

blok
16.04.2014, 20:47
Вот и я боюсь... Но обязательно соберусь БЕЗ посторонней помощи поехал на работу и ее отработал! ВОТ!!!

Дима, не бойся - пиши оно полезно! И поздравляю с самостоятельными действиями. Теперь тренируйся до ломоты в костях!

Dmitribeer
17.04.2014, 17:12
Борь, да, если совсем честно, то, не очень то и боюсь! Со временем беда! Спасибо за пожелание! За день получается никак не меньше 5-7 км пешедралом...)

LESHA
17.04.2014, 18:02
блин, 2 балла!!! а умничал, когда писал диктант.. в общей сложности - 22 ошибки!!! (не понял только, что за пробелы надо ставить?!) Учительница русского отпинала бы меня сейчас, без всякого сожаления.. а я тоже всегда думал, что у меня врожденная грамотность.. обломись, называется.. ужас!!! вот оно - влияние орфографии в ворде. думать перестали, доверившись компьютеру.. печалька..

blok
18.04.2014, 05:59
- 22 ошибки!!! (не понял только, что за пробелы надо ставить?!) Учительница русского отпинала бы меня сейчас, без всякого сожаления..

Пробелы - значит просто нет никаких знаков препинания. Я грамотностью "ворда" никогда не пользуюсь. Всегда пишу сам, т.к. ворд тоже не всё знает.

Анатолий
18.04.2014, 06:49
На днях усадил жену за диктант. Не хотела, взял "на слабо".
У неё тоже глаза раскрылись широко-широко! 2 балла.

По статистике тотального диктанта (2014) без ошибок написали 3% участников.

blok
18.04.2014, 07:32
У меня супруга отказалась писать дактант. И дочка тоже... Приведённая статистика удручает. 3 процента - это наверное сами устроители диктанта. Мне вообще кажется, что сейчас идет разгул повальной безграмотности. Чего стоят только надписи на ценниках в магазинах (про рынки и говорить нечего).

РоманВТ
18.04.2014, 08:57
Ещё примеры для самопроверки грамотности.
http://www.aif.ru/dosug/article/67427
Японский городовой!!!!!! Аттестат можно выкинуть....

LESHA
18.04.2014, 15:51
тогда есть шансец, что у меня троечка (а то я там запятые ставил, не совсем понимая - что за пробел?)

LESHA
18.04.2014, 15:52
Борь, не наезжай на рынки.. нас и так все гнобят.. :682fd6d:

blok
18.04.2014, 21:31
Борь, не наезжай на рынки.. нас и так все гнобят.. :682fd6d:

Да не наезжаю, пусть продается всё, кроме совести.:no2: