PDA

Просмотр полной версии : Про септик ...замолвите слово



Maxim
30.03.2014, 18:22
Всем доброго!
Про септик замолвите слово. Топас и его производные...Плюсы-минусы.
Интересует опыт пользования...
Мой опыт - это 2 кольца в земле и откачка 1 раз в 2 года фекальным насосом.
Эксплуатация летняя(сезонная). Бумага не выкидывается а сжигается.
Задумался об апгрейде септика.
Останавливают затраты на Топас и т.п.
Заранее спасибо за конструктивные советы.

Дровосек
30.03.2014, 20:19
Топас - это не септик , а автономная канализация . Вещь хорошая , но требует аккуратности ( не любит волос и шерсти ) , подключения к эл. сети и подходит только для постоянного проживания. Для сезонного проживания посмотрите септик Танк.

awwiko
30.03.2014, 21:08
Топас - это не септик , а автономная канализация . Вещь хорошая , но требует аккуратности ( не любит волос и шерсти ) , подключения к эл. сети и подходит только для постоянного проживания. Для сезонного проживания посмотрите септик Танк.
Аэрационная станция!
Пользуюсь больше 12 лет, у родителей 8 лет, недостаток один, энергозависимость, проживаем летом, но станция работает постоянно, 50 кВт в месяц!
Единственное, что нельзя кидать, не органика!
Танк, это развод, тот же отстойник для говна, вместе с работами по перекопке всего участка :rolleyes: , стоить будет как топас!
Сейчас есть аэрационные станции и получше топаса, за те же деньги, монтаж с подключением не сложен, да и физ нагрузка не большая, 3 куба выкопать!

Дровосек
31.03.2014, 05:54
Ваш опыт очень интересен ! Когда интересовался аэрационной станцией сами продавцы не рекомендовали её для сезонного проживания. Поделитесь знаниями и опытом.

KITT
31.03.2014, 06:52
Сейчас есть аэрационные станции и получше топаса, за те же деньги,
И какие именно?
У меня тоже остро стоит вопрос!

awwiko
31.03.2014, 07:47
Наврал я слегка, посмотрел документы, ставил в 2005 году.


Когда интересовался аэрационной станцией сами продавцы не рекомендовали её для сезонного проживания. Поделитесь знаниями и опытом.
Когда я интересовался, это был производитель, мне ничего не говорили! Как уже писал, станцию нельзя выключать, тем более зимой, компрессора одновременно и греют её, нельзя её и осушить, да и муторно это!
Первую станцию, себе, заказывал с шеф монтажом, вторую, отцу, всё делали сами!


И какие именно?
У меня тоже остро стоит вопрос!
http://bio-shop.ru/prices/ Вот здесь можно можно проконсультироваться, это установщики!
По своему опыту могу добавить, обязательно два компрессора, обязательно AIR MAC (у него уже в комплекте запасные мембраны, ни в коем случае SECOH), станция должна быть с принудительной откачкой откачкой воды, даже если уже есть какой то колодец!
По самой очистке, всё работает прекрасно!

Zukerman
31.03.2014, 09:19
Танк ничем не лучше бетонных колец, его также откачивать придётся.
Вообще раз в 2 года откачка - это по-моему совсем необременительно. Опять же сейчас продается куча химии для разложения фекальных отходов, если раз в месяц заливать их срок откачки можно увеличить.
Аэрационные станции очень нужны тем у кого УГВ высокий, тем у кого он низкий - достаточно обычного септика, хоть Танк хоть бетонный ...

Fischerman
31.03.2014, 09:29
Стоят два кольца, потом перелив и еще два.
Окончательный слив в кювет, заросший ивняком (не пахнет).
Раз в год откачка, раз в две недели сыплю микробы специальные.
Проживание летом постоянное, зимой наезды раз в две-три недели на выходные.
Зимой прикрываю сеном и снегом сверху.
УГВ высокий, но приличный уклон участка.

awwiko
31.03.2014, 10:23
Основная проблема не в говне, в воде, которой уходят кубы в неделю, и хорошо если есть куда сливать :rolleyes: , и соседи глухо-слепо-немые!

Микробы, которые раз в две неделе, сколько они стоят!

KITT
31.03.2014, 11:28
Я бы тоже у себя на даче сделал бы кольца, слив и т.д. и забыл бы! Но у меня УГВ очень высокий!
Поэтому рассматриваю только аэрационные станции и пока выбор стоит на топасе...

Chistoff
31.03.2014, 12:45
У меня Топаз 8, то есть на 8 человек постоянно проживающих. Стоит 3 года, проблем не было, все работает четко. Из септиков такого плата это лидер на рынке. Берите не пожалеете.

Zukerman
31.03.2014, 14:29
...
Микробы, которые раз в две неделе, сколько они стоят!

100р в Ашане :yes3:

awwiko
31.03.2014, 14:55
100р в Ашане :yes3:
Те же 200 руб, что я плачу за электричество, но мне не нужен ассенизатор, и это действительно очистка!

Fischerman
31.03.2014, 16:31
Основная проблема не в говне, в воде, которой уходят кубы в неделю, и хорошо если есть куда сливать :rolleyes: , и соседи глухо-слепо-немые!

Микробы, которые раз в две неделе, сколько они стоят!

До соседей метров 200.
Кольца с хорошим дренажем.
И не КУБЫ в неделю, 1-2 всего, т.к. летом только мама и дочка..
Ручей не течет, только с паводком (когда воды кругом полно) заметен излив, летом вообще не видно.
Микробы 100-200 рублей.
Появятся ближе соседи - будем думать, а пока рядом дорога и моя же земля...

Dmitribeer
31.03.2014, 16:54
У меня, вот, тоже терзания... похожие... Дом в деревне, казалось бы - лей куда хочешь... Ан нет. УГВ крайне высокий, почва - глина, хоть на хлеб мажь. Земли своей - домов на пять хватит. Но! Уклон в сторону улицы, а там сосед, которому, в случае перелива суждено мою жижу, в лучшем случае нюхать, а в худшем... Вот и терзаюсь - то ли кольца с переливом, но не два, три-четыре в каждом, то ли емкость типа "танка" закапывать... "Топас" не катит, так как живем мало и крайне нерегулярно (пока на пенсию не вышел), а унитаз и краник на кухне, в ванной хотца!

Бородач
31.03.2014, 17:28
На Кубани, где имею маленький домик сделал септик по совету соседей. Выкопал 2- метровую яму и внутри обложил кирпичем, с начала выкладывал в шахматном порядке до высоты 50см для естественного дренажа, потом в сплошную. Уже два года в эксплуатации не разу не откачивал, правда живу там только летом.

awwiko
31.03.2014, 18:45
Выкопал 2- метровую яму..... Уже два года в эксплуатации не разу не откачивал, правда живу там только летом.
Это скорее выгребная яма, в армии такую засирали за год, так что Вам лет на 10 хватит, а что с водой, сколько приборов и какие, получается всё в грунт уходит!

Бородач
31.03.2014, 20:24
Это скорее выгребная яма, в армии такую засирали за год, так что Вам лет на 10 хватит, а что с водой, сколько приборов и какие, получается всё в грунт уходит!

10 лет это срок! не малый. С водой все в порядке......водопровод,унит з,стиральная машина, 2 раковины, в планах душ с подогревом.В грунте тоже глины хватает

Андрей939
31.03.2014, 20:41
Это скорее выгребная яма, в армии такую засирали за год, так что Вам лет на 10 хватит, а что с водой, сколько приборов и какие, получается всё в грунт уходит!
Немного отвлекусь от темы.У меня деревенский скворечник,кольцо один куб.За лет восемь не чистил ни разу!Регулярно добавляю бактерии,уходит примерно на 1/3 после применения.Запаха тоже нет.Для серых стоков - два кольца с переливом.И туда добавляю бактерии.От септика отказался ввиду непостоянного проживания и перебоев с эл-вом.

awwiko
01.04.2014, 08:16
.От септика отказался ввиду непостоянного проживания и перебоев с эл-вом.
Не знаю как для септика, а для аэрационной станции постоянное проживание не нужно, и перебои с элект., если не на неделю, не критичны! У тебя же вроде колодец, не боишься загрязнения грунтовых вод?!

Андрей939
01.04.2014, 08:48
Не знаю как для септика, а для аэрационной станции постоянное проживание не нужно, и перебои с элект., если не на неделю, не критичны! У тебя же вроде колодец, не боишься загрязнения грунтовых вод?!
В колодце вода не грунтовая!Бояцца нечего!Вся деревня гадит в скворечники - вода вся отравлена?????Пошел помирать!

Дровосек
01.04.2014, 11:19
Спорить нечего , аэрационная станция - это лучший и наиболее правильный вариант в плане очистки. А то у нас народ , несмотря на небывалый патриотизм , Родину загаживает изо всех сил. Поскольку awwiko очень скудно описал , как у него всё устроено , изучаю заново все материалы в инете.

awwiko
01.04.2014, 11:51
Вся деревня гадит в скворечники - вода вся отравлена?????
Андрюх, срать по старинке не страшно, страшно в это дерьмо воду кубами лить из водопровода!!!


Поскольку awwiko очень скудно описал , как у него всё устроено , изучаю заново все материалы в инете.
Чего там описывать, полная инструкция со всеми размерами, и вариантами врезки входа идёт в комплекте!
Свои дополнения, которых в инструкции нет, я высказал. Ещё сетку на выходе рекомендую ставить, если самотёк, чтобы ни какая тварь в станцию не заползла!

Svoy
01.04.2014, 12:26
Ещё сетку на выходе рекомендую ставить, если самотёк, чтобы ни какая тварь в станцию не заползла!
Полюбому ставить!!!
http://copypast.ru/uploads/posts/thumbs/1284586366_chuzhinec_2.jpeg

Zukerman
02.04.2014, 06:51
Андрюх, срать по старинке не страшно, страшно в это дерьмо воду кубами лить из водопровода!!!
...

Нафига в дерьмо лить воду да ещё кубами?!
Серые и черные стоки надо полюбому разделять, т.к. в серых стоках содержится много химии, а она для дерьможрущих бактерий губительна!

awwiko
02.04.2014, 11:21
Серые и черные стоки надо полюбому разделять,
И где Вы их разделяете?

Майдан
02.04.2014, 11:41
Если только делать 2 отдельных системы!:smile7:

Zukerman
02.04.2014, 12:44
И где Вы их разделяете?

в доме конечно
1-я труба - ванна/кухня
2-я - туалет

Fischerman
02.04.2014, 13:36
http://ex.by/uploads/posts/2009-11/1258902646_maraz_52.jpg

Майдан
02.04.2014, 15:44
в доме конечно
1-я труба - ванна/кухня
2-я - туалет
А эти 2 трубы у вас сливаются в разные септики?

awwiko
02.04.2014, 15:53
А эти 2 трубы у вас сливаются в разные септики?
Ванная, раковины, душ это техническая вода, в специальной очистке не нуждается, а вот как у него какашки по трубам без воды двигаются :rolleyes: ?!
Сейчас напишет это мелочи,....., мало какают, ...., писают под деревья!

Майдан
03.04.2014, 10:12
Ванная, раковины, душ это техническая вода, в специальной очистке не нуждается, а вот как у него какашки по трубам без воды двигаются :rolleyes: ?!
Сейчас напишет это мелочи,....., мало какают, ...., писают под деревья!
Да не в этом дело. Смывной бачок никто не отменяет, но эта вода по количеству с душем, кухней и СТИРАЛЬНОЙ машиной не сравнится. Поэтому я спросил. У меня лично больше всего воды наверно из стирали идёт ( я живу постоянно, семья 6 чел.) Стиралка работает почти каждый день, а там вода со стиральным порошком и бактериям это категорически противопоказано.

Fischerman
03.04.2014, 11:48
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0% B7%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9 +%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD% D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE%D 0%BA&lr=213

Zukerman
03.04.2014, 14:29
Ванная, раковины, душ это техническая вода, в специальной очистке не нуждается, а вот как у него какашки по трубам без воды двигаются :rolleyes: ?!
Сейчас напишет это мелочи,....., мало какают, ...., писают под деревья!

Туалет в доме без сливного бачка - это оригинально! :rofl:

Майдан
03.04.2014, 14:42
Туалет в доме без сливного бачка - это оригинально! :rofl:
Алексей, так как устроены 2 системы? Или вам больше не о чем постебаться или никакие там не 2 системы, а 2 трубы сливающиеся в одну яму. Тогда весь разговор выеденного яйца не стоит. Прав был awwiko про кубометры грязной химически воды от других приборов, кроме унитаза.

Dmitribeer
03.04.2014, 14:50
Алексей, так как устроены 2 системы? Или вам больше не о чем постебаться или никакие там не 2 системы, а 2 трубы сливающиеся в одну яму. Тогда весь разговор выеденного яйца не стоит. Прав был awwiko про кубометры грязной химически воды от других приборов, кроме унитаза.

Я вижу два варианта...
1. Две раздельные системы, с раздельными емкостями.
2. Две системы канализации, со сливом в одну емкость, но с чем то типа нейтрализатора щелочной среды, перед входом в септик, со стороны слива из моек, душа, ванной, стиральной и посудомоечной машин и т.д.
На мой взгляд - геморройно, затратно, но, в принципе, имеет право на жизнь.

Владимир (rEg)
03.04.2014, 15:06
Туалет в доме без сливного бачка - это оригинально! :rofl:

На самом деле есть такие.http://www.sfa.ru/informatsia-dlya-chastnyh-lits/sfa-produktsiu/sanicompact-elite. Тоже стоит вопрос канализации. Думаю у меня будет так. В 25 метрах от дома летний туалет с двумя кольцами , за три года не разу не откачивал, выше нижнего кольца вода не поднималась. Живём на даче почти круглый год. Планирую от дома прокапать траншею на примерно на метр двадцать и отвести трубу от унитаза ( или как по ссылке, или от насоса). Труба там 32 пнд. Рядом с домом в двух метрах имеется глубокий подвал от старого дома. Туда планирую отвести вторую трубу к которой будут подключены ст. машина, душ, умывальник и раковина с кухни.

Fischerman
03.04.2014, 15:48
Последнее напоминает поля в Марьино....

awwiko
03.04.2014, 16:18
Туалет в доме без сливного бачка - это оригинально! :rofl:
Я иронизировал!
А Вы так и не ответили!

По поводу технической воды, моему клиенту ставили топас 20 (всего три проживающих) из за залпового сброса, который у 20-го допускал 1000л, и то одну ванную и воду с регенерации фильтровальной установки пришлось уводить в отдельную трубу и мимо станции, в сток!
Поэтому лично у меня на даче нет ни одной ванной, и больше чем от смывного бочка, который могут нажать 10 раз подряд, воды не даёт ни один прибор!!!

Zukerman
04.04.2014, 15:13
Алексей, так как устроены 2 системы? ....

Система - ОДНА!
3 колодца: отстойник1 для черных стоков, отстойник2 для серых и дренажый. 2 трубы идут параллельно из дома к этим колодцам: 1-я в отстойник1 для черных стоков, 2-я в отстойник2 для серых. Перелив из отстойника1 в отстойника2 устроен выше чем перелив из отстойник2 в дренаж, чтобы вода с химией не шла в отстойник1. Вообще идеально устраивать такую схему на уклоне, но и без него можно. Для участков с высоким УГВ конечно это работать не будет.
Ничего сложного и нано-технологичного.

P.S. Наличие 3-х ванн, бассейна и аквариума на 1000л не предполагается :icon_biggrin:
P.P.S. Какашки по трубам двигаются вместе с водой из сливного бачка.

Андрей939
04.04.2014, 16:41
Вот бы научить какашки самостоятельно в лес уходить!

awwiko
04.04.2014, 17:03
P.P.S. Какашки по трубам двигаются вместе с водой из сливного бачка.
Оно было и понятно , а вода сразу испаряется :rolleyes: !

Майдан
08.04.2014, 12:52
Система - ОДНА!
3 колодца: отстойник1 для черных стоков, отстойник2 для серых и дренажый. 2 трубы идут параллельно из дома к этим колодцам: 1-я в отстойник1 для черных стоков, 2-я в отстойник2 для серых. Перелив из отстойника1 в отстойника2 устроен выше чем перелив из отстойник2 в дренаж, чтобы вода с химией не шла в отстойник1. Вообще идеально устраивать такую схему на уклоне, но и без него можно. Для участков с высоким УГВ конечно это работать не будет.
Ничего сложного и нано-технологичного.

P.S. Наличие 3-х ванн, бассейна и аквариума на 1000л не предполагается :icon_biggrin:
P.P.S. Какашки по трубам двигаются вместе с водой из сливного бачка.

Понятно. собственно 2 системы я и имел ввиду 2 трубы в разные септики (колодцы). Так да. Согласен, что химия не будет попадать куда не надо.

awwiko
09.04.2014, 13:24
Прежде чем покупаться на "дешёвку" типа танков, осин, и прочих подобий, обязательно надо просчитать трудозатраты монтажа, и траты на гавнососов, хотя бы на 20 лет, а ещё соседи и законы, меняющиеся как погода!

Майдан
09.04.2014, 13:43
Для меня септик - сейчас актуальная тема. 15 лет назад, когда не было никаких танков и бтэров, сделал разделённую на 2 части глухую бетонную яму на 16 кубов.с возможностью фильтрации из одной части в другую жидкости. Первые лет 5 откачивал раз в год, потом чаще и чаще. Сейчас приходиться раз в 2 месяца. Это потому, что во-первых нас стало не 2, а 6! :) и во-вторых, потому что та часть, которая для твёрдых остатков уже под завязку скорее всего, а откачать её реально, только если туда залезть и разломать хотя бы часть стены.
Вот думаю, как грамотно сделать в этот раз в новом доме. Пока там будут жить 3 человека из 6.

Начнём сначала. Кто, что посоветует? Грунты тяжёлые глинистые. Откачка воды теоретически возможна в придорожную канаву, но запах не айс.

Zukerman
11.04.2014, 07:29
Думаю надо почитать вот эту темку (http://www.forumhouse.ru/threads/79080/).

Дровосек
13.04.2014, 12:53
Почитал на этом сайте о аэрационных установках , всё таки не рекомендуют их использовать при не постоянном проживании.

охотник
15.06.2014, 14:14
станция должна быть с принудительной откачкой откачкой воды, даже если уже есть какой то колодец!

Андрей, чем это вызвано?

awwiko
15.06.2014, 16:23
Андрей, чем это вызвано?

Дополнительная страховка от затопления станции, если при ливне, или при таинии снега вода пойдет через слив!
У отца так затопило, сгорел один компрессор и вся проводка в станции!
У меня лет пять назад, при при сильном ливне, насос в дренажном колодце сдох и вода пошла обратно в станцию, хорошо вовремя увидел аварийную лампочку!

охотник
15.06.2014, 16:39
Понятно, спасибо.
Годовое обслуживание сам проводишь или приглашаешь спецов? Цены уж очень разные.....В одной компании - 7000 руб
http://www.topas-moskva.ru/servicing-topas.php
, а в другой - 24000 руб
http://topas-bio.ru/services/10/43.php
Это как?

awwiko
15.06.2014, 17:26
Это как?
Это разовый выезд и годовое обслуживание!
Обслуживать там нечего, ил два раза в год откачать, тем же дренажником, все что может создать не штатную ситуацию легко меняется или чистится!

боцман
16.06.2014, 12:26
Расскажу из личного опыта. Вырыл с начало колодец на три куба и качал 1раз в 1-2 нед. откачивать. Потом начал химичить в дождь сливал воду в сточную канаву, а твердые отложения засыпал химией купленных в оби и тому подобие. Не впечатлило. Почитал на эту тему и решил поставить септик юнелокс . Почему этот, наверное подался очарованиям рассказам менеджера о том как он не требует практически не каких усилий в обслуживании раз в три года надо вызвать ассенизатора и убрать остатки не разложившихся продуктов отхода. Септик работает на живых бактериях (айробных) они сами выводятся и размножаются, нужен лишь доступ кислорода. Пользуюсь год (зима набегами) лето с мая и по октябрь каждый день. Цена зависит от кол-во людей, у нас семь +гости хватает. Ставил на шесть чел. по совету манагера. Зимой можно выключить питание проблем нет только как сказал манагер еде им оставьте" рулон туалетной бумаги" киньте им и все. Запаха нет , бумагу можно прям туда, прям как дома лафа. Денег правда заплатили не мало, но проводя статистику цена у всех почти одинакова.

Майдан
16.06.2014, 12:59
Это разовый выезд и годовое обслуживание!
Обслуживать там нечего, ил два раза в год откачать, тем же дренажником, все что может создать не штатную ситуацию легко меняется или чистится!
А куда откачивать ил? На огород? :icon_eek:

боцман
16.06.2014, 13:10
Нет надо вызывать ассенизатора.

Майдан
16.06.2014, 13:24
Нет надо вызывать ассенизатора.
Так если человек пишет "откачать...дренажником", то по-моему он имеет ввиду не ассенизатора, поэтому я и спросил.

боцман
16.06.2014, 14:01
Я понял. Откачка дренажником это в самой станции находится насос при его заполнении уже очищенной водой происходит сброс в сточную канаву. Там получается процесс 1 заполнение отходами. 2переработка отходов. 3разделение на ил который откладывается отдельно и на практически чистую воду. По заверениям манагеров этой водой можно поливать огород. Вот как то так если грубо говорить.

awwiko
16.06.2014, 17:03
септик юнелокс .,
... раз в три года надо вызвать ассенизатора и убрать остатки не разложившихся продуктов отхода. Септик работает на живых бактериях (айробных) они сами выводятся и размножаются, нужен лишь доступ кислорода. Зимой можно выключить питание проблем нет только как сказал манагер еде им оставьте" рулон туалетной бумаги" киньте им и все.
Надо просто вбить всем в голову, что в унитаз нельзя кидать то, что не разлагается, иначе ассенизатор будет ездить каждую неделю, если самому не захочется вылавливать ... :rolleyes:


Септик работает на живых бактериях (айробных) они сами выводятся и размножаются, нужен лишь доступ кислорода. Зимой можно выключить питание проблем нет только как сказал
Вот поэтому станцию вырубать зимой нельзя, насыщается вода кислородом только через компрессора!
А ещё компрессора дают тепло, иначе всё замёрзнет! Эту зиму приводить в пример не надо, её не было!


А куда откачивать ил? На огород? :icon_eek:

Нет надо вызывать ассенизатора.
Ил (сапропель), там его 100-200л, ассенизатор не нужен, можно в бочку, можно в огород, это же удобрение!
Я два раза в год сливаю ил, когда снег сошёл и когда ещё не выпал, то бишь когда на даче сезона отдыха нет!

боцман
17.06.2014, 00:37
Насчет ила не знаю можно или нет в огород мне сказали что надо откачивать. А вот насчет отключения энергии глубина закапывания станции не позволит наверное замерзнуть, да и отходы тоже знаю по опыту колодца там не когда не мерзло.

охотник
17.06.2014, 06:59
Надо просто вбить всем в голову, что в унитаз нельзя кидать то, что не разлагается, иначе ассенизатор будет ездить каждую неделю, если самому не захочется вылавливать ... :rolleyes:

А как насчет такого мнения, что при использовании ОБЫЧНОГО стирального порошка, средств для посудомоечной машины и другой химии микробы погибают и надо использовать только СПЕЦИАЛЬНЫЕ средства?

KITT
17.06.2014, 08:48
Борис, и как у тебя бактерии уживаются с порошками и прочей химией?

awwiko
17.06.2014, 08:54
А вот насчет отключения энергии глубина закапывания станции не позволит наверное замерзнуть
Причём здесь глубина, Вы откройте станцию и посмотрите уровень воды по отношению к земле, а в двух камерах уровень постоянно максимален!!!


А как насчет такого мнения, что при использовании ОБЫЧНОГО стирального порошка, средств для посудомоечной машины и другой химии микробы погибают и надо использовать только СПЕЦИАЛЬНЫЕ средства?
Нельзя только содержащие хлор, а такими сейчас почти ни кто не пользуется! Основной процесс разложения происходит за счёт окисления кислородом, аэрация.

боцман
18.06.2014, 17:44
По личному опыту пользуюсь обычными средствами и не чего. Пользоваться можно всем только без фанатизма, не стоит выливать целый пузырек химии и все будут счастливы. В семье три пацана и стирок бывает много, также есть ПММ, туалет, душевая все сливается в одно место. А насчет сколько жидкости до края посмотрю позже так как сейчас не на даче.

охотник
01.08.2014, 07:55
Установил Топас-8 удлиненный, с принудительной откачкой.
Пока доволен, а дальше время покажет.

Спасибо за советы и разъяснения, особая благодарность Андрею - awwiko (http://autoclub-ssangyong.ru/member.php?u=533)

Rostik
02.08.2014, 13:53
5 лет пользую восьмерку, на днях купил компрессор в запас, один старый перебрал, но зря еще годик как минимум протрещал бы.

awwiko
02.08.2014, 16:41
Установил Топас-8 удлиненный, с принудительной откачкой.
Пока доволен, а дальше время покажет.
Аварийную лампу поставили?!
Обязательно сними на камеру на что работает каждый компрессор, что и от куда булькае, это поможет в диагностике, и если в станцию лесть не западло, то любая засорная проблема решается за 15 мин, это выгодней чем ждать специалиста!
Основные проблемы будут от гостей, которые думают, что у тебя центральная канализация :wink: , и кидают в унитаз что попало, очень рекомендую после таких мероприятий проверять станцию, а рыбакам еще и тренировка :682fd6d: !

охотник
02.08.2014, 20:59
Аварийную лампу поставили?!

Андрей, что за лампа?
Ничего не ставили...:2953:
Разъясни, может сами доработаем...

Rostik
04.08.2014, 19:36
Лампа сигнализации переполнения КНС. Я не ставил. Бывало переполнялась но определял по другим признакам. Если выброс принудительный то заморачиваться не стоит. Ты же технарь ничего сложного.

охотник
05.08.2014, 06:41
Понял, спасибо!